Видимо, чтобы порадовать расстроенных фанатов, историю про мутантов решили продолжить и в результате только все испортили. Тринадцатый фильм «Новые мутанты» ну или первый, если считать это перезапуском, вышел в коронавирусном 2020-м и лучше бы он совсем не выходил. Потому что единственная причина, по которой его стоит посмотреть, это милашка Аня Тейлор-Джой, которая, кстати, в этом фильме совсем не милашка, а скорее злобная стерва. От прежних людей икс здесь не осталось ровным счетом ничего.

А получился у них какой-то ужастик для подростков, типичный такой ужастик. И начинается он тоже типично. В закрытую клинику, в которой содержатся детишки с необычными способностями, привозят новенькую, которую тут же начинает троллить та самая стерва. И, кстати, набор фриков здесь тоже типичный для ужастиков. Помните, их перечислили в фильме «Хижина в лесу». Качок, стерва, она же, шалава, дурак, девственница и ботаник. Как-то так, не помню точно. Здесь как раз полный комплект с тем лишь отличием, что в соответствии с новомодными тенденциями добавили двух лесбиянок, а еще эти чудилы все со сверхспособностями. Правда, после двенадцати фильмов про мутантов, эти способности кажутся вторичными и не сильно впечатляют.

В общем, даже как ужастик этот фильм совсем никакой. И жуткий мишка с конъюнктивитом не смог бы испугать даже первоклашек и финал банальный и предсказуемый. Так что приговор: «лажа» - окончательный и обжалованию не подлежит.

10 декабря 2021 | 00:31

Marvel всегда ассоциировался с качеством. Увы, этот фильм может ознаменоваться как самый худший фильм marvel, когда-либо выходивший (по-честному, вряд ли что-нибудь переплюнет).

Во-первых, ЛГБТ. Нет, я не ханжа, вообще ни в коем случае. Раньше в фильмах это вставлялось редко, но всегда подходило под события и выглядело нормально («Горбатая гора» тому пример, прекрасный фильм о чувствах). Сейчас это больше похоже на «Все делают — значит, нам тоже надо сделать». Начинает выглядеть как ублажение недовольного народа. Ладно, хорошо. Допустим, две девушки влюбляются в друг друга. Но, ребят, смешно. Удивительно, что из пяти человек две героини чуть ли не моментально начинают свои отношения. Вот так вот.

Про моментами трясущуюся камеру я вообще молчу. Я смотрела в оригинале, так что не могу сказать, как обстоят дела с русским дубляжом, но актерская игра просто на нуле. Думаю, деревья во дворе могут играть куда лучше и эмоциональнее. Не мне судить об этом, но Блю Хант не может выдавить из себя нормальных слез, что делает некоторые сцены сухими. Аня Тейлор-Джой все такая же прекрасная, но мне кажется, что в этом фильме сниматься ей не стоило. С тем же сериалом «Ход королевы» можно сравнить: от её актерской игры получаешь сплошное удовольствие. В «Новых мутантах» же качество фильма начинает менять взгляды и на актеров. Но спасибо за неплохую Ульяну и дракона.

От ужасов тут только слово. 10 минут страшных моментов — капля в море. Для любого заядлого любителя ужастиков такие сцены — сплошная нелепость.

Диалоги. Отдельная тема. Помнится, как все смеялись и язвили на тему диалогов во втором эпизоде звездных войн. Но по сравнению с этим фильмом диалог Энакина о песке кажется настоящим шекспировским сонетом, да ещё таким чудесным, что любой режиссер хотел бы поставить это в театре. Медведи. Фантастика! Оригинальность — 100 из 10.

Хорошо, если весь фильм завязан на глупой истории о медведях, которая сделана, как говорится, на коленках, то я хочу слиться с этим фильмом в симбиозе и сказать, что два медведя в одной берлоге не живут. И, к большому сожалению, все плохое без особых усилий вытеснило все хорошее.

02 июня 2021 | 11:43

Фильмы киностудии Марвел всегда были чем-то необыкновенным: хорошо продуманный сюжет, идеальный актёрский состав и великолепные спецэффекты. Были, конечно, средние картины как «Капитан Марвел» или «Люди Икс: Апокалипсис» но ни в коем случае не провальные. Чего нельзя сказать о «Новых мутантах».

Первый трейлер был многообещающим. Тизер показал, на первый взгляд, интересную историю, которую хотелось по скорее увидеть на большом экране. Но все обернулось совсем по-другому…

Сюжет:

Пятерых подростков насильно содержат в секретном учреждении, где они подвергаются серии испытаний под предлогом их личного благополучия. Однако вскоре они узнают настоящую причину своего пребывания: они мутанты и обладают сверхъестественными способностями, которые представляют большой интерес для исследования. И тогда подростки решают устроить побег.

Ну что интересно? Но не спешите радоваться так как создателям как-то удалось превратить этот интересный сюжет в самый настоящий бред! Историю, которую лучше всего было бы рассказать на протяжении минимум двух часов буквально впихнули в полуторачасовой фильм. Следственно все пролетает слишком быстро, и зритель не успевает понять смысл данной картины. Что? Почему? Кто? Когда? Где? Все эти вопросы раскрываются, но в таком беспорядке что уследить за всем и понять очень трудно.

Актерский состав представляет собой один из немногих плюсов «Новых мутантов». Имена как Мэйси Уильямс или Аня Тейлор-Джой манят нас в кинозалы, потому что мы уверены, что время зря на такой фильм потратить невозможно. Но и тут ждет разочарование. Актеры похоже знали, что фильм получится провальным и решили не стараться. Просто проговорили текст, улыбнулись, поплакали, забрали свои деньги и пошли домой.

Фильмы Марвел славятся своими спецэффектами. Не обошлось без них и на сей раз. Они-то как раз и спасли картину от полного «ада». Спецэффектов по сравнению с другими картинами мало, но все они получились очень хорошими.

Так в чем же все же был смысл «Новых мутантов»? Фильм, наверное, должен был стать началом новой истории с новыми персонажами. Если сотрудники Марвел пытались создать новую вселенную на подобие «Мстителей», то это оказалось для них полным разочарованием.

Также непонятно почему картине предписали жанр ужасов. Шестилетний ребенок сел бы, посмотрел и спокойно пошёл спать. Возможно, за исключением мысли о двух лесбиянках которых непонятно зачем запихнули сюда и еще дополнительно подпортили фильм.

Итак «Новых мутантов» можно смотреть только по двум случаям:

1 Вы рьяный фанат Марвел и «Людей Икс» и вам наплевать какого качества фильм

2 Вам скучно, идет дождь, и Вы просто хотите занять себя чем-то таким же унылым как погода за окном

11 декабря 2020 | 13:23

Пожалуй нет более многострадального проекта за всю историю кинематографа, чем «Новые мутанты» Джоша Буна. Будучи анонсированным еще в 2015 году и обещавшим первый фильм ужасов во вселенной Людей Икс, проекту удалось здорово заинтриговать и зацепить внимание. Лишь усилив градус ожидание продемонстрированным в 2017 году первым тизером, который обещал нечто новое, особенное и интересное. Однако многочисленные переделывания сценария, несколько дополнительных пересъемок, постоянное вмешательство продюсеров в творческое видение режиссера и неоднократно сдвигаемая дата релиза сделали свое дело. Не говоря уже о том, что после поглощения студии 20th Century Fox студией Disney и негативной реакции на тестовом просмотре, всерьёз рассматривался вопрос отмены выхода данной ленты и намерения забыть о его существовании. Однако то, что должно было оживить (в изначальном видении студии Фокс) некогда одну из лучших комикс франшиз, которая одна из первых изменила подход к экранизациям в далеком 2000 году, лишь забило последний гвоздь в гроб этой самой франшизы.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Дэниэль Мунстар, которая приходит в себя связанной на больничной койке после нашествия на ее резервацию загадочного торнадо и гибели отца. Доктор Рейес сообщает девушке, что она - единственная выжившая, и теперь вместе с четырьмя подростками находится в специализированном учреждении, где их изучают и учат контролировать свои сверхспособности. Однако вскоре Дэни выясняет, что покинуть огороженную силовым полем территорию невозможно, а ребят начинают преследовать кажущиеся очень реальными кошмары.

Стоит признать, что изначальная идея картины казалась крайне интересной. Все мы привыкли, что люди со сверхспособностями разделяются на героев и злодеев. Но до этого и особенно во франшизе еще не показывали истории персонажей, которые находятся между этими двумя крайностями. Не говоря уже о концепте «дома с приведениями», в котором должны были оказаться герои. Однако к сожалению. Развить должным образом свои же идеи авторы данной ленты увы не смогли.

Во первых, характера и истории героев прописаны очень скудно. Истории героев максимально просты и не интересны, герои не кажутся живыми и между ними крайне скудно прописаны взаимоотношения. Вдохновляясь «Клубом Завтрак», авторы данной ленты не смогли продемонстрировать возникновение дружбы между изгоями и их победу над внутренними демонами. Во вторых, у фильма очень рванное повествование и картина практически запичкана обилием сюжетных дыр. Создаётся впечатление, будто большинство кадров остались на полу монтажной комнаты. Особенно в финале, который толком ни к чему не привел и закончился крайне обрубленно как с точки зрения повествования, так и с точки зрения некой морали. В третьих, портит повествование отсутствие «фиксированного» злодея. Что не позволяет в полной мере ощутить борьбу главных героев за свою жизнь.

Режиссер данной ленты Джош Бун снял откровенно слабый фильм. Создатели данной ленты позиционировали свою ленту в качестве первого супергеройского фильма ужасов и молодежной драмы в одном флаконе. Однако мало того, что режиссеру не удалось создать должный симбиоз всех этих жанров. Так он и в отдельности не смог реализовать потенциал каждого из жанров на экране. Атмосфера саспенса есть, но её не хватает для того, что бы позиционировать фильм хорором. Не говоря уже о малом количестве и скудном качестве скримеров. Экшн есть, но его тоже очень мало и поставлен он очень плохо для супергеройского кино. Вроде бы есть и драма, но максимально блеклые и не живые герои не позволяют ею проникнутся. Даже странно, что после такой сильной драмы как «Виноваты звезды», Бун так сильно облажался.

Актеры сыграли очень средне, но её игру смазывает и то как плохо прописаны персонажи в рамках сценария. Отдельно хочется отметить лишь Аню Тейлор-Джой, которой единственной удалось создать по-настоящему яркий и живой образ, а также великолепно сыграть его на экране. Охотно радуя глаза при каждом появлении на экране. Но вытащить фильм на своих плечах ей увы не удалось.

Новые мутанты – это один из самых многострадальных фильмов в истории кинематографа, который рождался и шел навстречу зрителя в страшнейших муках. Но вместо того, что бы подарить зрителям громкий финал к сожалению уже почившей после слияния двух студий франшизы, фильм лишь убивает её окончательно. Создавая впечатление абсолютно не интересного и сырого фильма, который оказывается не в состоянии использовать весь свой потенциал на экране. Ни в качестве хорора, ни в качестве супергеройского кино, ни даже в качесве молодежной драмы.

29 ноября 2020 | 22:10

Фоксовские «Новые мутанты» за последнее время кажутся чем-то совершенно вымученным, так как картину переносили какое-то огромное количество раз. По изначальной задумке картина должна была выйти аж в 2018 году, но произведение провалило все тестовые показы и застряло на этапах постоянных пересъемок. В дальнейшем «Новых мутантов» переносили по многим причинам, и последней из них стала эпидемия коронавируса, что подкосила всю индустрию в начале 2020 года. В конечном итоге многострадальный фильм было решено выпустить как на стриминговом сервисе, так и в прокате. На какие-то существенные сборы никто не рассчитывал, тем более Дисней, в котором скорее всего понимали, что у Фокс получилось непотребство. Это премьеру «Чёрной вдовы» можно попридержать до определённых пор, а вот фильм Джоша Буна такого оказался недостоин. На самом деле уже по трейлерам было фактически очевидно, что у «Новых мутантов» есть проблемы, но честно говоря я не думал, что эти самые проблемы будут настолько существенными.

В отдалённой местности находится закрытое учреждение для детей-подростков с необычайными способностями, в простонародье – мутантов. Заведует этим местечком доктор Рейес, которая старается изучать каждого подростка отдельно, и по возможности помочь с контролем своих суперспособностей. Постояльцев здесь не так уж и много, да и новички появляются крайне редко. Юная девушка по имени Дани оказывается среди точно таких же подростков, которые учатся контролировать себя, и по возможности найти своё место в этом мире. Но с появлением Дани всё резко меняется, так как её новые друзья начинают испытывать практически постоянный некомфорт и страхи из их предыдущей жизни постепенно возвращаются вновь.

«Новые мутанты» изначально позиционировался как первый хоррор во вселенной «Людей Икс», то есть создатели всерьёз собирались пугать нас различного рода скримерами и прочим. Но, увы, понятие хоррора для местных фильмоделов оказалось каким-то бесконечно далёким. И ведь действительно, они умудрились засунуть сюда некоторых страшилищ, которые не вызывают ничего, кроме досады. В том, что картина совершенно не работает как хоррор, мы разобрались, но работает ли она как супергероика? Ответ один – нет, ведь от неё здесь практически ничего. Убери привязку ко всем известной вселенной, и в общем-то совершенно ничего не изменится. Фильм вообще оказался скудным хоть на какие-то эпизоды с экшеном, кроме самого финала, но про финал скажу немного позже. Так вот, местные «супергерои» фактически не используют те или иные силы, они просто учатся их контролировать, в связи с чем, фильм просто превращается в сплошные эпизоды с болтовнёй, которая не всегда является такой уж информативной. Вырежи отсюда половину этих сцен, и в сюжетном плане «Новые мутанты» наверно вообще ничего не потеряют.

Также отдельно хочется поговорить и про персонажей, которые оказались невероятно шаблонными и скучными. На их роли постарались пригласить набирающих популярность молодых актёров, но в сущности никто из них не справился со своими ролями. Они в буквальном смысле все выглядят очень фальшиво, и у тебя просто не возникает к ним той или иной симпатии. Их пытаются раскрыть в каких-то кошмарах, которые герои видят наяву, но получается это на мой взгляд плохо. В сухом остатке печально всё даже с сюжетом, в котором фактически нет даже сильного антагониста, а весь конфликт фильма оказывается на деле просто высосанным из пальца. В финале этого фильма вообще происходит какая-то откровенно паршивая феерия из ужасных спецэффектов и скудного действа. Увы, но стоит признать, что создатели банально не смогли адаптировать вселенную «Людей Икс» здесь, о чём недвусмысленно говорят постоянные пересъёмки и переносы.

25 ноября 2020 | 17:22

Вы только представьте ужастик по мотивам людей икс! Какой простор для творчества. Какой запас сценариев на любой цвет и вкус, даже низкий возрастной рейтинг не должен был стать помехой.

Однако на поверку, ожидания обманулись и сценаристы умудрились запихнуть сюда ворох подростковых проблем и характеров, придуманных ради присыпанной пропаганды. И ведь нисколько не задействовали столь мощный для ужастиков образовательный потенциал. Почти никакой правильной психологии ребёнок, посмотрев сие творение, не уловит. Но фильм ведь позиционируется именно для них. А отдельные сцены настолько цинично сняты, пошли сюда, сделай то - не ради живого и любознательного характера героев, не ради гармоничности сюжета, а просто ради привлечения широкой аудитории. Так просто, что страшно смотреть становится. А смотреть с детьми и подавно. Что называется, сценаристы поиздевались над нами и над персонажами. И после такой живой истории про Логана, новых мутантов дотянули до уровня тёмного феникса. Использованные в фильмах типажи продолжают современную тенденцию супергероев, где человек достигает не благодаря знаниям и силе воли, а исключительно благодаря высшим силам и суперспособностям. Да, в результате наше труппа, как в сказке, обьединилась, ради освобождения из этого своего дурдома, что конечно может порадовать, однако, кто захочет стать этими героями в жизни? Помоему это будут не самые нормальные дети, а в наших современных реалиях эти ребята просто напросто передрались бы друг с другом.

Ждём от Американских гениев качественное кино. Ждём и хорошее Российское кино, а пока посмотрим, что там показывают на Московском международном кинофестивале.

24 ноября 2020 | 22:07

Что хорошо: ни в одной из предыдущих серий Людей Х не было мутанта, который умел бы оживлять скрытые страхи людей - это новая находка.

Все остальное... либо вызывает усмешку своей глупостью и натянутостью, либо откровенно, до зевоты, скучно. Ну сами посудите: злой персонаж хочет убить доброго, долго и подробно ему об этом рассказывает, будто ожидая, что тот придумает путь к спасению, а еще как нарочно держит все двери открытыми, чтобы свободно шатающиеся рядом друзья пришли его спасать, а заодно и прибили плохиша.

Прочее - в том же духе, иногда просто откровенно ржёшь над очередным ляпом. Ряд сюжетных линий и вовсе обрываются, будто сценаристы пытались искусственно запутать зрителя и сами не поняли, как потом выпутываться. Герои картонные, сопереживания не вызывают, все их страдания надуманны и киношны.

Подбор актеров удручает. Сильная драматическая актриса Арья Старк идеально подошла бы на главную роль индианки Дани, она бы точно наполнила ее жизнью. А актриса, сыгравшая Дани, возможно, и потянула бы роль ее подружки-лесбиянки, но на глубокое проживание ее способностей не хватает. А самой Арье (уж простите, что называю так Мэйси Уильямс, но это эта роль «прилипла» к ней на всю жизнь) просто негде раскрыться в этом сценарии. Она пытается как может, но поскольку она на сто процентов не в типаже, ее игре не веришь, также, как и остальным.

Лесби-тема тоже очевидно выпадает из жанра. Сомнительный артхаус в блокбастере о супергероях смотрится, как бельмо на глазу. Никакой оригинальности, как вероятно, предполагали авторы, сия находка не вносит, скорее, вызывает недоумение и нотку презрения: ни на что умнее и изящнее фантазии не хватило, вопрос, куда и на что ушли миллионы бюджета.

И сама идея фильма банальна до невозможности. Опять эксперименты над мутантами, опять борьба за свободу, опять преодоление своих страхов, чтобы взять под контроль собственную силу. Все это было, было, было уже десяток раз, только в гораздо лучшем исполнении.

Резюме: жаль потраченного времени. Лучше бы пересмотрела некоторых (тоже не всех) Людей Х или почитала хорошую книгу. Фильм НЕ рекомендую.

20 сентября 2020 | 14:53

Я где-то читала, что фильмы продолжительностью менее полутора часов редко бывают качественными. Не помню, чем это обосновывалось, но в случае с «Новыми мутантами» примета сработала. Создателям этой картины будто просто нечего было сказать, вот они и уложились в продолжительность чуть больше студенческой пары. Фильм похож на вымученную контрольную, написанную школьником-троечником: вроде бы, все элементы на месте, но присмотришься, и раз ошибка, два – тоже ошибка, и использовано лишь минимальное обязательное количество слов.

Создатели картины решили не мудрствовать лукаво и сделали фильм лаконичным как по форме, так и по содержанию, а также по месту действия. Весь ужасающий окружающий мир – какая-то больница, а все ее пациенты – всего пять подростков, да еще их лечащий врач. Достаточно очевидна аналогия с тюрьмой и тюремщиком, что делает наших героев не больными, а заключенными. Но тюрьма – это не только стены и отсутствие свободы, но какие-то правила, люди, опасности. Здесь же тюремщик – один, правил по сути нет, если не считать, конечно, оными ежедневные уроки а-ля «как победить стресс» и что-то связанное с палатами, что никто, конечно же, не соблюдает. Абсурдным кажется сам факт того, что по определению бунтари-подростки так легко принимают свое заточение и вообще ничего не пытаются с этим сделать, будучи достаточно щедро одаренными. Почему для перемен им понадобился условный пинок, история умалчивает.

Итак, имея в своем распоряжении всего шесть героев, авторы умудрились ничего с этим не сделать и никак их характеры не раскрыть. Перед зрителем сквозят фрагменты их прошлого, может быть, даже травмирующего, но ни из одного так и не получилось сделать убедительный характер. Здесь есть стерва, мачо, тихоня, но нет живых людей. Общаются герои преимущественно колкостями, а объединяющие их чувства примитивны. Здесь есть лишь намек на возможный любовный треугольник, и то складывается впечатление, что он получился непроизвольно. Будто насильно включенная любовная линия выглядит как не до конца осознанная дружба, и, в целом, довольна фальшива. С дружбой в «Новых мутантах» вообще атас. Подростков всего пять, для изменения своей плачевной ситуации совершенно очевидно им нужно объединяться. Они могут не принимать друг друга, и тогда вырисовывается понятный путь от вражды к дружбе. Но дружба – финальная точка, к ней надо прийти. Здесь же пятерку ничего не связывает, серьезных прорывов в отношениях не намечается, особенно, в отношении главной героини, чья роль предсказуемо ведущая. Тогда почему эти пятеро в итоге взаимодействуют и сражаются вместе? Что их к этому подтолкнуло? У них же нет ничего общего, они даже почти не общаются между собой.

Следующая проблема – главная интрига. Нам дано: заключение в непонятном месте с весьма призрачной перспективой освобождения, чтобы в нее всерьез верить. О месте и обитающем там…враче нам неизвестно нечего. Самый простой путь – сделать главной интригой тайну этого места, а целью – побег из него. Но не тут-то было. Авторы делают ставку на свою главную героиню. Они делают ее представителем коренных народов США – индейцем, и заодно девушкой-загадкой даже для самой себя. Она намеренно должна казаться здесь лишней, ведь, в отличие от всех остальных, ее способность не продемонстрирована. Итак, главная интрига – способность главной героини Дани. Интрига достаточно оперативно раскрывается, что, наконец, делает «Новых мутантов» похожим на хоррор. Впрочем, не по форме или сути, а по заявленной идее, ведь способность Дани весьма психологична, и в то же время совсем неоднозначна. В более вдумчивом фильме из подобного сделали бы целый психологический триллер, но в «Мутантах» все сводится к страхам и истерикам от вида того, что для зрителя страшным не является. Да даже явление опасности подано весьма буднично, и способно напугать, может быть, только совсем детей, которым на сеанс вообще-то нельзя. Итого: хоррор не получился. Перейдем же к психологии. Суть ужаса каждого героя перед проявлением силы Дани индивидуальна, и тогда крайне важным для победы становится переступить и преодолеть, и это не просто преодоление материальное, но преодоление чего-то в себе. Вывод-то простой, но авторы к нему не пришли, оставив монстров и чудовищ лишь игрушками, так что решительное действие одного из персонажей не меняет ровным счетом ничего, а поведение другого персонажа – совершенно противоположное – приводит к желаемым результатам. Так как же правильно себя вести, что важно: победа или принятие? Логика нарушена. Проехали логику, следующий эпизод, где ей очень больно, связан с тем, как проявляется способность Дани: почему-то не всегда одинаково, и это порождает вопрос, на что же она способна. Почему, имея психологическую способность, она воздействует ею далеко не на всех, хотя могла бы? Кажется, для Дани хотели придумать эпичную суперсилу, но так намудрили, что запутались сами в осознании того, что же она умеет.

Финал истории обескураживающий. Конечно, это типичная совместная борьба с «боссом уровня», но важно и то, каким он является. Он объясняет кое-что о Дани, это понять несложно, только, похоже, такой вывод не делает даже сама девушка, хотя он по-своему революционен для нее и просто не может не повлиять на ее состояние. Если же оставить психологию, то локальная история имеет свое логическое завершение, дав банальные ответы на банальные вопросы, но не принеся выводы, зачем «Новые мутанты» вообще были нужны, и что нового они дали в понимании того мира, в котором существуют.

Имея в чем-то неплохие сценарные задатки, авторы предпочли их не раскрывать, сведя своих «Мутантов» к недописанной подростковой мелодраме, перерастающей в подростковый же боевик. Хоррор? Ну, смотреть фильм совсем нестрашно. Драма, психологический триллер? Ни то, ни другое. Что-то, сделанное на коленке. Может быть, этот фильм и не дешевый в производстве, но выглядит дешево. Он словно низкобюджетный. Зияющие сценарные дыры, никакие персонажи, малоубедительная картинка. При всем желании здесь не найдешь никаких достоинств. Конечно, бывает и хуже, но разве стоит стремиться к дну? Что ж, хорошо для них, что «Мутанты» вышли сейчас, в другое время в прокате они были бы совсем лишними.

08 сентября 2020 | 00:20

Таинства эволюции преобразовали наш мир до неузнаваемости. Живые организмы стали активно приспосабливаться к условиям окружающего мира и наконец мы дошли до точки развития, которая может показаться вершиной развития, однако на деле существует немалая вероятность того, что даже нынешнее положение дел на Земле, это не более, чем промежуточное звено к дальнейшим эволюционным скачкам, способным преобразовать наше общество до неузнаваемости. И вполне может быть, что определенный процент населения планеты станет куда более сильным, стремительным и крепким, нежели иные представители рода человеческого. А если придать этим рассуждениям чуточку фантазии и превратить их в нечто приключенческое и захватывающее, то по сути получится история «Людей Икс», по всем параметрам уникальной прослойки общества, которой несложно будет стать главенствующей силой по обе стороны океана. Так называемые мутанты оказались впервые представленными на страницах комиксов Marvel в 1963 году, и с тех пор они неизменно занимают лидирующие позиции в области графических новелл. Когда же в 90-х годах прошлого века «Люди Икс» получили свой мульт-сериал, завоевавший симпатии зрителей по всему миру, было совершенно понятно, что их дальнейшие приключения переберутся на большие экраны и наконец позволят своей аудитории насладиться подлинным величием истории о существах, которые вполне могут появиться на свет благодаря неисповедимым путям хитроумной эволюции. Однако любое развитие может рано или поздно столкнуться со стагнацией и даже деградацией, что мы как раз и увидели на примере кинематографической серии «Люди Икс», так лихо закрутившей жанр современного супер-героического кино, и впоследствии не сумевшей справиться с собственным художественным весом, обвалившим весь многолетний каркас франшизы, в 2000-м году начатой режиссером Брайаном Сингером.

Изначальная трилогия фильмов о «Людях Икс» имела цельный сюжет, который подошел к своему логическому окончанию в ленте «Последняя битва». И несмотря на все смысловые просчеты, допущенные авторами в третьей главе противостояния людей и мутантов, кассовые сборы франшизы не могли не радовать продюсеров, которые буквально требовали от создателей адаптации комиксов дальнейших удивительных приключений. А так как на протяжении многих лет наиболее популярными мутантами среди почитателей графических новелл и полнометражных блокбастеров оставались Росомаха, Профессор Икс и Магнето, было необходимо здорово обработать существующие кинематографические каноны франшизы, изменить часть сценарных наработок не только «Последней битвы», но и предыдущих картин. Однако ввиду того, что зрителям представили очень много материала, чьи детали максимально тесно переплетены между собой, то было весьма непросто выстроить дальнейшую историю в содружестве с логикой и причинно-следственными связями. И в данной ситуации не помогло даже то, что студия 20 Век Фокс вкладывала серьезные деньги в своих мутантов и привлекала к работе над франшизой исключительно талантливых, умелых специалистов. Сумев вернуть «Людям Икс» былую популярность и даже приумножить ее вместе с «Днями минувшего будущего» вновь заступившего на свой пост Брайана Сингера, в последующий период студийные боссы не смогли толком проконтролировать дальнейшие действия творческой команды, от чего качество фильмов стало падать, в сюжетной линии, раздвоенной на два временных периода, образовалось больше трещин и как раз в этот неопределенный период режиссер Джош Бун и сценарист Нейт Ли решили отхватить свою часть истории «Людей Икс», взявшись за работу над проектом, который имел взаправду немалые перспективы.

История, поведанная Буном и Ли в фильме под названием «Новые мутанты», отсылает нас к одаренным подросткам, коим не посчастливилось попасть в школу профессора Ксавьера. Вместо этого Даниэлле Мунстар (Блю Хант) и четверке иных обитателей затерянной в неизвестности клинике приходится находиться под постоянным надзором несговорчивого доктора Рейес (Алиса Брага), работающей на высокопоставленных и предельно опасных нанимателей. Подопечные Рейес не имеют права выходить за территорию заведения, да это у них и вряд ли получится. Они обязуются исправно являться на групповую терапию и делать все, что прикажет им доктор. Согласно открытой информации, доведенной до молодых мутантов, они должны в полной мере осознать свои силы и перестать быть опасными для общества, и тогда их путь на свободу будет открыт. Однако со временем становится понятно, что деятельность доктора Рейес далеко не такая благотворительная, и есть большая вероятность того, что после терапии выживут отнюдь не все.

Прорабатывая «Новых мутантов» для самой широкой аудитории, Джош Бун и Нейт Ли черпали вдохновение из одноименной серии комиксов, созданной популярным автором Крисом Клэрмонтом, оставившим заметный след в истории Marvel. В идеях Клэрмонта, получивших достойную реализацию на бумаге, поклонники комиксов увидели, насколько опасными могут быть люди и мутанты, если их довести на грани. Безусловно, «Новые мутанты» Клэрмонта старались не столь радикально выделяться из основной линейки комиксов о «Людях Икс», однако в них были весьма тревожные, жесткие, пугающие мотивы, которые отчетливо показали, что порой эволюция сталкивается с беспросветной тьмой, которая не только обволакивает высшие существа, но и убивает их, растворяя в прах поразительные соединения уникального генома. И вполне логично было предположить, что Джош Бун и Нейт Ли в наилучшем виде реализуют изначальные задумки Криса Клэрмонта, попутно проложив дополнительный вектор для развития пребывающей в далеко не самом лучшем виде франшизы. Однако сущий хаос, который творился в недрах команды продюсера Саймона Кинберга, привел к тому, что «Новые мутанты» пошли отнюдь не по стопам «Дэдпула» и «Логана», а ступили на склизкую тропу «Темного Феникса», с которой уже не возвращаются.

У фильма был безусловный потенциал, который ждал талантливых мастеров, способных его правильно реализовать. Однако вместо того, чтобы унять жажду больших кассовых сборов и создать может не блокбастер, но крепкий и неординарный фильм, создатели представили нам совершенно непретенциозное зрелище с далеко не самыми интересными персонажами, попавшими в заложники к стереотипам и клише сотен подростковых фильмов. Рекламная кампания, обещающая нам бескомпромиссное, острое зрелище с элементами подлинного хоррора, к сожалению, выдавала желаемое за действительное, хитро пряча истинное положение дел в фильме. Никаких особых откровений вы здесь не увидите точно, и также нельзя сказать, что «Новые мутанты» каким-то образом внесли нечто непредсказуемое в основную линейку фильмов. Данная история живет сама по себе, она совершенно ни на что не влияет и даже вот такая обособленность не идет на пользу фильму, ведь он толком ничего не раскрывает. «Новые мутанты» вполне могли бы образовать собственную спин-офф франшизу, не говоря уже о влиянии на оригинальных «Людей Икс». Но вместо этого они робко потоптались на одном месте, став, по сути, совершенно ненужной точкой во франшизе фильмов о мутантах, некогда поставленных на ноги студией 20 Век Фокс. И это самый яркий пример того, как эволюцию поглощает стагнация, подготовившая почву для дальнейшей деградации.

07 сентября 2020 | 10:31

«Новые мутанты» - долгострой, который всё-таки добрался до больших экранов, не могу сказать, что я ждала данный фильм с особым интересом, но всё же пошла в кино потому что после «Довода» пока смотреть особо нечего.«Новые мутанты» - история о пяти молодых мутантах, которые находятся в спецучреждении, где их держат в неволе и пытаются выяснить их возможности и способности…

Что можно сказать о «Новых мутантах» - это никакое кино, здесь нет интересных персонажей, нет интересной истории, нет интриги, все события вполне предсказуемы. Фильм позиционировался, как фильм ужасов с мутантами в эпицентре событий, но и по этой части - увы, промах, абсолютно ничего страшного здесь нет, к слову, компьютерная графика тоже желает лучшего.

Что насчёт персонажей, по мне ни один из них не произвел сильного впечатления, некоторые герои пытаются «перетянуть одеяло на себя» типа я крутая, убила n-е количество людей и т. д и т.п. Я бы сказала, что персонажи получились до боли шаблонными и уж если говорить о «Людях Икс», то в данной вселенной были и есть более яркие герои, чем представленные в данном фильме. Что касается развития сюжета он банален до нельзя, в фильме нет как таковой динамики, всё как-то нудно и скучно, у каждого из героев за плечами история которую обговаривают в двух словах, а дальше чуток поругались, помирились и вместе посражались.

Хоть у фильма небольшой хронометраж, но мне показалось, что он настолько вялотекущий, что я успела 2 раза поинтересоваться сколько времени на часах. Хотя я не могу сказать, что идея фильма плоха, идея интересная, но вот воплощение, к сожалению, неудачное по всем фронтам. Обещанных ужасов не получилось, как таковой драмы между героями тоже не случилось, умопомрачительных экшен-сцен тоже нет, с визуальной точки зрения кошмарные спецэффекты, которые в 2020 году прям так и «режут глаза».

В общем, «Новые мутанты» не стали прорывным фильмом в истории про мутантов, это кино ничем не смогло удивить, ни по части истории, ни по части визуала. Абсолютно проходной фильм, из серии посмотрел и забыл, не рекомендую к просмотру.

06 сентября 2020 | 15:08