Особых ожиданий на этот фильм у меня не было, так как первая часть о Человеке-муравье сильных восторгов не вызвала, и надеяться на что-то выдающееся в сиквеле не приходилось. Однако, стоит признать, второй фильм о маленьком герое получился заметно качественнее своего предшественника.

Связь фильмов Киновселенной Marvel уже давно поражает своей прочностью и изяществом, которые формируют нужный интерес у зрителя при просмотре. Так и в этой картине определенные часть сюжета и действия основываются на похождениях Скотта Лэнга в прошлых фильмах. Важным (но не совсем обязательным) является фильм «Первый мститель: Противостояние», исход которого повлиял на судьбу Муравья. Не то чтобы просмотр предыдущих лент был обязателен для понимания нового фильма (как это было с «Войной бесконечности»), но ознакомление с ними поможет сформировать всецелое представление о сиквеле «Муравья». В этом, пожалуй, есть определенный плюс. Сюжет сам по себе стал интересней, когда определенную его часть связали с некоторыми событиями вселенной.

Весь тон картины абсолютно несерьезный. В фильме есть драма, и по большей части она работает, однако легкомысленных подход к решению любых проблем заметен практически в каждой сцене. Это также имеет, скорее, положительный эффект, так как после «тяжелых» и довольно серьезных «Мстителей» сейчас можно посмотреть совершенно легкий и незамысловатый фильм с простой (но хорошо показанной) моралью без лишнего пафоса и с определенной долей юмора. Не всегда шутки и комичные ситуации срабатывают, однако «Человек-муравей и Оса» это не тот случай, когда хочется придираться к паре неудачных сцен.

Стоит похвалить и злодея (точнее, злодейку…), который получился довольно не типичным антагонистом для Marvel. Раскрытие персонажа, ее мотивации находится где-то на уровне Стервятника из «Возвращения домой», что не может не радовать. Вообще, взятый курс на создание неоднозначных злодеев мне очень даже нравится.

Остальные персонажи показаны максимально хорошо для этого фильма, однако я хочу «понегодовать» насчет Джанет ван Дайн, которую сыграла Мишель Пфайффер, и которой уделили ну слишком мало экранного времен в картине.

В общем и целом, «Человек-муравей и Оса» вышел неплохим супергеройским фильмом, не претендующем на звание «лучший» в своем жанре. Более того, картину можно назвать одной из худших в третьей фазе Киновселенной Marvel из-за несерьезности, некоторых скучных моментов, и небольших проблем в сценарии. И пусть фильм забывается через пару дней, посмотреть его – неплохой повод просто отдохнуть и расслабиться.

Первая сцена после титров – лучшая сцена всего фильма.

14 июля 2018 | 19:41

Чем же занят Скотт Лэнг (Пол Радд), пока вся команда Мстителей пытается спасти планету от коварного и безжалостного Таноса? Все просто. Человек-муравей находится в своем родном Сан-Франциско под домашним арестом после произошедших в Германии событий. Когда ему остаются всего каких-то два-три дня заключения, с ним вдруг связывается старый знакомый профессор Хэнк Пим (Майкл Дуглас) и его дочь Хоуп ван Дайн (Эванджелин Лилли). Их просьба кажется странной, но у Скотта практически нет выбора, ведь Хоуп, которая теперь, с силами Осы, может стать ему хорошей напарницей, уже давно дорога ему. Уменьшится до субатома и снова попасть в квантовый мир - задача не из легких, тем более, когда за секретной лабораторией Хэнка Пима охотятся сразу несколько врагов.

Многие считают, что сиквел Пейтона Рида о человеке-муравье - это 'проходной' проект. Однако, смею не согласиться, ведь компания Marvel ничего не делает просто так. Вполне возможно, что именно Муравей сыграет ключевую роль в следующих 'Мстителях', найдя ответы на вопросы таинственного исчезновения супергероев.

Кино получилось очень семейным. Популяризировать семейные ценности - неплохой тренд во вселенной Marvel последних лет. Скотт очень хочет быть лучшим отцом для своей дочки Кесси (Эбби Райдер Фортсон). Ему удается добиться того, что девочка гордится своим папой. При этом наконец-то Лэнгу удается наладить отношения с Осой, которая похожа на своего отца и имеет довольно 'жалящий' нрав.

Пол Радд, как и многие актеры, которые примеряли на себя супергеройский костюм, довольно серьезно преобразился для роли. Манера поведения, физическая форма - это уже не тот полненький глуповатый парень их комедий 2000-х. Видно, что актер любит своего героя, поэтому надеемся увидеть его в костюме Муравья еще не один раз. Эванджелин Лилли, которая много лет пыталась отделаться от роли Кейт в 'Остаться в живых', наконец-то смогла это сделать. Хоуп ван Дайн - очень яркий и самобытный персонаж, в котором сложно теперь представить кого-либо, кроме нее. Участие в проекте таких звезд как Майкл Дуглас и Мишель Пфайффер добавят ему много зрителей. Большую часть юмористической составляющей фильма берет на себя Майкл Пенья, который играет приятеля и коллегу по бизнесу Скотта - Луиса, который совсем не умеет сидеть на месте и тоже постоянно оказывается в гуще событий. Хорошо справилась с ролью Призрака Ханна Джон-Кэймен. Приятно видеть в проекте Лоренса Фишберна и Уолтона Гоггинса.

Спецэффекты - одна из главных составляющих картины. Уменьшения и увеличения героев смотрятся очень эффектно, особенно в 3D-формате. В фильме звучит хорошая музыка композитора Кристофа Бека. Драки, погони и перестрелки, а также завораживающий квантовый мир с гигантскими тихоходками заставляют зрителя прильнуть к экрану.

'Человек-муравей и Оса' - очередной качественный проект, в котором есть и спецэффекты и мораль. Будем с нетерпением ждать появления этих героев в 'Мстителях' и третьей части собственной истории.

P.S. Не забывайте о сценах после титров, но в самом конце фильма сцены практически нет, можно не тратить время на проведение лишних пяти минут в кинотеатре.

13 июля 2018 | 15:06

Или все же нет? Или да, но в другую сторону и другое значение? В любом случае, фильмы про 'Человека-муравья' возвращают нас к первым фильмам вселенной Марвел, когда смотреть экранизированные комиксы было забавно и непринужденно. Фильм получился очень светлый, жизнерадостный практически, с кучей забавных моментов и без пережима на сентиментальность, с классными экшн-сценами и отличной графикой (без конфетного фотошопа вторых 'Стражей галактики'). Сюжет... А кто-нибудь может вспомнить сюжет хоть одного кинокомикса?

Обаяшка Пол Радд не перестает радовать. Его Скотт Лэнг по-прежнему блещет умением попадать в дурацкие ситуации, вставать на защиту интересов слабых, попутно строить глазки Хоуп ван Дайн (Эванжелин Лилли) и картонные лабиринты для своей дочери, выходя с честью из всех этих положений. Герой явно получил развитие, и это приятно - нет ощущения, что мы продолжаем, откуда закончили предыдущий фильм.

Однако, если бы это была театральная постановка, роль Радда получила бы условное название 'second lead' - второй главный герой, напарник. Несмотря на название фильма, центральная роль в фильме все же отведена Осе. Хоуп ван Дайн отошла от 'я вся такая деловая с крутой прической', всё же вытребовала у папы костюм и активно вступила на тропу борьбы со всеми, кто встанет на пути спасения матери из квантового пространства. Очень здорово видеть сильный женский персонаж, который реально работает в фильме, а не украшает главного героя.

Весь фильм хочется улыбаться. За основной юмор, как и в предыдущем фильме про жизнь насекомых, отвечает Майкл Пенья. Луис по-прежнему не затыкается ни на секунду и почти ни слова не говорит по делу, и это по-прежнему очень смешно. Казалось бы, комедийные мемы и фишки приедаются, ан нет, здесь это работает. Но и остальные вносят достойную лепту в живую атмосферу. Хэнк Пим в исполнении Майкла Дугласа постоянно троллит Скотта. Юная актриса, играющая Кэсси Лэнг, просто очаровывает своей непосредственностью и естетственностью. Что иронично: одна из самых трогательных сцен фильма является одной самых смешных, благодаря великолепной мимике и выражению глаз Пола Радда.

Фильм оставляет после себя давно забытый детский восторг приключений. Энергичный, живой, добрый, красочный - эпитетов очень много. В какой-то момент вселенная Марвел взяла излишне мрачный тон, на мой взгляд, и 'Человек-муравей и Оса' являются хорошим антидотом немного депрессивным последним фильмам. Если оценивать сред других фильмов подобного жанра, за все вышеперечисленное фильм однозначно заслуживает

05 июля 2018 | 01:26

Я не могу сказать, что очень ждала «Человека-муравья и Осу», так как первая часть мне не очень понравилась, однако, как развлечение – почему нет?.. В этой истории есть что-то, чего нет в других фильмах Marvel, и свое лицо все-таки есть. Здесь есть тема родительской любви и привязанности, причем проходит она так или иначе через судьбы многих персонажей, а не только главного, но есть тема и ненависти, прочно переплетенная с любовью.

Трудно не провести параллель между Скоттом Лэнгом и его дочкой и Хоуп с ее отцом. В обеих этих семьях кого-то не хватает, чтобы они стали полными – матери семейства. В обоих случаях линия семейной любви сильнее линии любой другой возможной любви в принципе, поэтому любовная линия между Хоуп и Скоттом едва виднеется, и чаще всего идет даже не вторым, но третьим планом, однако некое объединение этих двух семей дополняет их обе. В эту же «семейную» тему вписывается и главный отрицательный герой фильма, если ее можно назвать таковой – корни ее ненависти, что противоположна любви, кроются тоже в семейной ее истории. Получается противостояние именно этих двух сторон одной медали – любви (а это главные положительные герои) и ненависти. Одни идут на все ради спасения любви, другие идут на все ради удовлетворения ненависти. Положительным героям – всем – любовь дает надежду и силы, а вот отрицательную героиню ненависть буквально иссушает, а та немногая любовь, что у нее есть – лишь она лечит. Несложный вывод, который можно сделать из такой ситуации – лечит только любовь, и именно любовь спасет мир.

Этот фильм оказывается одним из немногих у Marvel, где, наконец, экшен отправлен на второй план, а персонажам посвящено куда больше времени, чем обычно. Это позволяет интереснее раскрыть не только Скотта Лэнга, все так же остающегося ведомым, как и в первой картине, но и Хоуп, и ее отца, и даже ее мать. Даже отрицательные герои оживают и вызывают сострадание, не неприязнь. В целом, я бы не назвала Скотта очень интересным персонажем: здесь его тоже несет по течению, а он всего лишь отчаянно пытается жить по правилам, а сносит его не по его (чаще всего) инициативе. Главное в нем – его любовь к дочке, потому что назвать его сильно смелым или сильно умным – не могу. Он делает, что скажут, попутно выкидывая шуточки. Кроме того, в нем есть задатки…интригана, как ни странно, потому что его вечная покорность в этой картине вдруг выглядит маской, под которой он творит что хочет. Разве что он совсем не злой, просто немного…двойственный (двуличный – все же перебор). Смелая и гордая Хоуп определенно в чем-то параллельна дочке самого Скотта, может, из-за этого она Скотта и привлекает. Здесь она больше отчаянная и смелая, решительная – противоположность Лэнгу – не так ли? Но в ней в какой-то момент так много человеческого, когда она вспоминает и думает о матери, а эта сила сменяется нежностью, даже беззащитностью. Хэнк Пим – все говорят про его эго, но по фильму и не скажешь, что это так. Талантливые и гениальные люди часто бывают неприятны и даже заносчивы, но актер заносчивость не играет, да и фильм подает эту черту как особенность его прошлого. Получается, что вся теперешняя жизнь Пима – расплата за старые ошибки, которые он, быть может, теперь бы и не совершил. Самое интересное, что платит Хэнк по счетам, выставленным собою же, и никто не причиняет ему столько зла, сколько он сам.

Отрицательная героиня – ее не назовешь ни сложной, ни глубокой, но есть кое-что, что в ней цепляет. Ее глаза, в которых отражена вся ее постоянная боль, глаза, в которых, кажется, давно высохли все слезы, глаза, в которых горит лишь ненависть. Героиня, будучи страдающей, порывиста, резка, но очень ранима, любое слово, любое неловкое движение выбивает ее из шаткого равновесия, в котором она иногда находится. Она как дикий зверек – боится и кусается одновременно. Можно ли ее считать плохой? Нет… Она сгорает от ненависти, тем не менее, зная, что есть любовь, и лишь благодаря чьей-то любви она жива. Эта роль сыграна очень хорошо, и актриса определенно смогла выжать максимум из того материала, что у нее был.

Второстепенные герои здесь преимущественно комедийные, даже если они отрицательные. Думаю, можно сказать, что эта – комедийная – часть в картине удалась, и некоторые шутки действительно заставили улыбаться. Важно, что никто из комедийных не вызывал отторжения, а ведь такая опасность существует.

Надо отметить, что, несмотря на сокращенное по сравнению с прочими фильмами количество экшена, он относительно оригинален игрой с разными размерами предметов: и маленькие машинки, и гигантский Человек-муравей, и послушные муравьи – зрителю предстоит интересное путешествие в мир маленький, а затем в мир большой, когда уже наш мир кажется мелким и игрушечным. Отмечу, что авторы явно поиронизировали над этим в титрах, показывая игрушечных персонажей: именно такими они порой выглядят в своих экспериментах с размерами. Тогда «игрушечный» в контексте фильме – это вовсе характеристика размера, а не какого-то иного свойства предмета, что любопытно, но неоднозначно. Стоит обратить внимание и на субатомный (или как его назвали) мир – он вовсе не красив и привлекателен: он непонятен, что есть что – разобраться невозможно. Все непонятное пугает, и этот мир – тоже. Кажется, что открыта дверь туда, куда ее открывать не стоило бы, потому что за ней что-то, пока еще малопонятное и опасное.

Отдельно хочу отметить игру Пола Радда в один из моментов, когда он играет не совсем своего героя – это великолепно, убедительно и очень точно! Актер, играя, по сути, свою противоположность, смог полностью перевоплотиться, смог стать другим человеком настолько, что явное несоответствие внешности и поведения, по идее, комедийное, ушло на второй план. Это было очень качественно исполнено. Браво.

Не могу строго рекомендовать «Человека-муравья и Осу» к просмотру, фильм развлекательный, но один из, а не выдающийся. Название здесь довольно обманчивое, ведь появление Осы трудно назвать ключевым моментом происходящего. Здесь есть фирменный почерк Marvel, когда злодей не совсем злодей, а герой не совсем герой – это ведь отражение жизни. Вместе с тем, фильм смотрится очень легко, воспринимается как развлечение и не более, а все темы, над которыми можно было бы подумать, показаны относительно походя. Сюжет здесь не слишком яркий, и почему-то кажется, что спустя не очень продолжительное время все вовсе забудется, уйдет из памяти совсем.

08 июля 2018 | 14:19

После участия Человека-муравья в финальной битве фильма 'Первый мститель: Противостояние' ему в качестве наказания предстоит провести три года под домашним арестом. За три для до окончания испытательного срока Скотту приходит видение прямиком из субатомного мира, тем самым давая шанс, что жена Хэнка Пима возможно жива. Команда планирует предпринять рискованную попытку отправится на поиски ответов в субатомный мир.

По сравнению с первой частью история про Человека-муравья немного теряет в оригинальности и самодостаточности. Во-первых исчезает понятный злодей и основной конфликт, во-вторых фильм перестает смотреться как оригинальный продукт. Сюжет начинается с отсылки с актуальному на тот момент фильму про 'Первого Мстителя' и заканчивается прямой отсылкой к 'Мстители Финал', тем самым создавая элемент клея между глобальными историями. Хотя, первая часть показала, что может быть очень оригинальной. Но если Человек-муравей является лишь буфером, тогда возможно создать просто хорошую картину без претензии на лидерство.

Создали хорошо поработали с главными персонажами. Теперь Скотт уже намного лучше смотрится в роли Человека-Муравья. Он несет больше ответственности и принимает сложные решения. Хоуп превратили в лайт-версию себя из первой части. Став проще, она наоборот смогла войти в тандем со Скоттом, тем самым придавая реалистичность коммуникациям между героями. Если учесть, что в основу фильма строится воссоединение семьи, то создатели привнесли несколько хороших упрощений, сыгравших в положительную сторону. У антагониста в лице Призрака есть четкая мотивация, которая показывает что не смотря на изначально разную позицию и противоборство, двигаются участники к единой цели.

В остальном фильм превращается в развлекательное кино, которое на удивление очень сильно игнорирует законы физики в угоду зрелищности. Но при этом благодаря тому, что главные герои немного поменялись, то положительные эмоции при просмотре сохраняются.

18 июня 2020 | 21:40

Первая часть носила больше развлекательный характер, хотя и была наполнена моральными дилеммами, хорошими посылами и каплей научной тематики обёрнутой в хороший экшен с приличным CGI и просто хорошую историю в стилистике эдакой сказки. Не знаю, но человека-муравья иначе не выходит воспринимать. Слишком всё мимишно подано.

Вторая часть улучшает эту концепцию. Хотя и не лишена множества логических косяков.

В принципе, это не тот фильм, где можно разгуляться на рассуждения. Он как дедпул (не удачное сравнение конечно, но я в другом контексте). Здесь вообще нет какой либо нагрузки на зрителя. Не нужно искать скрытый посыл, наблюдать внимательно за происходящим, соединять одно с другим. Нет. Режиссёр просто преподносит историю для отдыха. Ни больше и не меньше. После Мстителей Войны Бесконечности, смотрится, как простенькое и ничем не примечательное кино ровно на один разок. Посмотреть, порадоваться хорошо проведённому времени и забыть. Большим, увы, сиквел похвастаться ничем не может.

Отпетые фанаты Марвел то будут в восторге, но зритель, привыкший к определённой формуле вселенной, где с каждой частью поднимается планка развития комикса для детей в совершенно взрослое и интересное кино, отсутствует напрочь. И честно говоря этот момент огорчает. Но это моё субъективное. А так, в целом, всё очень хорошо.

Драма, сюжет, диалоги, игра, CGI, эмбиетн, постановка, экспозиция (правда тут косяков немерено) - очень слаженно работают. В чём косяки? Сорян, это спойлеры. Но если вы уже посмотрели и начнёте выстраивать логическую линию истории персонажей, будет лишь один вопрос - 'А какого оно так случилось? Не может оно так работать'.

Но если отдалиться от экспозиции персонажей и вспомнить, что это всё же кинокомикс, то... Хороший фильм на один раз.

У меня всё.

07 июля 2018 | 13:38

У фильма динамичная картинка, но его скучно смотреть. Я смотрел и зевал: просто не понимал зачем главные герои хотят кого-то спасать, и они постоянно от кого-то убегают. Вообще фильм, мне кажется, бессмысленным, потому что он пытается придерживаться логики вселенной Marvel. Мне кажется, в голливудском проекте большого бюджета логика неважна: важен у зрителя испытываемый шок от спецэффектов. Marvel тонет в логике своей вселенной, и слишком много выпускает блокбастеров за год.

В фильме постоянно произносят слово «квантовый»: это звучит, как заклинание от неудач. В фильме идёт противостояние между Человеком-муравьём, Осой и Призраком. В фильме много показушного от Marvel: какие-то учёные из ЩИТа, какие-то супергерои, какие-то непонятные злодеи. Мне кажется, в фильме не хватает вселенского зла. В фильме нет глобальной идеи, чего-то масштабного не хватает. Всё, что есть в фильме, это уже было у Marvel экранизировано. Поймите, Marvel просто с каждым фильмом ещё больше выдыхается. Этот фильм нужно смотреть только в кинотеатре (в мультиплексе) на большом экране.

Почему-то в голливудских проектах гениальные учёные всегда показываются сумасшедшими: даже в этом фильме доктор Хэнк Пим с чудачествами. Доктор Пим одержим идеей вернуть себе жену из квантового уровня (вот и весь сюжет). Обмельчали фильмы Marvel. Человек-муравей и Оса влюблены в друг друга, и это по-детски обыгрывается. Призрак, как антагонист главным героям, выглядит слабовато. И потом почему надо показывать агентов ФБР тупыми и глупыми? Marvel пытается сделать из обычных людей супергероев — и этому посвящён фильм.

Квантовый мир оригинально показан компьютерной графикой, но фильм очень скучный. В фильме не понимаешь мотива главных героев. От спецэффектов этого фильма не получаешь шока (нет эмоциональной встряски). Да, у фильма динамичная картинка, и у главного героя славная дочка, но это фильм-комикс, а не семейная драма. Фильм скатывается в обывательскую малобюджетную семейную драму.

25 июля 2018 | 04:25

Знаете, вот есть во всяких командах такие персонажи, которые очень второстепенны на фоне своих напарников. Рассказывая истории таких героев, максимум усилий нужно приложить к событийности, с помощью которой можно раскрыть персонажа с другой стороны. Тем более, когда речь о полнометражном фильме.

Скотт Лэнг набился в кореша к Стиву Роджерсу, но за это схлопотал домашний арест на два года. Пока он «мотал» срок, Лэнг строил развлечения по всему дому для своей дочери, приезжавшей к нему на выходные. Хэнк Пим с дочуркой в обиде, бывшая жена с мужем слишком приветливы, а друзья дурью маются. Из-за чувства вины и скуки он решает позвонить Хэнку и рассказать о своём сне, в котором видел его жену. Как вы понимаете, с этого момента начинается движуха, которую вы уже видели в трейлерах фильма. Да, как оказалось, главной проблемой марвеловского блокбастера оказалась излишняя откровенность студийных боссов.

Имея в своём активе героев, способных уменьшать и увеличивать все вокруг, Пейтон Рид заполучил священный грааль среди блокбастеров. С такими способностями он мог маневрировать на фоне дорогостоящих фильмах про динозавров и невероятной анимацией мастеров из Пиксар. И если в первый раз это было очевидно, а само действо в диковинку, то второй раз на таком же «энтузиазме» не выехать. И совсем неудивительно, что движухи стало меньше. История про семейные ценности стала гибче, поскольку создатели отвлеклись от главного героя, переключившись на Пима и Хоуп, тщетно пытающихся отыскать Джанет. Появилось больше диалогов о любви, вранье, справедливости и прочих повседневных вещах.

И ведь никто не запрещает. Но, если у тебя не так много тузов, не стоит открыто размахивать ими до игры. Я не преувеличиваю — весь экшен, файтинг и масштабные сцены — все было в трейлерах. Да, винить стоит своё любопытство, поскольку никто не заставлял смотреть ролики, но простите великодушно — так безалаберно воспользоваться предоставленными ресурсами — это колхоз.

Несмотря на лайтовое и в меру стремительное начало, фильм как будто буксует. Слишком серьезный юморок и визитная карточка Марвел — ужасный злодей, делают бодрую историю про воришку в костюме муравья серой и невзрачной. Все прекрасно понимают чем закончатся эти кошки-мышки и просто ждут их конца, жуя чипсы и попивая колу.

Сильно помогает каст. К Полу Радду и Майклу Дугласу, приплюсовали Эванджелин Лилли, которой добавили экранного времени, харизматичного Уолтона Гоггинса и Ханну Джой-Кэймен, за которую у Пейтона Ридда просил не кто-нибудь, а Стивен Спилберг. А еще прекрасная Мишель Пфайффер и замечательный второй план в лице Майкла Пеньи и рэпера T.I. Вместе они заставляют нас вспомнить первого «Человека-паука» Рэйми и это приятнейшая ностальгия, чёрт возьми. Сказочный лоск в саундтреке, тихие улицы, шумные лабиринты из небоскребов, в меру сопливый конец — вот главные козыри сиквела. А, ну и конечно же первая сцена после титров, которая аккуратно щекочет нервишки.

Вышеупомянутые герои скачут между огромных муравьев и огромных солонок. Тут без откровений, учитывая бюджет. Запоминающимся выглядит только микромир. Такой кислотный, яркий, похожий на приход хиппи. Предметы, меняющиеся в размере не выглядят смешно в городских локациях, а решение с лабораторией, превращающейся в дорожный чемоданчик, смотрится свежо.

«Человек-муравей и оса» — далеко не идеальное кино, но и плохим его не назвать. Скорее, оно правильно использует инструменты стандартного комикс-блокбастера для летнего вечера. Другой вопрос, что зритель в последнее время начинает относиться педантичнее даже к таким фильмам. Поэтому если вы не педант — идите, кайфуйте и советуйте фильм другим. А если вы такой же зануда как я — идите, кайфуйте и советуйте фильм другим. Не почувствовали разницы? Тогда поздравляю, пациент еще жив.

10 июля 2018 | 10:10

Начнем с того, что я не ярый ненавистник фильмов от Марвел. Напротив, некоторые первые киноленты мне понравились, и порой их иногда пересматриваю. Но, стоило перестать ходить на картины от данной студии и потом вернуться в кинотеатр с чистыми от экстаза мозгами, так понеслось.

Человек-муравей и Оса. Я бы назвал этот боевик показательным, т. к. Марвел добавили в это блюдо именно те ингредиенты, которые они так любят, при этом не боясь пересолить. В данном случае это: куча экшена, шутки на уровне Пупы и Лупы, персонажи, добавленные ради галочки и полное отсутствие логики в тех или иных действиях.

Начнем с сюжета. Честно говоря, слабоват. В данном случае, осуществляется именно то, на чем остановился первый фильм-а вдруг жена Хэнка Пима осталась жива? И этот вопрос рассматривается столько времени, что хронометража хватило бы на 30-40 минут. Остальные полтора часа забиты хламом и сюжетными дырами. В основном-шутки с одними и теми же твистами. А так, согласен, если два раза шутку повторить-она становится смешнее.

Далее, персонажи. Если у вас возникнет вопрос: «Интересно, а как получился главный злодей, о котором говорилось в синопсисе?» то спешу вас разочаровать, т. к. вы не увидите ни одного внятного антагониста за весь фильм. Ввезенные в картину злодеи раскрываются довольно плохо, мотивы некоторых личностей не понятны совсем. Давления со стороны антагонистов вы тоже не почувствуйте. Скажу вам более-чайка за 15 секунд навредила главному герою сильнее, чем все злодеи за весь фильм. Также ФБР здесь играет роль лишней декорации на сцене, без них фильм ничего не потеряет.

Если подвести итог, со стороны развлекательного кино, это весьма хорошая лента. Но, со стороны обычного фильма-это конфета в красивой упаковке и креативной рекламой, но конфета не соответствует заявлениям. Скорее всего, у вас есть знакомый-фанат Марвел, который позовет Вас на эту картину. Конечно, вы можете с ним сходить и немного расслабиться от суеты, киноаттракцион как-никак. Только приготовьтесь к центнерам научной лексики, не несущей никакого смысла перед собой. И себе лоб не расшибите.

06 июля 2018 | 08:51

Вот уже два года прошло с того момента, как Скотт Лэнг подписал себе приговор и выступил на стороне капитана Америки в противостоянии с Железным человеком. С тех пор герой оказался в тайной тюрьме, потом вышел из нее и попал под домашний арест. но он все равно продолжает быть для своей дочери героем и готов ради нее на все. Но помимо милой малышки у Скотта есть свои обязательства перед доктором Хэнком Пимом, с которым Человеку-муравью вопреки всему приходится отправиться в очередное приключение...

Если вы хотите увидеть еще одну эпическую ленту в стиле последних на данный момент 'Мстителей', то советую унять свои желания. Пейтон Рид снял более спокойное и локальное по меркам Марвел кино. И за это его хочется только лишь отблагодарить. Все-таки очень неплохо взять паузу и посмеяться над приключениями своего в доску парня, который и героем то стал фактически не по своей воле.

На этот раз создатели гораздо лучше проработали злодеев. Особенно хороша дамочка по прозвищу Призрак. Да, она вроде как творит плохие вещи, но в тоже время у нее есть своя крепкая мотивация.

Не был тут лишним и Уолтон Гоггинс. Его образ получился не настолько сочным, как Призрак, но свое внимание он тоже получает. Да и алчность в любую эпоху служит отличным катализатором для преступных действий.

Так что смотрите сиквел 'Человека-муравья' и ни о чем плохом не думайте. Рассматривайте фильм таким, каким его сняли. А это непритязательная развлекательная комедия с хорошими спецэффектами и классными актерами. Остальное по сути не имеет значения.

09 июля 2018 | 19:52