В истории американского кинематографа «вестерн» всегда занимал далеко не последнее место. Несколько поколений зрителей выросло на таких шедеврах жанра как «Дилижанс», «Рио браво», «Великолепная семерка», «Красная река», «Дикая банда», «Хороший, плохой, злой», «Ровно в полдень» и многих других. В разное время над созданием вестернов трудились выдающиеся режиссеры и актеры, операторы и сценаристы. Мифы и легенды Дикого Запада привлекали суровыми шерифами и роковыми красотками, беспринципными и брутальными злодеями, невозмутимыми индейцами и золотой лихорадкой, лихими скачками по прерии и головокружительными погонями… К тому же, события, о которых рассказывалось в тех фильмах, были важной и емкой составляющей американской истории.

Даже после того как умер великий Джон Уэйн, а Клинт Иствуд повесил пыльное пончо на гвоздь и «золотой век» вестерна подошел к концу, этот жанр не переставал восхищать и волновать умы многих и многих любителей кино. В разное время в прокат вышли «Скачущие издалека», «Сильверадо», «Барбароса», «Молодые стрелки», «Быстрый и мертвый», «Тумстоун», «Мэврик», «Поезд на юму», «Танцы с волками»… Но самой удачной попыткой возродить легендарный жанр, на мой взгляд, стал «Непрощенный» Клинта Иствуда, который этой великолепной картиной подвел черту не только под своим «ковбойским» прошлым, но и под жанром в целом.

Вот и братья Коэны обратили свой пытливый взор на картину 1969 года «Настоящее мужество» с Джоном Уэйном в главной роли и решили, что пришло время и им высказаться «на заданную тему». Ведь не секрет, что одни из лучших фильмов братьев сняты именно в стилистике вестерна, будь то ледяной «Фарго» или недавний шедевр «Старикам тут не место». Надо сказать, что эта затея стала несомненной удачей…

«Железная хватка» получилась сильной, выверенной, местами ироничной, местами суровой картиной, фильмом, где блестящая режиссура не уступает места мощным и запоминающимся актерским работам.

По сюжету ленты главной героиней становится 14 летняя Мэтти Росс, чей праведный гнев и жажда справедливости вынуждают пережить самое опасное и увлекательное приключение в ее жизни. Желая отомстить беспринципному подонку Тому Чейни, застрелившему ее отца, девочка нанимает федерального маршала – циничного выпивоху с благородным сердцем «Забияку» Когберна. Компанию в этой непростой экспедиции по индейским землям им составит франтоватый и смелый «простофиля из Техаса» рейнджер ЛаБаф.

Как всегда у Коэнов, фильм запоминается блестящими диалогами и дотошно воссозданной атмосферой, прекрасной операторской работой и шикарными актерскими ролями. Особенно стоит выделить дебютантку Хейли Стайнфелд, чья маленькая, но мужественная Мэтти является центром и стержнем не только фильма, но и главного трио. Развитая не по годам, умная и бесстрашная, она стойко сносит перебранки мистера ЛаБафа с неистовым Когберном, выдерживает тяготы пути и безобразные песнопения вечно пьяного маршала.

Что же до Мэтта Дэймона, то надо быть во истину великим актером, чтобы переиграть выдающегося Джеффа Бриджеса, купающегося в роли Когберна. Мистер Лабаф – это «третий человек», всегда на подхвате, кажется, что в нем неуловимо присутствует тот влюбленный в истории о Диком Западе мальчишка, выросший в итоге в рейнджера. И как бы не шутил и не иронизировал по его поводу самоуверенный маршал, ЛаБаф окажется далеко не «техасским простофилей».

Во второй раз, после гениального «Большого Лебовски», работает с Коэнами Джефф Бриджес. Роль как влитая сидит на этом «зубре» кинематографа. Его «Забияка» Когберн настоящая легенда, человек с железной хваткой, со своим собственным пониманием законности и справедливости. Кажется, что ничего не имеющий за душой, кроме виски, маршал соткан из пыли дорог и прерий, сомнительных баек и историй, настоящий мастер стрельбы по лепешкам, храбрый и мужественный человек.

Но, все же главным действующим лицом фильма является само время. Время, в котором люди жили по другому, говорили по другому, да что там, умирали по другому…

И все, что остается – это снять шляпу перед этими ускользающими временами. С грустью и тоской вглядеться в лица и невероятные события, будоражившие не одно поколение мальчишек и, смею надеяться, девчонок. Отдать дань уважения великому жанру, как это сделали Итэн и Джоэль Коэны.

12 февраля 2011 | 00:14

Вряд ли значительное количество человек, в планах которых значится этот фильм, видело ленту 1969 года 'Настоящее мужество' с легендой вестернов Джоном Уэйном - она, как и большинство постановок про Дикий Запад, сейчас на полках киноархивов. Никто (стыдно признаться, но и я тоже) особо не рвётся переглядывать классику жанра, не считая 'ну прямо уж совсем шедевральных' работ Серджио Леоне... Всё-таки работа оператора, работа актёра, работа режиссёра в 60-х годах в этом жанре была направлена на публику, которая никуда не спешила и готова была внимательно следить за самыми долгими планами. Сейчас желающим снять вестерн приходится торопить нить сюжета, из-за чего фильм превращается в беготню мужиков с револьверами, палящими во все стороны. А это выглядит почти пародией на каноничный вестерн.

Если вернуться к 'Настоящему мужеству' 1969 года, то это не просто сочинённый сценарий на старую тему ковбоев и бандитов, это адаптация книги на старую тему ковбоев и бандитов. Причём автору удался самый натуральный прорыв - в мир, где всё, вплоть до диалогов и напитков в салуне, было изведано и заключено в рамки, он поместил неожиданную героиню - 14-летнюю девочку, желавшую совершить необычный для сверстниц поступок - лично отомстить одному мерзавцу за убийство отца. Конечно, к ней были приставлены опытные стрелки с характерными привычками, но сам факт наличия необычного рассказчика был как паровой двигатель для поистрепавшегося парусника. Уникальность перешла в экранизацию, а много позже помогла привлечь внимание братьев Коэнов к сюжету.

Самый лучший выбор для режиссёрского кресла, по-моему. Ведь братья Коэны снимают впечатляющие ленты не потому, что хотят 'Оскар', а потому, что хотят снимать впечатляющие ленты. В 'Железной хватке' они смогли смонтировать привычные короткие планы так, чтобы в них видели отголосок режиссёрских работ 60-х. Съёмки на натуральной природе присутствуют в максимально возможном объёме, а следов вмешательства компьютера не видно вовсе (хочется верить, что вообще использованы только старые добрые приёмы монтажа, склейка кадров и тому подобное).

Теперь об актёрах. Джеффу Бриджесу, кажется, для вхождения в образ запойного и нелюдимого, но исполнительного специалиста по розыску преступников запретили прибегать к услугам стилиста. Причёсан он только в одной сцене, во время заседания суда, в остальное время причёска передаёт непокорный нрав маршала Когберна. Но через единственный глаз заметно, что в душе этот колючий и отталкивающий человек заботлив и нравом весел... Хейли Стайнфелд сыграла деловую (в торгах за лошадь не уступающую ни доллара) девчушку, которой придётся несколько раз показать твёрдость характера. Беспокойный сон, заплыв через реку, наблюдение за убийством из первых рядов, укусы ядовитых гадов - месть не даётся бесплатно, но ей не получить и слезинки от главной героини.

Есть ещё Мэтт Деймон в роли молодого, склонного к авантюрам маршала. Его герой нарочито избегает вредных привычек и носит выпендрёжные (иначе и не назовёшь) шпоры, ума и опыта набирается в процессе хождения по индейской территории и получения сапогом по морде. Мэтт Деймон неоднократно уже играл людей, получающих жизненные уроки, так что в этом вестерне не теряется, заметен и достоин похвалы.

Реалистичность фильма колеблется на среднем, но эталонном уровне. Отдача от револьверного выстрела сбивает неподготовленного человека с ног, но лёгкие ранения в плечо и предплечье перестают беспокоить героев уже через пять минут. Поиски бандита определённо тянутся с неделю точно, но у героев при себе, похоже, и расчёска есть (кроме маршала Когрена, который ею в принципе не пользуется), и всепогодная одежда, и неистощимый запас алкоголя на дорожку.

Не могу не пожалеть переводчиков - работа им предстоит нелёгкая, поскольку Джефа Бриджеса и на родном английском тяжело понять. Кроме того, часть идиом и выражений соответствует эпохе через 'Гугл Транслейт' не перегонится. Или перегонится в виде 'True grit = Правдивый гравий'. Собственно, поэтому в России фильм и будут прокатывать только в феврале (плюс там 'оскаровская шумиха' подключится).

Жаль, музыка немного не из разряда запоминающихся. Не хватает яркой мелодии, хотя финальные титры и пойдут с песней формата 'под старину', но боюсь, она скорее из зала выгонит, чем придётся по нраву.

Идеальным был бы просмотр на английском с субтитрами, но, поскольку читать беленький текст никто не любит, то дожидайтесь февраля и в назначенный отечественными прокатчиками день получайте свою долю эмоций от очередного творения братьев Коэнов. Тем, кто в восторге от их предыдущих работ и/или уважает вестерны, должно понравиться. Ведь они, скорее всего, не римейк сняли, а кино со своим знаком качества.

В баллах готов оценить фильм на жёсткую девятку. Поверьте, в данном случае она куда солиднее максимального червонца.

05 января 2011 | 02:29

Увлеченность режиссеров историями 14-летних девочек не обошла вниманием и братьев Коэнов, подаривших зрителю свой очередной самородок под названием «Железная хватка». Чтобы не грешить повторением уже пройденного материала пускай даже с теми же «Милыми костями» Питера Джексона, «Впусти меня» - сагой Мэтта Ривза и несагой Томаса Альфредсона, серией поттерианы и т.д. Коэны углубились в Дикий Запад, чтобы создать свой уникальный вестерн о девочке с косичками.

Главная героиня – Мэтти Росс, вступившая на путь вендетты, в безобразной шляпе, весь фильм отсылающей зрителя ко многим символам и даже к еврейской тематике, оказывается ключом к пониманию Дикого Запада. Образ Мэтти вбирает в себя все бунтарские черты, характерные для детского сознания, но она способна изменить реальность погибающего мира американских ковбоев. Вместе с ней на путь войны за справедливость и во славу американского доллара вступают именитые Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон. И что самое забавное, они очень органично вписываются во времена Дикого Запада.

Фильм примечателен уже тем, что его сняли братья Коэны с присущим им видением любого киноматериала. Как правило, в фильме присутствуют типичные для братьев Коэнов черты. Во-первых, это обязательное оживление атмосферы того времени, в котором происходит действие фильма со всеми мельчайшими деталями. В данном случае – реконструкция характерных для жанра вестерн ситуаций и общий каркас Дикого Запада. Фильм настолько органично проработан, что в нем не ощущается эффекта современности. Нет ничего лишнего, ничего вызывающе неестественного, но есть портрет Дикого Запада в самом красочном обрамлении понятия «дикий». Это и мрачная цветовая символика, и картины увядающей природы, и диковатые образы героев, и жесткая мораль.

Во-вторых, большое внимание, как всегда, уделяется задушевной болтологии. Персонажи говорят очень много, даже намного больше того, что «приличные режиссеры» умещают в фильм, и это существенно затягивает развитие событий и наделяет фильм нудностью, характерной для исторических картин с обязательным оживлением быта. По фильму можно прийти и к выводу о том, что во времена ковбоев многие проблемы решались дипломатично в задушевной беседе. Зато в бесконечных разговорах наиболее полно отражается вся атмосфера того времени. Не столько декорации и костюмы, сколько бытовые беседы оказываются самым красноречивым показателем ушедшей эпохи. Из затянувшихся диалогов героев зритель узнает обо всех мелочах, интересовавших людей того времени, о всех идеях, которыми болел Дикий Запад, о морали и нравах, через которые не могли переступать маститые маршалы и законнки. Можно сказать, что фильм является целой эпопей того, как Коэны видят Дикий Запад, и своим видением они как раз и решились поделиться с общественностью.

Контекст эпохи представлен настолько тонко, что даже не сомневаешься в том, что Дикий Запад в фильме реален. Но вместе с этим, история самоотверженной юной героини оказывается самой курьезной, так как если обратиться к истории Дикого Запада и месте в ней женщины-ребенка, то фильм оказывается ловушкой для зрителя. Проработка мелких деталей и «великие» курьезы позволили Коэнам создать мифологический фильм о том, чего в принципе и не могло быть. И судя по всему, идея убедить зрителя в реальности происходящего на экране для Коэнов была одной из ключевых идейных составляющих. Тема женской эмансипации, мало проявленная в тот период, проигрывается Коэнами в современном ключе, а потому у каждой произнесенной фразы просматривается множество смыслов, у каждой идеи - двойная мораль, у каждого события – неоднозначный подтекст. Да и стоит упомянуть, что 'Железная хватка' снята по мотивам фильма Генри Хэтэуэйя 'Настоящее мужество' (1969), что накладывает еще один пласт восприятия нового творения неугомонных братьев.

В целом фильм выглядит монументальным, словесно подкованным и визуально утонченным. Бесконечное проигрывание малодейственных идейных ситуаций, которым можно давать абсолютно разные трактовки наделяют «Железную хватку» ореолом интеллектуальной загадочности и особой коэновской эстетикой. Коэны мощно, но в меру, смогли раздуть мало примечательные ранее проблемы ушедшей мужской эпохи детскими женскими глазами.

16 января 2011 | 23:54

Вступление.

«-Меня ждет великое приключение».

О Братьях Коэнах особо, то сказать и нечего разве что они действительно очень талантливые, представляющие публики очень качественные картины, режиссеры. А что я могу сказать о романе Чарльза Портиса «True Grit»? Да ничего, поскольку я по жизни очень ленивый и оригинальную книгу, конечно же, не читал, даже не удосужился посмотреть экранизацию 1969 года так что с историей этого фильма я особо не знаком. Но новую экранизацию, а именно «Железную хватку» я ждал по нескольким причинам: сейчас с вестернами большой дефицит, отменный актерский состав, Коэны в режиссерских креслах ну и, в конце концов – 10 номинаций на «Оскар»! Вот наконец-то я фильм посмотрел и сейчас постараюсь поделиться своим мнением о «Железной хватке»…

Сюжет.

Основная сюжетная линия фильма строиться вокруг 14-летней девочки Мэтти Росс, которая отправляется на поиски убийцы своего отца – Тома Чейни. Она уговаривает федерального маршала, алкоголика Когберна по кличке «задира» чтобы тот помог девочки в поисках Тома Чейни, также компанию им составляет техасский рейнджер Лебуф.

Пускай сюжет не совсем оригинальный, но зато он очень захватывающий. Несмотря, но свою простоту сюжет, как собственно и сам фильм цепляет своей элегантной атмосферой вестерна. Сюжет неторопливый, разговоров много, быстрого развития действий мало – и на удивление это хорошо. Сценарий не кажется штампованным. Отлично, что Коэны не решили экспериментировать с таким жанром как вестерн и сняли все по классическим канонам. Фильм держит своей великолепной актерской игрой, прекрасными диалогами, и не забываемой атмосферой ковбойских времен. На протяжении фильма, вы не будете наблюдать за бешеными перестрелками или бесконечными драками. Нет и еще раз нет. Этот фильм не очень глубокий, но с очень хорошим смыслом и не знаю чем, но фильм словно пленит своей очаровательность. Да и захватывающий сюжет не самое главное для хорошего вестерна. Диалоги просто шикарны – к каждому рассказу Когберна о своем нелегком прошлом хочется прислушиваться. Наблюдать за похождениями отпетого алкоголика и «правильной» 14-ти летней девочки очень интересно как и за перепалками того же Когберна и Лебуфа. Также радует присутствие неплохого количества шуток, что создает не чересчур серьезную атмосферу. Финал прекрасен и очень драматичен. Так что никакой промашки. Пускай сюжет не захватывающий, но зато интригующий и очень атмосферный – элементарно.

Сюжетная линия – 4,5 балла.

Актеры.

Да что тут говорить. Джефф Бриджес в роли Когберна не просто великолепен, а шикарен и изумителен. Персонаж очень харизматичный и передан он просто шедеврально – это надо просто видеть. Все эти коронные фразочки, пьяные выходки, да и сам типаж - просто великолепны, и актерская игра великолепна. Но я не думаю, что в этом году он снова получит «Оскар», но все равно персонаж просто безупречен.

Мастер класс показала и дебютантка Хейли Стайнфелд, исполнившая роль Мэтти Росс. Ее героиня очень статная, серьезная для своих лет, настойчивая и можно перечислять до бесконечности. Сам персонаж должен по идеи раздражать, но он не надоедает в чем заслуга той, же Стайнфелд, да и Коэнам спасибо что откопали такую будущею (я надеюсь) суперзвезду.

Что касается ковбоя Лебуфа в исполнении Мэтта Деймона, то могу сказать, что он сыграл хорошо. Лебуф получился хорошим, но, к сожалению, ничего сверхъестественного нам Деймон не показал, поскольку сам типаж героя не такой яркий как два предыдущих но все равно Деймон справился с ролью на отлично и особо придираться я не собираюсь.

Что касается остальных, то могу сказать, что Джош Бролин тоже достойно справился со своей ролью бандюги Тома Чейни, пускай роль у него была не очень велика. «Счастливчик» Нед в исполнении Барри Пеппера – да и из него получился хороший негодяй и по поводу него мне больше нечего добавить. А в принципе больше важных героев для фильма и нет т. к. главная троица только и делает, что путешествуют по просторам вдали от цивилизации, а все остальные герои не имеют особого значения и появляются на экране на 5-10 минут. Могу добавить, что актеры в этом фильме великолепные и на их харизме держится все атмосфера дикого запада, да и прописаны ярко. И особенная благодарность Джеффу Бриджесу за столь потрясающего персонажа, ну и братьям Коэнам разумеется за столь чудесную режиссуру.

Актерский состав – 5 баллов

«-Мне говорили, что вы человек с железной хваткой»…

Атмосфера.

Как я уже сказал, атмосфера дикого запада передана просто замечательно. За эти два часа ты словно переносишься туда, ездишь на лошадях вместе с главными героями ну и тому подобное. Салуны, ковбои – все прорисовано просто безупречно. Наконец-то нам предоставили настоящий вестерн, выполненный по всем канонам ковбойского жанра и на это просто, приятно, смотреть. Да и персонажи идеально вписались в этот мир а пущей эффект получается из-за чудесной операторской работы Роджера Дикинса, к которой просто невозможно придраться. Костюмы, декорации, жестокость, обстановка – все идеально и Коэны показали нам что вестерны – это их дело. Браво! Спасибо им за двухчасовое «внедрение» в ту эпоху.

Атмосферность фильма – 5 баллов

Саундтрэк.

Звуковое сопровождение, написанное Картером Бёруэллом, тоже порадовало. Мелодии, написанные для фильма, были дерзкие и впечатляющие, хотя они звучали не так уж часто. Кантри было маловато, но для столь обаятельного и одновременного спокойного фильма это кантри совсем не нужно. Так что Бёруэлл смог передать правильный ритм дикого запада. Да и к атмосфере фильма идеально подходит музыка. Единственный «недоминус» что мелодии звучали довольно редко и можно было их вставлять почаще… хотя, мне кажется это уже мои придирки …

Звуковое сопровождение – 4,5 балла

«- Ты промазал Когберн, признай это. От меня однорукого больше пользы, чем от тебя одноглазого».

Итог.

Из минусов: толком то и ничего. Из плюсов: все. «Железная хваткая» это мощный, интригующий, в меру веселый фильм, но наврятли он сможет удержать у экранов большинство зрителей, потому что сейчас многие отвыкли, от классических вестернов и будут ждать от этого фильма экшена, стрельбы и погони, но и не стоит забывать про превосходное разговорное кино с прекрасными диалогами, мощной атмосферой и безупречной актерской игрой. Мне фильм понравился, и это мое личное мнение и я желаю успеха Коэнам на «Оскаре» хоть что-нибудь они должны взять. И с чистой совестью я ставлю «Железной хватке»…

Возрождение жанра...

P.S. Я надеюсь что «хватка» многим в Голливуде показала что делать вестерны совсем «не больно» и я искренне хочу чтобы этот жанр потихоньку возрождался в кинематографе…

13 февраля 2011 | 03:23

- They told me you are a man with true grit. ©

Я специально отложила плохой фильм, который начала смотреть в прошлом году, чтобы начать новый год с хорошего фильма - 'Железная хватка'. Посмотрев на рейтинг кинокритиков, КиноПоиска и IMDB, я сразу же поняла, что фильм явно тяжелый и серьезный. Да, для меня он слишком долгий. Но время пролетело незаметно, потому что меня захватило с самой первой секунды.

- The wicked flee when none pursuit.

Перед нами история девочки, у которой убили отца. Она боялась, она знала, что если не сделает чего-то сама - этого не сделает никто. Ей 14 лет, и она постоянно это повторяет, делает упор на своем возрасте. Три человека - ребенок, пристав и законник, собираются в дорогу, чтобы найти убийцу отца Метти Росс. На дороге их будут поджидать разные препятствия, порой непроходимые и слишком опасные. Концовка меня, конечно же, поразила.

'Железная хватка' снят очень реалистично - веришь каждому шороху, каждому звуку. Сомнений не возникает при просмотре - декорации или нет? Конечно нет, все безумно красиво и натурально. Сцена повешения в самом начале фильма заставила вздрогнуть, и дала понять, что дальше будут явно не цветочки. Это вестерн с ледяной и жаркой, пыльной и терпкой атмосферой, которая чувствуется очень сильно. Нельзя смотреть, не зажав кулачки и не переживая. Хотя слово 'business', которое Метти произносила раз в 5 минут, мне изрядно надоело за два часа.

Очень понравилась главная героиня - Хейли Стайнфелд. Она выглядела убедительно и производила впечатление умного человека, действующего рационально, который ничего не боится. Да, она падала, стреляя в кого-то, она спотыкалась, но шла дальше. Отлично передала образ Метти. С творчеством Метта Дэймона я не очень хорошо знакома, и мне было сложновато узнать его в данном фильме. Сам на себя не похож. Но сыграл неплохо. Также очень понравился Джефф Бриджес - что сказать - талант.

'Железная хватка' - фильм, который хочется отметить. Это фильм, с которого я начала год. Как его встретишь - так и пойдет дальше. Надеюсь, буду чаще видеть такие тяжелые фильмы, превосходно снятые, которые передают атмосферу через экран. Шикарно!

01 января 2011 | 12:57

Том Чейни застрелил отца Мэтти Росс, украл два калифорнийских золотых, угнал коня. И теперь четырнадцатилетняя девушка жаждет справедливого возмездия. Шериф ближайшего городка – седой старик, говорит, что убийца ушел в дикие земли и длинные руки закона туда не дотянутся. Альтернатива – маршалы, судебные исполнители или попросту – охотники за головами, действующие, прикрываясь законами и значком. Но они работают за деньги.

Из трех претендентов Мэтти выбирает самого злобного и отчаянного – одноглазого Рустера Когберна. Любитель выпить, стареющий, бездомный, дважды разведенный человек с железной хваткой, Рустер сначала достает револьвер и стреляет, а потом уж задает вопросы. И он идеальный исполнитель для этого задания. Вот только ему совсем не нравится перспектива таскаться по дикому западу с четырнадцатилетней, а тут еще и молодой техасский рейнджер, с завышенной самооценкой ЛаБеф идет по тому же следу.

На этот раз братья Коэны обратились к жанру вестерна и сняли фильм по роману Чарльза Портиса, который можно, при большом желании считать ремейком «Настоящего мужества» 1969 года с Джоном Уэйном. Но в их видении старейший и самый американский жанр кино претерпел изменения. Перестрелки и конные погони – лишь частичка общей картины, детали не позволяющие забыть, что «Железная хватка» – вестерн. А основа – сильные характеры, харизматичные герои, что также всегда являлось необходимым условием такого рода фильмов. Вот только центральный персонаж теперь – молодая девушка, который по тем временам надлежало быть слабой и беззащитной, будущей домохозяйкой.

Напористая девчонка всеми правдами и неправдами выторговав приличную сумму у торговца, с которым вел дела ее отец, нанимает маршала и отправляется в его компании в опасное путешествие за шайкой головорезов. Ее сильный характер заставляет повидавших всякое, закаленных мужчин не раз удивляться. И именно взаимодействие юной Мэтти с окружающим ее жестоким миром и является главным достоинством ленты. Хорошо проработанные диалоги и мелкие детали ситуаций заставляют поверить, что все так и было, несмотря на необычность происходящего. Ну и братья Коэны не забывают о своем фирменном черном юморе, позволяющем при невысокой динамике и предсказуемости основных сюжетных поворотов раз за разом удивлять зрителей.

Весьма интересным выглядит и поведение главной героини в тех эпизодах, когда она оказывается в одном шаге от своего заклятого врага. Она все также непреклонна и желает Чейни болтаться в петле на центральной площади, но притом, не выказывает явных враждебных эмоций. И ей хватает мужества не только на то, чтобы выстрелить в живого человека, но и на непринужденную беседу с главарем грабителей. Последний, к слову, счастливчик Нед, несмотря на род своей деятельности сумеет заслужить определенную долю зрительских симпатий. Таких злодеев в нынешнем кинематографе встретишь нечасто.

Значительных недостатков в этой интересной и захватывающей картине немного, но и они все же есть. Все касаются одного и того же – повзрослевшей Мэтти Росс. Во-первых, это ее закадровый голос, звучащий периодически по ходу действия и разъясняющий различные детали, события и мотивацию. Во-вторых, последние сцены фильма, где она, уже без пяти минут сорокалетняя старая дева разыскивает своего партнера по главному приключению в жизни. Эпизоды абсолютно не нужны и не встраиваются в общую картину. Даже боле, они разрушают особую атмосферу и ауру окружающую героиню – Мэтти Росс, которую мы узнали, не могла вырасти такой! Да и актриса, исполнившая эту небольшую роль, сильно проигрывает Хейли Стайнфелд, которая отлично подошла для роли мисс Росс.

Ну и, в-третьих – само наличие вышеуказанных сцен. Не будь их, как равно и закадрового вещания, финал картины оставался бы открытым, с намеком на трагичность. Интригующее многоточие, вместо банальной развязки подошло бы ленте Коэнов куда как больше.

09 февраля 2011 | 14:15

Их время не прошло

Новая работа братьев Коэнов удостоилась на родине великолепной критики и превзошла все ожидания в американском кинопрокате. Это ещё раз доказывает, что жанр вестерна всё также любим в Америке, хоть он и переживает сейчас не лучшие времена. А ведь «западный» жанр существует практически столько же, сколько существует сам кинематограф, а именно с 1903 года, когда Эдвин Портер снял немую ленту «Большое ограбление поезда». За свою вековую историю жанр пережил немало взлётов и падений, не раз менялся под стать эпохе кино. Классические вестерны были сменены спагетти-вестернами, затем пришла эпоха «ревизионистских» вестернов, в которых традиционные элементы жанра подверглись существенным изменениям. Из боевиков на фоне Дикого Запада вестерны постепенно превратились в драмы, а их невозмутимые герои-одиночки стали более человечными. Таковы вестерны 90-х – «Непрощенный», «Танцы с волками». В последнее десятилетие практически не было значимых вестернов, максимум один-два, но вот братья Коэны на волне создания ремейков успешных лент 60х-80х согласились сделать современный вариант одного старого доброго вестерна.

В 1970 году король вестерна Джон Уэйн получил своего единственного «Оскара», исполнив роль маршала Рустера Когберна в картине Генри Хэтэуэя «True Grit / Настоящее мужество». По сюжету девочка хочет отомстить за смерть своего отца, для чего и нанимает героя Уэйна. К поиску бандита Тома Чейни неожиданно присоединяется техасский рэнджер. В результате молодая девушка, старый пьяница и бестолковый рэнджер преследуют банду матёрых преступников в диких индейских землях. Фильм был очень успешен и даже породил сиквел, который назывался «Рустер Когберн»(1975).

Подобно таким ремейкам как «Побег»(1994) Роджера Дональдсона или «Психо»(1998) Гаса Ван Сэнта братья Коэны просто сделали современную версию фильма 1969 года с другими актёрами, практически ничего не поменяв в сюжете классического варианта. Лишь начало и финал, а также небольшое расхождение в середине отличает современный вариант от классического. Чем сильно разнятся картины, так это стилем. Старая «Железная хватка» была снята по кинематографическим канонам тех лет – с идеализированными стандартными персонажами, с использованием ярких красок и характерным для старых фильмов музыкальным сопровождением. Коэновский фильм более тёмный, более мрачный и жёсткий, хотя и не выходящий за границы рейтинга PG-13. К тому же под влиянием братьев-режиссеров заметно изменились основные герои.

Рустер Когберн в исполнении Бриджеса идеально подходит под описание «самый злобный и жестокий маршал, которому неведом страх». Неопрятная внешность, расстрёпанные волосы, угрожающая чёрная повязка на глазу и хриплый прокурено-пропитый голос делают его похожим на сухопутного пирата. Персонаж Бриджеса постоянно хмурится, а если разозлится, то слова его не расходятся с делом. Он сильно напоминает главного героя «Непрощённого» Клинта Иствуда – Уильяма Мани. Оба были преступниками в молодости, любили приложиться к бутылочке, но под конец жизни решили хоть как-то искупить свои дурные поступки, отлавливая и отстреливая преступников за деньги… И Бриджес, и Уэйн создали интересные, запоминающиеся образы маршала-пьяницы, но при всём уважении к легенде, Бриджес смотрится круче чем старик Уэйн. Единственное, чем реально впечатлил последний, так это перезарядкой винчестера одной рукой в стиле Терминатора из «Т2».

Мэтти Росс, главная героиня фильма, в классическом варианте была жизнерадостной идеалисткой, хотя и очень упорной. Там ей было не 14 лет как в коэновском фильме, а не менее 18-ти, но сути это не меняет. Добрая, милая, наивная, упрямая, смелая – это про персонаж Ким Дэрби из фильма 1969 года. У Коэнов же получилась совершенно другая героиня. Мэтти Росс в исполнении Хейли Стайнфелд просто мужик в юбке – жесткая, сильная духом, дерзкая, циничная. Она как будто выросла на улице и совсем не похоже, что её воспитывали как других барышень из нормальных семей тех лет.

А глуповатый круглолицый рэнджер Ла-Бёф у Коэнов превратился в солидного техасского снайпера. Хотя Мэтта Дэймона сложно признать в данном образе, смотрится он интереснее, чем Глен Кэмпбэлл в той же роли.

Так «Железная хватка» или «Настоящее мужество»? В старом фильме акцент сделан на маршале Когберне, который в деле Росс-Чейни вопреки своей репутации пьяницы проявил настоящее мужество. В новой версии акценты сместились на девочку, которая добиваясь своей цели, показала настоящую железную хватку. Так что различие переводов одного и того же англоязычного названия здесь вполне оправдано.

В итоге можно сказать, что хотя время от времени студийных боссов посещают мысли о ремейке какой-нибудь старой успешной ленты, лежащей в архивах этой самой студии, многие из этих попыток оказываются неудачными как минимум в материальном плане. Почему же ленту Коэнов посетил большой успех? Очень просто - она смотрится интереснее оригинала. Она сжата на 20 минут, а значит менее затянута, она реалистичней. В ленте Коэнов есть стиль и харизматичные персонажи. Единственный минус – она не так красива как оригинал, уж слишком мало дикой природы в ней показано. Работа Коэнов успешна наверно ещё и потому, что американцы соскучились по классическим вестернам. Что ж, попытка возродить классический американский вестерн Коэнам удалась на отлично. Для нашего же зрителя лента будет не столь интересна, не столь впечатляюща. Но посмотреть её стоит как минимум из-за отменной игры Бриджеса и Ко. А в целом лента хорошая, качественная как и другие работы Коэнов.

16 января 2011 | 02:42

Что может быть лучше неторопливой экскурсии по временам Дикого Запада? Джоэл и Итэн Коэны предлагают нам приятную компанию в виде трех персонажей с разными характерами, приключенческий сюжет, красивейшие пейзажи, остроумные диалоги и философские рассуждения о жизни устами главных героев. Вот и готов отличный вестерн.

Одной из отличительных черт творчества братьев Коэн является огромное внимание к мелочам. Ведь можно было просто посадить актеров на лошадей, раздать каждому по кольту и снять обыкновенный боевик в слегка видоизмененных декорациях. Естественно, о какой-либо атмосферности фильма в этом случае пришлось бы забыть. И естественно, братья Коэн снимают свое кино совершенно иначе. Любая, казалось бы, незначительная деталь продумана и точна. Нам покажут, как люди жили, какой едой питались, какая была одежда, покажут внутреннее устройство домов, будет крупный план ковбойских шпор, и мы даже увидим состояние зубов одного из бандитов. Возможно, зритель и не обратит на некоторые вещи внимания, но все эти мелочи в совокупности действительно воссоздают атмосферу эпохи Дикого Запада, одного из самых интересных и романтичных периодов в истории США.

Не менее продуманы и оригинальны в «Железной хватке» главные герои. Мэтти Росс – четырнадцатилетняя девочка, отец которой был убит. Как выразится позднее главарь бандитов, ей больше по душе револьверы, чем куклы. Действительно, такому характеру позавидовали бы многие мальчишки: она без всякого смущения угрожает судом опытному торговцу ради заключения выгодной сделки, ни секунды не раздумывая, выбирает себе в компаньоны самого жестокого и неуправляемого охотника за головами, а также, собрав всю свою волю в кулак, разговаривает с убийцей отца, не отводя глаз.

Еще одним участником необычного похода стал Ла Беф – техасский рейнджер. Он молод, амбициозен, горд и очень вспыльчив. Так что Ла Беф очень остро реагирует на любые насмешки в свой адрес. Роль техасского ковбоя исполнил Мэтт Дэймон. Нельзя сказать, что он показал что-то из ряда вон выходящее, но те черты характера, которые были у Ла Бефа по сценарию, Дэймон нам весьма неплохо продемонстрировал.

Последний из этой троицы – судебный пристав Рустер Когберн, самый интересный, на мой взгляд, персонаж в фильме. Именно к нему сразу же обратилась Мэтти, узнав, что он абсолютно безжалостен к преступникам. Вначале он выглядит просто стареющим растолстевшим алкоголиком. Однако чем дольше герои идут по следу убийцы, тем сильнее раскрывается характер Когберна. Он оказывается веселым и добродушным человеком, в его жизни произошло множество удивительных событий, о которых он с большой охотой рассказывает. Рустер совершенно ничего не стесняется и ему наплевать, что о нем могут подумать. Циничная, но остроумная фраза «Летом надо умирать, если хочешь хороших похорон» довольно точно характеризует его.

Рустера Когберна играет Джефф Бриджес и делает это блистательно. Актер уже работал с Коэнами в фильме «Большой Лебовски». Вот и на Когберна Бриджес перенес многое из характера Джеффри Лебовски, в частности простое отношение к жизни и умение с юмором смотреть на любые трудности. Однако есть много других черт в новом герое Бриджеса, судебный пристав обладает обостренным чувством долга и справедливости, которое проявляется ближе к концу фильма. И это очень важно, «Железная хватка» - кино не про пьянствующего циничного и беспринципного охотника за головами, это история об исключительном мужестве человека, который всегда стоял за справедливость, не боялся вступать в бой против нескольких человек и который так привязался к бойкой девчонке, сделав все возможное, чтобы спасти ее. Так или иначе, Джеффу Бриджесу в очередной раз удалось создать невероятно харизматичного персонажа, с множеством характерных особенностей, как например его уникальная манера речи.

Фильм в нужных количествах наполнен юмором. Но это не превращает его в несерьезную комедию. Коэны тонко чувствуют, когда зритель может заскучать и вставляют в этом месте ироничный комментарий одного из героев или какое-либо забавное происшествие. Часто этот юмор оказывается черным, что однако вполне естественно в жанре вестерна.

Итого. Если вы ждете от вестерна зрелищности и стремительного развития событий, то фильм вам покажется затянутым или скучноватым. Если же для вас приоритетнее смысловая составляющая и вы поклонник творчества братьев Коэн, то этот фильм, как и практически все произведения Коэнов, позволит вам наслаждаться каждым кадром, который появляется на экране.

05 февраля 2011 | 23:23

Фильмы братьев Коэнов весьма неоднозначны и нелегки для восприятия обычным зрителем. Кому-то по душе 'Фарго', кому-то ' Воспитание Аризоны', кому-то 'Лебовски', кому-то что-то еще.. Теперь я могу сказать, что ' Железная хватка' стала для меня их наилучшим произведением, оттеснив прочие фильмы на другие места.

По сюжету 14-летняя девочка Мэтти (Хейли Стайнфелд) отправляется вершить правосудие над Чейми (Джош Бролин) - убийцей своего отца, в компании маршала Забияки Кобурна и техасского рейнджера ЛаБифа (Метт Деймон). Конечно, путешествие по бандитскому Дикому Западу, несет в себе множество опасностей и приключений, пережить которые придется нашим героям.

Режиссеры проделали невероятную работу, воссоздав настоящий целостный мир тех времен, со своими законами, своими характерами, своим языком, течением жизни, которое кардинально отличается от нашего. Каждая малейшая деталь скрупулезно воссоздана, подчеркивая режиссерское стремление достигнуть максимальной аутентичности. Картинка настолько живая, что иногда возникало чувство, будто сейчас тебе в глаза полетит придорожная пыль из-под копыт лошади, а раскаленное солнце, выжаривающее пустыню за несколько часов светит прямо над твоей головой. Даже в самых прекрасных современных вестернах (Поезд на Юму, Банда Келли), все-таки возникало чувство, что актеры лишь играют своих персонажей, а в этом фильме возникло непреодолимое чувство, что каждый актер, даже задействованный в мельчайшей роли (достаточно вспомнить мальчика-афроамериканца, или детей-индейцев, или преступника, произнесшего речь перед своей казнью), живет своей ролью, погружается в нее, стремясь показать зрителю максимально приближенную к той реальности картину.

Даже язык, на котором изъясняются персонажи (по крайней мере в оригинальной версии фильма, хотя и наши дубляжеры постарались передать его особенности), поначалу режет слух, ибо нашему уху непривычно слышать такой английский. Учтивое отношение к собеседнику является нормой вещей, даже если ты разговариваешь с бандитом (например, Метти говорит бандиту Квинси, который назвал ее соплюшкой: 'Ты плохой человек и мне не нравишься. Ты отправишься в тюрьму, а мой адвокат тебе помогать не станет..', а обращение Забияки к Метти - 'сестренка' просто, по-человечески, трогает..

Три основных персонажа, вокруг которых вращается ось фильма - Мэтти, Забияка и ЛаБиф.

Мэтти словно символизирует собой пробуждающееся женское сознание того времени. Она умна, воспитана, решительна, стойка, но в то же время она еще лишь ребенок.. Ребенок со стальной решимостью в глазах, с неутолимой жаждой мести за отца в сердце, часто (если не постоянно) оказывающаяся умнее двух своих компаньонов. Хейли Стайнфелд подтвердила наметившуюся тенденцию появления целой плеяды юных дарований своей великолепной игрой, в которой сочетаются детская невинная наивность и суровые нотки решительности и смелости.

Забияка Кобурн Джефф Бриджес - одна из глыбищ актерского цеха, который хорош в независимости от того, где он снимается. Тут это опять подтвердилось, ведь, смотря на экран ты не видишь Джеффа, а видишь - Забияку Кобурна, что является прекрасной оценкой актерской игры. Его голос (то бурчащий себе под нос, а потом выплевывающий слова как из ружья), его манера двигаться, стрелять, вести беседы,- это все потрясающе выглядит, просто выбивая зрителя из состояния равновесия. Такой игре нельзя не верить, она заслуживает Оскара, как простого признания своей значимости, и очень жаль, что Джефф не получил статуэтку именно за эту роль Забияка любит заложить за воротник, порассказывать свои байки, однако он не отступает от своих принципов (пусть и весьма своеобразных), не позволит себе обмануть девочку, при этом разрешая себе легко пустить пулю в спину убегающего бандита

ЛаБиф Настоящий техасский рейнджер, верный идеалам своего призвания (что часто становится предметом насмешек со стороны Забияки). Он представляет собой некий шаблон.. шаблон человека с обостренным чувством чести, долга.. Деймон отлично передал эту самую шаблонность, которая проявляется во всем, начиная с его бахвальских шпор и щегольского пончо, и заканчивая непослушным вихром, который впоследствии вспоминает Мэтти. Он является антагонистом Забияке буквально во всем, в характере, в поведении. в отношении к жизни, поэтому их взаимодействие сопровождается постоянными склоками, шутливыми выяснениями того, кто лучше стреляет по лепешкам, и т.д..

Конечно нельзя не выделить Джоша Бролина в роли негодяя Чейми и Барри Пеппера в роли главаря разбойничьей банды - Счастливчика Пеппера.. Они очень разные, Чейми - отмороженный бандит, без чувства стыда и сожаления, способный убить человека просто так.. Счастливчик - главарь, который должен управлять шайкой разномастного отребья, однако он все-таки имеет понятия о чести (пусть и очень ограниченные), сдерживании своих обещаний, пусть и ради своей выгоды..

Характеры - вот то главное, что не позволяет оторваться от экрана ни на секунду.. Всех этих людей закалило их суровое время, сделав из них либо честных людей, либо разбойников.. Все они сильны по-своему, каждый выбрал свою дорогу, которая и определит их конец..

Отдельно хочется выделить диалоги и музыку. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что слушаешь эти длинные и многочисленные диалоги, с удовольствием, впитывая в себя их неповторимую магию.. Композитор Картер Бёруэлл также создал прекрасные композиции, обрамляющие течение сюжета.. Также очень выделяется последняя композиция Leaning On the Everlasting Arms в исполнении Ирис ДеМент, которая способна растрогать даже самого скупого на чувства человека..

Режиссеры не побоялись показывать неполиткорректные темы (угнетение негров, презирание индейцев), показывая зрителю всю сущность того уклада жизни - жестокую, часто противную, но настоящую!.. И конец фильма очень грустный... Ведь фраза 'Время не щадит никого' относится не только к людям... а и образу жизни, к окружающей действительности, в которой ты жил когда-то... которая за 25 лет превратилась в балаган.. Кто знает какова будет наша действительность через 25 лет?

В итоге имеем фильм, который можно смело пересматривать много раз, фильм, который становится коллекционным, способный растрогать и потрясти до глубины души

29 мая 2011 | 03:30

Конечно же братья Коэны очень известные режиссеры, они создают по-настоящему стоящие фильмы, которые просто приятно смотреть. После того, как я не пошел в кинотеатр на «После прочтения сжечь» и «Серьезного человека», пропустить мимо новое творение этого режиссерского тандема я ну ни как не мог, тем более их новая работа получила громадные кассовые сборы в США и блестящую критику как со стороны именитых критиков, так и со стороны обычных зрителей, так что на «Железную хватку» я пошел в кинотеатр, кстати после «хватки» у меня был еще один сеанс, а именно я шел нон-стоп на два фильма, сначала на «хватку», потом на «Черного лебедя», но об этом фильме чуть позже, а пока расскажу о «Железной хватки», на которую я к сожалению ходил один, также как и впрочем на «Черного лебедя», ведь пятнадцатилетние подростки в основном ходят на всякие блокбастеры и «сумерки», а не на интеллектуальное кино вроде этого, но могу сказать сразу, несмотря на «одиночество», кино мне очень понравилось. Вообще я ждал вестерна с кучей интересных диалогов, красивыми пейзажами и замечательными актерами, но я ни как не ожидал что в фильме будет и некоторая доля экшена и конечно же я еще больше не ожидал того, что в ленте будет огромное количество искрометного и прямо таки брутально-черного юмора, который как ни странно пришелся к месту, короче говоря «Железная хватка» меня очень впечатлила и крайне приятно удивила, теперь у меня я знаю за кого буду болеть на «Оскаре» помимо «Начала» и «Черного Лебедя», ну а теперь немного расскажу про сюжет и его составляющие.

Сюжет рассказывает про обычную четырнадцатилетнюю девочку Мэтти Росс, которая потеряла отца и решает найти его убийцу, чье имя Том Чейни. Этот самый Чейни скрылся вместе с лошадьми отца в землях индейцев, а также как позже выясняется примыкает к банде известного бандита Нэда Пэппера, которого многие федеральные маршалы мечтают поймать и получить за него награду. Мэтти обращается за помощью в поимке убийцы своего отца к не очень доброму и попросту суровому и брутальному федеральному маршалу «забияке» Когберну, у которого по словам знающих людей есть прямо таки железная хватка, а также этот самый Когберн безжалостен к своим жертвам и не боится смотреть страху в глаза. Чтобы нанять такого вот маршала маленькая и мягко говоря «страшненькая» Мэтти в буквальном смысле «разводит» отцовских знакомых и просит денег за украденных Томом Чейни лошадей, а то она подаст в суд, где по её словам, шансов на победу у неё в разу больше. В общем она нанимает за пятьдесят долларов Когберна и готовиться отправиться с ним в путь, только вот к ним присоединяется еще и техасский рейнджер ЛаБуф, который уже довольно длительное время пытается поймать Чейни, так как тот давненько убил одного из техасских политических деятелей, так что дорога предстоит долгая, интересная и опасная...

Сюжет конечно может быть и не самый оригинальный, но он очень хороший, все-таки рука мастеров сразу просматривается, ведь Коэны это все-таки Коэны, только они способны сделать из «говна конфетку». В общем сценарий просто отличный, в особенности хочется отметить несколько по-настоящему запомнившихся сцен, а именно порку главной героини, сценку встречи Мэтти и маршала Когберна, ну и конечно же финальную сцену драки между Когберном и бандой злодеев, это выглядело по-настоящему круто и самое главное, динамично, чего я ну никак не ожидал, но все-таки увидел. Несомненно только хороших слов заслуживает и актерский состав:

«Как там мистер ЛаБуф?»

«Все нормально, ему дали камнем по башке, а он заткнулся всего лишь на две минуты!»

Просто великолепен в роли «забияки» Когберна, непревзойденный Джефф Бриджес, который абсолютно заслуженно номинирован на «Оскар» и на британский «Оскар», за лучшую мужскую роль, он это заслужил, ведь герой у Бриджеса получился и одновременно добрым и крайне веселым, но с другой стороны жестоким и суровым, так что моя оценка Джеффу конечно же пятерка и не меньше. Вообще Джефф переживает сейчас вторую, или уже какую там по счету молодость и я буду очень надеяться что такие шикарные роли у Бриджеса будут и в дальнейшем, я искренне желаю ему успехов. Примерно таких же лестных слов несомненно заслуживает молодое дарование в лице Хэйли Стайнфилд , которая также как и Бриджес была номинирована на всевозможные премии, кстати её шансы на победу на «Оскаре», в номинации «лучшая женская роль второго плана» очень велики, я даже буду болеть за неё, так как сыграла она блестяще, хоть и внешне она мне не очень импонировала. Отлично отыграл свою роль и Мэтт Дэймон, которому роль техасского рейнджера ЛаБуфа явно пришлась по вкусу, так смотрелся в подобном образе Дэймон очень уверенно и что самое удивительное, очень реалистично и натурально, да и вообще Мэтту давно уже пора было сменить свое амплуа героя Борна на что-то более простое, но в тоже время не менее интересное и эта роль прекрасно подходит для этого, ну а за игру я поставлю Мэтту также пятерку. Ну и не забуду похвалить Джоша Бролина, которого если честно было слишком уж мало, но несмотря на это сыграл Джош отлично, да и образ злодея Тома Чейни получился у Джоша на высочайшем уровне, опять же повторюсь, очень жаль что у Бролина было так мало времени для того чтобы показать своего персонажа во всей красе, но даже несмотря на это моя оценка ему также равна пяти баллам. Здорово отработали оператор и композитор, хотя музыка как-то особо мне не запомнилась, песня моего любимого Джонни Кэша звучащая в трейлере была бы очень кстати, но её к сожалению не было, ну и ладно. Про режиссуру братьев Коэнов могу сказать только одно, она шикарна и в оценке даже не нуждается, Этан и Джоэль просто молодцы, жду от них новых шедевров.

(Мэтти подходя к деревянному туалету)

«Мистер Когберн?»
«Занято!»
«Я была в баре, мне сказали что вы здесь!»
«Вот и правильно, иди в бар, там бабам самое место!»
«Мне четырнадцать лет!»
(после долгой паузы) «Занято... надолго!»

Итог: коротко, шедевральное кино, которое возродило жанр вестерна, который в последние годы перестал о себе напоминать. Посмотреть стоит обязательно, лучше в кинотеатре, ведь посмотреть на то, как братья Коэны трансформировали жанр вестерна, уже просто само по себе любопытно, ну а моя личная оценка «Железной хватки» такова:

14 февраля 2011 | 18:32