Учитывая, что накануне смотрел первую часть (дома, но в хорошем качестве), могу с уверенностью заявить, что вторая часть достойно продолжает первую.

Нет-нет, там кроме главных героев (включая алмаз) нет никакой связи с первой частью - так что не смотревшие ее ничего не потеряют. Зато смотревшие эти фильмы приобретут ощутимый заряд бодрости и здоровья - это потому что от смеха, которого при просмотре должно, по идее, выделяться большое количество.

Фильмом доволен. В кино смотреть - вполне можно. Потом дома смотреть - тоже вполне можно - только ищите хорошее качество с адекватным многоголосым переводом и озвучкой, иначе за одноголосым бубнежом потеряете ощутимую часть юмора.

07 марта 2009 | 18:44

Фильм изжил себя уже при первых минутах просмотра. Сюжет, как и в первой части, остался без изменений: похищают Розовую пантеру - самое дорогое, что есть во всей Франции. Похититель неизвестен, но уже при виде красивой и молодой Айшварии Рай, можно догадаться, что она не останется в пролете и урвет свой куш.

Жак Клюзо, он же Стив Мартин, его действия и поступки, уже предсказуемы и ожидаемы, и каждый раз где появляется инспектор в кадре, первая мысль, которая приходит в голову: 'Вот сейчас точно будет умора'. Так оно и есть. Как и следовало того ожидать. Самые смешные моменты фильма можно пересчитать по пальцам одной руки.

Понтон, он же Жан Рено, затерялся в фильме, его герой появляется в кадре на 30 секунд и куда-то исчезал. Было обидно, что талант такого великого актера зарыли далеко-далеко.

Даже целый парад звезд первой величины, таких как Энди Гарсия, Альфред Молина и Джереми Айронс, не спасли фильм, а превратили в очередной фильм-пародию с громкими именами. А жаль.

Айшвария Рай, в отличие от Бейнсе из первой части, больше красовалась перед экраном, нежели играла отведенную ей роль.
Хоть и юмор был не ниже пояса, но чересчур наигранным и неестественным.

Конец предсказуем. Клюзо в своем репертуаре. Розовая пантера вернулась на место. Занавес.

06 марта 2009 | 09:46

Того, кто смотрел первую часть - фильм не разочарует. Именно им (нам) он и предназначен. Хотя сделан в половину хуже первого. Но мы-то, хоть, знали на что шли.

РП2 - чистый набор эпизодов, каждый из которых представляет новые грани глупости инспектора Клюзо. Иногда, в общем, вовсе не новые, отчего даже усмешки рождаются с трудом.

Фильм ровный. Очень ровный. Почти плоский. Какая-то движуха начинается в последней трети, но и это бодрит не до конца.

Пародоксально: модель РП2 скроена идеально для фильмов данной концепции - короткие сценки, веселая музыка, стремительная нарезка, акцент на 'пиковых ситуациях', гримасах, 'эффектных' выходках - но, тем не менее, он как-то завис между категориями:

- детям он интересен совсем уж клоунской неуклюжестью (которой, в общем, хватает) и при этом непонятен во всём остальном;

- взрослым - веселым стёбом и шикарно выверенным типажом, что, в свою очередь, размывается все той же клоунадой в угоду детскому глазу.

В остатке: полтора часа для фанатов Стива Мартина, данного жанра и знатоков английского (оригинальная дорожка, со всеми 'акцентными выделками', определённо, добавляет очарования).

01 марта 2009 | 21:26

Продолжение комедии 'Розовая пантера' появилось в прокате в очень правильное время. Когда зима окончательно замучила всех мокрым снегом и серыми короткими днями, легкая и приятная комедия как раз то, что надо.

Авторов фильма можно поздравить. Вторая часть 'Пантеры' ничем не уступает первой. Такая же среднестатистическая комедия с простеньким сюжетом и плоским юмором, которая выветривается из головы прежде, чем вы успеете выйти из кинотеатра. И все-таки это именно то кино, которое нужно, чтобы поднять настроение, расслабиться и на 90 минут забыть о своих проблемах.

Заставить зрителя плакать гораздо легче, чем заставить его рассмеяться - эта истина общеизвестна. Когда смотришь 'Пантеру' слезы наворачиваются на глаза лишь от смеха. Главное достоинство 'Розовой пантеры' - этот фильм можно снимать до бесконечности, ведь легендарный бриллиант можно украсть еще столько раз, а для Клузо не существует невыполнимых миссий. И, конечно же, потрясающий дуэт Стива Мартина и Жана Рено, от которого не устаешь.

01 марта 2009 | 21:06

Я посмотрел «Розовую пантеру 2» и остался очень доволен. Это очень хорошая, качественная комедия с приличным юмором.

Сюжет банален. По всему миру были похищены различные реликвии, в том числе бриллиант «Розовая пантера». Для того, чтобы найти похитителя (некий Торнадо,) и вернуть драгоценности, надо вызвать команду асов во главе с Жаком Клюзо. Несмотря на избитый сюжет, в точности повторяющий первую часть, концовка получилась логичной, неожиданной и интересной.

Актёры хорошо справились с ролями. Стив Мартин в очередной раз показал нам детектива-недотёпу. Он был как всегда забавным весёлым. На нём уверенно держался фильм. Джон Клиз ответственно подошёл к роли. Он старался удержать планку, заданную Кевином Кляйном и удержал. Его Дрейфус получился таким же вредным, гордым, но забавным. Признаюсь, я даже не заметил подмены, думал, что это один и тот же актёр. Обидно, что роль Жана Рено в сиквеле была небольшой, талант актёра заслуживает большего. В фильме он сыграл Понтона — верного друга и помощника Клюзо, у которого проблемы в семье. Тем не менее шуток с участием Рено стало на порядок больше, что не может не радовать. Радует то, что в фильме много знаменитых актёров: Джереми Айронс, Энди Гарсия, Альфред Молина, Айшвария Рай. Все они сыграли хорошо, герой Молины, кстати, выполнил обещание.

Шутки в фильме отличные, запоминающиеся надолго. Во многом благодаря русскому дубляжу (Герой Мартина и его акцент) у фильма появился ещё один плюс. Юмор не пошлый, шутки остроумные. В фильме полно сцен с кривляниями, падениями, взрывами (опять-же герой Мартина). Во время сеанса многие по-настоящему, искренне хохотали. Я был в их числе.

Про музыку я говорить не буду, она так же гениальна. Её можно услышать в вступительной мульт-заставке (отсылка к первой части).

Если вы хотите поднять настроение, посмеяться от души, расслабиться, особенно, если день выдался тяжёлым, на время забыть о кризисе, то этот фильм для вас. Рекомендую.

28 февраля 2009 | 20:31

Вот только из кинотеатра. Ну что я могу сказать? Нельзя такие фильмы на большом экране показывать. Очень уж трудно потом идти домой с ноющим от хохота животом и натянутыми от постоянной улыбки скулами.

К сожалению, на одном форуме я уже прочитала, кто 'главный злодей', но всё равно не ожидала, что именно он и есть Торнадо.

Юмор замечательный, совсем не пошлый, как сейчас в большинстве комедий. Хохотали с подругой весь фильм, а когда уже в конце, когда по лестнице скатилась эта бравая команда, перемазанная тортом и на каких-то драндулетах, мы просто перевернулись в кресле!

Мимика Стива Мартина просто невероятная, а ещё его хорошо озвучили наши дублёры. Вообще, озвучка хорошая - каждый со своим акцентом.

Очень понравилась Айшвария Рай Баччан. Из-за неё-то я и пошла на этот фильм.

В общем, жизнь я себе продолжила из-за непрерывного хохота в течении 92 минут, чего и вам желаю!

28 февраля 2009 | 20:26

На мой взгляд, еще одно фиаско в попытке модернизации классических персонажей. Стив Мартин создал совершенно примитивный, плоский и дерганный образ, не имеющий ничего общего с блистательным идиотизмом единственного и неповторимого инспектора Клюзо в исполнении Питера Селлерса. Если у героя Клюзо-Селлерса все получалось само по себе, без дробления и акцентов на гэги, с детской непосредственностью и неким изяществом, то новый Клюзо-Мартин стал теперь мыслить дедуктивно на полном серьезе, проводить громкие разоблачения, обзавелся хитрой физиономией и бегающими глазками, потеряв весь стиль и изюминку истинного Клюзо. У нового Клюзо уже нет колоритнейшего слуги-китайца Като Фонга, которого он называл 'мой маленький желтый друг' (только фраза перекочевала), и с которым они устраивали вечные домашние потасовки в стиле восточных единоборств. У нового Клюзо исчезла страсть к постоянным переодеваниям (в полной уверенности, что его никто не узнает), маскировке (например, в горбуна из Норт-дама или немецкого дантиста) и гриму. Шеф-инспектор Дрейфусс уже не безумен, не хихикает глупо и больше не страдает навязчивой идеей убить Клюзо любым пригодным способом (что составляло постоянную интригу 'Возвращения Розовой пантеры' и 'Розовая пантера наносит ответный удар'). И у нового Клюзо отобрали его фирменный плащ и шляпу-панамой, заменив это короткими штанами и дурацкими пиджаками. Зато новому Клюзо предоставили Жана Рено с побритой мордой лица, тем самым лишив его всяческой харизмы, и еще пару невзрачных и однослойных персонажей в исполнении Энди Гарсии и Алфреда Молины.

Великий британский трагикомик Питер Селлерс создал образ идеально-комичный и трогательный, по масштабу близкий к бродяге Чарлза Спенсера Чаплина и неулыбавшемуся Бастеру Китону. Стив Мартин - жалкое и убогое подобие. Увы, при всем к нему уважении, мне не понятно, зачем вообще он принял заведомо провальную миссию.

Режиссер классической серии Блейк Эдвардс, хоть и принял участие в работе над РП и РП2, но его присутствие не ощущается совершенно, даже на уровне консультанта. Надо было поручить режиссуру братьям Коэнам, создавшим 'После прочтения сжечь' - образцовый и бесподобный пантеон очаровательных кретинов с серьезными лицами - может быть, что-то авторское бы вышло.

Резюме следующее. Шеф-инспектор Дрейфусс сказал о Клюзо-Селлерсе: 'По сравнению с Клюзо, Аттила-повелитель гуннов - просто доброволец из Красного креста'. А теперь из непроходимого и стильного идиота, обладающего поистине гениальной везучестью и несравненным шармом, инспектор Жак Клюзо превратился в неврастеничного, дешевого и седого клоуна в кургузом пиджачке. Не знаю, стоит ли рекомендовать тем, кто видел Клюзо-Мартина, смотреть фильмы с Селлерсом. Но ВСЕМ, кто НЕ видел новые РП, - настоятельно советую сперва посмотреть 'Возвращение Розовой пантеры' и 'Розовая пантера наносит ответный удар', причем на языке оригинала, чтобы неповторимый акцент Клюзо не потерялся в дубляже или переводе.

Глупо, предсказуемо. Обычная деньговыжималка.

28 февраля 2009 | 14:38

Как я и ожидал, вторая часть получилась такой же искрометной, как и первая. Обычно я хожу в кино и беру с собой пару бутылочек пивка или баночку коктейля, чтобы происходящее на экране воспринималось более живо. На этот раз, так как дело было утром, я ничего с собой не стал брать. И тем не менее, без обычных своих атрибутов для просмотра комедии, я ржал весь фильм.

Немало людей считают, что здесь очень много глупых шуток. И я с ними согласен. Но от того, что они глупые, в данном фильме они не становятся не смешными. Потому как главное - это, как их преподносить. Стив Мартин - просто гений комедийного жанра. Его мимика - это НЕЧТО...

'Розовая пантера' - это тоже самое, что 100% натуральный сок. Никаких добавок: не комедийный боевик, не молодежная комедия, не комедийная мелодрама. Весь упор сделан на смех и только на смех.

В общем, жду с нетерпением 3-ей части.

25 февраля 2009 | 12:52

Шла на фильм с большой неохотой, честно говоря, ожидала тупое зрелище и даже приготовила несколько колких, язвительных эпитетов, и... прогадала! Фильм получился замечательный! Ходила с подругами, итог - смеялись весь фильм, от начала до конца! Я видела и первую часть, она меня не впечатлила никоим образом, показалась скучной и затянутой, но видимо создатели второй части учли все ошибки и исправились. Очень прятная картинка, потрясающая игра актеров (хотя чего ожидать от настоящих профессионалов). Очень легко и не лишне смотрелась любовная линия. Она не резала глаз и выглядела ну очень трогательно!

Конечно, юмор в этой комедии весьма специфичен, это скорее жанр действия, смешно падающие герои, лица в тортах и тому подобная чепуха. Но это именно то, что нужно в такого рода фильмах, умный юмор здесь был бы ни к чему. Что касается самой детективной истории, то ее любой ребенок разгадает минуте на 5-й фильма, и именно поэтому можно расслабиться и наблюдать, как к тому же заключению придет вся команда 'асов'.

Итак, картина, достойная внимания и просмотра, если стоит выбор смотреть или не смотреть, однозначно - смотреть!

25 февраля 2009 | 07:49

Понравилось безумно! Вот правда, начну со своих субъективных ощущений о фильме.

Легко, очень правдоподобно, неглупо и остроумно - именно такое впечатление складывается о фильме.
Это тот случай, когда фильм блистает не просто острословием, а именно остроумием. С первых кадров хочется провести параллель между этой картиной и 'Как украсть миллион' 66го года. Все также незатейливо, увлекательно, слаженно, красиво и весело. Редко получается хвалить современные комедии, но 'Розовая пантера 2', как раз и есть то исключение.

Актерский состав замечателен, не вычеркнуть кого-то, не представить на его месте другого нельзя.
Стив Мартин - уникален. Его мимика, артикуляция - редкий актерский пластилин.
Как говорит Вуди Аллен: 'Комедийный актер всегда сыграет драматические роли, тогда как драматический актер не сможет сыграть комедию'.

Вот Стив Мартин, как раз тот талантливый комик, который не кривляется, не любуется собой, а здорово приковывает внимание публики своим талантом рыже-белого клоуна - к слову, качеством очень редким.

Что касается других актеров, то все вместе, в лице главного стержня - Стива Мартина - они создали прочный и очень колоритный ансамбль.

Само действо картины - захватывающее и, правда, ненавязчиво талантливое. Анализировать юмор и комедийное искусство (даже просто комедии как таковые) не принято и просто не нужно, вдаваться в смысл картины - тем более нелепо.

Самое важное, что есть в 'Розовой пантере 2' - то, что фильм заставляет смеяться искренне и долго над непошлым, остроумным и качественным содержанием, приковывая внимание к очень талантливой актерской и режиссерской работе.

24 февраля 2009 | 13:14