За окнами каждого дома или квартиры бурлит своя жизнь. Где-то муж изменяет жене с домработницей, где-то детишки смотрят видео 18+, а где-то сосед-тихоня убивает очередную жертву. Школьник из старшей школы Кейл (Шайя Лабаф) сидит под домашним арестом и все его каникулы будут проходить дома или на расстоянии нескольких метров от него. Скучая без интернета, он собирает пирамиду из пустых коробок из-под пончиков, да наблюдает за соседями в бинокль. В общем-то развлечений не так много, но и из них Кейл находит пользу - по крайней мере он не полыхает со скуки. Однажды он видит как сосед - мистер Тёрнер въезжает в гараж на своем авто. Все бы ничего, да только по телевизору сообщили, что подозреваемый в похищении девушки был точно на такой же машине такого же цвета! И на крыле тоже была вмятина как и у мистера Тёрнера! Подозревая соседа Кейл постепенно входит во вкус и начинает собственное расследование.

Ди Джей Карузо, на момент выхода 'Паранойи' снявший 'Забирая жизни' с Джоли и Хоуком, черпал вдохновение для своего фильма из хичкоковского 'Окна во вдор', где герой Кэри Гранта наблюдал за соседями, будучи в гипсе. Понятно, что история 'Паранойи' не целиком копирует 'Окно во двор', а лишь заимствует концепцию, согласно которой Человек наблюдает за другими людьми, находясь незамеченным.

История с маньяком по соседству в фильме показана протекающей на фоне заточения главного героя. Она не является ключевой и всплывает более подробно лишь в начале второй трети картины. До этого момента на протяжении достаточно длительной части хронометража идёт рассказ о заточении Кейла в родных стенах и том, насколько сложно подростку найти общий язык с окружающими. Год, прошедший после трагедии (ее показали в самом начале фильма) наложил свой отпечаток на парня, превратив его в закрытого типа, с проявлением неожиданной агрессии. Проступок и домашний арест явно не отразились бы положительно на его и без того тяжёлом характере и тут как нельзя лучше подвернулось под руку подглядывание за подозреваемым в убийстве соседе.

Забавно, но наблюдение за мистером Тёрнером позволило главному герою в лице Лабафа научиться ответственности и усидчивости. Ни одно из занятий не задерживало его столько, сколько наблюдение. Дойти до шокирующей истины ему бы не удалось, если бы Кейл не посвящал подглядыванию так много времени. В какой-то степени он натренировался на других соседях, чтобы затем по звуку двигателя узнать машину, въехавшую на подъездную дорогу и разглядеть в ночи примятое крыло. Это подтверждает и разговор с новой соседкой Эшли, на которую парень западает с первого взгляда.

Забавно, но в фильме пару раз упоминается 'тихий пригород', где происходят все события. На деле же выясняется, что вот в таких спальных районах ничуть не безопаснее, чем в большом городе. Тут уровень маскировки Зла прокачан до более высокого уровня, ведь за фасадом милого соседа может скрываться жуткий убийца. В этом смысле 'Паранойя' похож на 'Ночь страха', 'Лето 84', 'Узел смерти' и другие фильмы, где все происходит в небольшом жилом квартале, а в качестве сыщиков выступают соседи или даже родственники.

Начинаясь как тинейджерский фильм о трудных подростках, увлечённости и провинностях, влекущих серьезные последствия, 'Паранойя', словно подтверждая то, что это слово означает, накручивает интригу и нерв и набирает обороты, в конечном счёте переходя из вышеуказанного форматах о молодежи в формат психологического триллера с драматичной развязкой, которая не отпускает зрителя от экрана, заставляя взирать на стремительно изменившееся течение дел.

Впрочем, смотреть Вам. Своё мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

14 мая 2020 | 20:27

Посмотрела 'Паранойю' (2007) с ультрамолодым Шайей ЛаБафом.

Фильм на актуальную тему: что делать дома, если ты под домашним арестом?.. Влюбляться в соседку и вычислять серийного убийцу, что же ещё!

Это добротный молодёжный триллер с началом в духе “Пункта назначения”, излишним романтизмом в середине и кровавой развязкой в конце. Фильм снят по мотивам “Окна во двор” господина Хичкока, но не будем друг друга обманывать. От Хичкока там только окно.

Тема паранойи не раскрыта, напряжение проступает невнятными пятнами, на середине фильма хочется вскрыться от скуки вместе с главным героем, но Шайя даже скучает миленько, поэтому я жива до сих пор. Подозревака во мне кричит, что фильм сделан как гимн ЛаБафу, поэтому поклонникам его таланта будет мимимишно. Про других актёров промолчу, хотя что это Я... Играют отвратно они, а стыдно должно быть мне?

У этого фильма только два достоинства.

Первый: на удивление много смешных и живых моментов. Вот Шайя делает домик из пончиков, вот он пытается достать почту из ящика и тянется изо всех сил сквозь кусты, а вот гонится за соседскими хулиганами с матюками и в носках... Словом, есть мелочи, делающие этот фильм уютным, несмотря на маньяка, который never sleep!

Второй момент мне нравится больше.

Это мастерски снятая и смонтированная сцена аварии на четвёртой минуте фильма! Главный герой с отцом врезаются в припаркованную на обочине машину, переворачиваются и через пару секунд их протаранивает джип. Реально жуткая штука!

Секрет сцены: направление взгляда героя на надвигающийся ужас, подлёт камеры к лицу и резкая склейка на злополучный джип. При этом параллельно показана мать, беспечно суетящаяся на кухне. Беды не ждал никто… Как в жизни. Получается эффектный фарш, от которого во-от такие мурашки до сих пор! Киношникам на заметку.

Так что скоротать вечер под “Паранойю” вполне реально, но смотреть фильм лучше ближе ко сну. Так можно заснуть с самим ЛаБафом, а это не мало.

02 мая 2020 | 13:12

Когда деревья были большие, а Шайя ЛаБаф молодым и дерзким, в свет вышел детективный триллер с интригующим названием 'Паранойя'. Слоган картины незатейлив, но очень верен - 'Каждый маньяк - это чей то сосед'. И если маньяку не везет, и его соседом оказывается хулиганистый подросток, за провинности посаженный под домашний арест, получается настоящая катастрофа. Вот только для кого - маньяка или мальчишки?

Юному Кайлу очень скучно. Электронный браслет на ноге не дает ступить шагу со двора, мама перекрыла доступ к видеоиграм и платным тв-каналам. Остается единственное развлечение - наблюдать за жизнью соседей. К счастью, в дом напротив въезжает симпатичная блондинка, за которой так интересно подсматривать. Что Кайл и делает. Попутно изучая жизнь и других обитателей района. И однажды случайно раскрывает страшную тайну импозантного пожилого соседа. Вот только что, если это всего лишь игра воспаленного воображения запертого подростка...

Мне фильм понравился. Было страшно, атмосферно, загадочно. Есть интрига - до конца непонятно 'был ли мальчик'. Я даже ждала какой-то нетривиальной развязки. Но все случилось по законам жанра, и это, пожалуй, неплохо.

05 октября 2018 | 10:22

Общее впечатление: Когда Шайа ЛаБаф был молод и свеж, он снялся в интригующем триллере Д. Дж. Карузо (режиссер фильмов - 'Забирая жизни', 'Я - четвертый', 'Три икса: мировое господство'). Несмотря на то, что сюжет предсказуем и часто встречаем у ленты множество плюсов: актерская игра, напряжение, приятная музыка. А небольшой бюджет картины только подчеркивает талант режиссера. Карузо снял триллер с завораживающей атмосферой, которая приковывает зрителя и фильм смотрится на одном вдохе.

Каждый раз, когда я натыкалась на эту ленту по tv, я либо смотрела конец, либо середину. На днях смогла насладиться лентой в полной мере. И для меня 104 минуты пролетели незаметно, целиком и полностью я сопереживала героям. Смотря на ЛаБафа, в голове крутился вопрос: 'Ну как так?! Как карьере смог помешать твой характер хулиганский?!' Ведь актеру пророчили грандиозное будущее. В ленте Шайа играет парня, который сидит под домашним арестом. Говорить о том, что ЛаБаф великолепный актер? Да и так все знают! Много слов не нужно, наслаждайтесь игрой. Сложно представить другого актера на роль мальчишки-хулигана. Несомненно стоит отметить и зловещего соседа, его играет Дэвид Морс. Взгляды актера меня и вправду пугали. Роль маньяка на самом деле сложная, ведь эмоционально нужно изобразить не только холодную сдержанность, но и непричастность ко всем делам, который случайно заметил соседский мальчишка.

Я неоднократно пишу, что игра актеров, это один из важных факторов в к/ф. Ни сюжет, ни атмосфера, а именно игра. Благодаря актерскому таланту и строятся наши с вами эмоции. Это важно. В этой ленте привилегия актерской игре, а уже потом остальное.

'Паранойя'
- интригующий триллер, который сможет скрасить ваш вечер. В ленте объясняющий пролог, напряженная кульминация и интересная развязка сюжета. Рекомендую к просмотру.

29 марта 2018 | 13:07

Вряд ли имя режиссера Ди Джея Карузо способно вызвать интерес публики, но за годы работы на телевидение ему удалось набраться необходимого опыта, что помогло впоследствии хорошо проявить себя в большом кинематографе. Да ни о каком авторском стиле говорить не приходиться, но работая в разных жанровых направлениях, ему удалось показать высокий уровень и заслужить хорошие отзывы. Данная лента была удостоена по большей части положительной критики и пользовалась успехом в прокате. А плюсов фильму добавляло имя эксклюзивного продюсера, которым выступил сам Стивен Спилберг, а это говорит о многом.

Перед нами драматический триллер - детектив, снятый в направлении молодежного кино. Картина снята под влиянием культового фильма мастера саспенса Альфреда Хичкока «Окно во двор», который считается одним из самых великих триллеров и детективов в истории мирового кинематографа. Этот фильм стал источником вдохновения для многих деятелей кино, так случилось и на этот раз. Однако история вполне самостоятельна и лишь заимствует художественные мотивы и приемы более известных картин.

Лента затрагивает важную проблематику, даже несмотря на свою молодежную направленность. С самого начала мы наблюдаем человеческую драму молодого парня, который потерял отца и вынужден смирится с потерей близкого человека. Автор не делает на этом упор, но эта важная мысль все же проскакивает. Не сумев совладать со своими нервами юноша оказывается под домашним арестом, и вынужден всё время просиживать в своей комнате. Здесь находит свое отражение проблема взросления и воспитания. Единственным развлечением для парня становится наблюдение за окружающим миром из окон собственного дома. Подобное увлечение не всегда безопасно, ибо вскоре выясняется, что далеко не все соседи те за кого себя выдают. Крепкая интрига удерживает внимание, хотя повествование и обходится без закрученных сюжетных поворотов.

Фильм сделан превосходно с технической точки зрения. Прекрасный саундтрек и не менее удачная операторская работа создают необходимый настрой. Присутствуют и недостатки. Мне не хватило градуса напряжения и хорошо поставленного саспенса. Однако лента смотрится легко и скучать не приходится, главное не ждать чего-то особенного.

Главную роль исполнил талантливый, но скандальный Шайа Лабаф. Собственно именно эта роль заставила обратить на молодого актера внимание зрителей и кинокритиков. Ему удалось показать отличную игру и убедительно выглядеть в кадре. Керри-Энн Мосс исполнила роль матери главного героя, трудно назвать данную роль выдающейся, но смотрится она более чем уверенно. Ну и конечно стоит отметить Дэвида Морса, который всегда показывает высокий уровень актерского мастерства. Впечатления от актерской игры положительные, хотя ничего особенного в драматическом плане здесь нет.

Паранойя это качественный, увлекательный и захватывающий молодежный драматический триллер - детектив. Картина подкупает крепкой интригой, динамичным повествованием и отличным художественным оформлением. Не без огрехов, но данная лента станет хорошим вариантом для любителей остросюжетного жанра.

07 декабря 2017 | 22:30

Подросток в результате автоаварии теряет отца, в своем горе он безутешен. В результате нервного срыва он избивает своего учителя, в наказании его садят под домашний арест на 3 месяца. Жизнь кажется скучной, пока по соседству не селиться новый жилец.

Паранойя- фильм можно назвать типично подростковым слэшером, если бы не звездный десант актеров высадившийся в этой картине. Актеры вытаскивают фильм на совершенно иной уровень, не 'Окно' Альфреда Хичкока, все же он получился атмосферный и очень интересный, смотрелся на одном дыхании. При этом фильм снят в ярких по настоящему летних красках.

Шайа ЛаБаф- он с успехом передал череду эмоций: горя от потери отца, неловкости при встрече с девушкой, страхом перед соседом. Кэрри Энн Мосс- знаменитая Тринити в этом фильме обрела семью, и с ролью заботливой матери она справилась успешно. Дэвид Морс в роли соседа, который вызывает подозрение справился на отлично, невероятно атмосферный актер. Аарон Ю- друг и одноклассник ЛаБафа лучик позитива и юмора, обаятельный персонаж. Сара Ремер- девушка мечты, которая оказалась не только красивой но и весьма умной девушкой.

Фильм не относиться к слэшеру, как таковому но и к серьезному триллеру его сложно отнести. Скорее его можно охарактеризовать как молодежный триллер с элементами романтической комедии. При этом остроту фильму прибавляют моменты слежки, которые смотрятся невероятно напряженно. Так же кино цепляет своей динамичностью, нет проходных или скучных сцен, весь сюжет продуман идеально.

Вердикт, фильм при всей своей похожести на знаменитый триллер Хичкока, фильм режиссера Карузо 'Паранойя' является новым глотком в жанре молодежных ужастиков. В общем кино удалось.

07 декабря 2017 | 17:52

Фильм «Паранойа» знакомит нас с восемнадцатилетним юношей Кейлом. Совсем недавно он считал себя самым счастливым человеком на земле, но трагическая гибель отца изменила его жизнь: сделала нелюдимым, грубым, отрешённым от жизни неудачником. После того, как Кейл ударил школьного учителя, его приговаривают к домашнему аресту. Но даже дома Кейл не может просидеть спокойно - он узнаёт, что его сосед маньяк.

«Паранойя» сочетает в себе сразу несколько жанров - комедия, мелодрама, триллер. Такой набор жанров совершенно не отталкивает зрителя, а наоборот, преподносит фильму маленькую изюминку, благодаря которой «Паранойей» может насладиться и стар, и млад.

Несмотря на то, что сюжет фильма завязан на поимке маньяка, мне показалось, что его смысл заключается в следующем - в отношении к жизни. Смерть отца превратила Кейла в замкнутого подростка, который кроме компьютера ничем не интересовался. Домашний арест первое время казался ему даже благом, ведь в жизни-то ничего не менялось. Но, когда мать отключила интернет, оборвала провода на телевизоре и забрала приставку, Кейлу пришлось находить радость в другом - он изучал жизнь соседей, подмечал их мельчайшие привычки, узнавал людей, которые проживают с ним, и собственно сам мир.

Грязнуля-Кейл до ареста и смелый паренёк после - это два разных человека, у которых разное мировоззрение, цель в жизни. Конечно, наказание у Кейла таким уж страшным не было - он мог выходить на улицу, дышать свежим воздухом, познакомился возле куста с девушкой. Попробовал бы Кейл посидеть взаперти в мегаполисе, где дальше лестничной клетки никуда. Но, живи бы Кейл в крупном городе, не было и сюжета.

В общем, перед нами интересное молодёжное кино, включающее в себя много жанров и красивых моментов, а также кино, которое заставляет по-другому посмотреть на мир.

И ещё, присмотритесь, вдруг ваш сосед тоже маньяк?

28 марта 2016 | 11:20

В общем и целом фильм «Паранойя» мне очень понравился.

Сюжет, возможно немного предсказуем и не оригинален, но, тем не менее, смотреть фильм очень интересно и при его просмотре нет желания перемотать вперед и время пролетает незаметно.

Из актеров хочется выделить, конечно же, Шайа ЛаБафа, великолепно сыгравшего главного героя – подростка Кейла, которого приговорили к домашнему аресту за избиение школьного учителя. Шайа прекрасно передавал эмоции, на протяжении всего фильма ему безоговорочно веришь и за него переживаешь.

Также очень хорош и харизматичный Дэвид Морс в роли соседа Кейла, которого тот подозревает в серии убийств. Из него получился на первый взгляд неоднозначный персонаж, что позволило создать основную долю интриги.

Первая половина фильма довольно медленная (но, тем не менее, не являющаяся скучной) и больше относится к жанру драмы, во второй же половине действие начинает набирать обороты и не отпускает ни на секунду.

У фильма очень хорошая атмосфера, при создании которой большую роль сыграло музыкальное сопровождение. Оно у фильма прекрасное.

Паранойя хорошо снята, операторская работа и монтаж проведены на высоком уровне, поэтому картинка получилась сочная, приятная глазу.

Таким образом, Паранойя - это очень качественно сделанный и поставленный молодежный психологический триллер с прекрасной уверенной актерской игрой Шайа ЛаБафа, отличным саундтреком и динамичным сюжетом, сочетающим в себе несколько сменяющих друг друга по ходу действия жанров.

01 февраля 2016 | 13:48

Очень хороший фильм! От его просмотра у меня остались только положительные эмоции.

Может быть в силу моей неосведомленности, а может быть и нет, Шайа Лабаф был мне знаком только по 'Трансформерам', и посмотреть на него в другом фильме мне было интересно. И я остался доволен его игрой.

Сам фильм захватывает. Ни на минуту не задумываешься о том что стало вдруг скучно. Более того, возникает желание следить за дествиями героев, а не просто бессмысленно наблюдать.

Главный, и единственный злодей в фильме, а именно Дэвид Морс, известный мне по 'Зеленой миле', также очень хорошо отыграл.

Конечно хочется отметить друга главного героя (Аарон Йу), его персонаж внес свою оптимистичную нотку в фильм.

Единственное что мне было непонятно в фильме так это то, что в конце, главный герой с мамой, вышли 'сухими из воды', хотя по логике этого случится не должно было. Но все таки это фильм, и для фильма так было лучше.

Данное произведение обязательно к просмотру, особенно молодым ребятам, которые ищут как скоротать время в просмотре какого-нибудь классного фильма.

p.s. Девушка в фильме очень классная.

28 января 2016 | 23:07

Такая детская забава как подглядывание за кем-то может открыть много нового. К примеру, можно увидеть, что идеальный брак твоих соседей является всего лишь иллюзией, можно понаблюдать за соседкой, а можно случайно понять, что твой сосед является серийным убийцей.

Именно с этим пришлось столкнуться главному герою фильма - Кейлу, который будучи скованным в собственных передвижениях, находится под домашним арестом. Единственным увлечением для молодого парня становится подглядывание за своими соседями и из-за простой случайности, Кейл начинает подозревать своего соседа, в том, что он является хладнокровным убийцей.

Авторы фильма смогли создать интересную атмосферу, которая совмещает в себе хороший триллер с летней историей простых тинэйджеров. Фильм не сразу набирает нужные для триллера обороты, рассказывая в деталях о безделье главного героя, так что поначалу можно вообще запутаться в том, что ты смотришь. Но после, фильм определяется с тем, что он действительно хочет рассказать, выстраиваясь в нужном направлении. Лично мне было интересно наблюдать за таким необычным скрещиванием жанров.

Также понравилось, что авторы картины смогли максимально долго удержать интригу, касаемо соседа. До самого конца не понятно, кем же все-таки является сосед. Заблуждается наш главный герой или же он всё-таки прав? Хотя сам ответ, конечно же, очевиден, но создатели не раскрывают, сразу же все карты, давая погадать и поиграть со зрителем. В этом плане они большие молодцы.

Шайа ЛаБаф идеально точно раскрыл своего персонажа. Простой молодой парень со своими заботами, увлечениями и прочим. Проше говоря, ты смотришь на действительно обычного подростка и не более. Сара Ремер и Аарон Йу смогли составить отличную компанию нашему герою в поиске правды. Они идеально дополнили любительскую команду юных следаков по раскрытию личности соседа. Дэвид Морс в свою очередь не позволил своему персонажу быть легкой добычей. Его герой действительно получился подозрительным, скрытным, но в тоже время без особых предпосылок для стопроцентного утверждения, что он то, кого они ищут.

В целом мы имеем увлекательную и атмосферную историю, которая уже с первых минут располагает к себе, а нотки загадочности и неопределенности делают «Паранойю» действительно стоящим молодежным триллером.

27 декабря 2015 | 09:26