Из года в год, Голливуд выпускает десятки много-бюджетных, красочных, интересных, успешных и не очень картин. С одной стороны, нельзя сказать, что все эти фильмы отличаются лишь декорациями, и не несут зрителю ничего нового. Но с другой - отчётливо улавливается конвеерность. И, когда в прокат выходит картина европейского кинематографа, будь это Италия, Франция, Норвегия и т.д. (Российих и Германских представителей в учёт не берём), зритель ощущает разницу с первых минут просмотра. Так было с отличной картиной Джузеппе Торнаторе 'Лучшее предложение', такая же ситуация и с сегодняшней лентой, дебютным байопиком о знаменитом модельере и гуру мод - Ив Сен-Лоране.

Ив Сен-Лоран - это первое биографическое кино об этом кутюрье. Лента намерена показать зрителю жизнь модельера от самых истоков его карьеры, с тех времён, когда совсем молодой, 21-летний Ив стал главой дома Диор, и до расцвета его собственной империи мод. Между тем, режиссёр задумал не ограничиваться только сухим изложением событий из жизни модельера и его окружения, а раскрыть натуры главных героев и передать зрителю всю сложность и изменчивость любовных отношений, хоть отношения эти происходят между мужчинами...

Известно, что, как и многие успешные и прославленные кутюрье того и этого времени, которые часто относятся к категории, так званых, секс-меньшинств, Ив Сен-Лоран также был гомосексуалистом. Видимо, тонкое чувство прекрасного, позволяющее создавать шедевры женской одежды, зачастую присущее именно тем мужчинам, которые в психологическом плане больше близки к женщине. На ряду с рассказом биографической истории, тема гомосексуализма занимает один из основных планов. В последнее время, это частая тема в современном кинематографе, на ряду с гомофобией (смотрите недавний обзор фильма 'Далласский клуб покупателей' затрагивающего тематику данной проблемы). Этот же фильм рискует отпугнуть широкого зрителя. Откровенность некоторых сцен и весьма прямолинейная подача может оказаться слишком сложным препятствием для восприятия пост-совецким зрителем. То, что в Европе является, чуть ли, не нормой, у нас воспринимается несколько иначе. Но и Джалиль Леспер не ставит во главе пропаганду гомосекальных отношений, как и не останавливается на том, чтобы подать это всего лишь как часть жизни Ив Сен-Лорана. Он хочет донести, что такие люди мало чем отличаются от обычных пар. Здесь всё также присутствует привязанность и ревность, измены и преданность, зависть и искренность, ненависть и любовь.

Между тем, возвращаясь к сюжету, хочется отметить выбранную модель подачи. Приглушённость цветовой палитры призвана подчеркнуть время, в которое развиваются основные события. А непревзойдённое звуковое сопровождение (это прежде всего касается музыки), ярко иллюстрирует, как из скромного и очень застенчивого юноши общество обретает одного из главных столбов мировой моды. Тихие мотивы превращаются в громкие и агрессивные аккомпанементы, ярко иллюстрирующие изменение характера и поведения центрального персонажа. Музыка в фильме, хоть и не запоминается с первого раза, очень качественно и уместно ложится на историю, рассказанную месье Леспером.

На ряду с отличным звуковым сопровождением нельзя не отметить превосходной игры актёрского состава. Основа фильма держится на двух основных персонажах - Ив Сен-Лоране и Пьере Берже - спутнике и партнёре Ива, от чьего имени и ведётся повествование. Без талантливой игры актёров, исполнивших эти роли, фильм бы утратил львиную часть своей значимости. Но актёры не подвели. Как и не подвёл сам кастинг. Создатели подобрали действительно похожих людей, а гримёры придали сходству подчас поразительной правдивости. И это картине пошло только на пользу.

Но и без проблем не обошлось. Несмотря на довольно небольшой хронометраж, лена рискует утомить мало-вовлечённого зрителя. Если бы не выдающаяся актёрская игра, можно очень быстро заскучать. Также хорошо заметны попытки режиссёра сесть сразу на три стула. Кинолента то пытается быть эталонным байопиком, рассказывающим достоверную историю жизни выдающегося человека, то ударяется в разборы душевных терзаний героев и их любовных взаимоотношений, то начинает наращивать темп, передавая настроения волны успеха Ив Сен-Лорана. Но грамотно соединить все эти составляющие у режиссёра картины не получилось, от чего и филь кажется несколько сумбурным. К тому же многие вещи и события в фильме остаются нераскрыты, объяснений крайне мало, от чего весьма легко запутаться в происходящем.

Не смотря на, присутствующие картине, огрехи, это очень качественное и необычное кино, которое оставляет свой след после просмотра. Далеко не всегда Голливуду удаётся такое, не взирая на большие бюджеты и высокие актёрские гонорары. К тому же, это первая история об Ив Сен-Лоране, вышедшая на большие экраны. Прикоснуться к ней должен каждый, кто интересуется как модой, так и авторским кино, которым «от и до» является лента 'Ив Сен-Лоран'.

14 июня 2014 | 12:14

Остерегайтесь застенчивых, они правят миром (с )

Это картина об истории жизни известного на весь мир модельера, рассказанная его другом, напарником и правой рукой Пьером Берге.

Джалиль Леспер поставил красивую и очень жизненную историю, которой не хватает воздуха свободы. Создателям было тяжело расставаться со столь импозантными героями, и фильм получился затянуто вымученным.

Основная актерская троица фильма (Ив, Пьер и Виктория) держит на своих плечах весь фильм, если бы не их выдающаяся игра, то зрители бы не поверили в происходящее.

Музыка, такая же, как и сам герой, сначала мягкая, нежная и тихая, постепенно раскрывается и становится все ярче, заметнее.

«Ив Сен-Лоран» - очередной пример проекта, для которого у авторов нет идей или мыслей. Поначалу зрителей грузят информацией и фактами, а к финалу приходят с пустыми руками и никак не могут закончить.

24 марта 2014 | 18:29

Под какой-то внутренней потребности, наверное в первую очередь увидеть Париж 1958 г., и узнать как же она становилась, высокая мода Франции - я смотрю на большом экране 'Ив Сен-Лоран'. Франция 2014. И как с последним фильмом Ларса фон Триера, не так все просто, как кажется изначально. Ив Сен-Лоран, фильм драма, биография. Честно, фильм грустный..Но красивый, сделан с любовь и очень элегантный, все очень аккуратно, грациозно, эстетично..так по-французски) и даже отношения Сен- Лорана с Пьером Берже показаны очень аккуратно. И чувствуется, что 'своего героя' французы показали больным гением, больным в плане нарушений психики и невротика, но гением, и конечно все это приправлено Уважением к мастеру.. Ну а если просто, то фильм о Гении, со всеми болячками психики, радостями и печалями, с его пьянством и наркотической зависимостью, с его походами в гей клубы, поисками себя. О том, что любовь к его музе красотке Виктории может пройти прахом, из -за того, что он не смог побороть свою нерешительность, патологическую скромность застенчивость...( не только любовь к этой красотке пошла прахам, а умение любить женщин в целом...) Да и о силе духа, заявить себя миру, и вообще о силе характера и страхе проявить себя, вообще фильм о многом, о том, что можно быть несчастным, попивая виски и подписывая ошеломительные контракты, на веранде пентхауса, когда весь Париж у ног... Но так много сделать для Мира.

И конечно, о Красоте!да как бы о моде ( со всеми логическими ходами его мыслей, коллекциями, маркетингом), но о красоте! т.е. о том гормоне или чувстве о тех бабочках которые рождаются у человека. ..при виде или ощущениях какого -то объекта. ..а вот кто или что будет объектом это вопрос второй, об умении чувствовать красоту и в случаи Сен - Лорана суметь передать ее... тут же вспомнился фильм 'Красота по- американски', когда парня восхищал летающий целлофановый пакет на ветру. Когда Ив Сен-Лоран говорил про своих дружочков, он в первую очередь говорил об их элегантности, опять таки о красоте... по сути только видимой ему, красоте.

Хотя опять же, вот ирония да, он создавал шедевры, в которых женщины покоряли мужские сердца, он подчеркивал всю женственность, сексуальность в них и Красоту, он их чувствовал...при том, что сам так и не смог их любить.

05 апреля 2014 | 22:31

Если вы разбираетесь в вещах, то вам, известно, что такое оригинал, а что подделка. Аналогичное сравнение в моде - есть от кутюр, а есть «Made in China». Биография Джалиля Леспера «Ив Сен-Лоран» подделка из Китая, причем брак виден невооруженным глазом. Режиссер не видит, всей глубины творчества Лорана, вместо этого он погружается в «грязное» прошлое и копается в личной жизни. Предлагая на экране созерцать погружение в море алкоголя, пляски рок-н-ролла, упоение в наркотических средствах, сломанные моральные принципы общества, гомосексуальные связи и лишь изредка всеобщий успех, белой вороны. Тенденция такова, что байопик обязательно должен вывести на всеобщие обозрение именно отрицательные черты личности, а ее лучшие качества оседают на дно. Именно поэтому кино скучновато, пресно.

Актерский состав разнообразный. Исполнитель главной роли Пьер Нинэ – хорошая копия, но не идеал самого Лорана. Ему присуща худощавость, невинный детский взгляд и эта сексуальная скромность, которая иногда приковывает, но не покоряет. Напарник по сцене, Гийом Гильенн (Берже) напротив - груб, несдержан, раздражителен и черств в отношениях. Они так смешно притворялись парой, что это можно было счесть шуткой, но не игрой. Так же можно увидеть соперничество двух метров парижской моды, между Лораном и Николаем Кински (Карл Лагерфельд). Женский коллектив довольно приятен. Шарлотта Ле Бон (Виктория), первая муза, подруга и в то же время яблоко раздора в отношения модельера. Мари Де Вильпен (Бетти Катру) – дерзкая, свободная девушка, которая в последствии стала хорошим другом и опорой. Лаура Смет (Лулу де ла Фалез), одна из главных героинь богемной жизни Парижа. Ее эксцентричность, легкость, бесстрашие восхищали Сен-Лорана. Именно Фалез вдохновила кутюрье на создание восточной коллекции: ей мир моды обязан бессмертными стилем сафари и этническими образами.

Ну и соответственно мир моды. В начале своей карьеры, Лоран подражает Диору и продолжает его линию в своих творениях. Однако публика не замечает его таланта, сравнивая с Кристианом, видя повсюду следы его влияния. Середина карьеры мастера, смелый толчок вперед и освобождение от вековых традиций дома Диор. Пик карьеры это подчеркнутый опыт пребывания в экзотических местах, львиная доля свободы, дань женщине и возвышении ее на подиуме, дерзость, смелость, эксцентричность и сексуальность в образе. Фильм Леспера, всего лишь капля в океане, о великом искусстве моды и желании Лорана, одевать женщину как богиню. Жду следующего байопика от Бертрана Бонелло, что бы сравнить обе картины, которые по счастливому случаю вышли в один год.

21 мая 2014 | 12:16

Фильм не обещает быть совсем уж автобиографичным. Он достаточно вольный, и многие аспекты жизни и карьеры одной из ключевых фигур моды остались где-то за бортом сценария. История плавно наберет обороты, покажет взлет гения моды, раскроет его источники вдохновения, и покажет нутро индустрии моды. И этот фильм о моде получился очень модным.

Сама картина наполнена каким-то скрытым шиком, будто дышит чувством самодостаточности, утонченности. Декорации для съемок становятся не просто рутинным заполнением кадра, а словно продолжением реальности, частью самой истории. Интерьеры всех локаций очень запоминающиеся. Они настолько гормонично подобраны, что герои в них не теряются, а наоборот предстают в самом выгодном свете. Здесь команда операторов, монтаж, художники и всех прочие постарались хорошо. Фильм приятно смотреть, приятно глазу. Конечно, история не предложит вам загадочного сюжета. Но ведь фильмы-биографии хочется смотреть от того, что так зритель может прикоснуться к герою, к человеку, о котором эта история. К герою Пьера Нинэ совсем не хотелось прикасаться. Весь фильм был на достаточно высоком уровне, и лишь в игре самой ключевой фигуры зияла огромная плешь из ничего. Он не играл плохо, он словно бы играл не до конца. Он прекрасно справился с переходным моментом от кроткого, застенчивого, угловато-худощавого паренька, до статного, утонченного и эгоцентричного главы дома мод. Но все, что было кроме этого, было словно балансированием на краю психоза. И психоз был не у Ив Сен-Лорана, а у Пьера Нинэ, и на экране видно именно его. В моменты, когда подлинная личность актера расходится с его экранным лицом, у Нинэ тускнеет взгляд, и его игра резко исчезает.

Он совершенно не справился с частью, где требовалось показать разгул юного модельера, пьянство и наркотики. Во всей картинке, на экране чувствовалось, что Нинэ словно лишний в кадре.

Хочется верить, что дело не в отсутствии таланта. Он ведь у него имеется, где-то в фильме это все-таки видно. Возможно дело в сценарной проработке роли, и в некоторых моментах, в которые Пьер Нинэ просто не попал.

Несмотря на то, что главное лицо картины меня разочаровало. Сама картина умудрилась дотащить на себе плохую игру Нинэ до нейтральной оценки, по-моему мнению. Все могло бы ведь быть гораздо хуже, если бы все остальные сплоховали бы тоже. Но, к счастью, здесь мы видим яркий пример того, как можно спасти фильм, если в центре у вас слабая игра.

Ласперу спасибо за картину, Нинэ пусть учиться продавать не только свое лицо.

03 октября 2014 | 19:29

Слишком стандартная простая, красивая биография. Очень элегантно, но и очень скучно. Хотя смотрится легко, время не чувствуется, а история приятная.

В чём проблема: да, красиво, да, гладко, аккуратно, чисто и до скрежета зубовного глянцево. Сама биография Ива Сен-Лорана позволяла и позволяет развернуться и режиссёрскому, и таланту сценариста во всю ширь, чего не произошло в этом фильме. Психиатрическая лечебница, война на родине, первая большая коллекция, создание собственного дома моды, поиск муз и настоящие находки, жизнь в другой стране, женщины и мужчины, вдохновлявшие и, наоборот, разрушавшие, - всё это показано, но показано плоско, без души, без изюминки, чуть ли не стерильно.

Странно, что фильм ругают за показанные в нём отношения геев: если бы вместо мужчин, любовников Сен-Лорана, были бы любовницы-женщины, не поменялось бы ничего вплоть до диалогов. Пьер Берже ведёт себя, как жертвенная жена и верный друг в одном лице, а молодые мужчины, - как девицы лёгкого поведения.

Актёры играют так же плоско, как режиссёр снимает: Нинэ постоянно снимает-надевает-поправляет очки, постоянно трясётся и смахивает на слегка помешанного человека. Сен-Лоран и был таким? Возможно. Но, вы меня извините, он такой с рождения или всё-таки где-то это должно было начаться и затем развиться? Ближе к концу фильма Нинэ, по сюжету, играет сорокалетнего мужчину, но и близко не выглядит даже на свои законные двадцать пять.

Гийом Гальенн очень хорош, но тоже одинаков: не взрослеет, не умнеет, не меняется. Двадцать пять лет приятия, спокойствия, смирения, что ли. А интересен он был первые лет десять.

Шарлотта ле Бон, Лаура Смет, Мари Вильпен играют красивых женщин. Они красивы сами по себе, так что играть особо нечего. Почему именно эти женщины стали музами для Сен-Лорана? Что в них особенного? Что в них ещё есть, помимо красоты? Не знаю. Может, Леспер знает, но зрителям не говорит.

Мало деталей, мало интересных, нестандартных моментов, мало объяснений и совсем не хватает моды. Я не разбираюсь в ней, это да. Но как было бы здорово, если бы мне, как зрителю, показали те маленькие, мелкие вещи, которые сопровождают процесс создания таких красивых, таких изысканных и приковывающих к себе взгляд платьев. Это вообще, мне кажется, насмешка какая-то: во время одного из интервью Берже спровоцировал Сен-Лорана, и тот сорвался, уйдя и оставив в комнате удивлённых журналисток. Берже быстро нашёлся и предложил вместо интервью провести экскурсию за кулисы сцены высокой моды, чтобы узнать, как много работы скрывается за этим словом (его слова, не мои). И вот саму экскурсию так и не провели. Ни тогда, ни в течение фильма.

Минусы, конечно, явственные, их сложно не заметить, но всё-таки о них думаешь уже после просмотра. Да, хотелось бы большего и более глубокого; да, определённо можно было сделать лучше, а сам модельер лучшего и заслуживает; да, ничего экстраординарного. Но, блин, это костюмированный фильм о моде и он красиво снят. Красиво, поверхностно и просто, но так и должно было быть, так что это вполне закономерный результат. Если вы этот фильм ждали, надеялись и рассчитывали на многое - будете разочарованы. Если для вас это просто одна из приятных историй, перенесённая на экран - вам понравится.

За эту красоту, простоту и поверхностность восемь из десяти, но минус балл за актёра-мальчика, который довольно трогательно, но неудачно пытался сыграть мужчину.

19 июля 2014 | 14:55

Фильм Леспера- традиционный байопик, построенный по всем законам жанра (ну или почти по всем), однако в первой половине невыносимо скучен, хотя идет развитие характеров и все ходы в сценарии вполне грамотно выписаны, логичны и выстроены. Во второй половине - после творческого кризиса, внезапного озарения и создания Лораном его знаменитых платьев-трапеций, и поездки в Марокко с Пьером Берже за очередной порция вдохновения, все пошло как-то веселее и динамичнее, с сексом, наркотиками и рок-н-роллом.

Есть ряд нюансов-недоработок или просто провисания в сценарии, которые очень раздражали: непонятно зачем было так резко убирать из повествования музу Лорана Викторию (Шарлоттта Ле Бон) - она в принципе никакой функции в фильме не выполняла, а тут после разового совокупления с Берже (зачем эта сцена в повествовании?) Лоран ее вообще выкинул с показа. Точно также непонятно появление и фигурирование в кадре красивой скандинавской блондинки Астрид Ветналл (Ивонн)-новой музы-вдохновительницы маэстро - ну как-то хоть обозначили ее появление в фильме, дали бы девушки пару реплик, чтобы закрепить ее место в повествовании, раз уж столько времени в кадре ей отводил Жалиль. События и люди в жизни маэстро и киносценарий байопика - вещи совершенно разные.

Зато мне очень понравилась линия Лоран-Жак Де Бошер (Ксавье Лафит - очень артистичный товарищ, почти 40, а выглядит на 25), и там хотя бы понятно почему Лоран на него так повелся и отчего его Берже чуть не придушил.

В общем и целом, это фильм скорее о Берже, о том, что не будь его с его хваткой, деловыми качествами, терпением и заботой о хрупком, болезненном и неуровновешенном гении, империи YSL вообще могло бы не случиться. И наверняка так оно и было, но уж очень все это дело выдвинуто на первый план. Финал вообще один из самых дурацких финалов в истории кино, попытка закольцевать историю провалилась совершенно.

Это очень неровное кино, хотя в ряде эпизодов и сцен Лесперу поклон нижайший. Cексуальная составляющая картины весьма хороша, тут без нее никак, и Леспер замечательно снимал подобные сцены, очень чувственно и драматично. Сцены в Марокко тоже прекрасны. Ну и эпизоды с семейством и мамашей, от которой Лоран эмоционально зависел всю жизнь, тоже удались.

Разумеется, Нине был очень хорош, на то и театральный актер, в некотрые моменты просто пронзителен, Гийом Гаенн тоже отличный артист - под чутким руководством Леспера они составили весьма гармоничный дуэт. Из девушек и выделить-то некого, кроме скандинавской блондинки, она очень хороша внешне и киногенична, в отличие от кукольной и невразумительной Виктории-Ле Бон.

Леспер - молодец и красавчик редкий, но я ожидаю большего от фильма Бонелло и от Ульеля в частности.

26 апреля 2014 | 13:52

Документальные фильмы - вещь обычно сложная сразу по двум категориям: сложно сделать действительно интересное кино и при этом не уходить далеко от реалий жизни того человека, о котором собственно фильм. Итак, что мы имеем:

+ Потрясающая история известного человека, о котором известно как всегда все и ничего одновременно. Очень радует противостояние качеств главного героя: он одновременно дерзкий и безумно скромный, инфантильный и решительный, в нем сочетается порок и добродетель. Радует тот момент, что режиссер не пытается оттенить положительные черты героя, рисуя ему нимб над головой, а показывает его негативные черты, причем делает это настолько ярко, что отношение к Иву меняется от лютой ненависти до настоящего сострадания и обратно бессчетное количество раз

+ Операторская работа и финальный монтаж. Красивые кадры и безумно красивая работа людей, вложивших много сил в этот фильм. Отдельный мой восторг костюмерам и гримерам, которые отработали свой хлеб просто на 200 процентов.

+ Интимные сцены. Их очень много в фильме, очень много откровенных сцен, но при этом во всех них есть намек таинственности и недосказанности: сцены начинаются ярко, красочно и так же резко обрываются, но при этом нет ощущения обманутости, а именно легкая недосказанность

+Музыкальный фон, который как раз поспособствовал тому, что предыдущий факт отправился именно в плюсы. Музыка поймала зрителя лишь на середине фильма и если до этого она лишь звучала где-то фоном, то где-то во второй трети фильма она вышла н первый план и забрала всех зрителей под свое влияние целиком и полностью

+ Судьба главного героя. Но... Я считаю, что главным героем этого фильма на самом деле является на Ив Сен-Лоран. Он в данном фильме только оттеняет чувства и эмоции действительно главного героя - Пьера Берже, вся полнота чувств и эмоций передается не только голосом за кадром, а его бережным отношением к самому ценному сокровищу для него - его Иву.

- Единственный минус, который я выделю - это общее ощущение после фильма, которое возникло у меня лично. Почему то возникло ощущение пустоты и непонятости, резкий финал поспособствовал этому во многом. Как то так.

07 апреля 2017 | 22:01

Смотрела фильм, и всё время вспоминались мне цитаты из советского кино про 'высокие отношения' из 'Покровских ворот' и про 'это его прекрасно характеризует' из 'Иронии судьбы'. Но сначала о хорошем.

Что мне понравилось в фильме? Подбор актеров и игра, картинка в кадре (виды Алжира, показы мод), сами наряды, конечно. Еще отнесу к плюсам то, как режиссер сумел показать степень погружения гламурного общества и главного героя в разврат, избежав чрезмерно откровенных сцен.

Что не понравилось. Соглашусь с мнением тех, кто находит этот байопик пустым. Это обычная хронология из Википедии в картинках - каких-то глубоких психологических разборов здесь нет. Фильм 'ИСЛ' я посмотрела сразу после документального 'Сумасшедшая любовь'. Так вот - это практически то же самое, только в художественном изложении. Очень много дословных повторов. Мало что понятно в мотивации героев.

Еще меня удивила интерпретация образа Ив Сен Лорана. После документалки я думала, что его тут и в самом деле сделают чуть ли не святым (с подачи Пьера Берже), однако не тут-то было. Первой 'ласточкой' стало то, как ИСЛ рисовал пошлые картинки во время пресс-конференции по случаю смерти К.Диора. Удивительное отсутствие элементарного уважения к человеку, давшему ему путевку в жизнь. Спишем на юность и отношение к смерти как явлению вульгарному и безвкусному. Но потом закручивается вся эта история с Пьером. Сначала ИСЛ отбивает парня у художника, которым восхищается, в его же собственном доме. Нормально так... Потом они страшно любят друг друга и спят со всеми подряд, что меня изумляет. Да, вот такая я пуританка и в истории этого гей-многогранника всегда была на стороне Карла. Просто складывается ощущение, что маэстро ИСЛ не хватало 'этого самого', а у Пьера 'этого же самого' с лихвой хватало на других. Так почему было не направить энергию в мирное русло? Вот на этот тонкий вопрос ответа я не нашла. Ну, и история с Жаком тоже прекрасно характеризует главного героя (хотя роковой Жак вышел как раз не очень ярким в фильме). Могли бы и упомянуть о том, что было дальше с ним и с Карлом... Ну, да ладно, фильм-то о ИСЛ, остальные просто остаются за бортом истории.

Или всё же фильм о Пьере? Вот как раз о нем-то у меня сложилось мнение. И вот какое. Он был амбициозен, и хотел непременно жить с Королем (будь то художник или модельер, не важно), поэтому он создает этого самого Короля из талантливого и послушного паренька и тащит его по жизни, хотя ИСЛ явно ломается под грузом надетой на него короны. Но Пьер - делец, у него приземленное и меркантильное мышление. Поэтому он не бросает казалось бы 'дохлую лошадь', и продолжает усердно доить ее. Любил бы он ИСЛ, если бы тот вдруг утратил интерес к творчеству? Очень интересный для меня вопрос! Кстати, по причине такого приземленного мышления Пьер, мне кажется, и придумал себе историю про завистливого и коварного Карла. В фильме это опустили, а то вышли бы такие современные Моцарт и Сальери, лайт-версия. Немного улыбнули два момента в фильме (цитаты примерные): '-А где Карл? - Да занят масс. пошивом, прет-а-порте'. Спустя несколько лет: 'ИСЛ: - Я теперь еще и прет-а-порте выпускаю, за ним будущее!'

В целом, фильм вышел средненький. Можно вполне ограничиться документалкой, особенно если вам по душе более светлый образ великого кутюрье.

18 января 2023 | 15:06

Фильм замечательный. Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Давно не видела таких красивых фильмов.

Пьер Нинэ и Гийом Гальенн создали просто неповторимый дуэт. Все было очень правдоподобно. Игра потрясающая. Нинэ полностью воплотил в жизнь Сен-Лорана, гения, с тонкой душевной натурой, которого мало что волновало кроме рисунков.

Шарлотта Ле Бонн здесь просто сказка. Все эти наряды и общая атмосфера сражают наповал.

Музыка к фильму тоже приятно поразила. Никаких резкостей и особых неожиданностей, но ведь их и не должно быть. Этот фильм не обязан шокировать. Он просто показывает точку зрения Пьера Берже. Вообще, действительно можно сказать, что этот фильм о Сен-Лоране глазами его спутника жизни. И по-моему мнению, фильм однозначно удался.

В нем нет безумной скандальности, откровенной пошлости и безумств. Может именно этим он и запомнился. Хорошее кино о замечательном модельере.

А тайны Сен-Лорана должны оставаться тайнами.

21 октября 2014 | 12:36