Великолепный ерш.

Фарс, трагедия, история, комикс, сатира, жестокость. Все смешали. И получили очень интересный вкус.

Смотришь фильм и хохочешь, а втайне содрогаешься. Как можно было довести людей до такого, что любой ночной стук воспринимается как приход расстрельной команды. Как во главе такой мощной, но нищей страны умудрились встать такие мерзавцы?

Почему народ молчал и сдавал своих отцов в руки внутренних оккупантов?

Почему сейчас этот фильм побоялись показывать?

Если говорить о самом фильм, то стоить отметить, что все происходящее гиперболизированно, с целью придать картине налет нереальности происходящего. И, как в сериале Викинги, исторические события смешаны режиссером, наплевавшем на даты и 'исторические' трактовки.

На этом фоне сложно оценивать актерскую работу: персонажи вышли запоминающимися, но 'комиксовыми'. Берия лично всех пытает и насилует.

Хрущев превращается из подлизы в генсека.

Хитрый Молотов единственный из всей компании выглядит честным человеком. НО таким хитрым, а если учесть еще, что именно он давным-давно подписал тот самый пакт...

Фильм надо смотреть за один присест. Сделаете паузу и потом будет не войти в ту атмосферу, что с первых секунд нагнетали авторы.

И да, одновременно можно сказать, что фильм плох как комедия и трагедия, отвратителен как исторический. Слаб как костюмированная драма.

А вот все вместе выдает отличный результат. Не отделяйте фарш от булки и лука. Ешьте все вместе.

15 марта 2018 | 11:22

Признаться, когда, несколько лет назад, я узнал, что какой-то британский режиссёр снимает комедию про смерть Сталина, я был уверен, что этот проект никогда не увидит свет или пройдёт незамеченным. Но фильм в итоге получился и я очень хотел на него сходить, посмотреть, как британцы снимают комедии про события в другой стране, но фильм к показу, в нашей стране запретили, поэтому посмотреть его, мне ещё сильнее захотелось (видимо история с «Матильдой» совсем ничему наших чиновников не научила), чтобы увидеть, действительно ли фильм такой провокационный и заслуживает ли вообще всего шума. И вот посмотрев его, могу сказать, что фильм очень даже неплохой и как комедия и как просто фильм.

«Смерть Сталина» повествует о том, как в марте 1953г. умирает вождь И. В. Сталин (очень глупым и дурацким способом), после чего его приспешники, главные из которых Хрущёв и Берия (который в этом фильме больше на Горбачёва похож, чем на Берию) начинают борьбу за власть, используя все доступные методы: интриги, подставы, борьба за внимание родственников Сталина и. т.д.

И как комедия фильм действительно хороший, он полон смешных моментов. Сразу надо сказать о юморе. Он здесь не абсурдно-фантосмогоричный как в «Монти Пайтоне», не жестокий как в «Гриффинах», а спокойный и ироничный, какой был в программе «Куклы». Фильм, практически, достоверно воспроизводит все события связанные с борьбой за власть в 1953г.: деление постов, похороны Сталина, союз Хрущёва и Жукова, беспорядки на похоронах и. т.д. и всё это он окрашивает в различные юмористические ситуации, которые очень уместны и остроумны. Например, как приспешники «аккуратно» несут тело Сталина, жалуясь, что испачкались в моче; как типо «заботятся» о здоровье Сталина и не хотят вызывать врача, как они борются за внимание Василия и Светланы Сталиных, это действительно было остроумно, потому что правдиво. Чего стоит только начальная сцена как директор концерта, ради записи для Сталина заставляет собрать всех людей, вызывает ночью дирижёра и заставляет всех играть во второй раз. Разве это не остро показывает как люди реально рабоплеяли перед Сталиным? Как и словесные шутки:

(палач расстреливает заключённых, наставляет пистолет на очередного)

Заключённый: Слава Сталину!
Палач: Сталин мёртв, теперь слава Маленкову.
Заключённый: Слава Маленкову!

(расстрел)

- Может быть, вызовем врача?
- Откуда? Все лучшие врачи либо расстреляны, либо в Гулаге?

- Как дела у министра тканей и простыней? (Издевательский вопрос Хрущёву, назначенному руководить похоронами вождя)
- О мой вождь! Он мёртв! Чёрт в мочу наступил!

И таких шуток много, и они не оскорбляют Россию, не направлены против русских, а именно просто высмеивают саму ситуацию.

Другое достоинство картины, что при всей её фарсовости, она очень хорошо показала саму атмосферу того времени, попала с этим в точку. Как я сказал, фильм следует всем достоверным событиям, за мелкими исключениями. Он отлично воспроизвел, как именно шла борьба за власть, каким методы применял Хрущёв, а какие Берия, как проходил суд над последним. Особенно мне понравилась эта сцена как разъярённый Берия предъявляет всему политбюро компромат на них всех, показывая, что у каждого есть свои грехи. И вот как по мне эта отличная сцена, плюс та начальная, где президиум угорает вместе со Сталиным над расстрелянными, отлично доносит главный и достоверный посыл. Что тогда в 1953г. после смерти Сталина к власти просто пришли прохвосты и жулики; и суд над Берией это действительно не «справедливый суд», а расправа жуликов над самым страшным жуликом. И не каких перемен.

И при том, что фильм иностранный, но даже такие мелочи как костюмы, декорации, пейзажи Москвы и даже образы всех деятелей они сделаны просто отлично. Стив Бушеми – рулит!

Пара слов ненавистникам картины, которые говорят «Вот пусть американцы или англичане про свою историю такое снимут». Так они это и так делают. Вспомните мультсериалы «Робоцып», «Симпсоны», «Гриффины». Если Великобританию вспомнить то «Шоу Монти Пайтон», стэнд-апы Джимми Карра, все это произведения культуры высмеивают, в том числе и историю, причём так, иногда извращённо, что «Смерть Сталина» это, просто ода сталинизму, на их фоне. Так что Запад умеет над собой смеяться и высмеивать свои пороки.

И пару слов по поводу запрета фильма в России. Знаете, я не буду говорить, что фильм не надо было запрещать, что это посягательство на свободу слова и др. (хотя так и есть). Фильм действительно во многом нетипичный и заслуживает того чтобы его в нашей стране не показывали. Но вопрос в другом, а почему параллельно государство одобряет показ российских русофобных фильмов, как «Утомлённые солнцем 2», «Служу Советскому Союзу», «4 дня в Мае», «Ржевский против Наполеона», «Гитлер Капут» и др. ведь все эти фильм поливают СССР и Россию грязью, но против них никто ничего не имеет. Так вот давайте сначала, эти фильмы запретим, как и все остальные которые СССР высмеивают, а потом уже будем запрещать «Смерть Сталина».

Вывод: В целом «Смерть Сталина» это хорошая, неплохая, лёгкая комедия, высмеивающая борьба за власть и отлично показывающая, что во власть действительно лезут только мерзавцы. При всём этом фильм ещё и достовернее будет, чем некоторые наши фильмы, потому что он ничего не придумывает, он просто реальные события окрашивает в юмор.

У меня только одна претензия. Что в некоторых сценах фильм перегибал палку. Застолье Сталина в начале, кровавые расстрелы везде, расстрел всего персонала дачи Сталина, гротескный и отталкивающий Жуков. И если в случае с Жуковым это хотя бы смешно было, то другие сцены нет, их просто показывают, как кого-то расстреливают и всё. Тут уже попахивало возвратом к «русофобии».

P.S. Я бы посмотрел фильмы от этого же режиссёра про переворот Брежнева или развал СССР или даже про текущее.

09 сентября 2018 | 21:51

После поднятой шумихи вокруг данного фильма, сидел и ждал возможности с ним ознакомиться и вот наконец-то момент настал...

С оригинальным комиксом Фабьена Нури и Тьерри Робена ни перед просмотром, ни после него знакомиться не стал.

Воспринимать фильм можно по двум вариантам:

1. Как экранизацию вышеупомянутого графического романа (уверен так и задумывал режиссер картины Армандо Ианнуччи.)

2. Как экранизацию событий 1953 года с момента смерти вождя народов и дальнейшую борьбу за политическую власть в стране (что мягко говоря странно, фильм не претендует на историческую точность). Но обо всем по порядку...

Весь скелет картины был продемонстрирован в трейлере, да и в принципе известен для обывателей немного разбирающихся в истории СССР, но сдобрено это такой отборной клюквой, что хочется одновременно и смеяться, и закрывать лицо руками от стыда, фильм очень стереотипный...

В фильме четыре главных 'героя' остальные с постера картины скорее массовка, чем полноценно раскрытые персонажи.

Лаврентий Берия в исполнении Саймона Расселла Била собрал в себя весь спектр негативных качеств приписываемых данному историческому персонажу: насильник, убийца и просто 'очень хороший человек', отыграл роль хорошо, но прям такого интригана плетущего заговоры с целью захвата власти я не увидел. В самом начале он мастерски показывает свое стремление захватить власть его реплики, поведение, все указывает на это и... и собственно все начиная с середины фильма как-то и не веришь, что это всесильный нарком НКВД, задор и запал у него по непонятным причинам пропадает. Внешне очень похож, особенно удалась сцена на мавзолее: шляпа, пенсне, пальто, мое почтение практически вылитый.

Никита Хрущев в исполнении Стива Бушеми наоборот показан каким-то слишком мягким что ли, относительно реального прототипа, фраза из трейлера 'Я миротворец, кто против меня поставлю...' отразила бы персонажа полностью если бы она была в фильме... видимо после ее удаления и сам персонаж в характере размяк и как смог устроить заговор с целью ареста Берии и свержения Маленкова не понятно, персонаж просто не раскрывается и не развивается, внешне слабо похож.

Георгий Маленков в исполнении Джеффри Тэмбора, просто тушите свет, внешне не похож, про него просто нечего сказать, мягкотелый персонаж, которым все крутят как хотят. Хотя последний и является новоиспеченным главой государства, пытается поднять свой авторитет фотографируясь на портреты и снимая очки на торжественных мероприятиях (которых реальный Маленков сроду не носил).

Ну и вишенка на торте Георгий Жуков в исполнении Джейсона Айзекса, который меня приятно порадовал, но разве можно при экранизации плохо показать маршала победы, которого знает весь мир, правда показан он здесь в типичной для данной картины манере. Жуков в его исполнении получился эдаким 'последним героем боевика' который, вместо командованием фронтами, сам ходил в атаку с автоматом на перевес и разгромил всю фашистскую армию в одиночку, не даром он весь фильм ходит в парадной форме с боевыми орденами и медалями, а под шинелью скрывает те самые два автомата. Является главным источником всех юморных перлов, с его появлением на экране лицо расплывается в широкой улыбке. Хотя внешне он не очень и похож на реального прототипа, но видишь, вот он серьезный мужественный советский офицер, готовый на все ради армии и страны, в рамках фильма разумеется...

Остальные исторические персонажи выполняют роль мебели вот есть Молотов, кроме ареста его жены данный персонаж никак не раскрыт, Булганин внешне вроде и похож, но для чего он нужен именно в фильме непонятно, так же как Каганович и Микоян...

Детей Сталина раскрыли очень поверхностно Василий инфантильный алкоголик хотя и в форме генерала, Светлана неврастеничка, намеревающаяся застрелиться... Пианистка Юдина только учавствует в завязке сюжета, дальше снова мебель..

Действия фильма в отличии от реальных исторических событий происходит в течении двух трех дней, честно походит на рассказ ученика, не подготовившим тему для урока по истории, настолько все скомпоновано. Генералы, так все в парадной форме (хотя выполнена она подобающе, за исключением некоторых несоответствующих наград на груди маршала Жукова, но это большой прогресс, относительно других западных фильмов, где форма, звания и награды, все сикось-накось, мелочь, а приятно), НКВД поголовно кровавые палачи, персонажи набор типичнейших карикатур на себя...

В общем подводя итог хочется заметить, что ничего нового нам не показали, примерно также все это показывали ранее в зарубежных фильмах типа Красного монарха Джека Голда...

Казалось бы фильм плох, настолько насколько это возможно, но есть одно, фильм фарс чистой воды и воспринимать его надо соответствующе, это клюква возведенная в абсолют, но идущая по тонкой грани и не перегибающая палку, особенно он доставит удовольствие людям разбирающимся в истории и умеющим посмеяться над собой (сам лично дорисовывал нераскрытых персонажей и думал про них: 'Ну я то знаю кто ты такой и с чем тебя едят'), к нему не надо относится как к исторической картине и поднимать шумихи вокруг нее, все это было уже ни раз и ни два показано через призму западного восприятия, но к моему удивлению она не оставила такого негатива как предыдущие...

05 марта 2018 | 22:25

Хорошо смотреть кино после того как его раскритикует куча народу. Ничего от него не ждешь и наоборот подмечаешь те мелочи, что другие не заметили. Не могу сказать, что фильм прямо мне понравился, скорее эпизодически, но некоторые эпизоды были прям отличные.

Я очень удивился, когда кто то из горе-комиссии, которая запретила прокат фильма в России, сказал что эта лента оскорбляет образ маршала Жукова в том числе. Да ребята, вы о чем?? Мы что разные фильмы смотрели? Жуков тут представлен, самым четким, крутым, юморным и мощным персонажем! Не было бы Жукова - не было бы Хрущева и его эпохи, сидел бы Берия на троне. Только Жуков и армия которая была ему безумна предана смогли сместить монстра Берию и уменьшить влияние НКВД. Жуков красавчик!!

Не знаю как было в реальной жизни, так или все таки с некоторыми изменениями, но по фильму Хрущев должен был Жукову в ноги кланяться.

Джейсон Айзекс в роли маршала оторвался на славу.

Сам Хрущев конечно тоже хорош, Стив Бушеми молодец! Никита представлен явным хитроманом, стратегом и не без стальных яиц. Не таких конечно стальных как у Жукова, но все таки он оказался крепким парнем. Хотя с другой стороны Хрущев прекрасно понимал, что его жизнь на кону и если он срочно не сместит Берию, то в ближайшие дни Берия сместит его.

Очень интересно было посмотреть на Маленкова, версии Армандо Ианнуччи. Маленков при своей бесхребетности, как то все таки умудрился стать на время главным, по крайней мере официально. Удивительно но факт... По фильму он четко следовал инструкциям и был правильным в доску, партия, Сталин, коммунизм и т. д. Но хребта у него точно не было. Джефри Тэмбор его шикарно сыграл. Вообще спасибо режиссеру со сценаристом за таких вкусных персонажей, а актерам за классную игру!

Из минусов - мне конечно тоже не понравился цинизм по поводу жертв Берии и вообще репрессий, но видимо если ты не русский и у тебя нет русской ментальности и связи с корнями, реагируешь на это совсем по другому. Фильм то снят больше на иностранную аудиторию. Хотя я уверен что многие иностранные зрители решат, что Армандо зашел за грань, которую не нужно было пересекать.

В конце могу скзать — посмотреть фильм однозначно стоит, хотя бы, что бы знать как иностранцы видят нас со стороны. Да и что греха таить — правда там тоже показана, хоть и гипертрафированная.

Снижаю на бал оценку за цинизм.

09 февраля 2018 | 02:31

Что то в этом кинце есть, но ничего такого из-за чего фильм получил такую шумиху. Если честно, я не особо понял, какая супер-идея. Если это политическая сатира, а так вроде и выглядит, то что она высмеивает? Государственную импотентскую элиту, которая недееспособна без тирана-лидера? Или это стёб над РФ и её народом, судьба которого следовать опять же только за тенью тирана? Или это высмеивание культа личности вообще и долгоиграющих последствий такого культа? Да много чего можно придумать. А ещё вариант, что это всё просто не обязывающий антураж, который декорации к фарсу, который больше комедия нежели сатира, без перехода на личности. Понятно же, что социально-историческое отношение у большинства европейских стран довольно сильно отличается к советским лидерам. И на минутку даже кажется, что так и есть, что это фарс, эпатаж и просто не очень смешно, но надо же понимать, что не зря Армандо Ианнуччи прозвали мастером политической сатиры. И вот тут опять начинают возникать всё те же вопросы: зачем, для кого, ради чего...

Ещё на ум приходит вариант, довольно коммерческого плана об эксплуатационной составляющей. Я не понимаю, как получилась такая шумиха, но фильм получил очень мощный пиар со стороны России. Такое с одной стороны очень печалит и в этом плане Армандо добился своего. С другой, кино действительно несёт в себе какие-то зёрна, но на мой взгляд слишком пресные и грубые, что бы отложить какие то ростки в сознании. Кино шумиху получило, но оно слишком сумбурное и неопределённое, что бы надолго остаться в памяти.

Если говорить о кино в целом, то неплохие декорации, отличная картинка, довольно неплохая актёрская игра, некоторые интересные сюжетные места и довольно скучное действо. За весь фильм ниразу не стало действительно смешно или грустно. Некоторые моменты вышли забавными и в момент появления военных генералов даже вспомнился великий Кубрик со своим Доктором Стрейнджлавом. В остальном крысиная возня вызывала скорее жалость и брезгливость. Но для этого не обязательно было делать такой провокационный антураж. Известный факт, что в любом цивилизованном капиталистическом государстве политические интриги у правящей элиты занимают до 70% времени, у менее цивилизованных постсоветских стран этот процент может увеличиваться. Соответственно крысиная возня повсюду и совершенно не важно умер тиран или король, или что то ещё происходит. Но в фильме такого же посыла нет. А какой для меня так и осталось загадкой.

Кино не особо рекомендую, но для галочки посмотреть наверное можно.

21 марта 2018 | 00:07

С точки зрения художественной ценности фильм получился довольно проходным. Историческая достоверность весьма условна (авторы не претендовали на это), костюмы и декорации также не дают полного погружения в атмосферу 50-х, есть общая атрибутика, серпы мотолки, красные флажки, черные воронки, но нет мелочей за которые обычно цепляется глаз. Это больше похоже на театральную постановку. Персонажи также весьма далеки от оригиналов как внешне так и по характеру.

Сюжет развивается быстро и без особой интриги. В общем и целом складывается впечатление, что фильм сделан на скорую руку.

Впрочем, для одноразового просмотра, фильм весьма смотрибелен. Соблюдён главный посыл - гепертрофированное идолопоклонничество советского режима периода сталинизма и все пороки с этим связанные. Этот юмор становится черным когда понимаешь, что всё так и было на самом деле - расстрелы, доносы, лицемерие, безразличие, полная несостоятельность исполнителей после смерти хозяина. Вырезав и разогнав весь цвет русского (советского) общества, Сталин остался в окружении тупых упырей, которые даже не предприняли попытки оказать первую помощь (начиная с приближенной элиты, кончая охранниками у дверей).

Посмеяться можно, но не над тем периодом времени, а над Сталиным и его окружением.

Смотрите с удовольствием!

Отдельное спасибо господам депутатам Государственной Думы, в частности Бортко, Жириновскому и Драпеко за популяризацию фильма. Без их отрицательный отзывов я бы не узнал о существовании этого фильма. Спасибо!

06 февраля 2018 | 13:15

Вчера он был ещё бодр и весел, отец народов и хозяин Державы, распоряжавшийся жизнями безропотных миллионов, а сегодня поутру его кликнули, но он не откликнулся. Доктора сказали - отбегался тот, кто казался всем нерушимой твердью, освободив от страха тех, кто давно уже обходился без совести, теперь жалкою толпой стоящих у трупа, спеша опередить подлых рабов тирана, чтобы самим не попасть в убойный список списанных в расход товарищей.

«Смерть Сталина» составлена из многих переворотов, охватывающих мелких людей и больших начальников, жалких изменников и коварных предателей, переобувающихся в воздухе, меняя революционный шаг на нежную надвьюжную поступь, орлиный взгляд на лебединую верность: кисельные министры и бесхребетные граждане – ехидный режиссёр поочерёдно тычет пальцем в тех и в этих наперебор, куражась над беспринципностью принципиальных большевиков, озабоченных сохранением одной лишь собственной шкуры.

Свита осталась без Короля, бульдоги выскочили из-под ковра, сцепившись в плотный клубок, визжа и клацая зубами по загривкам, выясняя между собой, кто следующий местоблюститель вершины, представляя саркастически-отрешённый взгляд на картину полного бесчестья изнасилованной страны и народа, покорно следовавшего, куда пошлют.

Лихие вояки с гусарскими замашками, махровые наглецы, мерзкие хамы и беспробудные идиоты – вместе невероятный сонм перевозбуждённых безумцев в азарте захлёбывающихся бешеной слюной, полагая не себя, а другого жертвой, - буффонадные персонажи диких джунглей партийной номенклатуры и бюрократии безжалостны в борьбе за выживание, истребляя замешкавшихся конкурентов – в фильме Ианнуччи все они имеют вид жалких отщепенцев или аморального отребья, охваченного ужасом от ожидания собственного конца, вместо оплакивания «великой» кончины.

Не историческая точность, но аморальная практика является определяющим фактором художественной интерпретации времени перемен для рыскающих хищников, меряющихся силой над телом некогда всесильного вожака, по существу не отменяя установленного им деспотического порядка, где перемены случаются только после смерти, а торжество победителя обманчиво, как улыбки пожимающих его руку подельников.

27 февраля 2018 | 15:54

Как оценивать фильм с политическим контекстом? А как оценивать фильм с политическим контекстом, который снят коалицией одних стран про страну, с которой у этой коалиции есть определенные, если не сказать больше, противоречия, недосказанности и некоторые сложности во взаимоотношениях? И как это может быть оценено тем, про чью страну снято такое кино?

Нельзя не отметить, что в фильме все подано с большим привкусом сатиры. Герои картины - это исторические личности, люди. Миллионы людей стали участниками и жертвами того, что происходило в те годы.

Мне кажется карикатурность героев, их глупое и вычурное поведение, не тот стиль, с которым необходимо подавать такой материал. Опять же, если именно так и происходили все события, показанные в фильме, то это реализм, но если нет, то это проявление неуважения к истории чужой страны.

В этом смысле реакция нашего руководства в отношении этого фильма оправдана.

Фильм неоднозначен. Мне кажется, что авторам следовало бы найти аналогичные моменты в своей истории и заняться съемками с подобным стилем в отношении своей истории и своих персонажей. Например, событиями казни лорда Рассела и Элджернон Сидни. Но важно не освещение событий, а подача материала.

Это в какой-то степени кощунственный фильм. То есть я нашел уже несколько неоднозначных моментов: отношение к участникам исторических событий и подлинность реконструкции, достоверности исторических фактов.

В данном случае, на мой взгляд, мы имеем дело с тем, когда искусство, кинопроизводство становится инструментом в большой политической игре на долгую.

Если разобраться, что останется в голове у зрителя? Негатив по отношению к стране, неуважение к ее истории, усмешки с судорогами от ужаса в отношении мрачных времен. Но если судороги от ужаса уместны, то усмешки... Нет!

Полагаю Россия сама разберется с тем, как относиться к своей исторический памяти, и что с ней делать.

Нельзя забывать здесь и о том, что СССР больше нет и фильм будут смотреть в других бывших советских республиках. Что будет со зрителями там? Больше ненависти, больше неуважения, больше антипатии.

И все это плохо.

25 марта 2018 | 20:11

Цензурная ветвь могущественного нефтяного государства идеально копирует иронию, заключающуюся в самом фильме, слепо идя на поводу собственных катаклизмов и предлагая прогрессивным европейским странам ещё раз покровительственно насмехаться над затхлостью и отсталостью российской политики. Увидеть угрозы социуму в данной ленте может только слепец, и то, на уровне интуиции, не используя ни один из оптических приборов. А потом рождаются семьи риторических вопросов, начинающихся со слова “почему”, для которых объяснений нет и быть не может.

Армандо Ианнуччи выбрал своим полем для творчества экспрессивные пародийные политические комедии, изобличающие верхние эшелоны власти в собственной глупости и сумасбродстве. Каждый персонаж в “Смерти Сталина” имеет видимый, вычурный, небрежно нанесённый грим, паразитический характер и явные навыки клоунов - комичность их поведения напоминает героев гэговых комедий, где нерешительность и слабоумие являлись честными открытыми чертами.

Например, Берия, отважно горящий в одном из финальных эпизодов, одно время выглядит весьма милым на вкус и цвет, а Хрущёв, ратующий за добродетель и порядок, при отыгрыше “тихони” оказывается опасным и коварным злодеем. А что говорить про Маленкова, напоминающего мальчика, которого задирают более сильные товарищи, и Жукова, больше выглядящего как герой боевиков?

Несмотря на кровопролитие, аресты, убийства и остальные ужасы сталинского времени, эта в полной мере чёрная комедия остаётся в рамках, не выходя за границы дозволенных пошлости и жестокости. Хотя, честно, развернуться в происходящем можно было куда безобразнее и наглее. Уж что-что, а англичане в юморе, при всём своём джентльменском виде, могут быть остро извращёнными и с лицом, полным умиротворения, говорить о темах, запретных для подавляющего процента ограниченных людей.

Плотность юмора в “Смерти Сталина” достаточно высока, как и требуется пародийным комедиям положений. При этом Ианнуччи всё-таки заигрывается с сюжетной линией, и примерно на уровне организации похорон вождя юмора становится меньше, он уступает место партийным переворотам и борьбе за лидерство, тем не менее, лента даёт несколько десятков классических британских линейных шуток и предоставляет жизнь миниатюрам, в которых диалоги и актёрская игра составляют незабываемый комический эффект.

Удивляет, как в такой глубокой сатире, высмеивающей конструкцию советской диктатуры, режиссёр, не имеющий с этим ничего общего и черпавший первоначальную информацию из книжек и всемирной паутины, сумел передать действительные отношения той временной эпохи. Направления его пародий находят беспрекословно точные цели, сущность которых не один десяток лет держала в заложниках поведение советского человека. При этом нет никакой обструкции страны нефтяного рэкета, которой так страшатся горе-патриоты, “Смерть Сталина” в своём виде защищает людей русской национальности, соболезнуя им и призывая лечить свои трудности только при помощи юмора.

04 февраля 2018 | 17:26

Мы имеем два противоборствующих мнения об этом фильме. Первое, Ура-патриотическое - всё было не так, пропаганда запада, негоже оскорблять наших Жуковых, Хрущевых и тому подобное. Второе, наивно простодушное - это просто высмеивание диктатуры, в советской верхушке были одни тираны, шутить можно над всем и так далее. И знаете, если вы слепо выбираете один из вариантов, а другой даже не рассматриваете, то с вашим мировосприятием явно что-то не то... Ведь отчасти, толика справедливости присутствует в обеих точках зрения.

Давайте уже перейдем непосредственно к ленте. Для начала, вы должны понимать, что это не комедия, скорее трагифарс или ироничная сатира, смеющаяся не над конкретными людьми, а над всем режимом Союза. Так же не надо воспринимать происходящее за документальную хронику, это утрированное, гиперболизированное и гротескное действо, проще говоря, 'кривое зеркало действительности'. Обыгрывают, конечно, историю по реальным событиям, но при этом она возведена в абсолют, где-то добавлен взгляд режиссера, где-то преувеличены образы персонажей. Да даже сам автор одноименного комикса утверждает, что это всего лишь фантазия, так что не стоит слепо бросаться грудью на амбразуру из-за желания защитить коммунизм.

Как я отношусь к 'Смерти Сталина'? Ну, мне было интересно смотреть. Не скажу, что понравилось совершенно всё, как по мне иногда перегибали палку, но не на столько чтоб было противно или неприятно. Если честно, думаю главная проблема картины, что её создали не русские, а заграничные деятели. Будь у наших кинематографистов хоть немного смелости и возьмись они за экранизацию французского графического романа, вышло бы намного колоритней, но куда уж нам показывать спорные моменты собственной истории, лучше будем делать только произведения возвеличивающие нацию...

Вердикт: Если вы 'истинный патриот', выходящий из себя при осмеивании 'совка' - вам не стоит лицезреть это кино. Если вы считаете данное творение, гениальной сатирой - то вы так же не правы, оно занимательно, не более.

24 февраля 2018 | 00:36