Потрясающий фильм. Мне он очень понравился. Производит просто неизгладимое впечатление.

Сюжет захватывающий и держит в напряжении на протяжении всего фильма. В некоторых эпизодах я даже начинала кусать пальцы от волнения...

Фильм показывает, что жизнь соседей может быть очень интересной, главное чаще смотреть по сторонам, наблюдать за жизнью людей, а не просто сидеть в четырех стенах и думать только о себе.

После просмотра возникает желание понаблюдать за соседями, посмотреть, кто чем занимается, ведь это может оказаться очень интересным и неожиданным.

Что касается игры актеров, мне к сожалению не понравилась игра Кэрри Энн Мосс, я ожидала от нее большего, но она проходила весь фильм практически с одним и тем же выражением лица.

Читая другие отзывы, увидела, что многие возмущаются несоответствием названия фильма и его сюжетом. Но тут как обычно постарались наши российские переводчики (как обычно всё сделали через ж...). Английское название как раз-таки соответствует сюжету в полной мере ('Беспокойный'). Так что тут к американским авторам названия никаких претензий быть не должно.

Конечно, многим такие триллеры не нравятся, потому что они напичканы штампами и предсказуемым финалом. Но по поводу концовки этого фильма у меня была совершенно другая версия, и эта непредсказуемость меня очень порадовала. Мне вообще очень нравятся такие фильмы, даже несмотря на предсказуемость и клише, но я все равно их смотрю, потому что в первую очередь я жду от триллеров, ужастиков, саспенсов, хорроров именно эмоций, которые я получаю в любом случае и поэтому закрываю глаза на недочеты и погрешности.

Я знаю, что посмотрю этот фильм еще не раз и обязательно посоветую его друзьям, поэтому

25 января 2012 | 03:05

Я начинал смотреть 'Паранойю' с надеждой на то, что увижу действительно качественный и необычный триллер, ведь интересная, хоть и позаимствованная у Хичкока задумка располагала к доверию. Однако на протяжении первой части фильма я увидел события, больше свойственные молодежным романтическим комедиям: юный обаятельный человек попадает в стеснительные обстоятельства и пытается привлечь внимание внезапно появившейся на горизонте красотки, что у него в конце и концов и получается.

В наличии всё, что может привлечь стандартного зрителя таких картин (то есть подростков лет 14-18): долгие сцены с полу-обнаженкой, несмешные шутки, персонажи, напоминающие аудитории их самих. При этом домашнее заключение главного героя отходит на второй план, периодическое наблюдение в бинокль за странноватым соседом выглядит как занятное хобби и все уже идет к 'и жили они долго и счастливо' как..

Началось самое страшное - создатели вспомнили, что они собирались снимать триллер. Собрав в кучу все штампы которые только можно увидеть в триллерах про маньяков-убийц они кучей вывалили их на голову зрителя, даже попытавшись изобразить интригу, при этом не задумываясь о всевозможных несостыковках, нелепостях и откровенных переборах.

Только вдуматься, сколько раз мы видели 'внезапно' возникающую видеопленку, на которой только главный герой смог увидеть скрывшиеся от остальных улики? А как объяснить абсолютно нелогичное поведение злодея в концовке фильма, когда он фактически оставшись с незапятнанной репутацией, вдруг решил свести счеты с главным героем и его ближайшим окружением? Чем можно оправдать находку персонажами тела одной из жертв в логове маньяка после того как нам показали, как она садилась в машину и уезжала? И все-таки, на дворе не восьмидесятые, а злодей не Майкл Маерс, чтобы падать с высоты нескольких метров и оставаться невредимым! Да и в конце концов, что забыл маньяк-психопат в районе где дома находятся друг к другу так близко, что с одного конца улицы можно рассмотреть что происходит в доме на другом конце?! На мелочах вроде легкой физической расправы тщедушных подростков над здоровым двухметровым мужиком, специализирующимся на убийствах внимание заострять даже как-то стыдно.

Что же касается положительных моментов, то единственным светлым пятном 'Паранойи' является образ серийного убийцы, а если быть точнее, то как его воплотил действительно рожденный играть безнадежных негодяев и подонков Дэвид Морс, являющийся настоящим мастером возбуждать в зрителях ненависть и отвращение к своим героям. Однако экранного времени Морс получает катастрофически мало и даже не имеет возможности по хорошему раскрыть своего персонажа, однако несмотря на это делает все что может, чтобы придать фильму своеобразную прелесть.

Ответа же на перечисленные мной вопросы искать бесполезно, а если задать их создателям фильма, они лишь пожмут плечами и скажут что им надо делать деньги. А как это сделать легче всего? Использовать старую наработанную схему, задействовать уже имеющиеся стандарты, вставить штампы, благодаря которым многие скажут что получилось 'в лучших традициях'. И весь этот крайне несоблазнительный коктейль неискушенный зритель проглотит даже не поморщившись, при этом еще расхвалит и отзывов восторженных понаоставляет.

Ведь это так сложно, сделать что-то свое, повернуть сюжет как-нибудь по новому, рискуя тем что стоглавое чудовище по имени толпа почувствует себя обманутой не получив очередного хэппи-энда и не дождавшись блестящей победы невнятных героев над хитроумным злом, ведь это вселяет надежду, что они смогут так же. Пойти против этого чудовища - значит поставить на карту все, но именно так создаются шедевры, по мотивам которых снимают сотни фильмов, одним из которых как-раз таки и является 'Паранойя'.

25 января 2012 | 01:01

Несмотря на то, что фильм был снят в 2007 году, я посмотрела его только сейчас и была приятно удивлена.

В данном фильме много положительных моментов. Давайте начнем с того, что подобран хороший актерский состав. Все актеры неплохо справились со своими ролями.

Сюжет фильма, хоть и избит, но режиссер смог поднести его нам в отличном ракурсе. Фильм заставляет переживать за главных героев, держит в напряжении все время. Хорошо подобрано название фильма, вроде зрителю очевидно, что злополучный сосед и скрывает что-то, но каждый раз он заставляет поверить окружающих в том, что он обычный милый горожанин. К положительным моментам я могу отнести то, что в фильме мало крови, и практически нет садистских сцен насилия. Это радует. Хотя, привыкнув к подобному в фильмах о маньяках, мне все время казалось, что еще один момент и они сорвутся, решив все-таки показать, как маньяк мучает своих жертв. Но, к счастью, этого не произошло.

И еще одна особенность этого фильма, которая меня очень порадовала: наконец-то, маньяк был показан обычным человеком, который не восстает из мертвых после ста ударов ножом в сердце и выстрелов в голову.

Фильм - один из немногих удачных триллеров, который можно с удовольствием посмотреть вечером с друзьями.

15 января 2012 | 13:35

Посмотрев фильм 'Паранойя', у меня остались лишь хорошие впечатления, я посмотрев фильм остался лишь доволен, этот фильм на меня произвел ну, ну просто масштабное впечатление, этот фильм я смотрел достаточно давно, но пересматривал по несколько раз, и сегодня утром снова пересмотрел что бы написать на этот фильм рецензию. Фильм я впервые увидел в далеком 2007 году, и знаете, я посмотрел этот фильм не зря, и потраченное время я не чуть не пожалел, я смотрел немало фильм с участием Шайи ЛаБафа, я смотрел с ним такие фильмы как 'На крючке', 'Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа', и конечно же 'Трансформеры', есть еще несколько фильмов которые я с ним смотрел, но я назвал именно такие фильмы которые нужно смотреть всем, так вот, о чем я, ах да, так же я смотрел немало творений Ди Джея Карузо, он снял такой фильм как 'На крючке', и кстати как я уже говорил Шайа ЛаБаф снимался в фильме 'На крючке' в главной роли. Теперь я пожалуй начну о фильме.

А теперь о фильме и его минусах. Скажу честно, у этого Фильма Минусов Нет, у него только и только плюсы, как я уже говорил, фильм меня очень обрадовал и оставил после себя только хорошие впечатления, сюжет здесь вроде как знакомый, я видел фильм 'Окно во двор' который вышел в далеком 1954 году, его я впервые посмотрел где то, месяц назад, и понял что сюжет выхвачен из фильма 'Окно во двор', и поэтому я посмотрел фильм 'Окно во двор', ну и что сказать, фильм понравился, ой простите, мы немного отошли от темы. Фильм 'Паранойя' мне очень понравился, актеры участвующие в нем, сыграли великолепно, у меня к ним никаких замечаний нет, каждый сыграл свою роль Превосходно, сюжет здесь может и списан с фильма 'Окно во двор', но здесь все немного изменено, к примеру, в фильме 'Окно во двор' все происходит в огромном доме, с большим количеством других жителей, и соседей, ну а вот в фильме 'Паранойя' это происходит в маленьком особняке, и главный герой из фильма 'Паранойя' не ломал ногу, а просто ударил своего учителя за что был под домашним арестом.

Фильм 'Паранойя' без сомнений достоин вашего внимания, вот этот фильм я называю настоящим триллером, я советую его смотреть всем, кто еще не видел, я вам гарантирую, фильм вас не разочарует!

03 января 2012 | 12:16

Американцы любят снимать детективные триллеры про неуловимых серийных убийц. Но уже этих триллеров снято столько, что иногда кажется, что все идеи исчерпаны, и снять какое-нибудь детективное кино просто невозможно. Однако американские продюсеры смогли найти выход из ситуации и взялись за создание симбиоза детективного триллера и молодежного ужастика. Таким сим получился 'Паранойя'.

Сюжет

Молодой человек по имени Кейл вынужден отбыть наказание в качестве домашнего ареста за избиение учителя, за то, что тот грубо отозвался об отце Кейла, который погиб в ужасной катастрофе. Скучая день ото дня, Кейл все же находит себе весьма увлекательное занятие - подсматривание за соседями. Но это занятие приводит к раскрытию страшной тайны - сосед Кейла является жестоким серийным убийцей. Кейл понимает, что сосед просто так его в живых не оставит. Поэтому он берется за поиски улик, чтобы посадить душегубца.

Оценка сюжета

Если бы фильм не был симбиозом слэшера и детективного триллера в стиле Хичкока, то смотрелся бы он просто и неинтересно. Зато так аудитория только будет симпатизировать молодым персонажам за их смышленость и находчивость, потому что очень интересно наблюдать за главным героем. Как он сначала не придал особого значения совпадению фактам, прозвучавших в новостях и увиденных в реальности. А потом взялся за конкретное расследование.

Атмосфера

Режиссер совершил умелый ход, начав фильм без всякого намека на основную интригу фильма. Благодаря именно этому резкий переход от спокойной атмосферы к жуткой создал самый настоящий саспенс. В целом фильм не страшный, но тем не менее в напряжении он все-таки держит.

Игра актеров

Шайа ЛаБаф даже очень понравился. Честно говоря, я думал вся его игра будет состоять только из смазливого тона, но тем не менее он показал себя как талантливый драматичный актер. Сара Ремер тоже очень понравилась. Хотя ее ролью была крутая девчонка, сыграла она без запинок. Кэрри-Энн Мосс даже как-то удивила, поскольку я уже привык видеть ее в образе бойцовки, а тут она предстала в роли сердобольной матери.

Музыка

Музыка была превосходная. Она идеально сочеталась с общим действием, да и в принципе подходила для триллера. Темы с симфонической музыкой создавали ощущение ужаса и обреченности.

Итог

'Паранойя' - один из лучших молодежных триллеров. В нем сочетаются 'взрослый' сюжет про маньяка с 'юным' сюжетом про подростков, что только привлекает внимание. Любителям кино, думаю, фильм даже очень понравится.

31 декабря 2011 | 20:06

Кейл - молодой парнишка, трагически потерявший отца. В ответ на нетактичное замечание учителя, Кейл в сердцах засветил ему прямо в глаз, а в Америке с хулиганами разговор короткий. Суд, приговор, 3-месячный домашний арест. Сидя дома, Кейл от нечего делать сначала заводит лёгкий романчик с недавно переехавшей в район соседкой, а затем замечает странное поведение другого соседа - мистера Тёрнера, который даёт всё больше и больше поводов думать, что именно он является страшным серийным убийцей.

Судя по завязке, 'Паранойя' - типичный американский молодёжный ужастик, который смотреть в общем-то можно, но исключительно под пиво и от нечего делать. Так зачем же вообще я начал смотреть этот фильм? Ну, во-первых, неплохой рейтинг на Кинопоиске, которому я, в принципе, привык доверять. Во-вторых, 'Паранойя' снята по мотивам фильма 'Окно во двор' Хичкока, который я обязательно посмотрю, и про который я много слышал. В-третьих, Шайа ЛаБаф. После Трансформеров я его вообще ни во что не ставил, однако, посмотрев фильм 'Триумф', я понял, что Шайа - актёр так-то неплохой, просто Трансформеры - это не тот фильм, в котором можно это показать. Ну и наконец, мне как поклоннику триллеров, в последнее время просто стало нечего смотреть.

Что я получил на выходе? В общем-то, именно то, что и ожидалось - типичный молодёжный триллер с типичными героями и типичными сюжетными ходами. Но, несмотря на это, плохой картину я бы не назвал. Прежде всего благодаря актёру Дэвиду Морсу. Да, пожалуй, его образ был слегка гротескным, но он меня напугал. Не понятно как, но это факт. Особенно несколько финальных сцен, в которых Морс продемонстрировал всё своё умение играть одним только лицом и глазами. Хороший актёр кино не испортит, это точно.

Конечный саспенс нагнан режиссёром вполне умело. Хичкок, я думаю, был бы доволен. Я смотрел фильм с любимой, и сейчас она может сколь угодно долго отпираться, но в некоторые моменты, она кричала главному герою 'Уходи оттуда!', чего с ней бывает довольно редко. А значит захватывает.

Ну а Шайа ЛаБаф опять выбрал фильм, в котором его потенциал не раскрывается и наполовину. Хотя может его всё-таки нет, а 'Триумф' - случайность. Хочется надеяться, что нет.

Вывод: средненький по замашкам триллер, который мне почему-то даже понравился. По крайней мере, главгад и последние полчаса.

18 ноября 2011 | 07:19

Я люблю фильмы подобного жанра, они очень интересны, и держат в напряжении каждую секунду, это именно тот фильм который держит в напряжении и замораживает, я люблю фильмы с участием Шайа ЛаБафа, я лично знаю что Он в плохом фильме сниматься точно не будет, этот фильм я нашел совершенно случайно, когда просматривал в интернете какие то фильмы, с жанром 'Триллер' вот я и наткнулся на фильм 'Паранойя' меня сразу же обрадовало то что в этом фильме снимается Шайа ЛаБаф, сначала я конечно же посмотрел трейлер, который меня кстати порадовал, и сразу же начал смотреть фильм, и знаете, он мене очень понравился.

Фильм понравился хорошим сюжетом, отличными актерами, и конечно же самим триллером, фильм оставил после себя только хорошее впечатление, у меня к этому фильму претензий вообще нет, сюжет здесь очень хорош. Обычный парень попадает под домашний арест, на все летние каникулы, и смотрит за соседями, и вдруг он начинает подозревать что его сосед, беспощадный убийца. Сюжет и фильм мне очень понравился. Актеры подобраны просто замечательно, мне понравились абсолютно все актеры, и каждый из них сыграл просто феноменально, Шайа ЛаБаф конечно же свою роль исполнил прекрасно, я рад что на эту роль взяли именно его, так же мне очень понравилась красивая актриса Сара Ремер, она так же сыграла просто отлично.

В итоге стоит подметить что фильм получился очень хорошим, мне он очень понравился, его можно долго обсуждать, он понравиться абсолютно каждому любителю этого жанра, я считаю что это самый лучший триллер который я когда нибудь смотрел, я думаю, вы скажите тоже самое. Однозначно рекомендую к просмотру.

12 ноября 2011 | 19:37

'Если вам кажется, что за вами следят это не значит, что у вас паранойя'(с).

Почему-то вошло в моду во всякого рода триллеры засовывать подростков, хотя играют их дяденьки и тетеньки, причем не всегда хорошо. В таких фильмах обычно от двух до пяти подростков, один из них умник, другой - качок, третья -куколка и главный герой, который всех всегда спасает, ну или пытается спасти (кому как повезет).

Молодёжный триллер рейтинга PG-13, начинающийся с идиллической сцены общения сына с отцом, в котором большую часть времени главный герой подглядывает, отлучённый от видеоигр, в бинокль за своей новой соседкой, как та делает гимнастику и купается в бассейне … вам уже страшно? А вот и зря.

В этом фильме попытались залезть одной ложкой и в триллер, и в драму, и даже в романтИк. Семейная рыбалка резким наплывом превращается в автокатастрофу, урок испанского — в судебное заседание, домашний арест — в домашнюю тюрьму, а тривиальная подростковая дурь и скука — в клаустрофобическую паранойю с подглядыванием за соседями и соседками.

Что тут играет ключевую роль — сразу и не скажешь, то ли диалоги, то ли игра актёров, то ли работа камерой, то ли всё вместе. Просто в нужный момент на экране происходят нужные вещи, расставляя всё по своим местам.

Фильм для подростков о подростках, не погрязает в декалитры крови.

ДжДжей Карузо построил историю так, что были плавно обойдены основные штампы жанра, а сама история не стала для такого рейтинга ни пресной, ни предсказуемой.

Если остановились на этом фильме, отговаривать не буду.

07 ноября 2011 | 19:07

Я знала, на что соглашалась – знайте и вы. В синопсисе всё написано правильно, и то, о чём вы подумали, обязательно произойдёт. Мальчишка будет шарахаться из угла в угол под домашним арестом (вместо того, чтобы учить испанский), потом займётся самым очевидным и пошлым (подглядыванием за соседями, фи), но всё это обернётся во благо обществу. Убийца – а без него никак – будет обнаружен и обезврежен.

Удивительно то, что из всей этой истории, лишённой динамизма по определению (мальчишка не может выходить за пределы своего дома!), режиссёр делает довольно крепкое кино, которое не стыдно смотреть. Подростки здесь не раздражают своим идиотским поведением, скорее, наоборот. Кейл проявляет невероятную отвагу, умение сохранять спокойствие в критических ситуациях и смекалку, словно его папашей был сам Нео (он улетел, оставил Тринити, но обещал вернуться). Конечно, среднестатистический американец позвонил бы в полицию ещё в самом начале, когда заметил машину в розыске в соседнем дворе. Но без этих преувеличений кино бы закончилось, не успев начаться, а Кейлу бы ничего больше не оставалось, кроме как запереться в туалете со старым номером журнала Playboy.

К счастью, мы имеем не самый плохой образец развлекательного кино: бодрое начало, уверенное развитие действия, решающая битва под конец. Всё это разбавлено безобидным подростковым юмором, видами на … загорелую девицу под окном и лёгкой романтикой. Идеальный вариант для летнего отдыха.

05 октября 2011 | 00:03

Случайно наткнулся на этот фильм, переключая телевизор и остановился лишь из за Шайи ЛаБафа (как и многие другие). От фильма, в принципе, ничего не ждал, понимал, что шедевра не будет, но всё ровно решил посмотреть.

Фильм оставил только положительные эмоции и желание пересмотреть его через время тоже появлялось. Интригующий, захватывающий, интересный. Отличный молодежный триллер с отличными и талантливыми актерами. И ЛаБаф и Ремер, и уж тем более Дэвид Морс свои роли сыграли убедительно. ЛаБаф и вовсе после этого фильма ( да - да, не после 'Трансформеры', как это не странно) для меня стал очень интересным актёром, что побудило меня просмотреть и другие фильмы с его участием.

'Паранойя' - фильм, который подходит, чтобы убить время и заодно насладиться просмотренным. Фильм запоминается и я уверен, что через время появится желание пересмотреть его ещё раз. В общем, картина, которую можно смотреть и в компании и одному, в любом случае вы будете довольны.

Спасибо за внимание и потраченные минуты вашей жизни.

13 августа 2011 | 21:22