На фильм Розовая пантера-2 написать рецензию чрезвычайно трудно. Почему? Да потому что элементарно не знаешь, что писать. Что такое рецензия прежде всего? Это впечатления от фильма, частный взгляд на него; ведь про сюжет и краткое описание героев, где угодно можно прочитать. Так вот, все дело в том, что Розовая пантера-2 не оставляет абсолютно никаких впечатлений. Зачем же тогда вообще писать рецензию? Попытаюсь разобраться, что не так.

Розовая пантера часть 1 - в целом позитивненько. Вполне можно было ожидать продолжения в том же духе. И что же? Да вроде опять на позитиве, но как-то предсказуемо, как-то обыденно, как будто не продолжение сняли, а проштамповали, ремейк на ремейк сделали.

Сюжет. Незамысловат, довольно обыден, интриги ноль.

Актеры. Звездную компанию Жана Рено и Стива Мартина разбавили Энди Гарсиа, Альфред Молина и Айшвария Рай. Что ж - неплохо.

Юмор. Никаких особо сногсшибательных шуток нет, но на улыбку пробивает.

Итог: вроде бы все неплохо, позитивно и мило, но, увы, фильм абсолютно никакой, средненький и серый. Печально, но факт.

12 января 2011 | 21:18

Итак, посмотрев когда-то давно первую 'Пантеру...' я решилась на просмотр второй части, ожидая увидеть нечто такое же забавное, веселое и интересное. Ожидания мои оправдались процентов на 20. Или меньше.

Где то такое уже было... Что? Да в первой части и было! Сюжет повторяется с незначительными отступлениями. Кончилась фантазия или как то надо оправдать название? С таким же успехом можно снова смотреть первую часть и ничего не потерять.

А теперь про игру актеров. Такие громкие имена обеспечат успех какому хочешь фильму, и народ пойдет на него, не смотря на то, что уже видел подобное и раньше. Справились они почти все великолепно. Очень понравились Эмили Мортимер (уважаю очень), Альфред Молина (серьезный актер). Айшвария Рай смотрится на своем месте. Более всего запомнился Энди Гарсиа -этот товарищ в каждом своем фильме абсолютно уникален и неповторим! Чрезвычайно жаль, что такого великолепного актера, как обожаемого мной Жана Рено нагло запихнули на задний план! Он то справился, но как он сам относится к такому положению своего героя в сюжете?! Мне было за него обидно. Обидно было и за себя- хотела увидеть тут Рено, а получила какой то 25-й кадр с его изображением... Непонятно было ЧТО занесло в этот фильм такого серьезного, очень уважаемого мной актера, как Джереми Айронс. Это осталось для меня самой большой загадкой фильма...

И все бы было даже неплохо, если бы не главный герой, вернее, не Стив Мартин. И даже не сам Стив Мартин портит это безобразие, сколько его уж очень чрезмерные кривляния и откровенное переигрывание! Это, братцы, не мимика, а какое то пособие по результатам неудачной пластической хирургии! Это уж слишком! Стив Мартин может просто великолепно играть в самых тонких комедиях, а его 'Отпетых мошенников' я считаю просто классикой комедии! Но здесь с ним случилось что-то странное... На Клюзо просто не охото смотреть! И хорошо, что есть еще на кого посмотреть...

В целом, итог неутешительный. Кино держится, в основном, на игре актеров, и то не главных, да неплохой музыке. Оно как бы состоит из разного уровня качества кусочков. Получилось, что оценивем мы каждый кусочек в отдельности, а не кино вцелом. Так уж фильм сделан.

P.S. Единственное, что успокоило после просмотра, так это то, что провела время за созерцанием моего любимого актера- Энди Гарсиа! Одно это уже стоит многого...

22 декабря 2009 | 20:33

Скажу честно - я не смотрела первую часть *Пантеры* и вообще не имела никакого представления о сюжете. Фильм меня привлек исключительно из-за того что в нем снялась одна моя горячо любимая актриса... Как-то до сих пор я успешно обходила и игнорировала фильмы с участием Мартина в первую очередь из-за его эпохальных ролей непроходимо тупых *героев*, которые волей случая разгадывали преступления и затыкали за пояс самых сообразительных *сынов нации*. На этот раз я не могла устоять, Айшвария была важнее...

Сюжет фильма, насколько я поняла, крутится вокруг того же бриллианта и того же преступника, что и в первой части. Доводилось как-то мне смотреть оригинальный фильм и я ожидала увидеть нечто совершенно другое... В этом же фильме слишком много всего - и детективная , и любовная линия, и комедия. На этот раз Клюзо призван возглавить *отряд асов*, чтобы раскрыть новое преступление Торнадо - похищение *старушки-пантеры*. И среди всех его членов, представителей разных стран, французкий детектив блещет своей экстравагантностью и вообще всячески компрометирует собственную страну.

С первой минуты фильма и до самого конца в каждой реплике ощущается истинный старомодный юмор. Обычные, на первый взгляд, проделки и хроническая неуклюжесть героя - это и есть та самая изюминка, на котором держится весь фильм. Это мне напомнило старую комедию *Большие гонки*, смотря которую, я до сих пор покатываюсь со смеху. Красочно показаны сцены публичного позора Клюзо, особенно на фоне его именитых товарищей по цеху - итальянский герой, британский гений, японский вундеркинд и ФРАНЦУЗКИЙ ИДИОТ, позор всей нации!!

Однако людям вдумчивым и анализирующим все и вся такие *хи-хи, ха-ха* не по нраву. За просмотром фильма я вдруг почувствовала себя старушкой и даже начала сожалеть что не могу по праву оценить и хотя бы понять столь не замысловатый юмор.

Детективная линия, которая вроде бы должна держать зрителя в напряжении явно не доработана. С той самой минуты как в кадре появляется Айш, всем сразу становится понятно кто именно преступник. Я думаю, это очевидно даже для детей. Меня не очень порадовала развязка, хотя я любитель и детективов, и хеппи-эндов. Встречались мне и такие фильмы, где преступника находят по сережке, но распознавание похитителя *гением дедукции* по парковочным талонам даже для такого великого идиота позорно. Особенно если учесть то, что он не вспомнил женщину которую выписал штраф, а ее машину. Не вспомнил и тогда когда через денек ее увидел. Странно и нелепо, вот что я скажу.

Отдельное слово об Айшвария. Уж вот кто меня больше всех разочаровал. Актеры в этом фильме порадовали - Жан Рено в роли незадачливого семьянина, которого жена выгоняет из дома, и Энди Гарсия в роли очаровательного ловеласа, вознамерившегося тянуть лапу на даму сердца нашего горе-детектива. Настоящие профессионалы. Мартин, по обыкновению, чудит, валяет дурака и отчаянно косит под Луи де Фюнесса. Особенно похож он на своего именитого предшественника в форме жандарма и с седыми волосами. На фоне таких талантищ и не очень, Айшвария совершенно потерялась. Единственное что позволяет ей хоть как-то блеснуть - это ее удивительная красота. ЕЕ реплики слишком коротки, появления в кадре безжалостно немногочисленны... И все это для того чтобы зритель не заподозрил преступника сразу. Плюс к этому, актриса чувствует себя неуверенно в кадре. Для меня это особенно заметно, так как я просмотрела почти все ее фильмы. Ей гораздо легче в родном Болливуде, где не надо отчаянно жестикулировать, чтобы придать своим словам вес. Гораздо лучше просто спеть...

Думаю, из заголовка всем понятно что этот фильм скорее подойдет для того чтобы отвлечься и убить время, чтобы потом корить себя за то же убитое время и сетовать на режиссеров, которые еще снимают такие *шедевры*. Всей семьей посмеяться можно - дети ничего не поймут, родители ненадолго забудут о своих проблемах, а мы, девушки, просто подумаем о бриллиантах...

08 сентября 2009 | 19:41

Первая 'новая' Розовая Пантера со Стивом Мартином мне понравилась. Смотрела раза 4 (сестре он понравился больше, приходилось смотреть). Так непринуждённо, почти смешно, актёры радовали. В общем, грех было не сходить на вторую.

Актёры. Гарсиа, Молина, Рено, Мартин и Мортимер. Просто волшебство должно было получится. В результате, радовали двое, Гарсиа и Рено...

Шутки. Да. Где-то было смешно. Где-то даже очень. Но редко. Шутка должна быть такой, чтобы и на пятый просмотр смешно было. На мне (пересмотрела 6 раз, не по своей воле... почти) проверено, что шутки из РП-2 на третий раз начинают бесить...

Смысл. Сюжет есть. Но временами теряется. А так можно было бы и боевичок по этому же сюжету снять...

Озвучка. Что есть, то есть. Практически единственный плюс.

И самое главное, к создателям плакатов и тем кто уже посмотрел, когда на плакате двое, каковые висели у нас, ещё до начала догадываешься, кто есть кто.

18 июля 2009 | 18:34

Сразу скажу, что я всегда приветствовала комедии с участием Стива Мартина. Особенно любимы мною фильмы 80-х - 'Отпетые мошенники', 'Лавка ужасов', 'Мозги набекрень'. Большинство его героев забавны, хотя в то же время глупы и нелепы, но Жак Клюзо - это, по-моему, сплошная несуразица.

После первых 20 минут просмотра, настроение у меня, честно говоря, стало падать - Клюзо начал раздражать своей манерой поведения и совсем не смешными шутками; хотела выключить, но переборола себя и, раз уж начала, заставила досмотреть до конца. Моё настроение спасло появление остальных персонажей - любопытно и забавно было наблюдать за героем Энди Гарсиа, как тот закатывает глаза под лоб после каждой выходки Клюзо. Вообще, если говорить о том, что понравилось, так это реакция каждого из героев на Жака Клюзо, она отработана на 'отлично'. Повеселили сцены в ресторане - 'Пока вор разгуливает на свободе, Клюзо сжигает рестораны' и эпизод с Папой Римским.

Сюжет - предсказуем, это подтвердит любой опытный киноман. Я не говорю, что это плохо, просто в процессе просмотра вопрос - 'Кто же вор?' - отпал, как только в кадре появилась смуглая брюнетка, далее уже интересовал ответ на вопрос - 'Каким образом Клюзо раскроет это дело?'

В целом ожидания мои не оправдались, а посему

26 июня 2009 | 00:37

Фильм «Розовая пантера 2» мне не понравился. Абсолютно. Хотя нет. Жан Рено мне очень понравился. Сыграл замечательно. Но вот обо всём остальном — это что-то с чем-то!

Талантливый комик из Стива Мартина получился такой же, как из меня сумоист, то есть — абсолютный провал. Нет, нет, нет, это явно не его жанр. Ну не выглядит он смешным. Просто придуривается перед камерой, а это, знаете ли, выглядит вовсе не комично, а глупо и безобразно, переиграл! Лично я не поверила, что он — это инспектор Клюзо. Ну уж инспектора-идиота можно же сыграть правдоподобно. Но нет! Мартин провалил всю картину.

Но это еще не самое худшее! Сюжет угадывается буквально с самого начала. Я сразу угадала, кто из персонажей является этим Торнадо. И смысла смотреть дальше, в целом, уже не было, но я подумала: «А вдруг они устроили какой-то сюрприз, и я ошиблась в своем скоропостижном выводе». Но нет же, зря я так думала. Никакой изюминки! Никакой!

Ещё меня просто «добил» наш русский дубляж. Не знаю, как выглядит фильм в оригинальной озвучке, но акцент главного героя Клюзо в русском варианте — это смерть, долгая и мучительная. Не знаю, как досмотрела «Розовую пантеру» до конца, но жалею всем сердцем, что потратила на ЭТО время.

Однако всё же есть моменты, которые мне понравились. Это игра Эмили Мортимер. Вот кому я поверила! Вот она была просто бесподобна! Остальные актеры (кроме Мартина) тоже справились со своим делом на 5. Понравилась пантера в начале и в конце фильма, несколько забавных моментов, которые вызвали у меня улыбку и иногда даже заставили от души посмеяться. Ну собственно и всё, пожалуй.

В целом, фильм смотреть можно, если убрать оттуда Стива Мартина. И моя оценка — середнячок.

10 марта 2009 | 15:51

Фильм изжил себя уже при первых минутах просмотра. Сюжет, как и в первой части, остался без изменений: похищают Розовую пантеру - самое дорогое, что есть во всей Франции. Похититель неизвестен, но уже при виде красивой и молодой Айшварии Рай, можно догадаться, что она не останется в пролете и урвет свой куш.

Жак Клюзо, он же Стив Мартин, его действия и поступки, уже предсказуемы и ожидаемы, и каждый раз где появляется инспектор в кадре, первая мысль, которая приходит в голову: 'Вот сейчас точно будет умора'. Так оно и есть. Как и следовало того ожидать. Самые смешные моменты фильма можно пересчитать по пальцам одной руки.

Понтон, он же Жан Рено, затерялся в фильме, его герой появляется в кадре на 30 секунд и куда-то исчезал. Было обидно, что талант такого великого актера зарыли далеко-далеко.

Даже целый парад звезд первой величины, таких как Энди Гарсия, Альфред Молина и Джереми Айронс, не спасли фильм, а превратили в очередной фильм-пародию с громкими именами. А жаль.

Айшвария Рай, в отличие от Бейнсе из первой части, больше красовалась перед экраном, нежели играла отведенную ей роль.
Хоть и юмор был не ниже пояса, но чересчур наигранным и неестественным.

Конец предсказуем. Клюзо в своем репертуаре. Розовая пантера вернулась на место. Занавес.

06 марта 2009 | 09:46

Что же можно сказать о продолжении 'Розовой пантеры'? Несмотря на мнение некоторых телезрителей о том, что новая версия со Стивом Мартином сильно уступает старой, я считаю, что фильм очень веселый, настолько веселый, что я вышла из кинотеатра, заряженная огромным количеством положительной энергии. Безусловно, фильм нельзя отнести к разряду шедевральных комедий, но на несколько часов получить массу удовольствия - это уже стоит просмотра!
В первую очередь, я получаю удовольствие от 'этого фильма, который насыщен красками и изобилует прекрасными видами Парижа, Рима.

Я очень обрадовалась, увидев на афише имя Энди Гарсия Было ожидаемо, что главная роль не будет отведена ему, но то, что он появился и внес свою лепту - это для меня, как для его поклонницы, просто подарок!

Игра Айшварии Рай меня ничем не восхитила, честно говоря, она меня не разочаровала этим, учитывая то, что я была осведомлена о ее 'талантах'. Но главное, что она не испортила фильм своим присутствием.

Жан Рено и Стив Мартин... что можно о них сказать? Они потрясающе сыграли своих героев, это и неудивительно, ведь они были великолепны в первой части.
Огромное количество смеха, юмора... под аккомпанемент музыки гениального Генри Манчини - это все, что нужно для полного расслабления и подзарядки. Если вы решили не идти в кино, обязательно посмотрите на DVD.

23 февраля 2009 | 21:22

Посмотрев первую часть фильма, я понял, что вторая часть точно будет! Пришлось ждать 2 года и вот, дождались! Ну теперь всё по порядку:

Сюжет. Он не замысловат! Не нужно напрягать голову смотря «Розовую пантеру 2», а нужно просто придти в зал, сесть в мягкое кресло и наслаждаться тем, что творится на экране. Фильм смотреть приятно и интересно!

Актеры. Приятно было опять увидеть Стива Мартина, Жана Рено и Эмили Мортимер в главных ролях! Они, как и в прошлой части сыграли отлично! А Стив Мартин - это просто «изюминка» фильма. Без него никак! Ещё порадовали своей игрой Энди Гарсия, Альфред Молина и, конечно же Айшвария Рай. В общем, актёрский состав подобран, верно.

Юмор. Мне показалось, что его было меньше, чем в первой части, но шутки были подобраны правильно и в тему. Но некоторые были скучные и однообразные, но большинство были смешные!

Вывод. Комедия получилась яркая и смешная! Если вы хотите хорошо и с пользой отдохнуть, то берите всю свою семью и идите на «Розовую пантеру». Время зря не потеряете!

22 февраля 2009 | 21:09