Памятуя о прошлых заслугах ПиДжея, не хочется называть этот образчик бессмысленным плоским унынием, но, к сожалению, так оно и есть. Плохой исходник, как ни извернись, не превратить в шедевр. Фильм скучный. И его не спасти ни прекрасными влажными глазами героя, ни нежными губами героини, ни – что совсем прискорбно – даже цельным Хьюго Уивингом (да что он вообще тут забыл?!)

Сюжет кривобокий, и первых полтора часа мы долго и занудно собираем паззл истории главной героини – Лары Крофт-ребут #105 – что примечательно, не проникаясь ни секунды, при этом прошлому главного героя посвящено огромных 0 минут. Сквозь этот мутный мрак уныния и гиблых пустошей золотыми лучами сквозят дочь главзлодея и вроде-брат главгероя, призывно маня развитием персонажей, но их миссия заканчивается нажатием 2 рычагов. Характеры? Что? После нам презентуют большую пушку главзлодея, и дальше всё ясно, как финал букваря. Ну хоть бы что-то, хоть бы что-то новое!

Цветок Ветра – была бы хороша, если б ей выкрутить весь топорный и глупейший пафос до нуля. Ходячий Лондон крут – но его считанные минуты – и это не Хогвартс в книгах, и уж тем более не Замок Хауля, город бездушен и играет роль проходной декорации. Стимпанк – пф, как там в физике называется эта величина? Столь незначительная, что ей пренебрегают? ГГ Том – милый мальчик, не запоминающийся ничем, кроме глаз; ГГ Эстер – супердевочка, которая за полгода жизни в шахтёрском городке прошла экспресс-курс Мери-Сью и, судя по числу прыжков во все края и без парашюта, близкая родственница Супермена. Злодей никакой – банальная жажда власти и ни грамма идейности; история страшного киборга-няньки – в сто раз проще и тем самым лучше истории ключевых игроков. Огромная толпа мелких персонажей, которые невесть кому нужны, но занимают время. И наконец, общая тотальная скука. Не цепляет ничего: ни мир, в котором хотелось бы оказаться; ни герои, с которыми интересно знакомиться; ни машины, которыми вот бы порулить, – ничего!

Что всё же есть хорошего – название. Русские стабильно переврали, но в виде исключения в этот раз выдали не Конченую (даже печатать стыдно), а звучное красивое заглавие. Но, как ни жаль, это здесь всё, что хорошо.

P.S. И после этого кто-то ругает пятых Пиратов? Да ладно!

08 декабря 2018 | 02:03

Каждый раз, когда я слышу упоминание имени «Питер Джексон», сразу вспоминаю всю линейку «Властелина колец» с их масштабностью и эпичностью. Поэтому, когда в числе создателей фильма «Хроники хищных городов» промелькнула знакомая фамилия – а почему бы и не глянуть?

Сюжет основан одноименной книге Филиппа Рива, которую я не читал. И пусть в моем окружении нашлись те, кто как обычно сказали «КНИГА ЛУЧШЕ!» - я таких стал отбривать своим коронным «А я нет». И вот ничего не потерял по-моему. Вот только выстроившаяся картина мне до боли напоминала все ранее просмотренные фильмы, из которых взяли самые сочные и грандиозные моменты. Но слепили это явно не так хорошо, как задумывалось.

И как же хорош Хьюго Уивинг - прям очередное его воплощение Агента Смита с его злобными добрыми намерениями. Также девчулям зашел на ура Роберт Шиэн, хотя я совсем не уловил его «очарования» - но каждому свое, как говорится.

В общем, что я могу сказать в целом – фильм меня не зацепил ни своей эффектностью, ни зрелищностью. Вот правда, будто все это я уже давно смотрел, только в других ипостасях.

Балл за Джексона, Балл за Уивинга, пару баллов за идею и столько же за оформление.

23 мая 2020 | 23:49

С первых минут фильма я уловила знакомые нотки в гигантской конструкции хищного города: это же совсем как в Ходячем замке Миядзаки! Громадные стальные конструкции, вращающиеся механизмы и люди, ведущие обычную жизнь внутри них. Но это была только первая отсылка в мир классического аниме.

Появившаяся из ниоткуда бесстрашная Анна на удивительном дирижабле - очень похожим на летучий корабль воздушных пиратов из Лапуты - и небольшой город в воздухе. Удивительные летательные аппараты, домики, стоящие прямо на склоне горы и огромные военные машины. Да и весь сюжет в целом, который поначалу кажется классикой Голливуда, вскоре обрастает нотками аниме: древняя цивилизация, погубившая себя, но оставившая наследие своим потомкам, девочка-воин с артефактом матери, всесильная военная структура, желающая захватить мир, и супер-оружие, способное разрушить землю. Даже если режиссер поначалу не хотел экранизировать удивительный мир аниме Миядзаки, то ему это все равно удалось.

Немного об актерах.

Хьюго Уивинг (Тодеус Валентайн) в очередной раз бесподобен в роли властолюбивого злодея. В образе Херы Хильман (Эстер Шо) понравилось сочетание жестокости и агрессивности вместе с детской чистотой и наивностью - прямо как шрам на лице молодой девушки. Роберт Шиэн (Том) и в свои тридцать лет продолжает играть молодых наивных юношей с 'взором горящим', и ему это неплохо удается.

В целом фильм удался. Яркий необычный сюжет, отличная графика, нереальные пейзажи - все это безусловно порадует любителей постапакалиптического кино.

03 ноября 2019 | 05:05

Ничего не слышала о данном фильме, пока за неделю до премьеры не увидела его трейлер. Вывод был один - надо идти.

Итак, по свежим впечатлениям после просмотра могу сказать следующее (и сначала о плюсах):

Во-первых, картинка сочна, как спелый персик. Очень мощный визуал и эффекты хороши. Смотреть на большом экране и в 3D одно удовольствие.

Во-вторых, звуковое сопровождение. Оно тоже весьма и весьма к месту. Композитор определенно постарался и заслужил мое уважение.

В-третьих, постапокалиптическая вселенная получилась. Точка. Да, здесь целый мир в стиле Безумного Макса, мир вполне реальный, о котором хочется узнать больше, его хочется исследовать. В этом плане Питер Джексон не подвел.

Но теперь о слабостях:

Здесь первым пунктом пойдет сюжет. Как ни хороша картинка, она не спасает от мелких дырочек в повествовании. Некоторые повороты вообще вызывают фейспалм, некоторые - очень предсказуемы, ну и финал вполне стандартный - мир спасен, зло наказано, все счастливы. Нет, я не хочу сказать, что сюжет плохой, просто он очень банальный. Базовой комплектации. В этом нет ничего плохого, но и хорошего тоже нет.

Герои. Опять-таки получились какими-то безликими. Поменять их на мебель - и ничего не изменится. Единственный герой, которому сопереживаешь, это главный антагонист (Кингсман, привет) Валентайн (Хьюго Уивинг). Образ довольно неоднозначный. С одной стороны, он строит хитрые и 'вероломные' планы по захвату власти и спасению Лондона от плачевной участи голодной смерти. Хотя, глядя на жителей этого самого Лондона непонятно, от чего их нужно спасать: хорошо одетые, щекастенькие мажоры. С другой стороны, действует Валентайн, как сопливый подросток. Но это оставим на совести сценариста.

Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что фильм определенно смотреть можно. Нужно ли? решать вам.

07 декабря 2018 | 11:06

По крайней мере таких необычных сюжетов (в плане движущихся городов) еще в кинематографе не было. И взялись за создание этого зрелища люди, однозначно разбирающиеся в качественных и масштабных постановках. Всемирно известный Питер Джексон, мастер рассказывать приключенческие истории и его постоянный помощник Кристиан Риверс. А сценарий, как обычно это бывает у Джексона, написали его жена Фрэнсис Уолш и Филиппа Бойенс.

В постапокалиптическом будущем люди живут в постоянно перемещающихся поселениях. Маленьких, больших, гигантских, летающих, плавающих, ездящих, ползающих. Эти города между собой либо воюют, либо торгуют. Но мегаполис Лондон намерен с помощью своих секретных разработок подчинить себе все остальные поселения, разрушить огромную стену и захватить ресурсы. Помешать им может только Эстер Шоу (Гера Хильмарсдоттир), у которой есть ключ к спасению всех городов.

Согласен, стандартный и довольно клишированный сценарий. Но «Хроники хищных городов» берут не сюжетом. Это визуальный экстаз. Именно сами города, самые разнообразные и на земле и в воздухе и на воде приковывают ваше внимание. Их быт, способы передвижения и масштабы. Гигантские мегаполисы оставляют после себя огромные следы от больших гусениц и колес. Колеи могут такими большими, что промятая почва доходит до коренных пород. Они подминают под себя леса и другие поселения. А потом по этим следам ездят более мелкие города, которые в размере с человеком кажутся совсем не мелкими. Так можно понять сравнительные размеры всех этих машин. Визуал у картины очень качественный. Музыка хорошая – это Джанки Экс-Эл, но не особо запоминающаяся. Есть конечно вопросы, к тому, как передвигаются эти города. Как держатся все предметы внутри домов, потому что постоянная трясучка – это не есть хорошо. Почему никто ничего не выращивает, ведь деревья как видно, растут повсюду. И другие. Но это не суть важно, потому что визуал восхищает. Даже очень.

Хоть и сюжет довольно примитивный, но герои есть интересные. Например, Шрайк в исполнении Стивена Лэнга («Аватар», «Не дыши», «Конан-варвар», «Джонни Д.»). Его линия даже цепляет за душу. Когда-то он был человеком, но умер. Потом его воскресили и сделали киборгом. Он потерял память, но иногда вспышки воспоминаний всплывают в его голове. Очень хорошо сыграла малоизвестная исландская актриса Гера Хильмарсдоттир («Анна Каренина»). Довольно эмоциональная девушка. Ее партнер Роберт Шиэн («Время ведьм», «Геошторм», «Плохие») более известный актер. Еще в роли предводительницы сопротивления снялась корейская певица Джихе. Персонаж довольно карикатурный. Главный злодей в исполнении Хьюго Уивинга («Властелин колец», «Матрица», «Облачный атлас») смотрится неплохо. Хорошая, но маленькая роль у Колина Сэлмона («Чужой против Хищника», «Экзамен», «Обитель зла»). Он всегда играл суровых стандартных персонажей, а тут отличительная роль.

«Хроники хищных городов» пытаются быть больше, чем просто визуальным зрелищем. Они поднимают вопрос о ядерном вооружении. Строят свои второстепенный линии. Где-то это им удается. Но картинка – это основное достоинство фильма. То, ради чего его стоит посмотреть. И желательно чем больше экран – тем лучше.

09 декабря 2018 | 11:50

Признаю сразу - сюжет фильма абсурден на всю сотню, куда проще и быстрее строить замки с большими стенами и кучей пушек, чем громоздить архитектурных мутантов на колёсах. НО давайте также не будем отрицать, что фильмов с таким сеттингом просто больше не существует!

В книгах и играх дома/царства на колёсах не такая уж и редкость, в мультипликации мне вспоминается разве что легендарный 'Ходячий замок' Миадзаки(не считая просто летающих замков во всяких фентези), но в этом фильме аж целые города колесят по постапокалиптическим пустошам и хоть их немного, но выглядят они просто потрясающе!

В плане драматургии интересен только сталкер Шрайк и его жутковатая, но милая семейная жизнь с Эстер.

Шуток было немного, но они были весьма удачны.

Костюмы персонажей просто шикарны, одно пальто из пуговиц работорговца чего стоит!

Я в целом к тому, что в общем-то и так уже было сказано многими до меня - визуально фильм просто уникален и шедеврален!

Вряд ли у него будет сиквел, но уверен, что он уже вдохновил нескольких режиссеров на создание чего-то подобного, а посему, возможно, что лет через цать мы увидим более осмысленный вариант хищных городов! Ведь, увы, фильмами в жанре стимпанк людей радуют очень редко(не та популярность) и даже если бы фильм был лучше, то на выход чего-то похожего это бы не повлияло.

В общем, абсолютно субъективная оценка

17 декабря 2018 | 10:38

Проходной скучный фильм с простоватым сюжетом, множеством картонных и ненужных персонажей, бегающих на фоне отличных декораций – примерно такой предстала передо мной картина «Хроники хищных городов», рекламная компания которой гремела громкими именами и трейлерами с отличной графикой. Собственно, что еще можно было ожидать от Кристиана Риверса – дебютанта в большом кино, который до этого режиссировал только провальный сборник короткометражек «Несколько минут после полуночи в 2016 году? Прикрываясь репутацией Питера Джексона, он только замарал и ее, и свою собственную.

Неужели экранизация успешного фантастического книжного цикла с бюджетом в 100 млн долларов может оказаться настолько плоха? Да, может – смотреть фильм сложно даже как развлекательный продукт, потому что знаешь наперед буквально все, что произойдет в течение следующих двух часов. Красивая картинка от этого меркнет, да и души в ней не чувствуется – в конце концов понимаешь, что это хорошо проработанные декорации.

Что не так с сюжетом

Есть фильмы, где сюжет двигают персонажи – своими поступками, мотивацией и взаимодействием друг с другом. В «Хрониках…» все ровно наоборот – сюжет фильма, как мчащийся на полном ходу поезд без тормозов, буквально тащит за собой бедных героев. Все они должны оказаться в нужном месте в определенный момент времени, и совершенно неважно, насколько надуманно и глупо выглядит их появление и уход с экрана. И более того, многие герои сюжету не нужны вовсе! Их линии начинаются, но в итоге ни к чему не приводят – или вовсе обрываются. Персонаж вроде как был, вроде бы что-то делал… а зачем? В итоге, просто потому что надо было показать зрителю сцену и кое-как склеить между собой эпизоды.

Надо все же признать, что вселенная, которую создал писатель Филип Рив, жизнеспособна – в ней хорошо проработаны законы постапокалиптического мира, присутствуют интересные персонажи и сюжетные повороты. Цикл «Хищных городов» состоит из четырех книг, которые попытались уместить в одном фильме – тут и становится понятно, почему кино смотрится как спресованный куб из персонажей и событий. Замахнись авторы на трилогию, возможно, вышло бы что-то более пригодное для просмотра. Однако в рамках 120 минут эту историю рассказать явно не получилось.

Клише, клише, клише…

Персонажи в фильме не раскрываются – да и раскрываться здесь, в принципе, некому. Это картонные герои, которые никак не эволюционируют и просто остаются теми, кем были с самого начала повествования – шаблонными болванками.

Собственно, что мы имеем в «Хрониках…»? У нас есть главный герой – юноша «из низов», беспросветно наивный и со щепоткой героизма. Есть девушка главного героя, которую когда-то обидели, и теперь она одержима местью. Есть злодей, абсолютно шаблонный и неинтересный тип с непомерной и ничем не обоснованной жаждой власти.

Можно также упомянуть про харизматичного робота-убийцу, но это все же второплановый герой. Что самое печальное и одновременно ироничное, именно он в фильме является наиболее живым из всех персонажей – в нем много драматизма, противоречий и нераскрывшихся эмоций. Но его линию так и не смогли преподнести правильно, поэтому очень больно было наблюдать за ее завершением.

Остальных героев можно смело отправлять на помойку – они попросту не нужны фильму и только занимают экранное время. Скорее всего, их сюжетные линии попытались перенести из книг, но сделали это настолько бездарно, что они смотрятся как пятое колесо в телеге: вроде и не мешают, но, по сути, бесполезны. В итоге, именно это отношение к персонажам со стороны создателей «Хроник…» больше всего испортило мое впечатление о фильме. В течение двух часов смотреть, как на экране мелькают абсолютно бездушные герои безо всякой химии во взаимоотношениях – это скучно.

Красиво и бессмысленно

Что качается дизайна и графики, тут к фильму нет претензий. Гигантские города-машины выглядят впечатляюще – причем как снаружи, так и внутри. Общая атмосфера в стиле стимпанка явно пошла кино на пользу, придав особый шарм местным декорациям. При этом не совсем понятно, почему вдруг мода викторианской эпохи переместилась на тысячу лет вперед и вдруг стала так популярна. Неужели ламповые экраны, паровые котлы и транзисторные схемы оказались чем-то лучше достижений XXI века? Впрочем, я всегда тяготел к стимпанку, поэтому было приятно смотреть на работу художников.

Что в итоге

Когда я шел в кинотеатр на 'Хроники хищных городов', я рассчитывал увидеть добротную стимпанк-фантастику, которую нам показали в трейлерах. Все должно было быть мощно, эпично и атмосферно – к сожалению, фильм медленно разваливался по винтикам на протяжении всего сеанса.

Вокруг проекта на протяжении всей рекламной компании крутилось имя Питера Джексона - одного из ветеранов фантастического жанра, автор всеми любимого 'Властелина колец' и 'Хоббита'. Однако на деле он является лишь одним из продюсеров картины и немного поучаствовал в написании сценария – нехорошо обманывать зрителя, мистер Джексон.

Фильм будет интересен разве что детям, которым не так сильно бросается в глаза слабый сюжет картины. Смотреть на огромные города-машины интересно только первые 10-15 минут, дальше мозг начинает требовать пищи – а ее в этом кино попросту нет. Единственным развлечением для ума будут размышления по поводу абсурдности происходящего на экране. Однозначно, «Хроники хищных городов» стали главным разочарованием уходящего 2018 года. Хотелось бы, чтобы таких фильмов было как можно меньше.

08 декабря 2018 | 12:45

Больше всего в рекламе этого фильма мне нравилась фраза «От создателей Властелина колец и Хоббита». Ух, как здорово! Ну, и я как человечек наивный и доверчивый, сразу обрадовался и подумал «Блин, так это же Питер Джексон». Всё, гарант качества – первоклассное фэнтези нам обеспечено. Ладно, если говорить серьёзно, то заходишь на Кинопоиск, и оказывается, что режиссёр – это какой-то хрен с горы, имеющий к «Властелину колец» самое символическое отношение, а ещё у фильма 5 сценаристов (включая того же Джексона) и с десяток продюсеров. А о чём это говорит? Это сказало о том, что меня ждёт красивая фоторамочка, которую часто дарят на праздник, но никто ей обычно не пользуется.

Ну и дальше как по накатанной. Прихожу в кино и вскоре понимаю, что начинаю думать о всяких житейских делах. Ну знаете там, учёба, родители, девушка. Это всё важно, и уж точно намного интереснее «Хроники хищных городов». А так быть не должно, когда сидишь в кинотеатре, согласитесь. Можно, конечно, возразить, мол, это моё субъективное восприятие, и другие люди могут быть заворожены данной кинолентой. Однако на этот раз я был вполне настроен на интересную и эффектную историю, надеялся на лучшее и абсолютно непредвзято смотрел на этот фильм. Но когда через каких-то жалких 10 минут фильма ты знаешь 99% дальнейшего действия – это диагноз.

Только не думайте, что я такой сноб и буду за предсказуемость ругать подростковое фэнтези. Просто, в данном случае создатели, на мой взгляд, переборщили – ни одной крошечной свежей идеи и красной ниточки во всей этой ленте. К примеру, если вы смотрели известную трилогию «Бегущий в лабиринте», то смотрели и большую часть «Хроники». Потому что это такой же «Бегущий», только с иной концепцией мира, но основные мотивы идентичны. Да о чём можно вообще говорить, если тут даже главный герой – вылитый Томас. Вот уже потеха, не находите?

К тому же, это экранизация довольно большой книги, а тут вообще всё канонично – какие-то сюжетные линии стали обрывистыми, другие вышли рудиментарными, какие-то ключевые моменты потерялись, что-то не раскрыли, не докрутили, изменили. Огромный и разнообразный мир со своими уникальными особенностями лишь заявили, но отобразили тухленько, имхо. Наверняка вырвали целые куски сюжета с предысториями персонажей и объяснениями тех или иных событий. В итоге, сюжет получился такой себе, очень слабенько. Впрочем, что я тут вам рассказываю? Всё стандартно, всё привычно.

Между главными героями тут не химия, а настоящая физика, ибо их отношения развиваются по таким проверенным законам, что погрешность сильно близиться к нулю. Все эти реплики в стиле «Я тебя не брошу» будто из самых заезженных примеров учебников по драматургии для начинающих сценаристов. А сюжетные твисты тут будто не снег на голову, а сами знаете что… Нравится вам такое смотреть или нет, конечно, решайте сами, но как по мне, так должен же кинематограф как-то развиваться. А толковый режиссёр даже при полном понимании, что снимает блокбастер для детей, всегда найдёт пару фишек, чтобы удивить зрителей посерьёзнее.

Хотя мне, например, вполне понравился сталкер Шрайк – пусть и слабо проработанный, но всё же фактурный, колоритный и изящный с визуальной точки зрения герой, да и драму там какую-никакую можно было раскрутить. Сказать, правда, что его потенциал был смыт в унитаз – ничего не сказать. Разумеется, меня как зрителя гораздо больше должен интересовать главный злодей, что деревянный как дуб и прямолинейный как стрела, без единого намёка на харизму или хотя бы планы вменяемые.

Ну ладно, все мы понимаем, зачем здесь собрались. В таких фильмах чаще всего бал правит форма, а основной упор делается на экшн, масштаб и эпичность всего происходящего, чтобы у зрителя дух захватывало, и задумываться уже было не о чем. Ну от создателей «Властелина Колец» же (нет). И тут я, как порядочный зритель, отдам должное передовой компьютерной графике, этой вылизанной девственной картинке и экшну, который наверняка создавался уже на основе других учебников, типа «Как создаётся экшн в кино». И вроде смотришь, не всё так грустно, в моменты, когда эти исполинские города ездили, взрывались и становились участками боевых действий, я и правда слегка проникался эпиком и мог даже погрузиться в атмосферу. Однако в ту же минуту мне показывали надменную рожу Хьюго Уивинга и драку, выглядящую немногим реалистичнее и жёстче какой-нибудь «Кунг-фу панды», и я сразу вспоминал, что за фильм смотрю.

Причём, иногда доходило до смешного, Несмотря на свой внушительный внешний вид, я так понял, что эти города сделаны из какого-то гипсокартона, потому разваливались они на раз плюнуть, настолько неумелыми, судя по всему, были конструкторы и столь хрупкими оказались творения. Ну а если стать занудой и начать задавать резонные вопросы о демографической, экономической, политической и даже гастрономической обстановке их мира, то можно прийти к дилемме похлеще вопроса о яйце и курице.

В целом же, совершенно безыдейный и максимально стандартизированный блокбастер с активной рекламной кампанией, обещающей вам грандиозное шоу, а на деле предлагающее скуку. По форме – ничего захватывающего, по содержанию – очень и очень слабо. В этом году было достаточно достойных аттракционов на порядок лучше этого. В золотую коллекцию 2018 он точно не попадёт.

08 декабря 2018 | 01:17

В результате Шестидесятиминутной войны весь мир оказался в руинах. Выжившие в постапокалиптическом пространстве люди сформировали огромные движущиеся города, выглядящие как циклопических размеров замки на гусеницах, поглощающие более мелкие ради ресурсов. В грохочущий гигантскими шестеренками Лондон прибывает странная девушка Эстер Шоу, чье лицо обезображено шрамом, и у нее одна цель – убить политического лидера Таддеуса Валентайна, дабы отомстить ему за смерть матери. После провальной попытки покушения Эстер волею случая объединяется с молодым историком Томом, и теперь этой парочке предстоит примкнуть к команде сопротивления, спасти людей от мощного оружия «Медуза», а заодно и самих себя от ожившего мертвеца Шрайка, имеющего зуб на Эстер.

После просмотра стимпанковских фантазий Хаяо Миядзаки про всякую парящую и ходячую недвижимость типа «Лапуты» или «Замка Хаула» всегда думалось, как было бы круто, если на такую тему вдруг снимут кино. И ведь счастье было так возможно, особенно после новости, что за киноадаптацию романа Филипа Рива с бюджетом в сто миллионов долларов берется сам Питер Джексон. Режиссером он, правда, не стал, ограничившись функциями продюсера и сценариста, посадив в кресло постановщика специалиста по визуальным эффектам Кристиана Риверса, который завоевал «Оскар» за феерическую работу над «Кинг Конгом» (2005). Надежда на то, что Джексон будет контролировать своего протеже и не позволит ему лажать, теплилась, но, как сказано в поговорке, она все же умерла последней, когда выяснилось, что «Хроники хищных городов» разнесены западной критикой, а кино в прокате постиг сокрушительный провал.

Активно насыщая свои работы созерцательными сценами-передышками, Миядзаки всегда объяснял их важность, метко подмечая, что бесконечный экшн – это всего лишь суматоха. К сожалению, заветы мэтра для Риверса и остальных оказались совершенно пустым звуком, поскольку они напрасно решили, будто нон-стоп движуха, помпезные декорации и размашистые спецэффекты дело свое сделают. Визуал у фильма, конечно, отменный: создатели из шкуры вон лезли, чтобы убедить публику в отсутствии распилов и откатов на производстве, с любовью и поражающей воображение тщательностью выписав каждую свистелку и шестеренку, завораживая масштабной мощью футуристической инженерии. Камера крутится-вертится, саунд-эффекты грохочут и лязгают, музыка Джанки Экс-Эля топит в своей непрекращающейся оркестровке, монтаж нарезает сцены стремительно, словом, педаль драйва выжимается в пол до отказа. Вот только все усилия никак не могут замаскировать надежду на отвлечение от недостатков картины, а их немало.

Риверс сотоварищи забывают простое правило – в XXI веке люди объелись визуальными аттракционами, и, если их создателям больше нечего предложить, то весь этот компьютерный цирк, будь он хоть трижды роскошным и зрелищным, наскучит уже через полчаса. Именно это и происходит с «Хищными городами», когда от обилия динамики и долби-атаки на уши начинаешь парадоксально скучать, поскольку понимаешь, что кроме беготни тебе не могут предъявить ничего толкового. Учитывая недурную сюжетную линию, в фильме можно было выстроить увлекательнейшую историю с кучей колоритных персонажей, смачных ходов и всего того, что вызывает зрительский интерес. Из Риверса же выходит очень слабый рассказчик: он не в силах грамотно представить ни героев, ни вселенную Городов с ее логикой и непростым мироустройством, начиная свое кино с разбегу об телегу и выдерживая этот принцип и дальше. Ему невдомек, что громоздить один эпизод на другой, заставлять актеров носиться по экрану и совершать спонтанные, не всегда адекватные поступки – это роковые ошибки, из-за которых невероятная красота кадра окончательно перестает цеплять. Желание пригласить молодые незасвеченные лица на главные роли похвально, но и оно в итоге работает против них, поскольку из-за картонности характеров максимальное внимание все равно смещается на Хьюго Уивинга, изображающего очередного мегазлодея, и полуразложившегося андроида в озвучке Стивена Лэнга, оказавшегося, кстати, самым ярким и интересным действующим лицом. Но особенно эта неудача кажется обидной, поскольку в руках Риверса и Джексона был уникальный шанс создать на экране настоящую сенсацию, сочетающую изобретательность и антимилитаризм Миядзаки с визуальной мощью «Аватара», а кончилось все тем, что они сами бесславно пали жертвой монструозных декораций, проехавшихся по сценарию танком.

17 мая 2019 | 12:24

'Хроники хищных городов' - яркий фильм. Продуманный стимпанковский визуал очень подкупает. Каждая деталь, каждый элемент имеют свою прорисованную структуру, свой цвет. Не всякий фантастический фильм может похвастаться интересным, не заезженным визуальным рядом. Графика на высоте, очень эффектно и достойно.

Стимпанк и сказочные элементы переплетаются очень необычно. Фильм динамичен, это настоящий приключенческий экшн, несмотря на некоторую затянутость в первой половине картины. Это не портит впечатления.

Не наивный фильм, хоть и заявлено 12+. Здесь не было ничего лишнего: неуместной любовной линии, кровавой жестокости и подобных вещей. Никакого, скажем так, обмана, чтобы завлечь побольше людей на просмотр. Фильм для всех, для подростков и взрослых.

Здесь были необычные герои, например, зеленоглазый воскресший. Не встречал подобных героев в других фильмах. В целом, никто не раздражал и не выглядел глупо. Актёры хорошо справились с поставленными задачами. В рамках заявленного сюжета персонажи были прописаны неплохо. Этого было достаточно, чтобы с интересом смотреть фильм. С одной стороны, он движется по классической канве фантастического боевика, где герою необходимо победить зло. С другой, некоторые интересные фишки и элементы позволили сделать 'Хроники хищных городов' запоминающимися.

Очень эпичны и красочны сцены сражений. Порадовала стимпанковская техника. Очень цельное, интересное и хорошо поставленное кино, которое прекрасно выполняет свою функцию: увлекает и развлекает. Разве не для этого мы смотрим фантастические фильмы?

01 ноября 2019 | 19:49