Награды / Венецианский кинофестиваль / 2003

предыдущий год следующий год

 
    • В этом году проводился 60-й юбилейный кинофестиваль, завершившийся награждением всех трех российских картин, участвовавших в венецианский программе. Картина "Нефть" (Мурад Ибрагимбеков) получила Серебряного льва за лучший короткометражный фильм, "Последний поезд" (Алексей Герман-младший) награждался специальным упоминанием жюри дебютов – Приз Луиджи де Лаурентиса.
    • Фильм "Возвращение" дебютанта Андрея Звягинцева впервые в практике всего фестивального движения получил две награды - главного "Золотого льва" и награду за лучший дебют. Это было ошеломительным успехом - вскоре картина покорила весь мир.


Золотой лев
Даты проведения: 27 августа - 6 сентября

Возвращение Возвращение



 
Участники конкурсной программы:


Особый приз жюри
Воздушный змей Воздушный змей
Le cerf-volant


 


Серебряный лев
Серебряный лев за лучший короткометражный фильм
Нефть
Нефть



 


Кубок Вольпи
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль
Шон Пенн
Шон Пенн — 21 грамм
Sean Penn — 21 Grams


 
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль
Катя Риман
Катя Риман — Розенштрассе
Katja Riemann — Rosenstrasse


 


Особое упоминание
Особое упоминание - короткометражный фильм
Гайки и Болты
Гайки и Болты
Hochbetrieb


 


Приз за выдающийся индивидуальный вклад
Марко Беллоккьо Марко Беллоккьо — Здравствуй, ночь
Marco Bellocchio — Buongiorno, notte


 


Премия Марчелло Мастрояни
Работать с лентяйкой Работать с лентяйкой
Lavorare con lentezza


 


Премия Луиджи де Лаурентиса
Возвращение Возвращение



 


Премия Луиджи де Лаурентиса - особое упоминание
Танец на три шага Танец на три шага
Ballo a tre passi

Последний поезд



 


Приз Сан-Марко
Водка Лимон Водка Лимон
Vodka Lemon


 


Специальная премия Сан-Марко
Шульце играет блюз Шульце играет блюз
Schultze Gets the Blues


 


Приз Сан-Марко - особое упоминание
Клуб любителей регби Клуб любителей регби
La quimera de los héroes


 


Приз Upstream
Приз Upstream - лучшая мужская роль
Таданобу Асано
Таданобу Асано — Последняя жизнь во Вселенной
Tadanobu Asano — Ruang rak noi nid mahasan


 
Приз Upstream - лучшая женская роль
Скарлетт Йоханссон
Скарлетт Йоханссон — Трудности перевода
Scarlett Johansson — Lost in Translation


 


Золотой лев за вклад в мировой кинематограф
Дино Де Лаурентис Дино Де Лаурентис
Dino De Laurentiis

Омар Шариф
Omar Sharif


 


Приз зрительских симпатий
Приз зрительских симпатий за лучший фильм
Затоiчи
Затоiчи
Zatôichi


 
Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль
Бенисио Дель Торо
Бенисио Дель Торо — 21 грамм
Benicio Del Toro — 21 Grams

Омар Шариф — Мсье Ибрагим и цветы Корана
Omar Sharif — Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran


 
Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль
Наоми Уоттс
Наоми Уоттс — 21 грамм
Naomi Watts — 21 Grams


 


Европейская кинематографическая премия за лучший короткометражный фильм
Шоу Трумауса Шоу Трумауса
The Trumouse Show


 


Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз ФИПРЕССИ - конкурсная программа
Прибежище дракона
Прибежище дракона
Bu san


 
Приз ФИПРЕССИ в параллельных программах
Нация без женщин
Нация без женщин
Matrubhoomi: A Nation Without Women


 


Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS)
Разговорный фильм Разговорный фильм
Um Filme Falado

Возвращение



 


Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям - особое упоминание
Розенштрассе Розенштрассе
Rosenstrasse


 


Премия Детского фонда ООН (UNICEF)
Розенштрассе Розенштрассе
Rosenstrasse


 


Премия Юнеско
Грязь Грязь
Çamur


 


Премия Пазинетти
Премия Пазинетти за лучший фильм
Три женщины
Три женщины
L'acqua... il fuoco


 


Премия Isvema
Танец на три шага Танец на три шага
Ballo a tre passi


 


Премия Федерации итальянских киноклубов (FEDIC)
Чудо Чудо
Il miracolo


 


Малый золотой лев
Здравствуй, ночь Здравствуй, ночь
Buongiorno, notte


 


Приз компании Wella
Развод Развод
Le divorce

21 грамм
21 Grams


 


Открытый приз
Затоiчи Затоiчи
Zatôichi


 


Приз Cult Network Italia
Танец на три шага Танец на три шага
Ballo a tre passi


 


Приз Cult Network Italia - особое упоминание
Ана и другие Ана и другие
Ana y los otros


 


Премия Future Film Festival Digital Award
Затоiчи Затоiчи
Zatôichi


 


Премия имени Лины Манджакапре
Трудности перевода Трудности перевода
Lost in Translation


 


Приз Laterna Magica
Воздушный змей Воздушный змей
Le cerf-volant


 


Премия Серджио Трассати
Возвращение Возвращение



 


Премия CinemAvvenire
Премия CinemAvvenire «Лучший фильм»
Здравствуй, ночь
Здравствуй, ночь
Buongiorno, notte


 
Премия CinemAvvenire «Кино за мир»
Воздушный змей
Воздушный змей
Le cerf-volant


 
Премия CinemAvvenire «Лучший дебютный фильм»
Возвращение
Возвращение



 


Премия Рима
Премия Рима за лучший фильм
Чудо
Чудо
Il miracolo


 
Премия Рима за лучший режиссерский дебют
Дэниэл Розенфельд
Дэниэл Розенфельд — Клуб любителей регби
Daniel Rosenfeld — La quimera de los héroes


 


Премия Рима - специальное упоминание
Возвращение в Котельнич Возвращение в Котельнич
Retour à Kotelnitch


 


Премия за лучший саундтрек
Собака, генерал и птицы Собака, генерал и птицы
Le chien, le général et les oiseaux


 


Специальная режиссерская награда
Такеши Китано Такеши Китано — Затоiчи
Takeshi Kitano — Zatôichi