В 80-ые года жанр «комедийного боевика» был для всех в новинку. Только-только отгремели фильмы в которых герои Клинта Иствуда и Чарльза Бронсона сурово и немногословно вершили закон своими руками. Было зрелищно, но юмора в них было столько же, сколько осетровой икры в еде бедняка. Восьмидесятые открыли путь новым героям — Арнольду Шварценеггеру, Сильвестру Сталлоне и Чаку Норрису, которые хоть и сменили старую гвардию, но результат был одним и тем же.

Даже когда изначально родился сценарий «Полицейского из Беверли-Хиллз», он писался под Сильвестра Сталлоне. Его героя звали Кобретти и он был настоящей грозой преступного мира… Вероятно, если бы в фильме сыграл Сталлоне, он был бы зрелищным, но в нашей памяти никак не отложился бы, только скорее всего как «очередной фильм со Сталлоне» в котором было бы 132 трупа. Или около того. Скорее всего, герой Сталлоне не оставил бы в Беверли-Хиллз и камня на камне, потому что бюджет фильма перевалил за 20 миллионов долларов. Боссы студии Paramount отказались давать такие большие деньги. В итоге Сталлоне все же в дальнейшем смог сыграть Кобретти в «очередном боевике со Сталлоне» «Кобра», а миру явился откровенный шедевр «комедийного боевика», искрящийся фонтан из юмора, стрельбы и приключений «Полицейский из Беверли-Хиллз», с тех пор как в проект пришел Эдди Мерфи…

Уже хорошо себя показав на «48 часах», Эдди Мерфи этим фильмом закрепил за собой статус суперзвезды и замечательного комедийного актера. Это на самом деле одна из его лучших ролей. Забудьте «Плуто Нэша» или какого-нибудь «Норбита». Перед нами он — Аксель Фоули — полицейский из Беверли-Хиллз, который на самом деле был из Детройта, а в Беверли-Хиллз он приехал, чтобы расследовать убийство своего друга. Он нахальный. Он находчивый. Он смешной. Он твердо идет к своей цели, хотя он и один в чужом городе, который хоть и очень красив внешне, не так уж приветливо его и принимает. Он не супергерой. Он очень худой, разъезжает на машине, которая давно просит ремонта и не следит за своим острым языком. Но именно этот образ стал очень близок народу, о чем свидетельствуют нехилые кассовые сборы. И именно это по-своему закрепил в дальнейшем Брюс Уиллис в «Крепком орешке»…

Помимо Эдди Мерфи в фильме также очень колоритно смотрятся парочка сыщиков, приставленных, чтобы следить за Акселем Фоули. Таггерт и Роузвуд (Джон Эштон и Джадж Райнхольд соответственно). Они были настолько разные, что смотреть на них было — одно удовольствие. Они напоминали супружескую пару, которая постоянно ссорится и не может прийти к компромиссу.

В фильме, на мой взгляд, отлично показана разница между Детройтом и Беверли-Хиллз, а в частности, как отличаются полицейские, служащие в этих городах. Копы в Беверли-Хиллз вежливые, сдержанные, никогда не врут и четко следуют букве закона. Когда Акселя Фоули везли в полицейский участок, он даже заметил, что в его квартире грязнее, чем в полицейской машине.

Город Беверли-Хиллз в фильме вообще рассматривается, как отдельный персонаж. Он необычайно красивый, модный, «гламурный» со всеми его улицами и достопримечательностями. Отдельное спасибо хочется сказать тому, что в фильме большинство сцен происходили днем, чтобы можно было насладиться всеми этими красками.

И еще хочется затронуть музыку в фильме. Она бесподобна! Помимо хита, который уже вошел в историю как «мелодия Акселя Фоули» в фильме еще несколько замечательных музыкальных композиций. В 80-ые были популярны техно-поп и фанк и здесь они представлены как нельзя лучше. Музыка и песни настолько хорошо ложатся на сцены в фильме, что без них его совершенно невозможно представить!

Итог. Этот фильм – настоящее развлечение и своеобразная ностальгия по ушедшим восьмидесятым. Хит! Классика жанра! Любимая нами еще в эпоху видеосалонов!

05 сентября 2010 | 23:17

Самый крутой полицейский в мире!

И самый крутой чернокожий актер, которого вы предали и забыли!

А я никогда не забуду мою девочку, которая любит “Party” всегда:

My girl wants to party all the time…

Полицейский из Беверли – Хиллз (я люблю этот фильм)

Это был 1984 год. В прокат выходил какой-то очередной боевик под названием “Полицейский из Беверли – Хиллз”. Снимал этот фильм молодой американский режиссер Мартин Брест, которого вы позже полюбите за такие картины как “Запах Женщины” и “Знакомьтесь, Джо Блэк”. А главную роль в этом фильме играл молодой и неизвестный актер Эдди Мерфи. Тогда мало кто догадывался, что этот фильм станет культовым и породит несколько сиквелов. А про бесконечных подражателей, которые жалко пародировали этот фильм, я лучше промолчу.

В этом фильме Эдди Мерфи играл полицейского, у которого на глазах однажды убивают старого друга. Конечно, он хочет найти людей, которые убили его друга, и следы преступников приводят его в солнечный город Беверли – Хиллз. И вот тут начинается самое интересное.

Я до сих пор не могу понять, как этот фильм при очень маленьком бюджете собрал просто огромную кассу. Ведь если позже люди будут идти в кино именно на актера Эдди Мерфи, то тут ситуация непонятная, потому что тогда Эдди Мерфи только набирал обороты. Видимо люди тогда просто изголодались по качественному боевику. А этот боевик на сто процентов идеальный. Тут есть все для счастья любого киномана. Экшен тут просто зубодробительный, а юмор, который исходит от главного актера, может рассмешить до слез. И еще в этом фильме есть очень грустные моменты.

Режиссер Мартин Брест снял, возможно, самый лучший фильм про полицейского, который практически всегда работал один, хотя помощники у него тут конечно будут. Лично я смотрел этот фильм очень много раз и еще обязательно буду его пересматривать. Этот фильм имеет очень добрую ауру и его просто охота смотреть снова и снова. А гениальная главная музыкальная тема из фильма навсегда засела в моих наушниках.

Актер Эдди Мерфи этим фильмом доказал, что он очень самобытный и очень талантливый актер. В этом фильме он создал неповторимый образ полицейского, и я помню, как смотрел все части этого фильма на старых кассетах. Я вырос на Эдди Мерфи, и я рад, что я живу в эпоху великих актеров. Жалко, что современная молодежь знает Эдди Мерфи как “осла” из мультика “Шрек” или вообще его не знает. А я всегда его любил, и буду любить до самой смерти. И я с радостью поставлю максимальную оценку этому шедевру. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Посвящается моему любимому актеру Эдди Мерфи. Ты внес неоценимый вклад в мой любимый кинематограф. Я не забуду…

12 августа 2010 | 16:28

'Полицейский из Беверли-Хиллз' не стал бы столь узнаваемым комедийным боевиком, если бы неподражаемый смех и белозубая улыбка Эдди Мёрфи. Благодаря его искромётной игре мы получили один из самых известных фильмов прошлого столетия. А кроме этого ещё есть и всеми узнаваемый саундтрек Гарольда Фальтенмайера.

Бывший преступник, а теперь неугомонный борец с этой самой преступностью Аксель Фоули (его-то и играет Мёрфи) берёт отпуск, не для отдыха, а чтобы разобраться с убийством своего друга, а ниточки его ведут в Лос-Анджелес. В полицейском департаменте Беверли-Хиллз никто не ждёт детектива из другого района, ему всячески препятствуют, да к тому же ещё и приставляют для слежки за Фоули двух полицейских. Но обаяние Акселя и его заряженность на раскрытие преступления покоряют холодные умы тех двух сыщиков, втроём они найдут виновников. А перед этим переживут уйму приключений, от безумно смешных до смертельно опасных.

Образ Фоули знаком всем, но я бы добавил и двух его новых приятелей-полицейских из Беверли-Хиллз. Эта парочка получилась весьма забавной, с чем создатели картины тоже попали в точку. К тому же быстрые и лихие смены событий получились на все сто процентов, чем покорили огромное количество зрителей. Фильм, конечно, больше комедийный, но боевик/детектив из него не вычеркнешь никак. А что ещё надо для завоевания большой армии поклонников? У таких жанров их масса, а великолепно связав эти жанры получился и великолепный фильм. Просмотр этой залихватской картины сплошное удовольствие. Смотрится с азартом до сих пор. Чем же это фильм не на века? Конечно же, на века!

07 июля 2010 | 18:27

В этом фильме многое держится на одном единственном человеке – неподражаемом Эдди Мёрфи – здесь он просто ураган. Никто, из посмотревших этот фильм, уже не забудет его несравненного смеха и коронной фразы «Trust Me». Герой Эдди Мёрфи – детектив Аксель Фоули – весёлый и добрый парень, который бесконечно шутит и по-доброму подкалывает окружающих, но, при этом, не забывает исправно ловить преступников. У него всё получается, потому что он живёт с улыбкой, воюет на стороне добра и окружён друзьями, которые выручат в нужный момент.

По ходу фильма Аксель приобретает двух лучших друзей: Билли и Джона. Не смотря на то, что звезда в этом фильме одна, Райнхолд и Эштон играют просто блестяще. Билли – несколько заторможенный и глуповатый парень, но при этом хороший полицейский, хотя не всегда у него всё получается как у Акселя. Джон – лысеющий мужчина, у которого двое детей, а жена периодически его бросает, но всякий раз возвращается. Но он не теряет присутствие духа и очень ответственно подходит к своей работе. Неприятности у двух напарников начинаются, когда они встречаются с детективом Фоули.

И тут начинаются бесконечные забавные шутки, комичные ситуации, различные гэги и просто откровенно ржачные моменты. Этот фильм олицетворяет старые добрые комедии 80-х. Несмотря на то, что это ещё и боевик, в котором убивают много людей, фильм смотрится очень легко и весело. За всё время всего одна пошлая шутка во время сцены в стриптиз баре. Остальное время – уморительно-добрый юмор в исполнении Эдди Мёрфи и компании.

В фильме множество совершенно незабываемых сцен. Сцена, в которой Аксель получает VIP-номер в отеле по цене обычного номера. Далее можно вспомнить прекрасную сцену в самом начале фильма, в которой Аксель торгуется с наркоторговцев. Затем Фоули врывается в апартаменты Виктора Майтланда, его выкидывают в окно, а потом арестовывает полиция – это можно пересматривать бесконечное количество раз. А поздний ужин от мистера Фоули и бананы в выхлопную трубу – это вообще нечто невероятное. Оправдания, которые придумывает Аксель, выгораживая своих друзей; поимка налётчиков в стриптиз баре; уход от преследователей на светофоре – это сцены, которые навек вписаны в историю мирового кинематографа.

Есть в фильме и шикарные экшн сцены. Совершенно потрясающие для того времени погони, по ходу съёмок которых было разбито невероятное количество автомобилей. Великолепная финальная перестрелка с постоянными комедийными вставками – например, сцена, где Джон пытается с помощью Билли перелезть через ограждение – так я не смеялся уже давно.

И, конечно же, саундтрек. Главной темой фильма стал трек «Axel F» в исполнении немецкого музыканта Харольда Фальтермайера. Эта музыка, после просмотра фильма, засела у меня в мозгу, и я напевал её ещё неделю. На «Axel F» делали ремиксы многие музыканты, а в наше время наибольшую популярность приобрела версия в обработке «Crazy Frog». Саундтрек к фильму добрался в 1985 году до 1 места в Billboard 200 и находился на вершине две недели.

Присутствует в картине и шикарная танцевальная сцена. Я имею в виду танец стриптизёрши в стриптиз баре. Лично я пересматривал этот танец не раз – она так классно двигается. Так что и к выбору стриптизёрши создатели фильма подошли очень ответственно.

Эта картина одновременно заводная, лёгкая, добрая и невероятно милая. При этом там есть качественный экшн, полицейский детектив и прекрасная музыка. Отдельное спасибо, Эдди Мёрфи – этот парень умеет поднять настроение. Фильм смотреть всем в любом душевном состоянии. Таких картин сейчас не снимают.

10 мая 2010 | 17:40

'Полицейский из Беверли-Хиллз' - представитель американского мейнстрима 80-х. Главные достоинства этого фильма - юмор, состав актеров и музыка. Эдди Мёрфи прекрасный комик. Роль Акселя Фоули была для него не сложной. Так же отлично сыграли свои роли Джон Эштон и Джадж Райнхолд. Эти двое играют полицейских напарников. Образ Райнхолда это молодой, добрый, простодушный полицейский, а его напарник наоборот - менее добрый и по старше. Этот дуэт просто классика...Весь фильм держится на Эдди Мёрфи и на них.

Фильм известен своей главной музыкальной темой - 'Axel F'. Эта тема - одна из самых интересных и оригинальных. Написал ее Харольд Фальтермайер, за что выражаю ему благодарность.

Фильм для ценителей американского кино 80-х, комедийных боевиков и фильмов типа 'Смертельное оружие'.

28 февраля 2010 | 02:00

Сюжеты про копов в восьмидесятых были не редкостью...и в комедийном жанре это одна из самых лучших лент которую бы мне приходилось видеть...Определенно здесь Эдди Мерфи был наиболее естественный, и с ролью лучше него никто бы не справился.

Хороший юмор, отличная музыка и интересный сюжет поднимет каждому настроение и зарядит позитивом надолго...

20 сентября 2009 | 00:40

Полицейский из Детройта Аксель Фоули в поисках убийц друга детства, которого убили когда он приехал навестить Фоули, приезжает в Лос-Анджелес. Однако Беверли Хиллз резко отличается от Детройта. Местная полиция явно не в восторге от Фоули, да неофициальное расследование сулит кучу неприятностей…

На заре своей карьеры Эдди Мерфи снимался в фильмах, которые явно могли повеселить публику, а не превращались в бенефис шуток ниже пояса, которые актер наловчился демонстрировать со временем.

Может «Полицейский из Беверли Хиллз» и не самая смешная комедия всех времен, но юмор в ней, по крайней мере, отличный и не эксплуатирует привычный для современного зрителя «туалетный гэг». Продюсеры Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон точно знали, чего хотят зрители и выдавали на ура очередной кассовый хит, может не всегда высокохудожественный, но, по крайней мере, стоящий зрительского внимания.

Это сейчас сюжет этой комедии кажется тривиальным и даже примитивным, еще бы после кучи подражаний и эксплуатаций. Но все, же стоит, отметит, что даже такой незамысловатый сюжет, да еще с эксцентричным актером в главной роли, красивые виды Беверли Хиллз, отлично подобранный попсовенький саундтрек могут порадовать зрителя.

Сейчас можно удивится, но фильм получил даже номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. А вот ошибкой академии было – игнорирование по полной программе главной музыкальной темы, которая и сейчас пользуется огромной популярностью.

10 июля 2009 | 11:30

Изначальный комедийный сценарий начали спешно переписывать и дорабатывать, когда главную роль согласился сыграть далеко не комедийный актер Сильвестр Сталлоне. Сюжет оставили тот же, но в фильме поуменьшилось юмора, и он стал более серьезным. Сталлоне также попросил изменить имя главного героя, и вместо Акселя Фоули появился Аксель Кобретти. Однако тогда ещё мало кому известные два друга продюсера Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон хотели пригласить на главную роль молодого и перспективного актера из сериала “Субботним вечером в прямом эфире ” Эдди Мерфи. Узнав об этом, глава Paramount Pictures ответил отказом, так как студии уже удалось заполучить на главную роль супер звезду Сильвестра Сталлоне. И лишь по воле случая Сталлоне все же не смог принять участие в фильме, и за две недели до начала съемок в проекте появился Эдди. Сценарий снова в спешке начали корректировать, вернув его к изначальному комедийному стилю. Все специально переписанные сцены под Сталлоне в будущем вошли в сценарий фильма “Кобра”.

В целом стандартный сюжет про полицейского из Детройта, отправляющегося в Лос- Анджелес на поиски убийцы друга. Но за счет потрясающей игры Эдди Мерфи фильм превратился в настоящий хит и послужил прародителем жанра комедийного боевика.

Персонаж Эдди Мерфи молодой и перспективный детектив. Зачастую нарушая закон, он приводит в ярость не только своего босса в Детройте, но и доставляет немало хлопот полиции Беверли-Хиллз. Смеешься порой до слез, глядя как ловко и мастерски Эдди выкручивается из любой сложной ситуации, придумывая очередную комичную историю налету. Как признавался режиссер Мартин Брест, он загубил немало кинопленки на съемках из-за того, что очень сильно смеялся над импровизацией Эдди в той или иной сцене. Но в последствии многие сцены импровизации, кстати, вошли в фильм.

Немалую роль в успехе картины сыграла отлично подобранное музыкальное сопровождение. Здесь и мировой хит Axel F и просто классные песни New Attitude или Stir It Up. Думаю, многим после просмотра фильма хочется скачать саундтрек и прослушать все те композиции, которые звучали в фильме еще раз.

Ну и конечно, стоит упомянуть про очень яркого и запоминающегося персонажа из галереи Сёржа в исполнении Бронсона Пинчота. Диалог между Сержем и Акселем Фоули в галерее неподражаем.

Подводя итог, можно сказать, что “Полицейский из Беверли-Хиллз” является эталоном жанра комедийного боевика и лучшим, на мой взгляд, фильмов в карьере Эдди Мерфи.

05 июня 2008 | 19:34

Замечательный комедийный боевик, настоящий эталон жанра! Фильм, собравший уйму денег в прокате и сделавший Эдди Мерфи суперзвездой, а также породивший два продолжения.

Собственно, Эдди Мерфи и есть главная звезда фильма – его талант комедийного актера раскрывается здесь в полном объеме. Мимика, шутки, даже смех – все это надолго остается в памяти зрителей. Притом, что основа сюжета – негодяи-убили-лучшего-друга-надо-им-отомстить, стара как мир. Впрочем, само развитие сюжетной линии заслуживает только высоких оценок, в фильме нет ни одной лишней секунды, ни одного лишнего кадра, зато есть неподражаемый Аксель Фоули – обаятельный, необычайно находчивый и веселый полицейский с «немного» оригинальными методами борьбы с преступностью. Да и его невольные напарники, детективы полиции Лос-Анджелеса – этакий сплав молодости и опыта – смотрятся очень достойно, хотя, конечно, очевидно, что в основе всего лежит актерская игра Мерфи. Можно отметить также отличную музыку фильма.

Вообще, комедийные боевики 80-х с Эдди Мерфи выглядят для меня как отдельный, неповторимый жанр. Помимо трех частей «Полицейского…» можно вспомнить и «48 часов» с продолжением. Фильмы эти, вызывающие ностальгию по 80-м – как яркое напоминание, что совсем не обязательно вбухивать в фильм 100 и более миллионов, что самой суперсовременной компьютерной графикой не заменишь настоящую актерскую игру. И неудивительно, что их вновь и вновь хочется пересматривать, хотя вроде бы ты знаешь их почти наизусть. Хотя бы ради того, чтобы вновь услышать неповторимый смех Эдди Мерфи и увидеть его улыбку…

14 октября 2007 | 20:15