Снимать сатиру с персонажами - реально существовавшими и известными всему миру людьми, очень сложно. Ведь фильм, с одной стороны, нужно сделать смешным, но, высмеивая пороки сильных мира сего, не перейти тонкую грань между веселым и оскорбительным. А еще автору такого фильма необходимо недюжинное чувство такта, поскольку над некоторыми вещами вообще смеяться нельзя, будь ты хоть гений комедии. Впрочем, гении, такие как Чаплин или Гайдай, эту грань чувствовали прекрасно.

Армандо Ианнуччи, шотландского режиссера итальянского происхождения, вдоволь наиздевавшегося над американскими и британскими политиками (в сериалах 'Вице-президент' и 'Гуща событий'), выбор темы для нового фильма, увы, подвел. Прочитав французский комикс 'Смерть Сталина', режиссер решил, что современному зрителю будет уморительно наблюдать за дележом власти после кончины вождя народов. Однако изобразив верхушку советской партийной номенклатуры форменными идиотами (многие из которых и впрямь были не вполне адекватны), авторы фильма пошли дальше и допустили роковую, на мой взгляд, ошибку.

Снимая комедию, не важно сатирическую, пародийную или комедию положений, не стоит показывать в ней вещи, которые ни под каким углом смешными быть не могут. Репрессии, ночные аресты, расстрелы в тюрьмах и лагерях, изнасилования несовершеннолетних в подвалах НКВД, жертвы ГУЛАГА: смеяться над этим может либо душевнобольной, либо человек, напрочь лишенный чувства меры и вкуса. Попробовал бы Ианнуччи снять нечто подобное на тему Холокоста - с карьерой в кино пришлось бы преждевременно заканчивать. Ну а советских граждан, видимо, можно с улыбкой расстреливать на экране сотнями. Чем режиссер и занимается добрую половину картины.

Вдвойне обидно от того, что в остальном фильм весьма неплох - он хорошо снят, достойно поработали художники и костюмеры, в картине есть масса отличных шуток (начало фильма с повторным исполнением только что завершившегося концерта классической музыки, который решил переслушать Сталин; заседания политбюро с его 'единогласными' решениями), а многие герои, хоть и утрированы, но изображены на экране смешно и без намерения оскорбить чьи-либо чувства.

Так, невозможно без улыбки смотреть на сына Сталина, Василия, в жизни такого же страстного любителя хоккея и алкоголя, подозревавшего всех и вся в убийстве отца. Маршал Жуков в исполнении Джейсона Айзекса (Люциус Малфой из фильмов о Гарри Поттере), на экране, действительно, не в меру брутален, ведь он 'Берлин брал и уж как-нибудь справится с лысым толстяком' Берией. Но оскорбителен ли такой образ Жукова? Не уверен. Да и Никита Сергеевич, замечательно сыгранный Стивом Бушеми, хоть и предстает на экране скользким типом и мастером подковерных игр в попытках устранить Берию и подсидеть Маленкова, но ничего плюющего в душу российскому зрителю не демонстрирует. Даже свою 'кузькину мать' он покажет всему миру гораздо позже.

Оставь режиссер на экране лишь основную сюжетную линию с разделом власти, цены бы не было этой сатирической комедии. Но, как уже сказано выше, чувство меры и вкуса создателей фильма подвело - от сцен массовых расстрелов ни в чем не повинных советских граждан в горле быстро встает комок, а смеяться, даже над удачными шутками, со слезами на глазах уже не получается.

В результате, все усилия отнюдь не бездарной творческой группы фильма тонут в огромной бочке дегтя: неспособности режиссера разглядеть ту самую грань, за которой сатира превращается в трэш и чернуху, а комедия перестает быть смешной и причиняет боль зрителям, чьи родные попали под каток сталинских репрессий.

P.S. Все вышесказанное не отменяет глупости Минкульта, сотрудники которого, посмотрев фильм, выдали ему прокатное удостоверение (то есть не нашли в нем ничего противозаконного или оскорбительного), а затем, под давлением депутатов, пошли на попятную и удостоверение отозвали. В результате за два дня до премьеры пострадал прокатчик, а виновники вновь вышли сухими из воды. Представляется, что решать, хорош или плох тот или иной фильм, должен зритель, без всякой цензуры способный рублем оценить выходящие в прокат картины.

24 января 2018 | 19:27

Должен сказать огромное спасибо Кинопоиску, за то что он сэкономил мне уйму нервов. Мне посчастливилось попасть на спецпоказ, который сайт устроил 22 января. Сначала был просто рад, что доведется увидеть фильм раньше, чем планировал. Ну а после событий дня сегодняшнего (число на календаре уже 23) благодарность выросла еще больше. Наши господа из верхних кругов в очередной раз решили, что они умнее всех, но на деле показали лишь свою глупость. Я не собираюсь расписывать здесь простыню ненависти в их адрес, благо этим сейчас активно занимаются в комментариях под новостями. Надеюсь лишь, что их нападки относительно фильма все-таки в итоге проигнорируют, и люди посмотрят то, что они ХОТЯТ посмотреть.

Сам я приметил данную картину уже давненько и очень ждал того, что у нас, пусть и с большой задержкой, но всё-таки выпустят в прокат. И вот спустя четыре месяца после релиза картины на западе мне тоже удалось ее глянуть. И должен сказать, что в своем длительном ожидании я нисколько не разочаровался. Напротив! Ожидание полностью себя оправдало. Фильмов, которые очень умело высмеивали бы политиков, не так уж и много. И сие творение вполне может претендовать на звание одного из лучших в подобном жанре.

Фильм очень хорош. Сюжетная составляющая на высоте. Фильм нигде не провисает, его интересно смотреть от начала и до конца. Юмор отличный, местами очень остроумный, зал стабильно посмеивался. Персонажи живые, за ними очень интересно наблюдать. Особенно учитывая, что это реально существовавшие люди. Тут безусловно велика заслуга актеров. Понятно, самым звездным в компании является Стив Бушеми. Стив, как впрочем и всегда, на высоте. Блестящий харАктерный актер, который в очередной раз доказал, что ему по силам воплотить любой образ на экране. Остальные актеры же не только не остались позади, а еще и заставили звездного Бушеми попотеть, чтобы он не затерялся на фоне их отличной игры. Собственно, все главные персонажи ленты сыграны блестяще.

Теперь же о больном. Только вот больным в этом фильме будут не минусы, а претензии, которые к нему предъявили не менее больные люди.

1) Осквернение наших исторических символов. А именно: гимн, ордена и медали. Собственно, я даже и не знаю, что тут сказать. Я, если честно, даже просто представить не могу, где они нашли оскорбление чего-то из перечисленного. Ну нет там этого! Нет в помине.

2) Маршал Жуков изображен придурком. Наши господа так решили только потому что он шутил постоянно? Серьезно? Уважаемые комики, вы нас простите, но вы все являетесь придурками просто потому, что шутите постоянно. А опять же, если серьезно. Конечно, четырежды герой Советского союза и Маршал Победы в фильме выставлен более легкомысленным и легким человеком, нежели он, почти наверняка, был в жизни. Но это не делает его каким-то придурком уж точно. Скорее тех, кто картину в этом обвиняет.

3) Чрезмерное насилие. Тут вообще аут. Если и есть сцены убийства, они такие, каких в других фильмах миллионы. Да и вообще, у фильма рейтинг 18+. Какие тут могут быть претензии, даже если бы там что-то такое и было?

Пару теплых слов можно сказать и о дубляже. Вольга постаралась на славу. В моих глазах компания реабилитировалась за свою плохую работу над вторым Терминатором, где был просто ужасный перевод. Тут все иначе. Хотя нам и не удастся насладиться теми 'факами', что звучат в оригинале (опять же спасибо дИпутатам, что так заботятся о нашем развитии), переводчики в этот раз выкрутились и сработали на ура. Голоса тоже подобраны весьма органично. Берии такой забавный акцент сделали.

Подводя итоги, работа вполне достойна похвалы.

В общем, фильм не является каким-то шедевром, который абсолютно каждый должен посмотреть. Для этого у него слишком специфический жанр. Это кино не для всех. И даже если вы сей жанр любите, но не можете расшифровать такие слова, как нарком, генсек и т.д., то ловить вам тут нечего. Однако если вы несколько подкованы и обладаете некоторыми знаниями о том временном периоде, что повествуется в картине, а также вам не чужд подобный жанр, где высмеиваются вещи, над которыми не очень часто говорят в юмористическом ключе, то глянуть фильм определенно стоит.

А что касается шумихи насчет проката, я все-таки верю, что здравый смысл возобладает над бредом и каждый, кто фильм ждал, сможет спокойно посмотреть его в кино.

23 января 2018 | 23:31

Картина мне показалось рваной, склеенной из клипов. Очень поверхностное знание авторами сценария исторической ситуации того времени, замешанное на 'чужом' менталитете, не помогли последовательному развитию сюжета. Все герои одинаково глупы и далеки от реальных персонажей. Их внешнее сходство для фильма не исторического совсем не обязательно, но здесь я испытывал затруднение к какому жанру отнести это произведение. Вся комедийность заключается в грубых и тупых репликах, но, вместе с тем, местами заявленная комедия пытается претендовать на серьезную картину - абсурд.

Даже не интересно говорить об игре актеров, через 15 минут просмотра все они сливаются в одно лицо. Попытки режиссуры, какие-то моменты сделать особо комичными и даже острыми, для российского зрителя, знакомого с теми событиями, смотрятся плоскими и мелкими и все настойчивее подталкивают закончить просмотр.

Сатирой здесь и не пахнет, ибо сатира должна обличать, провоцировать, пытаться подвести зрителя к принятию точки зрения автора - это искусство, а искусными сделавших это кино не назовешь.

Возможно фильм смотрелся бы выигрышнее если была бы создана атмосфера, хотя бы напоминающая страхи и чаяния людей в те годы, но для этого необходимо пережить те годы, либо общаться с людьми пережившими все это, или перелопатить кучу первоисточников, но авторы фильма, похоже, не озадачивались этой идеей.

Скорее всего, это кино будет воспринято как агитпродукт, который на западе зачастую срабатывается абы как, на скорую руку, из-за приравнивания своего массового зрителя с попкорном, не знающего даже своей истории, с российским зрителем, воспитанным иначе.

Смотреть эту Недокомедию смысла нет - весело время не проведете и уж тем более нового и интересного для себя не извлечете, разве что почувствуете привкус гнилой сливы во рту.

23 января 2018 | 21:40

Надо сказать, что появление комедии такого типа несколько неожиданно. Всё-таки коммунисты ещё в полной силе, а фигура Сталина вообще как святая икона. Руководителем он выдающимся, но команда у него была довольно странная. Отсюда и все недовольства.

Сам фильм получился довольно неплохим. Режиссёр ловко выдерживает баланс между сатирой и русофобией. актёрский состав вполне достойный. По сюжету тоже нареканий нет. Грязь на СССР никто не льёт. Скорее получился взгляд западного человека на тот период истории. Довольно интересный.

Герои выписаны чётко. Брутальный Жуков, подхалим Хрущёв, алкоголик сын вождя ну и конечно скромный Маленков. Главной темой в сюжете стала борьба за власть после смерти Сталина. На это довольно интересно смотреть. Не скажу, что много здесь веселых моментов. Тут фильм немного о другом. Попытка понять окружение вождя.

В целом весело. Если отбросить в сторону все политические аспекты, то накал идиотизма в картине адский. Лично мне понравилось. Конечно найдутся и те кто будет против. Обязательно будут крики об оскорблениях чувств партийных и не только. Одно можно сказать точно. 'Смерть Сталина' первый номальный фильм о СССР. Не без издёвки, но вполне смотрибельный

16 января 2018 | 22:58

Честно, давно ждал этот фильм. Понравился трейлер, подбор актеров да и в целом идея показалась интересной. Так что ждал веселый пародийный фильм.

Но он меня разочаровал. Главная беда, на мой взгляд, это сюжет. Режиссер вместо забористой, сатирической комедии, начал делать отчасти серьезный фильм, где в основе лежит борьба за власть, после смерти Сталина. Причем фильм изначально задумывался. как сатирическая комедия, но в итоге режиссер решил 'занять' два стула и получилось очень среднее кино.

При чем, комедийная составляющая вполне себе хороша, тут не поспоришь, но увы, ее мало и она сильно теряется в слабой сюжетной линии о захвате власти. А эта сюжетная история сделана ну очень скомкано, как будто делалась на скорую руку и без особых стараний. В общем. к сожалению лента слабовата, да, может я не очень понимаю такой формат (impire дали 5 звезд), да было энное количество хороших сцен, но чего-то не хватало. В итоге мне фильм не зашел. Но все таки, надо признать, были и плюсы.

Хороший актерский состав. Тут и Стив Бушеми в роли Хрущева, и Джейсон Айзекс в роли Жукова, и Джеффри Тэмбор в роли Маленкова, и многие другие. Несмотря на то, что персонажи проработаны не очень глубоко (хотя для такого фильма я считаю вполне не плохо), актеры отыгрывают свои роли на все сто. Больше всего запомнились Джейсон Айзекс, отлично сыгравший Жукова, Саймон Рассел Бил и Берия в его исполнении, наверное он был самым запоминающимся персонажем, отлично сыграл Джеффри Тэмбор, его персонаж получился очень наивным и туповатым, и актер классно передал это на экран. В общем по актерам и их игре явный, жирный плюс.

Хорошо передана общая атмосфера страха, доносов, расстрелов, смертельных списков, в то же время безграничной любви к вождю, да, конечно с явным перебором, но на то это и сатира. Берию сделали вообще демоном (хотя может он таким и был?) Т. е. с сатирой все в порядке, но на мой взгляд ее мало.

Что в итоге? Фильм получился неоднозначным. На мой взгляд стоило режиссеру сосредоточиться только на одном жанре, а именно на комедии, и думаю тогда бы фильм был в разы интереснее. Задатки комедии очень хорошие и сильные, есть неплохие юмористические сцены, но как я писал выше их мало, и они смазаны некой серьезностью сюжета. Стоит ли смотреть фильм? На один раз точно зайдет, но при условии если вы хорошо воспринимаете сатиру, и шутки и общая картина СССР вас не будет бесить, если же вы очень тепло относитесь к Советскому Союзу, и не любите фильмы с 'клюквой' (хотя опять же, ее нудно было делать больше), то смотреть фильм не стоит, но решать Вам.

5.5 из 10

16 января 2018 | 17:48