Первая часть Обители зла задала в кинематографе моду на зомбифицирующие вирусы. Именно с неё крупные корпорации и люди в белых халатах работающие в них стали ассоциироваться с беспощадными уничтожителями человечества, пускай и не специальными.

Фильм хорош правильным показом действий собственно самой корпорации

'Umbrella'. Разрабатывая новое лекарство они не гнушаются опытов над людьми, а учёным работающим на них по большому счёту наплевать чем они занимаются, пока их труд щедро оплачивается. Опыты проводятся в засекреченном скрытом объекте, что бы не вызывать вопросов, ни у властей ни у местных жителей. Так что сама атмосфера секретного объекта и людей к нему причастных создана превосходная.

С сценарием всё тоже довольно неплохо. Главная героиня, потеряла память поэтому через диалоги с ней и её воспоминания нас легко и непринуждённо вводят в сюжет. Действия боевой группы присланной разобраться с внештатной ситуацией выглядят осознанными и обоснованными. Тикающий обратный отсчёт и толпы зомби вокруг отлично нагнетают обстановку.

Актёры хорошо справились со своей задачей. Главная героиня в исполнении Милы Йовович отлично изобразила постепенный возврат былых навыков. Джеймс Пьюфрой изобразил прямо таки каноничного предателя. И даже вечно недовольное лицо Мишель Родригес было этом фильме весьма к месту.

Мы видим хороший образец развлекательного кино, позволяющий хорошо провести пару часов.

08 октября 2014 | 00:35

Корпорация Амбрэлла, Ракун-сити, Т-вирус – слова из вселенной «Обитель Зла», которые знакомы многим. Главное место в этой вселенной занимает одноимённая серия игр. Но благодаря стараниями Пола У. С. Андерсона, ныне существует также серия кинофильмов по Обителю. Многие будут согласны, что самой яркой картиной является именно первая часть. Что же такого особенного в фильме далёкого 2002 года?

1) Детективная составляющая.

Сюжет фильма интригует. В процессе просмотра возникает много вопросов, на которые найдутся ответы со временем. Много тайного и запутанного. Именно эти качества, отличают первую картину от последующих, в которых место детективной составляющей занимает сплошной и линейный экшн.

2) Главные герои

Нет это не Милла Йович, а всеми нами любимые зомби. Ходячие мертвецы образца 2002 года отличаются от своих сородичей будущего. Они менее быстрые и ловкие. У них нет разнообразных щупалец и особых убийственных навыков. Зато они всё также голодные и глупые. Одним словом классика.

3) Жемчужина фильма

Да это та самая Мила. В первой части она не только выглядит моложе, но и естественней. Она не имеет сверх способностей, как проект «Элис». Стоит вспомнить как со второй части героиня уничтожала монстров сотнями, а здесь даже простая схватка с зомби кажется смертельной. Именно такой Милы зрителям не будет хватать в остальных частях киноэпопеи.

Вывод

Сколько «Обитель Зла» не снимай, главный успех будет за первым фильмов. Первые впечатления самые сильные. И не смотря на то что прошла уже дюжина лет, картина по прежнему будет интересной как и фанатам, так и рядовым зрителям.

04 октября 2014 | 15:45

Resident Evil -- фантастический зомби-боевик режиссера Пола У. С. Андерсона, снятый, как можно догадаться из названия, по одноименной игре.

Сюжет построен вокруг потерявшей память девушки Элис, оказавшейся волею судеб в гигантской подземной лаборатории корпорации Umbrella, в которой некоторое время ранее произошла утечка опаснейшего вируса и погиб весь персонал. К Элис присоединяется отряд коммандос и таинственный паренек Мэтт, и всем им предстоит остановить утечку, пока не поздно...

Да, сюжет очень прост и глуп, но Resident Evil не тот фильм, который смотрят ради запутанной истории или глубоких диалогов. К тому же, картина может приятно удивить скрытыми аллюзиями на 'Алису' Льюиса Кэролла, что не может не радовать.

В остальном же, перед нами более-менее крепкий B-фильм: в компании важных умников смотреть его не стоит, но одиноким вечером с тарелкой чего-нибудь вкусного рядом вполне. Неплохой, хоть и ограниченный бюджетом, экшен, безысходная атмосфера закрытой лаборатории, не вызывающие отторжения актеры -- о большем, в случае экранизации видеоигры, и просить сложно. Однако не стоит забывать, что перед нами все же не самый лучший фильм; он несомненно порадует фанатов оригинала, а также любителей простеньких фантастических боевичков, но ожидать чего-то выдающегося не нужно.

12 июля 2014 | 19:03

Многие поклонники видео игр слышали о знаменитой хоррор серии Resident evil. Это ужастик, по сути, создал жанр Survival horror, правда со временем серия превратилась в неплохой экшн уйдя от истоков. И вот в 2002 году был выпущен фильм по мотивам данной серии. В режиссёрское кресло сел Пол У. С. Андерсон, подаривший миру знаменитую «Смертельную битву». На главную роль была назначена звезда фильма «Пятый элемент» Милла Йовович.

Действие фильма происходит вблизи города Раккун Сити. Где-то здесь находится таинственный особняк, под которым рассоложена секретная лаборатория, в которой проводятся ужасные опыты. Отряд спецназа попадает в лабораторию, которая оказывается, заселена ужасными монстрами. Теперь нашим героям предстоит приложить все усилия, что бы выжить и спастись из этого ада.

Сюжет картины имеет небольшое сходство с историей рассказанной в серии игр. И слово по мотивам как нельзя лучше подходит для данной картины. Так же в фильме вы не найдёте не одного игрового персонажа. Вообще все, что связывает фильм с игрой – это название, некоторое сходства в сюжете, корпорация Амбрелла и зомби. Это, безусловно, может разочаровать поклонников серии игр. Однако людям не увлекающимся данной игрой фильм может прийтись по душе.

«Обитель зла» - это неплохой фантастический боевик с элементами хоррора. Однако картина не сильно выделяется на фоне других подобных фильмов. Несмотря на это лента понравится поклонникам серии игр «Resident evil», а так же тем, кто любит фильмы про зомби и всем поклонникам Милы Йович.

П. С. Режиссёру удалось создать неплохой фильм по компьютерной игре. Однако повторить успех «Смертельной битвы» не удалось. Не смотря на это, зрителю фильм понравился, картина собрала неплохую кассу. В дальнейшем вышло множество сиквелов. С сожалением стоит признать, что со временем серия становилась все слабее и слабее пока не превратилась в ужасный треш.

16 мая 2014 | 16:36

Фильм 2002 года Пола У. С. Андерсона «Обитель Зла» стал прорывом в зомби-кинематографе. Хоть фильм по мотивам компьютерной игры «Resident Evil» критика восприняла не очень, но я всё ровно его считаю одним из лучших фильмов сделанным по играм. Конечно, есть изменения, и фильм сильно отличается от игры, но я привык считать, что игры делаются для того, чтоб в них играть, а фильмы для того, чтобы их смотреть. Я это пишу, как фанат серии игр «Resident Evil»…

Сюжет фильма интересен, даже поучителен. Поначалу конечно не понятно, что происходит, но потом когда смотришь фильм от начала до конца, всё встаёт на свои места. Мораль: ни нарушай закон, не вреди природе… Получилось очень хорошее сочетание экшена с хоррором (для фильма про зомби это раньше было редкостью), отсутствуют утомительные сцены, было интересно смотреть и пересматривать каждый момент. Были моменты, которые могли хорошенько напугать и восхитить…

Спецэффекты, то, что надо. Без переборов, как в «Матрице: Перезагрузка». Было очень много захватывающих моментов с использованием и без использования оружия. Выстрелы и взрывы сделаны очень качественно. Грим зомби и сами зомби выглядят очень страшными и пугающими. Про монстров могу сказать тоже самое.

Я привык считать, что если из фильма полностью убрать музыку, то это и не фильм вовсе. Саундтреки Белтрами и Мэнсона сделаны просто потрясающими. Очень понравилась главная музыкальная тема к фильму. Мрачная музыка с рокерским оттенком придают фильму особый жанр, как в фильмах Карпентера. Никаких претензий к саундтреку.

Актёрская игра здесь показана вполне неплохо. По мне, конечно, это единственный фильм, где Мила Йовович отлично справилась со своей ролью. Элис кажется нам поначалу слабой женщиной, которая не понимает, что вообще здесь происходит. Затем к ней постепенно приходит память и из беззащитной девушки она превращается в бесстрашного бойца. Также хотелось бы отметить игру Мабиуса, Пюрфоя и Родригес…

Конечно, Андерсону уже не в первый раз снимать отличные фильмы по играм. «Обитель зла» одна из его лучших работ. Этот фильм вполне имеет право на существование, и быть признан одним из лучших фильмов сделанным по играм. Из недочётов наверно можно отметить лишь только отсутствие персонажей из оригинальной игры и некоторые ляпы в фильме…

27 апреля 2014 | 07:52

Этот фильм стал одним из самых известных в жанре 'зомби-хоррор', то есть фильмов ужасов про живых мертвецов. Противники жанра, не спешите идти далее в поисках другого фильма. Ведь 'Обитель зла' - это не какая-нибудь тупая расчленёнка с окровавленными рожами зомбаков. Это фильм, который действительно дорогого стоит - не только в плане бюджета. И понравиться он может даже тем, кто терпеть не может ужастики. Ведь это более чем захватывающая история о группе спецназа, который получил задание обезвредить подземную лабораторию, заражённую опасным вирусом. Вместе с бойцами в эту настоящую обитель зла (название довольно красноречивое!) проникнет молодая красивая девушка и новичок-полицейский. Что ожидает их в логове компьютерного разума, задумавшего нечто опасное? И кто они сами такие? А что ждёт город, если они провалят свою миссию? По-моему, в этом фильме подчёркивается пресловутое всесилие американских монополий, в образе криминальной корпорации, которая опутала весь мир и делает своё дело, используя людей не самыми законными способами.

Суперсовременные спецэффекты делают своё дело - фильм радует глаз своей зрелищностью. Мы знаем старые фильмы этого жанра, которые и без спецэффектов способны порадовать зрителя: прежде всего это 'Белый зомби' 1932 года и 'Ночь живых мертвецов' 1968 года. Но в данном фильме есть нечто большее, сделавшее его Легендой. Этот фильм получил четыре продолжения, и четвёртая и пятая части были намного слабее первой трилогии, несмотря на 3D-эффекты. Но мы смотрели их с интересом, вновь погружаясь в эту историю, потому что это наша любимая 'Обитель зла'. Все части, кроме третьей, сняты по мотивам одноимённой компьютерной игры, по последним частям которой созданы так же анимационные фильмы. Читал, что перед съёмками первого фильма, всех актёров заставили проходить игру, по которой снимается фильм - чтоб они знали основу того, в чём участвуют. Стоит отметить, что 'Обитель зла' - единственный фильм про зомби, в котором объяснено, из-за чего началась зомби-эпидемия.

Помимо профессиональных и любительских переводов, данный фильм был переведён Гоблином: как обычно - дословно, без цензуры. А недавно был создан пародийный перевод от студии 'ГлаголЪ Clip видео', который высмеивает всю идею фильма. Вместо криминальной корпорации и опасного вируса там фигурирует магазин 'Макдональс' и его продукция, в которую начали добавлять специально выведенную травку. Убойные фразы и глумливые саундтреки заставляют смеяться на протяжении почти всего перевода. Правда, музыка часто заглушает тихий голос переводчика. Немного мата, хотя можно было обойтись и без него. На мой взгляд, этот смешной перевод не уступает гоблинским.

Это третий по счёту фильм ужасов в моей жизни, да и из фантастики и боевиков он у меня тоже один из первых. Этот фильм относится сразу к нескольким жанрам, и во всех занимает лидирующие позиции. Этот фильм полностью заслужил свою популярность. Поклонникам жанра, и не только - смотреть обязательно.

10 апреля 2014 | 13:45

Сюжет. В научно - исследовательской лаборатории происходит инцидент - вирус вырывается на свободу. В результате, все работники лаборатории были инфицированы страшным вирусом. Они стали живыми мертвецами, то есть зомби! Дальше - больше. Группа спецназа прибывает в лабораторию, чтобы спасти оставшихся в живых работников подземной тайной лаборатории, под названием Амбрелла. Но спецназ обрек себя на верную смерть - зомби всех пожрали!

Игра актеров. Хорошая. Особенно Миллы Йовович. Она классно сумела сыграть бесстрашную воительницу с нечистью! И ей это отлично удалось! Милла Йоввович - звезда фантастического боевика Обитель зла! Остальные актеры тоже хорошо сыграли. Особенно Мишель Родригес, известная так же по франшизе Форсаж. Она сумела сыграть храбрую и бесстрашную девицу, которая только так мочит зомби!

Декорации. Просто на высшем уровне! Особенно сама лаборатория Амбрелла сделана очень натуралистично - темные коридоры подземной лаборатории потрясают воображение! Класс!

Философия. Здесь она просто не нужна! Это же экшн - отстреливание зомби рулит! Лично я не заметил никакой философии в фильме. Никакой.

Итог: Обитель зла - отличный фантастический боевик про борьбу людей против зомби! Советую посмотреть всем любителям подобного рода фильмов - не пожалеете! Моя оценка фильму:

07 апреля 2014 | 00:52

Лично я не играл в одноимённую игру, однако фильм мне очень понравился. Если бы режиссёром стал Джордж Ромеро, получилось бы очень скучное и нудное кино.

Пол Андерсон же снял достаточно динамичный фильм ужасов с примесью боевика.

Сюжет, конечно, не нов. Однако фильм постепенно приобретает свою собственную линию, затягивает, и узнать, чем всё закончится, очень интересно. Впечатляющая концовка, которая не заставит остаться равнодушным.

Актёрская игра великолепна. Все актёры сыграли очень хорошо. Особенно понравилась игра Миллы Йовович, Эрика Мэбиаса и Мишель Родригес. Да и все остальные были на высоте.

Итог: Пол Андерсон снял самую лучшую часть кинофраншизы, которую можно пересматривать не один раз.

22 февраля 2014 | 20:42

Экранизация компьютерной игры «Resident Evil» стала настоящей находкой для зрителя и золотой жилой для продюсеров. К моменту написания этой рецензии в свет вышло уже 5 частей кинофраншизы, и к осени 2014 года Пол Андерсон планирует выпустить шестую серию. Но как бы там ни было, а оригинальный фильм «Обитель зла» является самым сильным среди всех последовавших в дальнейшем фильмов.

И пусть в 2002 году еще не было пресловутого 3D, а бюджет картины был довольно скромным, все же это не помешало «Обители…» стать одним из лучших зомби-хорроров в современном кинематографе и заполучить (вполне заслуженно) миллионы фанатов по всему миру. Объясняется этот успех несколькими причинами.

Во-первых, Пол Андерсон уже имел опыт экранизации популярной компьютерной игры (в 1995 году он срежиссировал «Смертельную битву»), поэтому новичком его в этом деле назвать было трудно. Во-вторых, он написал вполне приличный и крепкий сценарий. И в-третьих, было заметно, что создатели картины подошли к ее производству со всей серьезностью и ответственностью, точно продумав все детали и мелочи.

С реализацией задуманного тоже все в порядке. В «Обители зла» присущи все компоненты, которых требует жанр. А самое главное, что все эти компоненты выглядят гармонично и убедительно. Неплохой сюжет (как уже говорилось выше), яркие и интересные персонажи (Элис и Рэйн), реалистично двигающиеся мертвецы, эффектные экшн-сцены, более-менее добротные визуальные эффекты (на то время), а самое основное – идеально подобранная атмосфера, держащая в напряжении и вселяющая нотки страха на протяжении всего фильма, и также убойнейший саундтрек, написанный великим и ужасным Мэрелином Мэнсоном специально для фильма. Преимущества этой картины можно перечислять бесконечно долго. Немудрено, что в мировом прокате картина собрала больше $100 млн., трижды окупив свой бюджет. После такого успеха вопросов о сиквеле даже не возникало.

Сейчас не хочется затрагивать переменные успехи остальных частей франшизы, ибо к пятой серии там столько всего наворотили, что мама не горюй. Но такой атмосферностью, таким напряжением и даже в какой-то мере саспенсом не владеет ни одно из продолжений. Это самая зловещая и самая лучшая часть франшизы. Поэтому жанр ужасов можно причислить только к первому фильму. Все остальные больше развлекают, нежели пугают.

В итоге хочется отметить, что «Обитель зла» является живым примером для всех последователей, как нужно экранизировать компьютерные игры. Более того, этот фильм для многих зрителей стал любимым не только в контексте кино о зомби, но и вообще в целом. В том числе и моим.

Любите достойное кино!

30 декабря 2013 | 03:22

«Обитель зла» - зрелищный и динамичный фантастический боевик с элементами ужасов, снятый режиссером Полом У. С. Андерсоном. Лично мне очень нравится это кино, и когда давно я его посмотрел, этот фильм покорил мое воображение. Данная история снята качественно и интересно, и этот фильм с двоим дном, а мне всегда нравились такие закрученные истории. Этот фантастический фильм имеет оригинальную и впечатляющую историю, которая ни на что не похожа, и в свое время этот фильм был очень популярен. Я смотрел все части «Обитель зла», но эта первая часть моя любимая.

Мы видим проснувшуюся главную героиню, у которой амнезия, и она ничего не помнит. Вскоре в место где она проснулась врываются военные, и они берут ее с собой в секретную лабораторию, находящуюся глубоко под землей, и здесь мы видим, что было заражение вирусом, и все люди погибли, но вскоре герои этой истории понимают, что все, кто тут работали стали живыми мертвецами, и мы видим динамичную, фантастическую историю, которая будоражит и держит в напряжении, и от нее невозможно оторваться…

Милла Йовович мне особо никогда не нравилась, но я должен признать, что она сильная актриса, которая стала героиней в сражений с зомби, и ее лицо стало значительным в жанре фантастике и фильмов про зомби. В этом первом фильме она мне понравилась, и играла она чувственно и эмоционально. Мишель Родригес мне понравилась больше всех в этом фильме, и ее героиню было очень жаль.

«Resident Evil» является качественным крупно бюджетным фильмом, который я люблю. Остальные части уже ни такие классные, как эта, поэтому данное кино несомненно заслуживает внимания и положительной оценки. Посмотрите «Обитель зла», и этот фантастический триллер унесет Вас в зрелищную и жуткую историю, оторваться от которой просто невозможно, и Вы увидите чистое зло и то, как герои фильма пытались выжить там, где это невозможно…

Приятного просмотра!

17 ноября 2013 | 15:55