«Розовая пантера» - это самая наивная комедия, когда-либо мною увиденная. И сиквел получился ещё наивнее. Почему? Это слишком очевидно, что объяснять. Но я всё-таки попытаюсь это сделать.

Сюжет сиквела буквально держится на главном герое, как и в первой части. Инспектор Клюзо снова в деле, он опять совершает нелепые глупости, которые временами начинают надоедать... В общем, дело о пропаже бриллианта «Розовая пантера» опять доверяется настоящему клоуну по жизни. Герой обещает найти драгоценный бриллиант и поймать преступника. На протяжении всего расследования его снова сопровождает Жан Рено, которого кроме Стива Мартина, тут тоже приятно, хоть и непривычно видеть. Героев подстерегают неприятности, в которых, как и должно быть, инспектор Клюзо ведёт себя глупо, как маленький наивный ребёнок. Но даже с таким тупым детективом в финале мы всё-таки находим бриллиант и преступника. Фильм предсказуем, но его развязку всё-равно трудно предугадать. Так что просмотр не заставит кого-либо заскучать.

Хочу отметить, что Жан Рено в последнее время много стал сниматься в фильмах, где он — серьёзный, а его напарник — глупый и комический персонаж. Яркий пример: французская комедия «Невезучие», где актёр играет именно образ серьёзно настроенного и почти ни разу не улыбнувшегося человека. В «Розовой пантере 2» он более мягкий, но деловой вид и терпеливый характер при герое остались.

Что же до самого Стива Мартина, то он, видно, старался, как мог. Или наоборот, играл на полном «расслабоне» и веселился от души. Так или иначе в фильме он очень смешон, а в жизни — прирождённый комик и юморист! Актёр прекрасно смотрится даже в тупой комедии.

Но «Розовая пантера» не такая, хотя тоже полна глупых и очень банальных шуток. Сиквел, если честно, получился чуть лучше, чем первая часть, но сам фильм это ничуть не меняет. Просто смешных и даже остроумных шуток здесь стало порядком больше, как и наивных, а сами актёры играют так, что сразу видно — на съёмках им было легко и весело. И именно благодаря наличием хороших и приятных актёров создаётся милая и уютная атмосфера.

Сиквел «Розовой пантеры» выдался, на редкость, терпимым, а ведь ещё с выхода первого фильма было ясно, что это глупое и слишком наивное кино. Так на самом деле и есть. Когда я встречаю такие комедии, я задаюсь вопросом: а для кого создатели это снимали? Для семейного просмотра эта комедия явно не подходит из-за наличия пошлый шуток, а взрослым она может показаться детской и банальной. Но Стив Мартин и Жан Рено делают просмотр фильма более, чем приятным.

31 октября 2010 | 23:26

Лично я чертовски обожаю жанр абсурдных комедий. Трилогия «Голый пистолет», дилогия «Горячие головы», а также фильм «Аэроплан» аккуратненько лежат на полочке в коллекции лучших комедий, а Лесли Нильсен и Чарли Шин– настоящие кумиры жанра. Обожаю пародийные шутки и шутки в стиле:

- Где он умер?
- Возле причала. Утонул.

И в этот момент показывается, как прямо на воде мелом очерчен силуэт мертвого тела.

Именно поэтому комедия «Розовая пантера» мне тоже очень понравилась, хотя и воспринималась исключительно как полуфранцузская версия любого комедийного фильма с Лесли Нильсеном. Что, разумеется, совсем неплохо, если снято качественно. А если этого самого Нильсена играет еще и Стив Мартин вообще получается здорово. Вторая часть, вышедшая через два года после оригинала, забрала с собой почти всех героев из оригинала, так что дилогия, можно сказать, получилась целостной.

Если честно, придираться к сиквелу у меня нет совершенно никакого желания. Да, судя по рейтингу многим зрителям эта часть пришлась не по душе. За собой я такого не заметил. Я получил ровно то, чего и ожидал: смешной абсурдной комедии с бредовым (по-хорошему) сюжетом и гротескными персонажами, которые этот самый сюжет будут развивать. Где-то были провисания, где-то не совсем удачные шутки, но в большинстве своем это смешные и бредово-смешные моменты. Вторых кстати, гораздо больше, что не может не радовать, поскольку именно их я и ждал.

Первоначальный актерский состав франчайза в лице Стива Мартина, Жана Рено и Эмили Мортимер пополнился еще несколькими звездными именами: Энди Гарсиа и Альфред Молина просто потрясающе сыгрались вместе и выдали нам не менее гротескных и смешных персонажей. А Айшварайа Рай одарила эту ленту экзотической красотой и неподражаемым шармом. При всем уважении к Эмили, её главными достоинствами являются отнюдь не внешние, так что Рай их отлично компенсирует.

Розовая пантера 2 – крепкая абсурдная комедия в лучших традициях оригинала и трилогии «Голый пистолет». Для поклонников жанра я думаю этот фильм будет действительно достойным подарком. Остальным же – смотреть по своим предпочтениям.

21 августа 2010 | 19:18

Восхитительное продолжение комедии 2006 года со Стивом Мартином в главной роли, в очередной раз показавшего нам, непутёвого французского инспектора Жака Клузо, гордо стоящего на страже закона и порядка. Вторая часть уверенно продолжила уровень своей предшественницы — фильм по-настоящему даёт возможность искренне посмеяться над милыми и непошлыми шутками, коими порой бывает так наполнен голливудский продукт. Всё действо картины проходит очень размеренно, незатейливо - для комедии это важно, весело и без лишнего пафоса, что очень радует, ибо после просмотра данного фильма остаются лишь приятные и свежие ощущения сравнимые разве, что со вкусом берёзового сока. Благодаря отличнейшей локализации, в точности соответствовавшей своим персонажам. Многие шутки в фильме, приобрели свой неповторимый французский шарм, во многом благодаря талантливому актёру-комику — Стиву Мартину. Его герой с завидным постоянством попадает во всевозможные ситуации, на которые, ну честное слово, без смеха смотреть нельзя, вспомнить хотя бы сцену падения в куполе, где хранилась главная звезда фильма — бриллиант «Розовая пантера» или его перепалки с другими детективами насчёт того, кто наиболее силён в дедукции, а также попытка выговорить итальянскую фамилию (после нескольких попыток я всё же смог выговорить её, ура!).

Что ж сказать, со времен Чарли Чаплина в истинном комедийном жанре, мало что изменилось — люди по-прежнему продолжают до коликов в животе, смеяться над нелепыми и под час даже глупыми вещами, вроде пикирования, извините, рылом в торт, скатывания на различных предметах по лестнице или дурацкого поведения на экранах камер наблюдения. Конечно, это всё до боли знакомые нам классические приёмы комедийного жанра и кто-то наверняка скажет: «Какая это глупость, каким надо быть дураком, чтобы над таким смеяться, это совершенно не смешно». Но позвольте, разве эти «клише» не использовались в знаменитейших кинокомедиях с участием несравненного Луи де Фюнеса, неподражаемого и романтичного Пьера Ришара, а так же, выше упомянутого и навеки оставшегося в наших сердцах — Чарли Чаплина? Разве мы не ухохатывались, в сотый раз глядя, на их нелепые поступки и абсолютно бессмысленные действия? Да, да и ещё раз да. Именно поэтому, такие эпизоды до сих пор вызывают улыбку и смех у людей с хорошим чувством юмора.

Звёздный состав сия произведения достоин, как минимум, похвалы, а как максимум, громких аплодисментов:

Жан Рено — талант этого актёра не скроешь, как не крути, даже в такой небольшой, я бы сказал эпизодической, роли. Хороший вышел персонаж, пусть его и было мало, одним словом — беспечный и отзывчивый добряк, верный друг инспектора-катастрофы.

Айшвария Рай — небесный ангел! Другого слово просто не подобрать, что бы описать её неземную красоту и её прелестные большие голубые глаза, именно глаза я считаю самой сексуальной частью женщины, наряду с грудью. Как актриса она так же хорошо справилась со своей ролью, признаюсь, во всех сценах, где она участвовала, моё внимание было приковано, только к ней.

Эмили Мортимер — пример нежной, чистой и бескорыстной любви. Ещё одна прекрасная женщина, которая мила не только внешне, но и красива душой. Приятно видеть, что в голливудских фильмах всё же находится место для такого великого чувства, как искренняя любовь.

Энди Гарсиа — ну, тут извините, без комментариев, всё говорит само за себя.

P.S. Скажи я что-нибудь после того, как заявил без комментариев, я буду полным идиотом (с).

03 июля 2010 | 03:34

После первой части, для кого-то удачной, для кого-то не очень в свет вышла вторая часть приключений Жака Клюзо в исполнении Стива Мартина. И опять наступили на те же грабли. Это не роль Стива Мартина. Глупый, но комичный образ у него не удался. Он должен был сыграть придурка со своей частью удачи, но это не вышло.

С первой части сохранился практически тот же ансамбль. Добрый и отзывчивый Понтон (Жан Рено), обаятельная и тихая Николь (Эмили Мортимер), а вот Дрейфуса на сей раз сыграл Джон Клиз и, если честно, не особо он смог заменить Кевина Клайна. Тот Дрейфус, из первой части, был действительно коварен, честолюбив, заносчив, а здесь он какой-то обрюзгший и мерзкий. Просто, наверное, Джон Клиз сыграл его по-своему, за это ему часть и хвала, пусть роль и не вышла.

В довесок к хорошему составу добавились Энди Гарсиа, Альфред Молина и Айшвария Рай. Вот они превосходно справились перед объективами камер, добавив чего-то от себя во всё это 'варево'. Да ещё и отметился немножко Джереми Айронс. Но лишь немножко и напомнил отрицательного персонажа из 'Крепкого орешка-3'.

'Розовая пантера-2' не хуже, чем первая часть, в чём-то даже лучше, но если бы ещё и первая часть побольше бы понравилась.

29 июня 2010 | 14:33

После того, как во всём мире похищают великие реликвии человечества, Жака Клюзо опять назначают на важное задание. Но в этот раз он не один будет расследовать преступления, так как задеты интересы не только Франции.

Пытаясь превзойти заслуги первой части 'Розовая пантера 2' не смогла даже выполнить 'программу минимум' - фильм оказался чуть хуже 'начала'.

Во втором фильме чувствуется совершенно другой подход к концепции. Попросту она изменилась. Это видно по тому как Клюзо 'вычисляет' грабителя: если раньше он находил ответы на вопросы посредством своих странных методов, то сейчас ключевую роль в его карьере играет случайность. По сути ему просто везёт.

Но, даже несмотря на это, картина во многом получилась смешная. Особенно мне нравится спор двух детективов во время их первой встречи.

Также, я бы хотел отметить практически полностью сохранившийся актёрский состав. Думаю, это добросовестный подход к созданию продолжения. А то, что Жан Рено и на этот раз остался в проекте не может не радовать.

Для многих фильм 'Розовая пантера' остаётся пустым звуком, но это, я считаю, не заслуженно. Ведь картина вполне пригодна для неоднократного просмотра.

Очень жаль, что по заявлению продюсера Шоуна Леви не планируется продолжения. Виной всему малый доход от второй части. Но, как бы там ни было, для разнообразия на фильм можно взглянуть тем, кто ещё его не видел.

05 февраля 2010 | 15:55

Итак, посмотрев когда-то давно первую 'Пантеру...' я решилась на просмотр второй части, ожидая увидеть нечто такое же забавное, веселое и интересное. Ожидания мои оправдались процентов на 20. Или меньше.

Где то такое уже было... Что? Да в первой части и было! Сюжет повторяется с незначительными отступлениями. Кончилась фантазия или как то надо оправдать название? С таким же успехом можно снова смотреть первую часть и ничего не потерять.

А теперь про игру актеров. Такие громкие имена обеспечат успех какому хочешь фильму, и народ пойдет на него, не смотря на то, что уже видел подобное и раньше. Справились они почти все великолепно. Очень понравились Эмили Мортимер (уважаю очень), Альфред Молина (серьезный актер). Айшвария Рай смотрится на своем месте. Более всего запомнился Энди Гарсиа -этот товарищ в каждом своем фильме абсолютно уникален и неповторим! Чрезвычайно жаль, что такого великолепного актера, как обожаемого мной Жана Рено нагло запихнули на задний план! Он то справился, но как он сам относится к такому положению своего героя в сюжете?! Мне было за него обидно. Обидно было и за себя- хотела увидеть тут Рено, а получила какой то 25-й кадр с его изображением... Непонятно было ЧТО занесло в этот фильм такого серьезного, очень уважаемого мной актера, как Джереми Айронс. Это осталось для меня самой большой загадкой фильма...

И все бы было даже неплохо, если бы не главный герой, вернее, не Стив Мартин. И даже не сам Стив Мартин портит это безобразие, сколько его уж очень чрезмерные кривляния и откровенное переигрывание! Это, братцы, не мимика, а какое то пособие по результатам неудачной пластической хирургии! Это уж слишком! Стив Мартин может просто великолепно играть в самых тонких комедиях, а его 'Отпетых мошенников' я считаю просто классикой комедии! Но здесь с ним случилось что-то странное... На Клюзо просто не охото смотреть! И хорошо, что есть еще на кого посмотреть...

В целом, итог неутешительный. Кино держится, в основном, на игре актеров, и то не главных, да неплохой музыке. Оно как бы состоит из разного уровня качества кусочков. Получилось, что оценивем мы каждый кусочек в отдельности, а не кино вцелом. Так уж фильм сделан.

P.S. Единственное, что успокоило после просмотра, так это то, что провела время за созерцанием моего любимого актера- Энди Гарсиа! Одно это уже стоит многого...

22 декабря 2009 | 20:33

После просмотра первой картины, я не поленился и посмотрел продолжение (так как считаю что первая 'пантера' была достойным представителем комедии). Как и в первом фильме, здесь также похищают бриллиант 'розовая пантера'. И нашим героям, а точнее неугомонному инспектору Клузо и его напарнику Понтону, предстоит выйти на след грабителя.

Если провести параллели между этим фильмом и первой частью, то думаю что 'розовая пантера 2' все же уступает 'розовой пантере 1'. Шуток, думаю стало немного меньше. А также шутки стали, в какой то степени прямолинейны. Где то уже встречающиеся (м...да, наверно в первой части).

Если говорить об игре актеров, то она выполнена превосходно (уж по крайней мере, не хуже и не лучше, чем в первой части). Роль неутомимого Клузо очень идет Стиву Мартину. Его походка, мимика, выражение лица полностью соответствуют герою фильма. Охота было бы увидеть продолжение, о похождениях инспектора Клузо. Но думаю что с похищением бриллианта 'розовая пантера' в третий раз, зритель сочтет это за некую линейность сюжета и просто не пойдет в кино. Заметьте вторая часть собрала меньше чем первая, да и бюджет не такой как там. Возможно, повлияла плохая маркетинговая политика, или же мировой финансовый кризис.

Если подвести итог, мы получим: Неплохое продолжение хорошей (а главное семейной) комедии, с отличным актерским составом и с полюбившейся нам уже всем мелодии.

04 ноября 2009 | 17:37

Именно с фильмом 'Розовая пантера' у меня ассоциируется французское кино.

Первое впечатление о второй части было не очень положительное. В ней опять же рассказывали о похождениях инспектора Клузо. У фильма большой плюс - было много новых заданий, много интересных диалогов, но всё это казалось пустым из-за неудачного сюжета. Кстати о нём.

Сюжет фильма совершенно скучный. Снова похищают бриллиант - розовая пантера известный нам по первой части. Ну зачем снимать тоже, что уже было? Наверно никогда этого не пойму. В общем сюжет не захватывает ни капли.

Актёрская игра чуть выше среднего. Каждый с правился со своей ролью достойно, особенно Стив Мартин и Жан Рено. Их мастерством можно гордиться.

Музыка отличная! Не чуть не изменилась, именно эта музыка была в далёких 80-х у старого фильма розовой пантеры. Поэтому за одну музыку я уже готов ставить хорошую оценку.

Итог Этот фильм не обязательно смотреть, но если вы настоящий любитель комедий от которых поднимается настроение, то вы обязательно должны посмотреть 'Розовую пантеру 2', хотя бы для того, чтобы вновь вкусить этот тончайший французский юмор.

06 октября 2009 | 17:30

Давно уже у меня лежала Розовая пантера 2 все как-то было некогда ее посмотреть. И вот субботним вечером, когда не хотелось загружать себя какими-либо терзаниями, поиском каких-бы то нибыло абсолютных истин, или же смысла жизни, я вспомнил про детектива Клюзо и его компанию. Решил рискнуть и посмотреть это кино. За полтора часа пока шел фильм, я об этом не пожалел ни разу.

События на экране напомнили мне о старых, забытых, но от этого не менее смешных французских комедиях с Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром. В этих фильмах главный герой всегда очень забавный, но он по-доброму смешной, поэтому зритель смеется не над персонажем, а над ситуцией вокруг него.

Я поверьте не любитель шуток ниже пояса, но даже эти шутки здесь очень наивные, трогательные, милые и их настолько мало, что они совершенно не напрягают.

Актеры в этом фильме, на мой взгляд подобраны, идеально, очень точно подчеркнуты различия в менталитетах наций. Ну и конечно же нельзя забывать про то, какой авторы показали на экране любовь. В этом фильме она (любовь) чистая, непорочная, пугливая, трепетная. В последнее время такую трактовку этого чувства на экране не часто увидишь!

Ах да чуть не забыл, это кино настоящая комедия где вы будете хохотать, а не улыбаться, вы будете плакать от смеха, а не от жалости к создателям, вы будете рады интересному финалу, а не тому,что фильм закончился.

27 сентября 2009 | 17:40

Скажу честно - я не смотрела первую часть *Пантеры* и вообще не имела никакого представления о сюжете. Фильм меня привлек исключительно из-за того что в нем снялась одна моя горячо любимая актриса... Как-то до сих пор я успешно обходила и игнорировала фильмы с участием Мартина в первую очередь из-за его эпохальных ролей непроходимо тупых *героев*, которые волей случая разгадывали преступления и затыкали за пояс самых сообразительных *сынов нации*. На этот раз я не могла устоять, Айшвария была важнее...

Сюжет фильма, насколько я поняла, крутится вокруг того же бриллианта и того же преступника, что и в первой части. Доводилось как-то мне смотреть оригинальный фильм и я ожидала увидеть нечто совершенно другое... В этом же фильме слишком много всего - и детективная , и любовная линия, и комедия. На этот раз Клюзо призван возглавить *отряд асов*, чтобы раскрыть новое преступление Торнадо - похищение *старушки-пантеры*. И среди всех его членов, представителей разных стран, французкий детектив блещет своей экстравагантностью и вообще всячески компрометирует собственную страну.

С первой минуты фильма и до самого конца в каждой реплике ощущается истинный старомодный юмор. Обычные, на первый взгляд, проделки и хроническая неуклюжесть героя - это и есть та самая изюминка, на котором держится весь фильм. Это мне напомнило старую комедию *Большие гонки*, смотря которую, я до сих пор покатываюсь со смеху. Красочно показаны сцены публичного позора Клюзо, особенно на фоне его именитых товарищей по цеху - итальянский герой, британский гений, японский вундеркинд и ФРАНЦУЗКИЙ ИДИОТ, позор всей нации!!

Однако людям вдумчивым и анализирующим все и вся такие *хи-хи, ха-ха* не по нраву. За просмотром фильма я вдруг почувствовала себя старушкой и даже начала сожалеть что не могу по праву оценить и хотя бы понять столь не замысловатый юмор.

Детективная линия, которая вроде бы должна держать зрителя в напряжении явно не доработана. С той самой минуты как в кадре появляется Айш, всем сразу становится понятно кто именно преступник. Я думаю, это очевидно даже для детей. Меня не очень порадовала развязка, хотя я любитель и детективов, и хеппи-эндов. Встречались мне и такие фильмы, где преступника находят по сережке, но распознавание похитителя *гением дедукции* по парковочным талонам даже для такого великого идиота позорно. Особенно если учесть то, что он не вспомнил женщину которую выписал штраф, а ее машину. Не вспомнил и тогда когда через денек ее увидел. Странно и нелепо, вот что я скажу.

Отдельное слово об Айшвария. Уж вот кто меня больше всех разочаровал. Актеры в этом фильме порадовали - Жан Рено в роли незадачливого семьянина, которого жена выгоняет из дома, и Энди Гарсия в роли очаровательного ловеласа, вознамерившегося тянуть лапу на даму сердца нашего горе-детектива. Настоящие профессионалы. Мартин, по обыкновению, чудит, валяет дурака и отчаянно косит под Луи де Фюнесса. Особенно похож он на своего именитого предшественника в форме жандарма и с седыми волосами. На фоне таких талантищ и не очень, Айшвария совершенно потерялась. Единственное что позволяет ей хоть как-то блеснуть - это ее удивительная красота. ЕЕ реплики слишком коротки, появления в кадре безжалостно немногочисленны... И все это для того чтобы зритель не заподозрил преступника сразу. Плюс к этому, актриса чувствует себя неуверенно в кадре. Для меня это особенно заметно, так как я просмотрела почти все ее фильмы. Ей гораздо легче в родном Болливуде, где не надо отчаянно жестикулировать, чтобы придать своим словам вес. Гораздо лучше просто спеть...

Думаю, из заголовка всем понятно что этот фильм скорее подойдет для того чтобы отвлечься и убить время, чтобы потом корить себя за то же убитое время и сетовать на режиссеров, которые еще снимают такие *шедевры*. Всей семьей посмеяться можно - дети ничего не поймут, родители ненадолго забудут о своих проблемах, а мы, девушки, просто подумаем о бриллиантах...

08 сентября 2009 | 19:41