Восхитительное продолжение комедии 2006 года со Стивом Мартином в главной роли, в очередной раз показавшего нам, непутёвого французского инспектора Жака Клузо, гордо стоящего на страже закона и порядка. Вторая часть уверенно продолжила уровень своей предшественницы — фильм по-настоящему даёт возможность искренне посмеяться над милыми и непошлыми шутками, коими порой бывает так наполнен голливудский продукт. Всё действо картины проходит очень размеренно, незатейливо - для комедии это важно, весело и без лишнего пафоса, что очень радует, ибо после просмотра данного фильма остаются лишь приятные и свежие ощущения сравнимые разве, что со вкусом берёзового сока. Благодаря отличнейшей локализации, в точности соответствовавшей своим персонажам. Многие шутки в фильме, приобрели свой неповторимый французский шарм, во многом благодаря талантливому актёру-комику — Стиву Мартину. Его герой с завидным постоянством попадает во всевозможные ситуации, на которые, ну честное слово, без смеха смотреть нельзя, вспомнить хотя бы сцену падения в куполе, где хранилась главная звезда фильма — бриллиант «Розовая пантера» или его перепалки с другими детективами насчёт того, кто наиболее силён в дедукции, а также попытка выговорить итальянскую фамилию (после нескольких попыток я всё же смог выговорить её, ура!).

Что ж сказать, со времен Чарли Чаплина в истинном комедийном жанре, мало что изменилось — люди по-прежнему продолжают до коликов в животе, смеяться над нелепыми и под час даже глупыми вещами, вроде пикирования, извините, рылом в торт, скатывания на различных предметах по лестнице или дурацкого поведения на экранах камер наблюдения. Конечно, это всё до боли знакомые нам классические приёмы комедийного жанра и кто-то наверняка скажет: «Какая это глупость, каким надо быть дураком, чтобы над таким смеяться, это совершенно не смешно». Но позвольте, разве эти «клише» не использовались в знаменитейших кинокомедиях с участием несравненного Луи де Фюнеса, неподражаемого и романтичного Пьера Ришара, а так же, выше упомянутого и навеки оставшегося в наших сердцах — Чарли Чаплина? Разве мы не ухохатывались, в сотый раз глядя, на их нелепые поступки и абсолютно бессмысленные действия? Да, да и ещё раз да. Именно поэтому, такие эпизоды до сих пор вызывают улыбку и смех у людей с хорошим чувством юмора.

Звёздный состав сия произведения достоин, как минимум, похвалы, а как максимум, громких аплодисментов:

Жан Рено — талант этого актёра не скроешь, как не крути, даже в такой небольшой, я бы сказал эпизодической, роли. Хороший вышел персонаж, пусть его и было мало, одним словом — беспечный и отзывчивый добряк, верный друг инспектора-катастрофы.

Айшвария Рай — небесный ангел! Другого слово просто не подобрать, что бы описать её неземную красоту и её прелестные большие голубые глаза, именно глаза я считаю самой сексуальной частью женщины, наряду с грудью. Как актриса она так же хорошо справилась со своей ролью, признаюсь, во всех сценах, где она участвовала, моё внимание было приковано, только к ней.

Эмили Мортимер — пример нежной, чистой и бескорыстной любви. Ещё одна прекрасная женщина, которая мила не только внешне, но и красива душой. Приятно видеть, что в голливудских фильмах всё же находится место для такого великого чувства, как искренняя любовь.

Энди Гарсиа — ну, тут извините, без комментариев, всё говорит само за себя.

P.S. Скажи я что-нибудь после того, как заявил без комментариев, я буду полным идиотом (с).

03 июля 2010 | 03:34

Именно с фильмом 'Розовая пантера' у меня ассоциируется французское кино.

Первое впечатление о второй части было не очень положительное. В ней опять же рассказывали о похождениях инспектора Клузо. У фильма большой плюс - было много новых заданий, много интересных диалогов, но всё это казалось пустым из-за неудачного сюжета. Кстати о нём.

Сюжет фильма совершенно скучный. Снова похищают бриллиант - розовая пантера известный нам по первой части. Ну зачем снимать тоже, что уже было? Наверно никогда этого не пойму. В общем сюжет не захватывает ни капли.

Актёрская игра чуть выше среднего. Каждый с правился со своей ролью достойно, особенно Стив Мартин и Жан Рено. Их мастерством можно гордиться.

Музыка отличная! Не чуть не изменилась, именно эта музыка была в далёких 80-х у старого фильма розовой пантеры. Поэтому за одну музыку я уже готов ставить хорошую оценку.

Итог Этот фильм не обязательно смотреть, но если вы настоящий любитель комедий от которых поднимается настроение, то вы обязательно должны посмотреть 'Розовую пантеру 2', хотя бы для того, чтобы вновь вкусить этот тончайший французский юмор.

06 октября 2009 | 17:30

На мой взгляд, еще одно фиаско в попытке модернизации классических персонажей. Стив Мартин создал совершенно примитивный, плоский и дерганный образ, не имеющий ничего общего с блистательным идиотизмом единственного и неповторимого инспектора Клюзо в исполнении Питера Селлерса. Если у героя Клюзо-Селлерса все получалось само по себе, без дробления и акцентов на гэги, с детской непосредственностью и неким изяществом, то новый Клюзо-Мартин стал теперь мыслить дедуктивно на полном серьезе, проводить громкие разоблачения, обзавелся хитрой физиономией и бегающими глазками, потеряв весь стиль и изюминку истинного Клюзо. У нового Клюзо уже нет колоритнейшего слуги-китайца Като Фонга, которого он называл 'мой маленький желтый друг' (только фраза перекочевала), и с которым они устраивали вечные домашние потасовки в стиле восточных единоборств. У нового Клюзо исчезла страсть к постоянным переодеваниям (в полной уверенности, что его никто не узнает), маскировке (например, в горбуна из Норт-дама или немецкого дантиста) и гриму. Шеф-инспектор Дрейфусс уже не безумен, не хихикает глупо и больше не страдает навязчивой идеей убить Клюзо любым пригодным способом (что составляло постоянную интригу 'Возвращения Розовой пантеры' и 'Розовая пантера наносит ответный удар'). И у нового Клюзо отобрали его фирменный плащ и шляпу-панамой, заменив это короткими штанами и дурацкими пиджаками. Зато новому Клюзо предоставили Жана Рено с побритой мордой лица, тем самым лишив его всяческой харизмы, и еще пару невзрачных и однослойных персонажей в исполнении Энди Гарсии и Алфреда Молины.

Великий британский трагикомик Питер Селлерс создал образ идеально-комичный и трогательный, по масштабу близкий к бродяге Чарлза Спенсера Чаплина и неулыбавшемуся Бастеру Китону. Стив Мартин - жалкое и убогое подобие. Увы, при всем к нему уважении, мне не понятно, зачем вообще он принял заведомо провальную миссию.

Режиссер классической серии Блейк Эдвардс, хоть и принял участие в работе над РП и РП2, но его присутствие не ощущается совершенно, даже на уровне консультанта. Надо было поручить режиссуру братьям Коэнам, создавшим 'После прочтения сжечь' - образцовый и бесподобный пантеон очаровательных кретинов с серьезными лицами - может быть, что-то авторское бы вышло.

Резюме следующее. Шеф-инспектор Дрейфусс сказал о Клюзо-Селлерсе: 'По сравнению с Клюзо, Аттила-повелитель гуннов - просто доброволец из Красного креста'. А теперь из непроходимого и стильного идиота, обладающего поистине гениальной везучестью и несравненным шармом, инспектор Жак Клюзо превратился в неврастеничного, дешевого и седого клоуна в кургузом пиджачке. Не знаю, стоит ли рекомендовать тем, кто видел Клюзо-Мартина, смотреть фильмы с Селлерсом. Но ВСЕМ, кто НЕ видел новые РП, - настоятельно советую сперва посмотреть 'Возвращение Розовой пантеры' и 'Розовая пантера наносит ответный удар', причем на языке оригинала, чтобы неповторимый акцент Клюзо не потерялся в дубляже или переводе.

Глупо, предсказуемо. Обычная деньговыжималка.

28 февраля 2009 | 14:38