Безумно грустная и эмоциональная история, которая значительно глубже, чем может показаться
Если вы еще не видели этот шедевр, то советую, ничего заранее не читая, просто его посмотреть и попытаться самому сформулировать своё отношение к увиденному, что в любой интерпретации гарантированно подарит уникальный зрительский опыт.
Для того же, чтобы правильно понять, какие смыслы в него заложили создатели, стоит учитывать, что история эта создавалась японцами для японцев, и для её правильной интерпретации требуется знание некоторых особенностей культуры и истории Японии.
В её структуре невозможно не обратить внимание на то, что начинается она со смерти своего героя, что может сбить с толку, однако сделано это для того, чтобы сместить фокус внимания с самого факта смерти на те причины, которые привели к подобному трагичному исходу.
Первое, что надо понимать, — сюжет стартует осенью 1945 года, уже после капитуляции Японии, а его героям 14 и 4 года соответственно, и это не просто какие-то дети, а дети морского офицера, т.е. элиты японской военной машины, которая, в свою очередь, десятилетия являлась гордостью всей японской империи.
Любой японский школьник, имея эти данные, наверняка, проведя незамысловатые расчеты, определит, что 1945-14=1931 год рождения мальчика совпадает с годом японской интервенции в Маньчжурию, что стало началом активной фазы большой войны для Японии, а 1945-4=1941 год рождения девочки – это год начала войны США, т.е. по сути, начало конца старой Японии.
Говоря проще, герои истории — это не просто дети войны, а они буквально олицетворяют два её ключевых этапа, которые являются началом и концом триумфа милитаристской Японии и её имперских амбиций. Не менее очевидным для японцев является и то, что, будучи детьми морского офицера, они имеют лучшее из возможных для их социального статуса воспитание, а также крайне специфические представления о чести и гордости, возведенные в Абсолют.
Если понимать эти очевидные для любого японца нюансы, будут понятны все, скажем так, «артефакты» в поведении героя истории. Он и его сестра — это не какие-то привычные для нашей культуры собирательные образы детей большой войны, ставящие перед собой единственной целью выживание. Это дети войны, для которых традиции, честь и страна превыше всего.
Если даже 4-х летняя девочка уже успела впитать в себя базовые традиции и основы культуры, то представьте, что творится в голове 14-летнего подростка, которого, очевидно, воспитывали как патриота, причем так, что даже на краю пропасти он не сомневается в правильном курсе своей страны.
Собственно, сюжет строится именно на том, что война даже без её базового набора ужасов полностью извращает все представления о норме и реальности. Поначалу кажется, что герой взрослый не по годам, полностью контролирует ситуацию и может позаботиться как о себе, так и о сестре, однако чем дальше, тем очевидней становится, что главным его врагом являются не военные лишения как таковые, а его внутренние демоны. Каждый раз, когда мир протягивает ему руку, его внутренние представления о нормах поведения отталкивают эту руку, что в результате и приводит к частной трагедии, которая является метафорой того, через что прошла страна, движимая гордыней и ощущением собственной исключительности.
Тут можно сколь угодно долго рассуждать на тему правых и виноватых как в глобальном смысле, так и на уровне сюжета, однако бывают ситуации, когда все в одной лодке и с этим уже ничего не поделаешь, но можно изменить своё отношение к происходящему. Просто попробуйте поставить себя на место любого персонажа, который якобы в чем-то не прав, и представьте, что бы вы сделали на его месте? Вы бы вели себя по-другому? Возможно, но: 1) никто из них явно не является дипломированным психологом; 2) тяжело всем, но все в силу своих возможностей все стараются оставаться людьми; 3) любые отношения — это дорога с двухсторонним движением.
Понимая эти нюансы, становится понятно, что это аниме является не очередной душераздирающей историей о войне, а попыткой одного поколения японцев передать мудрость, которая им досталась буквально потом и кровью, другому поколению японцев, и, как мне кажется, её главный посыл заключается именно в том, что всегда важно отличать зерна от плевел. В конкретно данной истории герои очевидно попали в безумно страшное, но далеко не безвыходное положение, и поведение мальчика можно списать на юношеский максимализм, а также попытку закрыться от всех бед в своей версии реальности, однако эта история крайне доходчиво доносит до зрителя последствия подобного поведения.
Да, пока система работает, можно жить в своем пузыре реальности, однако в темнейшие часы, когда уже нет никакого смысла пытаться выяснять, кто виноват, и рефлексировать на тему того, насколько ты всегда был против всего вот этого вот, только эмпатия и взаимовыручка позволяют дотянуть до рассвета. Тут, как говорится, выбор незамысловатый: либо умереть, оставшись собой в старом мире, либо измениться и жить в новом. Именно этому учит эта история, и если пробиться к её смыслу через её безумно эмоциональный поверхностный слой, то невозможно не восхититься тому, как она тонко и ненавязчиво настроена!
10 из 10