Такие фильмы не нуждаются в критике типа 'предсказуемый сюжет' или 'ничего нового придумать не могли' - просто нужно посмотреть и посмеяться. Ну не может такое кино не понравится - ведь, смотря его, отключаешься на два часа от черно-белой реальности - а что еще остается?
Актеры справились на отлично, сюжет простой и очень приятный - одним словом просто класс. Без всяких сомнений - комедия года.

10 января 2006 | 18:52

Перед нами ещё одна 'лёгкая и позитивная' американская комедия с признанными комиками США Оуэном Уилсоном и Винсом Воном в главных ролях. В комедии нет абсолютно ничего примечательного: главные герои - придурки, предсказуемый сюжет, приятная музыка и нелепые истории. Всё отшлифовано до бросающегося в глаза блеска.

Однако не подумайте, что фильм этот плохой, совсем нет. Просто таковы уж рамки и стереотипы данного жанра и ничего уж тут не поделаешь. С другой стороны, что ещё нужно, чтобы расслабиться от по-летнему тёплого фильма под осенний дождь. Поэтому если вы не хотите повысить настроение или у вас дурной характер, который просыпается, как только увидит какое-нибудь клише или заезженную фразу, попросту не смотрите этот фильм. А мне он понравился.

8 из 10. Рекомендуется оптимистам.

14 июня 2007 | 17:53

Начиная дело, всегда рассчитываешь на удачу. Но вряд ли авторы этого фильма могли предположить о таком фуроре. Успех. И какой! И, мне думается, по делу.

Фильм действительно, очень хорош. Сценаристам и режиссёру удалось на скользком паркете станцевать изящный вальс: фривольная тема обыграна с изяществом и мастерством высшего пилотажа.

Прежде всего, это выверенные яркие диалоги и реплики персонажей картины. Очень живо, тонкий юмор с должным уровнем свободы речи, не опускающийся ниже общепринятых норм морали и пошлости. Где нужно – ядовито, где надо – вульгарно. На уровне. Филигранные шутки.

Но всё по месту. Плюс отличная игра актёров. Вилс Вон и Оуэн Уилсон, наверное, лучший дуэт года. Их сыгранность впечатляет. Играют органично и беззаботно, я бы сказал, «заходятся» в игре. И им хорошо – и зрителю приятно.

Но не только они. В фильме подобрался очень удачный актёрский ансамбль: Кристофер Уокен, Рэйчел МакАдамс, Исла Фишер выдают настоящую феерию страстей и эмоций. Об Уокене надо сказать отдельно. Очень здорово смотрится в кадре, держит паузу. Выразителен необычайно. Взглядом, движением, жестом.

Джейн Сеймур в роли женщины-вамп! Это - что-то! У Уилла Феррелла почти эпизод. Точнее – два. Ему просто негде развернуться. Но всё равно – успевает.

Даже на роли второго плана актёры подобраны с тщанием и скрупулёзностью. И это очень работящие актёры. Было заметно, как Кейр О`Доннел, продолжал отрабатывать свой номер даже тогда, когда камера была сфокусирована на других персонажах. Редкое трудолюбие. Особенно, если знать какую роль он играет в фильме.

Техническая сторона проекта также не подкачала. Хороший темп съёмки. Схваченное движение всех и вся. Живой ритм. И, конечно же, чёткая работа постановщика - режиссёра Дэвида Добкина. Ну не к чему придраться. Хороший кандидат на звание «Прорыв года».

18 сентября 2005 | 21:39

Wedding Crashers. Вот это я понимаю класс. Комедия на пять с плюсом. Ничего в ней лишнего и всего в ней достаточно. Превосходный актерский дуэт Оуэн Уилсон и Винс Вон. Так же брюнетка с темными глазами, чарующая одним взглядом, Рэйчел МакАдамс и рыжая бестия, дикарка-бунтарка Айла Фишер. Они сделали свое дело.

Чего еще надо для успешной ленты. Долю чувств и эмоций - это здесь присутствует. Нормальный бюджет – пожалуйста, 40 миллионов долларов. Хороший актерский состав – я уже сказал.
Красота! И все это при обычном, до блеска вылизанном сюжете, который увы, заканчивается к середине фильма. Но фильм не застревает. Пара комичных ситуаций, красивых реплик, и все, дело в шляпе.

Среди комедий, эта, безусловно, одна из фаворитов.

29 ноября 2007 | 08:36

Начал смотреть фильм, потому что хотел как - то занять вечер понедельника. Специально выбирал по продолжительности, что бы не меньше 100 минут было. Из нескольких вариантов выбрал этот фильм, хотел увидеть снова Оуэна Уилсона, т.к. не давно посмотрел 'Марли и я' и по Винсу уже соскучился. Начало положено, фильм выбран, поп-корн готов.

С первых минут погружаемся в радостную, веселую атмосферу праздника, свадьба это же так здорово! Стоит отметить, что эти свадебные сцены в начале фильма очень здорово отсняты, все так динамично, ярко, весело. Операторская работа в этом фильме вообще на пять с плюсом. Все это буйство красок продолжается пока наши герои не попадают на свадьбу секретаря Уильяма Клери и тут герой Уилсона влюбляется... Хочется сразу отметить, что Рэйчел Макадамс просто восхитительна, он теряет голову и готов на все, что бы добиться её любви. Тут то и начинается самое интересное.

Дальнейшие злоключения двух очаровательных друзей не рассмешат только покойника. На протяжение всей картины присутствует отличный юмор, приправленной великолепной комической игрой актеров, от фильма просто невозможно оторваться. Да, концовка предсказуема, но другого и не надо, получилось то - ЗДО-РО-ВО.

22 апреля 2009 | 16:59

Если мне понравился фильм, то я его пересматриваю по несколько раз, а если это комедия - потом мотаю еще и по смешным моментам, так случилось и в этот раз.

То, что это незаурядная и интересная комедия, становится понятно практически сразу, особенно когда начинается сезон свадеб, на которых герои фильма неизменно участвуют. И даже если они не вписываются в круг приглашенных (но не из-за своего поведения, а скорее по внешним характеристикам - это надо видеть!), то неизменно оказываются на первых ролях.

После просмотра фильма, самому захотелось попробовать, что из этого может выйти, если зайти на чужую свадьбу (пока не удалось, но жизнь-то она впереди), но чтобы внести ясность: свадьбы в США все же отличаются от наших в первую очередь числом приглашенных, и затеряться там куда проще.

'Незваные гости' не дают и минуты для того, чтобы расслабиться и перевести дыхания, смех чередуется с приступом взрывного 'ржача', а улыбка не сходит с лица до конца сего торжества. А смешных моментов столько, что на их перечисление уйдет все полтора часа, ровно столько, сколько идет сам фильм.

Что касается главных героев, то Оуэн Уилсон - вечный авантюрист и немного раздолбай, не обделенный неким шармом, здесь выглядит очень сильно, хотя персонаж для него привычный, и мне кажется, он с ним сросся до конца, вообще не представляю его в другой роли. Винс Вон - этот здоровяк с потрясающим чувством юмора, который постоянно болтает, и перебить его видимо практически не возможно, тоже в своей тарелки. И исходя из вышеизложенного, могу сделать вывод, что они не играют, а снимают кино про самих себя.

В заключении могу добавить, что если у вас болит голова, выпейте аспирин, а если плохое настроение - посмотрите 'Незваные гости', даже если это для вас не впервой, ну а сели - так я вам завидую, сложно вспомнить эмоции от впервые просмотренного отличного фильма.

20 февраля 2009 | 21:45

Wedding Crashers это приятный фильм-ностальгия по почти утраченному в ХXI веке жанру мелодраматической комедии. Мне приятно ставить его в ряд с такими картинами как 'Знакомство с родителями', 'Шанхайский полдень' или 'Поездка в Америку'. В этих фильмах есть одна пикантная особенность: их мелодраматическая сторона сильнее нежели их комедийность, и хотя на первый взгляд может показаться наоборот, и юмор приятный, и смеяться хочется каждые несколько минут, все же в душе значительно теплее именно от переживаний героев, от их чувств.

Wedding Crashers прекрасно справились с передачей чувств. Серьезный актерский дуэт, прекрасные кастинг и на все остальные роли: чего стоят только Рэйчел Мак Адамс да Уилл Феррел. Безусловно современный зритель требует от продюсеров моря пошлых шуток, неловких ситуаций, и юмора замешенного на меньшинствах. И все же очень приятно что режиссеру удалось пронести идею любви главного героя через всю картину, практически не разбавляя ее грязью. Получилось очень искренне. И это самый большой плюс в этом фильме. Он несет море тепла и доброты, и я очень удивлюсь если кто-то увидит здесь только комедию, но если и увидит, он не разочаруется, потому что как комедия фильм заставит посмеяться.

05 декабря 2010 | 12:59

Перед нами очередная веселая комедия с несложным сюжетом и предсказуемым концом. Но при всем этом смотреть этот фильм стоит. Так как он очень смешной и позитивный. 'Непрошенные гости' отличная комедия, в которой присутствует все что необходимо для успешного фильма этого жанра: смешные шутки, веселые герои, странное семейство и, конечно же великолепный актерский состав.

Оуэн Уилсон и Винс Вон - отличный актерский дуэт, который не перестает смешить на протяжении всего фильма. Они отлично справились со своей задачей и по-настоящему воплотили своих героев на экране. Их герои жизнерадостные и веселые парни, которые не думают о том, что может быть поступают не правильно, а просто наслаждаются жизнью. Пока герой Оээна Уилсона не влюбляется. Вот тут то и начинаются их главные приключения в фильме.

Девушки Рэйчел МакАдамс и Айла Фишер здорово дополняют друг друга. Их образы очень разные. Обе актрисы сыграли на пять с плюсом. Героиня Рейчел хорошая дочь, правильная девушка и защитница прав животных. А героиня Айлы Фишер безбашенная оторва. Обе они добавляют в фильм дополнительных ярких красок и делают из него отличный комедийный коктейль.

А других героях скажу, что никто не был не на своем месте.

В общем получился отличный комедийный коктейль, за просмотром которого можно отдохнуть и хоть на короткое время фильма забыть о своих проблемах.

Мой вердикт однозначно одна из лучших комедии за последнее время, а это значит

03 июня 2009 | 08:00

Впервые об этом услышал из новостей про бокс-офис, все-таки эта комедия собрала в США не маленькую сумму в двести миллионов долларов, согласитесь, для комедии с рейтингом R подобный результат ну никак нельзя не назвать впечатляющим. После прочтения многих отзывов, которые в основном были положительные, я все-таки решился на просмотр, конечно были кое-какие опасения по поводу качества фильма, в основном по поводу юмористической составляющей, так как юмор в подобного рода лентах иногда оставляет желать лучшего, но после просмотра могу сказать что с ним все в порядке, конечно некоторые шуточки были уж чересчур пошлыми и вульгарными, но в целом они были веселыми, а некоторые даже крайне смешными, чего только стоит «семейный» обед, который лично меня очень повеселил, несмотря на то, что конечно эта самая сцена была слегка, да что там слегка, он была пошлой, но несмотря на это смешной. Помимо юмора можно несомненно отметить и актерский ансамбль, но о нем чуть позже, также хочется сказать пару слов про отличную постановку, но и о ней чуть попозже, ну а пока про сюжет этой довольно таки неплохой и веселенькой комедии.

Сюжет рассказывает про парочку как бы это правильнее сказать, съемщиков, а именно про неразлучных и очень старых друзей Джона и Джереми, которые практически все свое свободное время проводят на чужих свадьбах, ну а что, легче способа на халяву напиться, наесться и снять себе какую-нибудь симпатичную девушку не найти, тем более эта парочка придерживается определенных правил, автором которого стал некий первопроходец, который и открыл столь увлекательный способ развлечения. Джереми и Джон постоянно являются на новую свадьбу под видом дальних родственников и очаровываются своей милостью не только всех гостей свадьбы, но и девушек, с которыми парни хотели бы поразвлечься. Однажды Джереми предлагает Джону совершенно новую и очень опасную авантюру, а именно пробраться на свадьбу дочери одного очень влиятельного государственного секретаря казначейства, который даже в будущем собирается баллотироваться на пост президента страны. На свадьбу то парочка съемщиков пробралась, только вот выбраться оттуда уже видимо будет нереально, так как Джон влюбился в сестру невесты Клэр, а Джереми занялся сексом с еще одной сестрой невесты Глорией, которая оказывается именно сейчас и именно с ним и потеряла невинность, так что теперь друзьям так просто со свадьбы не выбраться, да что там говорить, дальше Джон и Джереми едут в дом секретаря, так как они вроде бы очень дальние, но все-таки родственники, так что деньки намечаются крайне напряженными и очень веселыми...

Сценарий может быть и не самый оригинальный, но он все же хороший, может быть и становиться с самого начала ясно чем все закончится, но несмотря на это сюжетная составляющая заслуживает твердой четверки, хотя некоторые любовные сцены сняты слишком уж пафосно и не интересно, ну это компенсируется шикарным актерским составом, который может похвастаться очень звездными именами:

«А вы кто?»
«Мы от тети, она кстати шлет вам пламенный привет!»
«Но она умерла!»

Прекрасно отыграл свою роль Оуэн Уилсон, мне он если честно не очень нравится, но вот в этой роли влюбчивого ловеласа Джона он смотрелся очень здорово, задорно и интересно, конечно можно было бы и получше сыграть, но и то что получилось в конечном итоге меня устраивает, так что моя оценка Оуэну пятерка, хотя с некой натяжечкой. Вот кто мне реально очень понравился, так это шикарный Винс Вон, который смешил меня весь фильм, конечно многим этот комик не нравиться, но я к таким людям не отношусь, лично мне творчество этого человека очень импонирует и почему-то очень нравиться и роль в этом фильме исключением не стала, так что и Винсу я тоже без каких-либо лишних размышлений поставлю пожалуй пятерку, только очень твердую и уверенную. Приятно удивил своим частым появлением в кадре непревзойденный Кристофер Уокен, который сыграл на первый взгляд злобного и не очень приятного секретаря казначейства, но позже выясняется что этот самый секретарь очень даже добрый и приятный мужик, который ради счастья своих дочерей готов сделать все что угодно, даже пригласить в гости «дальних», даже очень дальних, родственников. Замечательно отыграли девушки Рэйчел МакАдамс и сверх забавная Айла Фишер, которая если честно мне запомнилась чуть ли не больше всех, ну героиня у неё была такая так скажем не очень понятная, крайне странная и малость неадекватная, а если учесть что все эти качества собраны в сексуальной рыжеволосой девушке, которую Айла и сыграла, то можно смело делать вывод о том, по каким причинам героиня Фишер мне понравилась, а за игру я поставлю обоим девушкам высокие оценки. Отмечу и неплохо отыгравшего Брэдли Купера, чей герой если по «чесноку» меня немного раздражал, ну говнистый он малость был. Ну и не забуду упомянуть и про еще одного классного актера, а именно о блестящем камео Уилла Феррелла, чей герой несмотря на то, что и живет в свои годы с матерью, изобрел эти самый правила по которым живут главные герои и именно персонаж Уилла стал этим самым первопроходцем. Остальные составляющие в фильме тоже хороши, но больше всего мне бы хотелось отметить постановку Дэвида Добкина, она действительно была очень качественной и грамотно выверенной, в общем, режиссура на отличном уровне и моя оценка ей также как и всей ленте, очень высокая.

«Правило №32: не упоминай родственника, если не уверен что у него бьется пульс!»
«Правило №16: следи, чтоб семейное древо не устарело. Из-за тебя я остался ни с чем!»
«Правило №76: не оправдывайся, играй как чемпион!»

Итог: хорошая и довольно смешная комедия, которая несмотря на свою вульгарность и пошлость, может также похвастаться прекрасной постановкой, блестящими актерскими работами и конечно же достаточно не плохим юмором, так что моя оценка «Незваным гостям» крайне высокая, а именно она такова:

16 февраля 2011 | 14:25

Когда в 2005 году вышла картина 'Незваные гости', я и думать не думал, что она станет для меня одной из самых удачных комедий начала нового тысячелетия. Режиссер фильма Дэвид Добкин до этого был мне известен лишь по 'Шанхайским рыцарям', которые в принципе понравились, но особых восторгов не вызвали. И посему я не ожидал, что его новая работа про двух друзей-пройдох покажется мне настолько веселой, увлекательной и смешной. А лента и правда весьма смешная, - некоторые моменты настолько потрясающе поставлены, что буквально хочется аплодировать. Единственный маленький недостаток фильма заключается в том, что он немного затянут и местами несколько неровен, но в целом, после просмотра остаются невероятно положительные и приятные эмоции. И так, давайте ближе познакомимся с героями этой истории. Два холостяка Джон и Джереми ведут разгульный образ жизни. Самым любимым занятием пройдох, является проникновение на всякие свадьбы с целью хорошо погулять, бесплатно полакомиться угощениями и выпивкой, ну и конечно же подцепить какую-нибудь гостью, дабы затащить оную в кровать. Все бы ничего, но однажды на очередном бракосочетании, Джон в первые по-настоящему влюбляется. Родители девушки приглашают их с Джереми погостить в своем поместье, и несмотря на недовольство друга, который опасается, что их могут раскрыть, Джон тут же соглашается. Вот тут-то и начинается самое интересное, - нашим героям придется пожить несколько дней в кругу мягко говоря странноватой семейки и не раз попасть в различного рода дурацкие ситуации, более того, у возлюбленной Джона оказывается уже давно есть жених, который вот-вот сделает ей предложение и у бедолаги совсем мало времени для того, чтобы расположить к себе красотку Клэр.

Картина начинает увлекать зрителя уже с самой первой сцены. Тут очень понравилась симпатичная нарезка с гуляющими на свадьбах друзьями, которая снята в весьма ярком и ироничном ключе - особенно фрагмент с танцующими под 'Хаву Нагилу' на еврейском бракосочетании Джоном и Джереми. Далее, наши герои узнают о предстоящем свадебном мероприятии одного известного секретаря Уильяма Клера и соответственно отправляются на праздник, где и начинается все самое интересное. Эпизод на венчании, в котором жених и невеста дают друг другу клятвы на морском жаргоне, бесконечно умиляет, - особенно забавляет реакция Клэр, которая еле сдерживалась от смеха. Рэйчел МакАдамс потрясающе справилась со своей ролью, - она очень убедительно сыграла прямолинейную и во всем открытую Клэр, которой чужда вся эта зацикленость на деньгах и роскоши. Правда, при всем моем уважении к Оуэну Уилсону, с МакАдамс они смотрелись несколько не гармонично - хотя по отдельности каждый из них бесконечно радовал и вызывал симпатию. Роль прожигающего жизнь романтика, Оуэну весьма подошла - его привычно импульсивная и даже во многом эмоциональная игра, замечательно ложится на зрительское восприятие. Но вот на фоне своего партнера Винса Вона, он все-таки несколько теряется, ибо оный в этой ленте ну просто невероятно хорош собой. Практически в каждом своем эпизоде Вон выдает такие перлы, что от хохота буквально можно залезть под стол. В его игре чувствуется бешеная энергия, драйв и конечно же знакомая импровизация.

Отдельной похвалы заслуживает и семейка Клэр, - образы, которых придумали сценаристы и актеры, которые их собственно воплотили - безумно импонируют и веселят. Конечно же без пошлого и сортирного юмора не обошлось, но все это тут выглядит к месту и не вызывает отторжения. Перебор лишь возникает с линией Уилла Феррелла, который сыграл придурковатого (кто бы сомневался!) Чеза, ходящего на похороны, чтобы подцепить безутешных вдов, - правда, авторы как бы не поощряют этого персонажа и преподносят его отнюдь не в положительном свете. Но вернемся к нашей семейке. Тут, куда не кинь свой взор, всюду характерные типажи, заслуживающие отдельных историй. Начать хотелось бы с чокнутой или наверное просто излишне прямолинейной бабульки, которая никогда не постесняется сказать о своих родственничках все, что о них думает. Старую ворчливую маразматичку, прекрасно изобразила Эллен Альбертини Дау, - эпизод, в котором она называет своего внука геем, буквально уморил со смеху. Кстати, о внуке - по-началу странноватый мальчик со взъерошенными в разные стороны волосами, рисующий картины и поглядывающий на всех своими безумными глазами, показался мне просто больным, но сцена, в которой он наведывается ночью к бедняге Джереми и начинает к нему приставать, расставила все по своим местам - а бабулька то оказывается была права. Но это еще ладно, - а как вам мамаша семейства только что накачавшая груди силиконом и пристающая к влюбленному в ее дочь, Джону? Вот, честно, от Джейн Сеймур подобного фортеля не ожидал. Нет, я конечно же понимаю, что доктор Куин не только врач, но еще и женщина, вот только скажите об этом моим детским воспоминаниям! А если без шуток - Сеймур в своем образе смотрелась забавно, правда экранного времени у нее было совсем мало.

Роль отца сумасшедшей семейки взял на себя неподражаемый Кристофер Уокен, который как всегда прекрасен в амплуа строго и харизматичного мэна. Несмотря на свою одержимость карьерой и яхтами, он по сути своей весьма неплохой папаша, который пытается изо всех сил найти подход к своим детям, и который вполне с пониманием относится к их выбору, вот только с сыном как-то не заладилось... Кстати, младшенькая Глория - это вообще нонсенс. Познакомившись с Джереми, она буквально прилипла к бедняге и впервые за всю жизнь оного, пробудила в нем настоящую страсть. Айла Фишер не зря получила премию канала MTV за лучший прорыв года, - образ такой безбашенной вертихвостки, мне в кинематографе уже давно не доводилось лицезреть! Кстати, Незваные гости' стали первым заметным фильмом для ныне весьма популярного Брэдли Купера, который до этого снимался в основном в сериалах. Купер довольно-таки неплохо смотрелся в роли придурковатого жениха Клэр, но уж слишком его персонаж выдался дурацким. Хотя забавных эпизодов с его участием в ленте тоже хватает, чего только стоит сцена игры в бейсбол и эпизод с охотой на куропаток, где он как бы 'случайно' стреляет герою Винса Вона в попу.

P.S. На мой субъективный взгляд, картина 'Незваные гости' является одной из лучших лент на свадебную тематику. Тут есть все, для того чтобы вполне весело и забавно провести время перед экраном. Достоинств в фильме море - по-хорошему нелепые и безумно смешные ситуации, уморительные шутки и приколы, увлекательная концепция, яркий и красочный визуальный ряд, и в конце концов потрясающий актерский состав, который блистает бесконечно харизматичными и характерными образами. Весьма интересная и запоминающаяся комедия!

18 октября 2011 | 02:50