Смешная американская комедия с чисто британским юмором.

Была в моём детстве такая настольная игра - 'Клюедо', она же 'Улика', она же 'Разгадка'. Игра чисто на логику. Смысл заключался в том, что необходимо было выяснить кто совершил убийство, в какой комнате и каким оружием. Нужно было ходить по игровому полю из комнаты в комнату и выдвигать предположения. Подробнее можно посмотреть в интернете, забив в любом поисковике слово 'Клюедо'.

Оказывается, в далёком 1985 году по этой игре был снят фильм 'Улика'.

Фильм - очень хороший. Это не триллер и не боевик и даже почти не детектив. Это в чистом виде комедия. Я бы даже сказал пародия на детективы тех времён. Представьте себе пародию на '10 негритят' Агаты Кристи и, я уверен, ваш образ будет не столь далёк от фильма 'Улика'. Закрытый дом, небольшое количество колоритных подозреваемых, который умирают один за другим, руки убийцы в перчатках. В общем, всё по полной программе.

Во время просмотра я был удивлён, насколько британский юмор в этом фильме, несмотря на то, что страна-производитель - США. Потом выяснилось, что режиссёр (он же сценарист) Джонатан Линн - британец по происхождению, и всё встало на свои места.

Хорошим тестом перед этим фильмом могут послужить современные пародийные комедии великолепной тройки 'Пегг-Фрост-Райт' такие как 'Зомби по имени Шон' или 'Типа крутые легавые'. Если вам понравились эти фильмы, то 'Улика', скорее всего, тоже понравится, так как юмор очень схож по своему духу.

Актёры сыграли хорошо, но лучше всех Тим Карри и Кристофер Ллойд. Тима Карри я вообще-то особо никогда не любил (возможно, вы помните его роль портье в гостинице в фильме 'Один Дома 2'), но здесь он был очень к месту. Этакий чопорный британский дворецкий в начале и суетной разоблачитель ближе к концу.

Кристофер Ллойд - это знаменитый док из 'Назад в Будущее'. Здесь он сыграл одного из гостей злополучного особняка, и над многими из его реплик я смеялся в голос.

Из минусов, стоит отметить, пожалуй, некоторую излишнюю буффонадность нескольких сцен. Но, это, я думаю, стоит отнести к культурным особенностям комедий 80-х годов.

В общем и целом, несмотря на 25-летний возраст, фильм до сих пор смотрится очень неплохо и даст фору многим современным типа 'комедиям'.

Смотреть всем поклонникам британского юмора, ну и фанатам игры 'Клюедо', разумеется. Последних в этом фильме ждёт радость узнавания персонажей, мест и орудий для убийства. А также, я думаю, их порадует концовка. Абсолютно в стиле игры.

20 ноября 2011 | 11:48

Потрясающая картина. Есть сходство с 'Десятью негритятами', но назвать этот фильм пародией или новой интерпретацией было бы слишком просто. Он хорош сам по себе, без привязки к роману Кристи.

Что есть в этом фильме:

- качественный юмор. Меткие высказывания героев надолго осядут в вашей голове после просмотра. Не забыли создатели и коронное 'поскользнулся и упал', которое на удивление не раздражает, а смотрится уместным дополнением.

- яркие персонажи. Трудно представить себе более чудаковатое общество. Абсолютно разные люди, у которых, на первый взгляд, нет ничего общего, разве только нечистая совесть.

- неожиданная развязка, которую практически невозможно предугадать. Можно и не пытаться, тем ярче будет поставлена точка.

Комедия, которая будет смешить в последующие разы так же сильно, как и в первый.

09 октября 2011 | 16:49

Снять фильм который бы включал в себя такие жанры как: комедия, детектив и триллер нелегкое дело. Особенно, если не один из жанров не должен сильно выпячивать. Затмевая все остальные. Хотя 'Улика', на первы взгляд типичная комедия, убийствам совершенным в особняке, действительно веришь. Ну и пусть при этом, герой Тима Карра забавно пугается, широко раскрывая рот, а все остальные оголтело бегают по дому туда сюда...

Идею фильма, можно было элементарно загубить. Создав жутко страшный, таинственный фильм. Но режиссер поступил мудро, осчастливив зрителей великолепной комедией, с 'настоящими' убийствами, фильмом пригодным для просмотра всей семьей. Сам сюжет лихо раскручен. Чересчур. Видна откровенная сатира на детективы и их создателей. Когда, стремясь создать как можно закрученный сюжет, автор грешит против всякой логике, примеряя роль убийцы абсолютно на всех...

Сумев соединить серьезные вещи, с несерьезным взглядом на них. Поместив все это, в странную абсурдную роскошь и помпезность, загородного дома, режиссер создал действительно запоминающийся фильм, который хочется пересматривать не из-за его гениальности или причастности к кино шедеврам, а просто так... просто потому что он безумно забавен.

20 июля 2011 | 22:18

Такое чувство, что 'Улика' - это практически единственный фильм в своём жанре. Сценаристы картины наделили сюжет таким разнообразием типов кино, что даже на сегодняшний момент не особо-то понимаешь какой же всё-таки жанр у фильма. Но самое главное в том, что сценаристы кроме того, что скомбинировали большое количество типов кино, они ещё и расставили акценты просто безупречно. Картина смотрится и смешной, словно комедия, и захватывающей, словно детектив.

Взяв за основу настольную игру, по мотивам которой поставили фильм, они добавили и атмосферу, царящую во всех книгах Агаты Кристи. Иногда даже казалось при просмотре, что 'Улика' - это очередная экранизация её произведения.

Не смотря на всё фильм ещё оказался и умным. Старательно выписанные образы, на место которых зритель ставит самого себя, великолепные диалоги, снабжённые шутками и разумными словами, без литья воды, и сама игра всех персонажей 'Улики' - это действительно умно сделано и до высшей степени профессионально. Жаль, но сейчас таких картин днём с огнём, как говорится...

Не стоит пересказывать, даже сжато, сюжет, развивающийся в фильме. Поверьте, он стоит того, что бы Вы сами могли насладиться удивительным действием в фильме.

Джонатан Линн, на мой взгляд, это тот режиссёр, которому удаются тонкие остроумные фильмы, где есть место и саспенсу. Он не пародийник, он создатель своего неповторимого кино.

26 марта 2011 | 12:49

Недавно натолкнулся на этот фильм на «Кинопоиске», и мне сразу стало ясно, что мне он понравится. Но я ошибся – он не просто понравился, а стал одним из моих любимых фильмов. Сейчас я расскажу почему.

Во-первых, этот фильм очень трудно отнести к какому-то конкретному жанру. Тут, скорее всего, смесь детектива и комедии. Детектив – непонятно почему происходят все эти убийства, и все собравшиеся в доме люди пытаются выяснить это. Комедия – смешных моментов очень много, причем иногда я останавливал фильм и продолжал просмотр только после того как просмеюсь. И из-за наличия этих моментов фильм очень хочется разобрать на цитаты, что, надо признать, бывает достаточно редко.

Во-вторых, это, конечно же, сюжет. С самого начала до самого конца не понимаешь, почему происходят все эти убийства, и в самом конце, когда уже нет сил удивляться неожиданным поворотам, за углом вырастает конец истории, который тоже сделан, не побоюсь этого слова, гениально. А главное – оригинально! Ни в каком другом фильме я не встречал ничего подобного никогда раньше, и, вряд ли, встречу когда-нибудь. Я специально умалчиваю о том, что же такого в нем оригинального, чтобы не портить удовольствие от просмотра.

В-третьих, замечательная игра всех актеров, персонаж каждого из которых вызывает улыбку.

В-четвертых, это единственный фильм (хотя и не уверен, но предполагаю) снятый по… настольной игре. Это тоже крайне необычно.

В общем, это один из лучших фильмов, что я смотрел в своей жизни. Я уверен, что еще не раз вернусь к просмотру сего шедевра.

30 октября 2010 | 23:46

Однажды листая фильмографию Кристофера Ллойда наткнулась на фильм с весьма детективным названием:Улика. Заинтересовалась и решила как нибудь посмотреть.Вот и посмотрела.

По началу сюжет напоминает Десять негритят Агаты Кристи, но чем дальше тем мы больше понимаем, что это далеко не Десять негритят, а что то уже совсем другое.

В таинственный дом на ужин приглашается шесть человек. Седьмой — хозяин дома, которого и убивают первым. А позже любой новый человек появившийся в доме становится новой жертвой. И все начинают понимать, что среди них есть убийца, и никому нельзя доверять, потому что у каждого есть тайна. Эти тайны впоследствии выплывают наружу и помогают раскрыть дело.

Я бы не сказала, что сюжет банален, потому как это 85-ый год. А в те годы — это было ново и интересно. Фильм захватывает и пугает. В некоторые моменты становится страшно, но хочется досмотреть - любопытство преодолевает страх. Финал очень необычный, потому как подобного ни когда не видела. И это большой плюс фильму.

Из всех присутствовавших актеров знаю только Кристофера Ллойда и Тима Карри, которые справились со своими ролями на отлично!

Еще один большой плюс фильма — это юмор, который разряжает напряженную обстановку.

- Покайтесь, Армагеддон уже рядом!
- Ваши сведения устарели — он уже здесь.

От фильма ждала меньше, чем вышло в итоге. А в итоге вышел отличный детектив с хорошим юмором и необычным финалом. Редко конечно детектив мне поднимает настроение, но этот исключение :)

К сожалению, такие фильмы сейчас не часто увидишь…

30 октября 2010 | 10:32

На мой взгляд фильм просто шикарный! Он наполнен искрометным юмором и динамичным, интригующим сюжетом.

Так же не могу не отметить великолепную игру актеров, таких как Тим Кэрри и Кристофер Ллойд.

Посмотрев фильм чисто случайно, я была очень довольна, что не переключила на другой канал. Фильм сохраняет интригу вплоть до самого конца. Я не очень люблю детективы, но именно этот фильм я могу смотреть сколько угодно.

В общем, я ставлю самый высокий балл - есть за что!

18 августа 2010 | 14:51

Грин: Я уже хотел было вас разоблачить!
Дворецкий: Я сам себя разоблачаю!
Полковник: Не при дамах, сэр!

Отличная пародия на детектив и английский роман одновременно. Обилие быстропроговоренных диалогов с фонтаном шуток и остроумными фразами - шедевр! Фильм можно разобрать на цитаты полностью, американо-английский юмор в каждой фразе и даже взгляде. Все колкости, нелепицы и шутки были прописаны под определенного персонажа, которых в фильме - 8. И еще четверо второстепенных героя. В уста каждого вложены остроты и колкости, пародии и афоризмы. Чего стоит сцена, когда в самый разгар бурного обсуждения убийств, в дом звонят, и в открывшуюся дверь выглядывает голова седобородого человека (по-видимому, свидетеля И...), который предлагает им покаяться.

Вообще, в фильме сюжет - не главное, главное - это юмор. Я бы назвала это кино водевилем, если бы актеры пели и танцевали. А так его можно отнести к фарсу, моему самому нелюбимому жанру, однако это потому, что поставить настоящий 'фарс' крайне сложно, и они зачастую выходят просто глупыми и бессмысленными. Хотя и этот фильм не отягощен особым смыслом, но уж глупым его точно не назовешь - картина с кучей параллелей с классическими детективами, да и жизнью вообще сыграны не просто хорошо, а отлично - Тим Карри - комик от Бога, этим все сказано. Еще один ярчайший персонаж - мисс Скарлет, держательница дома терпимости в Вашингтоне, и Лесли Уоррен, исполнившая эту роль, элегантно справляется с задачей показать героиню не вульгарной, но соблазнительной, ее пластика - это нечто. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну и конечно же Миссис Уайт, героиня, на долю которой приходится целая уйма шуток на разные темы, это вдова (5 раз!), небольшого роста, одета во все черное и вуаль, она - самый колкий персонаж и уже сама по себе - ходячий юмор, только 'черный'.

Итак, резюмируя: это классика комедий, где для всех найдется своя порция ха-ха, да еще и в голове останутся чудные фразочки для всех случаев жизни.

27 июня 2010 | 14:28

Не могу обойти вниманием этот фильм. Был поражен этим замечательным... стоп - жанр точно я указать не могу. Возможно, это

Комедия: картина пестрит смешными эпизодами. Перечислять их не буду, достаточно лишь одного -

-'Этот человек пьян!'

- Мертвецки пьян!'

или Детектив: уж основная тематика ленты подчинена главному - поиску убийцы и мотивов. Напряжение растет, и зритель погружается в пучину хитросплетений и интриг, подозрений и предположений. Дедукция работает наравне с индукцией, а происходящее на экране не позволяет заметить заход солнца за окном.

или Триллер: Того, что в простонародье зовется 'пиф-паф' или 'бум', - здесь также хватает. Хотя я и меньше всего считаю этот жанр триллером (всё-таки никак не вяжутся вместе триллер и комедия), но надо признать, криминал в фильме есть, хоть и в специфическом, но привлекательном комедийном жанре.

Фильм поставлен по настольной игре Cluedo, популярной в США. Изначально картина имела лишь две концовки, но на момент появления на видео к ней добавилась третья, которая как оказалось правдивая. Фильм оригинален по своей сути. События разворачиваются динамично, сюжет запутан, разгадка оригинальна как в классических детективах.

Пересматривая фильм несколько раз, обратил внимание, что имена героев иронично обыгрываются. Так Скарлетт, Грин и Уайт являются цветами — 'алый', 'зелёный' и 'белый', Плам означает 'слива', Пикок — 'павлин', Мастард — 'горчица', а мистер Боди есть 'тело'.

Картина также пропитана загадочностью, действие происходит в середине XX века, герои добираются до замка, идет дождь (чем-то напрашивается аналогия с хичкоковским 'Психо').

Резюме.

Великолепная смесь жанров. Картина легкого жанра со сложным запутанным сюжетом, умопомрачительными комедийными сценами и диалогами, элементами хичкоковского саспенса и агатакристовскими загадками. Динамичная, короткая по времени история не оставящая равнодушным никого. Упражнение для ума и лекарство для хорошего настроения!

05 июня 2010 | 18:07

Очень приятный фильм. Нечасто можно встретить детектив, который можно было бы пересматривать столько раз. Собственно, я не могу вспомнить ни один, кончающийся настолько интересно. Ибо в первый просмотр было любопытно узнать, кто же убийца, а остальные разы пересматриваешь именно из-за концовки.

Актёры. Тима Карри просто обожаю. Жаль, правда, что в этом фильме он не так часто играл лицом, как в других фильмах с ним, которые я смотрела (Один Дома-2, Оскар и какой-то фильм про мушкетёров). Ллойда тоже очень люблю и здесь он не разочаровал. Остальные актёры не подвели. Не могу прям сказать, чтобы кто-то сыграл так уж гениально, но смотреть было приятно, даже очень.

На самом деле, стандартный детектив с изюминкой. Даже с двумя. Первая -- это концовка, про неё я уже сказала. А вторая - убийцу действительно очень сложно угадать. Помню, в первый раз я была уверена, что это Wadsworth. Думала, мол, даже смотреть после этого не интересно, ну что такое. Нэт, господа, ошибочка вышла.

Из самого действия больше всего понравилось, как Wadsworth бегал по всему дому и пересказывал фильм. Вспоминается 'Оскар' со Сильвестром Сталлоне. Там тоже начало такое затянутое, медленное. Потом начинается действие, потом всё убыстряется и убыстряется... И под конец происходящее в фильме хочется назвать словом 'сумасшествие' или 'бедлам', но в самом весёлом смысле слова.

Люблю я неожиданные фильмы и Тима Карри...

22 февраля 2010 | 23:38