Хоррор-китч. Комедийный элемент, отчетливо прослеживающийся в первой части, был значительно усилен. Значительно увеличился и бюджет – в десять раз. Сюжет же претерпел лишь минимальные изменения. Снова домик в лесу. Снова люди, сражающиеся против бесов. И снова Эш Уильямс!

Разглядывая этот фильм, я не уставала смеяться от постановочной изобретательности режиссера: отрезанная рука, одержимая бесом, бегает за стеной как мышь (Эш пытается застрелить ее через мышиную норку, обладающую идеальной формой, как в мультфильмах). Жутко, скажет любая зануда, но Сэм Рэйми показывает это так смешно и весело, а Брюс Кэмпбелл швыряет свое тело из стороны в сторону так задорно, что начинаешь смеяться как над мультфильмом! Все повествование превращается в фарс и трэш! Весь дом сходит с ума! Со стены зубоскалит голова оленя, одержимая бесом. Всё в этом домике одержимо бесом: настольные лампы, занавески, книжные стеллажи. И всё пронизано дьявольской, нездоровой весёлостью. В этом, товарищи, есть глубокий смысл! А еще мне понравилась ирония, которую, наверняка, заметили любители литературы - отрезав свою взбунтовавшуюся руку, Эш кладет на нее сверху пачку книг, чтобы одержимая духом конечность не вырвалась на волю. Верхний том — роман Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие». Ирония в том, что по-английски «оружие» и «рука» пишется одинаково — «arm».

Открытый финал фильма невероятно интригует. Обязательно смотреть третью часть, ведь зло - вещь наказуемое.

09 июля 2012 | 19:18

Зловещие мертвецы это конечно же кино из разряда 'обязательно для просмотра' своего рода культ кино. А ведь прошло примерно 25 лет с выхода картины но до сих пор при просмотре фильма удивляешься гениальности задумок Сема Рейми все эти сцены с погоней за Эшом и момент с диким и одновременно жутким смехом комнаты и главного героя - Превосходно. Удивительно режиссеру удалось во второй раз создать интересное кино - сцены сражений бегства и экшена в некоторых фильмах просто заполняют хронометраж - но не в этом случае - здесь даже обычная драка главного героя с очередной нечистью выглядит интересно все эти бутафорские приемы ранее использование графики и кукольных эффектов смотрятся и сейчас.

После первого просмотра фильма ты удивляешься и начинаешь искать что то подобное - но понимаешь что ни что такого же уровня еще никто не снимал, даже если просмотреть всю фильмографию Тима Бертона ты задумываешься - что все таки Сема Рейми и Брюса Кембела многие не до оценивают. После просмотра 2 части советую тут же взяться за третью - многие её ругают за отход от жанра и дыр в повествовании и связи с прошлыми - но все таки это яркое продолжение интересного классик хорора.

Не ругайте картину за странное повествование - за дыры в сюжете - за тонны кетчупа вылитые на главного героя

Хвалите фильм за красивые эффекты - за игру Брюса Кембела - за отличную режиссура

Это классика кино и о неё нельзя сказать что то плохое - можно лишь еще раз пересмотреть и посмеяться над оленем

21 февраля 2012 | 13:39

'Зловещие мертвецы 2' - продолжение нашумевшей первой части ужасов Сэма Рэйми. Хотя другие считают его своеобразным римейком первого фильма, но я считаю что это целая франшиза, трилогия, и третья часть это 'Армия тьмы'.

Этот фильм несомненно лидер проката конца 80-х, начала 90-х годов. Да и сейчас он не устарел, и насколько я знаю в 2013 году будет снято продолжение или римейк, точно пока не известно.

Сразу хочу отметить центральную фигуру всей этой трилогий, актёра Брюса Кэмпбелла, сыгравшего главного борца с лесной и прочей нечистью, Эша. И сам актёр, и его игра просто великолепны. Брюс для этого фильма, это как Роберт Энглунд для 'Кошмара на улице Вязов', персонаж запоминающийся и не заменяемый. Хотя по большому счёту для Брюса эта самая главная, и самая серъёзная роль.

Что касается непосредственно фильма, то он получился на все времена. Одновременно пугающий и смешной. Проще сказать он заставит вас смеяться от страха. Вот такой вот парадокс. Великолепный сюжет, чёткий сценарий, и эффектные персонажи делают этот smile-horror, одним из лучших в своём жанре, да и одним из первых, ведь ему уже почти 25 лет.

28 апреля 2011 | 03:14

Вторая часть любимого ужастика, увиденная по кабельному телевидению, мне поначалу понравилась гораздо меньше оригинала, которым я до того был просто 'контужен'. Может быть, оттого, что я воспринял её как 'вторую серию', то бишь прямое продолжение (смотреть начал не с начала), поэтому сравнивал и находил нестыковки, и всё-то мне казалось не так - и дом как декорация, и лес слишком зелёный, и сюжет вымученный... Временами создавалось впечатление, что режиссёру просто нечего сказать, вот он и решил сначала добить недобитую в первой части Линду, потом придумал клоунаду с рукой, потом просто начал повторяться - опять дедайт в погребе, левитирующий дедайт в комнате, разделка топором... Суета, да и только.

И только потом до меня дошло, что это как бы заново снятая история, и я оценил её сумасшедший юмор и прочие достоинства, которые объективно выше, чем в первой части. Про спецэффекты и динамику действия лишний раз писать не буду, а вот про главного героя сказать стоит. Здесь мы действительно наблюдаем развитие, эволюцию, 'личностный рост' персонажа. Если в первой части Эш практически не меняется, да и главным героем его можно назвать с большой натяжкой, то во второй он превращается из мальчика в мужа, проходя через экстремальные 'стадии взросления': шок, страх, боль, безумие, гнев, борьбу и, наконец, становится настоящим героем, способным защитить не только себя, и подающим нам достойный пример своей волей к жизни. Это действительно лучшая роль Брюса Кэмпбелла, создавшего на экране не просто роль, а характер, подобно Сигурни Уивер в 'Чужих' или Рою Шайдеру в 'Челюстях'.

И всё-таки я до сих пор не решил окончательно, какая из частей мне нравится больше. В каждой есть что-то, чего нет в другой. К слову, наверное, именно поэтому производители купленной мной как-то видеокассеты смонтировали все три части в один непрерывный 4-часовой фильм. Были в конце 90-х такие лицензионные издания фильмов (а может, и не лицензионные, врать не буду). В общем, издатели или кто они там творчески подошли к делу, хоть и пожертвовали при этом вступительными кадрами второй и третьей частей. Но это уже совсем другая история...

27 февраля 2011 | 06:51

Все помнят знаменитый культовый фильм Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы», эта лента была первой полнометражной работой Сэма Рэйми. Дебют Рэйми был весьма успешным, фильм буквально сразу же после выхода получил множество поклонников, ну и естественно сборы, которые во много раз превысили бюджет этой ленты, к сожалению, были и противники данной ленты. Так «Зловещие мертвецы» попали под удар некой компании организованной критиками и религиозными деятелями, которые пытались предотвратить появление в фильмах сцен насилия и жестокости. В общем, первая часть создала все условия для выхода долгожданного продолжения. Но Рэйми пришлось столкнуться с непредвиденными проблемами. Дело в том, что Рейми, снявший оригинальных «Зловещих мертвецов», не смог получить права на своё собственное творение, и ему пришлось снимать не продолжение, а новую полноценную историю, сюжет которой кардинально отличается от событий первого фильма, хотя до боли знакомые сцены в фильме увидеть можно. Итак, новая часть новой истории будет сниматься на довольно приличный бюджет.

Как я упоминал выше сюжет данной ленты, ну я бы сказал что сюжет второй части это сильно переделанный сценарий первой части. Вместо компании молодых людей на отдых подальше от цивилизации отправляется парочка влюблённых Эш и Линда (та самая парочка из первой части). Там они находят такую же хижину что, и была в первой части и выбирают эту хижину в качестве своего временного пристанища. И снова выясняется, что хозяин нашёл некую книгу с таинственными заклинаниями и обрядами способными вернуть к жизни уже отжившее. И тут все беды, и всевозможные неприятности наваливаются разом на бедного Эша которому приходиться самостоятельно отсечь свою собственную руку, в которую вселяется нечто. Сюжет этой ленты можно обсуждать бесконечно, но пара вещей об этом сюжете сказать можно. То, что вторая часть «Зловещих мертвецов» является ремейком первой, вторая часть максимально приближена к первой но все события первой части игнорируются. У Сэма Рэйми была чудесная возможность снять фильм, будучи опытным режиссером и не допускать ошибки, которые были в первой части, так сказать, не наступая на одни и те же грабли. И Рэйми смог достойно справиться со своей задачей.

Что же можно сказать о спецэффектах, в этой части они были на высоте. Кровь, которая галлонами льется из стен, огромное существо размером с дом отдалённо похожее на смесь Годзиллы и гигантского зомби, бензопила Эша вместо руки всё это присутствует в этой части размах, с которым Рэйми подошёл к делу действительно восхищает. Ну и, конечно же, чувствуется довольно солидный бюджет.

Актёрская игра, именно она является одним из самых больших плюсов данной ленты. Брюс Кэмпбелл, которому нужно было играть уже не слабоватого паренька, а настоящего героя, который то прибывает в состоянии лёгкого безрассудства, то героически бросается в бой. Именно за это большое спасибо Брюсу Кэмпбеллу, который смог превосходно сыграть. Этим самым он передал нам героя ставшего на сегодняшний день уже культовым знаменитого Эша борца с нечистью, судьба которого тесно переплелась с «книгой мёртвых» по вине, которой Эш вечно попадает в неприятности колоссального масштаба.

Вывод. Сэм Рэйми снял великолепный ремейк своих же «Зловещих мертвецов», ремейк который оказался ничуть не хуже оригинала, по некоторым критериям даже оставляет его позади. Фильм ужасов, в котором сцены сарказма и чёрного юмора оказались ничуть не лишними, а были очень даже к месту, добавляя фильму ту изюминку, которой так не хватало в первой части. Так же фильм изобилует различными отсылками к продолжению, которого в то время было точно не избежать.

09 июля 2010 | 03:01

Посмотрев фильм 'Зловещие мертвецы 2' мне сразу хочется сказать Сэму Рэйми: 'Браво !!!'.
В этой части исправлены почти все недочеты, которые были в первой.

Здесь присутствует море крови и мертвечины. В фильме создается атмосфера идеального зла.

Смотреть как Эш сходит с ума, постепенно превращаясь в мертвеца и при этом сохраняя иммунитет, довольно интригующе. Над этим можно и посмеяться, и посмотреть это с большим любопытством.

Характер Эша сильно отличается от первой части. От потери своей возлюбленной, главный герой стал беспощадным и жестоким. Он уверенно разделывает мертвецов на 'мясо' разными орудиями. По моему, ему больше всего подходит бензопила.

Эпизод, где Эш спускается в подвал к ведьме, напоминает мне уровень какой-нибудь экшн-игры. А сцена где Эш вылетает из машины через лобовое стекло, вообще заслуживает больших наград. Это был 1985 год, а сейчас 2009 и все еще этот трюк пользуется популярностью во многих фильмах и играх.

Есть эпизод, где Эшу удается спрятаться, спастись от Зла - это была совсем новая для хоррора, в то время, извилина в сюжете. Лес стал еще более могущественным.

Вставили лишнюю часть фильма с семейной историей тех, кто нашел 'Книгу Мертвых'. Характеры этих героев совсем не интересны.У них переиграны эмоциональные сцены. Они ведут себя очень глупо, любопытно и наивно - это порой бесит.

'А почувствовали бы они то, что пережил ЭШ...!'

Думаю Кэмпбелла и одного вполне хватило. Он же отличный актер.

В итоге получился не страшный, но глубоко завлекательный хоррор с элементами 'черной' комедии. Кстати, среди 'черных' комедий, на мой взгляд, ему равных нет.

Этот хоррор годен на все времена!

P.S Такое может быть либо в 'Зловещих Мертвецах', либо в страшном сне...

31 марта 2009 | 00:22

Классика жанра. Фильм заставляющий испугаться и посмеяться одновременно. Это кинотворчество Сема Рейми можно пересматривать много раз и оно не надоест.

Брюс Кемпбел непревзойденный актер вытворяющий на экране такое, что хочется немедленно оказаться на его месте. Юмар в фильме заставит даже самого черствого зрителя посмеяться. Очень жаль, что сейчас такое кино не снимают. Ну что ж, будем наслаждаться классикой жанра и пересматривать его.

07 декабря 2008 | 16:18

«Зловещие мертвецы 2» - нет прогресса и нет ухудшения, Сэм Рэйми - режиссер первой части и второй, ничем новым меня не удивил. Я как будто смотрел те же первые зловещие мертвецы, но только после длительного антракта. Оказалось, что это прямое продолжения приключений главного героя Эша, который вернулся опять в лес, видимо природа и ее свежий воздух взяла над героем гору. Меня удивляет только одно, почему первый фильм имел жанр ужас, а вторая часть, ужас и комедию, ничего комедийного я здесь не увидел, юмора и близко не было. Первую часть я оценил, нечто оскорбил в своей рецензии, но я ждал от следующей части чего то большего и интересного, но получил тот же фильм, где сюжета в принципе и не было, а главные герои и дальше принимают участие в реалити-шоу, под названием, 'Выживи в адском лесу и получи в подарок холодильник'.

Грим как и в первой части был просто потрясающим, эти кровавые, истекающие кровью мертвецы были очень реалистичными. Понравились и визуальные эффекты, хотя они были древними, но какой год, такие и технологии, вопросов нет. Если бюджет первого фильма в 1981 году составил триста пятьдесят тысяч долларов, то спустя шесть лет, Сэм Рэйми использовал три миллиона пятьсот тысяч долларов, а что самое интересное и смешное, два фильма как две капли воды, разве что здесь можно было увидеть живых деревьев, жрущих людей, а так то, все по прежнему, старая лачужка, тот же подвал с цепями, зомби, кровь, крики и много, много тупости. 'Зловещие мертвецы 2' - это ничем не новый фильм, обычное продолжения, которое готовили целых шесть лет, а прогресса практически не было, вот что странно.

Но что не говори, второй фильм такой же классный как и первый, были моменты, на которые смотришь и улыбаешься и сам не знаешь почему, может быть это ностальгия по тем временам, когда нам родители закрывали глаза, потому что там что-то, хрен знает что, вылезло из кустов. Старые фильмы всегда были и будут у меня в почете, ведь они жили в прокате в то время, когда я еще даже не понимал значения слова кино. Знаете, что меня здесь особенно порадовало, это та сцена, когда Эш с крутым выражением лица, стреляет чудовищу в голову произнося крутое выражения. Сейчас это смотрится глупо, но в те года, по этим фразам, мы и узнавали главных героев. Подводя итог скажу, ожидал чего то более интересного, но получил то, что уже видел, но все равно с удовольствием смотрел.

16 августа 2012 | 04:30