Ну не знаю почему сиквел кассового хита «Розовая Пантера» так сильно не понравился зрителям. Мне бы очень сильно хотелось это узнать, ведь многие утверждают что фильм получился очень не смешным, посредственно отснятым и вообще глупым, насчет последнего соглашусь, кино по больше части развлекательное, поэтому никакой нагрузки оно конечно же в себе ни несет, но вот насчет качества постановки и особенно юмора я бы поспорил. Юмористическая составляющая такая же отличная, как и в первой части, ну может быть чуть-чуть послабее, но все равно, посмеяться здесь есть над чем, назвать «Розовую пантеру 2» не смешным фильмом лично у меня даже язык не поворачивается. Про постановку могу сказать тоже самое, все выдержано в стиле первой части, да и про актеров ничего плохого написать нельзя, каждый старался и кривлялся изо всех сил. В общем, непонятно за что так хают эту комедию, но лично мое мнение очень отличается от остальных, ведь мне «Розовая пантера 2» очень понравилась.

Первый раз смотрел картину в кинотеатре и помню что тогда после просмотра остался в восторге. После первого просмотра смотрел картину еще много раз и могу сказать что смеялся как ни странно каждый раз, все-таки кривлянья главного героя и глупые ситуации в которые он попадает, не вызывают у меня никаких эмоций кроме смеха. Особенно хочется отметить сцену в ресторане, где главный герой переодевшись в танцора пытался пересадить «жучка» с одного стола на другой, да и сценка на Папском балконе чего стоит. Короче забавных и смешных моментов в фильме очень много и это не может не радовать. Конечно некоторые шуточки немного глупые, но по большей части они несмотря на это весьма забавные. Про актеров расскажу чуть попозже, ну а пока как смогу попробую поведать про сюжетную линию, которая конечно очень проста, но несмотря на это, интересна.

Сюжет вновь рассказывает про неуклюжего и немного безумного детектива Жака Клюзо, который прославился благодаря тому, что сумел отыскать священный символ Франции, а именно бриллиант «розовая пантера». На этот раз инспектору-катастрофе предстоит отыскать некоего вора по кличке Торнадо, который знаменит тем, что крадет древние реликвии. Сейчас различные ценности разных стран мира пропадают одна за одной и дело за похищением «розовой пантеры» также не стоит. Скоро похищение все таки происходит и чтобы отыскать искусного вора создается мировая команда лучших сыщиков, которую журналисты назвали «командой асов». В состав группы входит: итальянский галантный сыщик, английский гений дедукции и японский вундеркинд, который прекрасно разбирается в компьютерной технике, с помощью который иногда можно разгадать тайну того или иного преступления. Также в число участников команды входит специалист по Торнадо, старый знакомый Клюзо, Пантон вместе с которым он отыскал «пантеру» в первый раз, ну и возлюбленная главного героя, скромница Николь, от которой свои сильные чувства Клюзо тщательно скрывает. Вместе им предстоит выяснить кто же является вором и кто именно похитил «розовую пантеру»...

Сценарий не то чтобы шикарный, но для подобного фильма вполне пойдет, ведь здесь нету ничего такого, что могло бы нагрузить мозги и заставило бы серьезно поразмыслить. Легкий, простой и довольно таки смешной сценарий, за который лично я поставлю пятерку. Ну а теперь начну хвалить актерский ансамбль, который отыграл выше всяческих похвал.

«Мистер Папа, знаете ли вы сейчас где ваша шляпа, у которой еще острый конец?»
«Нет!»
«Зато я знаю, кажется сейчас я на ней сижу!»

Все также великолепен в образе неуклюжего инспектора неудачника, один из моих любимых комиков Стив Мартин, которому видимо очень нравится кривляться перед камерой, да и видно что от этого занятия Стив получает не только деньги, но и удовольствие. Вообще мне игра Мартина очень сильно импонирует, причем не только в этом фильме, а вообще, ну а за эту роль лично от меня он получает пятерку, покривлялся перед камерой Стив на славу. Хорош и Жан Рено, который вроде бы ничего такого сверхъестественного и не показал, но несмотря на это все равно выглядел здорово. Примерно тоже самое можно сказать и про достаточно милую актрису Эмили Мортимер, которая вроде бы тоже ничего нового и сверх гениального не показала, но все равно впечатление оставила очень приятное. Шикарно отыграла «команда асов», в которую входили блестящий Энди Гарсиа, замечательный Альфред Молина и весьма забавный «желтый друг главного героя» Юки Матсузаки. Понравилась красавица Айшвария Рай, которая везде смотрится очень гармонично и никогда не портит общей картинки. Позабавил Джон Клиз, который хоть и появлялся не так уж и часто, запомнился не меньше, чем тот же Клюзо. Ну и стоит еще отметить небольшие роли Джереми Айронса и Лили Томлин, которая вообще зажигала не по-детски, ведь её миссис Беренджер и её постоянные разговоры с неуклюжим и глупым Клюзо мне понравились и запомнились больше всего. За актерский состав оценка пять баллов, тут даже не обсуждается.

Про гениальную музыкальную тему наверное писать много не стоит, каждый человек наверное слышал музыку Генри Манчини, которая в этой комедии использовалась очень часто и могу сказать что несмотря на то, что саундтрек практически полностью состоял из различных аранжировок этой композиции, в целом музыкальное сопровождение мне понравилась. Про режиссуру Харольда Цварта скажу только то, что он сделал свою работу хорошо и особых недочетов в его постановке лично я не увидел, все было снято грамотно, так что за режиссуру также ставлю максимальный балл. Ну мне в общем то осталось разве что подвести окончательные итоги.

«Как так получилось что команда асов находилась так близко от места преступления?»
«Без комментариев!»
«Будут ли возвращены все драгоценные реликвии?»
«Скажи я что-нибудь после слов «без комментариев», выглядел бы полным идиотом!»

Итог: замечательное, хоть и немного глупое, продолжение отличной комедии про самого неудачливого и неуклюжего детектива на свете. Кино очень легкое и позитивное, несмотря на слабую критику, лично мне «Розовая пантера 2» очень понравилась, поэтому и оценка моя самая высокая, а именно она такова:

04 мая 2011 | 14:51

Даже не знаю с чего и начать. Вторая часть 'Розовой пантеры' оказалась еще лучше предыдущей. Я давно так не смеялся, причем даже над такими шутками, которые, казалось бы, совершенно глупые. Например:

- Клюзо, Вы летите в Японию.
- Как? Я ведь не умею летать?!

От этой шутки весь зал просто вжало в кресла от смеха, а это лишь малая часть. Самое смешно - это начало и середина фильма, ближе к концу идет развезка и сама раскрутка детективной линии, но даже там много юмора.

Инспектор-катастрофа Жак Клюзо включен в международную команду асов, чтобы найти похищенные реликвии из разных стран, включая бриллиант 'Розовая Пантера'. Все, что у него есть - это свой подход к расследованию дел и его верный помощник Пантом.

Увлекательно путешествие по разным странам и местам, невообразимые затеи инспектора Клюзо, его неожиданные действия и головокружительные решения, - все это и многое другое Вы сможете найти в 'Розовой пантере 2'.

Стив Мартин просто бесподобен, но такой выразительности не встречал очень давно. Он весь в образе, его мимика и движения расчитаны до мелочей, просто блеск. А акцент, которым наделили главного героя в дубляже вообще отдельная тема. Он настолько выразителен, что только над ним смеешься не раз.

Жан Рено сыграл верного помощница Клюзо, который повсюду с ним, который верен ему и, самое главное, верит в него. Опытный актер показал как нужно держаться в кадре и как играть, лишний раз подчеркнув свой талант. Другие актеры не испортили общей картины и хорошо вписались в колорит фильма.

Первый фильм о 'Розовой пантере' украсила Бейонсе, а вторую часть красавица Айшвария Рай. Индийская красотка очаровала всех не только красотой, но и своей игрой.

После просмотра фильма остается крайне позитивное настроени, а скулы и живот просто болят от смеха. Некоторые шутки до сих пор созранились в памяти, а некоторые моменты стоят перед глазами.

19 февраля 2009 | 16:32

Как я и ожидал, вторая часть получилась такой же искрометной, как и первая. Обычно я хожу в кино и беру с собой пару бутылочек пивка или баночку коктейля, чтобы происходящее на экране воспринималось более живо. На этот раз, так как дело было утром, я ничего с собой не стал брать. И тем не менее, без обычных своих атрибутов для просмотра комедии, я ржал весь фильм.

Немало людей считают, что здесь очень много глупых шуток. И я с ними согласен. Но от того, что они глупые, в данном фильме они не становятся не смешными. Потому как главное - это, как их преподносить. Стив Мартин - просто гений комедийного жанра. Его мимика - это НЕЧТО...

'Розовая пантера' - это тоже самое, что 100% натуральный сок. Никаких добавок: не комедийный боевик, не молодежная комедия, не комедийная мелодрама. Весь упор сделан на смех и только на смех.

В общем, жду с нетерпением 3-ей части.

25 февраля 2009 | 12:52

Цикл комедийных картин «Розовая пантера», созданный режиссером Блейком Эдвардсом с неизменным Питером Селлерсом в роли чудаковатого инспектора Клузо навсегда вошел в историю кинематографа, как образчик практически идеального пародийного детектива в лучших традициях классического юмора с элементами остроты. Конечно же кинематографисты современности не могли обойти вниманием данный проект и на волне тотальных перезапусков старых добрых картин выпустили в 2006 году новую «Розовую пантеру» от Шона Леви со Стивом Мартином и Жаном Рено в главных ролях. Помнится что критики вылили немало грязи на этот фильм, обвиняя что тонкий юмор Эдвардса и Селлерса был вытеснен голливудской пошлостью и безвкусием. Но так или иначе, фильм Леви более, чем 2 раза окупил свой бюджет, что моментально дало зеленый свет для сиквела, который и появился три года спустя. Режиссерское кресло на этот раз занял менее талантливый, но все же неплохой постановщик Харольд Цварт, более всего известный по работе над комедийным боевиком «Карате-пацан». Шон Леви в свою решил ограничиться сочинением сюжета и продюсерскими функциями, полностью погрузившись в создание «Ночи в музее 2». Двойка же ведущих актеров вновь вернулась в проект. Из новых лиц франшизы стоит отметить замену Кевина Клайна на Джона Клиза в роли Шарля Дрейфусса, начальника Клуза. кроме того «Розовая пантера 2» может похвастаться участием таких звезд мирового масштаба, как Энди Гарсиа, Айшвария Рай, Альфред Молина, Джереми Айронс и Джонни Холлидей. И участие столь массового десанта не удивительно, ведь бюджет у картины должен быть не менее, чем 70 миллионов, как у первой части. За музыкальное сопровождение вновь отвечает Кристоф Бек, довольно значимая фигура в комедийных проектах. Однако, как и прежде, у публики самые трепетные чувства вызывает именно классическая тема «Розовой пантеры» от гениального Генри Манчини, чье творение Бек то и дело додумывает и перерабатывает. Все говорило о том, что нас ожидает потенциальный кассовый победитель, однако во второй раз публика не клюнула на некогда популярный сюжет и сборы второй части оказались ровно в 2 раза меньше, чем у первой. Справедливо ли это? Отчасти, да. Юмор в картине действительно не самый тонкий, но чего у фильма не отнять, так это целого каскада классных шуток, которые гарантированно поднимут настроение каждому зрителю, а актерская игра признанных исполнителей лишь добавляет необходимого шарма данной постановке.

Итак, сюжет фильма вновь отсылает нас к недалекому инспектору Жаку Клузо (Мартин), который после грандиозного раскрытия похищения знаменитого бриллианта по воле своего завистливого начальника Дрейфусса (Клиз) оказывается обыкновенным постовым на улицах Парижа. Однако мировая общественность помнит о подвиге Клузо и привлекает его в команду лучших сыщиков мира, которые должны поймать профессионального вора Торнадо, похитившего Туринскую плащаницу, древний меч самурая, кольцо Папы Римского и все ту же «Розовую пантеру», символ Франции и попросту бесценное сердце нации. Помимо нашего героя, его верного напарника Понтона (Рено) и любимой секретарши Николь (Эмили Мортимер) в команде оказывается импозантный итальянец Винченцо (Гарсиа), знойная Соня (Рай), технический гений из ЯпонииКенджи (Юки Матцузаки) и умудренный английский сыщик Пепперидж (Молина). Яркая команда должна была иметь свое публичное лицо. И им стал никто иной, как Клузо, возглавивший группу и несмотря ни на какие свои промахи, идущий правильным путем к поимке гениального злодея, которым восхищается и которого одновременно ненавидит весь мир! Но никто не говорил что будет просто.

Если первую часть «Розовой пантеры» можно с натяжкой назвать хоть немного приближенной к реальности, то вторая часть решила пойти в полный отрыв и ее создатели представили нам комедию ради комедии, зачастую отвлекаясь от общей детективной линии на ту или иную шутку в исполнении многочисленных харизматических героев картины. Однако не стоит забывать что к сценарию приложил руку сам Стив Марин, который всегда славился своим чутьем на хорошие истории. Вспомним хотя бы «Сержант Билко» или «Боуфингер», который стали настоящими жемчужинами комедийного жанра. Так вот в «Розовой пантере 2» именно Мартин привязал к сюжету активно развивающуюся линию романтических отношений его героя Клузо и милой Николь, которая с самого первого фильма была словно послана Богом для Клузо. Неказистая, ранимая, смешная, но в тоже время действенная, самоотверженная и влюбчивая - Николь является словно клоном Клузо, только в женском обличье.

География мест действия фильма на этот раз получила помимо Франции задела и Италию с ее великолепными видами. Герои в ходе расследования посещают старинный шикарный особняк, ужинают в престижном местном ресторане (одна из лучших сцен фильма), ну и в довершение всего посещают личный кабинет самого Папы Римского. И везде наш Клузо проявляет себя с самой... идиотской стороны - разрушает камин, сжигает ресторан (причем не один раз!) и падает с балкона резиденции Папы на огромный вымпел при тысячах свидетелей ошеломленной публики. И это далеко не полный список всех деяний инспектора. Как видно из краткого описания, фильм действительно ушел в комедийную прострацию, не соблюдая никаких признаков действительности. Отчасти это даже неплохо, ведь нам позволяют на полтора часа полностью отвлечься от всех невзгод и вдоволь посмеяться над недотепой в исполнении Стива Мартина. Но в тоже время меня не покидало ощущение того, что первая часть была хоть и скромнее, но представляла собой более адекватное и реалистичное зрелище.

Что же касается актерского состава, то самую большую конкуренцию Мартину и Рено составил Энди Гарсиа, который и сам по себе является довольно представительным мужчиной, да и по сценарию именно его герой, Винченцо, то и дело пытается вырвать бразды правления группой у нерадивого Клузо. Однако при всем их противостоянии, режиссер дал минуту славы каждому из своих исполнителей, дабы в полной мере оправдать их появление в фильме. Ну а вся работа детективов поставлена по классическим лекалам комедии о «Розовой пантере» - главный герой постоянно глупит, второстепенные всячески его обижают, ну а в финале тот, кто был дураком. Оказывается верхом на коне с триумфом в руках. Ничего экстраординарного, но именно подобная классическая комедия в наш век пошлых и откровенных молодежных фильмов оказывается более, чем желанной.

В итоге хочу сказать что «Розовая пантера 2» - идеальное вечернее развлечение для всей семьи. Пусть юмор здесь далеко не аристократический, но скучать вам точно не придется, ведь не проходит ни минуты, дабы авторы не запустили для нас какую-нибудь очередную шутку или же обаятельный гэг. Так что приготовьтесь к полутора часам отличного настроения, которое вам порой захочется вернуть. И нет никаких проблем - «Розовую пантеру 2» я и сам смотрел не раз, и скажу точно, что ни разу не пожалел, ведь позитив не имеет цены!

22 марта 2014 | 00:23

После просмотра первой картины, я не поленился и посмотрел продолжение (так как считаю что первая 'пантера' была достойным представителем комедии). Как и в первом фильме, здесь также похищают бриллиант 'розовая пантера'. И нашим героям, а точнее неугомонному инспектору Клузо и его напарнику Понтону, предстоит выйти на след грабителя.

Если провести параллели между этим фильмом и первой частью, то думаю что 'розовая пантера 2' все же уступает 'розовой пантере 1'. Шуток, думаю стало немного меньше. А также шутки стали, в какой то степени прямолинейны. Где то уже встречающиеся (м...да, наверно в первой части).

Если говорить об игре актеров, то она выполнена превосходно (уж по крайней мере, не хуже и не лучше, чем в первой части). Роль неутомимого Клузо очень идет Стиву Мартину. Его походка, мимика, выражение лица полностью соответствуют герою фильма. Охота было бы увидеть продолжение, о похождениях инспектора Клузо. Но думаю что с похищением бриллианта 'розовая пантера' в третий раз, зритель сочтет это за некую линейность сюжета и просто не пойдет в кино. Заметьте вторая часть собрала меньше чем первая, да и бюджет не такой как там. Возможно, повлияла плохая маркетинговая политика, или же мировой финансовый кризис.

Если подвести итог, мы получим: Неплохое продолжение хорошей (а главное семейной) комедии, с отличным актерским составом и с полюбившейся нам уже всем мелодии.

04 ноября 2009 | 17:37

После ознакомления с первой частью 'Розовая пантера', у меня были двойственные чувства. С одной стороны, это была комедия на твердую 4 с плюсом, но с другой, над чем смеялся? Просто тупые и смешные ситуации, которые происходят с тем кого 'мама в понедельник родила'...

И вот она вторая часть... И тут я понимаю, что в этой незамысловатой системе построения фильма и есть вся прелесть. Теперь обо всем.

Стив Мартин все еще стоит особняком среди комиков в рядах Джима Керри. Если посмотреть как он играет, то можно подумать, что он и в жизни такой.

Что касается сюжета... В связи с названием можно было догадаться, что все будет завязано вокруг одноименного камня. А так это комедийный детектив, который совершенно не требует, чтобы вы ломали голову и применяли какие-то методы дедукции.

В принципе рассказывать особо нечего - это надо видеть. Добротная комедия выдержанная в хорошем стиле. Смотрите и наслаждайтесь. Моя оценка

20 февраля 2009 | 09:21

В ответ на разгулявшийся аппетит одного из легендарных и неуловимых мастеров грабежа Торнадо была создана международная команда детективов – асы из асов. Кто ее возглавит? Несомненно, Жак Клузо – величайший детектив Франции, а если замахнуться выше, то и мира. А как иначе, когда сохранность бриллианта «Розовая пантера» снова под угрозой. Для команды асов это, может, и головная боль, но для зрителя, чьи симпатии к первому фильму все еще крепки, это определенно гарантированные полтора часа легкого и уморительного времяпрепровождения перед большим экраном.

Комедия «Розовая пантера 2» едва ли станет откровением или ярким прорывом в нише сиквелов. И, правда, оригинальности здесь не сыскать ни в самом сценарии, ни в развитии сюжета, ни в отдельных шутках (что особенно катастрофически рискованно для комедии как таковой). Особо не мудря, создатели решили вовсю поэксплуатировать все те удачные находки, на которые откликнулся зритель в первом фильме, и по полной программе оторваться, создавая нелепости за нелепостями, утрируя некоторые сцены до невозможности. И выходит у них это, как ни странно, чудно и гармонично (если, конечно, зритель не нацелен придирчиво обижаться на шутки, балансирующие на грани фола). Попадаются весьма удачные моменты, когда хохотать хочется искренне, от души. Взять хотя бы бесподобный, запоминающийся и опасный танец Клузо в итальянском ресторанчике – свежо, смешно и прямо в яблочко. Но таких моментов не шибко много, и стоит признать – во многом фильм проигрывает своему предшественнику, что, в общем-то, не должно стать поводом его полного игнорирования. История все так же забавна и легкомысленно-позитивна. Та чудная, французско-очаровательная атмосфера, что так вдохновляла и расслабляла в первом фильме, склеивает воедино юморные и не очень эпизоды в одну картину, способную не только развлечь, но и поднять настроение как минимум на те полтора часа, что занимает хронометраж. Полюбившиеся герои на своих местах. Незначительные перетасовки можно назвать несущественными, но отсутствие Кевина Клайна в роли Дрейфуса воспринимается с огорчением, которое впрочем с лихвой компенсируется наличием новых персонажей. А это, несомненно, освежает и тонизирует историю. Время рискует пролететь незаметно, а порция позитива обязательно будет получена. Посему не стоит обделять вниманием фильм «Розовая пантера 2», даже если кажется, что он того не стоит.

11 марта 2017 | 19:54

После того, как во всём мире похищают великие реликвии человечества, Жака Клюзо опять назначают на важное задание. Но в этот раз он не один будет расследовать преступления, так как задеты интересы не только Франции.

Пытаясь превзойти заслуги первой части 'Розовая пантера 2' не смогла даже выполнить 'программу минимум' - фильм оказался чуть хуже 'начала'.

Во втором фильме чувствуется совершенно другой подход к концепции. Попросту она изменилась. Это видно по тому как Клюзо 'вычисляет' грабителя: если раньше он находил ответы на вопросы посредством своих странных методов, то сейчас ключевую роль в его карьере играет случайность. По сути ему просто везёт.

Но, даже несмотря на это, картина во многом получилась смешная. Особенно мне нравится спор двух детективов во время их первой встречи.

Также, я бы хотел отметить практически полностью сохранившийся актёрский состав. Думаю, это добросовестный подход к созданию продолжения. А то, что Жан Рено и на этот раз остался в проекте не может не радовать.

Для многих фильм 'Розовая пантера' остаётся пустым звуком, но это, я считаю, не заслуженно. Ведь картина вполне пригодна для неоднократного просмотра.

Очень жаль, что по заявлению продюсера Шоуна Леви не планируется продолжения. Виной всему малый доход от второй части. Но, как бы там ни было, для разнообразия на фильм можно взглянуть тем, кто ещё его не видел.

05 февраля 2010 | 15:55

Продолжение комедии 'Розовая пантера' появилось в прокате в очень правильное время. Когда зима окончательно замучила всех мокрым снегом и серыми короткими днями, легкая и приятная комедия как раз то, что надо.

Авторов фильма можно поздравить. Вторая часть 'Пантеры' ничем не уступает первой. Такая же среднестатистическая комедия с простеньким сюжетом и плоским юмором, которая выветривается из головы прежде, чем вы успеете выйти из кинотеатра. И все-таки это именно то кино, которое нужно, чтобы поднять настроение, расслабиться и на 90 минут забыть о своих проблемах.

Заставить зрителя плакать гораздо легче, чем заставить его рассмеяться - эта истина общеизвестна. Когда смотришь 'Пантеру' слезы наворачиваются на глаза лишь от смеха. Главное достоинство 'Розовой пантеры' - этот фильм можно снимать до бесконечности, ведь легендарный бриллиант можно украсть еще столько раз, а для Клузо не существует невыполнимых миссий. И, конечно же, потрясающий дуэт Стива Мартина и Жана Рено, от которого не устаешь.

01 марта 2009 | 21:06

Смешно.

В рамках жанра эксцентрики 'Розовая пантера' вполне удалась. Просто перед просмотром нужно забыть о фильмах вроде 'Отец невесты' или 'Отпетые мошенники', где Мартин безусловно блеснул как актёр. В этом фильме он - клоун. И в целом к этой ленте стоит относиться как к выходу клоунов на арену: вас будут смешить падениями, ужимками, урчанием в животе и т. п.

Не стоит искать в фильме особую глубину или ожидать изящной остроты. Этого не будет, но за свои деньги вы получите добротную, смешную, а главное - честную эксцентрику. Это куда лучше, чем межжанровые поделки, которыми по большей части заполнены наши кинотеатры, когда сидишь и пытаешься понять: то ли смешат тебя, то ли пугают, то ли притчу какую-то разыгрывают...

Здесь: Клоунада - так клоунада. И клоуны (пардон, актёры) выкладываются по полной.

Действительно, смешно!

20 апреля 2009 | 21:33