Награды / Венецианский кинофестиваль / 2005

предыдущий год следующий год


Золотой лев
Даты проведения: 31 августа - 10 сентября

Место: Sala Grande, Palazzo del Cinema, Venice, Italy

Горбатая гора Горбатая гора
Brokeback Mountain


 
Участники конкурсной программы:


Особый приз жюри
Мария Мария
Mary


 


Серебряный лев
Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу
Филипп Гаррель
Филипп Гаррель — Постоянные любовники
Philippe Garrel — Les amants réguliers


 
Серебряный лев за лучший короткометражный фильм
Xiaozhan



 


Золотые Озеллы
Золотые Озеллы за лучший сценарий
Доброй ночи и удачи
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.


 
Золотые Озеллы за уникальное техническое содействие
Постоянные любовники
Постоянные любовники
Les amants réguliers


 


Кубок Вольпи
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль
Дэвид Стрэтэйрн
Дэвид Стрэтэйрн — Доброй ночи и удачи
David Strathairn — Good Night, and Good Luck.


 
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль
Джованна Меццоджорно
Джованна Меццоджорно — Зверь в сердце
Giovanna Mezzogiorno — La bestia nel cuore


 


Особое упоминание
Особое упоминание - короткометражный фильм
Layla Afel



 


Премия Марчелло Мастрояни
На юг На юг
Vers le sud


 


Премия Луиджи де Лаурентиса
Тринадцать Тринадцать
13 (Tzameti)


 


Венецианские горизонты
East of Paradise



 


Венецианские горизонты - приз за лучший документальный фильм
Первые на Луне Первые на Луне



 


Специальный лев
Изабель Юппер Изабель Юппер
Isabelle Huppert


 


Золотой лев за вклад в мировой кинематограф
Хаяо Миядзаки Хаяо Миядзаки
Hayao Miyazaki

Стефания Сандрелли
Stefania Sandrelli


 


Европейская кинематографическая премия за лучший короткометражный фильм
Бабочки Бабочки
Butterflies


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Доброй ночи и удачи
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.


 
Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
Далекая синяя высь
Далекая синяя высь
The Wild Blue Yonder


 


Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS)
Мария Мария
Mary


 


Премия Сети продвижения азиатского кино (NETPAC)
Тринадцать Тринадцать
13 (Tzameti)


 


Премия Европейской конфедерации художественного кино
Улица у дамбы Улица у дамбы
Hong yan


 


Премия Детского фонда ООН (UNICEF)
Зверь в сердце Зверь в сердце
La bestia nel cuore


 


Премия Юнеско
Страсти Иешуа, еврея Страсти Иешуа, еврея
La passione di Giosué l'Ebreo


 


Премия Пазинетти
Премия Пазинетти за лучший фильм
Доброй ночи и удачи
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.


 
Премия Пазинетти за лучший итальянский фильм
Элио Петри: Заметки режиссера
Элио Петри: Заметки режиссера
Elio Petri... appunti su un autore


 
Премия Пазинетти за самый инновационный фильм
Техас
Техас
Texas


 


Приз зрительских симпатий
Мать-природа Мать-природа
Mater natura


 


Премия Isvema
Мать-природа Мать-природа
Mater natura


 


Премия Федерации итальянских киноклубов (FEDIC)
Мать-природа Мать-природа
Mater natura


 


Малый золотой лев
Сочувствие госпоже Месть Сочувствие госпоже Месть
Chinjeolhan Geumjassi


 


Приз ассоциации европейских кинотеатров
Молодой лейтенант Молодой лейтенант
Le petit lieutenant


 


Приз Джеймсона за лучший короткометражный фильм
Ария Ария
Aria


 


Премия молодежного кино
Премия молодежного кино за лучший итальянский фильм
Зверь в сердце
Зверь в сердце
La bestia nel cuore


 


Премия за лучшую дебютную работу




 


Приз компании Wella
Зверь в сердце Зверь в сердце
La bestia nel cuore


 


Открытый приз
Бесконечная печаль Бесконечная печаль
Changhen ge


 


Премия Doc/It
Достоинство нищих Достоинство нищих
La dignidad de los nadies

East of Paradise



 


Премия Future Film Festival Digital Award
Труп невесты Труп невесты
Corpse Bride


 


Премия имени Лины Манджакапре
Тайная жизнь слов Тайная жизнь слов
The Secret Life of Words


 


Приз Laterna Magica
Свет вокруг Свет вокруг
Everything Is Illuminated


 


Премия Серджио Трассати
Мария Мария
Mary


 


Премия за лучший биографический фильм
Свет вокруг Свет вокруг
Everything Is Illuminated


 


Премия CinemAvvenire
Премия CinemAvvenire «Лучший фильм»
Сочувствие госпоже Месть
Сочувствие госпоже Месть
Chinjeolhan Geumjassi


 
Премия CinemAvvenire «Кино за мир»
На юг
На юг
Vers le sud


 


Премия Рима
Премия Рима за лучший фильм
Зверь в сердце
Зверь в сердце
La bestia nel cuore

Достоинство нищих
La dignidad de los nadies


 


Премия «Human Rights Film Network»
Достоинство нищих Достоинство нищих
La dignidad de los nadies


 


Премия «Human Rights Film Network» - особое упоминание
Доброй ночи и удачи Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.


 


Премия Европейского университета по правам человека (EIUC)
Bimbi neri notti bianche



 


Премия фонда имени Миммо Ротелла
Мария Мария
Mary