«Розовая пантера» - это самая наивная комедия, когда-либо мною увиденная. И сиквел получился ещё наивнее. Почему? Это слишком очевидно, что объяснять. Но я всё-таки попытаюсь это сделать.

Сюжет сиквела буквально держится на главном герое, как и в первой части. Инспектор Клюзо снова в деле, он опять совершает нелепые глупости, которые временами начинают надоедать... В общем, дело о пропаже бриллианта «Розовая пантера» опять доверяется настоящему клоуну по жизни. Герой обещает найти драгоценный бриллиант и поймать преступника. На протяжении всего расследования его снова сопровождает Жан Рено, которого кроме Стива Мартина, тут тоже приятно, хоть и непривычно видеть. Героев подстерегают неприятности, в которых, как и должно быть, инспектор Клюзо ведёт себя глупо, как маленький наивный ребёнок. Но даже с таким тупым детективом в финале мы всё-таки находим бриллиант и преступника. Фильм предсказуем, но его развязку всё-равно трудно предугадать. Так что просмотр не заставит кого-либо заскучать.

Хочу отметить, что Жан Рено в последнее время много стал сниматься в фильмах, где он — серьёзный, а его напарник — глупый и комический персонаж. Яркий пример: французская комедия «Невезучие», где актёр играет именно образ серьёзно настроенного и почти ни разу не улыбнувшегося человека. В «Розовой пантере 2» он более мягкий, но деловой вид и терпеливый характер при герое остались.

Что же до самого Стива Мартина, то он, видно, старался, как мог. Или наоборот, играл на полном «расслабоне» и веселился от души. Так или иначе в фильме он очень смешон, а в жизни — прирождённый комик и юморист! Актёр прекрасно смотрится даже в тупой комедии.

Но «Розовая пантера» не такая, хотя тоже полна глупых и очень банальных шуток. Сиквел, если честно, получился чуть лучше, чем первая часть, но сам фильм это ничуть не меняет. Просто смешных и даже остроумных шуток здесь стало порядком больше, как и наивных, а сами актёры играют так, что сразу видно — на съёмках им было легко и весело. И именно благодаря наличием хороших и приятных актёров создаётся милая и уютная атмосфера.

Сиквел «Розовой пантеры» выдался, на редкость, терпимым, а ведь ещё с выхода первого фильма было ясно, что это глупое и слишком наивное кино. Так на самом деле и есть. Когда я встречаю такие комедии, я задаюсь вопросом: а для кого создатели это снимали? Для семейного просмотра эта комедия явно не подходит из-за наличия пошлый шуток, а взрослым она может показаться детской и банальной. Но Стив Мартин и Жан Рено делают просмотр фильма более, чем приятным.

31 октября 2010 | 23:26

Отличная комедия с отличным юмором, а еще с замечательным актерским составом. Стив Мартин, как всегда, на высоте. А уж в такой роли инспектора-разини смотрится ну очень уж смешно. Одна из лучших его ролей в карьере, это точно.

Кроме него нас радуют своим присутствием многие яркие и талантливые представители мирового кинематографа. Такие как Энди Гарсия и Жан Рено, прекрасно отыгравшие свои комедийные образы.

Сюжет у фильма тоже очень интересный, а уж детективная линия действительно запутана. Вы никогда не догадаетесь, кто же на самом деле украл бриллиант. Развязка прям-таки колоссальная здесь, сумели и интригу сохранить, и сюжет повернуть интересно, и насмешить до упаду. Прекрасная работа.

20 февраля 2009 | 02:02

Сразу скажу, что я всегда приветствовала комедии с участием Стива Мартина. Особенно любимы мною фильмы 80-х - 'Отпетые мошенники', 'Лавка ужасов', 'Мозги набекрень'. Большинство его героев забавны, хотя в то же время глупы и нелепы, но Жак Клюзо - это, по-моему, сплошная несуразица.

После первых 20 минут просмотра, настроение у меня, честно говоря, стало падать - Клюзо начал раздражать своей манерой поведения и совсем не смешными шутками; хотела выключить, но переборола себя и, раз уж начала, заставила досмотреть до конца. Моё настроение спасло появление остальных персонажей - любопытно и забавно было наблюдать за героем Энди Гарсиа, как тот закатывает глаза под лоб после каждой выходки Клюзо. Вообще, если говорить о том, что понравилось, так это реакция каждого из героев на Жака Клюзо, она отработана на 'отлично'. Повеселили сцены в ресторане - 'Пока вор разгуливает на свободе, Клюзо сжигает рестораны' и эпизод с Папой Римским.

Сюжет - предсказуем, это подтвердит любой опытный киноман. Я не говорю, что это плохо, просто в процессе просмотра вопрос - 'Кто же вор?' - отпал, как только в кадре появилась смуглая брюнетка, далее уже интересовал ответ на вопрос - 'Каким образом Клюзо раскроет это дело?'

В целом ожидания мои не оправдались, а посему

26 июня 2009 | 00:37

Цикл комедийных картин «Розовая пантера», созданный режиссером Блейком Эдвардсом с неизменным Питером Селлерсом в роли чудаковатого инспектора Клузо навсегда вошел в историю кинематографа, как образчик практически идеального пародийного детектива в лучших традициях классического юмора с элементами остроты. Конечно же кинематографисты современности не могли обойти вниманием данный проект и на волне тотальных перезапусков старых добрых картин выпустили в 2006 году новую «Розовую пантеру» от Шона Леви со Стивом Мартином и Жаном Рено в главных ролях. Помнится что критики вылили немало грязи на этот фильм, обвиняя что тонкий юмор Эдвардса и Селлерса был вытеснен голливудской пошлостью и безвкусием. Но так или иначе, фильм Леви более, чем 2 раза окупил свой бюджет, что моментально дало зеленый свет для сиквела, который и появился три года спустя. Режиссерское кресло на этот раз занял менее талантливый, но все же неплохой постановщик Харольд Цварт, более всего известный по работе над комедийным боевиком «Карате-пацан». Шон Леви в свою решил ограничиться сочинением сюжета и продюсерскими функциями, полностью погрузившись в создание «Ночи в музее 2». Двойка же ведущих актеров вновь вернулась в проект. Из новых лиц франшизы стоит отметить замену Кевина Клайна на Джона Клиза в роли Шарля Дрейфусса, начальника Клуза. кроме того «Розовая пантера 2» может похвастаться участием таких звезд мирового масштаба, как Энди Гарсиа, Айшвария Рай, Альфред Молина, Джереми Айронс и Джонни Холлидей. И участие столь массового десанта не удивительно, ведь бюджет у картины должен быть не менее, чем 70 миллионов, как у первой части. За музыкальное сопровождение вновь отвечает Кристоф Бек, довольно значимая фигура в комедийных проектах. Однако, как и прежде, у публики самые трепетные чувства вызывает именно классическая тема «Розовой пантеры» от гениального Генри Манчини, чье творение Бек то и дело додумывает и перерабатывает. Все говорило о том, что нас ожидает потенциальный кассовый победитель, однако во второй раз публика не клюнула на некогда популярный сюжет и сборы второй части оказались ровно в 2 раза меньше, чем у первой. Справедливо ли это? Отчасти, да. Юмор в картине действительно не самый тонкий, но чего у фильма не отнять, так это целого каскада классных шуток, которые гарантированно поднимут настроение каждому зрителю, а актерская игра признанных исполнителей лишь добавляет необходимого шарма данной постановке.

Итак, сюжет фильма вновь отсылает нас к недалекому инспектору Жаку Клузо (Мартин), который после грандиозного раскрытия похищения знаменитого бриллианта по воле своего завистливого начальника Дрейфусса (Клиз) оказывается обыкновенным постовым на улицах Парижа. Однако мировая общественность помнит о подвиге Клузо и привлекает его в команду лучших сыщиков мира, которые должны поймать профессионального вора Торнадо, похитившего Туринскую плащаницу, древний меч самурая, кольцо Папы Римского и все ту же «Розовую пантеру», символ Франции и попросту бесценное сердце нации. Помимо нашего героя, его верного напарника Понтона (Рено) и любимой секретарши Николь (Эмили Мортимер) в команде оказывается импозантный итальянец Винченцо (Гарсиа), знойная Соня (Рай), технический гений из ЯпонииКенджи (Юки Матцузаки) и умудренный английский сыщик Пепперидж (Молина). Яркая команда должна была иметь свое публичное лицо. И им стал никто иной, как Клузо, возглавивший группу и несмотря ни на какие свои промахи, идущий правильным путем к поимке гениального злодея, которым восхищается и которого одновременно ненавидит весь мир! Но никто не говорил что будет просто.

Если первую часть «Розовой пантеры» можно с натяжкой назвать хоть немного приближенной к реальности, то вторая часть решила пойти в полный отрыв и ее создатели представили нам комедию ради комедии, зачастую отвлекаясь от общей детективной линии на ту или иную шутку в исполнении многочисленных харизматических героев картины. Однако не стоит забывать что к сценарию приложил руку сам Стив Марин, который всегда славился своим чутьем на хорошие истории. Вспомним хотя бы «Сержант Билко» или «Боуфингер», который стали настоящими жемчужинами комедийного жанра. Так вот в «Розовой пантере 2» именно Мартин привязал к сюжету активно развивающуюся линию романтических отношений его героя Клузо и милой Николь, которая с самого первого фильма была словно послана Богом для Клузо. Неказистая, ранимая, смешная, но в тоже время действенная, самоотверженная и влюбчивая - Николь является словно клоном Клузо, только в женском обличье.

География мест действия фильма на этот раз получила помимо Франции задела и Италию с ее великолепными видами. Герои в ходе расследования посещают старинный шикарный особняк, ужинают в престижном местном ресторане (одна из лучших сцен фильма), ну и в довершение всего посещают личный кабинет самого Папы Римского. И везде наш Клузо проявляет себя с самой... идиотской стороны - разрушает камин, сжигает ресторан (причем не один раз!) и падает с балкона резиденции Папы на огромный вымпел при тысячах свидетелей ошеломленной публики. И это далеко не полный список всех деяний инспектора. Как видно из краткого описания, фильм действительно ушел в комедийную прострацию, не соблюдая никаких признаков действительности. Отчасти это даже неплохо, ведь нам позволяют на полтора часа полностью отвлечься от всех невзгод и вдоволь посмеяться над недотепой в исполнении Стива Мартина. Но в тоже время меня не покидало ощущение того, что первая часть была хоть и скромнее, но представляла собой более адекватное и реалистичное зрелище.

Что же касается актерского состава, то самую большую конкуренцию Мартину и Рено составил Энди Гарсиа, который и сам по себе является довольно представительным мужчиной, да и по сценарию именно его герой, Винченцо, то и дело пытается вырвать бразды правления группой у нерадивого Клузо. Однако при всем их противостоянии, режиссер дал минуту славы каждому из своих исполнителей, дабы в полной мере оправдать их появление в фильме. Ну а вся работа детективов поставлена по классическим лекалам комедии о «Розовой пантере» - главный герой постоянно глупит, второстепенные всячески его обижают, ну а в финале тот, кто был дураком. Оказывается верхом на коне с триумфом в руках. Ничего экстраординарного, но именно подобная классическая комедия в наш век пошлых и откровенных молодежных фильмов оказывается более, чем желанной.

В итоге хочу сказать что «Розовая пантера 2» - идеальное вечернее развлечение для всей семьи. Пусть юмор здесь далеко не аристократический, но скучать вам точно не придется, ведь не проходит ни минуты, дабы авторы не запустили для нас какую-нибудь очередную шутку или же обаятельный гэг. Так что приготовьтесь к полутора часам отличного настроения, которое вам порой захочется вернуть. И нет никаких проблем - «Розовую пантеру 2» я и сам смотрел не раз, и скажу точно, что ни разу не пожалел, ведь позитив не имеет цены!

22 марта 2014 | 00:23

Того, кто смотрел первую часть - фильм не разочарует. Именно им (нам) он и предназначен. Хотя сделан в половину хуже первого. Но мы-то, хоть, знали на что шли.

РП2 - чистый набор эпизодов, каждый из которых представляет новые грани глупости инспектора Клюзо. Иногда, в общем, вовсе не новые, отчего даже усмешки рождаются с трудом.

Фильм ровный. Очень ровный. Почти плоский. Какая-то движуха начинается в последней трети, но и это бодрит не до конца.

Пародоксально: модель РП2 скроена идеально для фильмов данной концепции - короткие сценки, веселая музыка, стремительная нарезка, акцент на 'пиковых ситуациях', гримасах, 'эффектных' выходках - но, тем не менее, он как-то завис между категориями:

- детям он интересен совсем уж клоунской неуклюжестью (которой, в общем, хватает) и при этом непонятен во всём остальном;

- взрослым - веселым стёбом и шикарно выверенным типажом, что, в свою очередь, размывается все той же клоунадой в угоду детскому глазу.

В остатке: полтора часа для фанатов Стива Мартина, данного жанра и знатоков английского (оригинальная дорожка, со всеми 'акцентными выделками', определённо, добавляет очарования).

01 марта 2009 | 21:26

Сюжет. 'Розовая пантера' - это отличное кино! Мы смотрели с друзьями и смеялись до слёз. Не ходите с девушкой - не тот фильм. Не смотрите дома в одиночестве - не тот фильм. Соберите компанию друзей и идите в кино или не суть где - главное в большой и шумной компании. Получите массу удовольствия от первосортных нелепостей и чудачеств Стива Мартина.

Шутки про непутёвых дураков всегда в почёте. Наконец восполнены неоправданные 'СЛФ 2' ожидания смешного фильма. Это он – «Розовая пантера 2». Я не смотрел первую часть, но от второй в восторге.

Актёры. Все девушки в фильме, а их две, настоящие красавицы. Мужчины - это утонченные стиляги и джентльмены. Стив Мартин справился с задачей рассмешить на 100%.

Юмор. В лучших традициях Стива Мартина из фильма «Отпетые мошенники», с игрой, подобной Джиму Керри в «Эйс Вентура» и моментами как в «Евротур». Он не стареет, а с годами становится только смешнее.

19 февраля 2009 | 02:09

'Розовая пантера 2' - продолжение комедии с великолепным Стивом Мартином, который вновь примеряет на себя роль нелепого, но на удивление эффективного детектива Клюзо. В этот раз ставки выше - вор международного уровня по прозвищу Торнадо возвращается в большую игру, проводя серию невиданных краж предметов искусства, в числе которых оказывается и бриллиант 'Розовая пантера'. В межнациональную команду асов - детективов самого высокого класса - попадает и наш герой, берясь за дело с привычным энтузиазмом и самоуверенностью.

В целом структурно 'Розовая пантера 2' мало чем отличается от первой картины, разве что в этот раз лента стала более масштабной. Больше действующих лиц, больше локаций. Однако повествование не размазывается, история по-прежнему выглядит крепкой и достаточно затягивающей. Несмотря на ярко выраженную комедийную составляющую, детективная линия в самом деле достаточно интригует и вызывает интерес.

В плане юмора ничего не изменилось - шутки очень легкие, на грани абсурда, а кое-где и пересекающие эту грань, но действие в целом смотрится очень мило и вызывает улыбку.

Помимо общего сюжета, 'Розовая пантера 2' может предложить и неловкую, но по-своему очаровательную романтическую линию Жака Клюзо и Николь, которая позволила чуть лучше раскрыть героев, показав их человечную сторону, а не просто личину клоунов.

Вердикт: 'Розовая пантера 2', как и первая часть, это отличная комедия, которую я могу лишь настоятельно порекомендовать всем и каждому.

29 января 2023 | 07:45

Как я и ожидал, вторая часть получилась такой же искрометной, как и первая. Обычно я хожу в кино и беру с собой пару бутылочек пивка или баночку коктейля, чтобы происходящее на экране воспринималось более живо. На этот раз, так как дело было утром, я ничего с собой не стал брать. И тем не менее, без обычных своих атрибутов для просмотра комедии, я ржал весь фильм.

Немало людей считают, что здесь очень много глупых шуток. И я с ними согласен. Но от того, что они глупые, в данном фильме они не становятся не смешными. Потому как главное - это, как их преподносить. Стив Мартин - просто гений комедийного жанра. Его мимика - это НЕЧТО...

'Розовая пантера' - это тоже самое, что 100% натуральный сок. Никаких добавок: не комедийный боевик, не молодежная комедия, не комедийная мелодрама. Весь упор сделан на смех и только на смех.

В общем, жду с нетерпением 3-ей части.

25 февраля 2009 | 12:52

После того, как во всём мире похищают великие реликвии человечества, Жака Клюзо опять назначают на важное задание. Но в этот раз он не один будет расследовать преступления, так как задеты интересы не только Франции.

Пытаясь превзойти заслуги первой части 'Розовая пантера 2' не смогла даже выполнить 'программу минимум' - фильм оказался чуть хуже 'начала'.

Во втором фильме чувствуется совершенно другой подход к концепции. Попросту она изменилась. Это видно по тому как Клюзо 'вычисляет' грабителя: если раньше он находил ответы на вопросы посредством своих странных методов, то сейчас ключевую роль в его карьере играет случайность. По сути ему просто везёт.

Но, даже несмотря на это, картина во многом получилась смешная. Особенно мне нравится спор двух детективов во время их первой встречи.

Также, я бы хотел отметить практически полностью сохранившийся актёрский состав. Думаю, это добросовестный подход к созданию продолжения. А то, что Жан Рено и на этот раз остался в проекте не может не радовать.

Для многих фильм 'Розовая пантера' остаётся пустым звуком, но это, я считаю, не заслуженно. Ведь картина вполне пригодна для неоднократного просмотра.

Очень жаль, что по заявлению продюсера Шоуна Леви не планируется продолжения. Виной всему малый доход от второй части. Но, как бы там ни было, для разнообразия на фильм можно взглянуть тем, кто ещё его не видел.

05 февраля 2010 | 15:55

После первой части, для кого-то удачной, для кого-то не очень в свет вышла вторая часть приключений Жака Клюзо в исполнении Стива Мартина. И опять наступили на те же грабли. Это не роль Стива Мартина. Глупый, но комичный образ у него не удался. Он должен был сыграть придурка со своей частью удачи, но это не вышло.

С первой части сохранился практически тот же ансамбль. Добрый и отзывчивый Понтон (Жан Рено), обаятельная и тихая Николь (Эмили Мортимер), а вот Дрейфуса на сей раз сыграл Джон Клиз и, если честно, не особо он смог заменить Кевина Клайна. Тот Дрейфус, из первой части, был действительно коварен, честолюбив, заносчив, а здесь он какой-то обрюзгший и мерзкий. Просто, наверное, Джон Клиз сыграл его по-своему, за это ему часть и хвала, пусть роль и не вышла.

В довесок к хорошему составу добавились Энди Гарсиа, Альфред Молина и Айшвария Рай. Вот они превосходно справились перед объективами камер, добавив чего-то от себя во всё это 'варево'. Да ещё и отметился немножко Джереми Айронс. Но лишь немножко и напомнил отрицательного персонажа из 'Крепкого орешка-3'.

'Розовая пантера-2' не хуже, чем первая часть, в чём-то даже лучше, но если бы ещё и первая часть побольше бы понравилась.

29 июня 2010 | 14:33