Как известно, существует целых две биографии Ив Сен-Лорана - утвержденная родней и законным наследником всего состояния - спутником жизни и супругом Лорана Пьером Берже, и вторая - неофициальная, которая, по всей видимости, всем вышеперечисленным (и прежде всего, Пьеру Берже) пришлась не по душе. Картина 'Ив Сен-Лоран' снята по официальной. Так что я ожидал - все скандальные подробности опустят, но их здесь, к моему удивлению, хватает. При этом картина грешит поверхностностью, а режиссер официального байопика Джалиль Леспер, словно, толком не определился, о чем он хотел снять это кино - о гении и противоречивой натуре Лорана, о его отношениях с Пьером Берже, или же о французском мире моды? Поэтому в фильме есть всего по кусочку, и в то же время - многие интересные детали то ли намеренно упущены, то ли режиссер не придал им значения.

Сам Джалиль Леспер, к слову, заявлял, что снял свой фильм 'о любви'. Не знаю, какую любовь он имеет в виду, но картина явно не о любви, а о взаимовыгодном партнерстве. Неспособный самостоятельно выстроить бизнес, благодаря успешному промышленнику и бизнесмену Берже, Ив Сен-Лоран становится главой целой империи моды. Если бы не Берже, оберегающий его от всех внешних проблем, включая, в первую очередь, финансовую сторону вопроса, в которой он явно не разбирается, вряд ли Лоран стал бы тем, кем он стал. Тем более, что его художественный гений, как это часто бывает, сопровождает тяжелое душевное расстройство. Об этом в картине, впрочем, тоже говорится по верхам. Одно мгновение - и назначенный главой дома Dior 21-летний юноша вдруг в одночасье оказывается в психиатрической клинике. Почему это произошло, что этому предшествовало - к черту подробности, словно говорит Леспер. Между тем, зрителю интересно было бы увидеть, как юный Ив отправляется в армию по призыву и оказывается в Африке. Понять, что привело его к нервному срыву, тоже было бы неплохо - его комиссуют уже через 20 дней.

Наркотические загулы Лорана, его гомосексуальные приключения в каких-то притонах, тоже показаны краткими эпизодами в кроваво-красных тонах. Только роману с любовником Карла Лагерфельда, с которым Пьер Берже идет 'разбираться', посвящено некоторое время.

На сцене во время показа появляется чернокожая модель. Известно, что именно Лоран первым стал использовать чернокожих в показах мод. Но что этому предшествовало. Как кутюрье пришел к этой мысли - все это режиссер также опускает, руководствуясь тем же принципом - 'к черту подробности'. Так же он подходит и к вопросу Лорана-модельера, не показывая толком, как и что он создает, как ему удалось породить стиль 'унисекс', сейчас уже считающийся классическим.

Думаю, российскому зрителю интересно было бы увидеть и то, как Ив-Сен Лоран приезжает в 1959 году в СССР со своей ранней коллекцией и запускает моделей в ярких нарядах от кутюр разгуливать по московскому ГУМ-у, шокируя простых советских женщин. Но этот факт биографии Леспер тоже счел неважным. Он вообще, словно, выбросил из фильма все мало-мальски интересное, оставив весьма серую историю.

От меня лично особое негодование режиссеру за то, что он забыл изобразить французских бульдогов кутюрье, которые жили у него всю его жизнь. Причем, Лорану так понравилось русское слово 'mujik', что он так и называл своих собак 'Mujik 1, Mujik 2, Mujik 3'. Ну, это ладно. В конце концов, пристрастие к французским бульдогам - это личное.

Самое печальное, что никакой заявленной любви Леспер в фильме так и не показал. Напротив, у Ив Сен-Лорана и его партнера Пьера Берже - весьма свободные отношения. Причем, Берже спит и с мужчинами и с женщинами. И Лоран предпочитает мужчин. На мой взгляд, официальная биография не удалась совсем. Посмотрим, как будет выглядеть неофициальная, которую снимают уже очень давно и которая должна также выйти в ближайшее время. Может, в ней будет хоть какая-то идея. И она не окажется настолько пустой.

13 апреля 2014 | 15:10

«Ив Сен-Лоран» - всего лишь третий полнометражный фильм Джалиля Леспера, куда больше известного европейскому зрителю в качестве актера. На этот раз Леспер взял за основу биографию кутюрье, написанную французской журналисткой Лоранс Бенаим, несколько адаптировал текст, и снял вполне сносный байопик.

Все начинается с того, что в 1957 году после смерти Кристиана Диора его модный дом возглавил юный ассистент – Ив Сен-Лоран (Пьер Нине), который в будущем станет великим модельером и в какой-то степени новатором и революционером от моды. Картина Леспера так или иначе рассказывает об основных этапах жизни и творчества Сен-Лорана.

Как и во многих байопиках, здесь повествование идет в хронологическом порядке, а флэшбеки выступают в качестве своеобразных перебивок, сопровождаемых закадровым голосом Пьера Берже (Гийом Гальенн) – друга, любовника и партнера Ива Сен-Лорана, человека, без которого возможно бы и не было того самого бренда.

От рефлексирующего и застенчивого юноши, лишь недавно приехавшего в Париж, герой Пьера Нине эволюционирует до знаменитого кутюрье, законодателя моды, художника со своим неповторимым стилем. Это если излагать высокопарно. В фильме хватает и подробностей личной жизни Сен-Лорана, который, как известно, был геем.

Каждое десятилетие, изображенное Леспером, преподнесено сквозь призму коллекций Сен-Лорана. От скромных показов в меблированных комнатах до настоящих шоу с размахом в фешенебельных дворцах. Любовь, эксперименты с алкоголем и наркотиками, поездки в Марракеш, первые темнокожие манекенщицы на показах, дружба-соперничество с Карлом Лагерфельдом и позирование обнаженным для рекламы нового мужского парфюма.

Леспер снял очень мягкий, в приглушенных тонах, укутывающий, как шаль или ладно сидящий, как осенний плащ, оммаж Иву Сен-Лорану. Разумеется, с нотками провокативности – особенно для менталитета страны, в которой «пропаганда гомосексуализма» запрещена. Порой акценты с творчества на личное смещались чаще, чем нужно, а о части достижений Сен-Лорана – кутюрье не упомянуто и вовсе.

Тем не менее (даже несмотря на несколько невнятную концовку), эта лента вполне достойна просмотра. Особенно если вы не гомофоб и интересуетесь историей моды. Даже несмотря на то, что местами байопик выглядит несколько поверхностным и сделанным наспех. Отдельный респект молодому Пьеру Нине, который не стесняется круто менять амплуа.

PS. Одним байопиком французы не ограничились - свою версию жизнеописания Ива Сен-Лорана снимает Бертран Бонелло с Гаспаром Ульелем в главной роли, по данным парагвайской разведки мировая премьера состоится уже в сентябре этого года.

20 марта 2014 | 20:08

Отзывы критиков на недавно вышедший на экраны байопик о жизни Ив Сен-Лорана в большинстве своем мрачны и достаточно негативны. Однако, мнения рядовых зрителей, которые смогли добраться до этой ленты, как ни странно, звучат более обнадеживающе.

Если произведение искусства вызывает споры, - значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное (с)

Фильм снят по мотивам мемуаров французской журналистки и писательницы Лоранс Бенэим, начавшей писать для модных журналов Франции в конце восьмидесятых годов и продолжающей свою карьеру до настоящего времени. Она известна как одна из самых уважаемых и почитаемых журналистов в этой сфере, как заслуженный редактор нескольких модных изданий, а также как автор нескольких книг, в основном получивших довольно спорные отзывы среди читателей и критиков.

Вы бы носили мою одежду? Я Ив Сен-Лоран.

С первых кадров экранизации нашему взгляду предстает Ив Сен-Лоран – нервный, трагичный, тонко чувствующий, совсем еще молодой юноша, исполненный одновременно хрупкой застенчивостью, гордостью и страхом перед непосильным грузом ответственности. Невероятно одаренный умом и талантом, он в двадцать лет получает назначение арт-директора в храме Диора после смерти мэтра.

Ив Сен-Лоран, великолепно сыгранный Пьером Нинье отчаянно пытается творить, его практически не волнует ни война в родном Алжире, ни собственное здоровье, ни финансовые проблемы, ни препятствия, которые чинят ему все, кому не лень.

Я умру, если не буду рисовать

Хрупкий и ранимый гений постепенно основывает собственный модный дом, превращается в ведущего европейского модельера, по пути примеряя на себя роли настоящего революционера моды и оппортуниста и, ближе к середине повествования, пускается во все тяжкие (слишком усердно и порой сломя голову).

Доктор, он нестабилен

В подобных условиях развития событий убедительно звучит и великолепный монолог о невротиках: Все хорошее, что нам известно пришло от невротиков, мир никогда не мог им отплатить, а они страдали, чтобы подарить себя ему.

Сарабанда

Сквозящая непрерывная надрывность повествования подчеркивается музыкой – главная музыкальная тема красной линией тянется через весь фильм, классика сменяется более знакомыми мотивами, узнаваемыми сейчас во всем мире и далее скатывается во французский декаданс семидесятых и восьмидесятых. Порок, разврат и экзистенциальный кризис, прямо как у Сартра. Как говорится, Вива ля Франция.

Музыка здесь крайне разнообразна - спокойная, трагичная, вдохновляющая, бодрая и томно-приглушенная. Возврат к классике в конце фильма очевиден, предсказуем и вроде бы ставит точку, отграничивая два периода в мировой истории друг от друга. Но мы-то знаем, что творчество и идеи Сен-Лорана будут жить и находить свое место в этом безумном мире и дальше.

Теперь немного о критике, правда не о моей. Объединим пункты один и два, к которым разгневанные и подавленные зрители обращаются прежде всего и чаще всего. Одностороннее изложение и пропаганда толерантности, обозначим их так.

Упрекают картину в односторонности, дескать, что мне тут подали – я жаждал мир высокой моды, а что мне подсунули, вот это? Не хочется никого обижать, но мое мнение таково: если вы хотите смотреть фильм о моде – идите и смотрите что-то вроде топ-модели по-американски. Или можете зарыться с головой в глянцевые журналы и сидеть там, медленно утопая в наконец-то обретенном счастье.

Когда я прихожу посмотреть байопик, фильм-биографию, так, на секундочку, я ожидаю увидеть фильм о жизни человека (внезапно, правда?), я хочу посмотреть на его развитие как личности, на его отношения с другими людьми и на реализацию его творческих замыслов.

И, по-моему, в этом фильме здесь все прекрасно представлено. Ив Сен-Лоран – одна штука, терпеливый, любящий и заботливый Пьер Берже – одна штука (хотя, пашет он за десятерых, во всех смыслах), музы-вдохновительницы – ну, парочку насчитаем. Семья представлена, друзья и враги тоже, также, как и любовники и любовницы. Модные показы и закулисье процесса – в достаточном количестве. Скандалы, интриги, расследования – в полном комплекте. Алкоголь, наркотики, истерические припадки и потери сознания – стремятся к бесконечности.

Что ты делаешь? Устроил себе Голгофу со страстями.

«Картина далека от мира моды, вместо этого мне подсунули очередную безвкусную пропаганду толерантности». Серьезно? Ребята, тут хочется ответить в стиле «из песни слов не выкинешь». Закройте уши и не слушайте, закройте глаза и не смотрите, потому что вы не можете убежать от фактов, как бы вам этого не хотелось. Жизнь Ив Сен-Лорана скорее всего не была точно такой, как здесь показано, но это была его собственная жизнь и его время, с которыми он делал то, что хотел, потому, что, как минимум, он имел на это право.

К тому же, я склонна полагать, что его отношения с Пьером Берже были истинной любовью, «любовью, не смеющей назвать свое имя». Это видно если бросить даже беглый взгляд на всю историю их отношений, на поддержку и заботу, на желание уберечь любимого человека от бед. Разве не любовь занимает главную значительную часть нашей жизни? Разве любовь можно назвать чем-то односторонним? И что тогда считать не односторонним, скажите на милость.

На мой взгляд, это цельная история с расстановкой персонажей, подчеркивающих значимость того или иного периода в жизни Ив Сен-Лорана, его настроение, состояние, отражающих эпоху или что-либо еще. Герои, в первую очередь, конечно, главные, выглядят харизматично и живо и одаривают эту историю более глубоким и чувственным наполнением.

Еще мне понравилась стилистика фильма, его дух. Перемены между Парижем и Марокко выглядят разительно и экзотично. Парижский воздух, в котором словно витают утонченность, элегантность и изысканность резко контрастирует с воздухом в Марокко, жарким и липким, пропитанным духотой галлюциногенных вечеров. И сцены в дурманящем, томном Марракеше, словно окутанном приглушенными красками смотрятся действительно здорово.

Вместо заключения.

Я его люблю, но ты – человек всей моей жизни

Это была жизнь Ив Сен-Лорана и тут уже ничего не изменишь, и ничего не попишешь. Может быть, не стоит воспринимать эту версию событий как истинное положение дел, но, во всяком случае, она имеет право на существование как одна из тех историй, которые имели реальное основание. Кроме того, она привлекательна и довольно красиво изложена. Она отражает основные вехи истории персональной и истории мировой, делая это почти блестяще.

Я не ярый приверженец мира моды, в целом, или Ив Сен Лорана, в частности. Но я выражаю свою скромную надежду, что для кого-то этот фильм станет чем-то большим, чем «очередным скучным фильмом о геях», как о нем сейчас отзывается большинство.

Может быть хоть кого-то эта история вдохновит. А иначе, какой смысл?

27 апреля 2014 | 17:58

Прекрасный фильм о становлении гения, о его неординарной жизни, страстной любви. Картина очень доступно раскрывает жизнь Ив Сен-Лорана этап за этапом. Да, создатель не вдается в подробности, так как это просто невозможно, невозможно уместить все нюансы, все подробности частной жизни этого гения. Но в целом фильм открыл все самые главные события жизни творца, все то что интересовало лично меня и мне этого было достаточно, я получила как эмоциональное, так и эстетическое наслаждение.

Мне безумно понравилась история любви, особенно на ее начальном этапе, эти восхитительные ужимки, робкие поцелуи, страстные взгляды двоих юных гениев. Да, именно двоих, так как Ив Сен-Лоран был гением творчества, а Лоран Пьер Берже гением финансов. Сложно не согласиться с тем, что без его твердой мужской руки и холодного нрава, Сен-Лоран смог бы вытянуть все происходящее в его жизни и достичь тех вершин, которые ему удалось покорить. Пьер Берже был его второй половиной, именно тем человеком, который мог совмещать в себе качества любовника и партнера по жизни, тем человеком, который мог его оградить от невзгод, поддержать в трудный момент и направить весь его творческий потенциал в нужное русло. Позволить гению творить, при этом не отвлекаться на финансовые и организационные моменты его работы, а точнее жизни, ведь творчество Ив Сен-Лорана, это его жизнь, его все, он просто хотел рисовать…

Фильм эмоциональный, красивый, с прекрасной музыкальной составляющей. В некоторые моменты казалось, что музыка говорит за героев фильма, в моменты, когда уже нечего сказать, музыка становилась их языком, который волновал, интриговал и будоражил воображение.

19 апреля 2014 | 21:30

История одного из самых известных и заслуженных кутюрье 20-го века у режиссера Джалиля Леспера превращается из ожидаемой биографии, в которой довольно пафоса и шикарных нарядов, в очень красивую и несколько трагичную историю настоящей любви, где мода отходит на второй план, уступая место чувствам. А кинематографический стиль фильма «Ив Сен-Лоран», учитывая гламурный антураж, оказывается не предсказуемо кичливым, а авторским и изысканно сдержанным.

Снимая кино об известном модельере, Леспер не адресует его такой, казалось бы, очевидной части публики как любители массового кинематографа. «Ив Сен-Лоран» это от первого до последнего кадра авторское кино, в центре которого стоит не конкретный модельер, а его личная история, словно бы написанная хорошим драматургом. Утонченный и одаренный художественным вкусом Ив родился в неспокойном Оране. 18-тилетним юношей он переехал в Париж, где и началась его головокружительная карьера, сделавшая имя Ива брендом.

Через оригинальный саундтрек, немного поблекшую цветовую гамму и нестандартные ракурсы, зритель перенесется в Париж середины прошлого века. Все главные события биографии Лоран будут показаны в картине, но вовсе не они создают магистральную линию повествования. Во многом «Ив Сен-Лоран» не получил большого резонанса как раз из-за того, что Джалиль Леспер снял очень трогательную и наполненную смыслом картину, в которой известным фактам и моде отведена второстепенная роль. Французского режиссера интересует Ив как личность, а не как персонаж; ему гораздо важнее и ценнее рассказать зрителю историю о настоящей любви, пусть для этого что-то приходится умолчать, а что-то домыслить.

Будет показано и то, что Сен-Лоран стал первым приглашать для работы моделей с африканской и азиатской внешностью, а также уравнял женский и мужской гардероб, отдав на откуп дамам предметы одежды традиционно считавшиеся мужскими (например, его знаменитый «Le Smoking»). Не обойден вниманием и алжирский конфликт, который показан через призыв Ива в армию, его душевные метания между Ораном и Парижем и широко освещавшийся прессой нервный срыв.

Кроме того Леспер вводит в сюжет непростые отношения модельера и его деспотичной матери, которая стремится подавить своего сына, управлять им. В целом мать Ива это самый отрицательный персонаж фильма, она тщеславна и безжалостна в высшей мере, так как только мать может быть по отношению к сыну в рамках нездоровых отношений. Одна из наиболее эмоционально сильных сцен будет демонстрировать героя, которой сидя на больничной кровати несколькими предложениями опишет всю суть своей родительницы.

Но все прочее меркнет перед лейтмотивом фильма – любовью Ив Сен-Лорана и его помощника Пьера Берже. Реальность необходимо отринуть, так как она в «Ив Сен-Лоране» уступает место прекрасной сказке. Режиссер, не скупясь на сексуальные сцены между Ивом и различными случайными мужчинами, всего несколько раз и очень неохотно покажет физический контакт между Лораном и Берже, подчеркивая тем самым, что их любовь совсем иного порядка. Ничего не смыслящий в моде Берже влюбится в парижского гения с первого взгляда и ради этой любви ему придется терпеть многочисленные унижения и измены. Кто-то сочтет Пьера жалким, так как может показаться, что он маленький человек, греющийся в лучах славы своего партнера, но это не так. Скорее жалок Сен-Лоран, который размениваясь по мелочам на оргиях со случайными партнерами, не мог оценить дар в виде Пьера Берже.

По сути, главным героем является именно Пьер, именно от его лица ведется повествование, и он очевидно больше импонирует режиссеру, чем невротичный Ив Сен-Лоран. К тому же, хотя оба исполнителя центральных ролей принадлежат к элите «Comedie-Francaise», все же Пьер Нинэ, воплощая Ива, ориентируется на внешнее сходство. Тогда как Гийом Гальенн с филигранной точностью вырисовывает внутренний мир Пьера Берже – одним лишь взглядом Гальенн способен показать весь восторг любви и все отчаяние разбитого сердца. Сколько бы еще версий фильма о французском модельере не сняли, в одном они точно будут уступать этому «Ив Сен-Лорану», сыграть Пьера Берже так, как это сделал Гальенн не удастся больше никому.

«Ив Сен-Лоран» является образцом Настоящего Кино – игра полутонов и хитросплетение смысла составляют его основу. Бережно обращаясь со своим произведением, не позволяя себе что-либо утверждать и настаивать на фактах, Леспер поставил среднестатистического зрителя в тупик. Большинство посетителей кинотеатров смотрят фильмы довольно бездумно, не осознавая, что основой посыл доносится режиссёром через иносказательность и метафоричность, по этой причине фильм о любви Пьера и Ива оставил такую массовую публику равнодушной.

Фирма «Yves Saint Laurent» давно не имеет ничего общего с тем, что делал Ив в своей мастерской. Линии кутюр больше нет, как нет того, что подразумевалось под словом «мода» при жизни Сен-Лорана. На место красоте пришел престиж, а место творчества занял бизнес. Модники больше не гонятся за изяществом, их теперь интересует только магическое слово «бренд». История Пьера Берже не была на самом деле такой уж безупречной, она включала в себя судебные разбирательства и инсайдерские сделки. Но, кого это волнует?

Фильм «Ив Сен-Лоран» это рассказ о любви, о настоящей и беззаветной. Джалиль Леспер, безусловно, знаком со всеми историческими фактами, касающимися упомянутого дома моды и его основателей, но он как настоящий мечтатель увидел среди всего нечто очень ценное и возвел это в ранг абсолюта. Этот талантливый режиссер создал целый мир, в котором идеальный Пьер готов идти на все ради своего любимого, но такого непостоянного Ива.

Пасмурным днем юные и восторженные Пьер и Ив, прогуливаясь по улицам города, будут опьянены своей молодостью и таким новым для них чувством как любовь. Цвета их строгих костюмов и пальто будут совпадать с тонами серого неба, а улицы предстанут почти безлюдными, предназначенными кажется лишь для одних Пьера и Ива. Потом Ив, кажется, забудет об этом времени, но от этого оно тем не менее никуда не исчезнет – вот об этом и снял свой фильм Леспер. Это история, которую невозможно пересказать, а можно лишь почувствовать.

02 апреля 2014 | 21:47

Ив Сен-Лоран - известный французский модельер, перевернувший представление о женской моде, основатель стиля унисекс.

Он легенда. Он творец, олицетворяющий собой главные ценности своего предназначения - элегантность, свободу и утонченность. Один из самых известных дизайнеров всех времен Ив Сен-Лоран прожил яркую и очень непростую жизнь.

Но весь биографический фильм сводится к некрасивой однополой любви. Нет, нет, я не хочу задеть чувства сексуальных меньшинств, ведь у любви нет условностей.

Любовь, по версии режиссера этого фильма, - это банальная похоть, многочисленные сексуальные связи и вседозволенность богемного образа жизни. Она не вдохновляет, не оживляет, не создает, не творит. Любовь-это просто два мужчины, живущих в одной квартире, периодически изменяющих друг другу и зарабатывающих деньги, которые они тратят на алкоголь, наркотики и (вот, наконец, и хороший момент) Fiat для папы.

Смотреть было неприятно. Мужчины из зала просто уходили 'покурить'. Кто-то обязательно скажет, что это все наша русская гомофобия. Нет, это абсолютно не так, просто любви, как чувтсва на экране не было. Есть отличные фильмы про мужскую любовь-' Горбатая гора', 'Александр', 'Отголоски прошлого'( фильм, кстати, о Сальвадоре Дали и Гарсии Лорка), от которых невозможно оторваться, после просмотра которых все предрассудки про однополые браки просто исчезают.

Фильм не получился. Не было связной линии во всей истории жизни. Не было трудного начала карьеры, не было тяжелого труда над коллекциями, не было творческого взлета. Был просто модельер, который шил платья. И был гомосексуалистом.

Жду второго фильма, но уже от другого режиссера.

31 марта 2014 | 22:16

Мой поход в кино. Вечерний сеанс. На экране новый французский фильм 'Ив Сен Лоран'. Мне так хотелось перед сном посмотреть настоящее хорошее кино. Цельное, эмоциональное и интересное. Обязательно, с примесью романтики которую так любят французы. Я приготовилась. И...

Кино поехало а мне стало неинтересно. Скучно. Причем с первых кадров. Странно, подумала я. Имея такой богатый биографический материал режиссер повел свое повествование в вяло текущей манере которая местами, правда вздрагивала, но только чуть чуть. История такой многогранной фигуры, как Ив Сен Лоран должна была заиграть разными гранями, причем в самом начале. И держать зрителей до конца увлекая его за собой. Приоткрывая понемногу завесу какой-то тайны, некого мифа, приоткрыть некую дверцу мира моды в которую хотелось бы заглянуть...

Оказалось, что там нестерпимо скучно. Неинтересно. Пьяные богемные посиделки в наркотическом дурмане после тяжелой пошивочной работы вызывают брезгливое чувство. И накладывают только тень на светлый ум великого кутюрье. Не мог Ив Сен Лоран родиться женщиной. Только очень талантливый мужчина смог создать столько красивых платьев. Быть настолько изысканным, что даже его вкус не укладывается в голове. С такой любовью одевать леди...

Эта история об очкастом пареньке приехавшим покорять Париж напоминает мне кое-что о' стирании граней' Почему-то каждый режиссер, когда снимает о (о ком-то о великом) считает своим долгом снять взлет и падение главного героя. Эта замусоленная тема словно законсервирована в банке с этикеткой 'кислые щи'.

Сначала у Ива все хорошо. Успех, любовь, красота. Затем все плохо. Наказание для зрителя за излишнюю симпатию.

Так и в этом фильме. С какой целью снималось это кино? Показать восхождение, становление и процветание Ив Сен Лорана было бы намного интереснее чем уходить в сторону его гомосексуальных пристрастий. Тем более делать это так неумело. Зажато. Закомплексовано. Слишком стерильно.

Французы, как малые дети до сих пор не избавились от чувства вины когда сосут палец...

05 мая 2014 | 23:10

Полноценно интересных и достойных художественных фильмов о странно привлекательном в своей богемной элегантной утонченности и отчасти потустороннем мире высокой моды не так уж и много, а посвященным житию-бытию великих модельеров, эту моду создающих, едва можно пересчитать по пальцам одной руки. Пожалуй, лишь великолепная в своем бессмертном величии Габриэль-Коко до Шанель была удостоена чести быть воплощенной в кинематографе целых два раза в нулевых годах, тогда как Лакруа, Кардену или Ив Сен-Лорану(список, однако, можно продолжать до бесконечности) не везло, хотя их биографии были не менее интересны и захватывающи, нежели история жизни основательницы вездесущей империи Шанель. Впрочем, в 2014 году лед тотального игнорирования в отношении мужского контингента 'От кутюр' медленно подтаял, и в рамках очередного Берлинского кинофестиваля, в его внеконкурсной программе, был представлен фильм «Ив Сен-Лоран», ставший официально одобренной кинобиографией знаменитого революционера от мира высокого искусства моды.

Будучи третьей по счету полнометражной режиссерской работой известного французского актера и продюсера Джалиля Леспера, зарекомендовавшего себя весьма неплохо меланхоличной семейной драмой «Встречный ветер» 2011 года, фильм «Ив Сен-Лоран» берет свою литературную основу в документальном биографическом исследовании знаменитой французской журналистки глянцевых изданий Лоранс Бэнеим. Но говорить о полном следовании букве книги постановщиком Джалилем Леспером довольно непросто, учитывая и масштаб личности главного героя, и специфику избранного создателями ленты рассказа, который с одной стороны стремится потакать ностальгическим чувствам зрителей, искусно погружая их то в послевоенные 50-е, то в хипповские 60-е, то в разгульно-раскрепощенные 70-е, то в сакраментальные 80-е годы, но с другой стороны и не впадая чрезмерно в чернушное бытописательство, декларативное морализаторство или мифологизацию. Фильм скорее демифологизирует и деромантизирует образ скандального модельера, представляя из себя концентрированную, лишенную приторности, реальность, в которой настоящее искусство рождается исключительно в муках, а боль и любовь синонимичны и равно симптоматичны между собой.

Основой основ всего драматургического скелета фильма становится история любви Сен-Лорана к его партнеру Пьеру Берже, которая решена композиционно без ухода в явную умозрительность или манипуляционную мелодраматичность. Любовь двух противоположностей представлена от зарождения отношений до их трагического финала, и для Джалиля Леспера суть ориентации едва ли не третьестепенна, ведь любовь, какая бы она ни была, первична, как и творчество, рождаемое в результате каждодневных страданий, порывов и страстей. В контексте обилия современных лент на тему однополых сексуальных предпочтений, «Ив Сен-Лоран» воспринимается, конечно, как не самое оригинальное высказывание, выделяясь лишь исключительностью и культовостью задействованных в драматургии лиц; высказывание в пользу всеобщей толерантности, показывая сферы творческие, в которых уже скоро будет обязательно быть не гетеро, а лесби или гомо, добавляя таким образом еще одну перчинку в и без того переперченные эпатажем блюда. Впрочем, в картине с той же степенью реалистичности нашла свое отображение и иная, гораздо более темная и гнетущая страсть Ива Сен-Лорана — страсть к запрещенным препаратам. Из Творца не делают святого, а показывают его именно человеком: грешным, не всегда откровенным даже с самим собой, подточенным пороками, которые убивали в нем талант, превращая в деграданта.

В фильме Леспера нет жанровых перекосов или явственного ощущения тотальной нелюбви авторов к собственным героям. Первоначальная лиричность уравновешена финальной трагичностью, историчность происходящего подчеркнута, но не резко, и фильм крайне удачно в своей жанровой нише соотносится как с байопиками, так и с просто универсальными лентами, рассказывающими просто о сложном. Режиссер предельно нейтрален в оценках собственных героев, и даже Ив Сен-Лорана он пишет красками актерской игры Пьера Нинэ тонко, изящно и натурально, демонстрируя постепенное взращивание таланта, осознание им собственного места в жизни, его духовные терзания и душевные метания.

Безусловно, лента Леспера чересчур шероховата по стилистике своей кинематографической реализации, чтобы претендовать на звание даже просто запоминающейся кинобиографии, ибо отнюдь не все в фильме достоверно, некоторые детали раскрыты вскользь, а то и просто поверхностно или забыты вовсе. Не возникает полного ощущения от эксклюзивности входа в мир изысканного Haute couture, ибо всего лишь Джалилем Леспером и Ко приоткрыты створки для этакого вуайеристического подглядывания и то украдкой, и то галопом по Европам, хотя «Ив Сен-Лоран» это бесспорно фильм не о моде и не о ее механизмах, а о человеке в ней. Человеке, чья ранимая душа была ранена многократно. Человеке, ставшем легендой только исключительно благодаря собственным пролитым литрам кровавого пота, ибо гений едва ли является плодом воздушности и легкости. Это труд, труд и еще раз труд; бессонные ночи и поиск неиссякаемого источника вдохновения, поиск ускользающей красоты во тьме парижских ночей. Человеке, для которого вся жизнь была модой, а мода была самой жизнью, без которой он просто не мог бы дышать и осязать, осознавая, что он Человек.

07 октября 2015 | 21:41

В этом году возникла довольно любопытная ситуация: вышло сразу два биографических фильма об известном кутюрье Иве Сен-Лоране. Первая – одобренная родными и близкими модельера – показана на Берлинском кинофестивале. Вторая – опальная и заблаговременно проклятая Пьером Берже – представлена в Каннах.

Первая попытка вышла комом, несмотря на благосклонность родственников великого модельера. Фильм Джалиля Леспера настолько неинтересен по своей подаче, настолько до боли предсказуем, насколько это вообще возможно, снимая кино о выдающемся и неординарном человеке. Все традиционные для жанра штампы и клише прямо таки выпирают из экрана – можно лекцию читать на примере этого фильма о том, как байопики снимать не надо.

С самого начала мы имеем особенного молодого человека, этакого манерного и невротичного персонажа, который нам должен понравится, ведь закадровый голос говорит нам о том, какой он необычный, гениальный да еще и обладает безупречным вкусом. Как несложно догадаться это и есть Ив Сен-Лоран. Затем, спустя совсем короткое время, появляется и Пьер Берже, про которого, собственно говоря, и снят данный кинопродукт. Далее на протяжении всего оставшегося экранного времени нам будут рассказывать и показывать, каким замечательным партнером, находчивым и хватким предпринимателем, чутким и проницательным другом был Пьер, и как мало ценил его глупый и слабый, склонный к алкоголю, наркотикам и прочим радостям жизни Ив. Даже последний кадр посвящен не Сен-Лорану, как это ни парадоксально, а все тому же Берже. Оно и понятно, что он фильм одобрил. Он же тут рыцарь без страха и упрека, верный и понимающий. А Ива Сен-Лорана как такового здесь просто нет.

Я уже совсем ничего не говорю о том, что Карл Лагерфельд здесь показан большим другом Сен-Лорана (с которым делил любовника, к слову сказать). И вообще молчу про таинственного и прекрасного Жака де Башера. «Он красивый, он элегантный, у него есть грация», - говорит Ив после очередного загула Пьеру. И где это все на экране? Нам почему-то показывают клоуна, пошляка и полнейшего безвкусицу вместо лощеного денди.

Бесконечные модные показы под чарующий (но, увы, не совсем уместный) голос Марии Каллас, приторные романтические прогулки по Парижу, совместная езда на мотоцикле по Марракешу, угарные наркотические и алкогольные загулы – все, что угодно, только не то, каким был Ив Сен-Лоран. Что он любил, кого он любил и почему он жил так, как жил. Почему ему нравилось коллекционирование, почему он любил Пруста и классическую музыку. Где он черпал вдохновение. Все покрыто мраком тайны.

Пьер Нинэ играет шаблонно, его персонаж не развивается, не раскрывается, стоит на месте и в итоге уходит с экрана как неопознанный летающий объект. Гийом Гальенн смотрится гораздо лучше, но так же не раскрывает весь свой потенциал. Все остальные и вовсе незаметны: они с легкостью появляются на экране и точно с такой же легкостью исчезают.

Жду вторую версию уже знакомой истории. Первая никуда не годится.

15 октября 2014 | 23:59

Этот фильм понравился намного больше, чем 'Сен-Лоран. Стиль - это я'. Здесь бОльший акцент сделан на его творчество и на него самого как на личность. И играет его совершенно удивительный Пьер Нинэ, который, как по мне, раскрыл, Ива как большого, но глубоко несчастного ребёнка, погребённого под бременем своего таланта. Конечно, гейская тема тоже присутствовала, куда без неё, но здесь это смотрелось приемлемо, хорошо вписывалось в линию повествования и главное - вовремя прерывалось.

Также плюс этого фильма в том, что повествование здесь более связное, а не кусочное и непонятное, как в 'Сен-Лоран. Стиль - это я' (многие моменты и нюансы были поняты мной только после просмотра этого фильма).

Сравнила бы даже сам фильм с 'Коко до Шанель' с Одри Тоту. На мой взгляд, они равнозначны.

А вообще не понимаю, почему про Ива сняли целых два фильма с таким маленьким интервалом, ведь у него не юбилей, и они оба попали на премию Сезар. Видимо, этому есть причина, которую нам не узнать. Но я бы на месте французов ограничилась этим фильмом, чтоб оставить светлую память об известном дизайнере.

27 октября 2015 | 14:25