Самым неожиданным сюрпризом года, стала вторая часть новой версии Черепашек-ниндзя. После самостоятельного и стильного оригинала, который идеально вписывается в топ запоминающихся экшен-боевиков в фантастическом жанре, сиквел развил его потенциал в ещё больших размерах. Следовательно, увеличилась фан-доза, направленная в сторону поклонников самого первого мультсериала.

Знакомые персонажи, Нью-Йорк и атмосфера мира, в котором живут братья, отчётливо улучшились, и теперь вызывают исключительно ностальгические чувства. Практически всё сделано так, что равнодушным трудно остаться, ведь авторы специально показывают нам - они слушают замечания и делают работу над ошибками, или же, сами осознают допущенные шероховатости первой части. Если черепашки были и раньше проработаны во всех смыслах хорошо, то персонажи люди, были не самым сильным звеном. Но теперь это исправлено. Актёров хочется только похвалить и поблагодарить за возросшую игру и подачу эмоций. В этом смысле, та же Меган Фокс сыграла лучше, чем в любой части трансформеров и первой ленте о самих черепашках. За актёрской игрой Меган, и её Эйприл О'нил, наблюдать одно удовольствие. Отлично влился в актёрский состав новичок Стивен Амелл в роли Кейси Джонса. Персонаж получился разнящийся и не похожий на прочих вершителей закона из других вселенных. Этакий: пофигист, храбрец, высказывает всё напрямую, фанат хоккея, а также зловеще-внушающей маски.

В пополнении новеньких Стефен Фаррелли (Рокстеди) и Гари Энтони Уильямс (Бибоп). Идеальный дуэт каноничных панк-бандитов с их повадками и фирменными манерами. Эти два героя, тянут на себе значительную долю фильма. Заслуга стопроцентного попадания по кастинговой части и перенесённой фактуры Носорога и Кабана со страниц комиксов и мультиков.

Вновь на своей роли и Уилл Арнетт (Вернон Фенвик), всё так же иронично помогающий команде. Впервые появляется и Алессандра Амброзио в роли пассии Вернона. Супермодель своим видом, конечно, радует, но её очень мало в повествовании. Старый-новый Шреддер, вышел не самым интересным злодеем сиквела, оно и понятно, сразу несколько противников не всегда требуют особого внимания к своей персоне, тем более если он был врагом в первой части. Создатели это понимали и ввели небезызвестного пришельца Крэнга. Стоит ли говорить, насколько он чудесен? Вкратце: этот харизматичный розовощёкий и его технодром, сделают финальный аккорд (а именно десять-пятнадцать минут) - незабываемым. После показанного технодрома останется масса секретов, которые хочется додумывать до триквела.

Что касается экшена, то он оброс ещё более изобретательной постановкой и трюковыми выкрутасами. Безусловно, один из лучших боевиков этого года.

Удивительно, но оставив на посту всё того же оператора (Лула Карвальо), камерность первой ленты улетучилась и пришёл размах и масштаб.

Не самый известный режиссёр Дэйв Грин проделал гигантскую работу и привнёс много нового.

На музыкальном поприще, Брайана Тайлера сменил Стив Яблонски. Музыка если не стала лучше, то обрела душевность. Так можно сказать о всём фильме - в нём есть душа. И да, Черепашки-ниндзя 2 стоит смотреть в 3D. Формат действительно качественный и сделан на самом высоком уровне, пока что лучший в этом году из отсмотренных. Дело не только в глубине, но и в летящих ракетах, осколках, натуральных искрах и многих-многих прочих мелочах. Тот случай, когда от в зал проникающих предметов хочется отмахнуться или зажмуриться. Самое же главное в 3D, что оно не халтурное - здесь нет одного/двух моментов чего-то там, что забудется после сеанса, так все два часа - буквально пронизанных качеством исполнения во всём.

За финальную песню из самых первых мульт-черепашек, сюжет, живых и таких разных героев детства, за всё вместе взятое и отдельный ностальгический ход, кино заслуживает высшего. Настоящий проект A-класса без понтов.

02 июня 2016 | 10:09

Последний раз Черепашки-ниндзя появлялись на большом экране в 1992 году и неизвестно, сколько бы еще это продолжалось, если бы Майкл Бэй и Джонатан Либесман не вернули их вновь на большой экран в 2014 году. Новый перезапуск «Черепашек-ниндзя» тогда беспощадно раскритиковали все кому не лень, упрекая чуть ли не во всех грехах. Лично мне фильм понравился и будет лукавством с моей стороны сказать, что я не ждал вторую часть.

Вторые «Черепашки-ниндзя» в отличие от первой части обладают большим ностальгическим духом нашего любимого старого мультсериала и в первую очередь, благодаря старым, но новым для фильма персонажам. Здесь мы видим Крэнга собственной персоны, вечных придурковатых приспешников Шреддера - Бибопа и Рокстеди, а также Кейси Джонса и Бакстера Стокмана. Появление этих знакомых нам персонажей еще по мультику не может не радовать. Они помогают ненадолго окунуться в детство и вспомнить то время, проведенное за просмотром «Черепашек мутантов ниндзя». Стоит сказать, что этих персонажей показали достаточно правильно, с соблюдением мультсериальных канонов.

Сюжет, как и подобает такому фильму – простой и незамысловатый. Для данного фильма это большой плюс, так как в Черепашках нужна легкость и простота, а не заумные речи о жизни из уст черепашек с умным видом. Также фильму помогает не малая доля юмора, в основном от генератора шуток – Майки. Простой и понятный юмор только настраивает на легкую атмосферу картины.

Визуальная сторона фильма заметно стала лучше, чем в первой части, да и самих динамичных сцен стало больше. Авторы не забывали грамотно распределять экшен-сцены на протяжении всего фильма, причем в основном смешивая его с юмором. Из-за этого и не только, фильм пролетает быстро, не перезагружая зрителя ненужным, скучным материалом.

Опять же сами Черепашки в этом фильме заметно выросли. Здесь их уже воспринимаешь как-то другому, более взрослимы что ли, не считая разве что Майки, он похоже навсегда останется ребенком. Черепашки как персонажи дальше развивают свои способности и основные отличительные качества, причем иногда показывая что-то новое, чего мы раньше, о них не знали.

В целом, невооруженным глазом видна проделанная авторами работа над ошибками. Вторая часть заметно выросла в качестве, причем во всех смыслах этого слова. Просто нужно понимать, на что вы идете и что хотите получить. Понятно, что если каждый раз ссылаться на законы физики, на реалистичность и правдоподобность, то ничего хорошего из этого не выйдет.

«Черепашки-ниндзя 2» получились хорошим летним блокбастером, который отлично справляется со свой главной задачей – развлекать зрителя.

08 июня 2016 | 13:43

Парад месяца сиквелов открыли 'Черепашки-ниндзя: Out of the Shadows'. Продюсерская рука все еще принадлежит Майклу Бэю, под ней относительно сговорчивый новичок Дэйв Грин, за музыкальное оформление отвечает хороший знакомый продюсера Стив Яблонски. Есть и свои новички среди персонажей фильма: запомнившиеся благодаря детским будням Кейси Джонс, Бибоп с Рокстеди, Бакстер Стокман и Крэнг со своей тушей.

Как все мы (или они) знаем, сиквел любого летнего блокбастера по долгу службы обязан быть круче, больше, эффектнее, сексуальнее и т.д. Преимущественно это касается визуальных эффектов, взрывов и отдельных экшн-сцен, а за сюжетную линию беспокоиться вообще грех - она будет на 'высоком уровне'. Так что на сеанс я с другом попали в самое подходящее время - ровно в полночь, когда детишки должны спать и не мешать смотреть 'Черепашки-ниндзя 2'.

И начать бы тут разглагольствовать об истории и всех перипетиях, сложных отношениях между персонажами и уровне конфликта... Только зачем? Это скучно! Я остался довольным от увиденного зрелища. Подростки спасают Нью-Йорк + весь мир, но я уж предпочту черепашек-подростков, чем дивергентов с инсургентами. Конечно, уровень абсурда от творящегося на экране зашкаливает: особенно это было заметно, когда истинно туповатый мутант-носорог начал палить из танка (!) внутри летящего (!!) самолета. Зато такие выходки способствовали прекрасному расположению духа во время просмотра. Ведь смех продлевает жизнь, а смеяться, представьте себе, приходилось не раз.

Естественно, это не тот фильм, после которого захочется ценить жизнь и добрее относиться к нещадно убиваемым насекомым. Но нельзя назвать самообманом то, когда уши радуются от грамотно использованных ELVIS vs. Junkie XL – Little Less Conversation и Edwin Star – War (кто в этот момент не вспомнит 'Час Пик', тот плох); когда по достоинству можно оценить старания создателей облика Крэнга; когда не стыдно звать незаинтересованных в кино друзей на просмотр 'Черепашек-ниндзя 2'.

Помнится, многие критиковали Шейна Блэка за то, каким наглым образом он слил Мандарина в 'Железном человеке 3'. Нечто подобное касается самого знаменитого преступника Нью-Йорка - Шредера, который по-девчачьи наивно поверил жвачкоподобному инопланетянину. Зато смешно!

В общем, классного просмотра тем, кто еще не посмотрел. MC Mikey!

06 июня 2016 | 14:00

Остался ли я доволен «Черепашками-Ниндзя» 2014 года? Как бы кто не бушевал, но ответ будет скорее положительным. Минусов было предостаточно, но общий тон картины и ожившие впечатления от когда-то просмотренных мультсериалов и прочитанных комиксов перекрыли весь негатив.

На вторую часть возлагались огромные надежды, и эти страдающие аутизмом критики снова недовольны. Но лично мой внутренний мир сдобрен невероятным количеством светлых эмоций.

Долго думал, что положить в начало разбора, и решил остановиться на герое Стивена Амелла, коего зовут Кейси Джонс. Надеюсь, что зрители «Стрелы» наконец-таки осознают тот факт, что Оливера гробят сценаристы и шоураннеры, а не набившая оскомину псевдодеревянность актёра. Стивен тут отыграл если не шикарно, то просто очень качественно и правдоподобно, вылив цистерну елея мне на душу.

В который раз разойдясь во мнении с доками и профи, я посчитал героиню Меган Фокс не «фоновым персонажем с фигуркой и бюстом», а полноценной и необходимой участницей происходящего на экране. Она нужна этой картине, как и Черепахам нужна пицца с сыром.

Да, мутированные пресмыкающиеся – это настоящий скачок сиквела. Несмотря на их ссоры и разногласия, в них воистину чувствуется командный дух и братская связь. Комбинации, взаимопомощь, обоюдные остроты – всё это словно сошло со страниц комиксов! Да и внешний вид им подлатали.

Что касается антагонистов, то я перед просмотром переживал на счёт перебора действующих лиц (отчасти именно это и погубило НЧП2). Однако создатели каким-то чудом соблюли баланс. Бибоп и Рокстеди являются настоящим украшением картины, разбавляют ход повествования и предстают в невероятно каноничном образе. Шреддер и Крэнг от них не отстают, но по части экранного времени всё же уступают. Их достаточно плавно «слили», удобрив почву для грядущего триквела. Злодеи получились классными, а этот момент в подавляющем большинстве комикс-экранизаций заметно проседает.

Скомканности в сюжетной линии я не увидел. Возможно, за это стоит благодарить сумасшедшую динамику фильма, которая захватывает с первых минут и не отпускает до самых титров. Экшн и визуал – неоспоримое преимущество этого кинокомикса, чувствуется дыхание Бэя.

Оборачиваясь на два года назад, я признаю серьёзную работу над ошибками. Десятибалльной картина не получилась, но выход из кинотеатра с широкой улыбкой и багажом исключительно положительных эмоций можно считать победой творческого коллектива под предводительством Nickelodeon Movies.

04 июня 2016 | 13:37

- Где черепашки?! Почему мы не с черепашками?! Когда дело плохо — лучше держаться ближе к черепахам!

(ну хоть что-то разумное прозвучало в фильме)

Черепашки-ниндзя 2

Когда независимый режиссер задумывает тот или иной проект, он вынашивает идею долго, и вот, в момент, когда он предлагает её студии и продюсерам, перед его глазами в один миг пролетает сразу несколько вариаций их ответа - «нет» или - «о Боже, конечно, нет!», или, что хуже - «ах-ха-ха, нет, мы лучше дадим эти деньги Майклу Бэю, он решил испортить чьё-то детство», но если повезёт, то они ответят самым простом и величайшим словом на свете - «да». Как вы понимаете, в данном случае именно третий вариант ответа имел место быть.

Говорить, что хотите, но это фильм Бэя. Это видно по стилистике и в таких крупных проектах, чаще всего, режиссер лишь наёмник, все решают продюсеры. Иначе, как еще объяснить, что второй фильм, как и первый, дали снимать абсолютно невнятному режиссеру? Вероломный, (цензура), Бэй, как и ожидалось, не угомонился и пустил в производство второй фильм о 'Черепашках'. Все, как бы, ничего, если не учитывать, что он получился хуже первого. Любой здравомыслящий человек ругает Майкла Бэя, особенно сейчас, за зашкаливающий объем идиотии на квадратную минуту фильма. И это правда.

Фильм-то рассчитан на деток и подростков, поэтому, реализовать хотя-бы на 50%, так называемый, попа-грудь потенциал Меган Фокс не получится. От того и первые проблемы у фильма, ведь, в таком случае, её нужно заставить играть лицом, а этого она не умеет. Далее, как правило, на помощь приходят экшен и спецэффекты, но и здесь промашка, ибо получились они средней паршивости. Полное отсутствие смысла и сюжета, который исключительно «для галочки».

Что-что? Юмор? К сожалению, юмор даже не уровня Жени Петросяна, он, скорее, уровня детсада. Злодеи, как и обычно, преследуют максимально примитивные цели. Картонные унылейшие персонажи, которыми, на удивление, являются даже Черепашки, а это уже настоящий дурдом, хочу вам сказать. В первом фильме было два прикольных момента: когда Микеланджело пускается в пляс под трек Гвен Стефани и в лифте. В этом фильме, повторю, в этом фильме их просто нет.

Засунули множество персонажей, которые, вроде, колоритные и классические, но в фильме они кажутся лишними. Это самый настоящий винегрет. Бибоп и Рокстеди просто два озабоченных (момент, когда они заценивают своё хозяйство) дебила. Шредера измельчили. Крайне плохое его воплощение. Весь фильм, это просто куча дуралеев, которые дерутся и сходят с ума. Никакой утончённости у фильма нет. Всё на пафосе и всё максимально примитивно. Знаете, этот случай, когда никому не нужен Брюс Беннер, все хотят видеть Халка. Этот эвфемизм призван обозначить, что фильм, мягко говоря, очень слабый.

Взросление, хочу вам сказать, полно разочарований. Начинаешь смотреть на кино совершенно иными глазами. Замечаешь, то, что портит впечатление. Это, знаете, как узнать, что 'замедленная съёмка', на деле, является ускоренной. И вот, момент с замирающей в воздухе Тринити, уже не кажется таким волшебным. Понимаете, да? 'Черепашки ниндзя 2' - корпоративная петля на шее создателей этого фильма. Тот момент, когда негоже таким популярным персонажам просиживать штаны и приходится снимать хоть что-нибудь, чтобы срубить бабла.

30 октября 2018 | 13:22

«- Я порхаю как бабочка и жалю как пчела!» ( с )

Придуманные в начале 80-ых, в пику популярности боевиков о восточных единоборствах, и для продвижения пиццы - Черепашки - Подростки – Мутанты – Ниндзя до сих пор остаются торговым брендом, под логотипом которого всё ещё продают разные детские товары, включая разумеется игрушечные фигурки и видео – игры. Два года назад модный режиссёр суперкассовых блокбастеров Майкл Бэй, решив возрадить былую славу проекта, профинансировал дорогостоящий, напичканный компьютерными спецэффектами, комедийно приключенческий экшен. Который в силу давней любви к бренду, смог таки собрать в прокате весьма приличную кассу, которой хватило на самоокупаемость и кое – какую прибыль ( включая дивиденды от продажи фильма на видео и показы по ТВ, выпуск специализированных фигурок и игрушек и пр ). Поэтому вопрос о создании продолжения – был лишь всего на всего делом небольшого времени, тем более в нынешнюю эпоху сиквелов – приквелов и ремейков известных картин. Этот сезон летних блокбастеров открывает, как раз таки вторая часть новоиспечённой франшизы. Любители попкорновых киноаттракционов, непритязательных смешных боевиков и в особенности фанаты Черепашек – Ниндзя – бегом в кинотеатры! Небольшое дополнение адресованное к последним – на этот раз, Майкл Бэй и Ко сделали работу над ошибками, и на экране те самые, памятные многим с самого детства Черепахи!

Начнём с того, что я и сам два года назад писал нейтральный отзыв на фильм про героев моего детства. Однако, практически всё то, что было неприглядным с точки зрения фэнов зелёного квартета, в новом фильме исправили. Во – первых: их сенсей Сплинтер – из мерзкого склизкого гибрида креветки и выдры, превратился в мохнатую крысу ( хотя ему по прежнему отведено мало времени, и вся его мудрость сосредотачивается в одном наставлении – оставаться самими собой и быть одной командой ). Во – вторых: оператор Вернон стал трусоват, нелеп и комичен ( вместо потенциального бойфренда Эйприл, каким был в прошлой картине ). И самое главное, пожалуй то, что появился достойный Шредер. На этот раз его сыграл звезда «Трайного Фарсажа» - Брайан Ти – и в его исполнении «консервная банка» стал больше похож на самурайского война, ступившего на путь тьмы. Правда его доспехи вновь претерпели апгрейт, и стали теперь вроде как из бэтменского кивлара, а плащ и вовсе куда то пропал. Но как бы там ни было – это без сомнения самое крутое, не мультипликационное воплощение этого персонажа! Да и к самим обновлённым черепашкам с могучими телами и огромными мордами, за прошедшее время уже как то привыкли. Поэтому их и воспринимаешь уже соответственно. Многочисленные же ихние акробатическо - боевые трюки стали гораздо изобретательней и опасней. Чего стоит, хотя бы открывающая фильм сцена их совместного прыжка без страховок с самого шпиля знаменитого небоскрёба Крайслер! А длинные, извилистые и крутые пробежки по каналюге с преодалением различных, возникающих у них на пути препятствий? Одно слово – это круто, и конечно же за этим стоит наблюдать на большом экране, и желательно в 3 – D! Помимо этих плюсов, есть ещё одни – не менее важный, хотя я приберёг его к заключению. Конечно же это своеобразный юмор фильма. В отличии от нескольких удачных шуток оригинала, в сиквеле очень много забавных, запоминающихся и действительно смешных каламбуров! Дурашлёпство Микка, боязнь «свободного падения» Рафа, постоянные потасовки подручных Шредера друг с другом и комичные ситуации, в которые время от времени попадают герои – всё это веселит на всём продолжении картины. В просмотровом зале часто раздавались не только взрывы хохота, но и одобрительные аплодисменты – думаю, что это говорит само за себя. Конечно, если у вас нету чувства юмора, вы предпочитаете серьёзные драмы и вообще этакий профессор – сухарь – то вам дорога на сеанс заказана. И сами не получите удовольствие, и другим можете его испортить своей постной миной и заведомо негативной рецензией ( при условии, что такие вы конечно же пишите ). Это я всё к тому веду, что кинематограф на ниве которого специализируется автор «Трансформеров» ( имеется дружеское подмигивание, в сцене Хэллуинского карнавала )- зрелище довольно специфическое, и что греха таить, не всем одинаково приятное. Поэтому, если вы – в душе простодушный подросток, который обожает боевики, видео – игры, обладает редниковским чувством юмора и тащится от Меган Фокс – «Черепашки – Нинздя – 2» вам должны понравится.

Теперь пробежимся по новичкам сериала и сюжету, который в подобном развлекательном кино чисто для галочки. Заметьте, нечего криминального в этом нет, если заведомо нечего особенного не ждать от фильма, и заранее принять предлагаемые правила игры. В конце – концов, есть же поговорка о том, что судить художественное произведение следует по тем законам, по которым оно было создано. Так вот, данный блокбастер был снят с прицелом на школьников среднего возраста, для развлечения и поднятия настроения ( если вдруг, оно как то неожиданно рухнуло ). Вот и всё – и не более. О чём я хотел сказать? О новых героях – среди них симпатичный паренёк – уличный мститель в хоккейной маске – Кэйси ( довольно приятный Стивен Амелл ), женщина - детектив Ребекка Винсент ( Лора Лини ), наконец то появившиеся амбалы – мутанты Бибоп и Рокстеди ( Гарри Энтони – Уильямс и Стефен Фаррелли ), учёный Бакстер Стокман ( Тайлер Перри ) и «супер – мозг» Крэнг. На этот раз всё крутится вокруг «межизмеренческой портальной открывашки» ( научное название - не припомнить ). С помощью этого прибора, учёный Стокман – который в угоду охватившей Америку политкорректности стал негром, намеревается помочь сбежавшему из заключения Шредеру – открыть портал в измерение Х, для того, что бы Крэнг мог перенести в наш мир свою станцию – Космодром, на которой имеется оружие способное уничтожить Землю. Братья – черепахи, которые до этого занимались рефлексией по поводу собственной некоммуникабельности, должны принять верное решение – оставаться навсегда такими какие они есть, или же используя эликсир Шредера превратится в людей. Ну и помешать амбициозным планам Крэнга по завоеванию планеты, разумеется. Помогать им будут верные друзья: Эйприл, Кэйси и Вернон - которому горожане за его прошлые «подвиги» даже вручили символический Ключ от города – и теперь ему придётся доказывать, что это было не зря. Череда прыжков, рукопашных схваток, авто – погонь, захватывающих трюков на земле, в воде и даже в воздухе не оставят вас равнодушными. Специально же для брюзжащих от первой картины фанатов, на финальных титрах присутствует ностальгическая анимация и та самая песенка черепашек из заставки любимого мультсериала. Калабанга!

03 июня 2016 | 14:16

Для зрителей, чье детство пришлось на конец 80-х – 90-годы прошлого века словосочетание «Черепашки-ниндзя» носит не просто ностальгический характер, а нечто куда большее. Когда по телевизору начинались вступительные титры одноименного мульт-сериала под незабвенную заглавную тему, юные зрители бежали с улицы домой, отбрасывали учебники в сторону, просили родителей ненадолго освободить их от порученной работы, лишь бы узнать, какие приключения на этот раз выпали незабвенной четверке бравых черепах, вступивших в неравную, но однозначно выигрышную борьбу против дуэта злодеев-неудачников Шреддера и Крэнга. Оригинальный мультсериал, поставленный по серии графический новелл Кевина Истмэна и Питера Лэрда появился на экранах в 1987 году, моментально завоевав популярность среди зрителей по всему миру. Легкий, беззаботный настрой «Черепашек-ниндзя» подкупал без остатка. Любые намеки на драматизм и трагедию были удачно скрашены зашкаливающим количеством простенького, но такого приятного, жизнеутверждающего юмора, благодаря чему мульт-сериал хотелось неоднократно пересматривать, получая от этого такие же сильные эмоции, как и после самого первого ознакомления с зелеными героями. Со временем оригинальный сериал продолжился полнометражными игровыми фильмами, сиквелами-мультфильмами и комиксами, однако потеснить самых первых, правильных «Черепашек-ниндзя» они не могли априори. В 2014 году стараниями продюсера Майкла Бэя увидел свет первый высокобюджетный блокбастер по мотивам творения Истмэна и Лэрда под руководством режиссера «Гнева титанов» Джонатана Либесмана. Создатели проекта постарались преподнести знакомую историю в несколько необычайном ключе, полностью переработав становление черепашек и Сплинтера под современные кинематографические реалии, искоренив изрядную долю фарса. Однако зрители, в особенности те, которые не понаслышке знакомы со старыми добрыми «Черепашками-ниндзя» образца 1987 года, восприняли эксперименты Бэя и Либесмана в штыки. Кассовые сборы ленты позволяли задумываться о сиквеле, но было понятно, что настроение последующего фильма необходимо было срочно менять. «Черепашки-ниндзя 2» отбросили прочь лишние разговоры, попытки привязать происходящее в кадре к реальности и воссоздали аттракцион 80-х в чистом виде. Забудьте о попытках логической обоснованности происходящего, сложном построении интриги и развитии характеров персонажей. Перед нашими глазами разыгрывается обаятельный сумасбродный фарс, который все мы так ожидали в картине Либесмана, а отыскали в сиквеле Дэйва Грина.

Итак, сюжет «Черепашек-ниндзя 2» возвращает нас в Нью-Йорк, чудом переживший нападение опасной банды, возглавляемой сансеем Шреддером (Брайан Ти). Если бы не своевременное вмешательство героя без страха и упрека, самого обыкновенного человека из толпы, непримечательного и совершенно незапоминающегося оператора Вернона Фенвика (Уилл Арнетт), зловещие планы Шреддера воплотились бы в жизнь и кто знает, каким бы мир был сегодня… После столь восторженного заявления касательно подвигов трусоватого репортера, становится логический вопрос – а как же Черепашки-ниндзя, истинные борцы с преступниками, заслуживающие всеобщего признания, как никто другой?! К сожалению, современный мир еще не готов признать спасителей под три метра ростом и огромным панцирем на зеленой спине. Сделав Верна записным героем, Черепашки получили желанное спокойствие и смогли продолжить жить прежней жизнью, не боясь при этом, что власти отправят их в лабораторию для исследований. И все же находится в тени от подвигов они не могли, тем более, когда подручные Шреддера запланировали его побег! Вернувшись в строй после продолжительного отпуска, Леонардо (Пит Пложек), Донателло (Джереми Ховард), Рафаэль (Алан Ричсон)и Микеланджело (Ноэль Фишер) отправились возвращать злодея назад в камеру, но в самый ответственный момент на сторону Шреддера стали внеземные технологии, грозящие обернуться еще большими неприятностями, нежели план сансея двухгодичной давности. На арену поднимается никто иной, как Крэнг (Брэд Гэррэт), мозгообразный инопланетянин, соскучившийся по завоеваниям чужих миров. Взяв Шреддера в компаньоны, Крэнг вознамерился начать вторжение в старом, добром Нью-Йорке, где единственными защитниками добра остаются Черепашки-ниндзя. А уж кто-кто, а они знают как отправить в нокаут злодея, неспособного правильно оценить собственные силы.

С первых минут просмотра режиссер Дэйв Грин окунает нас в неудержимую атмосферу 80-х, когда герои экрана не разменивались по мелочам, отпускали действенные шуточки в самый ответственный момент и не боялись идти на таран, игнорируя законы. Одна погоня за злодеями сменяет собой другую, никаких притворных масок персонажи не носят вовсе, потому что создателям фильма попросту некогда закручивать интригу! Так что если перед вами пробегает подозрительный персонаж, обвиненный в возможной измене, можно не сомневаться в том, что он и окажется предателям. Необходимо сразу осознать, какого толка кино «Черепашки-ниндзя 2». Это гарантированный аттракцион для глаз, предельно честный и откровенный. Фильм ни на секунду не пытается быть серьезным, а те нерешительные попытки по части драматургии, что предпринимает режиссер, являются редкими чужеродными элементами, которые стоило бы выбросить из повествования напрочь. Ну кому интересно наблюдать за тем, как Леонардо и Рафаэль сходятся в яростном идеологическом споре, когда на Землю готовится спустится незабвенный Технодром, руководимый стариной Крэнгом?! К счастью, Дэйв Грин понимал, какое кино ждут от него зрители и вовремя пресекал попытки самоуправства, вероятно пересматривая серии оригинального мульт-сериала, служащего ему недурственным вдохновением.

Развивать характерные особенности внутреннего мира каждого из Черепашек-ниндзя и Эйприл О'Нил в частности на этот раз не было никакой нужды, так как все что необходимо о них узнать, мы подчерпнули из ленты Либесмана, а потому сиквел представляет нам во всей красе заждавшихся своего звездного часа героев, несправедливо долго находившихся в стороне от большого экрана. Наконец-то зрители смогли насладиться наличием Бибопа и Рокстенди, незабываемых вышибал Шреддера, без утраты качества перекочевавших из мультфильма в полнометражный блокбастер. Образы предельно глупых, но таких забавных, комичных персонажей невозможно было воссоздать в каком-то ином ключе, нежели это было сделано в сериале 80-х. Может быть режиссер и перегнул планку идиотизма, выставив Бибопа и Рокстеди откровенными недоумками, способными побороться за звание самых примитивных злодеев в истории кино, но при этом нужно вспомнить, что на экране идет фильм под названием «Черепашки ниндзя 2», что объясняет многое, включая наличие в кадре перекачанных бородавочника и носорога, щеголяющих с ирокезом и рок-атрибутикой. Также сиквел подготовил для нас встречу с Крэнгом, еще одним гротескным существом из мультфильма, являющим собой необоснованное зло, обреченное на систематическое поражение от Черепашек. Один внешний вид инопланетянина заставляет уголки рта медленно подниматься вверх от зашкаливающего количества ностальгического фактора. Помимо пополнения команды Шреддера фильм подготовил сюрприз также и для защитников добра. Отныне помимо Черепашек, Эйприл О'Нил и Верна с кланом Стопы будет по мере сил и возможностей Кейси Джонс (Стивен Амелл), несостоявшийся детектив, один из временных персонажей мульт-сериала, получивший немалую долю внимания от поклонников классических «Черепашек-ниндзя».

В итоге хочу сказать, что лента Дэйва Грина взрывается ностальгическим адреналином, тесно граничащем с абсолютным фарсом. А ведь именно такими и должны быть истинные «Черепашки-ниндзя». Приятного просмотра!

29 июня 2016 | 10:42

Леонардо, Микеланджело, Рафаэль, Донателло и самая неправдоподобная журналистка возвращаются, чтобы спасти мир от нависшей над ним опасности. Люди, но только не критики и не ярые фанаты цикла, могут спать спокойно.

Над Нью-Йорком снова сгущаются тучи. Одной из серьезных угроз становится ученый Бакстер Стокман, трудящийся не ради блага человечества, но в интересах клана Фут. А где клан Фут, там поблизости и Шреддер. Черепашки-ниндзя и Эйприл О‘Нил готовы бросить вызов злу, а поможет им в этом Кейси Джонс.

Первые «Черепашки», вышедшие в 2014 году, были просто хорошим подростковым блокбастером. Глупым, но никоим образом не безмозглым развлечением. Да и смотрелись весьма живенько. Их сиквел недалеко ушел. Если вкратце: черепашки-Эйприл-Шреддер и много-много экшена, CGI, приколов, тупостей и заимствований. То есть, все элементы, к сожалению, на месте. Благо, я знал, на что иду и никаких иллюзий относительно продолжения не строил, поэтому ни о каком возможном разочаровании не может быть и речи. Скорее наоборот.

Стоит упомянуть, это продюсерский проект Майкла Бэя, что конечно лучше всего охарактеризует этот фильм. Как водится в его блокбастерах, все рушится, взрывается, грохочет и горит. Занимательные драки, лихорадочные погони и масштабные разрушения занимают большую часть экранного времени. Боевых экшн-сцен много и почти все они крутые. Зритель не успевает очухаться от одной захватывающей сцены, как ее живо сменяет другая. Головокружение и напряжение неминуемы. Почерк Бэя узнается с легкостью, его не спутаешь ни с чем. К счастью, в отличие от невыносимых «Трансформеров», которых физически невозможно смотреть, экшен-составляющая не преобладает над сюжетной. Иными словами, есть четко прописанный конфликт, который двигает сюжет (слава черепахам, он есть и им не пренебрегают) в нужном направлении.

Простой, увлекательный и очень даже вменяемый сюжет насыщен, как я уже сказал, зрелищными моментами и незамысловатыми шутками. Ладно скроен, развивается достаточно бодро и даже веселит своей энергичностью. Хотя и абсолютно вторичен, и лишен даже намека на правдоподобие.

С юмором довольно скудно. Большинство шуток напрямую адресованы детям (читай - тем, кому младше 12 лет). Одни вызывают улыбку и смех (в основном, это отсылки к поп-культуре), другие, которых большинство, недоумение.

Главные герои по-прежнему выглядят немного неприятно и даже пугающе (мои детские воспоминания о «Черепашках» растоптаны). И им по-прежнему недостает обаяния. С другой стороны, каждый из братьев уникален. Не только по внешнему виду, но и по характеру. Как в старые добрые: Лео - лидер, Раф - задира, Дон - умник, Микки - весельчак и просто любит пиццу, читать рэп и комиксы.

В сиквеле появилось несколько необязательных, но известных персонажей черепашьего цикла. Кейси («Пятница, 13-е») Джонс совершено не нужен этой истории. Бибоп и Рокстеди - это отдельная история. Приспешники Шреддера анимированы и прорисованы качественно, не спорю. Внушают доверие, чисто внешне действительно впечатляют. Но они скорее раздражают, чем веселят. Невероятно грозные, тупые и отвратительные гопники-мутанты. А вот Крэнг заслужил гораздо больше экранного времени и проработки. Злодей, как остроумно подметил Микки, похож на гигантскую жеваную жвачку с лицом. Слюнявый пришелец отвратителен, но в тоже время не лишен обаяния. Определенно запомнился.

Из старичков же выделить особо некого. Сплинтер со своими мудрыми наставлениями вообще отошел на задний план. Шреддера, напротив, картонного, блеклого и лишенного всякой харизмы злодея, в сиквеле хоть отбавляй.

Как вы понимаете, ни о какой актерской игре не может быть и речи. Стивен Амелл все время лишь улыбается и бегает. Красотка Меган Фокс играет (хлопает ресницами) нормально, хотя выглядит еще лучше. Лора Линни - нечастая гостья голливудских блокбастеров, наверное, единственная, кто порадовал. Безусловно, украсила собой фильм.

Дурацкая, бодрая и веселая развлекуха, идеально подходящая для подростков. Даже стыдно признаться, что все понравилось

04 июня 2016 | 17:20

После довольно успешного фильма, в финансовом плане - картина собрала около 500 млн., вышедшего на экраны в 2014 году, долго ждать продолжение не пришлось. И как бы критики не громили фильм, то мне - зрителю, фильм пришелся по душе. В восторге, конечно, не был, но и негатива не получил. Вышел вполне годный блокбастер с любимыми героями детства. И поэтому, как только анонсировали продолжение, в список ожидания фильм все же записал. Хочется сказать, что вторая часть вышла куда лучше первой. Создатели будто уловили нужную атмосферу и перекрыли минусы прошлого фильма. И, конечно же, глупостей тоже прибавилось, но местами это действительно работает! Давайте по порядку.

Плюсы картины: как я уже упомянул выше - это атмосфера фильма. Она очень легкая и непринужденная, никакой серьезности и мрачности. Яркие тона делают картинку насыщенной, что непременно является плюсом.

Действие картины сразу кидает нас в события с зелеными братьями, никаких прелюдий или предысторий, ведь вспомните, как долго нас подводили в первой части к черепашкам? Это можно списать на поиски и ознакомление героев, но когда этому уделяется чуть ли не 1/3 фильма, то тут ненароком начинаешь скучать.

Появление всех старых героев мультсериала. Если в первой части нам показали Шреддера, Эйприл и черепах, соответственно, то сразу появляется вопрос - а где же Рокстеди и Бибоп? Где Крэнг? А их приберегли для сиквела, плюс туда же заодно прихватили и Кейси Джонса. И все нововведенные персонажи пришлись прям на ура! Они сошли прямиком из мультсериала 80-ых, и ты непременно улавливаешь всю ностальгию детства.

Саундтрек тоже был отменным, в него вошли многие хиты, которые определенно вписываются в атмосферу фильма. И конечно же, не обошли стороной заглавную тему мультсериала 80-ых, звучит она правда уже на титрах, но черт побери, это было здорово, да еще и с графическими рисунками со всеми героями фильма.

Минусов в картине тоже хватает: финальная битва, проходящая очень сумбурно. Так как под продюсером картины является никто иной, как Майкл Бэй, то тут можно сказать лишь одно - Когда же его уже отпустят 'Трансформеры'? Нет, серьезно. Эта битва чистая копирка большинства блокбастеров, где уже не получаешь каких-то эмоций, потому что это все уже удручает. Да и к тому же, как только схватка набирает обороты, так тут же она заканчивается и наши герои начинают радоваться. Повторюсь, очень сумбурно!

Раз уж задели Макйла Бэй с его 'Трансформерами', то упомяну еще Крэнга. Нет, сам Крэнг был хорош, к нему претензий не было, но вот его носитель... Что это был за трансформер? Что за очередной Мегатрон?

Главный антагонист фильма - Шреддер. Нам показывают, как его вызволяют из фургона, который отправляется в тюрьму, показывают, как он строит грандиозные планы по захвату земли, показывают, как он собирает все необходимые ресурсы для этого, и все это для того, чтобы в финальной схватке его тупо слили за пару секунд. На моей памяти так тупо злодеев еще не сливали.

Пафос, диалоги, логика - на все это придется закрыть глаза. Ведь куда же без этого! Юмор в картине был 50 на 50, были как удачные, так и неудачные шутки. Ну, а шутка про Вина Дизеля была топовой.

Итог: сиквел, рассказывающий о похождениях наших друзей детства, получился лучше первого фильма. Легкая атмосфера, множество ностальгирующих фишек, местами удачный юмор, отличный саундтрек - все это говорит о том, что если сами не хотите смотреть фильм, то как минимум возьмите своего ребенка, брата, племянника, и сводите его в кино, - уверяю, ему понравится. А вам совет - высвободите наружу ребенка сидящего внутри вас, если вы любили или до сих пор любите Микеланджело, Донателло, Рафаэля и Леонардо. А я, пожалуй, пойду и закажу пиццу!

03 июня 2016 | 21:11

Спустя два года после того, как черепашки спасли Нью-Йорк, Шредер (Брайан Ти) устраивает побег из тюрьмы и оказывается в Измерении Икс, которым правит завоеватель Крэнг. Тот обещает, что Шредер будет вместе с ним править Землей, если поможет Крэнгу организовать вторжение. Помешать ему, естественно, должны четверо братьев-мутантов со своей верной подругой Эйприл (Меган Фокс) и примкнувшим к банде полицейским Кейси Джонсом (Стивен Амелл).

'Черепашки-ниндзя' Джонатана Либесмана получили пять номинаций на Золотую малину, но в прокате собрали больше миллиарда долларов - критика критикой, однако проект удался с коммерческой точки зрения. Потому вопросов о том, вернутся ли одни из самых популярных героев комиксов на большой экран, не возникало. Либесман, которого от звания 'Худшего режиссера' спас продюсер фильма Майкл Бэй, поставивший 'Трансформеров: Эпоху истребления', отошел в сторону? Не беда - этот тот случай, когда не слишком многое зависит от персоны в режиссерском кресле.

К первому фильму было достаточно претензий: от внешнего вида черепашек до обвинений в том, что он был слишком мрачным по тональности. Критика во многом притянутая за уши, ведь, с одной стороны, 'темных' графических романов о ниндзях-мутантах было достаточно, с другой - мрачным он казался разве что на фоне условных 'Смурфов'. Как бы там ни было, бросается в глаза, что замечание было учтено: сиквел - это незамутненное детское веселье, по сути, экранизация того самого классического мультсериала, который выходил в 80-90-х.

Это излишне наивно. Это временами очень глупо. Это нелогично и даже где-то бессмысленно. Но стоит ли требовать чего-то от фильма, в котором говорящие носорог и бородавочник ездят на танке? Бибоп и Рокстэди - главное украшение вторых 'Черепашек' и настоящий подарок для фанатов. Огромные, тупые, с идиотским чувством юмора - все, как просили. Кейси Джонс оказался не настолько каноничным, но смотрится на своем месте - Стивену Амеллу было полезно хоть немного отойти от образа, который он уже несколько лет эксплуатирует в 'Стреле', и здесь он щеголяет не только умением драться, но и самоиронией. Крэнг? Это Крэнг вашей мечты, если, конечно, вы о нем когда-нибудь мечтали - правда, при хронометраже в два часа его в кадре предательски мало. Есть даже Бакстер Стокман - еще не превратившийся в муху, но ведь все впереди, не так ли?

Вторые 'Черепашки' беспощадно давят на ностальгию - в ход идут музыкальные хиты 90-х, а на финальные титры даже припасена легендарная мелодия. И на тех, кто рос на приключениях зеленых ниндзя, это действует безотказно. Сложно говорить, как воспринимается этот веселый бред новым поколением, у которого есть ориентиры вроде киновселенной Marvel, но стоит понимать, что сравнение в этом случае абсолютно бессмысленно. У 'Черепашек' нет стремления казаться чем-то большим, чем дурацкая и задорная сказочка - банальная, но честная по отношению к зрителю. Да, публике продают историю о том, как пресмыкающиеся превратились в двухметровых говорящих качков и научились управляться с холодным оружием. Кажется, тот случай, когда некорректно говорить о неоправданных ожиданиях.

04 июня 2016 | 12:46