Кинопоиск

Могила светлячков (1988)

Hotaru no Haka18+
Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Франция103.9 тыс , Великобритания4.2 тыс , Швейцария1.4 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 28 мин

Последние дни Второй мировой войны, американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот каждодневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко - потеряв близких, они остались совсем одни. Мальчик в одночасье становится взрослым и осознаёт, что от него зависит жизнь маленькой сестры.

Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить собственными силами. И пусть в их глазах смертоносный огонь в небе - всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им беспощадный приговор.

Рейтинг фильма

93 711 оценок
IMDb: 8.50380 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 49.
Рейтинг Кинопоиска 100%
49 оценок9.3

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Мультфильм снят по мотивам автобиографического романа Акиюки Носаки «Могила светлячков» (Hotaru no Haka, 1967).
  • Чтобы подобрать детей для озвучивания Сэцуко и Сэйты, Исао Такахата отправился в Кобэ. Там он и нашел пятилетнюю Аяно Сираиси.
  • Экранизация книги считалась проектом, обреченным на коммерческий успех благодаря его образовательному значению. Поэтому фильм был выпущен в паре с фильмом «Мой сосед Тоторо» (1988) Хаяо Миядзаки, чтобы протолкнуть его к зрителю. В итоге оба фильма были куплены многими школьными советами для показа ученикам.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
5 февраля 2008 в 00:08прямая ссылка

Глупцы должны страдать...

На это гениальное произведение никогда не будет много отзывов. И тот, кто видел этот шедевр, меня поймет. Эмоции, которые ты испытываешь, когда смотришь этот уникальный болезненный творческий порыв, похожи на любовь, на гнев, на страсть, на страх, на боль - рассказать можно, но передать в полноте - невозможно. Все это будет глупо и напыщенно... Просто посмотрите - таких болезненно-щемящих ощущений ни от одного фильма вы больше не получите. Это страшно, но верно. Мы должны немного пострадать за грехи наших отцов, чтобы не повторять их ошибок. Посмотрите 'Могилу светлячков ', и пусть у вас что-то надломится внутри, и пусть что-то с болью сожмет грудь, но это тот минимум, который может дать понять, что война - самое глупое, бессмысленное и ужасное свершение в жизни человечества... Я снимал шляпу перед Миядзаки, но перед исстрадавшимся кукловодом Такахата я готов упасть на колени. Благодарить Вас бессмысленно - надо просто верно служить тому, чему Вы нас учите. Верно, учить уроки, которые Вы нам задаете. Верно, понимать смысл тех чудовищных ошибок, которые мы совершаем... Теперь я выучил урок, теперь я понял, что такое война... 100 из 10
Отрицательная рецензия
27 октября 2014 в 14:36прямая ссылка

Безответственность

Одна из проблем фильма в том, что раскрыли концовку с самого начала. Соответсвенно и шок и жалость при просмотре фильм не вызывает, т. к. уже знаешь к чему все идет. Вторая главная проблема фильма - бестолковый старший брат. Нелогичность его поведения, инфантильность, ленивость, безответственность и юношеский максимализм к середине уже начинает злить. Я все понимаю. Дети лишились родителей. Но есть родственница, которая не может повесить на себя еще 2 голодных рта. На дворе война как ни как. А что делает старший брат в такой бедственной ситуации? Плывет по течению. Работать он не хочет, учиться тоже. Помогать по дому не спешит. Целыми днями сидит в своей комнате читает комиксы или гуляет с сестренкой по окрестностям. На укор своей тети, что кто работает, тот и ест отреагировал крайне эгоистично и купил себе печку, что бы никто его не беспокоил. Но даже и в этой ситуации ему хватило наглости за собой не помыть посуду. Когда же конфликт достиг своего апогея наш главный герой не нашел другого выхода как съехать в шалаш на берегу реки. Но самое страшное, что тетю выставляют мегерой, которая не хочет входить в положение детей и всячески пытается их выжить. Сначала так и казалось, но достаточно поставить себя на ее место и ее поведение становится крайне логичным и понятным. Сейто сам уперся рогом и не захотел входить в чужое положение. Уже после такого можно нахлестать мелкому, что бы мозги встали на место. Третья причина это время года. Все можно понять, если бы на улице была осень или зима, но действие происходит летом. В июле месяце. А старший брат ни до чего кроме как до риса не додумался. Напомню, что они жили на берегу реки. Он мог с утра до вечера рыбу ловить, ягоды собирать, да хотя бы свой небольшой огород организовал. И фильм прозрачно намекает на это, когда на берег реки пришли ребята ловить рыбу!!! Но нет. Он решил тратить НЗ своего отца и покупать еду у фермеров, а когда его развернули он решил воровать. Этого мальчика уже ничего не исправит. Четвертая причина это же конец войны. В стране разруха, рабочих рук не хватает, как-то надо поднимать аграрный сектор страны, выстраивать инфраструктуру заново, но за весь фильм Сэйто ни разу не попытался найти работу. Парню уже 14 лет. Не инвалид, не калека. Сильный и спортивный. Если его лично пинали ото всюду, то мог бы обратиться к той же тете, что бы хоть какую-то работу ему нашли. Весь фильм Сэйто жалеет себя и ненавидит других. Выставляет себя эгоистом. Вся забота о своей сестре сводится только к поднятию ее настроения, когда та начинает грустить, да пичканьем ее конфетами, что бы не ревела. Заметил, что сестра болеет непростительно поздно. Долгое время вообще не обращал на это внимание. А когда пришел к доктору хватило наглости еще и наорать на него. Фильм пытается всеми силами выжать слезу из зрителя. Но за завесой глупости не видно драмы. Во всех бедах виноват Сейто и только. На его руках кровь. И оправдания ему нет. А начинался фильм многообещающе. И общие отзывы положительные. Чему учит фильм я так и не понял. Мысли о помощи близким, заботе, доброте в фильме нет. Единственное, что можно вынести так это то, что вокруг люди все безразличные и проще встать на криминальную дорожку, если лень все делать по закону.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
3 августа 2008 в 03:02прямая ссылка

День, когда я умер...

За всю историю моей жизни, это - единственный мультфильм, над которым я плакала. Я плкала от начала и до конца. И каждое воспоминание о нем рвет мне душу. Мы - не дети войны, мы выросли в совершенно другое время, когда взрывы бомб звучат с экранов телевизоров а на компьютере мы сами раз за разом мочим немцев в 45-м, избавляем мир от террористов в Counter Strike. Война стала для нас чем-то в роли видео-симмулятора: - Да, да, знаем, дед, а потом вы их гнали... а тётка голодала в Поволжье, видели в кино, да и сами почти там были...ну в кибернетической реальности. Наверное, именно по этому Такахата рисует аниме, отойдя от всех условностей, спец. эффектов...Все так просто... Два человека на фоне войны... Простой зритель скажет: 'Та, чего мы не видели?! Там вон у Бондарчука всю 9-ю роту положили...'. А тем не менее, двое детей продержались куда как намного дольше. И, как оказалось, есть вещи намного страшнее, чем кровь, дядьки с автоматами и конфликты с начальством. Это мультфильм, который выворачивает душу. Там нет оторваных конечностей, спец. оружия, пыток. Все намного проще...и страшнее! Там есть умирающая маленькая сестричка... и нет врагов... и нет друзей... и никого нет, кто придет к тебе на помощь, когда тебя все бросили. Я знаю, что меня тронула эта история. Но я не знаю, чем больше. Может тем, что у меня есть такая же младшая сестра, которую иногда хочется сильно отшлепать... но когда умирает маленькая Сэцуко, мое сердце умирает вместе с ней. Те, кто этого не испытывает - никогда не любили. В этой картине все не на 'первый взгляд'. Ну что такого в том, что за мамину одежду покупается жизненно необходимая еда? А вы смогли продать в 6-ти летнем возрасте все вещи своей умершей мамы? Вот и я о том же. Это мультфильм для взрослых. Для взрослых детей. Таких же, как эти двое. Таких же, как мы; беззащитных в подобных ситуациях.
Положительная рецензия
14 февраля 2009 в 00:55прямая ссылка

День, когда я почувствовал себя счастливым

14 февраля 2009 года - день, когда я почувствовал себя счастливым. Потому что это счастье, что есть Такахата и его 'Могила светлячков'. прошло 3 минуты мультфильма - музыка заворожила, картинки зацепили, я впал в этот мультфильм прошло 15 минут - 'что это? глаза мокрые...' прошло 30 минут - улыбка умиления сменяется наворачивающимися слезами, слезы - улыбкой 50 минут - разозлился на женщину, хотя ее тоже можно понять... а дальше - слезы, улыбка, грусть, боль, слезы, переживания, и все это помноженное многократно... Я не помню, чтобы хоть один мультфильм вызывал во мне столько чувств и эмоций. Даже гениальные мультфильмы Миядзаки отошли в сторонку, чтобы пропустить этот ШЕДЕВР вперед... 15 минут после просмотра - я счастлив. Мне грустно, но я счастлив, что я посмотрел это. Я все еще там, в этой коробочке с леденцами. Я все еще там, в могиле светлячков. В этом мультфильме нет плохих или злых людей, есть несчастные. Есть одно великое зло - война. Есть великое добро - любовь. Есть великое волшебство - сказка и любовь. Мне жаль, что 10 - это максимальная оценка... Мне жаль, что мультфильм лишь на 170 позиции. P.S.: Для тех, кто еще не смотрел, но собирается это сделать, советую после просмотра всего мультфильма пересмотреть еще раз первые три минуты. И, пусть это прозвучит излишне громко, но жить стоит уже ради того, чтобы иметь возможность видеть такие великие картины. Огромное спасибо Исао Такахата
Отрицательная рецензия
1 февраля 2012 в 02:06прямая ссылка
Странно, но я не поверил. Бывает, что видишь в фильме фальшь хоть в чем-то, и сразу не можешь всерьез воспринимать всю картину. Мне показалось неестественным то безразличие, которое все выказывали в отношении больного ребенка. Да всегда и везде во время войны в первую очередь заботятся о детях, отрывают от себя последнее, чтобы отдать детям. Тут же все будто обозленные на обоих детей, особенно на маленькую девочку. Если это какая-то метафора или другой художественный ход - то он неудачный, т. к. неправдоподобен. Брат до самого конца не видит, что девочке плохо, что она болеет. Не обращается к врачу. Ну это же глупость полная. Даже в этой ситуации он не хочет вернуться в дом тети - ну какая гордость может быть во время войны?! Речь о выживании. Если все события фильма - аллегория на безразличие общества, на ужасы войны, потерю близких, лишения, - то он совершенно неудачен. Любой народ в такой ситуации сплочается, приходит друг другу на помощь, особенно самым слабым. (Как у нас во время Великой Отечественной Войны матери брали на воспитание осиротевших детей). Создалось впечатление, что это попытка, используя беспроигрышный мотив - войну, создать неимоверно жалостливый фильм. Это удалось. Но не более. Действительно, фильм переполнен трагизмом, но смысла он ничему зрителя не учит. Он не правдив. Он просто показывает страдания, боль, утраты. Такую же жалость можно было бы вызвать у зрителя показав, как топят котят или что-то в этом роде. Бессмысленно и трагично. PS С Миядзаки это и рядом не стоит.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
17 сентября 2025 в 18:18прямая ссылка

Безумно грустная и эмоциональная история, которая значительно глубже, чем может показаться

Если вы еще не видели этот шедевр, то советую, ничего заранее не читая, просто его посмотреть и попытаться самому сформулировать своё отношение к увиденному, что в любой интерпретации гарантированно подарит уникальный зрительский опыт. Для того же, чтобы правильно понять, какие смыслы в него заложили создатели, стоит учитывать, что история эта создавалась японцами для японцев, и для её правильной интерпретации требуется знание некоторых особенностей культуры и истории Японии. В её структуре невозможно не обратить внимание на то, что начинается она со смерти своего героя, что может сбить с толку, однако сделано это для того, чтобы сместить фокус внимания с самого факта смерти на те причины, которые привели к подобному трагичному исходу. Первое, что надо понимать, — сюжет стартует осенью 1945 года, уже после капитуляции Японии, а его героям 14 и 4 года соответственно, и это не просто какие-то дети, а дети морского офицера, т.е. элиты японской военной машины, которая, в свою очередь, десятилетия являлась гордостью всей японской империи. Любой японский школьник, имея эти данные, наверняка, проведя незамысловатые расчеты, определит, что 1945-14=1931 год рождения мальчика совпадает с годом японской интервенции в Маньчжурию, что стало началом активной фазы большой войны для Японии, а 1945-4=1941 год рождения девочки – это год начала войны США, т.е. по сути, начало конца старой Японии. Говоря проще, герои истории — это не просто дети войны, а они буквально олицетворяют два её ключевых этапа, которые являются началом и концом триумфа милитаристской Японии и её имперских амбиций. Не менее очевидным для японцев является и то, что, будучи детьми морского офицера, они имеют лучшее из возможных для их социального статуса воспитание, а также крайне специфические представления о чести и гордости, возведенные в Абсолют. Если понимать эти очевидные для любого японца нюансы, будут понятны все, скажем так, «артефакты» в поведении героя истории. Он и его сестра — это не какие-то привычные для нашей культуры собирательные образы детей большой войны, ставящие перед собой единственной целью выживание. Это дети войны, для которых традиции, честь и страна превыше всего. Если даже 4-х летняя девочка уже успела впитать в себя базовые традиции и основы культуры, то представьте, что творится в голове 14-летнего подростка, которого, очевидно, воспитывали как патриота, причем так, что даже на краю пропасти он не сомневается в правильном курсе своей страны. Собственно, сюжет строится именно на том, что война даже без её базового набора ужасов полностью извращает все представления о норме и реальности. Поначалу кажется, что герой взрослый не по годам, полностью контролирует ситуацию и может позаботиться как о себе, так и о сестре, однако чем дальше, тем очевидней становится, что главным его врагом являются не военные лишения как таковые, а его внутренние демоны. Каждый раз, когда мир протягивает ему руку, его внутренние представления о нормах поведения отталкивают эту руку, что в результате и приводит к частной трагедии, которая является метафорой того, через что прошла страна, движимая гордыней и ощущением собственной исключительности. Тут можно сколь угодно долго рассуждать на тему правых и виноватых как в глобальном смысле, так и на уровне сюжета, однако бывают ситуации, когда все в одной лодке и с этим уже ничего не поделаешь, но можно изменить своё отношение к происходящему. Просто попробуйте поставить себя на место любого персонажа, который якобы в чем-то не прав, и представьте, что бы вы сделали на его месте? Вы бы вели себя по-другому? Возможно, но: 1) никто из них явно не является дипломированным психологом; 2) тяжело всем, но все в силу своих возможностей все стараются оставаться людьми; 3) любые отношения — это дорога с двухсторонним движением. Понимая эти нюансы, становится понятно, что это аниме является не очередной душераздирающей историей о войне, а попыткой одного поколения японцев передать мудрость, которая им досталась буквально потом и кровью, другому поколению японцев, и, как мне кажется, её главный посыл заключается именно в том, что всегда важно отличать зерна от плевел. В конкретно данной истории герои очевидно попали в безумно страшное, но далеко не безвыходное положение, и поведение мальчика можно списать на юношеский максимализм, а также попытку закрыться от всех бед в своей версии реальности, однако эта история крайне доходчиво доносит до зрителя последствия подобного поведения. Да, пока система работает, можно жить в своем пузыре реальности, однако в темнейшие часы, когда уже нет никакого смысла пытаться выяснять, кто виноват, и рефлексировать на тему того, насколько ты всегда был против всего вот этого вот, только эмпатия и взаимовыручка позволяют дотянуть до рассвета. Тут, как говорится, выбор незамысловатый: либо умереть, оставшись собой в старом мире, либо измениться и жить в новом. Именно этому учит эта история, и если пробиться к её смыслу через её безумно эмоциональный поверхностный слой, то невозможно не восхититься тому, как она тонко и ненавязчиво настроена! 10 из 10
Положительная рецензия
29 апреля 2024 в 16:55прямая ссылка

Могила светлячков

Что запомнилось, так это первые, наверно, 10 минут, без слез и не взглянешь, настолько погружение было мощное. Тем, что даже мне стало не по себе от методов американцев, хотя такое происходило везде, война всё-таки, а японцам-то какого. После, как и у ГГ, началось привыкание. В какие-то моменты хотелось даже пожурить ГГ за очевидные действия, которые спасли положение хоть чуть-чуть, да ему в принципе люди говорили, как лучше поступить. Что с него взять, по сюжету ему 14, ясно дело, что тот еще оболтус. Про тёту тоже пару слов, вот она его журила по делу, но нет, чтоб направить на нужный путь, отчасти она это, конечно, делала. По итогу: ситуация страшная, война, разруха, поражение, много жертв (это еще высадки не было, так бы начался Вьетнам). Кстати, героям повезло, что их не было в Хиросиме и Нагасаки, тем даже шанса не дали. Еще один момент с сестрой не понял, сначала я думал, это ожог, а в итоге что-то непонятное, и врач такой: «Понос — это от слабости, а слабость — от недоедания», меня это убило, а «как жить?», с учетом, что она ела нормально, больше брата. Также всё ждал момента с рассказом о судьбе матери — сестре много думал, как же он это представит, в итоге быстро эту тему скипнули. Факт: Аниме снято по мотивам автобиографического романа Акиюки Носаки «Могила светлячков» (Hotaru no Haka, 1967) Смотрел в озвучке: Студия «Омикрон»
Положительная рецензия
11 января 2024 в 22:09прямая ссылка

Уроки истории

Пересматриваю классику японской анимации - 'Могила светлячков'. Среди множества достойных военных лент, эта картина является одной из немногих, что оставляет действительно неизгладимый след на сердце зрителя. И потому, его просмотр будет актуален для всех поколений, что в прошлом, что сейчас. Исао Такахата еще в 1988 году создал самое пронзительное и душераздирающее аниме, которое когда-либо выходило в свет. Анимационный фильм 'Могила светлячков' - это лучший вариант экранизации полуавтобиографического романа Акиюки Носаки, поскольку именно через рисунок удалось передать как атмосферу, так и максимально всесторонне прочувствовать происходящее. Вообще, данная картина - не только история двух детей, сгинувших в кошмаре войны. Это - визуальная эмоция в документальном отражении своего времени, что порой на физическом уровне ощущается зрителем. Недаром, так много внимания уделяется детальной прорисовке панорам и эмоциональному фону, что только усиливается на контрасте детских персонажей, которые по сути своей полностью противопоставлены военному ужасу. Ведь их мир - это отделенный от всего этого оазис, абсолютно несовместимый с жестокой реальностью. Могила светлячков интересна еще и тем, что в этом произведении нет явно положительных и отрицательных персонажей. Единственные виновники случившейся трагедии - японский милитаризм, и сама война, а также то, что она сделала с людьми. Ведь можно сколько угодно упрекать 14 летнего Сэйту в безответственности, а тётю, приютившую его с сестренкой - в чёрствости, но факт остается в том, что у каждого из них своя правда. Однако, достаточно услышать слова персонажей и взглянуть на выражения лиц, чтобы кого-то понять, а кого-то просто по-человечески пожалеть. Война - это то, что стирает человечность. И конечно, хрупкая утопия ребенка не способна существовать в подобном мире. Финал - закономерен. В какой-то степени, в каждом ребенке, прошедшем войну, умерла частичка его самого. Но фильм показывает это буквально. Там, где нет места чистому сердцу - нет жизни. Поэтому, в заключительном кадре, Такахата рисует души Сэйты и Сэцуко в огоньках светлячков, смотрящие на современный город Кобэ. Они будут вечным напоминанием о том, что за все войны в истории, больше всех расплачиваются самые невинные из нас - дети.
Положительная рецензия
10 октября 2023 в 16:11прямая ссылка

Мы сверкаем, пока не умрём

Недавно открыл для себя мир Исао Такахаты. Посмотрел его произведение про удивительный мир тануки. Но 'Могила светлячков' было тем названием, которое я заприметил гораздо ранее... Настало время и его разобрать и сказать пару моих скромных слов!.. То, что 'Могила светлячков' появилась в виде аниме, а не игрового кино, стало возможным из-за решения автора автобиографической истории Акиюки Носаки. И то только после того, как он увидел раскадровку студии 'Ghibli'. Автор признал, что аниматор и один из главных 'гиблиевцев' прожили 'одну и ту же' войну и испытали 'родственные' потрясения. По мнению Носаки, съёмки-постановки с актёрами-артистами и реквизитом не в состоянии передать его переживания в годы второй мировой. Другое дело - оживление образов, нарисованных на бумаге действующих лиц на фоне пейзажа общей беды... А это делать Такахата умеет!.. Это получилось кино образов. И показанные в нём люди... такие, какие есть. Такие, как мы. Такие же и были тогда, в то страшное для мира время! Сегодня, когда то там, то рядом вспыхивают очаги военных действий, думаю, такие картины должны служить явным и отчётливым напоминанием того, к чему может привести война! Пример Сэйты и Сэцуко. Нам демонстрируют жизнь 14-летнего подростка, вынужденного заботится о своей четырёхгодовалой сестричке. Считается, что этот фильм без героев. Наверное, имеется ввиду, что герои не героизированные в привычном смысле. Потому что для меня Сэйта - уж точно герой!!! Столь мужественно он оберегал эту малютку!.. Да, есть один момент, где и Сэйту можно увидеть в не лучшем свете... Но, друзья, это по сути, тоже ещё ребёнок. Ребёнок, на чью долю выпало рано повзрослеть... Да и Сэцуко!.. Не раз можно определить, как детская забава перемежается потухшим взглядом... Вот она война! Это не всегда 'пиф-паф'. Это ещё боль, лишения и даже отказ от будущего... Начинается всё с того, как бродяга, которого сторонятся прохожие, испускает дух, напоследок произнося: 'Сэцуко!'... Рассказчик от лица Сэйты произносит фразу, которую я не повторю (на всякий случай). Уборщик станции подбирает жестяную коробочку от леденцов и зашвыривает её восвояси... Её подбирает Сэйта. Они с Сэцуко находят друг друга и садятся на поезд... Едут... А в поезде - едут такие же, судя по всему, такие же, как и Сэйта с Сэцуко!.. А дальше - воспоминания! Бомбардировка. Напалм с неба. Бедствие. Очень контрастно показан убегающий от опасности кот!.. Отец служит на флоте, мать (как я понял) волонтёрит в больнице... Сэйта с Сэцуко поселяются у тёти. Та поначалу вроде кажется милой, однако потом не скрывает того, что племянники для неё истинная обуза... В общем, настоящие тяготы ещё впереди!.. Сложно взять и так влёгкую описать свои впечатления от просмотра. Здесь много эмоций. И даже слёзы тяжелеют на веках при видении происходящего. Притом, видится и чувствуется, что аниме не является нарочной слёзовыжималкой! Напротив, какой бы всепоглощающий ад безумия не происходил, люди на экране наоборот приободряют друг друга! Как дедулька один: 'Мой дом сгорел. Но главное, что мы живы!'. Или тот же Сэйта сестрёнке: 'Смотри, Сэцуко! Здесь был муниципалитет! А вот здесь мы обедали', - показывая на руины... Всё, пора закругляться. Тяжело. Но это аниме очень важно! Возможно Носаки прав, и эта картина должна была стать именно анимационной. В самом реализме, возможно, была бы излишняя жестокость, что отпугнуло бы младшую аудиторию... Хотя, как по мне, этот фильм не для маленьких... Ещё съёмка эта!.. (Как у Элема Климова местами)... И если в ленте не ярко выраженные герои, то злодей тут точно определён. Это война! P.s.: Кстати, после написания стало легче! Я как будто подорожник к душе своей приложил!.. 10 из 10
Положительная рецензия
27 августа 2023 в 22:24прямая ссылка

Чужая беда

Фильм оставил глубочайшее впечатление! Сравнить его по силе и пронзительности просто не с чем. Я вообще не представляла что рисованный фильм может так глубоко задеть сердце! Такахата сделал безусловно гениальную вещь. Такая тонкость и точность в деталях! Мы привыкли к совсем другим фильмам и книгам о войне. У нас в них всегда понятно где хорошие, а где плохие. В них есть подвиги и выдающиеся поступки ради других, детей в них спасают любой ценой (в духе с детства обожаемой мной радистки Кэт). Нас учили что война обнажает в людях лучшее и худшее. А здесь совсем другая правда... Здесь не поделишь героев на плохих и хороших. Все живут как могут. Это фильм вовсе не про 'ошибку' подростка Сейту. Он про то как беда может быть чужой, про то как легко пройти мимо, дав в лучшем случае лишь совет, нечаянно выбросить чужую жизнь как простую жестянку из под леденцов. Война каждого заставляет спасать лишь себя и двое детей медленно гибнут рядом со взрослыми. Потрясающие своей простотой и будничностью выборы персонажей: доктор, приглашающий следующего пациента и 'неслышащий' мольбу о помощи, полицейский, отпускающий юного воришку, зная что завтра он вынужден будет красть снова и снова будет бит, дети, которым повезло больше, просто смеющиеся над чужой бедностью, тетка, которая отчетливо меняет свое отношение к племянникам, поняв что оба родителя мертвы и не кому будет спросить с нее об их судьбе, ее дочь, вроде спросившая, но так и не поискавшая их, и в итоге уборщики на станции просто делают свою работу... Светящиеся светлячки - души Сейту и Сацуке смотрят на родной город сегодня и спрашивают каждого 'До чего и до кого тебе есть дело? Способен ли ты увидеть чужую беду?'
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...