Как тяжело родителям терять своих детей...Это горе, которое будет притираться годами и так и не притрется...Именно об этом данная кинолента...

Этот фильм грустный, но очень реалистичный, поэтому мы так сочувствуем главным героям.

В фильме меня поразило, как герои не смотря на боль и горе, которое переживают порознь, и кучу претензий друг к другу все же пытаются сохранить их отношения. Они борются каждый день с болью порознь и на это горько смотреть.

Теперь немного об актерах.. Итак, Николь Кидман сыграла блистательно, впрочем как всегда. Именно она добавляет в эту киноленту ту чувствительность и эмоциональность. С первой минуты фильма видно, как она вжилась в роль, прочувствовала ее.

Аарон Экхарт прекрасно подошел на роль мужа. И надо сказать, он с ней справился. Честно признаться, я открыла для себя этого актера с другой, с новой стороны. В фильме он сильный, не теряющий над собой контроль глава семьи. По ходу фильма он раскрывается и становится еще более чувственным.

Оба они заслуживают большого поклона и, мне кажется, никто так не смог сыграть, как они.

Итог: кино грустное, драматичное, но смотреть его нужно, потому что это кино показывает нашу настоящую жизнь...

10 января 2011 | 01:14

Что-то схожее с работой Джона Камерона Митчела можно было увидеть пару лет назад в 'Дороге перемен' Сэма Мендеса. Оба этих фильма бытовые драмы с великолепными актёрами. Но если в первом случае жизнь героев заходит в тупик их проблем и несколько загнувшихся отношений, то тут пара переживает смерть ребёнка.

Кто-то будет говорить, что Кидман и Эркхарт не совместимы на экране, но давайте смотреть правде в глаза. Если поставить сюда Ричарда Гира и Дайан Лэйн, получилось бы холодное и коммерчески выверенное кино, которому приклеили бы ярлые с надписью 'попкорн', и правильно бы сделали.

'Кроличья нора' даже не полноценный фильм, а просто эпизод из жизни героев с отсутствием цельной завязки, интриги или массового суицида в конце. Но сделан этот эпизод так хорошо, что поражаешься, как может изливание души в полтора часа так затягивать. Хвалебных слов к Николь Кидман в эти годы я не мог подобрать уже после недавней 'Австралии', а эта лента лишь укрепила моё мнение.

В фильме фигурирует комикс под названием 'Кроличья нора'. Прочтя его Бекки (Кидман) утешается утопией о существовании параллельных вселенных. Возможно где-то далеко в одной из них её сын играет на лужайке, а в этой реальности его просто нет. По словам главной героини, Господь может просто создать ангела и не забирать для этого ребёнка, но кто знает как выглядят ангелы...

Лучший фильм о смирении за последние несколько лет.

18 декабря 2010 | 17:46

Название картины сразу вызывает ассоциации с небезызвестным произведением Льюиса Кэрролла, в котором главная героиня умудрилась свалиться в кроличью нору. Однако любителям психодела, лингвистических изощрений и костюмированного буйства поживиться здесь будет нечем, так как фильм Джона Кэмерона Митчелла – это жизненная и грустная история, просто и без ухищрений рассказанная за полтора часа.

Продолжаем играть в ассоциации. И Бекка и Алиса Кэрролла (обе, кстати, блондинки) упали в яму, только маленькой девочке повезло, и все ее приключения оказались лишь сновидением, навеянным летней жарой; Бекка же при всем своем желании проснуться не может и из того кошмара, в который она угодила, ей приходится выбираться самой, вверх по этой самой кроличьей норе, к жизни и к людям. И сделать это архисложно, когда само существование, лишенное всякого смысла, отнимает последние силы. Ей с мужем пришлось испытать, пожалуй, самое страшное горе, потерю маленького ребенка, а ведь родители не должны хоронить своих детей. Почва ушла из-под ног, и вот уже Бекка летит в пропасть, откуда и не хочет выбираться, становясь эгоисткой в своем несчастье, только в нем ища опору и не замечая поддержки вокруг. Трудно понять и принять, что жизнь продолжается, когда тебе хочется уснуть и не проснуться; непонятно, как другие могут быть счастливы, когда у тебя все глаза выплаканы и ничего внутри не осталось. Бекке и Хауи придется научиться жить заново. Помните мультфильм «Король Лев»? Circle of life, закон жизни, который все равно возьмет свое. Таким образом, «Кроличья нора» - фильм не только об отдельной семье, но и обо всех людях в общем, каждый из которых, наверное, хотя бы раз выбирался из такой же глубокой норы.

«Кроличья нора» - необычайно светлая лента: это касается и цветовой гаммы, и того чувства, что остается после просмотра – легкой грусти и желания выйти на улицу и вдохнуть полной грудью. Как всегда прекрасная и хрупкая Николь Кидман, смотреть на которую одно удовольствие, и мужественный Аарон Экхарт составили отличный экранный дуэт, где-то контрастный, а где-то оставляющий впечатление единого целого, неделимого организма. Весь фильм органичен от первой и до последней сцены, так что иногда кажется, что это реальная история, подсмотренная в замочную скважину и снятая скрытой камерой.

Конечно, «Кроличья нора» не принадлежит к разряду фильмов-шедевров, который будут засматривать до дыр. Однако он не оставляет равнодушным, теребит струны души, не прибегая к дешевым мелодраматическим приемам, покоряя своей искренностью. Поэтому свой высший балл эта лента, безусловно, заслужила.

27 марта 2011 | 23:15

А почему бы и нет... Этот мир слишком безграничен и непостижим для таких ограниченных существ как мы, люди. Возможно, где-то там и мне хорошо...

Этот фильм - кусочек жизни двоих людей, которые переживают страшную потерю - смерть маленького сына, и делают это не вместе; они вдвоем, но они одни. Они одиноки, как мне кажется. Попытки вырваться, идти дальше сводят их с другими людьми. И только отступив друг от друга на опасное расстояние, они понимают, что нужны друг другу, и не смогут друг без друга перейти через границу своих страданий, и жить дальше.

Фильм редкий по своей искренности. Есть такие фильмы, которые как бы очищают. Например, 'Амели' или фильм на схожую с 'Норой' тему 'Милые кости'. Знаете, когда после просмотра уходит какая-то тяжесть, становится легко...не весело, нет. Но появляется надежда что у них, героев, и у меня тоже, может, не все потеряно и в этой нашей реальности.

Фильм очень солнечный, и музыка в нем невероятно нежная, спокойная и очень печальная. Когда я смотрела фильм и слушала музыку Антона Санко, мне виделось лето. Я иду на свою дачу со своей половинкой по полю, с которой уже никогда не пойду по этому полю на эту дачу. И мне кажется, что где то там в параллельном мире лето... и я. И он. Да...у каждого есть невосполнимые потери. И каждому стоит посмотреть этот фильм...и может быть, немного очиститься.

Отдельный разговор - Николь Кидман. Я очень обижусь на киноакадемию, если эту ее работу никак не отметят. Половина достоинств фильма - заслуга ее таланта. Особенными мне кажутся сцены Бекки с мамой. Самые близкие люди, они обе перенесли смерть детей, но очень долго не могут примирить эти свои потери и, наконец, стать друг другу опорой.

Считаю, что фильм нужно смотреть в одиночестве. После просмотра не хочется ничего обсуждать и вообще разговаривать.

Для меня

02 февраля 2011 | 08:50

Такое непростое во всех смыслах кино, как 'Кроличья нора', создано для категории зрителей, умеющих смотреть между кадрами, как умный и разборчивый библиограф умеет читать между строк. Оно не изобилует горем или ненавистью, не пробуждает низменных либо любых других отрицательных чувств. Оно многозначительно и многогранно, глубокомысленно и эмоционально. Поэтому стоит сначала коснуться недостатков фильма, чтобы потом осталось время для хороших слов и общего впечатления.

Да, первоначальные ожидания вовсе не оправдываются. Вместо личной трагедии показывают её слабые отголоски, когда хочется чего-то более сильного. Но в контексте реализма преподносится совершенно обыкновенная жизнь пострадавшей семьи, пытающейся найти силы жить спустя более полугода от даты кончины ребёнка. Конечно, самый скучный и в то же время мудрый период такого горького события. Впрочем, не суть, что динамичность отсутствует. Предлагаю обратить внимание на другое.

Первые полчаса мне совсем не нравился дубляж. Голоса не подходят ни к типажам персонажей, ни к самим актёрам. Николь Кидман в российском 'голосовом протеже' я помню совершенно другой. И иногда казалось, что речь совсем чуть-чуть, однако не совпадает с движением губ. Или пару раз, что какие -то фразы эхом повторялись дважды. Думаю, стоило следить за технической стороной.

Теперь пора живописать несомненные достоинства фильма, ибо фильм, храни его провидение, утёр носы всем любителям попкорна, сериальным тётушкам-дегенератам и выпендрёжникам, корчащим из себя отъявленных эстетов. Не зря же сценарист Дэвид Линдси-Эбейр получил за пьесу, по коей снята лента, Пулитцеровскую премию. Это история даже не для думающих, осознающих и т.д. зрителей, а просто для чувствующих индивидов, способных поддаться течению фантазии автора, заметить некоторые пропущенные прочими мелочи, обосновать смысл в единое свободное целое. Не сумевшие понять смысла многое теряют.

Семья Корбеттов пытается воскреснуть после смерти сына. Всё самое тяжёлое позади, и всё-таки кажется, что всегда рядом. Депрессия, злость на небеса, горечь прожитых дней... Сложно разобраться в окружающем мире, если не можешь разобраться в себе. Ответ не найден, потому что вопросы давно отпали. Тупик, зайдя в который, надо вопреки существовать дальше.

Бекки сумела переступить через отчаяние. Ведь всё плохое когда-нибудь устаёт действовать и кончается. Бекки сделала широкий шаг, заговорив с невольным убийцей, раскаивающимся так же сильно, как родители. И убийца, обычный добрый парень, открыл ей путь к Истине, сказав самое важное: где-то там есть другие мы, и нас много. Фантастический комикс о Кроличьей норе - это маленький закуток, ведущий к Богу, проходящий черед страх, боль и стыд. В этом есть нечто абсолютно волшебное, когда героиня Николь Кидман погружается в миры человека, не желавшего делать зла. Таким же спасательным кругом стала для Хауи подруга из группы психологической взаимопомощи. Пока другие родители утопали в своём горе, ленясь разорвать порочный узел, наша пара выдержала испытание с честью, трансформировалась, перешла на новый уровень. Можно жить с горем, ведь если его не теребить понапрасну, то оно и не отзовётся в сотый раз.

Конечно, многим родителям, пережившим такое, смотреть фильм будет тяжело. И всё же они найдут в нём решение проблем. Перестанут бояться быть счастливыми. Обретут гармонию, мир, любовь заново, чтоб ещё больше духовно сраститься с погибшим близким человеком. По-моему, вполне нужная картина. Её философия не скреплена в клубок, а разбросана по пространству, потому что автор не приврал ни капли, сумев отобразить подлинную реальность, подлинные чувства.

Для тех, кто надеется увидеть свет во тьме, кто это желает и может, ибо не растерял человечности в борьбе добра со злом. Воистину...

01 августа 2012 | 04:28

Потери всегда оставляют глубокий отпечаток на душе, и даже если очень хочется избавиться от воспоминаний, все равно память отказывается навсегда стирать ненавистную информацию. Всем иногда бывает страшно и больно, но даже несмотря на страшные потери, надо продолжать жить и пытаться пройти трудное испытание.

Два человека ищут способы забыться и жить дальше после страшной потери. Каждый находит свое утешение в чем-то : женщина занимается хозяйством, а мужчина часто зависает с друзьями. Но со временем рутина начинает уничтожать, а привычные занятия уже не спасают. Вскоре женщина начинает преследовать человека из прошлого, который навсегда изменил её настоящее и будущее, а мужчина пробует что-то новое в жизни. Грядут кардинальные изменения в их совместной жизни, ведь никогда ничего уже не будет прежним. Женщина соприкоснулась с прошлым, и это навсегда изменило её восприятие мира.

Николь Кидман замечательная актриса, но увы, на этот раз она полностью не раскрылась. Может быть, героиня сама по себе скупа на эмоции, но в любом случае Николь себя сдерживала, что очень разочаровало. Аарон Экхарт же показал настоящие эмоции, ему даже удалось затмить Николь. Хотелось бы отметить и Дайэнн Уист. Потрясающая актриса, но очень жаль, что ей выделили слишком мало экранного времени.

Неторопливое развитие сюжета позволяет спокойно окунуться в атмосферу фильма, понять чувства героев и поставить себя на их место. И все-таки кино особо не западает в душу, несмотря на кошмарную ситуацию, представленную в фильме. Да, это страшно, но все-таки весь ужас передать не удалось.

09 марта 2011 | 20:02

Даже странно видеть такое кино, где монотонность и обыденность всего происходящего на экране, не заставляла бы чувствовать угнетенную тоску о потраченном времени. Потому что эта, казалось бы, тривиальная история без конкретного начала или конкретного конца, выверена и показана с буквальной точностью эмоционального посыла.

Если попытаться представить жизнь героев за 8 месяцев до или после обозначенного в фильме эпизода, то вряд ли она бы коренным образом отличалась и в плане событий, и в плане их чувственной оценки. Но богатство здесь в тонкости игры полутонов. Предпосылок, полуфраз, причин и следствий.

Да, когда ближайший человек покидает этот мир, какая-то часть тебя тоже уходит навсегда и ее невозможно ни вернуть, ни вычеркнуть, заполнив зияющую пустоту новыми смыслами. И смириться, по сути, тоже невозможно. Что же тогда остается? Просто жить, понимая, что камень в сердце – это неотъемлемая часть. Возможно, это заявление покажется пессимистичным, но в реальности так и бывает… зачастую.

Поэтому мне импонирует идеологическая сторона «Кроличей норы», агрессивно лишенная христианской морали покорности пред любым испытанием. И в этом я полностью разделяю позицию героини Николь Кидман. И раз уж заговорила о персонажах, то отмечу, что все они прописаны объемно, в полном спектре настоящих человеческих реакций на объективное чувство горя. Это не «по-киношному» сильные личности – примеры для подражания и прочая патетическая муть, - а обычные люди, ведущие себя адекватно сложившейся ситуации, с достоинствами, недостатками, комплексами.

Очень емкая и очень настоящая бытовая драма. Если оценивать по шкале «верю», то на 100% соответствует моему внутреннему чувственному ориентиру. Так что:

29 марта 2012 | 08:35

Не ждите, что авторы фильма, в числе которых режиссер Джон Кэмерон Митчелл и сценарист Дэвид Линдси-Эбейр (написавший одноименную пьесу), предоставят зрителю ответы на поставленный вопрос. Пережившим подобную трагедию людям картина вряд ли расскажет что-то новое, остальным же придется выступить в роли безвольных сторонних наблюдателей и надеяться, что сия чаша их миновала.

«Кроличья нора», в силу своей специфики и жанра, не сумела пробиться к широкому зрителю, но весьма успешно поучаствовала в нескольких кинофестивалях и даже заслужила одну номинацию на премию Оскар (Николь Кидман за лучшую женскую роль), однако, увы, осталась за бортом церемонии в целом. Кино тяжелое, но, безусловно, значимое и, что самое главное, не тыкающее зрителя лицом в некое универсальное решение проблемы.

… Успешная карьера, два «мерседеса» в гараже уютного пригородного дома, красивые и приветливые друзья и обеспеченное будущее в один момент перестают что-либо значить для Хоуи и Бекки, чей четырехлетний сын Дэнни трагически погиб под колесами машины. С тех пор прошло уже восемь месяцев, но горе, поселившееся в их сердцах, не хочет отпускать.

Супруги по привычке посещают психотерапевтическую группу, куда приходят семейные пары с аналогичной потерей, но с каждой неделей эти мероприятия вызывают в них все меньше энтузиазма. Бекка не верит в божественное предназначение своей утраты, а Хоуи, хоть и относится к чужим страданиям толерантно, и вовсе не понимает, как таким образом можно избавиться от тягостных воспоминаний. Более того, он вовсе не стремится вычеркнуть Дэнни из своей памяти, периодически украдкой просматривая видео на телефоне и бережно храня детскую комнату в незыблемом виде.

Оба понимают, что надо жить дальше. Их друзья и родственники, каждый в меру способностей и совести, пытаются как-то помочь Хоуи и Бекке пережить трагедию, но супруги неизбежно отдаляются друг от друга, стараясь найти свой личный, индивидуальный выход из сложившейся ситуации. Внешне Хоуи переносит несчастье легче, чем его жена-домохозяйка, вынужденная ежедневно наталкиваться на следы присутствия сына. Он ходит на работу, играет в сквош с друзьями и даже пытается флиртовать с одной из участниц группы, которую Бекка окончательно перестала посещать.

Все меняется, когда Бекка неожиданно сталкивается с невольным виновником аварии, старшеклассником Джейсоном. Мальчику, для которого это происшествие тоже многое изменило в жизни, самому необходимо выговориться и попросить прощения. Между ним и Беккой завязывается некая внутренняя связь, помогающая обоим сделать следующий шаг на пути к спасению души…

В жизни человека есть много неразрешимых проблем, которые способны вогнать его в состояние жесточайшей депрессии и отчаяния. Безответная любовь, осознание упущенной выгоды, потеря материальных благ, измена любимого/любимой, унижения, предательство друзей, физические страдания и прочее. Сотни, тысячи больших и маленьких несчастий, которые приходят и уходят. Конечно, наши друзья и близкие будут говорить, что «все забудется», «до свадьбы заживет» и что «жизнь переменится к лучшему». Но есть вещи, с которыми мы по-прежнему не умеем мириться. Такие, как, например, смерть любимых, родителей и, в особенности, детей.

Заслугой независимого постановщика Митчелла, чьи предыдущие фильмы прошли незамеченными, является аккуратный и щепетильный подход к выбранной тематике. Так как литературной основой фильма стала одноименная пьеса, это наложило ряд ограничений на свободу режиссера: картина получилась камерной, почти театральной. Основная нагрузка, разумеется, легла на плечи актеров, и, слава Богу, создателям «Кроличьей норы» удалось привлечь к постановке действительно классных исполнителей. Про Николь Кидман мы уже упомянули, но не стоит забывать и про блестящую, проникновенную игру Аарона Экхарта («Темный рыцарь»), а также участие в ленте обладательницы Оскара («Пули над Бродвеем») Дайэнн Уист. Фактически, эти трое и вывели данную работу на самый высокий эмоциональный уровень.

У названия картины есть не только буквальное значение, обнаруживающееся по ходу фильма, но и своеобразный подтекст. Подобно Алисе, провалившейся в бездонную кроличью нору, наши герои замыкаются в себе и день за днем все глубже погружаются в собственное отчаяние, не в силах обнаружить хоть малейший «свет в конце тоннеля». В этом плане очень показателен разговор героини Кидман с матерью:

- Это когда-нибудь отпустит?

- Сомневаюсь. Меня не отпускает. Уже одиннадцать лет. Но чувства меняются.

- Как?

- Не знаю. Возможно, все дело в тяжести. В какой-то момент она становится терпимой. Кажется, ты наконец-то можешь скинуть ее с плеч и носить в кармане как кирпич. И иногда тебе даже удается на мгновение забыть. Но затем ты засовываешь руку в карман… и она тут как тут… Не то чтобы это радует, но самом деле…

- Что?

- Это хорошо.

Фильм, безусловно, тяжелый и максимально приближенный к реальности. Да, так все и происходит. Мы лечим боль временем и терпением, ибо от этой напасти нет иного лекарства. Ощущение потери будет преследовать нас всю оставшуюся жизнь. И, как это ни печально, никакие внешние факторы, будь то помощь друзей, советы психологов или вера в Бога, не способны искоренить эту боль из сердца. Измениться внутренне и сделать эти воспоминания «терпимыми» можем только мы сами и у каждого свой период, не поддающийся цифрам статистики или каким-то нормированным временным промежуткам.

Напоследок отметим, что, несмотря на тягостное повествование, финал фильма дарит зрителю и героям надежду. И пускай вопрос «А что потом?», заданный в финале самими героями, останется открытым, мы понимаем, что им удалось. Удалось выйти из губительного замкнутого круга. Удалось найти в себе силы, чтобы жить дальше.

07 мая 2014 | 17:47

Кроличья нора

От создателя скандальной драмы «Клуб «Шорт Бас» Джона Кэмерона Митчелла!

Обладатели премии «Оскар» Николь Кидман и Дайан Уист!

Номинанты на премию «Оскар» Аарон Экхарт и Сандра О!

В фильме – участнике конкурсной программы фестиваля «Сандэнс» о поисках себя после невосполнимой потери!

Если вы видите подобные титры в трейлере фильма – знайте, нам представляют очередного предполагаемого фаворита киноакадемии. Как бы ни гадко это звучало, но арт-хаус, и, в первую очередь, классический американский арт-хаус, порожденный фестивалем «Сандэнс», тоже бывает просчитан до мелочей. И над этими, казалось, не имеющими никакого коммерческого потенциала, фильмами, помимо режиссера, оператора, сценаристов, монтажеров и прочих работников кинопроизводства, работает целый штат маркетологов, составляющих таблицы и графики целевой аудитории и высчитывающих потенциальные наградные перспективы фильма. Увы, но это факт.

Мне, человеку, ценящему в серьезном кино, прежде всего, искренность, всегда заметны нюансы работы отделов продвижения. Искренность и механика редко гармонируют в кадре.

В данном случае, перед нами идеальная схема для классического американского арт-хауса. Благодарная тяжелая тема потери близкого человека, описанная ранее в романе-бестселлере, колоритные персонажи, психующие в жизни, которую приходится переосмысливать заново после случившейся трагедии, не лишней будет и тема комиксов, как части американской культуры. К работе над такими картинами привлекаются известные актеры, возможно даже звезды, как Николь Кидман. Ну а в качестве постановщика выступает скандальный самобытный режиссер, вроде Гаса Ван Сэнта или, как в данном случае, Джон Кэмерон Митчелл, чей дебют «Клуб «Шорт Бас», уверен, отважится посмотреть не каждый. Вот и все ингредиенты.

Не подумайте, что я брюзга. «Кроличья нора» хороший фильм. Его приятно смотреть. Просто он не феноменальный. Таких фильмов снимается много. Во время просмотра я постоянно думал, что уже все это видел. В памяти постоянно всплывал фильм двухгодичной давности «Рэйчел выходит замуж».

Приятно отметить неплохие актерские работы. Особенно хороши актеры второго плана. Сандра О, в роли женщины, переживающей многолетний кризис потери ребенка и сублимирующей свою депрессию в марихуане, и Дайан Уист, сыгравшая мать главной героини, жизнь которой была полна страшных испытаний.

Что касается Николь Кидман. Ну, спасибо ей, что выступила еще и продюсером. Она красивая женщина, но актриса, как бы помягче сказать, не выдающаяся. Она идеальна в амплуа инженю, чему свидетельствует «Мулен Руж», но когда Николь начинает играть в серьезную актрису, у нее не всегда это получается. На каждые «Часы» и «Другие» найдутся «Широко закрытые глаза» и «Запятнанная репутация», в которых она выглядела весьма нелепо. В этом фильме у нее катастрофически не получается сыграть материнское горе и виной тому, на минуточку, косметическая медицина. Невозможно поверить лицу без единой морщинки или гусиных лапок. Ботокс убивает карьеру актрис. Мерил Стрип и Джулиана Мур подобными вещами не увлекаются, а посему и эмоции у них всегда настоящие.

Ну и в качестве резюме, немного о режиссерской работе. Митчелл хорошо выстраивает кадр и панораму, прекрасно работает с монтажером. Но, в контакте с такой звездой, как Кидман, он тупо пасует. В серьезной драме, он пока еще чувствует себя неуютно, а потому, искушенного зрителя не оставляет ощущение, что перед ним добротная, но студенческая постановка, являющейся осторожным шажком создателя в сторону серьезной режиссуры.

24 января 2011 | 13:52

Посмотрев данную картину, явственно осознаешь, что весь потенциал фильма так и не был раскрыт, что не может не огорчать. Теперь же я поэтапно разъясню свою позицию относительно этого фильма.

Во-первых, претензий к актерам нет, да и быть не может. Номинация неподражаемой Николь Кидман заслужена и оправдана, даже Аарон Экхарт, на мое удивление, был убедителен, чего уж там говорить о Дайэнн Уист, легендарная актриса, и игра была соответствующей. Несколько вопросов вызывал Майлз Теллер, потому что когда Киану Ривз весь фильм ходил с непроницаемой миной и отсутствующим взглядом, это вызывало какой-то интерес к его герою, наталкивало на глубокие рассуждения о его душевных терзаниях, то в случае с Теллером складывается исключительно ощущение, что его герой вечно не с нами, не от мира сего, если угодно, он абстрагирован в наивысшей из всех возможных степеней, так что он не вызывает никакого интереса, не говоря уже о симпатии. Он пытается, конечно, изобразить искреннее раскаяние, но это у него выходит слабо. Та же Кидман сыграла так, что, думаю, Станиславский бы поверил.

Сам сюжет представляет собой тяжелую ситуацию двух людей, испытывающих боль утраты, и эта печаль, безысходность и горечь истории способна тронуть, способна заставить сопереживать, особенно благодаря потрясающей игре Николь Кидман. Экхарту было не просто соответствовать такому уровню, но эта разница в актерской игре не резала глаза, а, значит, и не портила фильм. Фильм был испорчен другим...другим человеком. Режиссура Кэмерона-Митчелла ужасна. Она не бездарна, но именно из-за низкопробного ее уровня фильм и провалился в прокате, оставшись незаметным для широкой аудитории. Во время просмотра чуть ли не каждые 15 минут подмывало закричать: ' Зачем, почему так, для чего была эта сцена, эта фраза, во имя чего был сделан такой ход?' и так далее и тому подобное. Я даже не стану распаляться о невнятнейшей концовке, которая абсолютно не завершает историю и не предоставляет нам логического катарсиса. Режиссер своим неумением портил сцену за сценой, убивая драматизм и трагизм повествования, вешая весь фильм на хрупкие плечи Николь Кидман. Не будь в этом фильме этой гениальной актрисы, он бы не собрал вообще ни цента. А ведь фильм снят по мотивам произведения, удостоенного Пулитцеровской премии, но Джон Кэмерон-Митчелл смог свести и это на нет.

Как итог, можно смело сказать, что весь этот фильм держится исключительно на изумительной игре Николь Кидман. У меня пару раз заблестели глаза от некоторых чувственных и проникновенных сцен с участием Кидман и Экхарта. Но даже Аарон и Николь не смогли нивелировать всех минусов и огрехов второсортной режиссерской работы.

04 февраля 2014 | 14:06