Пол Верховен все-таки странный человек, он снял идеальный фильм для мальчишек, но сделал все, чтобы они не могли посмотреть его в кинотеатре. Я помню, как смотрел этот фильм подростком. Попробуйте ассоциировать себя с главным героем. В руках мощный автомат, за спиной вся Земля, твоё дело правое, впереди враг, жуки-монстры не вызывающие ни сочувствия ни жалости, рядом с тобой мудрый и всё понимающий командир-наставник, тебя всегда поддержат верный друг, готовый за тебя в огонь и в воду, и влюблённая в тебя красавица. Что ещё нужно в 13-14 лет?! Неудивительно, что я старался не пропускать повторы этого фильма по ТВ.

Недавно решил пересмотреть «Звездный десант». Во время просмотра с губ не сходила улыбка. Я прекрасно знаю, что в космосе взрывы неслышны, огонь не может гореть в безвоздушном пространстве, и никакой генерал, будучи в здравом уме, не станет располагать космические корабли на орбите как машины в московской пробке. Всё это и тому подобные несуразности мне известны, но при этом мне всё равно понравилось. Юношеский максимализм, исходящий от этого фильма захватывает. Создатели обращаются к подкорке, заставляя снова почувствовать себя подростком. И тогда огонь в космосе перестаёт быть грубым ляпом. Ведь детей играющих в войну не смущает, что палка мало похожа на меч, а пустая бутылка на гранату. Ведь считать их оружием гораздо интереснее. Над созданием этого фильма работали взрослые и серьёзные люди, наверняка они видели ошибки, но не спешили их исправлять. Так просто забавнее.

Добавьте ко всему выше сказанному качественный экшен, хорошие (для 1997 года) спецэффекты, красивых актеров. Казалась, что фильм просто обрёчен на успех. Но нет, его прокатная судьба была печальна, а результат разочаровывал. И что самое интересное, винить в этом в первую очередь надо самих создателей. Ведь это они вставили в фильм сцену в душе (в которой военнослужащие разных полов моются вместе), сцену с высасыванием мозга, показали, как гигантские жуки разрывают людей на части. В общем, возрастной рейтинг 16+ заработали честно. В итоги подростки, конечно, посмотрели этот фильм, но не в кинотеатре, а на видеокассетах или по телевизору (часто уже перемонтированным).

В заключение хочется несколько слов сказать о связи фильма Верховена и книги Хайнлайна. Общего у них очень мало, Верховен позаимствовал идею войны с расой разумных насекомых и несколько сцен, в остальном это самостоятельное произведение. Однако мне кажется, что они хорошо дополняют друг друга. Книга умная, написанная со знанием дела военная история, а фильм весёлый и красочный рассказ, который приятно иногда посмотреть и вспомнить детство.

01 июля 2015 | 15:27

Безусловно нынче наступил целый рассвет фильмов-экранизаций, которые перекладывают на экраны популярные комиксы, видео игры, литературные произведения и многое другое. Тем самым, постоянно удовлетворяя растущий спрос вполне себе окупаемыми с коммерческой точки зрения картинами. Но насколько популярным и прибыльным не было бы это 'предприятие', никто от рисков не застрахован. Так как всегда найдутся зрители, которым не понравится свежий взгляд на их любимый первоисточник и найдутся те, кто недооценит желание режиссера не отходить от первоисточника существенно далеко. Пожалуй это в определенном смысле и сыграло злую шутку с данным фильмом культового режиссера Пола Верховена. Фильм, который был так сильно разруган поклонниками оригинального романа Роберта Хайлайна, критиками и в конечном счете не обеспечивший создателям коммерческий успех, но быстро превратившийся в культовое произведение для рядовых зрителей.

Режиссер картины Пол Верховен не был бы Полом Верховеном, если бы пошел на поводу студий и убил бы в себе творца. Отсюда и не удивительно, что данный фильм представляет собой очень вольную интерпретацию культового романа Роберта Хайлайна, которая в конечном счете не так то сильно оказывается похожа на своего первоисточника. Но по моему мнению, выигрывая на фоне других фантастических фильмов тех времен существенно именно за счет этого. Отойдя от первоисточника, Верховен создал всё же куда более глубокую и сильную интерпретацию столь интересного первоисточника. Естественно опираясь о очень изящный стёб и нетривиальную сатиру над чрезмерным патриотизмом Америки, Америки самой и высокотехнологического общества, на пути становления которого мы и находимся.

В итоге прибегая к отражению будущего в режиме тоталитаризма и фашистского 'нового рейха'. Что отражается не только в жизненном строе мира будущего, но и костюмах и невольно отсылая к прошлому фашистской Германии, чем по сути и превращая всё это в одну из главных изюминок картины. Естественно включая немалое количество 'социальной и пропагандической' рекламы снятой специально для фильма и которой аналогично 'Роботу полицейскому' Пола Верховена в картине весьма много.

В остальном же, визуально фильм сделан на ура. Визуальные эффекты даже по нынешним меркам смотрятся весьма круто. Жуков на экране невероятное количество. Экшна еще больше, а кровищи, оторванным человеческих конечностей и разрубленных по полам людей так еще больше. Тем самым, обыгрывая взрослый рейтинг R картины на полную катушку и в весьма внушительной форме. Возможно именно этим маскируя вполне себе прямолинейный и простой сюжет картины, исход которой пожалуй очевиден с самого начала.

Каспер Ван Дин безусловно отыграл одну из лучших и звездных ролей в своей карьере. Дениз Ричардс в уже привычной форме радовала не только своей привлекательной внешностью, но и достойной игрой. Дина Мейер порадовала в принципе абсолютно тем же. Ну а такие артисты как Джейк Бьюзи, Клэнси Браун и Майкл Айронсайд с легкостью воплотили на экране пожалуй самых харизматичных персонажей всей картины.

Звездный десант - это однозначно один из знаковых фильмов 90-ых годов в жанре игровой фантастики. Очень сильный, зрелищный, эпичный и буквально блещущий изящной сатирой и стёбом, которые спустя годы воспринимаются еще более остро, чем при ранних просмотрах.

14 июня 2015 | 12:25

Потрясающие эффекты - визитная карточка Верховена, но у него есть и другие сильные стороны. Лично меня заинтересовали отношения между персонажами - как всегда, сложные и интересные.

Каспер Ван Дин играет роль 'хорошего' парня Джонни Рико. Но это же - и его главный недостаток. Рико слишком правильный, а потому становится скучноватым. Чем больше персонаж Джонни старается быть 'правильным', тем более натужным и комичным он выглядит.

Не лучше, на мой взгляд, выглядит и его экранная возлюбленная Кармен Ибанес. Кармен - тоже слишком правильная и 'хорошая' девушка. И, как водится, на деле она оказывается вовсе не такой паинькой. Стоит Джонни отвернуться - как она тут же начинает флиртовать с другим парнем.

Но, похоже, даже сами актеры не верят в искренность чувств своих героев - настолько нелепо их герои смотрятся вместе. Ну нет между ними никакой 'химии'! Очевидно, такова задумка режиссера: Джонни и Кармен - типичная 'плакатная' школьная парочка, чьи отношения рушатся при первом же серьезном испытании.

А вот 'плохой парень' Зандер Баркалоу в исполнении Патрика Малдуна - совсем другая история. Зандер - задира и хулиган, но он смотрится куда интереснее, чем Джонни. Неудивительно, что пай-девочка Кармен теряет голову от своего нового знакомого (а позже - и напарника). Зандер и Кармен - противоположности, которые притягиваются. И это притяжение хорошо видно на экране.

Диззи Флорес! Спортсменка, комсомолка, просто красавица - а еще пацанка и прирожденный лидер. Диззи просто великолепна, особенно на фоне Кармен. И, в отличие от последней, они с Джонни образуют отличную экранную пару. Неудивительно, что и сам Рико в конце концов проникается искренними чувствами к этой прекрасной девушке.

Но режиссер намеренно рушит всю эту идиллию. Герои фильма переживают один удар судьбы за другим. Однако каждый удар только делает их сильнее. Пожалуй, режиссер снял совершенный пропагандистский фильм, после которого наверняка многим хочется пойти в армию. Служба в войсках, участие в боевых действиях, твердость и жестокость не просто демонстрируются на экране. Оправданность и даже необходимость всего этого Верховен показывает настолько логично и убедительно, что даже становится немного не по себе. И это заставляет серьезно задуматься.

Именно поэтому Верховен - гениальный режиссер, а фильм 'Звездный десант' - настоящее искусство.

15 июня 2016 | 09:53

Неплохое кино. Почему-то смотрится совершенно свободно и даже с удовольствием и в четвертый и в пятый разы. Может быть, оттого, что я разглядел социальную сатиру, как заметил кто-то из ранее высказывавшихся.

Думаю, что режиссеру удалось акцентировать внимание на взаимоотношения людей и общественный строй, сделав утрированно гротескными злобных насекомых и сцены боёв, и это привлекает внимание. Это версия. А факт в том, что кино получилось удачное, и его, я думаю, имеет смысл купить для коллекции.

Высший балл.

31 января 2007 | 04:46

Люблю этот фильм, смотрел несчётное количество раз. Прекрасные актёры, отлично придуманные 'жуки-пауки', униформа. Да, понятно, что Верхувен снимал карикатуру, издевательство над книгой, понятно, что именно он хотел сказать в пику Хайнлайну - всё понятно, но получилось очень интересное кино. Отличный сержант Зим - Клэнси Браун создал образ сержанта, не уступающий образу, созданному Ли Эрми в 'Цельнометаллической оболочке'. Стёб, говорите? Да и ладно, если рука врага прибита ножом к стене - на ядерную кнопку он не нажмёт.

Пилот пилотов Кармен Ибаньес - я один думаю, что это единственный фильм, где Дениз Ричардс действительно играет кого-то, кто не похож на Дениз Ричардс? Ну, немного, самую малость? Да, это, опять же, не книжная Кармен, но это совершенно умопомрачительная Кармен!

Не менее прекрасна Дина Мейер в роли Диззи, и это не смотря на то, что на самом деле Флорес - это десантник, погибший в самом начале книги.

Очень удачный кинематографический ход - собрать подполковника Дюбуа и лейтенанта Расжака в одного персонажа, оживлённого и даже одухотворённого Майклом Айронсайдом.

Джон Рико. В этом фильме образцовый Джон Рико, не очень книжный, если не сказать - очень не книжный, но вот тут, лично на мой взгляд, кинематографический образ оказался сильнее книжного. Перечитывая книгу я вижу именно героя Каспера Ван Дина в этом персонаже Хайнлайна.

Да, в сюжете полно нелепостей, так как это контрпропаганда и высмеивание идей книги. Но, простите, уважаемый Паул Верхувен, но идеи Хайнлайна слишком уж хорошо проработаны, чтобы разгромить их простым высмеиванием, а то, что вышло в качестве фильма - это просто отличная фантастика с харизматичными, красивыми, яркими героями, со стильной униформой и бронёй - да-да, я в курсе подо что это всё стилизовали, хороши и космические корабли, и крепости из какой-то жести, и десантные боты.

Минусов у фильма два - первый и самый ужасный - это продолжения. Но их можно просто не смотреть. Второе - это дурацкий флаг с орлано-самолётом. Флаг нереально ужасен. И не замечать его не получается, приходится игнорировать.

17 июля 2019 | 02:15

Существует категория фильмов после просмотра которых или забываешь о них напрочь или хочется пересмотреть вновь. «Звёздный десант» из категории фильмов которые можно смотреть неопределённое количество раз. Вселенная Хайнлайна созданная гениальным фантастом, и реализованная не менее гениальным режиссером Полом Верховеном заставляет принимать участие и сопереживать главным героям на протяжении всего экранного времени.

Это Рико, отважный, смелый, верный своим идеалам. Дизи, красивая, умная, храбрая, способная на поступки. Кармен, симпатичная, одарённая в точных науках (математике) и бесстрашный пилот боевого корабля. Карл, специализирующийся на экстрасенсорике в дальнейшем полковник разведки и друг наших героев.

И даже если вы пацифист и не признаёте истребления себе подобных (как и я), то здесь война представлена исключительно с расой враждебных арахнидов, и процесс выживания зависит только от недавно закончивших школу новобранцев, ещё толком не понимавших с чем они столкнутся в дальнейшем. А бестиарий в фильме довольно велик, здесь и Жук-Воин основная пехота арахнидов, и «Прыгун» летающий жук, Танкер крупный жук аналог танка с огнемётом. Рабочий жучёк сопровождающий Мозгового жука обладающего разумом и гипнозом.

'Звёздный десант' 2007 года яркий пример того, как нужно снимать фантастику, яркие персонажи за раскрытием которых с интересом наблюдаешь на протяжении всего фильма, эффектные батальные сцены, и сюжет вдохновлённый первоисточником. И как правило фильмы снятые по мотивам произведений или не дотягивают до оригинала или как в нашем случае занимают достойное место в классике жанра.

Музыка звучащая в фильме имена та, которая способствует погружению в эпические события на экране. Композитор Бэзил Поледурис знакомый по таким работам как 'Конан Варвар' и 'Робокоп' заметно украсил своими композициями картину.

После просмотра хочется ещё не раз встретиться с главными героями и побывать в месте с ними в их приключениях снова и снова!

03 января 2013 | 17:55

Очень потрясный фильм. Пересматриваю, наверно, в четвёртый или пятый раз, причём со времени последнего просмотра прошло несколько лет, и был очень потрясён тем, что многое из-за моей юности я упустил из виду. Просматривая его сейчас - буквально двадцать минут назад шли титры - я смотрел его под новым углом... углом взрослого что ли... И да, хочется заметить, что в фильме действительно много косяков в сюжетном плане, в плане постановки и во многом чего еще, но почему-то при просмотре этого кино я смог испытать весь свой арсенал эмоций, который мне доступен. Я смеялся в местах, где это требовалось; сопереживал, когда на руках умирает персонаж (не статист какой-то, а именно один из главных герое какой-нибудь); гневался, когда кто-то из действующих лиц вёл себя, как идиот; прикрывал лицо рукой, когда протагонист нёс какой-то бред, и так далее... Да, я уверен, что многие при просмотре данной картины могут ничего не испытать - Вы не думайте, что это революционное кино - но очень хороший боевик девяностых... да что уж там, его даже в пример большинства современных экшен-фильмов можно привести...

Для своих лет у фильма очень приятная картинка (я про сцену в душе, ага). Да, кое-где графика очень сильно бросается в глаза, но в основном, экшен достаточно приятный. Конечно, для современного зрителя - в частности очень молодого - внешний вид картины мало на что сгодиться, но для поколений 90-ых и 00-ых - вполне допустим, а где-то даже приятен, как я уже говорил ранее.

Про трогательную историю и сильный сюжет тут никто говорить не собирается - просто не совсем типичный для боевиков тех лет. А в остальном, всё довольно-таки банально и предсказуемо. Есть, конечно, припрятанный где-то глубинный смысл или сатира, но мне они так и не открылись. Может, кому-нибудь в этом повезло сильнее.

Но это не совсем честно. Такой же оценки удостоился и первый Терминатор, который, в свою очередь, выше во многом. Но, к сожалению, на Кинопоиске нет возможности поставить оценку 7,5/10 как мне и хотелось, и что лучше бы отражало моё к ней отношение, но ставить 7-ку было бы для меня преступлением, так что я, прикрыв глаза рукой, поставил картине слегка незаслуженную 8-ку. Пусть будет так.

15 декабря 2020 | 23:02

Читая отрицательные рецензии смутилась, фильм не наталкивает на мысли о вечном?

А именно о войне. Для меня, фильм стал итогом, а точнее в будущем итогом того - что война между людьми за власть, ресурсы - ничто, по сравнение с тем, что ожидает нас в будущем. Люди - живут 1/100 доли, космической жизни. Фильм тому подтверждение. Вопрос в другом, как ты её проживёшь. Лишь глупцу придёт в голову мысль что человеческая раса - единственная во всей вселенной, живая раса.

Когда нибудь, в далёком будущем настанет тот момент - момент осознания, того глупого, не разумного человеческого желания иметь всё, не зная и не думаю о последствиях, о будущем.

Фильм в моём понимании - должен натолкнуть на мысль, что когда-нибудь расовая принадлежность и социальный статус станут неважным.

Всё исчерпает себя, перед лицом опасности, настанет момент когда каждая живая душа будет бороться за существование великой расы - расы людей.

Вопрос лишь времени, когда это произойдёт.

От своего имени - я выражаю огромную благодарность создателям.

Это случится, не факт что именно такое, представленное в фильме.

Но оно будет. Человек один, мелочен и жалок, меньше космической пыли, но вместе - мы сила. С этим осознанием стоит считаться.

За суть, за правду.

И где-то в далёких мечтах, наступает тот день, когда все силы положены на исследование, на прогресс, а не войну людей...

12 июня 2011 | 18:10

Фильм «Звездный десант» Пола Верховена является одним из наиболее популярных и известных фантастических кинопроизведений 90-х годов, рассказывающий о покорении человеком Космоса и битве землян с кровожадными и агрессивными межгалактическими тварями. Излишне рассказывать подробности, просто стоит включить и посмотреть это кино, которое на самом деле таит в себе куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.

Это сначала я, как рядовой зритель, смотрел и восхищался спецэффектами, кровавой мясорубкой, которую устроили люди, сражаясь за право жить с арахнидами, однако затем, прочитав высказывание самого Верховена о его творении, пересмотрел кино еще раз и ведь действительно – главные персонажи (то есть люди) во многом схожи с фашистами, да и поведение временами у них аналогичное! Первое, что бросается в глаза – это, конечно же, форма и ярлыки. Длинные кожаные плащи у офицеров высшего ранга, фуражки у рядовых и сержантов под стать нацистским, даже эмблема Федерации в виде орла схожа чем-то с фашистской символикой.

Стремление людей в этой картине стать единственной расой в Галактике посредством истребления «конкурентов», а также тот факт, что Общество на Земле выстраивает такие порядки, что только избранные могут стать его гражданами, также имеет явные отсылки к фашизму. И хоть главный мужской и женский персонажи сыграли бразильцев по национальности, посредством их, а также других солдат Федерации, Верховен рассказывает о выстраивании Общества американцами, том как они не терпят конкуренции во всех аспектах жизни. Об этом сам создатель и говорил затем, описывая свое кино, отмечая, что некоторые стороны их жизни могут привести к новой разновидности фашизма.

Ну да ладно, хватит об этом… Теперь о фильме. Перво наперво хочется отметить обилие молодых и восходящих звезд в кадре: Каспер Ван Дин (пожалуй, самая заметная его роль, наравне с ролью в «Сонной лощине»), Дениз Ричардс, Джейк Бьюзи, Эми Смарт (в эпизоде), Дина Мейер и Нил Патрик Харрис в тандеме с уже опытными Клэнси Брауном и Майклом Айронсайдом создают эффектное сочетание опыта и молодости, играя в войнушку как новобранцы с офицерами согласно сценария и позволяют зрителю наблюдать за игрой уже состоявшихся личностей и наслаждаться юными и красивыми девушками в кадре (о парнях не буду говорить подобного..просто – наблюдать за их молодыми годами).

Второе, что запоминается – это классная инструментальная музыка. Эффектный саундтрек чем-то схож с Верховеновским «Робокопом», он также эпичен, заставляет восхищаться героями в моменты их сражений с гигантскими насекомыми и нацелен на то, чтобы у зрителя взыграли чувства доблести, храбрости, воинственности и решимости.

Стоит также отметить вкрапления в основную сюжетную канву эпизодов полуразвлекательного характера, по ходу которых «ведущий» рассказывает о достижениях современной науки и том, как человечество ищет способы уничтожения арахнидов. Цикл «Хотите знать больше?» является своеобразной вирусной рекламой внутри самого фильма, позволяя зрителю ненамного отвлечься и нет, не сходить на кухню чаю налить, а сосредоточить внимание на проблемах, витающих вокруг противостояния людей и жуков.

Фильм «Звездный десант» на самом деле очень крутой и у поклонников фантастики он наверняка бережно хранится на полке. Его продолжения оказались не очень качественными, но первый фильм, снятый Полом Верховеном смотрится на одном дыхании и даже спустя 20 лет после выхода все также привлекателен и интересен.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю

Приятного просмотра.

11 декабря 2016 | 13:08

Старенькая упаковка от кассеты для видеомагнитофона. На ней нарисовано лицо орущего мужика. Ни главного героя, ни второстепенных персонажей. Лишь кричащий человек, а под ним какой-то футуристический космический корабль выжигает огнеметом толпы каких-то существ. А над всем этим название фильма шрифтом, родом из семидесятых.

Интригует?

Одно можно сказать наверняка - в детстве обложка этой кассеты меня очень сильно заинтриговала. И пусть в фильме я и не увидел красных касок, как на орущем мужике с обложки, и пикирующего Роджера Янга, поливающего агрессивных пришельцев огнем, фильм оказал на меня очень яркое впечатление. Наверное, одно из самых ярких за всю мою жизнь. Возможно, я даже пошел служить в армию именно из-за этого фильма!

Если говорить про драматургию, то тут все типично - озорной молодой человек, недавно окончивший школу, становится брутальным и строгим офицером космического десанта. Классическая история становления личности. Но давайте взглянем в ту обертку, в которую завернул эту историю Пол Верховен: да это же самый настоящий агитпроп!

И пусть Верховен говорил в своих многочисленных интервью, что это он так издевался над американской военщиной, я смог разглядеть этот его “посыл” только после ознакомления с мнением самого режиссера. До этого момента я воспринимал фильм просто как историю о войне. Историю о том, что человечество столкнулось с грозным врагом, что люди проходят суровые испытания, но они победят, они обречены на победу. Неважно почему: это из-за нового оружия, из-за армии солдат с сверхъестественными способностями или просто из-за Джона Рико. Люди победят, потому что они люди. И все тут.

Простой и незамысловатый посыл. И действительно - зачем тут мудрствовать?

Только спустя многие годы я прочел про замысел Верховена нарядить офицеров в нацистскую форму, показать глупость атаки на Клендату и прочее… Типа это антивоенный фильм. Но это произошло через многие годы после первого просмотра фильма.

И что самое главное: это никак не повлияло на мое восприятие ленты! В те секунды перед титрами, когда закадровый голос рассказывает какие солдаты нужны Федерации, мне самому хочется взять в руки винтовку Мориту и отправится крошить жуков! И плевать, что руководят солдатами бездарности! Плевать, что они фашисты! Солдаты все равно отправятся в бой, и они обязательно победят!

14 июля 2021 | 14:36