Наполненная животным драйвом и скрежещущим адреналином, сдобренная хорошей порцией ушераздирающих гитарных рифов, картина в приказном порядке заставляет наглухо прилипнуть к экрану и разрешает расслабиться лишь ближе к финальным титрам. Один из тех фильмов, после просмотра которых, наполнившись зарядом его бешеной энергии, хочется тут же последовать примеру героев, к примеру, лично оседлать доску в диком танце на дне осушенного бассейна, а еще лучше, надрать ей чью-нибудь паршивую задницу, да так, чтобы щепки летели во все стороны.

Исполнительным продюсером фильма выступил Дэвид Финчер. Чуть раньше Финчер хотел доверить режиссуру Фреду Дерсту, а после и сам подумывал снять ленту. Он собирался многое изменить в сценарии «под себя» и даже приглашал Роджера Эвари сделать новый сценарный вариант, но в результате отдал проект в руки художницы Кэтрин Хардуик, которая уже успела заявить о себе режиссерским дебютом «Тринадцатилетняя».

На фоне бесподобных прыжков и падений Пералт и Хардвик рассказывают нам достоверные истории героев, по своей сути являющих собой отдельные мини сюжеты. Хит Леджер, без сомнения, сыграл здесь свою самую лучшую роль, которую смело можно назвать реваншем, взятым у всех предыдущих, за исключением, разве что тех, которых не было. Его герой - длинноволосый, вечно пьяный в хлам и укуренный досмерти, фанат досок во всех их проявлениях, может служить своего рода примером философии Тайлера.

Не напишу какой финал, промолчу что делающий с троицей, способен, походя загоняющий в ступор и, одновременно рассмешив до горьких слез, надолго погрузить в раздумья, что, честно говоря, не мало, даже со скидкой на реальный источник.

Всем, кто когда-либо, отключившись на секунду, падал на дно бассейна, так что все думали что жизни конец, но потом оказывалось, что это всего лишь легкая потеря сознания, смотреть обязательно!

25 ноября 2007 | 23:42

Один из лучших фильмов в своём жанре. Привлекает то, что он основан на реальных событиях, а актёры великолепно воспроизвели картинку прошлого.

Хит Леджер неподражаем, однако молодые ребята выглядели круто. Сюжет заставляет о многом задуматься, так что стоит посмотреть этот фильм, даже если вы не увлекаетесь скейтбордингом.

29 сентября 2007 | 21:28

Давно мне так не нравились фильмы о молодежи, отлично исполнили роли все ребята, смотришь и думаешь, что ты один из них, люблю фильмы которые оставляют в душе отпечаток, 'короли догтауна' именно такой фильм, даже больно что он не бесконечен.

А прикол в том, что не хотела я его смотреть, слово в строке жанр (боевик) меня отпугнуло, посмотрите ребята, даже если вам абсолютно не интересен скейтбординг!

01 мая 2006 | 18:14

Не надо смотреть на этот фильм как на очередной продукт голливуда, фильм создавался теми людьми, кто начинал скейтбординг, зарождал и всеми силами продвигал... Этот фильм как учебник, все на реальных событиях...

P.S. Просьба не смотреть на трюки. Всё-таки показан уровень 30 летней давности.
В целом - очень приятный фильм. Лучший о скейтбординге.

22 апреля 2006 | 01:40

Поводом посмотреть «Королей Догтауна» для меня стало наличие в этом фильме большого числа молодых, уже засветившихся актёров, среди которых наибольшее внимание привлекали Джон Робинсон («Слон»), Виктор Расук («Юность Виктора Варгаса», ЭмильХриш («Императорский клуб») и Майкл Ангарано («Дорогая Венди»). Интересно понаблюдать за тем сможет ли кто-нибудь из них стать настоящей звездой экрана. Хит Леджер, в данном случае меня ни сколько не интересовал: после «Горбатой горы» сомнений в его профессиональной пригодности у меня не возникало.

Тем не менее, первое, что хочется отметить, так это предприимчивого хозяина магазина спорттоваров, которого в свободном стиле сыграл Леджер. Без напряжения, как бы нехотя, но уверенно, с толком, чувством и правильной расстановкой акцентов. Образ у Леджера получился живой и запоминающийся. Чувственный и эмоциональный.

При этом в содержательном плане картина вышла неинтересной. А по-другому и быть не могло. Вместо создания оригинального сценария с хорошей проработкой характеров и диалогов героев, авторы ограничились простым переносом на художественный экран ранее вышедшего документального фильма об известной группе родоначальников экстремального скейтборда «Z-boys». Немудрено, ведь сценаристом фильма стал Стэйси Пералта, один из главных «бойцов» «Z-boys».

Горячая любовь к своему спорту заслонила путь фантазии и искусству. Всё внимание – движению, трюкам, катанию по волнам и дорогам. Красивые кульбиты в осушенных бассейнах и бетонных трубах, прыжки с пирса и маяка. Можно подумать, мы в цирке. Но за всем этим шоу-драйвом авторы забыли о необходимости прорабатывать образы своих персонажей, давать им время для взаимодействия друг с другом, создавать на экране конфликт, вызывающий эмоциональный отклик у зрителя. И не скажешь, что они ничего не сделали, но сделали они для этого немного. Времени на разговоры отпущено по минимуму. Отчего в итоге остаётся непонятно: чего они все (это о героях-скейтбордистах) не поделили: деньги, славу, любовь?

Однако и при таком раскладе актёрскому молодняку удаётся отыграть несколько эмоционально насыщенных сцен, где они старательно отрабатывают свой гонорар. Повезло с ролью Эмилю Хиршу. У него самый «нервный» персонаж, бунтарь и хулиган. У других - проще. Но при этом, здорово удивил Ангарано. Не зная наперёд, чем кончит его герой, игру Майкла воспринимаешь в пародийном ключе, как циркачество, клоунаду. Но в финале оказывается, что Ангарано, в отличие от нас, зрителей, знавший судьбу своего Сида, работал в правильном направлении.

Всё – ничего. Но сияния искусства, увы, в этом фильме увидеть не удалось.

15 февраля 2006 | 23:45

фильм произвел на меня огромнейшее впечатление, а в особенности игра Эмиля Хирша, для меня этот фильм - лучший из всех просмотренных в 2005 году!

13 ноября 2005 | 11:46