К авторскому видению будущего у меня претензий не много. Это ж размышление, фантазия. Вот что делать со стремительно растущим населением Земли, когда еды уже на всех не остаётся и почва истощена. Не знаете? А Томми Виркола и его сценаристы знают. Правда знают это и китайцы, как-то справляющиеся без циничного геноцида (или может я чего не знаю). Короче не суть. Возможно, может быть, пусть так.

Ввели значит по Америке (задающей тон остальному миру) строгую систему рождаемости. Один ребёнок на семью (и то доказательно обеспеченную), остальных в криоген до лучших времён. В таких жёстких рамках очутился Терренс Сэттман, когда его дочка щедро нарожала аж семь близняшек (мутация вследствие генномодифицированных продуктов, из-за чего все женщины плодятся пуще прежнего), подставив батю. Сёстры в итоге, под чутким руководством дедушки, взяли себе имена дней недели и поделили время пребывания на улице, нося на людях единую внешность и имя Карен Сэттман. И тайну их удавалось преспокойно скрывать, покуда с радаров внезапно не пропадает сестра Понедельник.

Виркола достаточно неплохо в техническом плане справляется с крупными проектами и не теряет динамики повествования, было замечено ещё на примере «Ганзель и Гретель», и, когда надо, может врубить серьёзного постановщика. Но лучше бы не врубал, как по мне. Потому что главная проблема «7-ми сестёр» - излишняя серьёзность, лишь обнажающая убойные проблемы по части логики, преследующие сюжет.

Если и можно принять женские мистерии организма, то в мозгу не укладывается одновременное рождение семерых детей! Покажите мне эту мать, она небось похожа на блиноподобное чудище из первого «Блэйда»! А ещё в мире будущего, похоже, у девственниц во время секса не идёт кровь, но это ж мелочи, у нас тут заговор мирового масштаба, кровная вендетта и синдром уберфрау в перспективе, некогда разжёвывать.

Ну, окей, проехали. 7 женщин живут 30 лет под одной крышей: орут друг на друга, скачут по дому, рубятся в пианино. Всё это в многоквартирном доме с консьержем. Как бы повод для б(з)дительных соседей в условиях тоталитарной политики, но никто не забивает себе голову пустяками. Зачем? Разве что один карьерист попадается смекалистый.

Так бы близняшки, наверное, и жили волею пофигистов, но тайное становится явным. Как принято в блокбастерах, объявляется особо принципиальный сотрудник правопорядка и начинается охота с беготнёй, стрельбой и бабахами. В процессе же опять творится что-то вопросительное, как в названии. После кромешных разборок на квартире, сёстры тупо продолжают оставаться на своём месте, даже не вырубая интернета. То есть полиция так знатно работает, что и не парится приехать забрать тела коллег-спецназовцев, да конкретно зачистить хату Икс, предпочитая носиться за выслеженными одиночками. Ведь так же можно работать несколько дней, а не пару часов. Наверное, зарплату повысят за выслугу. Но это тоже вряд ли, учитывая уличный расстрел толпы без задней мысли (что-то вспомнился оперативник Рихтер из «Вспомнить всё»).

Кровавое кино у Томми выходит, но вот серьёзное никак, да и не хочется ему особенно умничать, ведь когда автор начинает хмурить лоб, выходит строго по учебнику. Засада, ключевые мысли на публику, штампованное низвержение злодея. Проще представить «Семь сестёр» в качестве видеоигры а-ля «Беги Лола», где главная героиня имеет в запасе не одну жизнь и этим можно хоть и сдержанно, но пользоваться (отдалённое природнение к, опять же, Total Recall, где герой потенциально проходил сгенерированный квест), по ходу подбрасывая забавные моменты, вроде падения в контейнер, можжения башкой унитаза, и нелепой аварией. Дай Т. Вирколе волю, он бы накуролесил и поболее. Благо поводов хватает. Всё равно ничего перспективнее замшелого геноцида авторы в сценарий не заложили.

05 октября 2017 | 23:53

Как бороться с изменениями в планете? Людей много, еды не хватает, урожай приносит мало плодов. Но есть же ученые, и с их помощью урожай пошел в гору, в принципе, как и рождаемость. Надо как-то с этим бороться. Николетт Кейман предложила инициативу 'Одна семья - один ребенок', и если рождалось больше детей, то их замораживали и оставляли с надеждой, что в будущем решат кризис планеты. Но из-за экспериментов ученых с пищей начали рождаться сразу по 5 - 7 детей, именно поэтому пришлось принимать кардинальные меры. Но в одной семье родились 7 девочек, и их воспитывал дед, потому что мать погибла при родах, а отец пропал. Дедушка назвал девочек по дням недели, и сказал, чтобы каждая выходила в свет в день своего имени, ведь они должны быть одним человеком Карен Сеттман.

Девочки выросли, устроились работать и живут своей жизнью, пока находятся дома. Но стоит выйти, они сразу перевоплощаются в Карен. Ссор в семье не избежать, ведь каждая из сестер индивидуальна, но ничего с этим не поделать. Все идет своим чередом, пока не пропадает Понедельник. Если ее схватили или, что еще хуже, убили, и об этом узнают все, то Карен Сеттман больше не сможет существовать, и девочки навечно останутся взаперти. Девушки решают сами найти пропавшую сестру, но они не догадываются, что Николетт уже устроила на них охоту, и будет бороться с нарушителями самыми жесткими способами.

Нуми Рапас отлично справилась со всеми ролями. Я знал, что она хорошая актриса, и в успехе этой роли я не сомневался. Гленн Клоуз исполнила роль Николетт, и ее героиня чувствует власть, которой лишаться никак не хочет. И она сама не чиста на руку. Поэтому она отправляет своих людей, во главе с Кристианом Рубеком, исправлять недоразумение. К слову Рубек сильно напоминал Криса Пратта. И отдельное спасибо Уиллему Дефо за отличную роль дедушки для маленьких девочек. Очень приятно было увидеть его вновь на большом экране.

Сюжет отличный и непредсказуемый, что очень хорошо для такого кино. Операторская работа и графика были на хорошем уровне, а об актерской игре ничего не буду говорить, кроме как все было хорошо. Этот фильм обязательно стоит просмотра, по большей части из-за своей концепции.

26 сентября 2017 | 15:02

Мне идеи таких фильмов прямо-таки жилки щекочут. Все эти картинки антиутопичного строя будущего, который, если подумать, не так уж фантастичен, учитывая человеческую природу с ее извечными страхами проиграть настоящей природе и бесполезными попытками взять ее под контроль — причем, методами на грани или в форме махровой, но кутающейся в ореол «закона и порядка» диктатуры.

Однако отличная идея всегда порождает завышенные ожидания. Именно этим я решила объяснить свое... не то чтобы разочарование, а недовпечатление от картины. Метафорически «Тайна 7 сестер» - вроде как будто полноценный обед, но после него все равно почему-то хочется съесть еще что-нибудь, вкусненькое. Понимаете, о чем я? Что касается интриги, то она перестает быть загадкой для зрителя чуть ли не с середины фильма. Это плохо.

Основу для своей утопии создатели «7 сестер» подвели убедительную — перенаселение Земли. Дескать, люди повсюду плодятся как когда-то кролики в Австралии (по миллиону в день) и вот-вот «сожрут» всю планету. А это значит, надо взять под контроль демографию и позволять народу не больше одного ребенка на семью. За этим в фильме жестко следит всесильное, вооруженное до зубов бюро, чьи бойцы похожи на штурмовых солдат и надзирающих капо в оккупированном мегаполисе. Но, конечно, всегда найдется тот, кто, невзирая на все запреты, сделает по-своему: изобретательный дед семи близняшек придумает, как спрятать их от режима. Но не идеально: девчонки поймут это еще малышками, когда одна из них впервые налажает, а понемножку расплатятся за это все.

Картинки антиутопий не бывают яркими. Хотя странно, почему в фильме запрет заводить в семье больше одного ребенка и жесткий контроль за демографией за 30 лет привел к тому, что мегаполис стал выглядеть как обшарпанное гетто. Не так гнусно, как в «Элизиуме», но все же... Неужели без серых улиц, отбитых стен и завалов мусора никак нельзя общее уныние передать? Когда замки уже открываются сканированием сетчатки глаза, а планшеты у людей вшиты прямо в ладошки, странно видеть такой антураж.

Возможно, причина моего недовпечатления в малоопытном Томми Вирколе, создателе непередаваемого трэшака «Операция «Мертвый снег», который я смотрела с отвисшей челюстью и недоумевала: «Серьезно? Сценарий этого безобразия кто-то утвердил в здравом уме?», но, тем не менее, уловила там какой-то улетный, простецко-пролетарский шарм. Но не в «7 сестрах», хотя - замечу справедливости ради -

прекратить просмотр не захотела ни разу. Так, может, масштаб у норвежца пока не тот? Опыта не хватает? Ведь если, по аналогии, человек хорошо вяжет маленькие салфеточки, не факт, что он способен сразу перейти на огромные скатерти...

Замечательным Уиллему Дефо и Гленн Клоуз характеры их героев раскрыть не дали. То есть совсем. Эпизодические вкрапления вообще ничего в их персонажах не объясняют, кроме жертвенной рисковости одного и упертой, истеричной самодурости другой.

Что касается главной актрисы фильма Нуми Рапас, то я до конца не определилась, справилась ли она с семью ролями. С одной стороны — да, актриса цепляет. Но с другой — я смотрела на семь разных (по сюжету) девушек, с разными прическами, в разной одежде и продолжала видеть в каждой одного и того же персонажа. Не семь разных, а одну! Для пряток героинь от того самого диктаторского бюро такое слияние образов в самый раз. А вот для зрителя, который должен хоть кому-то из них сопереживать, - это, по-моему, не так здорово.

27 августа 2017 | 23:53

Общее впечатление: Какова вероятность в наше время встретить хорошую, качественную картину-антиутопию?

Сам по себе жанр фантастического будущего уже не прост. И пред киносоздателем стоит задача: воплотить на экран добротную киноленту с отличной подачей антиутопического сюжета. Вот и Томми Виркола норвежский кинорежиссер туда же. Ведь такие известные подростковые ленты, как 'Дивергент,' 'Голодные игры', нашли своих почитателей, значит и 'Тайна 7 сестер' обретет фанатов. Вряд ли фильм с малым бюджетом и рейтингом 16+, направлен на подростков. Заманить зрителя сюжетом получится, пусть и сюжет проработан слабо. Почему? Просто потому что для хорошей антиутопии получилось все легко и довольно шаблонно.

Халтурный сценарий выделяется на фоне бюджетных декораций и киноляпов. Но и тут выход нашли, если мал бюджет, возьмем все в свои руки реалиями. Кровь, пот, слезы, растертая помада на лице, отдышка после бега. Смотреть на это интересно, будто погружаешься в происходящее. Согласитесь, в некоторых фильмах герой бежит 3 км. и даже не вспотеет, не запыхается. Здесь же реальный мир! Хвалю режиссера.

Дедушка (Уиллем Дефо), который решил сохранить все 7 близняшек, сумел таки создать всем семерым одинаковые браслеты (паспорта в данном мире). Какой молодец, дед-программист! Обманул всех. Но речь не о нем.

Слоган к фильму: Что случилось с Понедельник? А собственно понедельник, вторник, среда и т.д. до Sunday играет Нуми Рапас. Одна актриса в разных ипостасях. Нуми сыграла великолепно. К чему-то придраться невозможно! От понедельника до воскресенья это разный человек. Сразу 7 ролей воссоздать, переходя от одной к другой, не у каждой актрисы получится. Но опять же! Шаблонность! 7 сестер: и умница есть, и бунтарка, и спортсменка, и блондинка, и т.д. и т.п. И вот живут они вместе и выходит каждая в свой день, пока не пропала Понедельник. И с этого момента пошел резкий разворот '...один попался на приманку, и их осталось трое...' (отсылка к Агате Кристи '10 негритят').

Из-за быстрого перехода фильма, длительность ленты (123 мин ), смотрится быстро, не напряженно. Все потому что взгляд ваш устремлен на Нуми Рапас. Талантливая актриса, возможно теперь Голливуд кинет взор на нее. И в принципе смотря сюжет, вы догадаетесь кто виноват и что делать.

Несмотря на хлипкий сценарий, ленту стоит посмотреть. Так как в последнее время на экране мелькают одни и те же лица, marvel, нудные комедии. Данное кино будет легким разнообразием в вашем визуальном гардеробе!

10 сентября 2017 | 02:52

В моем личном хит-параде этот фильм тянет на самый оригинальный и интересный по итогам еще не закончившегося на сегодня 2017 года. Вот так, не больше и не меньше.

А уж если брать реализацию идей анти-утопии и следованию дела Оруэлла, то кино - лидер в пятилетке, если не за еще больший период.

А разгадка проста: молодой норвежский режиссер, на которым сияет звезда, Томми Виркола, снявший пока фильмов меньше, чем пальцев на обеих руках. Но среди его работ 'Операция 'Мертвый снег' (прямо скажем, не для всех, но что оригинально - не отнять) и отличнейшие 'Охотники на ведьм' с бронебойным дуэтом Джереми Реннера и Джеммы Артертон.

Вторая составляющая успеха - это Нуми Рапас. Фильм - ее бенефис, думаю, не будет спойлером, сообщить, что в фильме у нее 7 ролей. 7 разных типажей реализованы на 146%, несмотря на вполне стандартный хронометраж работы, а все благодаря просто ядерной энергии шведской актрисы.

Третья часть - это сценарий и постановка. Многие анти-утопии стопорились на том, что при мощном старте фильмы к середине выдыхались и заставляли зрителя зевать. Здесь же такого нет и в помине. Возможно, разгадка кроется именно в строгом следовании классическому жанру - многие последующие сцены откровенно угадываются в процессе просмотра, и это носит очень положительный характер.

И четвертая - это РЕАЛЬНОСТЬ происходящего. Нет голливудского прилизывания, сглаживания углов в угоду присвоения фильму заветного рейтинга G. Если кровь на экране - то натурально, из рваной раны, из сломанного пальца с почти оторванной фалангой...и прошу не путать это с трэш-клоунадой и тоннами израсходованного кетчупа. Если секс - то тоже без пуританских купюр, а с полным обнажением главной героини. И так далее. Вишенкой на торте - прекрасная небольшая роль второго плана глыбищи Уиллема Дефо, который фильм только украсил и вложил в повествование свою внушительную лепту. А не поприсутствовал в камео для мебели, как это сейчас принято.

В общем, однозначно в коллекцию.

30 августа 2017 | 09:32

Этот специфический ‘би-муви’ фильм про антиутопию в коммунистическом обществе со скромным бюджетом на фоне дефицита качественных (и не очень тоже) антиутопий, не связанных с паранормальными явлениями или же с зомби-апокалипсисами, очень выигрышно смотрится, цепляя с первых кадров и не отпуская на протяжении всего двух часового хронометража. Мне кажется, что в какой-то мере вышел интереснее «Дивергентов» и последних двух «Голодных игр».

И пусть моё предвзятое восхищение зиждется на невероятной шведской актрисе, фильм сам по себе мне очень понравился.

Учитывая жанр:

или же 7,5 из 10 в общем

Синопсис. Близкое будущее. Экологические катастрофы, истощение природных ресурсов, генетические эксперименты и стремительное увеличение населения вынуждают европейское правительство пойти на радикальные меры: вводится закон, который разрешает в одной семье иметь одного ребёнка. ‘Лишних’ и ‘нелегальных’ детей отправляют в криосон, чтобы разбудить их уже в ‘светлом’ будущем.

Пока же до этого будущего далеко: голод, трущобы, по улицам ходят хмурые солдаты, на руке каждого жителя идентификационный браслет с GPS, куда ни ступи – контрольный пункт с проверкой личности и проверкой наличия братьев/ сестёр по этим самым браслетам...

В это сложное время в семье Сеттман родились семь девочек-близняшек. Мать умирает при родах и забота о малышках ложится на плечи дедушки Терренса (Уиллем Дефо), который не захотел идти на поводу системы и решил скрыть внучек от «Бюро по распределению детей».

Для этого он придумал хитрую долгосрочную стратегию. Девочек семеро и каждую из них он в честь дня недели: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье. А для того, чтобы никто не раскрыл его обман, он придумал несколько правил: во-первых, каждая может выходить из дома только в тот день недели, который соответствует её имени; во-вторых, во внешнем мире девочки должны стать одной личностью – Карен Сеттман, – поэтому должны друг с другом делиться всей необходимой информацией; и в-третьих, ни в коем случае они не должны говорить, что у них есть сёстры.

И этот план успешно работает 30 лет, пока в июне 2073 года Понедельник не пропала. Остальным сёстрам нужно сплотиться и использовать все свои таланты, чтобы разобраться в том, что же всё-таки произошло...

Увлекательный, закрученный и далеко не самый простой и очевидный сюжет. Некоторые сцены заканчиваются настолько неожиданно, по-настоящему неожиданно, что искренне им удивляешься (визуально распиаренный постером прыжок с крыши на крышу, как только не разыгранный в кинематоргафе, завершится по-новому). Если поднапрячься и докапываться к половине реплик, то догадаться о причинах исчезновения Понедельник можно. Но когда будет казаться, что уже точно знаешь, чем всё закончится и кто виноват, и что во исполнение обещанного режиссёром «неожиданного финала» сейчас пойдёт сюжетный твист, тебе рвут мозг: никаких поворотом, Томми Виркола просто добавляет в одну сцену небольшой нюанс, который переворачивает полностью всё. Настолько переворачивает, что, вспоминая виденное раньше, такие незначительные, казалось бы, секундные сцены и реплики, понимаешь их совершенно иначе. Мой поклон и восторг. Истинную причину провалившейся конспирации не угадает никто - готова поспорить.

Стержнем и украшением фильма, конечно же, является невероятная и как-то по-неземному красивая Нуми Рапас. Открыла её для себя по роли шведской Лисбет Саландер (не в обиду Руни Мара, но шведский вариант в разы круче), и если кто-то не смотрел оригинальную трилогию Миллениум, то очень рекомендую исправить это досадное недоразумение. Нуми Рапас превосходно, безупречно и блестяще справилась со своими семью ролями. А великолепный монтаж, сложные комбинированные съёмки и различный грим/ одежда лишь усилили эффект правдоподобной и изящной игры актрисы. Не было момента, чтобы я в ней усомнилась, взаимодействие её персонажей как с посторонними, так и друг с другом на экране не казалось фальшивым и ненастоящим.

Все образы сестёр получились отличные. Рапас не просто носит разные причёски, она показывает разные характеры, темпераменты, модели поведения, походки, мировоззрение, мышление и даже разную физическую форму: Понедельник умная, идеальная и живущая по правилам, Вторник рыжая наркоманка, Среда агрессивная и ‘борцовская’, Четверг мечтает всё бросить и обрести свободу, Пятница этакий социопатичный гений-домосед, Суббота немного пошлая и в меру отвязная, а Воскресенье мягкая и спокойная. Им веришь и им сопереживаешь. Среди всех можно себе даже любимчиков выделить (мне больше приглянулись Вторник, Четверг и Суббота), настолько они вышли живыми и самостоятельными. Однако ложка дёгтя: краткий формат фильма (два часа кино всё же не три сезона сериала) позволил лишь показать и раскрыть персонажей, но не развить их характеры.

Экшн и драки в исполнении Нуми вышли очень здорово. А единственная постельная сцена с полным обнажением, присутствующая в фильме, вышла на порядок ярче и качественнее, чем, к примеру, финальная в Игре Престолов.

Всё это великолепие в исполнении Нуми Рапас заскучать точно не даст. Рапас сумела достойно вытащить на своих плечах фильм. Хотя допускаю, что лица, менее увлечённые актрисой, найдут к чему придраться.

Из остальных актёров хочется выделить харизматичного Уиллема Дефо, которого было по-преступному мало, а также антагониста в исполнении Гленн Клоуз, которая здесь, как впрочем и всегда, атмосферна и могла бы шикарно вытянуть в одиночку всю картину, если бы за ней закрепили главную роль. В её лице интриги, базирующиеся на научной основе, и способность идти на любые, даже самые крайние меры во имя достижения того самого ‘светлого’ будущего, но не без угрызений совести, поданы превосходно. Остальные второстепенные персонажи были, кстати, тоже активно задействованы, никто из них (речь не о массовке) не оказался в кадре просто так.

Визуал по ощущениям ближе к европейскому кино (коим, собственно, и является) или же к бюджетной фантастике, что смотрелось комфортно и аккуратно, передавая как надо безрадостное будущее.

Одна из центральных тем фильма – семейные отношения. Как далеко мы способны зайти ради самых близких людей? Как сильно нас эти близкие могут достать? Насколько всепрощающими мы можем с ними быть? Насколько безгранична наша способность их поддерживать?

Также фильм достаточно успешно поднимает проблемы, которые так или иначе встанут перед будущими поколениями – что бы ни говорили, это уже аксиома. Очень правдоподобно показаны продовольственная проблема (не хотите ли на ужин пожарить крысу, купленную на рынке?) и проблема перенаселения (сплошной поток пешеходов пугает). Картина заставляет задуматься ещё и над такими вопросами, как контроль рождаемости, иллюзорность прав человека, социальная ответственность государства перед гражданами. В общем, атмосфера перенаселённой Земли передана успешно.

Но однозначного работающего ответа на вопрос «Как быть и что делать, чтобы все долго и счастливо жили?» не ждите. Финал картины поставит под вопросом правильность морального выбора. И это картине в большой плюс.

PS: Впечатлительным смотреть не рекомендуется, сцены насилия, драк и убийств жестокие и очень реалистичные. Актуальные 18+.

04 сентября 2017 | 09:50

Ох, спасибо же Томми Вирколе за лучшую антиутопию последних лет так 5. Как красиво сделано будущее, а точнее 2073 год в этом фильме. Даже не думал что у Netflix выйдет отличное кино, которое можно многим порекомендовать, только жаль что оно возможно провалится в прокате в кинотеатрах и народ почти не заметит данную картину, а очень жаль!

Сюжет у фильма для нашего времени просто ужас как оригинален, да и еще подан так интересно, что 2 часа 5 минут экранного времени пролетают на одном дыхании. Мне понравилась концовка данного фильма, в данном фильме всё равно было немного Голливудщины, но за такую реализацию можно простить!

Актёрская игра: Нуми Рапас конечно не как МакЭвой в Сплите, но сыграла просто отлично, наверное это будет её лучшая роль и возможно даже на что- нибудь, а номинируют. Старец Дефо как всегда- с годами только серьёзней!

Музыка: то ли мне кажется в фильме она толком даже не нужна была, то ли я настолько вник в тот мир, что не заметил что играла на фоне музыка!

После данного фильма у меня поднялось уважение к Netflix и теперь я могу сказать, что если так дальше пойдет, то возможно больше аудитории будут смотреть фильмы и сериалы от Netflix.

Спасибо еще художникам за воссозданный мир в данном фильме, такое будущее естественно никому не нужно!

Фильм получился просто отличным, его обязан посмотреть каждый себя уважающий зритель и настоящие любители фантастики и антиутопий, потому что такое кино выпускают не так часто в наше время.

20 августа 2017 | 16:42

Это должен быть положительный отзыв, ведь трейлер мне очень понравился, но... Посмотрел я фильм «Семь сестер». Идея классная! Актриса классная! А вот со сценарием не сложилось. .. Ну почему Нуми Рапас снялась в этой дичи? Такое ощущение, будто взяли порно, экшн, мелодраму, комедию и черепашек-ниндзя, слепили в странной формы кучу и потом бросили нам, что аж уши позабивало. Что это за нелогичные приключения? К чему там сцена секса, которая вообще никуда не вписывается? Откуда суперспособности в одной из сестер, которая выходила из комнаты только раз в неделю? Где она научилась этих чар - у себя в комнатушке? Банально, скупо и еще и концовка просто мозг выносит!

Далеко заходить не стану, но ожидал большего от режиссера треша «Операция «Мертвый снег». Скучно не было, фильм динамичный, атмосфера напоминает романы Оруэлла. Но почему половину фильма занимают драки? Получился такой себе отряд сестер-самоубийц, а не тайна семи сестер. Уиллем Дефо и Нуми Рапас просто неотразимы, как и начало фильма. Затем фильм превращается в один из голливудских экшнов: взрывы, кровь, секс, много трупов. Почему бы не продолжить в загадочном стиле с клевой не кровавой кульминацией, сделать детективом, в котором доминирует не насилие, а размышления других сестер, их поиски, ошибки? И приправить это все стильным английским юмором, как в «Приключениях Паддингтона». Но зачем, если можно снять просто боевик и назвать его «фантастической мелодрамой». Печально. .. Хотя скучать не пришлось, ведь я из того поколения, которое кайфовало от «Кобры» и «Уокера, техасского рейнджера».

Потому что все выглядит неплохо, но очень банально, и даже смешно с этого. Кажется, что это была пародия на фильм похожего жанра, а не целостное кино. Вот так. ..

Отдельно хочу выделить детство сестер. Оно показано просто идеально, а некоторые сцены толкают тебя в пропасть переживаний. Дефо молодец! Ну и не могу не похвалить игру Нуми Рапас, - идеально, даже сверхидеально! Ведь каждая сестра другая, отличается даже мимикой на лице. Ну что тут скажешь? Крутезно!

11 сентября 2017 | 17:32

Ого! Томми Виркола, режиссёр трэш-фильмов 'Мёртвый снег', снял серьёзное кино. Интересно...

Недалёкое будущее. Мир перенаселён, ничего, в том числе и еды, не хватает. ГМО, видите ли, приводит к мутациям, это исключено. Такие мысли ожидал услышать от не очень умных жителей СНГ, но никак не от научно-фантастического фильма. Тут же мы видим несостыковку. Дома в крупном городе обшарпаны, ощущение, что рассыпятся с минуты на минуту. Товарищи, у вас перенаселение, с таким количеством рабочих рук город можно вылизать! Государство принимает вполне закономерный закон 'одна семья - один ребёнок'.

Складывается ощущение, что сценарий писал школьник. Как вообще удалось родить семерых абсолютно идентичных девочек? Как удалось скрыть их от государства? Если действие происходит через тридцать (!) лет после принятия вышеупомянутого закона, а за неподчинение ему людей репрессируют, то почему люди до сих пор нарушают его в таких огромных масштабах? Когда мы узнаём, кто же виноват в бедах главных героинь, рука тянется к лицу. У него нет мотивации, это просто смехотворно.

Главных героинь у нас семь, их характеры картонны в одинаковой степени. Спасибо, что фильм вытягивает на жестокости. Враги пощады не знают, а чудо не приходит. Диалоги нереалистичны настолько, что периодически весь зал смеялся над простыми фразами, сказанными абсолютно невпопад.

Актёры. Нуми Рапас я ругать не могу по определению, сыграть семь человек - задача не из лёгких. Уиллем Дефо появляется ненадолго, но радует глаз. Гленн Клоуз играет блестяще, как и всегда.

В теории от 'Тайны 7 сестёр' можно получить удовольствие, но стоит ли идти в кино ради экшна и неплохих актёров?

02 сентября 2017 | 18:40

Европейская фантастика всегда вдавалась в крайности, и после просмотра фильмов вроде «Тайны семи сестер» отчетливо понимаешь, на сколько уверенной кажется гегемония Голливуда в диктовке моды, ну как минимум в жанрах фантастики и триллеров.

Население планеты стремительно растет, продуктов меньше, а народу как мух. И вот некое бюро, без особых опознавательных географических знаков решает забирать и «усыплять» для лучшего будущего детей. Однако однажды не досмотрели – и у одной женщины родились семь девочек. Дедушка договорился с врачами держать это в тайне, а сам начал воспитывать и учить как выжить в этом мире.

Очевидно план не сработал, и теперь эта злая корпорация больше ничего не имея для занятия, тягается уже за тридцатилетними женщинами. Да и вовсе, у фильма просто потеряна любая мотивация героев – что тут происходит, каковы мотивы – один только черт может знать.

Зато Нуми Рапас мерещится уже даже во сне, актриса отработала на сцене добротно, однако почитав она сценарий «Тайны семи сестер» прежде чем подписывать контракт на проект – то сохранила бы силы на более что-то стоящее. Этот фильм – явный представитель фантастического европейского арт-хауса, если вы не явный поклонник подобного – то можете этот проект пропустить.

21 августа 2017 | 04:24