Что собой представляет сиквел, как не игру в лотерею со зрителем? Чаще всего продолжения известных и не очень картин получаются в разы хуже оригинала, но зритель как и те мыши из анекдота, будет плакать, но продолжит есть кактус ведь первый фильм людям понравился, а следовательно теплится надежда, что и продолжение не разочарует и вдруг под конец будет неожиданный сюжетный поворот, который поставит все с ног на голову. И действительно порой встречаются фильмы, которые ничем не хуже, а порой даже лучше оригинала и об одном таком фильме и пойдет речь сегодня. Итак, это – «Зловещие мертвецы 2».

Фильм является по сути как сиквелом так и римейком первого фильма. Сиквелом потому что он начинается аккурат с того момента, где закончился первый фильм, а римейком, потому что Эш приехал в старый домик со своей невестой Линдой, а Шерил, Скотта и Шелли он с собой не взял. Почему было принято такое решение я не знаю, но учитывая то что в общем-то первый и второй фильм не противоречат друг другу я в детстве забивал на первые десять минут картины и отталкивался от того что видел в первом фильме. Рекомендую кстати так поступить и вам, уважаемый зритель, дабы не было путаницы и недопонимания.

Итак, Эш остался один. Проклятый дом забрал его друзей и его любимую девушку. Однако герой жив, некрономикон уничтожен, а на смену ночи пришел яркий денек. Казалось бы надо радоваться. Но не тут то было! Злые духи, что обитают в лесах, не собираются отпускать Эша не попрощавшись и преграждают герою все пути из этого злополучного места. Деревья одержимые злом тянут к главному герою свои ветки, Линда вылезла из могилы и размахивая бензопилой замыслила что-то недоброе, а в подвале дома обитает чудовищный демон жаждущий проглотить душу героя. Сможет ли Эшли Джей Ульямс пережить еще одну ночь в этом проклятом доме? Спрашиваете!

Второй фильм еще дальше отошел от стандартов жанра ужасов и превратился в разудалую приключенческую комедию, приправленную черным юмор. Я не против. В конечном счете, подобное просматривалось еще в первом фильме, где зомби скорее издевались наш Эшем нежели пытались его убить. Теперь же помимо издевательств и попыток прикончить героя к целям порождений преисподние добавилось желание свести главного героя с ума. И надо сказать это им неплохо удается. Реальность и вымысел в этом месте переплелись столь причудливо, что порой очень сложно понять что здесь вымысел, а что правда. Вот рука Эша, которая начала жить своей собственной жизнью и попыталась убить главного героя это – правда. А ожившие предметы интерьера, которые насмехаются над главным героем это – вымысел. Или нет? А может быть дом, как и сам лес живой? Даром что ли из стен течет кровь, а подвал дома скрывает множество зловещих тайн, одной из которых является перчатка Фредди Крюгера свисающая со стены? Возможно, поброди Эш по этому дому чуть дольше, то он бы нашел и шкатулку Лемаршана и хоккейную маску, и многие другие не менее любопытные экспонаты. Но с другой стороны играть в футбол куклой Чаки или выбивать последние зубы графу Дракуле герою Брюса Кэмпбелла как-то не с руки, своих проблем хватает.

Раз уж зашла речь о порождениях ада то я просто не могу затронуть такую вещь как визуальную часть картины. Так вот, если первый фильм был снят за копейки, и при этом выдать очень даже реалистичных живых мертвецов, то как только у Сэма Рэйми появились деньги то он разгулялся на полную катушку. Монстры что присутствуют в фильме, воспринимаются на ура даже сейчас. Да что там! Одна отрезанная рука Эша чего стоит. Она прыгает, бегает, пытается убить героя и когда это у нее это не получается она демонстрирует эмоции! Да, я знаю сколь безумно это звучит, но мастер спецэффектов сделал невозможное. Он заставил зрителя поверить в то что отрезанная культя является живым существом с прескверным характером и такими же манерами.

Что же касается актеров, то все со своими ролями справились на твердую пятерку. Живые исполняют отведенную им роль пушечного мяса и массовки, в то время как герой Брюса Кемпбелла постреливая из дробовика, произносит фразы, которые были растащены на цитаты, как только фильм вышел. Мертвые же как обычно ведут себя крайне вызывающе – рычат, ломают вещи, и похватав колюще-режущие предметы бегают за живыми. Иными словами скучать героям, как впрочем и зрителю не придется.

Что же касается операторской работы то она, как и в случае с первым фильмом на очень высоком уровне и это касается как съемок под наклоном, так и вида из глаз монстра. В особенности запомнилась сцена, когда злобный дух гонялся за Эшем по всему дому, а когда герою таки удалось спрятаться, то призрак взревел, и в бессильной злобе покинул дом. Сильная сцена, да.

Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на то что второй фильм перейдя из разряда ужасов в разряд черной комедии он не утратил своего шарма, а возможно в чем-то даже стал лучше оригинала. Здесь присутствует увлекательный сюжет, запоминающиеся шутки, отличные спецэффекты, а так же то что этот фильм помог как раскрыться таланту Брюса Кэмбелла в полном объеме, так и создать одного из самых известных борцов со злом за всю историю кинематографа – Эшли Джей Уильямса. Так что если вы по каким-то причинам еще не видели этот фильм, то я советую исправить сие досадное упущение в самое ближайшее время, а если видели, то почему бы не пересмотреть?

21 сентября 2013 | 20:38

Первый фильм Сэма Рейми стал достоянием общественности, которое возвело его до уровня классики, но каким бы классическим произведением его не считали, мне фильм абсолютно не понравился, но из-за идейных мотиваций решил посмотреть и сиквел тоже. Естественно после такого громкого успеха картины именитый продюсер Дино Де Лаурентис не смог обойти фильм стороной и возвел его до практически крупного и не независимого фильма с бюджетом уже в 3 с половиной миллиона долларов. В следствии чего фильм потерял свою визуальную дешевизну, заимел возможность показать определенные моменты именно так, как надо, а не упираясь в денежные затруднения, что несомненно сделало фильм лучше. А самое главное в первой картине Сем позиционировал всё как фильм ужасов а-ля творения Тоуба Хупера и Шона Канингема, тогда как в данной ленте очухался и понял в каком жанре надо творить и в качестве данной картины вывел стиль комедийного фильма ужасов и решил на этом построить определенную трилогию. Мне фильм понравился, по крайней мере от ее второй половины я был просто в восторге. Данной картине удается именно то, что не удается многочисленным “Очень Страшным Фильмам”, картина развивается и как фильм ужасов и как комедия, при этом нагнетая определенное напряжение, но и смеша и веселя зрителя не тупыми диалогами, сценами и рожицами, а именно полноценной тупостью в купе полной серьезности юмора и актеров. То, что творилось в финале, ну просто настоящая фантасмагория. Тут уже более ли менее стоит похвалить Сэма за достойную режиссуру.

В пору смены “хозяев” картины и идеи Сэма Рейми довести картину до уровня трилогии комедийного хорора Сэм достаточно резко изменил вступление картины, которое очень сильно отличается от того, что было в финале первой части и в отличии от обычных случаев, когда я недоволен сменой, этот эксперимент Сэма мне показался крайне удачным, как и желание свести всё до комедии. Сюжет в принципе достаточно логично повторяет самые удачные моменты первой картины, лишь развивая их и внедряя в оставшуюся пустоту искрометный юмор, который и вытягивает фильм в полный рост. Эшу дали возможность как следует разбежаться, а демонам как следует повеселиться. Финал просто шикарный.

Все актеры сыграли очень даже неплохо, действительно неплохо. Но вот Брюс Кемпбелл справился на все сто процентов высокого качества, а то и выше. Настоящий молодец. Он сумел достаточно хорошо санализировать лучшие качества его Эша и развил их полноценно, показав на экране совсем другого Эша, который крутой, но и при этом смешной. Во второй половине картины с бензопилой в одной руке и с дробовиком в другой он однозначно зажег, а его отдельные цитаты вовсе сбивают темп смеха до бешеного. Именно из-за него я пожалуй и добавил пару лишних единиц в оценку.

Музыка, увы, стала чуть-чуть хуже что ли. Такое ощущение создается, что в первой картине фильм целиком и полностью состоял из музыка Джозефа ДоЛука, тогда как в этой картине создатели решили больше внести живого звука и минимизировать музыку, что чуть-чуть испортило впечатление от работы Джозефа.

Грим и специальные эффекты заметно выросли с тех пор, за что спасибо Дино Де Лаурентису за заметно выросший бюджет. Демоны просто шикарные, особенно последний огромный демон. Кровь льётся фонтаном, особое спасибо за сцену, в которой толстяка затаскивает демон в подвал и оттуда льется ну просто фонтанище крови.

Отличная картина, комедийный фильм ужасов в лице ржача серьезности… К просмотру рекомендую…

06 октября 2010 | 14:57

Написав рецензию на первый фильм франшизы, подумал на этом не останавливаться. Что же нового нам показал Сэм Рэйми? Много всего, и я не пожалел, что потратил время на просмотр.

Все начинается там, где и закончилось. Начальные сцены, по сути, повтор предыдущей картины. Зло хочет заполучить Эша, но он так просто не сдается. Постепенно сходя с ума, и теряя рассудок, главный герой продолжает бороться за свою бессмертную душу. Здесь сделан акцент на актера - Брюса Кэмпбелла. В первом фильме, все персонажи были по своему важны, и выделить кого-то одного не получалось. Теперь же, герой предстанет неким спасителем, которому суждено бороться со злом, в общем, это уже целая сага. Нам немного раскроют тайну книги мертвых, и подробности о том, что случилось в хижине, до приезда Эша и его друзей.

Грим все также на хорошем уровне. Страшных моментов как таковых нет, только обилие крови и зеленой жижи, ну и конечно куда без зловещих бесов.

Сюжет довольно занятен, хоть и прост, но концовка весьма интересная. А чтобы узнать, чем закончится эта история, стоит увидеть 'Army of Darkness'.

PS. Соблюдайте технику безопасности при работе с бензопилой!

20 июля 2015 | 19:24

Продолжение (римейк?) великолепного хоррора 80-х, 'Зловещие мертвецы' Сэма Рэйми.

Фильм получил новое начало и юмористический уклон. Сюжет стал более глубоким и детальным. Грим, свет и звук остались незабываемыми. Особенно полюбилась операторская работа, когда Зло гоняется за Эшом.

Брюс Кэмпбелл просто великолепно вписывается в роль Эша. Проницательный взгляд, прекрасная жестикуляция и выразительная мимика лица.

Характер героя приобрел новшества. Эш больше не пугливый мальчик из первого фильма, а мужественный супергерой, со взглядом из подлобия, ружьем, бензопилой вместо кисти и парочкой ключевых крылатых фраз в запасе.

С одной стороны, мультяшные или 'пластилиновые' спецэффекты, плохая кинокритика (по цензуре), ну а с другой, отличный юмористический хоррор с закрученным сюжетом и новым супергероем.

'Зловещие мертвецы 2' поддерживает славные традиции оригинала, смотрится на одном дыхании и всегда найдет своего зрителя.

Готовьте бензопилы и топоры !

31 марта 2009 | 15:51

Сем Рейми вернулся… с очередным шедевром! Иначе этот фильм назвать никак нельзя. Здесь показано только то, что хочет видеть зритель и ничего более. Рассмотрим все повнимательнее.

Первая часть «Зловещих мертвецов» была малобюджетным ужастиком, но сумела произвести впечатление. Вторая часть мертвецов это уже не хоррор, а комедийный фильм ужасов, то есть здесь присутствуют элементы комедии. Сюжет- это продолжение первой части. И вот тут начинается самое интересное. Фильм снят настолько интересно и без лишних деталей, что просто не дает скучать ни на секунду и смотрится на одном дыхании.

Эффекты в фильме отличные. Бюджет вырос и собственно многие сцены не выглядят так смешно как в первой части и самое главное, кровь-это теперь кровь(а не кетчуп). Грим стал намного лучше и теперь зомби действительно похожи на зомби.

Музыка хорошая, но многие композиции которые например были в первой части, вырезали и заменили на оригинальные звуки леса, шорохи и т.д. Это не портит впечатление но порой можно заметить что в какой нибудь сцене, музыка бы не помешала.

Отдельно стоит поговорить о элементах комедии. Здесь они действительно вписываются в происходящее. Например битва Эша с зараженной рукой, которая показывает ему средний палец. Отдельно стоит отметить сцену с ожившей комнатой, которая на мой взгляд самая странная в истории кинематографа, но меня все равно пробрало на смех.

Актеры здесь неплохи, но главный конечно это Эш. Брюс Кембелл который его сыграл, выложился на все 100. Собственно в фильме только Эш и есть, а все остальные сделаны для мяса. Брюс настолько хорошо сыграл Эша, что потом хочется быть им.

В общем это весьма интересный, захватывающий и смешной фильм. Это уже классика и этот фильм никогда не надоест смотреть. Обязателен к просмотру всем кто любит комедии и ужастики.

22 ноября 2010 | 23:46

Так уж получилось, что этот фильм я посмотрел не будучи знакомым ни с первой частью, ни с трилогией вообще. О чем этот фильм для меня была загадка, единственное, что я знал, что это трэш-ужастик конца 80-х.

Честно говоря, я бы его в жизни не стал бы смотреть, если бы не большая компания. Но, забегая вперед, ничуть не жалею о своем решении, так как над этим фильмом я просто безумно хохотал, как и все остальные.

Сюжет в фильме незамысловат и прост. Парень с девушкой приезжают в какой-то заброшенный дом, где какой-то профессор, расшифровавая древнюю книгу мертвых, случайно произнес заклинание, которое призывает злых духов и превращает людей в зомби. Поэтому парню и еще нескольким людям, которые появятся позже по сюжету, приходится противостоять злу, дабы выжить.

Сейчас конечно ничем таким не удивишь(и тогда, наверно, тоже), но в этом фильме главное не это, и даже не игра актеров, а то, как все снято и как развиваются события. А именно: снято ужасно просто и дешево, а развивается все стремительно и неожиданно.

Большинство сцен настолько дешевы, что от этого становится просто смешно, будь это беготня по дому в надежде убежать от злого демона, или битва с собственной рукой, которая стала зомби, хоть еще десятки сцен, которые своей постановкой и нарочитой дешевизной доводят зрителя в буквальном смысле до слез. Причем события эти на протяжении 84 минут сменяют одно другое настолько стремительно, что к концу уже просто начинаешь задыхаться от смеха. Хотя меня смогла удивить концовка (что было крайне неожиданно, так как происходивший в фильме бред на такое завершение если и намекал, то только один раз и косвенно), говоря слово 'неожиданно' я имел в виду совсем другое. Много раз за фильм я (и не я один!) ловил себя на мысли: 'Как вообще такое придумать-то можно было?!', так как фильм почти полностью состоит из сцен, которые своим безумием (сцена со смеющимся главным героем и домом только чего стоит) переплевывают все, что я когда-либо видел, причем снято все это, повторюсь, жутко дешево и безумно смешно. Если бы все происходящее на экране было заточено на то, чтобы испугать зрителя - это бы так не смотрелось, но, к счастью, режиссер сам воспринимает свою картину с большой долей иронии и юмора.

В общем, этот фильм стоит обязательно посмотреть всем, кто хочет хорошо посмеяться, так как это гарантированно стопроцентно. Желательно его смотреть в большой компании, но, думаю, это необязательно, так как фильм действительно отличная комедия, которая маскируется под зомби-ужастик, поэтому даже одному должно быть очень смешно.

Я же планирую в скором времени посмотреть первую часть, которая, вроде как, по-настоящему серьезный ужастик, и третью часть, которая должна продолжить вторую, а именно - быть такой же безумной и смешной.

03 января 2012 | 01:24

Данный фильм - один из лучших представителей своего жанра. Великолепно сделанные эффекты будоражат воображение и местами действительно пугают, стоит только мысленно поставить себя на место главного героя. Отсутствие пресловутых компьютерных эффектов пошло фильму только на пользу (эх, почему сейчас не снимают таких фильмов?). Монстры сделаны очень реалистично (особенно 'великолепна' Генриетта, мать одной из героинь).

Ну, а самых больших похвал заслуживает бесподобный Брюс Кэмпбелл. Сейчас в фильмах ужасов так уже никто не играет. Как мне кажется, этот фильм попал в разряд культовых в основном благодаря его таланту. Особенно удалась сцена, где зло вселяется в его правую руку. Сыграно великолепно.

Но все-таки ошибочно называть этот фильм продолжением первого, скорее это римейк с комедийным уклоном. Ведь с чего вдруг Эшу вздумалось возвращаться в этот дом, где он пережил такой ужас и потерял свою любимую девушку, сестру и друзей. И кстати девушку во втором фильме тоже зовут Линда, что опять же говорит в пользу римейка, нежели продолжения.

Вторая часть является как бы предысторией к третьему фильму, где уже гораздо больше черного юмора. А Сэму Рэйми хочется сказать большое человеческое спасибо за культовую трилогию ужасов.

09 апреля 2009 | 13:09

Несколько лет фанаты первого фильма ждали от Сэма Рэйми продолжения, чтобы узнать, что же приключилось с Эшем Уильямсом, которого режиссер оставил в очень сложном положении в конце первой части. И вот, 1987 год — зритель находит Эша ровно на том месте, где он остался в конце первого фильма: посреди зловещего леса, вблизи зловещей избушки (но без куриных ножек)…

Попытки главного героя выбраться из этого проклятого места ни к чему не приводят и в скором времени Эшу снова приходится сражаться с демонами, превращающими людей в мерзких зловещих мертвецов.

Как и первый фильм сиквел — шедеврален. Даже несмотря на то, что основная локация, где разворачиваются события не изменилась, это обстоятельство никак не повлияло на качество картины, на ее событийность и наполненность.

Немаловажную роль сыграла работа оператора и работа Брюса Кэмпбелла, вернувшегося к роли Эша Уильямса. Шикарные сцены с побегом от демона по хижине из одной комнаты в другую, снятые с первого дубля. Отличная работа оператора в сцене, когда Эш ползет не по своей воле, а потому что не слушающаяся его рука впивается в пол и подтягивает тело страдальца главного героя вслед за собой — словом, в «Зловещих мертвецах 2» есть на что посмотреть и есть что оценить именно в техническом плане — в плане съемочных нюансов и неплохих авторских решений.

Плюс сам Кэмпбелл, который для первого фильма заложил свою собственность, чтобы у Рэйми были деньги на фильм, сам выполнял многие трюки, равно как и в сиквеле. Сцена с разбиванием тарелок о голову тоже была снята с первого дубля и Кэмпбелл обошелся без помощи каскадера (хотя возможно что от услуг каскадера отказались ввиду небольшого бюджета, но все же — с первого дубля!)

Сам Эш «закалился» событиями первого фильма и предстал в сиквеле уже более жестким и решительным, и конечно знающим как бороться с той мерзостью, с которой ему пришлось столкнуться! Двустволка и бензопила вместо кисти правой руки смотрятся очень устрашающе. Вот если бы этой самой бензопилой он распотрошил побольше мертвяков, то это было бы вообще огненно. Но и так, как вышло в итоге, тоже получилось вполне неплохо.

Сэм Рэйми в полной мере реализовал свою мертвяцкую трилогию и сделал это так, чтобы каждый следующий фильм оказывался следствием предыдущего. По хронологии событий между картинами проходит минимум времени и каждая следующая часть стартует ровно с того самого места, на котором закончилась предыдущая.

Благодаря этому удается избежать каких-либо предысторий и напоминаний, а если вдруг вы решили взахлёб глянуть все три оригинальных части, то можно вообще в формате нон-стоп просмотреть все одним кинопотоком!

Стивен Кинг был таким большим поклонником первого фильма, что за ужином убедил продюсера Дино Де Лаурентиса, чтобы его продюсерская компания De Laurentiis Entertainment Group профинансировала сиквел и об этом кстати говорил и сам Рэйми, в частности отмечая, что заслуга Кинга состоит в том, что второй фильм из серии в принципе стал возможен.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

01 июня 2023 | 13:58

Посмотрев первых Зловещих мертвецов, я был слегка разочарован - сценарий второй половины фильма мне показался не очень удачным. Поэтому я не был уверен, смотреть ли мне вторую серию. И я очень рад, что все-таки решился на ее просмотр!

Надо отметить, что это не продолжение первого фильма, а его новая версия, если можно так выразиться. На этот раз Эш решает провести время в заброшенном домике вдвоем со своей подругой, но на свою голову воскрешает злых духов. Причем это происходит уже через пару минут после начала просмотра фильма, поэтому действия ждать придется совсем не долго. Очень радует разнообразие сценарных ходов картины, а ведь именно этого я не увидел в первой серии. Все происходящее на экране развивается на столько быстро, что нет времени перевести дух. Сразу видно, что по сравнению с первой, бюджет второй части намного больше, поэтому здесь, помимо отлично загримированных актеров, мы наблюдаем и говорящие предметы в доме, и нападение леса на дом, и другие спецэффекты, радующие глаз, к слову, преображение одного из монстров напомнило мне замечательный фильм Джона Карпентера 'Нечто'.

Брюс Кэмпбелл, как и в первой серии, сыграл свою роль великолепно. Причем здесь ему пришлось добавить юмористичности своему персонажу. Иногда своей игрой и мимикой он мне напоминал Джима Керри (например в эпизоде сражения с собственной рукой). А как он преобразовывался в 'злого' Эша (надо отметить работу гримеров)!

В общем: обалденный ужастик с элементами черного юмора! Прекрасный сценарий, отличная игра актеров, превосходные спецэффекты и грим персонажей! Лучшая серия из трилогии!

14 мая 2009 | 15:40

Прошло более двадцати трех лет со дня создания Зловещих мертвецов II (EVIL DEAD II) и до сих пор по моему мнению это лучший фильм ужасов во Вселенной. Смотря этот фильм я не замечаю того что спецэффекты устарели, я вижу только фильм и смотрю его на одном дыхании... Зловещие мертвецы II - это культовый фильм...

Брюс Кэмпбелл (Эш). Актер просто идеален, его игра завораживает и невозможно отвести взгляд от фильма... Буквально все включая мимику лица заставляет понять что это - лучший, единственный и неповторимый - Эш... который вырос с прошлой части и желание выжить и все жертвы которые он понес сделали его из жертвы охотником... Охотником который может пожертвовать собственной рукой ради выживания...

Сэм Рэйми. Мастер ужаса и единственный кому удалось снять настоящий фильм ужасов с черным юмором, а не комедийный ужастик.

Это фильм который просто не может устареть - это классика ужаса с которой ничто уже не сравниться...

05 апреля 2010 | 14:06