На мой взгляд, это несомненно один из лучших комедийных отечественных фильмов! Очень его люблю, как практически все Рязановские фильмы. 'Гараж ' хорош таким, какой он есть: блестящее актерское созвездие, интересный сюжет, замкнутое пространство. Режиссер честно и с юмором говорит о своем времени, о людях и вещах, о том, что в любых условиях необходимо оставаться Человеком!

Помню, как очаровал меня герой Леонида Маркова - профессор, интеллигент, который при фасовке картофеля в колхозе, засовывал в каждую упаковку свою визитку, по примеру того, как кладут в коробки конфет бумажки типа 'Укладчица № 31 '. Как он защитил от нападок свою девушку, представив ее своей женой.

Героиня Ахеджаковой, которую подвергают публичному обыску, и герой Мягкова с пропавшим голосом - идеальные бунтари! Обожаю таких! Видимо, еще осталось в моей душе что-то истинное справедливо-анархическое.

Помню, как хохотала над огромной рыбой, которая ездила периодически по залу туда сюда со страшным скрежетом...

А бедный несчастный жених, герой Брондукова, вынужденный провести первую брачную ночь в не слишком приятной компании.

Какая яркая зараза - директорша рынка со своими окорочками и филейными частями! 'Рыношная ты моя ', - как иронично звал ее герой Гафта. Вспоминать можно много и долго!

Как чудно сыграла Немоляева - жена вечно всеми затюканного Гуськова, которого нам не показывают, но дают представить этот персонаж самостоятельно.

Мерзкий персонаж В. Невинного, этакий приспешник начальства, по своей 'научной ' деятельности занимающийся разведением макак в сибирских условиях.

Какие колоритные личности каждый из них в отдельности, и какое безобразие вцелом!

Финал фильма - истинно Рязановский! И вообще появление ЭльдарСаныча на экране воспринимается здесь уже не как лёгкое камео, а как вполне логичное сюжетное действие. Ведь именно его герой (несмотря на то, что он тихо-мирно проспал весь фильм), поставит эффектную точку в картине.

В-общем, как мне представляется, 'Гараж ' - это великолепная живописная картина, сродни бытовым картинам Брейгеля или других фламандцев, написанная яркими разноцветными мазками отличным художником Рязановым! Который доказал, что он может творить искусство в разных жанрах с помощью разных выразительных средств и красок, будь то акварель - 'Ирония судьбы... ', масло - 'Гараж ', пастель - 'Жестокий романс ', графика - 'Небеса обетованные '.

03 февраля 2008 | 21:35

Моё кино. Сколько раз ни смотришь – не насмотришься.

Во-первых, смешно. «Четыре – это лучше, чем пять. Но хуже, чем три!» «Вы его видели? - Видела! - Вы его слышали? - Слышала! - Вы его включали? - Включала! - Ну как Вам не стыдно!» Бессмертно.

Во-вторых, точно. Потрясающие типажи. Масса персонажей, замкнутое пространство, но какие характеры! Каждый жест, каждая фраза, эмоция – в точку! «Я не знал, что Вы жена». «Я сам с собой в разведку не пошел бы!» Блистательная режиссерская работа!

Актерский состав. Без комментариев. Что не роль – имя. Всего несколько реплик, десяток эпизодов, а образ раскрыт. Простой вопрос: кто снялся в главной роли? И не меньше дюжины правильных ответов. Браво!

Сценарий. Даже странно как-то читать, что это фильм о «недостатках» (слишком мягкое слово) советской системы. По-моему, это вечная тема. «Естественное право» каждого на частную собственность. Инстинкт самосохранения, именуемый применительно к «цивилизованным людям» эгоизмом. Зависть. Развращение человека властью и/или дополнительными возможностями. Ничего нового, казалось бы. А результат, тем не менее, выдающийся.

Личное. В том смысле, что каждый может найти в этой картине что-то, особенно понравившееся. Например, мне здесь безумно нравится И. Костолевский. Даже не знаю почему. Чувство собственного достоинства, ирония, в том числе и по отношению к самому себе. Учтивость, интеллигентность, если хотите. На фоне нынешней «золотой молодежи» - сам ангел. Ну и, конечно, в паре с О. Остроумовой – весьма эффектное сочетание.

Думается, это едва ли не лучший фильм Э. Рязанова из разряда «не о любви».

16 марта 2009 | 11:30

Этот фильм надо показывать детям в 11-м классе школы и ввести его понимание и знание наизусть в обязательную школьную программу. Пусть дети знают, что их ждет в любом коллективе. И ведь это так: любой коллектив хоть чем-то, но похож на рязановский гараж.

По персонажам:

1. Дует Гафт-Саввина, они же Председатель-тов. Аникеева. Эти двое произвели на меня наибольшее впечатление. Тонко простроенная роль, вроде бы без ярких проявлений характерности (а-ля плач, крик, истерика, громкий смех, нервное подергивание). Но и без всех этих эмоций мы настолько четко видим их персонажей, что остается удивляться: из каких тонких паутинок построена роль?

2. Ахеджакова-Немоляева. Эти характерности построены, в отличии от предыдущих, на ярких проявлениях. Приятно удивило, что столь сильные, даже пафосные эмоции переданы органично ('Как натурально вы играете!').

3. Невинный-Вознесенкая, они же Карпухин-директор рынка. Сродни первой паре. Очень тонкая простройка подлецов. Хорошие взгляды у обоих. У Вознесенкой мягкие, кошачьи движения - удачно вписалось в образ. У Невинного понравилась работа с голосом - эдакий истеричный и неуверенный в себе товарищ.

4. Профессор-его молодая невеста. Оба очень трогательно. У профессора супер продуман костюм и прическа (!). А еще такой уставший, блоковский взгляд. Его невеста - милое существо. Хорошо сработала голосом (он получился молодой и звонкий) и взгляд перепуганной птички.

5. Мягков-Бурков. У Мягкого вообще задача Х - нельзя говорить голосом, можно говорить всем телом. Его персонаж просто вибрирует эмоциями. Прекрасная работа лицом. Бурков - образ простодушного человека. Отлично подобрали костюм, небритость. Действительно, добрый человек вышел.

В целом: 'Гараж' соткан из паутинок человеческих эмоций, психологичен и гениален.

03 октября 2008 | 11:43

Эльдар Рязанов - везунчик. Небо его одарило неповторимым талантом; вкупе с профессионализмом и трудолюбием он создал целый киномир. Он словно тонкий психолог и уникальный художник - тщательно прорисовывает характер каждого своего героя. У него даже массовка и статисты не немые манекены, а наделены своей историей и своей ролью. До фильма 'Гараж' уже вышли в массы признанные киношедевры ' Служебный роман', 'Невероятные приключение итальянцев в России', ' Ирония судьбы или с лёгким паром' и другие. Казалось бы, лучшее кино уже снято, но нет... Рязанов не умеет снимать плохо.

'Гараж' - комедия без обиняков. Язвительная и острая сатира про нас. Минимум декораций, 'многословная' массовка, 'разношёрстные характеры', и настоящие крутые виражи развития событий. Здесь вам и бунт, и обыск, и борьба против блатных, а затем и правления кооператива.

Актёры блестяще сыграли, сейчас такую игру не часто увидишь.

Мягков - за такого даже замуж захотелось. Безголосый, с помощью мимики и жестов отстаивал истину вещей. Интересная находка... Немой подвёл итоги и предложил выход из тупика ' 3 пункта', когда это не могли сделать ' говорящие'. Наверно, надо просто подумать, а не разглагольствовать.

Бурков - его интерпретация Родины... а ведь действительно, Родина - это то, что где и с кем родился и вырос. Чувство юмора Фетисова - его оружие.

Равно как истеричность для жены Гуськова. Яркая, неутомимая женщина, а ведь по-другому нельзя, если муж 'козёл отпущения' и этому невезению должен прийти конец. Если самой приходится всё решать. Одной женщиной удалось проиллюстрировать характер и атмосферу обычной советской семьи.

На хрупкие плечи героини Лии Ахеджаковой легла достаточно трудная ноша - ей пришлось сыграть достаточно непростую роль, на мой взгляд, самую трудную в этом фильме, ей пришлось быть и 'белой вороной', и ' сильной малышкой', 'гремучей змеёй' и 'полупорядочной' - так её назвал сын Милосердова, когда она воздержалась от голосования.

Сам сын Милосердова - не так уж прост, надо отдать должное, он способен называть вещи своими именами. Более того, честно признаётся, что не претендует на порядочность.

Профессор. В начале фильма профессор Смирновский немного вялый, инертный, способный пойти на сделку со своими профессиональными принципами. Но когда задели интимную сторону, он проснулся. Проснулась его бунтарская натура.

Героя Гафта - его хорошо охарактеризовал Мягков 'Многоликий, вы наш'.

Героиня Саввиной - за неяркой внешностью скрывается полумонстр. Знает границы, но способная всё-таки, если ей сулит выгоду, отодвинуть черту дозволенности.

Директор рынка - на первый взгляд, интересная, яркая женщина, но если копнуть глубже, можно разочароваться. Помню Вознесенскую, но не помню её героиню.

Невинный - между прочим, доли истины есть и в словах его героя. Очень гармонично вписался в свою роль.

Такого эффекта от просмотра, казалось бы, лёгкой комедии, острой на шутки, я больше не испытала. Гениально. Теперь, когда перечисляют великих людей России ... Пушкин, Достоевский, Высоцкий, ну и много других можно в эти ряды поставить и Рязанова.

27 декабря 2008 | 21:22

Фильм о нас. О нашей жизни, в которой все подчиняются законам материальной обустроенности; об уважении к заслугам старшего поколения; о том, что в тех ситуациях, когда речь заходит о выборе - отдать достойному или забрать себе - еще не факт, что большинство людей выберут последнее.

Уникальность картины в ее актуальности во все времена. Основная масса населения страны постоянно борется за место под солнцем в виде гаража (либо чего-то другого).

Режиссером представлены практически все типажи человеческих характеров. Наша страна, в которой очень много несоответствий: собрания коллективов в музеях.

Решение финансовых вопросов, которое наш человек не откладывает даже в день свадьбы, ведь личная жизнь - ничто перед общественной, и нас не останавливают даже дети, внуки...

Есть детали, характеризующие именно 70-80-е годы:

Музей с 'законсервированными ' экспонатами - аллегория страны, в которой не было развития вперед, и это касалось не только экономики;
Ученые (да и остальные люди) занимались заведомым бредом, не задумываясь о конечном результате, т. к. не было заинтересованности (например, разведение в Сибири мартышек, чтобы они прыгали за шишками).

Гениальный фильм на все времена.

13 июля 2008 | 08:23

Немного найдется людей, которые не знают, кто такой Эльдар Рязанов. На пальцах одной руки можно сосчитать тех, кто не видел ни одного ее фильма. По крайней мере, я таких не встречала. Если таковы имеются, мне их искренно жаль. Они очень многое теряют...

Эльдар Рязанов. Живая легенда кинематографа. Настоящий волшебник. Его творения бессмертны. Они не подвластны времени. При каждом новом просмотре открываешь что-то новое для себя. Фразы из многих его фильмов уже давно стали крылатыми. 'Ирония судьбы', 'Гараж', 'Забытая мелодия для флейты', 'Жестокий романс' - далеко не полный список робот Эльдара Рязанова.
'Гараж' я особенно выделяю из других. На то есть много причин...

* * *
На порядке дня очередное собрание гаражного кооператива 'Фауна'. Его членами, между прочим, являются работники научного института. Впрочем, некоторые к институту никакого отношения не имеют. Но это так, между прочим...

Итак, все в сборе, включая президиум кооператива. Собрание началось. Через некоторое время, кроме монотонного голоса кого-то из президиума, слышно сладкое зевание. Таких 'внимательных' слушателей здесь много. Что здесь странного? Безусловно, всем очень интересно слушать всякие отчеты о финансовой деятельности.

- Поскорее б это все кончилось. Домой хочется - у каждого из них не раз появлялась подобная мысль.

Тем временем, президиум энергично продолжала свою работу. Вот уже зачитан отчет о финансовой деятельности и осталось рассмотреть лишь только один маленький вопрос. А именно, что четыре члены гаражного кооператива 'Фауна ' лишаются своих гаражей.

- Сейчас начнется, - точно подметил один из присутствующих.
К счастью, он не ошибся...

Удивительное существо - человек. Он способен на воистину благородные, бескорыстные поступки. Ради другого человека. Просто так. Не преследуя никаких корыстных целей. Из лучших побуждений.

Говорят, что медаль имеет две стороны. Как и человек. Низкие, подлые поступки, а тем более мысли ему свойственны в равной мере. Все в руках самого человека. Он вправе действовать так, как ему заблагорассудится.

- Люди! Мы же топим друг друга! - вскрикнул один из членов кооператива.
Атмосфера накалилась до предела. Никто не хотел быть в числе четырех 'счастливчиков'. Каждый сам за себя.

- Меня не лишили гаража? Отлично! Лучшего подарка и не надо. Конечно, мне искренне жаль тех, кого исключили. Но что я могу поделать? От меня ведь ничего не зависит. Моей вины здесь нет. Кроме того, с начальством нужно дружить...

К счастью, 'белые вороны еще существуют'. Во время штиля их трудно заметит среди серых и безликих сородичей. Но если надо, они поднимут такую бурю, что мало не покажется.

Жалкое существо человек! Иногда он не может отважиться на что-то, а потом долго и горько сожалеет об упущенной возможности. Никчемный страх всему причиной. Бедолага. Некоторые будут его презирать. Другие - жалеть. Но уважать его не будет никто. Абсолютно. Как, впрочем, и он сам...

Уверена, каждый хоть раз в жизни испытывал собственную беспомощность, слабость, страх пойти против большинства. Но лишь немногие сумели идти дальше, несмотря на все опасения и тревоги. Наиболее тяжелая борьба - это борьба с самим собой.

Один из героев фильма сказал: 'На таких, как я все держится. Я из большинства'.
Ну, уж нет! Наш мир держится на тех, кто сумел. Тех, кто своими действиями или даже словами меняют жизнь к лучшему. Пускай даже они не сразу увидят плоды своих стараний. Но их слова не пропали впустую. Пройдет немного времени, и они поймут: мы не одни...

* * *
Фильм, не подвластный времени. Не теряющий своей актуальности на протяжении вот уже многих лет. Классика кино. О нем можно говорить вечно...

27 июля 2008 | 23:22

Фильмы, в которых всё действие происходит в очень ограниченном пространстве, собственно и показывают уменияактёров, режиссёров и съёмочной группы. Здесь почти нет никаких динамических сцен, которые так нравятся зрителям, а всё сводится к сюжету и диалогам, и именно грамотная игра актёров решают всё.

В фильме рассмотрена обычная ситуация, актуальная как тогда, так и сейчас.

Все актёры, даже второстепенные создают отчень калоритные образы, которые очень легко запоминаются зрителю. Актёры - все мастера своего дела! Играют просто великолепно - просто заглядение, даже Мягков, молчавший добрую половину фильма виртуозно мимикой лица выражал свои эмоции.

Что касается диалогов - это нечто! Посмотрев фильм раза 2 - я уже чуть ли не наизусть запомнил их все.

Наверное в этой картине была впервые в СССР затронута тема 'блатных'.

Особенно порадовала концовка и эпизодическая роль Рязанова.

Закрадывается мысль, что бюджет фильма - не так уж и велик, зато это общепризнанная классика. В то же время многие комедии, которые снимают сейчас, обладают значительно большим бюджетом, но похожи они сами знаете на что. Уж не сочтите меня таким заядлым ретроманом, но тогда фильмы делали лучше, потому что люди были необычайно талантливыми и делали всё на совесть, вкладывая свою душу...и это факт.

Это кино, как и многие советские фильмы - вечно!

10 баллов - без вариантов!

11 мая 2010 | 22:50

Боюсь, я своим неискушённым и не очень хорошим отзывом (другие, пардон, не получаются) могу совершенно невольно испортить впечатление какого-либо человека, который соберётся этот самый отзыв прочесть. И не потому, что этот фильм мне не очень нравится и я собираюсь вылить на него грязи. Нет, совсем наоборот. Фильм гениален. И чтобы я про него не написал это не будет хотя бы отдалённо приближенно к реальному фильму. Данный фильм я смотрю по телевизору всегда, в любое время суток, если только имею такую возможность. Плевать, что я знаю почти все реплики и диалоги наизусть, что ни один сюжетный ход и поворот для меня не новинка. Каждый раз, когда я его пересматривая, я открываю для себя что-то новое. То, чего мне не удалось обнаружить или рассмотреть при предыдущем просмотре. Время идёт, меняюсь и я, меняются мои взгляды и от того оценка происходящего тоже меняется. Кое-где я уже не столь категоричен, кого-то не виню, а других героев картины вдруг начинаю не любить.

Каждый просмотр данной картины - это новый фильм. Невозможно зацепить его, разгадать, раскрыть и полностью ощутить с первого просмотра. Его не прощупать на всю глубину, уж таким он сделан. Данный фильм сливается с человеческой душой, приобретает её оттенки, текстуру, характер. И становится таким же, какая есть любая человеческая душа - бесконечным по смыслу и глубине.

Не буду даже пытаться раскрыть морально-филосовский смысл фильма. Во-первых, это для меня слишком сложно. Во-вторых, скорее всего, вы найдёте там что-то своё, не то, что увидел и почерпнул я.

Под конец хотелось бы добавить, что благодаря роли 'сильной малышки', единственной, которую не волнует вопрос 'презренного металла', 'места под солнцем' и т. д. Лия Ахеджакова стала для меня любимой актрисой. Раз и навсегда.

'Даёшь гениальному фильму высшую оценку!'

04 июля 2009 | 15:44

К своему стыду, до недавнего времени совершенно не хотел смотреть старые советские фильмы, эта Голливудская пелена выработала какое-то отторжение фильмов другого происхождения.

Первым шагом на пути к восстановлению патриотических чувств к нашему кино стал фильм Эльдара Рязанова - 'Гараж'.

Я был настолько потрясён его содержанием. Находками режиссёра, которые можно легко наблюдать и в наше с вами время, не взирая на то, что фильму уже больше 30 лет.

Творчества Гафта узнал только с недавних пор, и, смотря на этого потрясающего актёра в молодости, чувствую, что таланта своего он не растерял нисколечки.

Грустно становится от того, что стало с современным отечественным кинематографом. Хорошие фильмы если и снимаются, то крайне редко, мало кому удаётся. Фильм же Гараж поразил проницательностью. Можно сказать, разрушил определённое количество штампов о людях советского периода, показал их слабости, страхи и приоритеты. Всё это снято в комичной манере с великолепными актёрами и потрясающей сюжетной 'интонацией'.

28 апреля 2010 | 00:23

Богат 1979 год на отличные фильмы. Вот и 'Гараж' был снят в том году. На мой взгляд, вершина творчества Рязанова. Хотя я 'не слишком увлекаюсь сатирой', этот фильм я очень люблю. Но не только за звездный состав и за текст, в котором буквально каждое предложение - отличная шутка или афоризм.

Еще и за то, что при всей условности НИИ охраны животных от окружающей среды, все же в кадре - именно научная и околонаучная публика. Рязанов явно не ставил себе целью познать характерные черты именно научного советского сообщества, но все же некоторые вещи он удивительно точно отобразил. Этот особый род подковерных интриг ради продвижения собственной темы, привычка к интеллигентскому хамству, отточенная благодаря регламенту научных дискуссий, вечная тема любовных союзов профессоров с аспирантками. На это лично мне всегда интересно посмотреть.

И за то, что при таком почти немыслимом количестве главных героев каждый из них отлично проработан, и у каждого есть своя правда, и у каждого же - свои недостатки. Например, даже положительная Малаева слегка отталкивает своим стремлением читать мораль. И даже отрицательной директрисе рынка можно очень посочувствовать - она ведь действительно многое сделала для стройки, за что, конечно же, не получит никакой компенсации. Очень мне нравится образ товарища Аникеевой: несомненно умная, обладающая лидерскими качествами женщина, при этом любящая бабушка - и вместе с тем хладнокровная интриганка, считающая себя хитрее всех, да еще и лицемерка, создавшая себе образ бескорыстного ученого, а на самом деле не брезгающая и взятку получить, и магнитофон прикупить вместо научных книг. И остальные неоднозначные образы: 'многоликий наш' ветеринар в исполнении шикарного Гафта - обаятельный, но скользкий; сын Милосердова, не то мажор-пустышка, не то все же неплохой парень; профессор, весь из себя тонкий интеллигент и умница, но при этом какой-то аморфный, зашуганный, почти безвольный.

И за драйв. Одна из очень немногих лент зрелого Рязанова, где сюжет развивается энергично, почти без провисаний и затянутостей, со многими неожиданными поворотами, при том, что сценарий-то далеко не приключенческий. Чего стоит, например, внезапное помешательство жены Гуськова.

Сама проблема, кстати, тоже интересная. Кто достоин 'места под солнцем' в виде гаража, как решить? Все вносили членские взносы, все вкладывали свои силы, кто - на субботнике, а кто - те же блатные - использовали свои связи. Гаражный кооператив в итоге принял не то чтобы оригинальное решение, но, на мой взгляд, не из самых плохих.

Времена меняются, а люди есть люди. И пусть сейчас строительство гаражей кооперативом - почти экзотика, но сама ситуация 'коллектив решает общую проблему путем ущемления интересов конкретных личностей' вечна.

20 июня 2012 | 18:25