С сомнительной обложкой фильм попался мне совершенно случайно. Нехотя, не найдя ничего путного среди развалин киноиндустрии, я все таки с большими сомнениями решилась его посмотреть. Как оказалось не зря. Довольно динамично и занимательно пролетели полтора часа времени. По завершению ленты я была весьма удивлена, ведь к жанру ужасы картину отнесли совершенно не понятно почему. Ну не нашла я там ничего ужасного и пугающего. Это хороший классический триллер, я бы даже сказала с элементами черного юмора. Например сцена трупа в кафе улыбнула.

Несколько слов о сюжете. Молодого, весьма наивного парня увольняют с работы за чрез мерную добросердечность к клиентам фирмы. Называют слишком мягким в оскорбительной форме и чуть ли не выпинывают из здания. А тут беременная жена, брат инвалид и непутевый отец только что лишившийся жил площади. Естественно герой испытывает страх перед безысходностью. Кредиты нужно платить, свадьбу играть, брата лечить и отца-расиста пристроить куда-то.

Не трудно понять, что с таким набором без гроша в кармане жить совсем не просто на белом свете и любой человек пойдет на отчаянные меры. Вот и Эллиоту Бриндлу пришлось на них пойти, когда шанс предоставился. А тут все оказалось просто. Мобильный звонок с веселой цирковой мелодией и весьма спокойный голос в трубке решил подкинуть парню деньжат за так называемую игру в 13 испытаний. Да все бы хорошо, да не тут то было. Игра то оказалась не простой, начавшись с употреблением в пищу мухи, а мрачной и темной. И нет бы Бриндлу вовремя остановиться...Что же делает с людьми алчность? Она поглощает нас и со временем мы- человечешки забываем, что из себя представляем на самом деле. Думаю, в этом и была цель игры, поддаться животным инстинктам.

Положительные впечатления. Больше всего мне понравилась живая атмосфера картины, нюансы которые весьма неплохо проработали сценаристы особенно с концовкой. Список персонажей фильма. Ничего и Никого лишнего, все на своих местах. Харизматичный Марк Уэббер превосходно справился с ролью. Играет правдоподобно и легко. Вообще во время просмотра фильма зрителя не обременяет чувство тяжести и напряженки. Хотелось бы так же отметить, при небольшом бюджете всего в 4 млн. $ лента достаточно профессионально снята. Особенно по душе пришлась сцена в больнице, когда Эллиот поднимает стул над головой. Интересно и со вкусом вышел триллер, хотя сюжет довольно избит и не в новинку заядлым киноманам.

Минусы фильма. Грехи. 13. А вы уверенны, что они имели место быть? Проще было назвать ленту '13 испытаний', а не грехов. Я увидела в картине всего один грех, как я говорила уже выше это алчность. Вышло, что тема не раскрыта полностью. Да были убийства, надругательства (если это вообще так можно назвать), причинение тяжких увечий и т.п. Но все это можно отнести к одному пункту. А хорошая идея ведь была! В сравнении с триллером Дэвида Финчера 'Семь' '13 грехов' полностью провалился. Сами 'испытания' не показались мне слишком пугающими, чтобы отнести фильм в разряд хоррор-фильмов. Если вы ожидаете подобие 'Пилы' - забудьте! Еще один большой минус - Рон Перлман. Совсем не воодушевил своим персонажем, недоработал его немного. Герой-коп уж слишком настораживает зрителя и отвлекает от главного горе-игрока.

В итоге мы имеем средненький триллер с недоработанным сюжетом. Никаких головоломок, никакого ужаса и острых ощущений не ждите. Но все же фильм мне понравился. Нет кровавого месива; пустых, нудных диалогов. Просто увлекательное, динамичное кино.

20 мая 2015 | 18:54

На протяжении всего фильма зритель пребывает в напряжении, с интересом и трепетом следя за развитием игры. Некоторые эпизоды вызывают отвращение и страх, на некоторых ты радуешься за находчивость и адекватность героя. Задумка интересная, игра актеров убедительна. И все бы ничего, если бы не...

Если бы не слитый впустую финал. Удивленно хлопаешь глазами и думаешь: 'Ну и? Зачем вот это все было?'. Полтора часа напряженного просмотра, чтобы в финале разочароваться.

Кроме того, пытливым 'опытным' зрителям еще в первой части фильма станет понятно, что если в этой картине висит 'ружье', то оно рано или поздно 'выстрелит': все персонажи так или иначе завязаны в этой истории. А ближе к концу станет понятно еще до развязки, кто второй кандидат на главный приз.

Вот происходит кульминация, и только начинаешь переваривать и оценивать поступки героев с точки зрения морали и нравственности, думать 'а что бы сделал я?', как - бац! И буквально одной сценой весь фильм и сюжет перечеркивается...

Зачем герой играл? Зачем все это было? Пять баллов из десяти за неоправдавшиеся надежды.

29 апреля 2015 | 02:13

Хочу начать с того, что я просто обожаю всяческие фильмы наподобие «Пилы», где люди выполняют испытания, связанные с игрой не на жизнь, а на смерть. В связи с этим, просмотр «13 грехов» был для меня лишь вопросом времени. Но так ли хорош этот фильм и стоит ли вообще его смотреть? Сейчас я попробую ответить на эти вопросы.

Завязка фильма проста. Некая организация (по типу масонов) предлагают человеку сыграть в игру, где нужно выполнить 13 разнообразных испытаний, каждое из которых будет усложняться и усложняться. Но что же имеет от этого «игрок»? Приз весомый. 5 миллионов долларов (я конечно округлил сумму, но не суть важно).

Завязка (да и сюжет в целом) оригинальностью не блещет, так как я ужу лицезрел отличный мини-сериал «Избранный», в котором была игра, из которой нельзя выбраться (на самом деле можно, но это будут спойлеры). До поры, до времени на всё интересно смотреть, и даже кажется, что фильм очень даже хорош, но в последние 20 минут происходит «твист», который, как по мне, портит весь смысл сюжета этого фильма. Я не могу его проспойлерить, но поверьте мне на слово. Да и само действие фильма тоже не особо меня впечатлило, так как я ожидал чего-то более кровавого и зрелищного. В начале фильма нам показывают, как дед отрезает палец женщине на каком-то важном приёме. В связи с чем, я ожидал фильм в таком «кровавом»стиле. Но с другой стороны кровь будет, но, как этого и следовало ожидать, под самый конец. Ну и концовка, подводящая итог всему фильма и, в частности, неиспользованному потенциалу фильма, ибо, как говорится в сюжете, главный герой должен был измениться, но такого повода не было. Да, ему придётся убивать и видеть страшные вещи, но главный герой делает и видит все эти вещи невольно, он вынужден их делать. Он не стал монстром. Возможно, в этом и был посыл фильма, но, как по мне, так это явный недочёт сценария в плане погружения и сочувствия главному герою. Да и сама концовка кажется слишком «доброй» для такого фильма. Куда уж там до «Пилы». Неожиданные повороты сюжета конечно же присутствуют, но они какие-то блёклые и не убедительные.

Главным достоинством фильма, бегающее весь фильм, является актёр Марк Уэббер. Он отлично отыгрывает свою роль: наивного поначалу и уверенного и собранного к концу человека. Человека, попавшего в подобную «ловушку». Ему веришь, но сценаристы, под самый конец, губя его труды. Так же может порадовать, своим присутствием, Рон Перлман. В остальном же никаких неожиданностей в плане известных актёров, или же актёров неизвестных, но блеснувших своими талантами здесь нет.

Хоть в начале фильма и звучит некая неплохая музыка, в самом же фильме её не будет. Радует только финальная песня в исполнении Джоша Гаррелса - 'Rise', отлично подходящая к последней сцене и как-то сглаживающая спорные впечатления о финале.

Если бы я посмотрел данный фильм в самом конце мая (а именно тогда он и вышел), то, скорее всего, моя оценка была повыше, ибо конец весны, начало лета, совсем скоро будут длительные выходные (конечно же нет, ведь я студент, практика и всё такое), что-то в этом определённо есть, некая своя утончённая атмосфера свободы и лёгкости. Фильм бы шёл вечерним сеансом, и после него можно было ощутить (за счёт финальной песни) некую удовлетворённость, пусть и сам фильм не настолько гладкий и хороший, но всё же неплохой и не полное дно. Но потенциал был и от этого конечно грустно.

15 марта 2015 | 21:37

Деньги. В наше время с их помощью можно решить практически все проблемы. Кого-то они делают счастливым, кого-то несчастным, но одно можно знать наверняка - без них сейчас никуда. И многие готовы отдать и сделать все, лишь бы заполучить их.

Все мы знаем, что наш мир построен на деньгах. Кто-то постоянно говорит что это самое важное в жизни, если у тебя много денег то всё хорошо. А для кого-то важнее мораль, принципы, но не деньги. Но если бы вдруг перед вами был шанс заработать деньги, вы бы отказались? А насколько далеко вы бы зашли, чтобы заработать кругленькую сумму денег? На что вы способны ради денег? Вы думаете вы знаете? Вы думаете, что сможете остановиться? Но, что делать, если вы банкрот, а кто-то предлагает спасение?

Главному герою, неудачнику с слабым характером и отсутствием воли, выдается удивительный шанс решить все свои финансовые проблемы. Некто предлагает поучаствовать в игре: 13 заданий, 13 призовых денежных вознаграждений которые с каждым уровнем возрастают. Голос из мобильного телефона дает несложные инструкции и все, что надо сделать - это переступить через себя, пересилить страх, отвращение и смущение, совершать противоестественные поступки, незаметно для себя теряя человечность. А кто бы отказался заработать тысячу долларов, всего лишь прихлопнув муху? Но как в геометрической прогрессии растет денежный выигрыш, также и увеличивается проблемы главного героя, превращаясь в фатальные.

События разворачиваются так, что главный герой не может остановиться. Важно победить в этой гонке. И кто же победил? А победил тот, кто пошел до конца игры. От начала и до конца фильма переплетается жизнь и игра. И после всех грязных поступков, герой вспоминает что он оказывается человек. Только нужно играть до конца, иначе смерть.

Прежде чем обвинять главного героя в легкомыслие, давайте представим как бы вы поступили на его месте? Ведь всегда просто сидя на диване, говорить что герой идиот, и я бы так ни за что не поступил. Если бы за съеденную муху вам дали тысячу долларов, вы бы съели? Ответ долго ждать не придется, конечно съедите. Это мерзко, это противно, но это правда. И правда за деньги. Что можно сделать за зеленые бумажки? Многое, не так ли? В пределах разумного конечно, но разве вы включаете свой разум, когда за съеденную муху вам дают тысячу долларов? Да у вас даже и мысли не будет о том, что это по меньшей мере противно, ведь цель оправдана средствами.

20 января 2015 | 16:17

Крыса, загнанная в угол, огрызается сильнее льва – несмотря на сомнительную ценность подобного высказывания, зерно истины в ней определенно есть. Особенно если эта крыса – офисная, оБремененная невестой, оБремененной Беременностью, братом, оБремененным слаБоумием, и отцом, оБремененным старческим Брюзжанием. На языке вертится – Бл…дь, да что ж за Беда у них у всех такая?! А беда та же, что у всех и всегда – отсутствие у. е., без которых житейские трудности вроде оскорбительного увольнения с работы и язвительного расизма отца ощущаются в 2 раза сильнее. И кажется – впереди только новые витки унижений, как новые ступени персонального спуска в ад, и просвета нет, и красный глаз светофора вместе с пустой улицей смеются надо тобой… Но тут появляется муха.

Даже странно, как много, оказывается, смыслов можно вложить в одно маленькое отвратительно раздражающее насекомое: от преодоления человеком небольших препятствий в виде естественной брезгливости до нарушения табу, вроде бы опять же небольшого и в принципе безобидного, но – лиха беда начало. Доставляет своеобразное воплощение в мухе понятие греха человеческой натуры: по сравнению с личностью грех такой маленький, но насколько непропорционально большое влияние он имеет. Точно также по сравнению с телом насекомое такое маленькое, а как явственно ощущается внутри

Анонимный голос из трубки предлагает крысе Элиоту пройти 13 идиотских испытаний, а взамен обещает порадовать чудным зрелищем увеличивающегося числа на банковском счету. И нашей крыске бы спросить – а что тебе с того, незнакомец, какая тебе корысть от моих испытаний? Но люди становятся такими глупыми при встрече с американскими президентами на зеленом фоне… И вот уже крыска, символически сжав зубы, рвется к заветной цели, отбросив неуверенность в себе и другие типичные черты ботана, трансформируется в гордого льва или как минимум в гончую (сравнение куда ближе, учитывая, что экс-крыса все время бежит), распахивает стальные крылья цельной самодостаточной личности (ого, такие метаморфозы!)… Но испытания не заканчиваются, и вот уже на психологическом портрете вырастают клыки и когти, лицо оборачивается мордой, и о недавней крыске напоминает разве что имя на удостоверении прав.

Преодоление себя в кино заслуженно является одной из наиболее востребованных тем, обладающих как развлекательным, так и мотивирующим воздействием. Яркая особенность этих фильмов заключается в отсутствии предсказуемого финала и подчас внезапном реальном интересе к вымышленному персонажу. К сожалению, в данном случае этого не произошло – крыска Элиот вызывает брезгливое сочувствие, которое, чем дальше, тем больше сменяется отстраненной неприязнью. Зритель и рад бы почувствовать себя в чужой, а конкретно – в его, шкуре, но уж очень быстро слетает с того налет моральных ценностей, оставляя одни звериные инстинкты. Хотя, как говорил классик, «Люди как люди... . Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца» Элиот не пропащий, он просто самый обыкновенный.

На самом деле гораздо хуже то, что и «13 грехов», сходу выдвинувших несколько красивых идей, на выходе оказались самым обыкновенным ужастиком. В частности, светлую мысль об общемировом заговоре, воплощенном могучей кучкой неизвестных, всеведущих и всемогущих, неограниченно богатых и безгранично скучающих, весьма неэстетично слили в сортир. Кто, откуда и куда все эти кукловоды подевались, почему развлекались именно там и именно так – сценаристы об этом деликатно умалчивают, останавливаясь на конкретной, почти камерной истории одного случая. В результате эпичное в своем ужасе противостояние марионетки с хозяевами превращается в ужасно заурядный треш.

04 ноября 2014 | 20:54

Люблю психологические триллеры, где персонажи претерпевают невероятные изменения в процессе роста сюжета. Куб, Телефонная будка, Экзамен и многие другие фильмы пошли на ура. Потому решил и этот посмотреть, как только увидел отзывы.

Фильм разочаровал. Нет логики развития персонажа. Слишком резко он переходит от заданий в стиле 'съешь муху' до невероятных по меркам нормального члена социума. Грань между этими двумя поступками очень чётко прослеживается, авторы даже не попытались сделать градиента.

Да, во время последних нескольких испытаний герой не мог выйти из Игры в силу некоторых обстоятельств, но когда только началась 'жесть', ему ничего не мешало этого сделать. Деньги? Пф. Неужели кто-то из вас согласился вот так 'посидеть в кафе', как сделал это персонаж фильма?

Развязка неожиданна и интересна. Но финальные действия персонажа так и остались для меня загадкой. Зачем? Почему? 'Я простой сотрудник' - было сказано. В такой случае, чем руководствовался герой, когда сделал то, что сделал на финальных минутах фильма?

В целом фильм динамичный и захватывающий, но нелогичный и угловатый. Смотреть только ценителям такого жанра, просто для коллекции. Остальным советую фильм 'Телефонная будка'. Что-то похожее, но стократ качественнее.

Как мог пытался избежать спойлеров, надеюсь, получилось.

03 июля 2014 | 23:17

Сценарий повторяет в чём-то похожие кинопроекты (на память первым приходит «Игра» с Дугласом). Нельзя сказать, что это плохо, потому что большинство фильмов в чём-то повторяют друг друга, а по-настоящему свежие идеи реализуются редко.

Актёрская игра вполне хорошая, если отбросить мысль о принципиальной допустимости всего происходящего (но это уже претензии к сюжету). Считаю, что роль главного героя отработана успешно.

Множество больших натяжек превратили фильм в глупую сказку. 1) Взять хотя бы тезис о том, что ГГ находился под постоянным тотальным контролем за его действиями, вплоть до того, в какую сторону он сейчас смотрит. Понятно, что именно так не бывает, во всяком случае, не в наше время. Для реализации чего-то подобного следовало бы иметь повсеместно в ареале обитания ГГ множество следящих за ним видеокамер, встроенный в него самого жучок и т.д. 2) Для отработки многих «фокусов» со стороны организаторов шоу, потребовалось бы множество сотрудников, которые в режиме реального времени выполняли бы нужные действия для ГГ, то подкладывая ему сотовый телефон, то оказывая другую помощь. 3) Судя по сюжету, вовлечённость населения в шоу была очень распространённой, потому что внезапно то одни, то другие персонажи оказывались причастными к нему. Это последнее вызвало наибольшее неприятие, т. к. при всей амбициозности затеи с секретностью и управляемостью процессом эти элементы оказались бы загубленными на корню, т. к. живые люди – самый ненадёжный способ выполнять всё тайно, точно и в срок.

Но самая большая сюжетная дыра поместилась в вопросе «кому и зачем понадобилось такое шоу?». Тут создателям фильма потребовалось прикрыть сюжет завесой таинственности, которую выполняли по ходу разные мистические символы, намёки на могущественную тайную организацию и проч. Но в конце концов всё это так и осталось дешёвой, ничего не значащей ширмой. Невозможно представить, что кто-нибудь станет платить миллионы долларов за совершение кем-то невыгодных для самого заказчика преступлений, причём, поставленных на промышленный поток! Даже ради простого развлечения.

Вывод. Интересный фильм, потому что хотелось знать, чем вся история закончится. Но фильм слабый, как по сценарию, так и по отработке. Можно сказать, «тройка», но с большим плюсом.

02 июня 2014 | 12:52

Героем нашей сегодняшней истории выступает молодой человек по имени Эллиот Бриндл и он – размазня. Жизнеутверждающее начало, не так ли? Погодите, то ли еще будет. Так вот, несмотря на то обстоятельство что Эллион не может настоять на своем он является хорошим человеком, готовым помочь ближнему своему, как правило во вред себе. Каким образом? А очень просто. Во-первых, Эллиот отказался продавать пожилой женщине дом, по той простой причине, что он стоил баснословных денег, и если бы старушка не смогла расплатиться по кредиту, то этим бы занимались ее дети или внуки, если таковые у пожилой женщины имеються. Естественно за это Эллиота не погладили по голове, а выгнали с работы. Во-вторых, у Эллиота имеется престарелый отец, циник, расист и бездельник, который никогда не расстается с бутылкой. И разумеется при таком образе жизни отец героя лишается места для жилья и вместо того, чтобы переехать в менее благополучный квартал, в котором обитают афро-американцы, он переезжает к Эллиоту, и плевать хотел старый хрыч на то обстоятельство что Эллиот собирается пожениться и что его возлюбленная на сносях. Постесняться как-нибудь. В-третьих, у главного героя есть умственно отсталый брат Майкл, на содержание которого так же нужны деньги, а если таковых не будет, а их не будет работа ведь тю-тю, то паренька ждет дом с мягкими стенами. И в-четвертых, у Эллиота и его будущей жены просто куча долгов по которым надо в скором времени расплатиться, разумеется если наши герои не собираются отмечать медовый месяц у ближайшей помойке. Нда, как говориться, куда не кинь, а всюду клин. Но вот Эллиоту звонят с неизвестного номера и предлагают сыграть в одну простую игру. Нужно выполнить тринадцать простых заданий и за каждое из заданий игрок будет получать деньги на свой счет. И да, из игры можно выйти в любой момент, но в этом случае никаких денег Эллиот не получит. Подумав немного наш герой соглашается. В конечном счете, что в этом такого – убить, а затем и съесть муху?

Ну понятное дело, что мухой дело не ограничиться и вскоре Эллиот станет одним из самых разыскиваемых преступников Америке, за которым будут охотятся целых четыре представителя правопорядка (Помним, что бюджет у фильма был более чем скромный), вот только наш герой рад бы выйти из игры, но уже не может ибо азарт захватил его. Азарт, а также обещание организаторов игры, что если Эллиот выполнит все тринадцать испытаний, то с него будут сняты все обвинения.

Прежде чем обвинять главного героя в легкомыслие, давайте прикинем, а как бы мы поступили на его месте? Ведь всегда просто сидя на диване, говорить что дескать да, герои идиот и я бы так ни за что не поступил. Вот только легко нести пафосный бред, сидя на диване и попивая чай, а попробуй поразмышлять на тему «что есть добро», когда на тебя движется парень с безумным блеском в глазах и мясницким тесаком в руке... Пардон, меня что-то пробило на воспитания из жизни. Так вот к чему я все это? А к тому, что сюжетная линия Эллиота Бриндла проработана достаточно неплохо, и в целом интересно узнать, а что будет дальше. Но вот только сюжетная линия главного героя является главным и пожалуй единственным плюсом, а дальше идут минусы.

И первым из них выступает Рон Перлман. Что? О нет, вы меня не так поняли. Мне нравиться этот актер и его появление в кинокартине, любой кинокартине, является усладой для глаз. Но в этом фильме герой Перлмана – не нужен. Не нужен его герой потому что он начал заниматься расследованием, связанным с делом Эллиота при этом полицейский не верит что наш герой виновен. Хорошо, ты не веришь, а почему? И на этот вопрос герой Перлмана отвечать не собирается и лишь хитро улыбается. Стоит ли говорить, что подобная игра в молчанку сразу дает понять за какую команду играет герой Перлмана? Думаю что не стоит, все мы взрослые и умные люди и всё понимаем. А раз он играет не за тех, и раз его сюжетная линия плохо проработана, то может он здесь лишний?

Далее сама идея слежка, а так же того, что люди решившие поиграть с Эллиотом могут видеть последнего даже тогда, когда наш герой пойдет в уборную. Знаете, я все могу понять, но даже когда была раскрыта база данных американских спецслужб и то что они следят за своими гражданами, даже там картина была не настолько всеобъемлющей и жучки да портативные видеокамеры не были установлены в каждом туалете. Все это слишком сложно, да и не выгодно, даже если допустить, что с Эллиотом решили поиграть «Иллюминаты». Не выгодно, потому что подобные массивы данных надо постоянно проверять, и мне сложно представить миллиард китайцев, что сидят и таращатся в десятки мониторов, что-то записывая. При этом к их телам идут капельницы подающие кофеин. Глупо звучит, не правда ли?

И третьим вещью, которая меня разочаровала, так это то что большинство актеров что снялись в этом фильме даже не пытаются играть, что уж говорить о демонстрирование эмоции или банальной импровизации. Люди что снялись в этой картине, бубнят заученный текст и естественно подобное фильм не украшает. Как не украшает и отсутствие музыкального сопровождение, что просто необходимо для подобного рода фильмов.

Подводя итог, хочется сказать следующее – создатели картины решили откусить кусок, который не смогли проглотить. Фильм задает слишком много вопросов, при этом не удосуживается дать ни одного ответа. Поведение многих героев картины так же вызывает нарекания, и волей-неволей задаешься вопросом, а только ли брат главного героя сумасшедший или местных жителей можно сдавать в психушку через одного? Однако вопреки этому обстоятельству основная сюжетная линия интригует и хочется узнать чем дело закончиться. Посему скажу так – это фильм однодневка, который может доставить множество приятных минут лишь в том случае если зритель не станет задавать вопросы, в противном случае у «13 грехов» есть все шансы вас разочаровать.

22 апреля 2014 | 15:06