Оригинальное название фильма: «The Men Who Stare at Goats», или «Люди, которые пялятся на коз». Если честно, можно было и не придумывать хорошее русское название, потому что английское отлично выражает сюжет фильма, задумку, идейный смысл и глубину построения композиции.

Ладно, все мы знаем, что американский юмор плох, а американские комедии почти всегда глупые. Но если вы еще раз захотите в этом убедиться, прошу к просмотру. Признаюсь, я не могу вспомнить ни одной шутки из этого фильма, пусть даже и плоской, и глупой, и какие еще там у них любят. Просто ни одной. Более того, я едва досмотрела до конца, потому что скука еще та. Уж не знаю – может быть, я чего-то недопоняла.

Ситуацию не спасают ни Юэн МакГрегор, ни Джордж Клуни. Тут и бесполезно что-либо спасать, когда фильм настоящая катастрофа. Гораздо лучше было бы взять идею о том, что обычную психологию и силу убеждения принимают за экстрасенсорику, и отталкиваться от этого. Но нет, создатели фильма все-таки наделили героя Джорджа Клуни некими сверхспособностями, отчего все вконец запуталось, и стало уже совсем непонятно, над чем нужно посмеяться.

Нет, нет и еще раз нет. Фильм даже не на один раз – его вообще лучше не смотреть.

29 июля 2011 | 12:08

В отличие от фильма бывшей жены Дж. Камерона, этот фильм не панегирик американской оккупации ближневосточных стран, на территории которых по странному недоразумению оказалась американская нефть. Цензура дяди Сэма вынуждает авторов картины выражаться намеками, полунамеками и метафорами в стиле хиппи.

Неудачник журналист знакомится, разумеется, случайно, с убийцей козла, у которого (не у козла) от сего факта поехала крыша. И этот шизонутый козловал встречает своего учителя, разумеется, среди козлов. И эти два козла (двуногие) ставят своей целью жизни выпустить из американского плена других козлов (четвероногих). Действия происходят на секретной военной базе в пустыне Ирака. Именно это обстоятельство позволяет растянуть фильм до вожделенных полутора часов. В фильм вкраплены несколько фраз из восточных мистических учений – бессистемно, бездумно и без понимания их сути. Очевидно, чтобы позиционировать картину как «авантюрную комедию».

Когда рекламируют подобные фильмы, пиарщики начинают рассказывать байку в духе сказки о голом короле, дескать, не все увидят платья «короля», а лишь избранные, умные, утонченные, возвышенные души, что этот фильм не для плебса… и прочее. Но я предпочитаю судить о фильме не по намерениям его создателей, а за то, что получилось в итоге.

09 марта 2011 | 13:52

Чрезвычайно остроумно, не правда ли? А, меж тем, второе место в номинации лучшая шутка за полтора часа. На третьем – перл от К. Спейси с пистолетом во рту (незадавшаяся попытка суицида): «М-м, да я голодный!» А возглавляет рейтинг «скороговорка» про… (ну, конечно же!) русских: «Для русских слух о том, что слух выпущен французами, остается слухом!» Аплодисменты!

Как назвать всё остальное я, честно говоря, даже не знаю. По стилистике происходящее отдаленно напомнило мне легендарные «Горячие головы», но там хотя бы было смешно. Здесь – даже не глупо. Тупо. Бесконечно тупо. Единственное, на что я обратил внимание среди всего этого абсурда – эпизод с пытками военнопленных. Маленькая бетонная камера с бесперебойно работающими вспышками (очень не слабыми, что характерно) и неумолкаемой идиотской песней – любая дискотека позавидует, одним словом. Механизм действия, я думаю, понятен: представьте, что Вы находитесь там, для начала, неделю. Безвылазно. Неплохо, правда?

Впрочем, в фильме этому эпизоду уделено чисто символическое внимание, с основным сюжетом он никоим образом не связан. Будем считать это случайным вкраплением здравого смысла в бушующую массу маразма. Бушующую, слава богу, относительно недолго – и девяноста минут не пройдет, как всё уже будет кончено. Прямо хоть балл за милосердие накидывай.

В общем, что тут скажешь: не далее как вчера вечером мне посчастливилось лицезреть достойного претендента на почетное звание «худший фильм из всех, что я когда-либо видел». Определенно, «Серферу» стоит побеспокоиться.

Оценка не вызывает никаких сомнений.

22 февраля 2011 | 10:37

Есть юмор серьезный и юмор смешной, а вот так вышло, что этот фильм блистает юмором самозабвенным, но оттого, что он веселит самое себя, никому кроме авторов, он по сути остается и не нужен. Тут конечно стоит упомянуть, что тематика 'выштанившаяся' из времен 60-70ых не просто не моя, а анти моя, и воспринимать как достоинство что-то вышедшее из культуры рокеров и хиппи того времени, я откажусь в принципе. Но с другой стороны обойти фильм в котором не без смысленно шутит Клуни, внезапно оказавшийся востребованным на экране в том году (уже в том), оценив его крепкую актерскую работу. тоже нельзя. Жалко вот что первое после просмотра, во время которого я грозился картине заснуть у нее прямо под носом, перевесило второе.

Сюжет про войска специальных сил и назначения, стараясь по сарказмировать над тем и над этим, одновременно утверждая в мысли о достижимости своей мечты, выкаблучивается, расбухает и... остается на своем же причинном месте, в своем же начале, так и не развившись во что-то интересное. Пара забавных шуток, оказываются не юмором 'для умных', а просто удачными моментами комедии положений. Социально-психологическая мудрость сценариста, выпрямляется в серьезную не смешную (а поскольку направленную на это) глуповатость. Все остальное относится к хорошей актерской игре, совершенно не связанной с неуспехом режиссера.

В сухом остатке: скучная и малопонятная (вероятно, просто неудавшаяся) сатирическая серьезность.

10 января 2011 | 19:32

Когда я ходила на этот 'фильм', то за сеанс несколько раз пыталась уснуть, дабы не смотреть это. Честно говоря, я впервые за всю свою жизнь захотела выйти из кинотеатра, не досмотрев фильм! Я поражена, что Джордж Клуни играл в этом фильме, да еще и продюссировал его! Единственное что понравилось — это последствия добавления ЛСД… Но и это не спасло фильм.

Минусы:

О, Господи! Я не могла смотреть на Клуни всю вторую половину фильма! Что произошло с его глазом? Противно. «Магический» взгляд Джорджа. Глупо. Слишком много крупных планов. Поменьше бы показывали их лица на весь экран… Хотя даже это не изменило бы моего мнения о фильме.

Жаль так же, что прекрасный актер Юэн МакГрегор принимал участие в этой 'клоунаде', извините за выражение.

При просмотре я замечала много недостатков, но они просто вылетели из головы — настолько не запоминающийся фильм. Пожалела я времени и денег, потраченных на фильм. Общее впечатление — отрицательное.

Только за актеров и козочку.

19 сентября 2010 | 16:15

Фильм меня не то что разочаровал, он меня просто морально убил. Такого убогого кино я давно в кинотеатре не смотрел. 1,5 часа отменного бреда – это просто фантастика. Такой подставы от Джорджа Клуни, Эвана Макгрегора, Кевина Спейси я не ожидал.

Весь фильм они с каменными лицами несут полнейшую чушь, какую еще поискать надо. Невообразимый бред. И почему жанр этого фильма – комедия – для меня так и сталось загадкой. Шуток – раз два и обчелся.. Причем большинство из них основано на каких-то падениях, смертях и убийствах.

Визитная карточка фильма – как главный герой силой мысли убил овцу.. Феерично, да? Неудержимо смеются 2-3 человека из зала, а остальные недоуменно пожимают плечами.

Перед нами сидели девчонка и паренек лет по 16. Они непрерывно целовались. Конечно, для этого есть последний ряд, а не пятый, но понять их можно – скукота неимоверная.

И то, эти два балла - только из-за звездного состава актеров.

02 июня 2010 | 17:12

При просмотре 'Безумного спецназа' ты осознаёшь: вроде местами и смешно, но в то же время понимаешь, насколько абсурдны сама идея фильма и сопутствующие шутки.

Признаю, в фильме есть реально смешные моменты, но их катастрофически мало (реплика одного из героев 'а я есть хочу', в конце фильма). Всё остальное время ты сидишь и думаешь над тем, как создатели смогли затащить сюда таких именитых актёров как Клуни, Спэйси, МакГрегор и Джефф Бриджес.

Безусловно, фильмы с таким специфическим юмором - редкое явление в кинематографе. Наверное, в этом и есть ценность данного фильма. К плюсам можно отнести то, что фильмец в общем очень позитивный: автор книги, по которой был снят фильм, смело так поржал над американской армией, за что ему и авторам фильма, в принципе неплохо адаптировавшим оригинал, спасибо; но итог -

04 апреля 2010 | 03:29

Я так и не понял, почему же это фильм назвали комедией. На мой взгляд, это фильм не о чем. Паранормальный спецназ в армии США, в принципе, это сюжет для фантастического боевика. А тут попытались сделать из этого комедию. Хм, хоть бы смешно сняли, что ли….

О сюжете даже не хочется рассказывать, так как о нем даже и говорить не хочется. В списке актеров собраны матерые ребята, но, увы, даже они не спасли этот безнадежный фильм! Понравилась игра Кевина Спейси, порой кажется, что этот человек не может плохо играть! Только вот что он делает в этой картине, я понять не могу! Юан МакГрегор исполнял роль журналиста, я ничего особенного в его игре не увидел. Джордж Клуни же меня разочаровал! Такое же разочарование испытал при просмотре «Сжечь после прочтения», и там тоже Джордж Клуни сыграл никак! Он, наверное, чувствует, что картина обречена на провал, и даже не выкладывается. Правда, и роль у него неоднозначная – пройти через Ирак ради спасения отары овец.

Абсурдный фильм. Большой актерский потенциал, перспективный бюджет и никакая реализация. Просто жаль потраченного времени! Или юмор слишком тонкий, что я его не понял, или же я такой деревянный.

В первый раз ставлю за фильм единицу. Не хотелось этого делать, но придется, ибо действительно жаль полтора часа.

26 марта 2010 | 19:14

Хм, видел рекламу, сайт фильма и очень долго ждал наконец выхода картины. По некоторым причинам которые не столь оригинальны, как ''юмор'' о котором будет ниже я не смог посетить релиз картины в кинотеатре и слава богу... Потому что, картина меня крайне разочаровала хоть и ставлю я ей 3 баллов из 10 вероятных.

Скажем актеров собрали по настоящему гениальных и талантливых взять хотя бы Спейси и Клуни, но сценарий и плоские шутки заставили меня выключить эту картину на 40 минуте. Хотя интересное стандартное начало в будущем интересных фильмов изначально порадовало, весь фильм сидел и ждал момента когда, что нибудь наконец случится... но ничего не случилось кроме банальностей и бреда. Вероятно я настолько искушен, или же у меня нет чувства юмора в чем я крайне сомневаюсь, но я так и не обнаружил ничего смешного в фильме. Как мне кажется и многие остальные граждане просмотревшие данную картину. Ставлю 3 балла только за актеров, но не за сценарий и не за сюжет который полностью испортили.

28 февраля 2010 | 23:14

Начало фильма было заманчиво, но после его полного просмотра понял, что подсунули тупую американскую комедию.

На протяжении всего фильма было скучно, можно было заснуть. Ничего комедийного не увидел, даже ни разу не улыбнулся. Ничего приключенческого не было. И это кино?

Это не кино, это полтора часа истории чего-то скучного.

Единственный плюс этого фильма – это его начало и сама идея.

Нет слов Грант Хеслов. Преподнесено плохо!

10 февраля 2010 | 16:27