Конечно, сравнивать этот фильм с каноничным мультсериалом было бы глупо, так как сериал превзойти, на мой взгляд, невозможно. Но, с другой стороны, как можно не сравнивать и не обращаться к тем самым черепашкам – героям детства.

Могу сказать, что сиквел больше походить на канон, чем первая часть. Ну, во-первых, тут появляется больше героев из того самого мультсериала. Пусть совсем не каноничный для мультсериала и для меня, соответственно, Бакстер Стокман мне не особо понравился, а Крэнг кажется еще большим клоуном, чем в мультфильме, но, наличие всех этих персонажей, лично у меня, вызывало тепло на душе.

Надо понимать, что, если первая часть еще хоть как-то пыталась добавить некой серьезности, то здесь фильм больше походит на старый мультсериал своей наивностью, местами глупостью, но большой очаровательностью.

Черепашки вновь становятся более мультяшными в том плане, что в этой картине вы увидите кучу совершенно наивных и нелогичных с точки зрения прыжков, драк, увёртываний от ударов и прочего. Это очень веселый, забавный и пёстрый аттракцион, который со всеми своими ляпами, сюжетными дырами, нелепыми фразочками, собирается во что-то вполне очаровательное, а для фанатов что-то отчасти знакомое.

12 марта 2024 | 15:27

Редчайший случай, когда сиквел значительно лучше оригинала. Авторы проделали колоссальную работу над ошибками и у них получилось! Если первый фильм перезапуска был надругательством над первоисточником и фанатами, то эта серия диаметральный разворот к истокам и отличный пример удачного фансервиса (со всеми вытекающими +/-).

В кадре постоянно происходит суета, с перерывами плоские шутки и поедание пиццы, в лучших традициях оригинала. По мере повествования вводятся все ключевые герои вселенной. Шредер из ходячего танка превратился почти в того самого Шредера, зайка Кренг в своем технодроме и милаши Бибоп и Рокстеди творят зло, юлюлюкая на радость фанатам. Появился даже Кейси, про которого совсем позабыл, помню только игре на Денди.

Отдельно хочется отметить аутентичную добрую сюрреалистичную атмосферу и аутентичный юмор, периодически провоцирующие вспышки ностальгии.

Сюжет — классика супергероики, служит исключительно клеящим веществом между экшн-сценами, и с этой ролью он справляется, на чем и спасибо.

Качество картинки – топ даже в 2023м без каких либо но и если.

Всем фанатам черепашек однозначно рекомендуется к просмотру! Если бы перезапуск стартовал с этой части, то вполне бы могла получиться неплохая попкорновая франшиза.

07 сентября 2023 | 11:41

- Где черепашки?! Почему мы не с черепашками?! Когда дело плохо — лучше держаться ближе к черепахам!

(ну хоть что-то разумное прозвучало в фильме)

Черепашки-ниндзя 2

Когда независимый режиссер задумывает тот или иной проект, он вынашивает идею долго, и вот, в момент, когда он предлагает её студии и продюсерам, перед его глазами в один миг пролетает сразу несколько вариаций их ответа - «нет» или - «о Боже, конечно, нет!», или, что хуже - «ах-ха-ха, нет, мы лучше дадим эти деньги Майклу Бэю, он решил испортить чьё-то детство», но если повезёт, то они ответят самым простом и величайшим словом на свете - «да». Как вы понимаете, в данном случае именно третий вариант ответа имел место быть.

Говорить, что хотите, но это фильм Бэя. Это видно по стилистике и в таких крупных проектах, чаще всего, режиссер лишь наёмник, все решают продюсеры. Иначе, как еще объяснить, что второй фильм, как и первый, дали снимать абсолютно невнятному режиссеру? Вероломный, (цензура), Бэй, как и ожидалось, не угомонился и пустил в производство второй фильм о 'Черепашках'. Все, как бы, ничего, если не учитывать, что он получился хуже первого. Любой здравомыслящий человек ругает Майкла Бэя, особенно сейчас, за зашкаливающий объем идиотии на квадратную минуту фильма. И это правда.

Фильм-то рассчитан на деток и подростков, поэтому, реализовать хотя-бы на 50%, так называемый, попа-грудь потенциал Меган Фокс не получится. От того и первые проблемы у фильма, ведь, в таком случае, её нужно заставить играть лицом, а этого она не умеет. Далее, как правило, на помощь приходят экшен и спецэффекты, но и здесь промашка, ибо получились они средней паршивости. Полное отсутствие смысла и сюжета, который исключительно «для галочки».

Что-что? Юмор? К сожалению, юмор даже не уровня Жени Петросяна, он, скорее, уровня детсада. Злодеи, как и обычно, преследуют максимально примитивные цели. Картонные унылейшие персонажи, которыми, на удивление, являются даже Черепашки, а это уже настоящий дурдом, хочу вам сказать. В первом фильме было два прикольных момента: когда Микеланджело пускается в пляс под трек Гвен Стефани и в лифте. В этом фильме, повторю, в этом фильме их просто нет.

Засунули множество персонажей, которые, вроде, колоритные и классические, но в фильме они кажутся лишними. Это самый настоящий винегрет. Бибоп и Рокстеди просто два озабоченных (момент, когда они заценивают своё хозяйство) дебила. Шредера измельчили. Крайне плохое его воплощение. Весь фильм, это просто куча дуралеев, которые дерутся и сходят с ума. Никакой утончённости у фильма нет. Всё на пафосе и всё максимально примитивно. Знаете, этот случай, когда никому не нужен Брюс Беннер, все хотят видеть Халка. Этот эвфемизм призван обозначить, что фильм, мягко говоря, очень слабый.

Взросление, хочу вам сказать, полно разочарований. Начинаешь смотреть на кино совершенно иными глазами. Замечаешь, то, что портит впечатление. Это, знаете, как узнать, что 'замедленная съёмка', на деле, является ускоренной. И вот, момент с замирающей в воздухе Тринити, уже не кажется таким волшебным. Понимаете, да? 'Черепашки ниндзя 2' - корпоративная петля на шее создателей этого фильма. Тот момент, когда негоже таким популярным персонажам просиживать штаны и приходится снимать хоть что-нибудь, чтобы срубить бабла.

30 октября 2018 | 13:22

Мы не жалкие букашки,
Супер ниндзя черепашки,
Панцирь носим, как рубашки,
Только не у Майкла – Бэя-я-я…

Черепашки-ниндзя 2

Людям нужно дать еще один шанс – говорит кто-то из героев фильма. Хорошо, давайте его дадим. После просмотра (и “Золотой Малинки” от Меган Фокс) первой части, фанаты стали визжать. Якобы нужно больше героев. Хотите Рокстеди и Бибопа? Пожалуйста. Хотите Кейси Джонса? Пожалуйста. Хотите Крэнга? Пожалуйста. Даже Бакстера Стокмана вспомнили, е-мое.

Майкл Бэй за нищих, Майкл Бэй для народа, отказываюсь от сборов своего Фредди Крюгера в пользу бедных киноманов. Красавчик (не очень)! Он засунул во вторую часть вообще все, что только можно было засунуть. Получилась каша. Глаза начинают слезиться от этой кислоты уже на десятой минуте фильма. Вторая часть – это такой огромный металлический шар, который катится с горы и разрушает все на своем пути.

Героев стало действительно много, хорошо. Все они орут, все они бегают, все они дерутся, все они несут полный бред и ахинею. Слушать их невозможно. Что нам еще нужно? Я бы хотел увидеть любовь или такой знак уважения. Обломись Z. Бэй плевать хотел на классику, Бэй плевать хотел на ностальгию, Бэй плевать хотел на любовь к черепахам.

Если бы я родился в 21 веке, пошел на это дело в кино, то прыгал бы весь сеанс на кресле, запивая Колой и закусывая попкорном. Но Z родился в 80-ые (вы ведь знаете), поэтому всем сердцем не понимаю данное творение Бэя. Оно безумно страшное, оно безумно мерзкое (да какой Крэнг, посмотрите на сцену, где Рокстеди и Бибоп заглядывают себе в трусы, т.е. они реально были в восторге от своих половых органов, кино для детей…), оно безумно стремное, оно безумно нелепое.

А самое страшное – оно космически пафосное. Какие-то соколы, признание черепах среди людей, желание стать этими самыми людьми, Боже. Честно, я был рад увидеть Шимуса (как ярый фанат рестлинга), но от него здесь ничего не зависит. У него второстепенный герой. Удивил еще немного Тайлер Перри. Всех остальных – можно смело выкидывать на помойку.

Из этого фильма я узнал только одно – Меган Фокс не идет быть блондинкой. Все. Сиквел провалился по полной программе. Про “Трансформеров” писал в рецензии на первую часть. Здесь же эффект усилился. Да, большой красочный фантик от конфеты, начинаешь кушать саму конфету, становится мерзко. Обидно, что ребят из канализации отдали в руки одному из самых плохих кинематографистов 21-го века.

Могли бы тупо не переснимать. Пересматривать точно никто не будет. Если сравнить с первой частью, то положа руку на сердце, сиквел получился капельку лучше. Но это все равно плохое кино. Смотрите лучше старенькие фильмы и мульт-сериал.

P.S.

Чуть не забыл про Шредера! И вот после этого вы будете говорить, что любите черепах? Не верю, такого злодея спустили в унитаз, с ума можно сойти…

06 февраля 2018 | 15:00

Даже хуже 1-ой части (которой я поставил 7 в своё время)

Второй раз кино пытается выехать на ностальгии, изо всех сил нам её 'втюхивают', тут вам и Кейси Джонс, и Бибоп с Рокстеди, и Крэнк, и 'мусоровоз' и т.д. - НО ЭТО ВСЁ НЕ РАБОТАЕТ!, по одной простой причине - фильм сделан для 5-12 летних детей. У тех же, кому он должен 'впрыснуть' ностальгию, кино местами вызывает отвращение из-за абсурда и нереальности происходящего... да и какую-то привязанность, и тем более любовь, к персонажам не чувствуешь, магии 'КАВАБАНГИ' 90-ых здесь нет, вот в чём проблема.

В общем, лучше пересмотреть старый 'мультик' конца 80-ых - начала 90-ых

p.s.: 'Зеленая Стрела' Стивен Амелл нормально сыграл, а вот Меган Фокс как всегда посредственна (только внешностью цепляет)

08 октября 2017 | 20:57

Посмотрев вторую часть о похождениях братьев-черепах поймал себя на мысли, что сиквел выглядит намного выигрышнее и лучше первой части.

Да, сюжет, как полагается супергеройским фильмам, весьма простенький - злодеи атаковали любимый город и надо всех спасти. Однако, в этот раз создатели вместили в сиквел и неплохой юмор, и несколько колоритных персонажей из мультфильма (Бакстер Стокман, Рокстеди, Бибоп, Кэйси, Крэнг), и приятную графику, от которой не так мельтешит в глазах.

Что касается актерской игры, то Меган Фокс справилась с ролью Эйприл хорошо (хоть и не канонично выглядит), Кэйси Джонс также получился неплохим благодаря Стивену Амеллу. Разочаровал Тайлер Перри в роли 'поехавшего' ученого Стокмана, потому что, во-первых, темнокожий Бакстер - это нечто (огромная афроамериканская муха, в которую должен превратиться этот отрицательный персонаж) - это, как минимум, заявка на 3ю часть, а во-вторых, сам образ антигероя слабоват.

Обязательно дождитесь титров, в которых фоном станет оригинальная тема из мультфильма, а следующий трек вообще напомнит о другом легендарном и культовом фильме.

В общем, вторая часть, на удивление, мне очень понравилась. Всем фанатам истории о черепашках к просмотру рекомендуется!

28 сентября 2017 | 10:12

Продолжение перезапуска «Черепашек-ниндзя» удалось на славу. В сиквеле Шреддер перестал позиционироваться в качестве непобедимого суперзлодея, а также в команду антагонистов добавились известные по мультикам враги черепашек Бибоп и Рокстеди – прямоходящие кабан и носорог соответственно, и Крэнг – мозгоподобное существо из Измерения «X». В полку же положительных героев прибыл новичок (не самый известный персонаж этой вселенной) – Кейси Джонс, сражающийся со злом клюшкой и в хоккейной маске, этакий Джейсон Вурхиз от мира хороших парней. Таким образом, сиквел стал гораздо ближе к классическому сериалу (1987-1996), чем первая часть.

В фильм было вложено больше денежных средств и это действительно заметно: здесь полно классного экшена и отличные спецэффекты – в этом отношении вторая часть вчистую обыгрывает оригинал, получившийся несколько сумбурным. Да и вообще в «Черепашках-ниндзя 2» есть все то, чего не хватало первой части. Первую часть можно назвать пробным шаром перезапуска киновселенной черепашек-ниндзя, а вот после просмотра второй части обидно за нее, что она не сильно убедительно выступила в прокате. Вряд ли теперь последует третья часть, хотя серия только начала крепнуть и развиваться. Скажу более: я уверен, что триквел получился бы еще лучше, да и сюжетная подоплека для него в финале второй части была оставлена очевидная, т. к. на точке сюжет сиквела завершать не стали.

Рекомендую фильм к просмотру всем любителям супергеройского кино. Скажу более: вы ничего не потеряете, пропустив первую часть «Черепашек-ниндзя и приступив сразу к просмотру сиквела. Разве что останетесь без «ориджина» - истории появления черепашек на свет (которая была подана зрителям весьма своеобразно).

17 июня 2017 | 20:40

'Черепашки-ниндзя' это своеобразный феномен. Множество фанатов, игрушек и версий экранизаций окружают эту франшизу. Не удивительно, что киношники решили ещё раз подзаработать на этом бренде, выпустив очередной перезапуск, который появился на свет в 2014 году. Что же вышло? Не все остались довольны результатом, в том числе и я. Те 'Черепахи' не оказались плохими, но они всё равно имеют массу косяков, дыр в сюжете и попросту спорных решений создателей. Критики также поняли, что что-то не то и наградили 'Черепашек-ниндзя' 2014-го года отрицательными отзывами и номинациями на анти-награду - 'Золотая малина'. Однако удачный пиар сделал своё дело и фильм собрал неплохую кассу. После этого начались разговоры о сиквеле, который в прошлом году предстал перед нами...

Собственно, Черепашки по версии Майкла Бэя вернулись! Режиссер прошлой части, Джонатан Либесман покинул проект и за него взялся новичок, некий Дэйв Грин, а продюсером остался всё тот же любитель взрывов, Бэй. И если с первого раза не особо получилось, то как же вторая попытка?

Сюжет сиквела (который, между прочим, в оригинале носит заголовок: 'Выход из тени'), как и сюжет первого фильма, ничем выдающимся не отличился. Старые герои борются с новыми (и отчасти старыми) злодеями и не более того. Однако сюжет оригинала страдал не только от своей простоты - у него было гораздо больше проблем. Вопрос в том, исправило ли продолжение некоторые просчеты сюжета первой части или нет? И тут я с уверенностью могу сказать: да. Начнем с того, что этот фильм больше похож на 'Черепашек-ниндзя', чем первый фильм. Это кино более весёлое, сумасшедшее и оно даже умело смеется над некоторыми популярными фишками. Так что разница чувствуется. Сиквел уже не кажется таким грубым, как оригинал и хоть он и частично исправил подачу сюжета, он не смог избежать остальных ошибок. Пробелы в логике никуда не делись - здесь всё также хватает ляпов и косяков. Некоторые детали плана злодеев никак не объясняются - нас просто ставят перед фактом, что, к примеру: вот это нужный злодеям артефакт и не важно откуда он взялся и как работает, он просто есть. Так и финальный бой поражает своей предсказуемостью - сколько раз мы уже видели инопланетный портал? Некоторые фразы всё также не могли звучать в реальности (та же проблема была с первой частью), а местами повествование кажется слишком быстрым и сумбурным. Так что с одной стороны происходящее в этом фильме более весёлое, чем в оригинале 2014-го, а с другой и в нём хватает пробелов, которые выводят сюжет на средний уровень.

Улучшились ли персонажи? В случае с Меган Фокс, ситуация пятьдесят на пятьдесят. Вот видно, что создатели прислушались к мнению, что она в первом фильме слабо играла и теперь её роль заметно урезали. Да, Эйприл О'Нил здесь намного меньше. Однако при этом её игра не особо то и улучшилась. Просто вместе с тем, что она сдвинулась на второй план, к ней начало появляться и меньше притензий. Так что здесь она особой ненависти не вызывает. А вот с Черепахами виден прогресс: в первой части они могли похвастаться неплохим характером, но при этом имели уж крайне неприятный внешний вид, тут же последний был проработан. Черепахи стали выглядеть заметно приятнее, что не может не радовать! Их характеры всё такие же классные и они частенько веселят. Основная проблема здешних рептилий заключается в деталях - Донаттелло здесь действительно может всё и с его знаниями чуть перебрали, Майки местами слишком глупый, Леонардо слишком скучный, но, повторюсь, это всё детали, ведь Черепахи реально удались. Ещё здесь засветился Кейси Джонс и он... неплохой! Большее о нем и не скажешь - стандартный герой, который не вызвал не восторга, не гнева, но он здесь вполне на своем месте. А вот злодеи снова не получились. Вернулся Шреддер - его заменил актёр и словами не описать, как же этот тип утомляет! На его лице всё время одна эмоция и за весь фильм он не сделал ровным счетом ничего! А когда приходит время что-то делать, создатели выбрасывают его на помойку... Появился и Кренг, который здесь совершенно лишний. Да и появляется Кренг где-то минут на десять. Бибоп и Рокстеди сильно бесят. Они сильно переигрывают, как в облике людей, так и в облике кабана с носорогом. Вместе с ними в фильм пришли и пошлые шутки. Бакстер Стокман также всё время строит из себя клоуна, как будто Бибопа с Рокстеди было мало... Ах да: в один момент показалось, что злодеев слишком быстро представляют и да, их слишком много! В результате баллом всё ещё правят Черепахи, остальные же персонажи вышли либо просто средними, либо откровенно плохим. Ну хотя бы спасибо за работу над ошибками Меган Фокс...

Что я заметил, так это то, что в этой части больше смешного юмора. Да, пошлостей хватает, но достаточно и качественных шуток. Пару реально забавных моментов в фильме есть, рискну сказать, что есть две или три креативных шуток. Здесь виднеется, что создатели хотели сделать этот фильм более похожим на оригинальный мультсериал.

Отдельная тема это саундтрек. Дело не в оригинальной музыке, а в уже существующих треках, которые удачно дополняют эту ленту и делают её ещё веселее. А во время финальных титров фанатов порадуют мелодией из мультсериала, в общем: таким образом 'Черепашки-ниндзя 2' смотрятся разнообразнее той же первой части.

Подведем итоги! Я сразу порекомендую этот фильм тем, кому понравилась первая часть. Этим людям фильм уж точно понравится. А вообще сиквел исправил многие недочёты оригинала. Черепашки стали выглядеть приятнее, сам фильм, по тону, стал больше походить на фильм о Черепашках-ниндзя чем первая часть. Он веселее и чуть смелее, увы, но и это не делает его шедевром. Кино всё также местами глупое, многие герои и злодеи всё также разочаровывают. Дэйв Грин с Майклом Бэем исправили только половину ошибок и этого всё ещё мало. Тем не менее фильм явно лучше своего предшественника и если вы настоящий фанат Черепах, то смотрите, это кино вам понравится больше первого фильма. Остальные же пусть сначала подумают, прежде чем будут смотреть фильм. Но если вам хочется отдохнуть и посмотреть что-то глупое и весёлое, то вперёд! Если сильно не задумываться, то от здешнего безумия можно получить удовольствие. Опять-таки, первый фильм не мог даже похвастаться этим...

У создателей были планы на триквел, но продолжение провалилось в прокате, так что ещё одной части не видать. Возможно это и к лучшему...

24 февраля 2017 | 21:15

В те времена, когда мультсериал 'Черепашки-ниндзя' пользовался огромной популярностью в своей целевой аудитории, я считала его глупым и бестолковым и не притрагивалась к нему. Но если мультфильм 2007 года и некоторые серии обновлённого мультсериала смогли разубедить меня в этом, то полнометражный фильм 2014 года подтвердил мои ранние предубеждения. Теперь же к нему выпустили сиквел. В принципе я знала, что от сиквела стоит не ждать ничего. Однако вспомнив, что в кресле продюссера сидит Майкл Бэй, я сразу же насторожилась, ведь все мы помним, как четвёртые 'Трансформеры' оскорбили его имя.

Впрочем, не зря я настроилась со скепсисом. Сиквел с успехом повторил все ошибки, допущенные оригиналом. Но вдобавок к этому, он допустили кучу своих. И первая из них - то, что создатели ориентировались исключительно на поклонников франшизы. А что, скажите мне пожалуйста, делать непродвинутым зрителям, когда на экране происходит сплошной трэш? Именно поэтому и я, и многие другие приняли эту ленту в штыки. Более того, создатели всячески пытаются давить на ностальгию, тщетно надеясь, что с таким ходом зрители не обратят внимание на отсутствие сюжета. Да, я не оговорилась, никакого внятного и связного сюжета здесь нет.

Остальные недостатки в основном вытекают из принадлежности данного продукта к категории 'только для фанатов'. К примеру, то, что сюда понапихали вагон и маленькую тележку персонажей из оригинального сериала, желая вызвать ностальгическое чувство. Примерно в такую же ловушку угодил 'Новый человек-паук: Высокое напряжение', но там хотя бы это скомпенсировалось. Кстати о персонажах. Слитые антагонисты присутствуют и здесь, но тут их даже больше, чем в первом фильме. Ну какие тут злодеи? Бывшая гроза города. Оживлённый человеческий мозг, живущий в куске металла на месте клизмы. Учёный-негр (что? Я не расистка) с завышенными амбициями. Два мутанта, которые по ходу кроме слова 'красава' никаких других не знают. Серьёзно?

Центральный конфликт, откровенно говоря, высосан из пальца и исполняет роль связующего звена между сюжетными дырами и тупыми гэгами. Как и все другие блокбастеры, этот при отсутствии логики и смысловой составляющей пытается выехать за счёт пустого экшена. Но даже если взять для сравнения 'Люди Икс: Апокалипсис', то там при всех сюжетных косяках хотя бы экшен был отличный. Или, допустим, 'Отряд самоубийц' с 'Дэдпулом' - у обоих и экшен без претензий, и связный сюжет имеется. А если ещё вспомнить, что в том году ещё вышел 'Первый мститель: Противостояние', вообще не по себе становится при виде сего мусора.

Хотя не всё так ужасно, как вы подумали. Во всём этом мракобесье есть и небольшие плюсики. Во-первых, хоть какая-то адекватность проснулась у создателей ближе к концу. Во-вторых, пара гэговых моментов сделали своё дело, но особой погоды они не делают.

В общем, мы получили слишком слабое и ненужное продолжение и без того невыдающегося оригинала, которое тщетно пытается паразитировать на ностальгии. Тем самым делая фанатам ещё больший плевок в лицо, а простым зрителям - вызывая либо отвращение, либо приступ фэйспалма.

16 февраля 2017 | 00:59

Четвёрка черепашек-мутантов, натренированных учителем-крысой, знакомых с репортёршей Шестого канала, противостоящие могущественному клану Фут в преобразованном представлении Джонатана Либесмана под кураторством Майкла Бэя, несколько лет назад таки заслужили своё подозрительное одобрение с оглядкой на мультсериалы, комиксы и фильмы конца прошлого века. Обновлённые кинематографические герои детства, разумеется, стали более привлекательны по сравнению с некоторыми проектами детского телеканала, и даже заставили с покорным терпением ожидать продолжения, подобно предыдущей ленте, неспособной привлечь к большому экрану, но определённо годной для обязательного просмотра дряхлому и ностальгирующему фанату. Персонажи, созданные Кевином Истменом и Питером Лэрдом снова стали ведущими героями в сиквеле от неизвестного режиссёра Дэйва Грина, определённо знакомого с историями черепах, поэтому даже имея за плечами лишь один среднебюджетный полнометражный фильм, продолжение приключений мутантов-ниндзя оказалось не хуже предшественника. Поддерживая традиции и стилистику продюсера всея разрушителя, Грин снял сиквел, частично основывающийся на оригинальных мультипликационных сериях, подразумевающий вполне ощутимое расширение осовремененной киновселенной черепашек-ниндзя, потенциал которого использован лишь наполовину, что даже не разочаровывает, а наоборот оставляет впечатления адекватного блокбастера, ориентированного на взрослых детей или лиц младшего и среднего школьного возраста.

История, подхваченная Грином, закономерно продолжается с удачной попытки побега из под стражи Ороку Саки, более известного под именем Шреддер, при поддержке маниакально озабоченного учёного Бакстера Стокмана, заключившего выгодный договор с кланом Фут, но не предусмотревший влияния Кренга из Измерения Икс, того самого говорящего мозга, что передвигается в теле антропоморфного робота. Четверо черепашек по разумеющемуся одобрению их учителя Сплинтера и помощи Эйприл противостоят новым угрозам, в числе которых не только ранее знакомые отрицательные персонажи, но и ожидаемая парочка тупых и отмороженных панков Рокстеди и Бибопа, обязательно превращённых в громадного носорога и кабана соответственно. Наличие в сценарии ленты как минимум четырёх злодеев, создаёт эффект постоянной динамики, активно сменяющей в кадре то черепашек, вопреки своим командным разногласиям, старающихся защитить город, то взбалмошных мутантов-переростков, занятых не только поисками механических предметов из космоса по велению Шреддера, но и взаимной демонстрацией собственной крутизны, то человеческой компании в лице Эйприл, Вернона и Кейси Джонса, который неожиданно предстал здесь в роли молодого полицейского, конечно обожающего хоккей. Сюжет ленты, подобно первому фильму, весьма прост и банален, но не туп, поскольку умеет местами шутить над самим собой, превращая некоторые заезженные шаблоны в нескрываемый стёб, что умело разбавляет надоедливый разговорный выпендрёж мутантов-ниндзя.

Смысловое содержание в фильме Дэйва Грина заложено намного прочнее и понятнее, нежели оригинал перезапуска, ориентированного по большей части на зрителей уже знакомых с черепахами. Дважды представляя зеленокожих героев в панцирях по именам и непременным атрибутам, будь то катана, саи, нунчаки или бо, традиционно присваивая им главные и отличительные характеристики, лента обращает большее внимание на индивидуальность каждого, в связи с чем и возникают движущие сюжет ситуации, которые в конечном счёте призваны сплотить главных персонажей. По мере противостояния с более опасным противником, перед черепахами встаёт вопрос о возможности перевоплощения в людей, только вот перезапуск не подразумевал того, что герои изначально были таковыми, поэтому интрига очеловечивания мгновенно исчезает, оставляя место прорисовке характеров, представленных Грином в более развёрнутом виде, намекая даже на старые чёрно-белые выпуски комиксов. Подназвание ленты «Выход из тени» хорошо подходит и под темы героизма, не скрытого под лицом Вернона, ставшего медиа-персоной, будто избавившего город от клана Фут, пока не общественного, но известного определённому кругу лиц, как например шефу полиции Ребекке Винсент и её команде, поэтому черепашкам посчастливится надолго вылезти из канализации и побывать под дневным солнцем, сражаясь с противником и доказывая испуганным людям, что они не какие-то там «монстры».

Будто на полном серьёзе, исключая кровь и убийства, черепашки-ниндзя и их противники с удовольствием крушат и мнут тачки, подобно ленте Либесмана, в затяжной экшен-сцене теперь падают на самолёте в бурную реку, демонстрируя запредельную крутизну происходящего, предоставляя по достоинству оценить работу компьютерных аниматоров. Здесь правят бал не художники по костюмам или аниматроника, здесь во главе такие как Сиджиай и Моушенкапчер, к сожалению снова решившие что ноздри у героев детства будут смотреться лучше, нежели круглый нос. «Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows» наглядно демонстрирует возможности зелёного экрана, заменяя его в виртуозных кадрах на собирающийся Технодром и кроме технологий главного врага, появляющихся при схожих обстоятельствах лент Майкла Бэя или Джосса Уидона, ничего нового в идейном плане совершенно не предлагает, что разочаровывает лишь самую малость. Как и весьма посредственная работа Меган Фокс, вновь сыгравшую Эйприл, вместе с переигранным профессором Стокманом от Тайлера Перри, обещавшего вернуться, заманчиво предвосхитив всех, кто помнит первоисточники. Лента Дэйва Грина развлекает должным образом и сохраняет некоторые ностальгические элементы, подтверждая нетленность детских впечатлений и беспощадного течения времени, меняющего всё под современные реалии, но лично радуя за Рафаэля и оставляя ждать Ирму.

«Он как жёванная жвачка, с лицом!»

01 февраля 2017 | 23:14