Чем действительно цепляет 'Свет в океане' (The Light Between Oceans, 2016), так это основной, в целом и казалось бы, не очень оригинальной, но смотрящейся на экране очень свежо и увлекательно идеей. Эта идея, в отличие от канона большинства жанров кино и литературы, провоцирует действительно сложный конфликт между достойными людьми, где невозможно с определенной уверенностью испытывать симпатию лишь к какой-то конкретной стороне. В этом и заключается ценность такого жанра, как мелодрама, если разработка фильма находится в умелых руках.

Что вновь и продемонстрировала уже при повторном просмотре картина Дерека Сиенфрэнса 'Свет в океане', атмосферно действительно чуть напомнившая довольно сильного представителя жанра - 'Подмену' 2008 года, где Анджелина Джоли в свое время сыграла лучшую свою роль.

Здесь нам дается достаточно много времени для знакомства с главными героями, которых играют заранее симпатичные зрителю актеры. Одинокий ветеран войны, влюбляющийся в романтичную и пока еще наивную девушку, история развития их отношений с последующим замужеством и попытками завести детей. Любовь, боль и страдания, но одновременно и взаимная поддержка - целый букет чувств и эмоций, которые испытывает главная пара демонстрируют зрителю прежде чем приступить к развитию основной сюжетной линии. После чего и возникают вопросы, однозначно на которые не могут ответить ни создатели картины, ни зритель, ни, наверное, и сама писательница, по роману которой был снят фильм. С кем будет лучше жить ребенку? Какое моральное право имели главные герои на такой поступок? Стоило ли что-то менять впоследствии? И как лучше было бы поступить настоящей матери?

История с пропавшим ребенком, воспитанным в другой (но искренне любящей) семье и последующая встреча с матерью настоящей - стара как мир, но благодаря старательной работе всех создателей картины именно в 'Свете в океане' она превращается в невероятно увлекательное и трогательное кино, которое не может отпустить и на случайном повторном просмотре.

Здесь же стоит похвалить актерский талант Майкла Фассбендера и Алисии Викандера, которых фактически и поженил этот фильм. Во-первых, сыграть экранную пару благодаря реальным отношениям у них получилось просто великолепно, но стоит похвалить их и за создание живых и сложных образов. Фассбендер нагружает своего персонажа ужасными и действительно тяжелыми муками совести, и действительно видно, как тяжело ему даются те или иные решения, да и нюанс с участием в войне идет ему на руку: актер использует эту деталь биографии героя как еще одну возможность сыграть более сложного человека. Алисия в этой ленте, наверное, играет лучшую свою роль - девушку, которая не по наслышке знает что такое настоящая любовь и боль, искренне и преданно любящую как мужа, так и ребенка, которого вполне оправданно считает своим. Особенно трогательно на экране изображена как раз материнская любовь, что и выделяет 'Свет в океане' среди других работ Викандер. Причем выделяет вполне заслуженно, убеждая зрителя, что она способна не только мелькать в простеньких образах блокбастеров типа 'Агентов А. Н. К. Л.' или 'Лары Крофт'. Рэйчел Вайс в роли настоящей матери девочки Люси тоже смотрелась достойно. Ее переживания по поводу утраты ребенка, а затем и его появления (но при условии, что девочка напрочь отказывается признавать ее героиню, будучи уверенной, что прошлые родители - ее настоящая семья) действительно смотрятся реалистично. С одной стороны, ее героиню жалеешь и понимаешь, ведь, как любая мать, она цепляется за возможность найти ребенка, которого считала погибшим. С другой, ее эгоизм по отношению к дочери, которая мучается без своих фактических родителей, сильно раздражает. Эта двойственность идет только на пользу героине, показывая ее довольно сложный образ.

В итоге перед нами очень приятная, увлекательная и трогательная мелодрама о непростой истории, непростом выборе, действительно жизненная и заставляющая сопереживать центральным действующим лицам, в чем заслуга как качественно подобранного каста, так и режиссера ленты.

23 января 2019 | 15:39

Фильм снят по одноименному дебютному роману, австралийской писательницы М. Л. Стедман.

Эпиграф

Душа в объятъях маяка тьму пронизала светом,
Чертила по воде пути заблудшим кораблям.

(с) Stigmata

Сюжет

Том - ветеран войны, вернувшийся с войны в мирное общество. Драма Тома начинается с первой минуты просмотра. Дума тома изранена ужасами войны на столько, что к прежней жизни он вернуться и не мечтает. Война изменила Тома, оставив его один на один с этим миром и его внутренним состоянием. Том устраивается временно на остров, хранителем маяка. На острове он один. Наедине со своими мыслями и делами. Убедив себя в том, что лучшего от жизни ждать не стоит, он знакомится с Изабель. Изабель и Том быстро осознают неизбежность совместного погружения в любовный омут.

Изабель в последствии станет единственной его любовью, которая исцелит его недоверие к миру и даст надежду на счастливую жизнь. Прекрасная символичная сцена, где Изабель своей рукой сбривает Тому его щетину и усы, тем самым делая его более мягким, открытым, молодым, готовым к переменам. Именно с ней рядом ощетинившийся мужчина стал гладким.

Наши герои хранят маяк, который дает ориентиры всем нуждающимся кораблям, бороздящим океан, помогая им остаться невредимыми и дойти до цели. Сами же они окажутся перед такими страшными и судьбоносными выборами наедине. В океане жизни нет маяков, нет карт и навигации. Придется делать выбор опираясь на свои чувства и в случае крушения корабля, пойти вместе с ним на дно. Какой выбор будет правильным и как жить с этим выбором. Спросите себя о том, как бы поступили вы на месте наших героев.

- Почему ты простил?
- Прощаешь один раз, а ненавидишь всю жизнь!

Кино говорит нам о том, что если кто-то поступил скверно относительно Вас, это не всегда плохой человек, желающий Вам зла. Кино дает нам понять что в жизни не всё так просто. Наши герои все положительные. Здесь нет отрицательных героев. Никто не хочет причинить никому зла. Все поступают из добрых побуждений. Но это ссорит всех участников драмы.

Итогом драмы становится умение прощать. Умение участников драмы взглянуть выше этой проблемы, именно взгляд с разных сторон на ситуацию помогает ей решиться. Как часто в современном мире мы принимаем решения, обижаемся и страдаем принимая решения взирая на проблему одним, эгоистичным взглядом. Обижаемся на людей не ставя себя на их место и не пытаясь понять природу их поступков?!

Желаю Вам приятного погружения в трудности выбора и непредсказуемость жизни.

Приятного просмотра!

25 декабря 2016 | 13:50

Один из самых ожидаемых мною фильмов этого года. На это было сразу несколько причин:

1. Майкл Фассбендер мой любимый актер из ныне играющих, ибо считаю его невероятно талантливым, способным погрузить зрителя в психологию даже самых сложных и надломленных персонажей, при чём так, что к ним в любом случае будешь испытывать сильные чувства: либо сострадать, сопереживать или даже появится отвращение смешанное с жалостью, восхищение или ноющая боль, но равнодушным не останешься точно, а это и есть главное, для представителя лицедейской профессии, как мне кажется. Сказать, что он «хамелеон» с тягой к самым неоднозначным и противоречивым образам, значит ничего не сказать.

2. Алисия Викандер. Открыла для себя эту актрису в прошлом году и, опять таки, благодаря вышеупомянутому мистеру Фассбендеру, ибо они составляют пару и в реальной жизни. Шведка уже имеет в своем активе премию «Оскар» и ряд фильмов, которые, прямо скажем, позволили ей показать своё истинное актерское дарование во всей красе. Особенно впечатлила в шведских инди-драмах: «К чему-то прекрасному», «Отель», а также в стильном sci-fi триллере «Ex Machina» в роли андроида Авы. Есть что-то в ней невероятно естественное и в то же время с изрядной долей какого-то внутреннего надрыва, благодаря чему её экранные образы имеют иногда почти пугающую глубину и многогранность + европейская школа, что немаловажно, мне очень импонирует. На мой взгляд самая перспективная молодая актриса на сегодняшний момент. Потрясающий, самый что ни на есть, драматический талант. Огромный потенциал.

3. Режиссер Дерек Сиенфрэнс. Посмотрев его предыдущие работы «Место под соснами» и «Валентинка» с удовольствием узнала, что именно он займет режиссерское кресло в данном проекте. В его фильмах внутренние конфликты персонажей достигают пика, благодаря его виртуозному умению создать атмосферу, когда экран между зрителем и героями просто перестает существовать, полное погружение, столь искусно сделанное ощущение полной доверительности и даже интимности, что иногда чувствуешь себя в роли вуайериста, наблюдая за происходящим. Одним словом, я знала, в принципе, чего от него ожидать и он полностью оправдал мои ожидания и в этот раз.

4. Адам Аркапоу («Макбет», «Снежный город», «Настоящий детектив»). Один из моих самых любимых кинооператоров. В очередной раз показал, что картинка на экране может быть подлинным искусством, если камера в его руках. Эстетическое удовольствие от просмотра, особенно на большом экране, гарантировано.

Ну, и в довесок к такому касту – оскароносная Рэйчел Вайз, безусловно, очень гармонично вписавшаяся в трагический образ своей героини.

Итак, сразу оговорюсь, что книгу по которой собственно и был снят фильм я прочла еще около года назад и знала весь сюжет досконально, потому вопрос о неожиданных сюжетных ходах в моем случае не стоял, но это нисколько не испортило впечатление от увиденного, даже скорее – наоборот, это тот самый редкий случай, когда фильм, как по мне, вышел сильнее своего книжного первоисточника. Фильм каждый кадр в котором «дышит», он живой и гармоничный, абсолютная естественность и аутентичность. Безбрежные просторы неба и, словно слившегося с ним океана, маленькая слезинка на реснице героини или нервный излом бровей героя, ямочка на щеке улыбающегося ребенка или уходящий в бесконечную темноту одинокий луч маяка – всему веришь от и до, всё погружает в какое-то сладостно – тягостное напряжение, когда даже душевные страдания и боль потери, отчаяние и надежда всё выглядит предельно правдиво и по настоящему совершенно. Во истину, нет предела Красоте и она правит в фильме буквально в каждом кадре, даже там где её, по идее, и быть не должно априори, как –то, например, в картинах серой обыденности маленького провинциального городка или в показе незамысловатого, скромного быта смотрителя маяка… Неспешный темп повествования помогает сполна насладиться каждой деталью, приближая эту драму к разряду артхаусного кино, далекого от беспечного хруста поп-корна, запиваемого кока-колой и расслабленного времяпрепровождения при минимуме мозговой активности. Это не тот случай.

И, напоследок, несколько слов об эмоциях, ибо в фильмах Сиенфрэнса они, пожалуй, главная составляющая. Несмотря на окружавшее меня со всех сторон шмыргание носов в кинозале у меня, признаться, так и не пролилось ни одной слезинки, хотя пару раз и казалось, что это вот- вот произойдет... Фильм принес иные ощущения - скорее чувство светлой грусти и всепоглощающего покоя. По окончании наступил душевный штиль и в гладкой поверхности океана чувств отразились как в зеркале такие чистые и прекрасные вечные категории как Прощение, Надежда, Жертвенность и, конечно, же Любовь. Фильм, который говорит о них очень простым и доступным языком, но, в тоже время, столь изысканно и тонко.

12 октября 2016 | 19:08

Драматические и мелодраматические истории в большинстве своем лишены динамики, да и при должном погружении в историю она не столь важна. The Light Between Oceans тому яркий пример. Медленно развивающаяся, неторопливо выверенная история о человеческих эмоциях – радостях и слабостях. В основе которой два человека, живущих на отдаленном от цивилизации острове, а литературная основа только дополняют эту эпистолярную скромность.

Ветеран Первой Мировой Войны возвращается в Австралию сломленным человеком. Предложение уединенной работы на удаленном маяке кажется Тому выходом. Он встречает очаровательную девушку, дочь местного почтенного господина, и Изабелла соглашается принять руку и сердце, сформировав семью далеко от города. Фильм так и пропитан атмосферой уединенности, так как большая часть событий действительно происходит на пятачке земли, посреди океана. Великолепно подобранная локация, панорамы пейзажей, выбор освещения – визуально фильм настолько хорош, что местами картина кажется даже ирреальной – настолько завораживают местные виды в палитре теплых оттенков.

На протяжении первого часа не происходит сколько-нибудь стимулирующих яркие эмоции событий и, по ощущениям, действительно словно читаешь книгу. Вторая половина создает конфликт и помещает в него наших героев. С этого момента оторваться от происходящего уже труднее, учитывая нарастающий интерес к самим Тому и Изабелле. Отличная актерская игра Викандер и Фассбендера, которые в жизни представляют собой пару – химия между ними передалась и персонажам. Последние двадцать минут оставляют вас с ощущением художественного удовлетворения и с желанием познакомиться с одноименной книгой, которая была положена в основу сценария.

23 февраля 2017 | 22:23

Простая, без особых сюжетных вывертов, картина Дерека Сиенфрэнса, тем не менее, сильно и пронзительно в очередной раз подняла проблемы морального выбора, поставила вопросы, ответы на которые человек искал в себе самом тогда, без малого 100 лет назад, и ищет до сих пор. Разве что в других исторических декорациях, которые, впрочем, нисколько не сняли остроты проблем.

Акцентом №1 «Света в океане» стала необходимость быть хотя бы минимально готовым сделать непростой моральный выбор между легким и правильным. С другой стороны, когда «правильность», по сути, становится синонимом полной беспросветности впереди, этот выбор для человека становится невероятно тяжелым, а для некоторых – просто непосильным.

Это плавно подводит зрителя ко второму акценту – относительно того, что к некоторым, абсолютно непредсказуемым поворотам судьбы, подготовиться просто невозможно, и ту самую дилемму, на кону которой не только твоя жизнь, но и жизнь других людей, приходится решать в ничтожно короткий срок.

А акцент №3 и главный из них – то, что в картине нет однозначно правых и виноватых. У каждого из трех основных персонажей своя правда, как и вина на каждом из них тоже своя. Драматическое стечение обстоятельств и переплетение судеб вынуждает каждого из них принимать нелегкие решения, которые не могут быть приемлемым выходом из положения для всех.

Фильм Сиенфрэнса подкупает прежде всего искренностью и убедительностью эмоций. Сильнейших по своему драматизму и актерскому исполнению сцен в картине предостаточно, и лично я слабо представляю себе человека, который сможет остаться к ним равнодушным. Выбор режиссера подарил нам одно из лучших актерских трио последних лет.

Алисия Викандер окончательно подтвердила в моих глазах свой статус большой актрисы, выдав один из лучших своих фильмов, хотя после «Из машины» мне казалось, что уж лучше некуда.

Рэйчел Вайс мне, в принципе, доказывать уже нечего: я уже видел достаточно фильмов с ней, чтобы убедиться в ее большом таланте, а «Светом в океане» она просто лишний раз его подтвердила.

А вот Майкл Фассбендер для меня тут раскрылся совершенно с неожиданной стороны, продемонстрировав себя как сильный драматический актер, на что в большинстве его предыдущих проектов были в основном прозрачные намеки, например, как с тем же Магнето в «Людях Икс». Побольше бы Майклу таких хороших мелодрам, как «Свет в океане»: у Сиенфрэнса он сыграл проникновенно и убедительно.

В очередной раз нельзя не похвалить и музыку Александра Депла, удачно подчеркивающую настроения героев и богатую игру их эмоций.

Также свою лепту внесла сюда и работа камеры Адама Аркпоу, блестяще ловящая в нужный момент как крупные планы действующих лиц, так и великолепные панорамы.

Не знаю, какие потери понес фильм по сравнению с литературным первоисточником, поскольку книги М. Л. Стедман пока прочитать не довелось, но лента Сиенфрэнса, который выступил в ней и сценаристом, смотрится целостным по сюжету и глубоким по смыслу киноповествованием. При этом - весьма простым по форме, что, по моему времени, идет ей только на пользу.

Сильные и очень хорошие впечатления. Для меня «Свет в океане» - одна из лучших мелодрам года.

20 октября 2016 | 14:59

Мне нравится выделять что-то главное в фильме, но главное для меня. Мне нравятся фильмы про любовь, про истинные чувства в начале пути обоих и что с ними становится позже, позже и позже. Мне нравится там, где задействованы отношения мать-ребенок-отец. Близко. Сама такая потому что, должно быть. И вот про главное - свет, это не маяк, о котором речь, это ребенок, осветивший жизнь Изабель. Женщина, столь накрепко влюбившаяся в человека старшее ее, согласившись жить вдали от цивилизации, тяжело переносит выкидыши и так сильно уже готовая стать матерью, что мысль эта затмевает весь ее рассудок, вдруг берет на руки младенца. Как тонко показан их диалог на лестнице, когда Том, честный человек, направляется сообщить о лодке с младенцем, Изабель просит его не делать этого. Часто я думаю про этот диалог. Как бы поступил твой мужчина? На чьей бы стороне он был? Всех тех, кому несет долг или той единственной, которая душу его вернула к жизни? Он умный человек, степенный. Хорошо показано, как он сам принимает решение в ее сторону и это решение не безрассудное, а взвешенное. Только совесть его мучает, он живет не в согласии с собой, что приводит к трагедии.

Как сложно четырехлетнему ребенку взять и поменять маму. Забрали одну, родную, которую он знает и дали другую, и даже другую жизнь. Стресс тот еще. Хотя бы увезли девочку подальше от всего этого, чтобы поскорее ей забылось. Так нет, умудряются еще с родной для девочки матерью встречаться случайно. Кошмар.

Ну и самое главное. Изабель, после трагедии, находится между двух огней. С одной стороны, нужно предать мужа, сказав, что это был его план (он на этом и настаивает, дабы уберечь жену от тюрьмы) и она сможет видеться с девочкой и может даже снова стать для нее мамой. Либо встать на сторону мужа и, разделив повинность, навсегда отказаться от дочери. Для матери, особенно для той, вы помните, которая перенесла два выкидыша и очень готовая быть хорошей мамой, выбор очевиден. Кажется, что ее глаза зашорены и она видит только дочь, ее малютку. Она не помнит океана и лодки, она настолько безумна, что может даже верит, что это чудо, точнее чадо – ее. Но нет! Как здорово показано материнство в виде секты! Будто ее передергивает и она выходит из секты! Она снова с нами. Она не мать-клуша, она женщина, любящая своего мужа. И она принимает его сторону. Даже печатая это, я покрываюсь мурашками.

Добавила к прочтению себе М. Л. Стедмана.

15 июня 2018 | 15:24

В фильме 'Свет в океане' есть только любовь и ничего другого.

Прекрасное величие этой любви воспринимается как большое чудо ещё и потому, что у героев больше нет ничего! Да, именно - ничего! У них нет незаурядных способностей, нет исключительных талантов, нет выдающегося интеллекта, нет богатства, нет амбициозных планов, нет близких друзей, нет врагов, нет захватывающей, полной приключений и ярких событий жизни, но при этом у них есть всё! Потому что у них есть любовь. Они в этой любви и она в них. Он и Она растворились в любви и посветили ей свою жизнь, проживая день за днём, вдали от толпы, вдали от людей на пустынном острове, единственное, что их связывает с внешним миром это маяк. Он смотритель маяка, выполняет изо дня в день нехитрую, одну и ту же работу, данные записывает в тетрадь, а Она - его жена. Вот и всё! Большего им не нужно. Что конкретно происходит в фильме с двумя героями и в чём именно их драма и как трудно они преодолевают эту боль лучше всего расскажет сам фильм, который вы посмотрите. А я вот о чём подумал... Остров, камни, холмы, трава на ветру, двое, любящих друг друга людей, а вокруг - безграничное небо и океан и весь остальной мир, все остальные люди где-то очень далеко. Разве это не картина настоящего счастья? Разве лично я не хотел бы избавиться от тревог, от бытовой суеты, от надуманных целей и планов, разве я не хотел бы перестать всё время чего-то хотеть, разве я не хотел бы быть свободным от условностей социума, быть свободным от каждодневной борьбы, быть свободным от страха проиграть в этой жизни, быть свободным от страха потерять связь с реальностью, быть свободным от необходимости всё время к чему-то задыхаясь бежать и к чему-то стремиться? Разве я не хотел бы избавиться от потоков информации, которая не имеет ко мне никакого отношения и заваливает меня как куча мусора изо дня в день? Разве вещи имеют значение? Разве нельзя обойтись самым необходимым? Зачем обладать всем, когда нет любви? А если есть любовь, то зачем нужно всё остальное?

Я смотрю вниз. На моих ногах потёртые, грубые ботинки, а вместо пола - каменистая земля. Я в брюках и куртке из грубой ткани. А вокруг - стебли сухой травы и они качаются на ветру, то пригибаясь к земле, то выпрямляясь. Трава, лучами вечернего солнца, окрашена в ярко жёлтый цвет. Я глубоко вдыхаю воздух, наполненный запахами нагретой за день земли и насыщенный солёным вкусом океана. Осознание того, что частицы этого воздуха преодолели вместе с ветром десятки тысяч километров безбрежной океанической глади, делает каждый вдох особенным. Я стою на холме, за которым изгибы других холмов и так до самого берега, который обрывается стеной скал. Волны с шумом разбиваются о камни. Я не вижу волн, но до меня доносятся их мощные удары. А за неровными очертаниями холмов нет ничего, кроме синей полосы океана. Мне нравится стоять почти в самом центре острова, я часто бываю именно в этом месте, потому что оно самое высокое, если не считать маяка. Здесь только я и ветер, и совершенно открытое пространство вокруг. Да, это мой мир, я создан для этого мира и этот мир создан для меня. Всё! Пора возвращаться. Я направляюсь обратно в маленький, деревянный дом рядом с маяком. Я представляю, как открою дверь, а передо мной... Она, и предчувствие скорой встречи заставляет меня идти быстрее, я ускоряю шаг, преодолевая волны холмов - то опускаюсь вниз к подножиям, то вновь поднимаюсь на вершины. Даже сейчас, когда я иду один, Она в моей голове, я вижу её лицо во всех мельчайших подробностях. Такое чувство, что мы c ней всегда были вдвоём на этом острове, я уже и не помню, что было до того, как мы здесь оказались, да это и не важно. Главное мы здесь, сейчас, сегодня, так было и так всегда будет. Моя прогулка длилась чуть больше часа, но всё равно я тороплюсь, я хочу её поскорее увидеть, услышать её голос, мне нужно, чтоб Она была рядом. Я знаю как она меня встретит, я знаю всё что будет дальше, знаю насколько прост будет наш ужин, я знаю все её привычки, знаю каждый локон её волос, каждое движение мягких губ, знаю все оттенки запаха её смуглой кожи, знаю как она смотрит на меня, когда в её глазах вспыхивает желание и, в то же время, знаю этот озорной, детский блеск в тёмных зрачках, когда в её голову приходит очередная сумасбродная идея, знаю как она с умилением улыбается, когда я бываю слишком серьёзен или сосредоточенно о чём-то размышляю, знаю как она наблюдает за мной, когда я занят работой и не замечаю ничего вокруг, знаю как она делает вид, что слушает мою глубокомысленную болтовню и знаю, что ей нравится моё раздражение в такие моменты, она дурачится - делает нарочито умным выражение лица и изображает, что поправляет свои невидимые очки, знаю о чём она думает, знаю, что она будет делать ещё до её первого шага.

Я знаю, что завтра мы поднимемся на самый верх маяка и крепко держась друг за друга будем наслаждаться встречным ветром, почти сбивающим с ног, а потом, когда шторм закончится на остров прилетят тысячи чаек, их будет так много, что издалека берег будет казаться белым, они будут шумно галдеть и удивлённо смотреть на нас как на пришельцев, а мы будем наблюдать за ними. А затем, с разбегу, мы будем врезаться в стаю и тысячи белых птиц будут взлетать в воздух, касаясь нас своими крыльями, а через какое-то время, успокоившись вновь садиться и так будет снова и снова... Всё! Я стою у дверей. Мне нужно открыть дверь и войти, и мы снова будем вместе - только Я и Она и никого больше. Вдруг мне показалось, что ветер стих и всё вокруг успокоилось и даже красное, закатное солнце, как будто перестало опускаться к горизонту. Я поднимаю глаза наверх, смотрю на бездонное синее небо, на глыбы облаков, которые такое чувство остановились и рассматривают меня. Я знаю, что будет дальше, я знаю, что так будет всегда и большего мне не нужно, этого и так слишком много. Я делаю три шага, поднимаясь по ступеням, и открываю дверь. Я дома, а передо мной... Она.

30 марта 2018 | 11:47

Часто, за огромным количеством блокбастеров, чьи сеансы в кинопрокате просто не счесть, прячутся, не побоюсь этого слова, новые шедевры киноиндустрии. Их не всегда увидишь в обычном кинотеатре. Порой, сеансы на такие картины столь редки, что один из них, тот, который вольется в твой бешеный график, ты ждешь неделями. Как раз так и случилась моя любовь с фильмом 'Свет в океане'.

История о прощении, совести и трудности решения. Это настоящая психологическая драма, заставляющая проникнуться и вызывающая бурю эмоций.

Молодой человек Том, 4 года воевавший на фронтах Первой Мировой Войны, повидал бесчисленное количество ужасных событий и потерял не мало близких ему людей. Он утратил веру в жизнь и чувства, некогда живущие в нем. Жажда одиночества подталкивает Тома на службу смотрителя маяка, на отдаленном острове Янус. Он спокойно живет в своих размышлениях, ежедневно любуясь прекрасными видами и исправно выполняя свою работа. Но вовремя одного из визитов на материк, его жизнь снова наполняется смыслом. Том встречает девушку, Изабель. Она с легкостью понимает его мысли, отчасти разделяя их. Изабель наполняет его жизнь светом и радостью, на которые он потерял всякую надежду. Пара живет вдвоем, вдали от людей. Они ведут свое хозяйство, проводя счастливые дни вместе. Казалось бы, о чем еще стоит мечтать? Но все омрачают неудачные попытки Изабель забеременеть. После нескольких случаев выкидыша, девушка отчаивается, ее депрессивное состояние полностью окутывает ее. Но океан дарит ей надежду на светлое будущее. Однажды, к острову Янус, прибивает лодку, с телом мужчины и младенцем. Изабель видит в этом Божий умысел, и уговаривает мужа не сообщать о произошедшем, предложив ему воспитывать

спасшуюся девочку. После некоторых колебаний Том соглашается и пара получает все, о чем мечтала последние годы. Малышка растет, родители не чают в ней души. Но Тома не перестают терзать мысли о том, что решение некогда принятое им, в корне не верно.

Вскоре он узнает, что на ближайшем материке живет женщина, которая несколько лет безутешно скорбит по мужу и ребенку, которых когда-то унесло в океан. Том и Изабель, случайным образом знакомятся с настоящей матерью их ребенка. Перед ними встает не легкий выбор. Они любят девочку всем сердцем, но ее мать не оставляет попытки найти свою дочь.

Трагедия, окутавшая семью не дает им покоя. Том не может бороться со своей совестью, видя как они разбивают сердце матери ребенка. Изабель ненавидит его за это, не желая терять единственный лучик света, подаренный им.

Сломать жизнь себе или кому-то другому? Причинить боль ребенку, который хочет остаться с теми, с кем рос или дальше молчать, всю жизнь борясь с мыслями об этом?

Режиссер Дерек Сиенфрэнс прекрасно передал всю трагичность данной истории. Актеры, исполнявшие главные роли прекрасно отображают характеры своих героев: Майкл Фассбендер (Том), Алисия Викандер (Изабель) и Рэйчел Вайс ( настоящая мать девочки) - их игра приводит в настоящий восторг.

Все это дополняет безумная красота фильма. С первых минут невозможно оторвать взгляд от экрана. Пейзажи, волны океана бьющиеся о скалистые берега острова, закаты. Атмосфера полностью передается зрителю, не оставляя ему шанса остаться равнодушным.

'Свет в океане' по настоящему стоящая кинокартина, богатая не только своей эмоциональностью, но и прекрасной операторской работой, в сочетании с нереальными видами. При просмотре данного фильма ты полностью погружаешься в него, переживая все происходящее на себе.

Очень впечатлительным особам (таким как я), советую запастись носовыми платками и успокоительным, но все же посмотреть! Всем остальным (бездушные вы создания), так же обязательно к просмотру!

09 октября 2016 | 20:58

Один из самых трогательных фильмов 2016 года 'Свет в океане' завоевал и моё сердце тоже.

Этот фильм переносит нас в жизнь супружеской пары: он-смотритель маяка (Том) участвовавший в войне, она-обычная девушка (Изабель), живущая с родителями в маленьком городке. Проживая на уединённом острове они не знают, что такое быть одинокими. В них живёт любовь и стремление быть друг с другом. Живя в благополучии и романтичных чувствах герои не осознают, что может произойти в их 'бухте счастья'.

Один день может поменять все жизненные устои и будущее. Так и случилось у Тома и Изабель: их день, всего один день, смог кардинально изменить будущее супружеской пары.

Маленький городок, где местное население можно пересчитать по пальцам, маяк, одинокий остров с бушующим морем, отголоски птиц и ветра, зелёные поля, над которыми ласкается морской ветер и оставленный след одиночества над островом - вот тот пейзаж, который окружает фильм и даёт особенный настрой для его просмотра. Остров-одиночества на протяжении фильма преображался, становился 'живее', потому что он не оставался больше один-на нём жила жизнь и жизнь полная счастья и любви.

Этот фильм о глубокой любви, раскаянии, выборе, совести, прощении и способности вынести удары судьбы не сломавшись перед ними. 'Свет в океане'-это один из тех фильмов, способных зажечь в сердце зрителя огонёк или разжечь костёр светлых и бессмертных чувств, почувствовать и пережить все жизненные подъёмы и падения героев. Эмоционально сильный фильм, способный зацепить надолго, а может и навсегда.

28 декабря 2016 | 00:17

Из-за постоянной нехватки времени в последнее время посмотрела 'Свет в океане' не с первого раза - банально засыпала то в начале, то в середине, то в конце фильма.

Возможно, по этой причине не смогла испытать в полной силе ту эмоциональную напряженность и надрыв, которые должны были стать базовыми чувствами сюжета.

Фильм имеет для меня ценность по причине наличия в нем обожаемого мной Майкла Фассбендера, прекрасного актера и красивого мужчины, который, кажется, просто не умеет плохо работать в кадре. Драмы - это его конек.

Алисия Викандер - одна из самых многообещающих молодых актрис большого кино. Ее даже сравнивают с Одри Хепберн, отмечая редкое сочетание небанальной красоты, ума и женственности.

И вот эта прекрасная парочка (уже в прямом смысле слова) сыграла в драме о том, на что можно решиться ради любимого существа. На что мужчина идет ради женщины, а женщина ради ребенка. И как ребенок меняет жизнь людей, как вносит в нее смысл и новые эмоции - за хорошенькую белокурую девочку готовы бороться не на шутку.

Сделки с совестью, обида, преступление и любовь - в драме 'Свет в океане' все это есть. Это не остросюжетная история, хотя и напряженная. Майкл и Алисия играют неподдельные чувства, вокруг живописные ландшафты Новой Зеландии, уютная провинциальная одежда, бороды и душевная музыка. Все вроде неплохо.

Но яркого впечатления пока не осталось, уж очень монотонно и прохладно протекает действие. Вроде и трогательно, и даже глаза заблестели, но ожидала большего. Пожалуй, пересмотрю фильм и попробую сделать новые выводы, если это возможно.

20 января 2017 | 08:18