Нормальные, здоровые фильмы про подростков, а точнее отпетых хулиганов, снимают очень не часто. И довольно забавно, что «Королей Догтауна» поставила Кэтрин Хардвик, режиссер «Сумерек» и «Красной шапочки», которые сняты вроде бы для той же аудитории, но отнюдь не так ярко и оригинально, это мягко говоря.

С первого взгляда это просто байопик про скейтбордистов, конечно, люди увлекающиеся сразу возмутятся, но для меня, обычного неосведомленного зрителя в начале просмотра все было именно так. Действительно, этой теме уделено достаточно много времени. Сцены с трюками, да и просто катанием на досках выглядят просто круто, они по настоящему захватывают дух, конечно, такого безумия как в Tony Hawk’s Pro Skater (это видеоигра, если что) в фильме нет, да я думаю, его нет вообще нигде. Вообще фильм снят очень стильно: прекрасная цветовая гамма, замечательная операторская работа - солнечная Калифорния семидесятых так и отпечатывается в мозгу.

Но потом внезапно оказывается, что фильм не об этом. Четыре молодых парня (изначально мальчишек было гораздо больше, но со временем их количество как то незаметно сократилось до четырех первостепенных персонажей) увлекаются серфингом, потом плавно переходят на улицы, катаются на скейтбордах, начинают участвовать в чемпионатах. Даже удивительно, что вся это помешанность о катаниях на досках началась с одной единственной фразы «А может нам создать команду скейтеров?». Их увлечение, постоянное совместное веселье плавно перетекают в большой бизнес, и, естественно, не все справляются с этим. Постепенно дружба разрушается.

Все актеры до единого справились просто потрясающе, поэтому наблюдать интересно за каждым персонажем. Даже слащавая концовка, которой я нисколько не поверил (либо я слишком циничный, либо четыре разных человека просто не могут одновременно стать благородными) не портит впечатления, потому что весь фильм заряжен позитивом и живительной энергией.

P.S. Персонаж Джона Робинсона своей робостью и прической очень напоминает раннего Джейкоба из «Сумерек», что довольно забавно.

15 февраля 2012 | 22:09

В середине 70-х скейтбординг в Америке еще не стал большим бизнесом, но кое-какие ветра в этом направлении уже подули. Национальные чемпионаты, полиуретановые колеса, глянцевые журналы… Почувствовав свежий бриз перемен, Скип решил ковать железо, не отходя от кассы. В лос-анджелесском пригороде Венеция Скип был известен всем и каждому: отчаянный серфер, владелец магазина для любителей показаться на морских и сухопутных досках, гуру целой субкультуры, идеология которой, на самом деле, была очень проста. Что делает Скип? Устраивает среди местных пацанов конкурс на место в скейт-команде «Зефир». Тренирует их. Натаскав до призовых кондиций, везет на чемпионат, где разрывает всех. На пацанов сваливается неожиданная слава. На Скипа – тоже. Распоряжаются они подарком судьбы по-разному…

Молодость трех героев Венеции – Тони, Стейси и Джея, главных звезд в обойме Скипа – была прервана славой. Одному из них в итоге досталась куча бабок. Второй потерял девушку, приобрел твердый доход и комплекс вины. Третий получил девушку второго, остался в стороне от больших бабок и, соответственно, от ощущения вины тоже. Все трое живы и поныне. Фильм, чтоб его, основан на реальных событиях, Стейси, Джей и Тони фигурируют под своими реальными именами. Да что там – сценарий написал один из «королей Догтауна», Стейси Перальта.

Из главных исполнителей к настоящему моменту «раскрутился» только Эмиль Хирш. Однако все трое – неплохие актеры, по крайней мере, здесь сработали очень хорошо. Но куда им до Хита Леджера, исполнившего Скипа! Довольно неожиданная для Леджера роль идейного аутсайдера оказалась именно тем, что ему нужно. Визажисты постарались – под курчавой блондинистой шевелюрой и бородкой с усами знаменитость узнать не так-то просто. Это и радует: свежесть подачи и восприятия – главное, на чем стоит этот фильм, снятый в энергичной и прогрессивной манере (знаете, когда все вокруг мелькает, а самая длинная сцена продолжается секунд 30, не больше).

Здесь очень много старой тяжелой музыки – Nazareth, Deep Purple, Black Sabbath, Тед Наджент, Игги Поп. И, конечно, здесь очень много скейтборда. Любители будут довольны. Прочим удовольствие совсем не гарантировано.

А моя оценка

04 января 2012 | 11:55

«Короли Догтауна» для меня еще до просмотра представляли особый интерес. Дело в том, что фильмов на спортивную тематику не так много, а о скейтбординге и по пальцам можно пересчитать. Самый яркий из них – это «Скейибордисты», но тот фильм больше смахивает на молодежную комедию, а потому самому искусству катания на скейтбордах уделяется не всё экранное время. Здесь же всё по-другому, речь идет о спорте, о соперничестве в искусстве и мастерстве катания, о неисчисляемом количестве соревнований и катаний юных героев в пустых бассейнах чужих домов.

В правдоподобности персонажей сомневаться не приходится. Даже в тех, которых изображали юные актеры. По сути, они играли в какой-то степени самих себя, энергичных, заводных, бесбашенных парней с присущим им юношеским максимализмом, с желанием добиться много и сразу, желанием перещеголять своих не менее талантливых друзей, заполучить самых красивых девчонок и стать настоящими звездами. А потому их длинноволосые блондинистые персонажи были очень убедительны в кадре. Радует глаз и персонаж Хита Леджера, находящийся в кадре большую часть времени в темных очках, занимающийся продажей спортивного оборудования и выказывающий огромный интерес к деятельности молодых ребят, видя их талант и будущие перспективы.

Кстати, сомневаться в реалистичности этой истории не приходится еще и потому, что прототипы многих главных действующих лиц приняли непосредственное участие в проекте, сыграв в эпизодических ролях. Думаю, находясь на съемочной площадке они помогали авторам фильма воссоздать события того времени и более или менее настоящие характеры героев.

В итоге у Кэтрин Хардвик получился отличный фильм, высокоскоростной, динамичный с хорошей актерской игрой молодых ребят, которые под заводную музыку, не жалея себя, вытворяли фантастические трюки на скейтбордах перед многолюдной толпой поклонников этого вида спорта или простых зрителей, кто забрел на спортивные соревнования юных скейтбордистов случайно. Море адреналина и удовольствия от просмотра того, как люди, занимаясь тем, что они умеют делать лучше всего на свете, получают колоссальное удовольствие от проделываемых ими трюков.

30 июня 2011 | 13:57

Не питаю теплых чувств к Кэтрин Хардвик, не очень люблю ее фильмы, да и вообще... но я был очень сильно удивлен когда узнал, что этот фильм сняла она, может ей помогал ее бой френд?

И так о фильме - он крут! Думаю что этот комментарий его полностью и в целом описывает достаточно полно, добавлю пару строк, чтоб у вас появилось желание его посмотреть.

В этом фильме все пропитано бунтарством и подростковым максимализмом, что отлично передают актеры своей реалистичной игрой. Хоть я и не жил в 70х и еще даже не родился, мне кажется что все так и было, особенно атмосферу дополняют хорошо подобранные саундтреки. Так же в этом фильме есть мораль, которую вы можете почерпнуть для себя если вам 16 лет, а именно: что не все так шеколадно и розово как вы думаете, друзья могут стать соперниками... но все равно останутся друзьями. Да и взрослым его будет тоже интересно посмотреть.

04 апреля 2011 | 02:15

Год назад поводом для просмотра послужил Хит Леджер, а сейчас поводом для пересмотра послужило то, что тогда меня этот фильм зацепил...

История основанная на реальных событиях, которые произошли между четырьмя друзьями в 70-е, в годы когда зарождался скейтбординг. Молодые и талантливые ребята выросшие на улицах Догтауна в Калифорнии преуспевают в своем любимом деле - в скейтбординге, но в будущем их ждет очень многое, а главное - проверка на дружбу!

Я думаю не каждому понравится такой фильм и многие его посчитают скучным, но меня очень тронуло то как тут описывается жизнь этих парней, и как показана тема дружбы. А еще впечатляет, что это реальные события.

Виктор Расук (Тони Альва) - очень талантливый скейтбордист, который добился многого. Вспыльчивый характер и жажда славы шли с ним почти все время. Актера вижу впервые и претензий ни каких к нему нету.

Эмиль Хирш (Джей Адамс) - именно благодаря этому фильму я узнала о несравненном Эмиле,который потряс меня своей игрой. Джей всегда любил свободу и скейтборд. Ему просто нравилось то что он делал, и он всегда был предан друзьям.

Джон Робинсон (Стэйси Пералта) - парень с прической как у девушки и кое как катающийся на скейтборде, но главное что ему это очень нравится. К актеру так же претензий нет. По моему Джон смог воплотить образ не заносчивого, спокойного и уверенного в себе Стэйси.

Хит Леджер (Скип) - тренер и владелец лавки товаров для скейтбординга и серфинга. Самоуверенный алкоголик, но профессионал в своем деле. Хит всегда справлялся со своими ролями, и эта роль - не исключение.

И еще пару слов о Никке Рид, которую к сожалению знают только по роли в Сумерках. Здесь у неё не такая плохая роль и задатки будущей хорошей актрисы есть.

Очень впечатлила и понравилась работа операторов. Фильм сделан в необычном стиле, благодаря которому окунаешься в эту атмосферу 70-х - это большой плюс.

Необычное послевкусие остается после фильма, и это чувство дружбы...Настоящей дружбы! А на последних минутах фильма появляется радость и улыбка, потому что такие истории впечатляют (меня во всяком случае).

Ни слава, ни деньги не смогут разорвать настоящую дружбу.

22 марта 2011 | 09:14

Когда я первый раз смотрел этот фильм я не ждал от него ничего особенного, а на выходе получил шедевр. Да да я не оговорился для меня этот фильм именно шедевр.

Эта история не только про скейтборд, а про жизнь. Про то какая разная может быть судьба у людей, и какие разные у них ценности.

Четыре друга Тони Алва, Стейси Пералта, Джей Адамс и Сид:

Тони самый успешный скейтбордист. Человек жаждущий признания и популярности, что вполне естественно учитывая условия в каких он рос. Он получил возможность доказать всему миру Алва лучший, и доказал. Но за всем этим Тони не увидел что вся его слава, все новые друзья это лишь иллюзия. И как бы это не звучало, на все глаза ему открыла лишь травма глаза.

Стейси самый правильный. Нашедший казалось золотую середину между жизню звезды и простого парня.Но...'Ты был в Австралии и не разу не катался на волнах?' думаю эта фраза Сида говорит за себя.

Джей самый талантливый из всех, парень который делал вещи на скейте, которые не снились ни Тони, ни Стейси.Но не стабильный в катании, как и в жизни.

Для меня Джей самый яркий персонаж, думаю и для многих. Человек который действительно был пиратом.Человек который по настоящему любил борд, а не деньги которые он приносит.Человек ценивший свободу. И из-за всего перечисленного выше, оставшийся последним Королем Догтауна.

Сид персонаж который объединяет всех четверых. Из обеспеченной семьи, но от этого пират не менее остальных, а может и более. Падавший чаще всех, но не бросавший доску. Это дорогого стоит.

И конечно хочу отметить конец, без которого фильм для меня не был бы так ценен.

Конец показывающий - что жизнь, какая бы она не была, заканчивается смертью, что не всем одинаково везет, что не в деньгах все таки счастье, что радость, подаренная в тот день в бассейне Сиду, дороже всех титулов, которые выиграли Короли Догтауна.

P.S. Я не забыл про Хита, он очень хорош. Но все же это не история Скипа.

09 ноября 2010 | 19:38

Фильм меня действительно покорил, особенно тем, что он основан на реальных событиях. Наверно, это лучшая экранизация фильма о скейтбординге.

В нем показана жизнь молодых парней, которые живут на полную катушку, катаются на серфе и на доске, наслаждаются жизнью и они очень хотят добиться чего то в жизни, а не просто сидеть в своем маленьком городке. Эти ребята изобрели новый способ катания, и этим они и покорили мир и открыли скейтбординг с новой стороны. Они лучшие друзья, но стоит им добиться успеха, все рушится, но остается дружба.

Никому не известные актеры, которые прекрасно исполнили свои роли. Особенно понравился Эмиль Хирш, который сыграл Джея. Конечно, не могу не отметить моего любимого Хита Леджера. Прекрасен, как всегда!

Классное кино, про классных парней о настоящей дружбе. Очень жизненно

13 сентября 2010 | 15:26

Этот фильм позволяет окончательно убедиться в истине — если в титрах присутствует Дэвид Финчер (даже в роли продюсера) режиссерская и операторская работа будут великолепными, если в титрах есть Хит Леджер, вы получите от фильма колоссальное удовольствие.

Фильм о сложных человеческих отношениях, который играючи раскрывает нам целую эпоху. Юг Америки, 70-е. Скейтборды, ЛСД, миллионы желаний и стремлений, не забитые куда-то в угол, а выдвинутые вперед как цели всей жизни. С одной стороны кино весьма серьезно и драматично, с другой — это два часа драйва, крутых трюков, сдобренных великолепной музыкой (когда на одной party заиграла Fire Джимми Хендрикса, захотелось дать фильму Оскар), и таким образом — два часа удовольствия. Так что

абсолютно по всем параметрам.

05 сентября 2010 | 11:11

Фильм о становлении скейтбординга, фундаментом которого являются реальные события, а прототипами героев - реальные парни, в своей сути совсем не о том, как рождался скейтбординг. Это кино о зыбком понятии «дружба», о тщеславии, о порядочности - о моральных ценностях, которые порой отодвигаются на задний план в погоне за богатством и славой.

В центре событий юные прогрессивные молодые люди - Стейси, Тони, Сид и Джей, которые бОльшую часть своей жизни посвящают экстриму, мечтая влиться в ряды популярного в городе экстрим-клуба «Zефир» и завоевать расположение нЕкогда авторитетного экстремала Скипа. Спустя немного времени им это удаётся, и Скип, видя в ребятах перспективу крупного заработка, берёт их под своё крыло. Но талантом бравой четвёрки также заинтересовались люди посерьёзней и побогаче Скипа. Вот с этого момента судьба начинает испытывать на прочность дружбу амбициозных скейтеров.

Первым поддаётся искушению Тони. Деньги, слава, звёздная мишура затмевают рассудок неопытного парня, который очень быстро забывает о своих друзьях, как будто их и не было. Подлый, хитрый и ненадёжный - именно эти понятия характеризуют его как человека. У Джея не было цели достичь головокружительного успеха, он находит новую компанию и продолжает кататься на скейтборде ради удовольствия и зарабатывать ровно столько, сколько необходимо на жизнь ему и его больной матери. Стейси, пожалуй, самый романтичный и самый рассудительный персонаж, он сумел заработать денег и при этом где-то на рампах не растерять своей человечности, сочувствия и порядочности. Сид фигурирует в фильме меньше остальных, но именно он остаётся самым крепким звеном в их цепи, сумевшим свести нЕкогда близких друзей вместе, пускай и ненадолго...

Операторская работа мало сказать превосходна, она совершенна! Шикарен буквально каждый кадр. Весь фильм пропитан атмосферой бунтарства, духом сумасводящей свободы, экстримом. Серце замирает, когда ребята трюкачат в бассейнах или на городских улицах. Люди занимающиеся профессионально скейтбордом обязательно найдут в фильме какие-то нелогичности или неправдоподобные эпизоды. Вы можете ругать, вы можете хвалить, но это кино однозначно не оставит равнодушным никого. Браво, Кетрин Хардвик!

В качестве напутствия скажу одно - цените дружбу! Не позволяйте временным явлениям её разрушать.

23 августа 2010 | 17:18

Отличный фильм, просто замечательный.

Стейси Пералту, Тони Альву и Джея Адамса показали именно такими, какие они были. Внешне-уж точно!

Самое главное в этом фильме, что дружба, если она настоящая, то она-вечная и не забывается даже после денег и славы. Стейси не зазнался как Ти-Эй, но тоже забил на прошлое, забил на Скипа и Z-boys. После того, как они были друзьями и одной командой, было неприятно видеть такие изменения.

Понравился конец фильма, их встреча и катание в бассейне. Да и тем более, что они даже Сида смогли порадовать и развлечь. Сида жалко, правда.

«They never thought they'd be famous, but they always thought they'd be friends.» Этот девиз, слоган для меня стал родным что ли. Он полностью раскрывает смысл фильма.

Фильм пересматривала очень большое количество раз и с меня высшая оценка.

02 апреля 2010 | 15:53