Комедия - жанр великий. Один Чарли Чаплин умудрялся смешить людей даже при том, что в его фильмах не было звука и они были черно белые. Эксцентрикой скажите вы ? Безусловно да. Вот только воссоздать нынче эксцентрику достойным видом, удаётся не каждым. Потому что, практически всегда эксцентрика сводится до через чур того и банального юмора в духе работ Аарона Зельцера и Джейсона Фридберга. Кто не знает, именно они создатели невероятно ужасного “Очень Эпического Кино”, “Вампирского Засоса” и многого другого. Вот и первую часть данной ленты, можно смело отнести к такого рода лентам. Режиссеру первой ленты Шону Леви, не удалось отразить даже половину великолепие оригинальной ленты Блэйка Эдвардса на экране. Куда уж говорить о данной ленте, который смело утверждает правило о том, что сиквелы всегда хуже оригинала. Вот и данный фильм я посмотрел без какого либо энтузиазма. В связи с чем, не сильно был удивлен её низкому качеству. Мне фильм абсолютно не понравился. Да местами было смешно. Да местами прикольно. Но в целом получился абсолютно тупой и типичный представитель комедий категории Б.

Никакой аналогии данной ленты с оригинальной франшизой, я не заметил. Да и на фоне данной ленты, предыдущая часть всплывает как настоящий бриллиант. Режиссер данной ленты Харольд Цварт, решил взять размахом. Что позволило перенести действие ленты из Парижа в Рим и по другим странам. В частности, откровенно и не прикрыто обсмеять Папу Римского. Фильм держится исключительно на смешных моментах действия и гегах, которые содержат в себе абсолютно тупой юмор. Вот почему и сам фильм, мало чем умудряется рассмешить. Что в свою очередь приковывает больше внимания к режиссуре, которая никаким конкретными достоинствами тут вовсе не обладает. Фильм снят просто и посредственно. Будто вся съемочная группа отдыхала во время съемок и фильм создавался сам по себе. Единственным и главным достоинством ленты, можно посчитать появление мультипликационной Розовой Пантеры в начальных титрах ленты. Вот это всколыхнуло у меня воспоминания по моему детству, превосходному мультсериалу и именно за счет этого, этот фильм меня еще больше разочаровал.

Создатели данной ленты решили особо не парится и не отрабатывать весь выплаченный им гонорар по достоинству. Никак иначе связь мотивации сценаристов и качества данной истории не объяснить. Создатели не стали придумывать абсолютно новую и оригинальную историю. А решили пройтись по рамкам первой ленты, которые обеспечили ей успех и лишь немного видоизменить историю предыдущей ленты. Таким образом, сюжет снова закручивается вокруг кражи бриллианта Розовой Пантеры и относительно расследования по его поиску. Перенос истории осуществился не только на основе сценария, но и на основе юмора ленты.

В связи с чем, юмористическая составляющая ленты, тут такая же, как и в предыдущей части. Разве что, в еще более тупом формате, который порой скатывался так до вообще не позволительно пошлого и сексуального характера. Это выливалось не только в пошлые шутки, но в обилие пошлых моментов ленты. Взять хотя бы, ту самую сцену издевательства над Папой Римским. Возможно я рассуждаю как консерватор, но с таким содержанием, я бы не допустил выхода фильма на экране. Фильм держится исключительно на таких гегах, которые не способны вызвать ничего кроме мимолетной хохмы. Куда уж там говорить о здоровом смехе и удовольствии от оригинальности сценарии. Потому что, тут создатели воплотили своим сценарием, материальное воплощение слова “штамп”.

Стива Мартин для меня лично культовый комик. Комедиант с большой буквы. В связи с чем, почти все его предыдущие работы, я могу пересматривать с удовольствием хоть сотни раз и с неубывающим интересом. Еще в первой ленте я подметил, что зря он взялся за столь дебильный образ. В связи с чем, его желание сняться в нём снова, меня лично разочаровала. Сам персонаж по себе очень скупо прописанный и полный кретинизма. В связи с чем, даже имея при себе талант комедианта Стива Мартин не смог вытянуть роль. Мне она чертовски не понравилась. Жана Рено я тоже очень уважаю и он совершил ту же ошибку, что и Стив Мартин. Да и огорчает то, что его персонажу тут отвели намного меньше времени, чем в предыдущей ленты. Что не пошло картине на пользу. Эмили Мортимер как всегда хороша. Эмили в который раз удаётся радовать как привлекательной внешностью, так и действительно достойной игрой. За что я её искренне люблю и уважаю.

Порадовал и Альфред Молина, которому достался достаточно любопытный и интересный персонаж. А исполнение как всегда оказалось просто превосходным. Финальная сцена свадьбы и с ним в розовом платье, получилась достаточно забавной. Энди Гарсия тут такой же, как и всегда. Внешне не меняется. Манера игры одна и та же. Персонажи тоже. Вот почему и впечатление от его игры очень низкое. Было неожиданно увидеть индийскую актрису Айшварию Рай, которая давно работает за океаном. Не спорю, она достаточно привлекательная. Но как по мне, либо её обделают хорошими ролями, либо она напрочь разучилась прилично играть. Джон Клиз мне нравится еще со времен “Монти Пайтон” и тут он не ударил в грязь лицом. Сыграл просто великолепно. Собственно как и Джереми Айронс. Жалко лишь то, что второму выделили тут всего лишь 5 минут экранного времени.

Проблема римейков не только в визуальной и содержательной стороне. Но и в качестве композиторской музыки. Лично для меня, очередная попытка Кристофа Бека переплюнуть культовое творение Генри Манчини, снова вызвала смех. Потому что, музыка получилась очень сырой, слабой и абсолютно вторичной. Кое какие адаптации оригинальных мотивов Манчини, получились сырыми не ощущается никакого очарования в работе. В остальном же, музыка даже терялась на фоне происходящего на экране.

Очень сырая, бездарная, не умеренная, пошлая и абсолютно тупая комедия. Редкий случай, когда досмотрел я фильм исключительно благодаря парочке актеров. Когда как в остальном, фильм получился просто кошмарным. Собственно по этому, рекомендую держаться от данной ленты, как можно дальше.

06 марта 2012 | 21:44

Скажу честно - я не смотрела первую часть *Пантеры* и вообще не имела никакого представления о сюжете. Фильм меня привлек исключительно из-за того что в нем снялась одна моя горячо любимая актриса... Как-то до сих пор я успешно обходила и игнорировала фильмы с участием Мартина в первую очередь из-за его эпохальных ролей непроходимо тупых *героев*, которые волей случая разгадывали преступления и затыкали за пояс самых сообразительных *сынов нации*. На этот раз я не могла устоять, Айшвария была важнее...

Сюжет фильма, насколько я поняла, крутится вокруг того же бриллианта и того же преступника, что и в первой части. Доводилось как-то мне смотреть оригинальный фильм и я ожидала увидеть нечто совершенно другое... В этом же фильме слишком много всего - и детективная , и любовная линия, и комедия. На этот раз Клюзо призван возглавить *отряд асов*, чтобы раскрыть новое преступление Торнадо - похищение *старушки-пантеры*. И среди всех его членов, представителей разных стран, французкий детектив блещет своей экстравагантностью и вообще всячески компрометирует собственную страну.

С первой минуты фильма и до самого конца в каждой реплике ощущается истинный старомодный юмор. Обычные, на первый взгляд, проделки и хроническая неуклюжесть героя - это и есть та самая изюминка, на котором держится весь фильм. Это мне напомнило старую комедию *Большие гонки*, смотря которую, я до сих пор покатываюсь со смеху. Красочно показаны сцены публичного позора Клюзо, особенно на фоне его именитых товарищей по цеху - итальянский герой, британский гений, японский вундеркинд и ФРАНЦУЗКИЙ ИДИОТ, позор всей нации!!

Однако людям вдумчивым и анализирующим все и вся такие *хи-хи, ха-ха* не по нраву. За просмотром фильма я вдруг почувствовала себя старушкой и даже начала сожалеть что не могу по праву оценить и хотя бы понять столь не замысловатый юмор.

Детективная линия, которая вроде бы должна держать зрителя в напряжении явно не доработана. С той самой минуты как в кадре появляется Айш, всем сразу становится понятно кто именно преступник. Я думаю, это очевидно даже для детей. Меня не очень порадовала развязка, хотя я любитель и детективов, и хеппи-эндов. Встречались мне и такие фильмы, где преступника находят по сережке, но распознавание похитителя *гением дедукции* по парковочным талонам даже для такого великого идиота позорно. Особенно если учесть то, что он не вспомнил женщину которую выписал штраф, а ее машину. Не вспомнил и тогда когда через денек ее увидел. Странно и нелепо, вот что я скажу.

Отдельное слово об Айшвария. Уж вот кто меня больше всех разочаровал. Актеры в этом фильме порадовали - Жан Рено в роли незадачливого семьянина, которого жена выгоняет из дома, и Энди Гарсия в роли очаровательного ловеласа, вознамерившегося тянуть лапу на даму сердца нашего горе-детектива. Настоящие профессионалы. Мартин, по обыкновению, чудит, валяет дурака и отчаянно косит под Луи де Фюнесса. Особенно похож он на своего именитого предшественника в форме жандарма и с седыми волосами. На фоне таких талантищ и не очень, Айшвария совершенно потерялась. Единственное что позволяет ей хоть как-то блеснуть - это ее удивительная красота. ЕЕ реплики слишком коротки, появления в кадре безжалостно немногочисленны... И все это для того чтобы зритель не заподозрил преступника сразу. Плюс к этому, актриса чувствует себя неуверенно в кадре. Для меня это особенно заметно, так как я просмотрела почти все ее фильмы. Ей гораздо легче в родном Болливуде, где не надо отчаянно жестикулировать, чтобы придать своим словам вес. Гораздо лучше просто спеть...

Думаю, из заголовка всем понятно что этот фильм скорее подойдет для того чтобы отвлечься и убить время, чтобы потом корить себя за то же убитое время и сетовать на режиссеров, которые еще снимают такие *шедевры*. Всей семьей посмеяться можно - дети ничего не поймут, родители ненадолго забудут о своих проблемах, а мы, девушки, просто подумаем о бриллиантах...

08 сентября 2009 | 19:41

'Розовая пантера 2' - продолжение комедии с великолепным Стивом Мартином, который вновь примеряет на себя роль нелепого, но на удивление эффективного детектива Клюзо. В этот раз ставки выше - вор международного уровня по прозвищу Торнадо возвращается в большую игру, проводя серию невиданных краж предметов искусства, в числе которых оказывается и бриллиант 'Розовая пантера'. В межнациональную команду асов - детективов самого высокого класса - попадает и наш герой, берясь за дело с привычным энтузиазмом и самоуверенностью.

В целом структурно 'Розовая пантера 2' мало чем отличается от первой картины, разве что в этот раз лента стала более масштабной. Больше действующих лиц, больше локаций. Однако повествование не размазывается, история по-прежнему выглядит крепкой и достаточно затягивающей. Несмотря на ярко выраженную комедийную составляющую, детективная линия в самом деле достаточно интригует и вызывает интерес.

В плане юмора ничего не изменилось - шутки очень легкие, на грани абсурда, а кое-где и пересекающие эту грань, но действие в целом смотрится очень мило и вызывает улыбку.

Помимо общего сюжета, 'Розовая пантера 2' может предложить и неловкую, но по-своему очаровательную романтическую линию Жака Клюзо и Николь, которая позволила чуть лучше раскрыть героев, показав их человечную сторону, а не просто личину клоунов.

Вердикт: 'Розовая пантера 2', как и первая часть, это отличная комедия, которую я могу лишь настоятельно порекомендовать всем и каждому.

29 января 2023 | 07:45

Того, кто смотрел первую часть - фильм не разочарует. Именно им (нам) он и предназначен. Хотя сделан в половину хуже первого. Но мы-то, хоть, знали на что шли.

РП2 - чистый набор эпизодов, каждый из которых представляет новые грани глупости инспектора Клюзо. Иногда, в общем, вовсе не новые, отчего даже усмешки рождаются с трудом.

Фильм ровный. Очень ровный. Почти плоский. Какая-то движуха начинается в последней трети, но и это бодрит не до конца.

Пародоксально: модель РП2 скроена идеально для фильмов данной концепции - короткие сценки, веселая музыка, стремительная нарезка, акцент на 'пиковых ситуациях', гримасах, 'эффектных' выходках - но, тем не менее, он как-то завис между категориями:

- детям он интересен совсем уж клоунской неуклюжестью (которой, в общем, хватает) и при этом непонятен во всём остальном;

- взрослым - веселым стёбом и шикарно выверенным типажом, что, в свою очередь, размывается все той же клоунадой в угоду детскому глазу.

В остатке: полтора часа для фанатов Стива Мартина, данного жанра и знатоков английского (оригинальная дорожка, со всеми 'акцентными выделками', определённо, добавляет очарования).

01 марта 2009 | 21:26

Что же можно сказать о продолжении 'Розовой пантеры'? Несмотря на мнение некоторых телезрителей о том, что новая версия со Стивом Мартином сильно уступает старой, я считаю, что фильм очень веселый, настолько веселый, что я вышла из кинотеатра, заряженная огромным количеством положительной энергии. Безусловно, фильм нельзя отнести к разряду шедевральных комедий, но на несколько часов получить массу удовольствия - это уже стоит просмотра!
В первую очередь, я получаю удовольствие от 'этого фильма, который насыщен красками и изобилует прекрасными видами Парижа, Рима.

Я очень обрадовалась, увидев на афише имя Энди Гарсия Было ожидаемо, что главная роль не будет отведена ему, но то, что он появился и внес свою лепту - это для меня, как для его поклонницы, просто подарок!

Игра Айшварии Рай меня ничем не восхитила, честно говоря, она меня не разочаровала этим, учитывая то, что я была осведомлена о ее 'талантах'. Но главное, что она не испортила фильм своим присутствием.

Жан Рено и Стив Мартин... что можно о них сказать? Они потрясающе сыграли своих героев, это и неудивительно, ведь они были великолепны в первой части.
Огромное количество смеха, юмора... под аккомпанемент музыки гениального Генри Манчини - это все, что нужно для полного расслабления и подзарядки. Если вы решили не идти в кино, обязательно посмотрите на DVD.

23 февраля 2009 | 21:22

Я посмотрел «Розовую пантеру 2» и остался очень доволен. Это очень хорошая, качественная комедия с приличным юмором.

Сюжет банален. По всему миру были похищены различные реликвии, в том числе бриллиант «Розовая пантера». Для того, чтобы найти похитителя (некий Торнадо,) и вернуть драгоценности, надо вызвать команду асов во главе с Жаком Клюзо. Несмотря на избитый сюжет, в точности повторяющий первую часть, концовка получилась логичной, неожиданной и интересной.

Актёры хорошо справились с ролями. Стив Мартин в очередной раз показал нам детектива-недотёпу. Он был как всегда забавным весёлым. На нём уверенно держался фильм. Джон Клиз ответственно подошёл к роли. Он старался удержать планку, заданную Кевином Кляйном и удержал. Его Дрейфус получился таким же вредным, гордым, но забавным. Признаюсь, я даже не заметил подмены, думал, что это один и тот же актёр. Обидно, что роль Жана Рено в сиквеле была небольшой, талант актёра заслуживает большего. В фильме он сыграл Понтона — верного друга и помощника Клюзо, у которого проблемы в семье. Тем не менее шуток с участием Рено стало на порядок больше, что не может не радовать. Радует то, что в фильме много знаменитых актёров: Джереми Айронс, Энди Гарсия, Альфред Молина, Айшвария Рай. Все они сыграли хорошо, герой Молины, кстати, выполнил обещание.

Шутки в фильме отличные, запоминающиеся надолго. Во многом благодаря русскому дубляжу (Герой Мартина и его акцент) у фильма появился ещё один плюс. Юмор не пошлый, шутки остроумные. В фильме полно сцен с кривляниями, падениями, взрывами (опять-же герой Мартина). Во время сеанса многие по-настоящему, искренне хохотали. Я был в их числе.

Про музыку я говорить не буду, она так же гениальна. Её можно услышать в вступительной мульт-заставке (отсылка к первой части).

Если вы хотите поднять настроение, посмеяться от души, расслабиться, особенно, если день выдался тяжёлым, на время забыть о кризисе, то этот фильм для вас. Рекомендую.

28 февраля 2009 | 20:31

На фильм Розовая пантера-2 написать рецензию чрезвычайно трудно. Почему? Да потому что элементарно не знаешь, что писать. Что такое рецензия прежде всего? Это впечатления от фильма, частный взгляд на него; ведь про сюжет и краткое описание героев, где угодно можно прочитать. Так вот, все дело в том, что Розовая пантера-2 не оставляет абсолютно никаких впечатлений. Зачем же тогда вообще писать рецензию? Попытаюсь разобраться, что не так.

Розовая пантера часть 1 - в целом позитивненько. Вполне можно было ожидать продолжения в том же духе. И что же? Да вроде опять на позитиве, но как-то предсказуемо, как-то обыденно, как будто не продолжение сняли, а проштамповали, ремейк на ремейк сделали.

Сюжет. Незамысловат, довольно обыден, интриги ноль.

Актеры. Звездную компанию Жана Рено и Стива Мартина разбавили Энди Гарсиа, Альфред Молина и Айшвария Рай. Что ж - неплохо.

Юмор. Никаких особо сногсшибательных шуток нет, но на улыбку пробивает.

Итог: вроде бы все неплохо, позитивно и мило, но, увы, фильм абсолютно никакой, средненький и серый. Печально, но факт.

12 января 2011 | 21:18

Понравилось безумно! Вот правда, начну со своих субъективных ощущений о фильме.

Легко, очень правдоподобно, неглупо и остроумно - именно такое впечатление складывается о фильме.
Это тот случай, когда фильм блистает не просто острословием, а именно остроумием. С первых кадров хочется провести параллель между этой картиной и 'Как украсть миллион' 66го года. Все также незатейливо, увлекательно, слаженно, красиво и весело. Редко получается хвалить современные комедии, но 'Розовая пантера 2', как раз и есть то исключение.

Актерский состав замечателен, не вычеркнуть кого-то, не представить на его месте другого нельзя.
Стив Мартин - уникален. Его мимика, артикуляция - редкий актерский пластилин.
Как говорит Вуди Аллен: 'Комедийный актер всегда сыграет драматические роли, тогда как драматический актер не сможет сыграть комедию'.

Вот Стив Мартин, как раз тот талантливый комик, который не кривляется, не любуется собой, а здорово приковывает внимание публики своим талантом рыже-белого клоуна - к слову, качеством очень редким.

Что касается других актеров, то все вместе, в лице главного стержня - Стива Мартина - они создали прочный и очень колоритный ансамбль.

Само действо картины - захватывающее и, правда, ненавязчиво талантливое. Анализировать юмор и комедийное искусство (даже просто комедии как таковые) не принято и просто не нужно, вдаваться в смысл картины - тем более нелепо.

Самое важное, что есть в 'Розовой пантере 2' - то, что фильм заставляет смеяться искренне и долго над непошлым, остроумным и качественным содержанием, приковывая внимание к очень талантливой актерской и режиссерской работе.

24 февраля 2009 | 13:14

Шла на фильм с большой неохотой, честно говоря, ожидала тупое зрелище и даже приготовила несколько колких, язвительных эпитетов, и... прогадала! Фильм получился замечательный! Ходила с подругами, итог - смеялись весь фильм, от начала до конца! Я видела и первую часть, она меня не впечатлила никоим образом, показалась скучной и затянутой, но видимо создатели второй части учли все ошибки и исправились. Очень прятная картинка, потрясающая игра актеров (хотя чего ожидать от настоящих профессионалов). Очень легко и не лишне смотрелась любовная линия. Она не резала глаз и выглядела ну очень трогательно!

Конечно, юмор в этой комедии весьма специфичен, это скорее жанр действия, смешно падающие герои, лица в тортах и тому подобная чепуха. Но это именно то, что нужно в такого рода фильмах, умный юмор здесь был бы ни к чему. Что касается самой детективной истории, то ее любой ребенок разгадает минуте на 5-й фильма, и именно поэтому можно расслабиться и наблюдать, как к тому же заключению придет вся команда 'асов'.

Итак, картина, достойная внимания и просмотра, если стоит выбор смотреть или не смотреть, однозначно - смотреть!

25 февраля 2009 | 07:49

Вот только из кинотеатра. Ну что я могу сказать? Нельзя такие фильмы на большом экране показывать. Очень уж трудно потом идти домой с ноющим от хохота животом и натянутыми от постоянной улыбки скулами.

К сожалению, на одном форуме я уже прочитала, кто 'главный злодей', но всё равно не ожидала, что именно он и есть Торнадо.

Юмор замечательный, совсем не пошлый, как сейчас в большинстве комедий. Хохотали с подругой весь фильм, а когда уже в конце, когда по лестнице скатилась эта бравая команда, перемазанная тортом и на каких-то драндулетах, мы просто перевернулись в кресле!

Мимика Стива Мартина просто невероятная, а ещё его хорошо озвучили наши дублёры. Вообще, озвучка хорошая - каждый со своим акцентом.

Очень понравилась Айшвария Рай Баччан. Из-за неё-то я и пошла на этот фильм.

В общем, жизнь я себе продолжила из-за непрерывного хохота в течении 92 минут, чего и вам желаю!

28 февраля 2009 | 20:26