Нудный, плоский и неинтересный фильм. Но давайте по порядку. В фильме была неплохая завязка. Планета, красивые пейзажи, костюмы, парочка неплохих шуток. Средней руки сцены битвы. В общем, нормальный супергеройский фильм... Но всё это великолепие уложилось в первые двадцать минут.

Следующие полтора часа были одни банальные разговоры, сопли, потерянная подруга, которая добрая, т. к. чёрная. Героиня определяет хорошие и плохие стороны методом чуйки. В своих решениях не сомневается, и после о них не жалеет. (Сравните со Стивом Роджерсом, который терзается сомнениями или Тони Старком, которого мучает совесть).

И самое плохое, что девушке даже не подобрали сравнимого по силам антогониста. То есть у самой сильной героини (по словам создателей) - в противниках числяться около десяти плохишей, с которыми справился бы и Звёздный Лорд.

Что она и делает в последние десять минут фильма. Впрочем даже их, капитан Марвел портит сама своими неуместными остротами.

То есть из фильма можно оставить только начало и конец, как и советовал один разведчик.

Фильм не вытягивает даже великолепный Саммуэль Джексон со своими кошачьими сюсюканиями.

Если вам очень скучно, то можете сходить. Но если хотите получить удовольствие, то лучше пересмотрите первого Железного человека или третьего Тора.

09 марта 2019 | 10:05

'Капитан Марвел' - один из немногих фильмов киновселенной 'Марвел', который имеет рейтинг ниже 7 на Кинопоиске. В чём же дело? Почему люди так не полюбили этот фильм?

- Я не буду писать о, на мой взгляд, ужасной рекламной компании фильма, о интервью самой 'Капитан' Бри Ларсон или других членах актёрского состава, и тем более я не собираюсь говорить о каких-либо возможных феминистических посылах этого фильма. Только само кино и его значение в мире киновселенной-

Построение картины (сюжет):

Я не считаю этот фильм типичным сольником героя. Сценаристы решили немного перестроить сюжет, рассказывая историю героя, то есть момент получения 'космических' сил в самом конце. Это палка от двух концов, потому что первые 30 минут ленты ужасны, нет никакого сопереживания героине, поэтому и герои второго плана многим показались интереснее, чем сама Марвел. Но с другой стороны при первом просмотре возникало некое чувство новизны от 'Марвел' в сольниках. Также фильм невероятно предсказуем, хотя он этого и не скрывает, поэтому я даже не знаю плюс это или минус. Но где точно провалилась 'Капитан', так это в своей комедийности, потому что её нет. Фильм не смешной, хотя пытается шутить.

Больше всего картина похожа на первого 'Тора', хотя, на мой взгляд, явно проигрывает ему как отдельное произведение.

Но всё таки есть некоторое количество моментов, сценарных ходов в фильме, которые очень и очень хорошо сделаны и вызывают приятные чувства у зрителя, правда, есть лишь одна проблема. Все эти моменты не связаны с самой Капитан Марвел, они относятся либо к 'Мстителям', первым или третьим, либо к киновселенной в целом.

Главное же во всех фильмах, которые знакомят нас с новыми героями, это собственно говоря и есть сами герои:

Все второстепенные персонажи в фильме хороши. Подруга-лётчитца, молодые Коулсон и Фьюри, особенно второй в этом фильме хорош, все моменты с ним - украшение картины.

Внимание стоит заострить лишь на предводителе скруллов, Талосе и на самой Кэрол ДенВерс, ака Капитан Марвел. Кэрол становиться интересной, как я и сказал, лишь в конце, момент её разговора с Верховным разумом в конце - лучший в фильме, но провальные начало картины делает её, как персонажа неинтересной, поэтому очень боязно осознавать, что в 'Финале' я буду 'болеть' больше за Таноса в момент их очной драки, которая 100% будет. С Талосом же абсолютно другая история. Он неожиданно интересен, занимателен и с ним связан единственный 'непредсказуемый' сценарный ход в ленте. Если почитать отзывы, которые появились ещё до премьеры от тех, кто посмотрел фильм раньше всех, то можно понять, что 'Бен Мендельсон, (который играл Талоса) - гений актёрского мастерства в 'Капитан Марвел', это не так, просто его герой нестандартен. Нельзя даже судить про его мастерство, ведь 90% времени он ходит в гриме как Оскар Айзек в роли Апокалипсиса в 'Людях Икс', хотя и этого много стоит, ведь Талос 'живой' персонаж.

Теперь кратко оценим работу спецперсонала:

Костюмы нормальные, спецэффекты нормальные, грим нормальный, музыка нормальная, следовательно и фильм нормальный.

Вывод:

Отвечу сразу на главный вопрос: 'Надо ли смотреть 'Капитан Марвел' перед 'Финалом'?' Ответ - да. Капитан Марвел будет занимать важную роль в 'Финале', к тому же 'кто бы это не был, Фьюри ему доверял'. Тут и всплывает главная проблема фильма. Его целью было рассказать о том, почему Сэмюэл Л. Джексон доверяет этой девушке, а не рассказать о самой героине, о её становлении. Фильм просто ввёл ещё одного 'Мстителя', буквально. Я думаю Капитан Марвел будет раскрываться дальше, ведь она вводиться в киновселенную с долгосрочной перспективой.

Фильм нормальный, да он ниже планки 'Марвел' и 'Диснея', но он не плохой. В фильме нет значения полу главной героини, поэтому не критикуйте его только из-за того, что Капитан Марвел - женщина, это не имеет значения. Мне не понравился этот герой, потому что он плохо прописан, а не потому что это 'Первый главный женский персонаж Марвел'. Сходите в кино и только тогда вы сможете что-то говорить.

09 марта 2019 | 12:36

Фильмы по комиксам Марвел уже давно завоевали мир кинематографа и вообще создали свой кинематограф с приключениями и супергероями. Как-никак материала для новых фильмов хватит ещё на сотню лет и пару сотню фильмов (спасибо Стэну Ли, Джеку Кирби и др. за это) – поля для творчества море. И вот на горизонте показалась Капитан Марвел, с которой, признаюсь, несмотря на большую любовь к волшебному миру Марвел, я мало знаком. И идя на сеанс, я надеялся познакомиться с её биографией, мотивами, силой, характером и т.д. А в итоге слов нет – одни фэйспалмы. Такой халтуры я не ожидал.

1) Сюжет – описан в аннотации. Хочу только добавить, что сюжет получился плоским, как блин на Масленице. Вместо того, чтобы подробно рассказать что это за «крии», кто такие «скруллы», почему они воюют, кто такая главная героиня в конце концов и как она докатилась до жизни такой, нас кормят повторяющимися флэшбеками, в которых инфы не густо. Короче говоря, цель, с которой я шёл на сеанс, фильм не выполнил.

2) Актёры. Актриса Бри Ларсон оставила нейтральное впечатление о себе, поэтому не будем о ней. Лично я хочу поблагодарить прекрасного актёра Сэмюэля Л. Джексона (Николас Фьюри), который вытащил на себе весь фильм своей харизмой и актёрским мастерством. И киньте в меня камень, если это не так. Если бы не он, фильм бы вообще не за что было бы похвалить. Бен Мендельсон (лидер скруллов по имени Талос) тоже не подвёл, молодец.

3) Большие расхождения с комиксами. Не думаю, что другие фильмы Марвел шли чётко по сюжету комиксов, просто в данном случае все эти нестыковки наряду с пустым и убогим сюжетом кажутся издевательством над зрителем.

Насколько мне известно, в комиксе Ник Фьюри лишился глаза от взрыва гранаты, а здесь… вы сами увидите насколько это сделали «миленько» (скорее «глупенько»). Хотя, возможно он окончательно лишился глаза за кадром и по канону, нам об этом не рассказали. А если в таких мелочах настолько большая разница, то что говорить о сюжетной линии главной героини. Пришлось покопаться немного в 'паутине', чтобы убедиться в своей теории. И не ошибся: история Кэрол Денверс на страницах комиксов и в данном фильме – это небо и земля.

4) Графика, атмосфера, музыка. Графика, как всегда на высшем уровне, но, если честно, высокое качество спецэффектов уже воспринимается как должное, поэтому не в счёт.

Атмосфера 1995 года: и прикольно и нет. Видеопрокат, пэйджеры, массивные архивы с бумагами, немного рока 90-ых – вот и всё, что заставляет нас поверить, что мы находимся в конце 20-ого века. Но из-за наличия в фильме продвинутых технологий пришельцев, сверхмощных и сверхскоростных летательных аппаратов рушится и без того шаткая атмосфера.

Музыка. Неплохой рок - его было мало, но всё равно спасибо.

Итог

Вот ребята мы с вами и дожили до того дня, когда фильм по комиксам Марвел сделали, спустя рукава. По-другому и не скажешь!

1) Жизнь главной героини: пара дней из её жизни и «Санта-Барбаровская» амнезия.

2) Слоган фильма как будто слямзили с какой-нибудь драмы о спортивной команде: быстрее, выше, сильнее.

3) Скудный экшен, которого даже в конце фильма маловато – а ведь это фильм о супергерое.

4) Толком никакой информации об инопланетянах и о их войне – человек, не знакомый с комиксами, должен просто сидеть и блымать глазами, т.е. каждый второй россиянин. Думаю дальнейшие комментарии о юморе, который повеселил только школьников, сидящих на сеансе с родителями, и о нелогичности поведения героев можно опустить.

Для меня это самая слабая экранизация из всей серии фильмов по комиксам Марвел. Может пятиклассникам, сидевшим в кинотеатре, этот фильм и понравился, лично мне просто грустно и больно. Появление такого фильма – это знамение, что дальнейшие фильмы по комиксам могут оказаться либо такого же качества, либо намного хуже.

Только из-за Сэмюэля Л. Джексона, скруллов – они классные, и уважения к трудам великих художников и писателей, создавших невероятно красивый мир Марвел,

13 марта 2019 | 20:59

На экраны вышел сольник о женщине -супергерое вселенной Marvel – «Капитан Марвел», так уж получилось, что после эпической «Войны бесконечности» лично я в ожидании продолжения «Мстителей», как-то обделила вниманием «Капитан Марвел», не знаю то ли трейлер фильма меня не зацепил, то ли из-за того что я небольшая фанатка актрисы Бри Ларсон, но всё же т. к эта героиня будет являться частью предстоящих «Мстителей», естественно я отправилась на просмотр фильма в кинотеатр.

Перед нами история героини Верс, члена элитного разведывательного отряда «Звёздная сила», которая является доблестным воином расы Крии, но когда-то она была обычным человеком - пилотом ВВС и звали ее Кэрол Дэнверс, но в результате столкновения с инопланетной расой она становится всемогущей героиней, которой предстоит разобраться в себе, научиться обладать своей силой и встать на защиту людей и не только…

Скажу честно, от фильма не ждала сверхъестественного прорыва, тем более сольники про супергероинь редко получаются удачными, да и вообще таких сольников было, что можно по пальцам пересчитать, но я надеялась раз «Marvel» берется за такой значимый проект, должно хоть что-то получиться.

Но посмотрев данный фильм я могу сказать, что кино получилось, к сожалению, посредственным и отчасти сумбурным. Во-первых, эти бесконечные флэшбеки, такое чувство, что создатели фильма решили снять какой-то клип о героине, не было последовательности развития событий, где можно было бы идти шаг за шагом, отследить становление героини, как это было к примеру с «Железным человеком», здесь получается, что она уже сверхсильная, но не помнит кто она и что с ней случилось на самом деле и из-за этого, на мой взгляд, сложно сопереживать Кэрол Дэнверс, по сути – кто она, кем была, какие чувства у нее на душе, что ей пришлось потерять и обрести – эти вопросы висят в воздухе практически большую часть фильма, получается, если она о себе ничего не знает, то что мы можем узнать по части её внутренних переживаний – ведь, по сути, она сама остается в неведении.

Во-вторых, если рассматривать кино с визуальной точки зрения, мне очень не понравилось, что кино получилось не ярким, а темным, притом, что я смотрела кино не в 3D в некоторых моментах даже было сложно рассмотреть некоторых персонажей, какие-то вечные полуночные посиделки получились, по качеству картинки в некоторых моментах мне вспомнился недавний «Хищник». К слову, лично мне не хватило атмосферности 90-х годов, кроме компьютеров тех годов ничего и не запомнилось, ну еще мельком пробежали по видеосалону.

Что касается актеров – всех переиграл кот по кличке Гуся, при его появлении умилялся весь зрительный зал. Вообще, Бри Ларсон оказалась в тени Сэмюэля Л. Джексона, Бена Мендельсона и всё того же кота, её героиня в эмоциональном плане, к сожалению, не впечатлила, ей не хватило харизмы, эмоциональности, того чтобы за неё можно было переживать, что касается её костюма и её «выкрутасов», смотрелось - это вполне неплохо, но всё же очень хотелось увидеть персонажа с внутренним миром и её духовным становлением.

Сэмюэл Л. Джексон, Ник Фьюри, ну это конечно круто до чего дошли технологии, потому что увидеть помолодевшего на 25 лет актера (сделано это было очень классно) было одним из положительных моментов фильма, сам Ник Фьюри в 90- е годы был не таким суровым дядей, еще с обоими глазами, обожающим котиков.

Бен Мендельсон, Талос, занятный герой получился, вот он как раз оказался с харизмой, с интересными мотивами и нескучным персонажем по части его истории. Что касается злодейства в этом фильме, явных «крупных» злодеев, к сожалению или нет, не было - получились межпланетные разборки, можно сказать, местного масштаба.

В общем, фильм «Капитан Марвел» стал проходной ступенью к финалу «Мстителей» в котором я надеюсь, Капитан Марвел сыграет не последнюю роль, но вот что касается сольного проекта её «звезда» к сожалению, не зажглась в той степени в какой хотелось бы и как новый женский персонаж во вселенной Marvel она не произвела сильного впечатления, затерявшись на фоне второстепенных персонажей и по сути только за счет этих героев фильм получился не таким провальным.

10 марта 2019 | 12:52

'Капитан Марвел' громогласно открывает третий десяток фильмов все расширяющейся киновселенной Marvel. Кино примечательно тем, что студия впервые за все время выводит на авансцену женского персонажа, а также фактом того, что данная 'серия' служит своеобразным мостиком к четвертым 'Мстителям'. Несмотря на это, лента не входила у меня в разряд ожидаемых: о героине я практически ничего не знал, а трейлеры, мягко выражаясь, не вызывали восторга.

В качестве постановщиков были выбраны Анна Боден и Райан Флек, отметившиеся в индустрии неплохой комедийной мелодрамой 'Это очень забавная история' и успешным сериалом 'Миллиарды'. Основным местом съемок стал небезызвестный Лос-Анджелес, а финансовый вопрос прилично разрешился в кругленькую сумму в 152 млн долларов. Отсмотрев и переварив увиденное, мне хочется сказать, что 'Капитан Марвел' - нормальное кино, ни больше ни меньше.

Сюжет не подводит: история получилась хорошо прописанной, цельной, и если не придираться к мелочам, то сценарий грешит лишь одной крупной сюжетной дырой, о которой в открытую пока нельзя говорить (спойлер). Картина радует своей динамикой, благодаря чему в течение хронометража все твое внимание сконцентрировано на происходящих событиях, отчего позицию людей, твердящих об откровенной скуке, я не могу разделить. Первое женское соло, кроме того, насыщено непредсказуемыми поворотами, отлично обыгранными юмористическими сценами (особенно во второй половине), интересно развивающимися взаимоотношениями героев фильма (здесь хочется выделить обаятельного Фьюри, скруллов и, конечно, кота Гуся). Вообще, более-менее сбалансированное взаимодействие составляющих элементов и не дает этой ленте потонуть: тут нет чего-то ярко выделяющегося, но если смотреть на все вкупе, как раз и получается то нормальное, о котором я пытаюсь сказать.

Отсутствие же некой изюминки не дает возможности стать этому проекту чем-то особенным, выразительным. И, думаю, можно дать единый ответ на то, почему так происходит и почему многие зрители сетуют на серость и блеклость повествования, ставя из-за этого ему посредственные оценки. Главная причина в том, что Marvel слишком завысила планку своими последними работами. Сеттинг 'Капитан Марвел' явно проигрывает безумно красивым космическим пейзажам третьего 'Тора' и последних 'Стражей Галактики', а антураж 90-х (который объективно не особо отличим от современных реалий) очевидно уступает африканской экзотике от 'Черной пантеры'. Можно было бы понадеяться на харизму главной героини, но образ Кэрол Дэнверс, на мой взгляд, по-прежнему сыроват (настолько, что моментами за действиями Фьюри следить куда интереснее). Но стоит помнить, что Кэпа с Тором тоже не сразу полюбили, поэтому и новый Капитан, скорее всего, сможет разогнаться в будущих сериях: потенциал для подобного точно в наличии. Наконец, после 'Войны бесконечности' новые фильмы выглядят куда менее эффектно и амбициозно.

Чем однозначно не обделен 'Капитан Марвел', так это визуальными эффектами: все на высшем уровне, а достигнутый в области омоложения лица результат заслуживает отдельных наград и похвал. Экшн и музыкальное сопровождение могут быть описаны одинаково: неплохо, но ничего из ряда вон выходящего. А раз перед нами продукт Marvel, значит сюда наверняка записались сцены после титров: первая важна и связана с предстоящим 'Финалом', а вторая, как это часто бывает, простая забава, не носящая смысловой нагрузки. Помимо прочего, картина полна занимательных отсылок как на предыдущие проекты киновселенной, так и на сторонние поделки кинематографа. Отдельное спасибо за проникновенное интро со Стэном.

Из актерского состава больше всего импонируют Сэмюэл Л. Джексон и Бен Мендельсон. Первый попросту ходячая харизма, крадущая каждую сцену со своим участием, а господин Мендельсон чертовски интересен в представленном образе и судьба его персонажа не должна оставлять равнодушным. Бри Ларсон органична в роли Капитан Марвел, но, как и было обмолвлено ранее, образ требует дальнейшей проработки и раскрытия; с Джудом Лоу эффекта вау также не получается словить: его герой малоинтересен и играть талантливому британцу тут нечего.

'Капитан Марвел' - соло, которое не хватает звезд с неба, но которому есть что предложить зрителю. Это точно не худший фильм от Marvel, а годный аперитив перед грандиозным 'Финалом'. Главное, что нужно сделать: не завышайте ожиданий, и тогда, скорее всего, это кино вам сможет приглянуться. Приятного просмотра!

08 марта 2019 | 23:01

Кэрол Денверс (Бри Ларсон) - военный летчик-испытатель, которая ценит службу в ВВС Америки, прекрасная подруга и надежная опора. Раса крии забирает ее к себе на службу, их целей уничтожить коварную расу скруллов, пытающихся поработить и уничтожить целые планеты. Будучи вовлечена в межпланетную войну, Денверс ставит себе цель - остановить ее во что бы то ни стало, научившись управлять своими силами. Вместе с агентом организации Щит Ником Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) Денверс придется понять, чью сторону принять в войне и как ее закончить.

'Капитан Марвел' вполне удовлетворяет всем требованиям 'поп-корнового' кино. Здесь есть оригинальная история становления супергероини, первой женщины в Marvel, получившей отдельный фильм. Сюжет довольно прост, но большего от блокбастеров ожидать и не стоит. Поверьте, если Вы отправитесь в кинотеатр без завышенных ожиданий, но кино вполне придется Вам по вкусу.

Мне понравилось, как создатели передали атмосферу 90-х, с их определенной стилистикой, видеопрокатами, пейджерами, модой за кожу в одежде, музыкой и т.д. Юмор в картине тоже присутствует, поэтому скучать не придется.

Что касается актерского состава, то он составлен из больших звезд Голливуда. Во-первых, это главная героиня - оскароносная Бри Ларсон, которая сумела показать своего персонажа уверенной в себе, целеустремленной девушкой. Во-вторых, Сэмюэл Л. Джексон, который изначально появился в проектах Marvel. Здесь он еще молод, с двумя глазами. Он умеет удивляться, ведь с годами, знакомясь с различными супергероями, эту способность он потерял. В-третьих, Джуд Лоу, сыгравший Йон-Рогга - лидера 'Звездной силы', который выступил учителем Денверс, без которого она не знала бы своих боевых приемов. Приятно было увидеть в эпизодах и Аннетт Бенинг, сыгравшая доктора Лоусон, ставшую краеугольным камнем в войне крии и скруллов.

Последнее время любой новый проект Marvel сопровождается большим количеством негативных отзывов. Я все пытаюсь вспомнить первые картины киновселенной и, как по мне, так уровень фильмов не стал хуже... Наоборот, появились новые технологии, спецэффекты, отличная графика. С технической точки зрения придраться не к чему, а это ли не главное для блокбастера - развлекательного кино? Отдельные фильмы о супергероях получаются намного более целостными, чем 'Мстители', где очень много персонажей, каждый из которых тянет одеяло на себя.

Проходным этот фильм назвать нельзя, ведь именно благодаря ему складываются недостающие детали пазла о появлении супергероев. Поэтому картину советую для просмотра всем, кто любит Marvel и супергеройское кино. Совсем немного осталось ждать до выхода 'Мстители: Финал', без сомнение это будет красивое завершение ставших уже классическими 'Мстителей' и начало новой эры Marvel, где капитан Марвел будет играть, я думаю, не последнюю роль.

P.S. После титров Вас ждут две дополнительные сцены!

13 марта 2019 | 14:37

Я редко могу сделать правильный вывод по первому впечатлению. Мое впечатление от «Капитана Марвел» говорит, что фильм мне понравился, что я смотрела его на одном дыхании, но я не могу быть уверена, что останусь с этим мнением после того, как подумаю подробнее.

Итак, это фильм о становлении супергероини, выстроенный с некоторым отклонением от шаблона: история начинается с ее середины, и первую часть героического восхождения зрители восстанавливают по кусочкам вместе с главной героиней. Собственно, история сама по себе не то, чтобы сумбурная, но совершенно не цельная. В ней плохие и хорошие – это не главное и не основное, здесь отсутствует понятная цель, которую героине надо достичь, то есть нет здесь заданного пути, и каждый следующий шаг – не приближение к заранее заданному финалу, а продолжение предыдущего. Конечно, особенность героини, показанная в первую же минуту картины, приводит к тому, что ее личное стремление не просто подменяет собой любую данную кем-то установку, но становится единственным интересным, что есть в этом фильме. Все остальное здесь – побочное. Но данный подход – ни в коем случае не минус, это достаточно грамотно использованный художественный прием, и единственным недостатком в его применении становится, может быть, излишняя предсказуемость. Хотя даже она – это задумка, мысль сразу дать зрителю больше информации, чем есть у главной героини, но спорно, стоило ли так поступать, или надо было нагнать больше загадочности.

В сущности, фильм интересен и динамичен, но держится он исключительно на главной героине Верс и игре Бри Ларсон. Она – интересная, она – необычная. Удивительным образом Бри смешала в своей супергероине детскую наивность и веру, силу и даже резкость, девичью кокетливость и взрослую рассудительность. Она создала живого человека, такую девушку, которой хочется сочувствовать. Пусть она потерянная, но она, нащупывая свой путь, все больше становится целеустремленной. А еще…ее мир не черно-белый. Неожиданно, может, даже для себя самой героиня проявляет себя как человек широких взглядов, как та, которая готова выслушать и другую сторону, понять, принять меняющийся на глазах мир и свое в нем место. А главное: она находит это место сама, и никто ее, в общем-то, не направляет. Очень самодостаточная героиня, и это очень цепляет. Совсем не главное то, что она умеет драться или стрелять без пистолета. Главное – это характер, а он получился совсем не эскизным.

Такая центровка фильма на заглавной героине привела к тому, что окружающие персонажи во многом – просто массовка. Наверное, кроме Фьюри, который тоже получился достаточно живым, хоть по интересности характера он явно проигрывает главной героине. В нем слились и смелость, и юмор, и принятие невозможного. А еще почти невозможное сотворил Джуд Лоу, сделав своего эпизодического героя достаточно ярким явлением в жизни героини. Удивительно, но, кажется, между Лоу и Ларсон буквально искры летали, смотреть на взаимодействие этих двоих - невиданное удовольствие. Своей игрой Джуд Лоу создал героя, в котором есть и смелость, и хитрость, и убежденность, и даже пугающая пустота. Еще один живой персонаж. Тем более это было сложно, что понять объективную мотивацию этого героя трудновато, потому что невозможно принять ее фактическое отсутствие. Актер слабее на месте Лоу просто не справился бы с задачей быть хотя бы чуть-чуть заметным, ввиду абсолютного безразличия авторов к герою, но Лоу смог. Классная работа.

Если отвлечься от рассуждения о героях, то можно обратить внимание, что в фильм заложен любопытный посыл. В центре истории в некотором роде вечный двигатель. Но что же это? Авторы дают ответ, что вечным двигателем может быть только человек. Сам человек, его стремления, мечты, убеждения. Бесконечная, бесконтрольная энергия сама по себе существовать не может. Такая она просто не нужна. Человек должен верить в себя, принимать и понимать себя, и тогда каждый – это тот самый вечный двигатель. Человек может многое, может быть, даже все. А его энергия – она бесконечная. Этот фильм – иллюстрация этой мысли. А еще здесь заявлена мечта о мире во всем мире как идеале, может, недостижимом, к которому надо стремиться, как к вечному двигателю. Войны развязывают люди, но они же их и прекращают. Так что все это – это вопрос выбора человека. Сила во благо или сила для разрушения. Война в фильме тоже показана: как нечто бессмысленное, не имеющее ни мотивов, ни цели, ни начала, ни конца. Война как стиль жизни, война ради войны. И мир показан: как любовь, как стремление к счастью. Две стороны, и нужно лишь сделать выбор – правильный выбор.

Фильм очень красивый. Красота зачастую обманчива: красивы здесь катастрофы. Многие сцены сняты как отсылка к «Мстителям», порою, это иллюзия, порою – нет. Визуально здесь использованы контрасты: наглядно показано, что внешность обманчива, скажем. Сами сражения достаточно эффектны, но, к счастью, фильм снят не ради них. Есть место и картинам умиротворения, счастливой и спокойной жизни. Так что в фильме есть на что полюбоваться.

Пожалуй, я не назову «Капитан Марвел» прорывом, несущим какую-то новую идею, или что фильм безупречен визуально настолько, что каждый кадр мог бы стать экспонатом в музее. Это просто фильм с простоватым, в общем-то сценарием, где не слишком продуманы мотивы и стремления, частенько образы накиданы общими штрихами. Зато в этом фильме есть отличные актерские работы, ради которых его стоит смотреть. Он не скучный, и точно справляется с целью развлечь и помочь расслабиться. Так что смотреть стоит.

10 марта 2019 | 23:53

Находясь на воспитании у расы инопланетян Кри - Кэрол Дэнверс отправляется на важную миссию, в ходе которой захвачена представителями расы Скрулы. После эффектного освобождения Дэнверс оказывается на планете Земля, где ей приходится начать расследование того, за чем гоняются Срулы и почему она является участником обозначенных событий.

Первый полноценный комикс о суперженщине оказывается переходным фильмом, чтобы скоротать время между частями 'Мстителей'. Редкий вариант, когда второстепенные герои выступают намного эффектнее и запоминаются сильнее, чем главная героиня, именем которой назван фильм. Такой перекос возникает из-за того, что до самых последних сцен мы не увидим дуги характера Кэрол Дэнверс. Перед нами не яркая красотка, а достаточно приземленная девушка, натренированный пилот ВВС. Создатели так сильно делают акцент на женском начале, что фактически все главные 'злодеи' которые возникали на пути развития и взросления Дэнверс выступают особи мужского пола. Отец не поддерживал начинания, сослуживцы из армии насмехались над Дэнверс, наставник от Кри тоже не верит в силу характера. Возможно только благодаря тому, что Кэрол Дэнверс наделена нечеловеческими 'руками-базуками', способными метать плазменные снаряды с ней приходится считаться.

Весь фильм Дэнверс представляет из себя самоуверенную выскочку, которая с лицом гладиатора будет продвигаться по сюжету, даже не моргнув ни одной мышцей. К финалу она станет просто более сильной, но личностных трансформаций не произойдет. Сценаристы решили совершенно не углубляется во внутренние процессы характера, поэтому Дэнверс остается слишком далека от зрителя. При этом чем дальше развивается история, тем более уверенной в своем всемогуществе оказывается 'Капитан Марвел'. Именно поэтому небольшие второстепенные персонажи смогут передать больше настоящих эмоций и мотивов. К тому же за юмор теперь отвечает Ник Фьюри, который всегда представлял хладнокровного серого кардинала, а тут просто кладезь шуток и нежностей.

Боевая составляющая остается на высоте. Хорошо срежиссированные драки, погони, а также все что нужно экранизации комикса сохраняется. К сожалению, если бы главную героиню наделили более понятными человеческими качествами история могла быть намного лучше, так как в фильме очень много элементов, способных раскрываться. Но видно создатели решили, что достаточно быть просто непобедимой суперженщиной с невероятной силой и сюжет сам себя достроит. Этого к сожалению не происходит.

17 июня 2020 | 22:42

Увы, чуда не случилось! Бри Ларсен не стала 'чудо-женщиной'.

Естественно, этот фильм соберет свою кассу и окупит свой бюджет. Но в целом блеск спецэффектов лишь оттеняет сценарную нищету и замшело-политкорректные стереотипы Голливуда.

Можно было бы упрекнуть Пэтти Дженкинс - режиссера фильма 'Чудо-женщина' за феминизм и 'месть мужчинкам'. Но тем не менее героиня Галь Гадот органично смотрелась в образе полубогини: она воинственна, сильна и одновременно женственна. Хороший сценарий с качественно проработанными персонажами и антигероем - двигателем всей истории.

Что мы имеем в случае с 'Капитаншей'? Невнятные антагонисты. Высший интеллект расы Крии... задумка интересная, но опять же слишком быстро побежденный главной героиней. Внутренний антигерой (проблемы и травмы героя, которые вынуждают его противостоять самому себе) - так же показаны натянуто и не достаточно естественно. В добавок к откровенно слабым антагонистам мы имеем потенциально неограниченного по силе супергероя (взорвать космический линкор одним ударом), неуязвимого, у которого даже нет своего 'криптонита'. И фильм сразу теряет привлекательность.

Сочувствия и сопереживания героине - ноль целых ноль десятых, как если бы ты играл в 'Doom' в режиме бога и с бесконечным арсеналом оружия. Все предсказуемо, понятно и призвано лишь как-то убить время.

Даже в 'Алите' мы больше сопереживаем героине, ее чувствам, несмотря на то, что она киборг. Ей-богу, сойдись в гипотетическом противостоянии Чудо-женщина, киборг Алита и Капитанша - сопереживать и сочувствовать последеней будешь меньше всего.

Сценарный переворот с превращением 'плохишей' в 'хорохишей' в стиле второго 'Дэдпула' видит уж очень 'сюсюкательным' и неестественным. И не приносит очков в корзину данной картине.

Ни внешних, ни внутренних конфликтов не наблюдается. Нет напряжения. Нет той самой внутренней искры, хоть внешних спецэффектов и предостаточно.

1 балл за юмор и иронию. Они есть. Не такие жесткие как в Дэдпуле, рассчитанные на фанатов 'Мстителей' и просто хорошо знакомых со всей вселенной, включая сериалы 'Щит' и другие.

1 балл художнику-постановщику за съемки. Очень хорошо воспроизведена атмосфера 90-ых.

1 балл традиционно за котика. Он того стоит.

Прямо вызывает беспокойство следующая картина про 'Мстителей'. Как говорится, не дай-то Бог! Хорошо хоть Стэн уже не увидит.

10 марта 2019 | 21:41

Время, есть нечто магическое, благодаря чему, возможно вернутся в прошлое, и увидеть то, что было ранее, то, что возможно и проявит себя в настоящем. Новое творение от киностудии Марвел под названием “Капитан Марвел” это, безусловно своеобразный взгляд в прошлое, но при этом с чем-то новым, стремительным взором в будущее.

Говоря о Капитане Марвел, стоит отметить что настроение фильма не столь значительно отличается от общего фундамента, на котором строится киновселенная, немного Человека-Паука, немного Человека-Муравья, да и собственно крупицы каждого проскальзывают, знаете, напомнило даже Звёздные Войны, местами в какой-то фантастической независимости от происходящего вокруг, но, тем не менее, общая атмосфера несёт нечто новое, отбросим краеугольную составляющую становления главного героя, здесь всё достаточно разобрано по данности, как собственно и в любой супергероике. Но весьма ценно большее расширение центральной линии героев, уже зашедших за пределы вселенной, и не одной.

Необъятная даль, простирающаяся за пределы, и стремление разорвать границы сдерживающие, вот что довольно интересно в новой работе. И где сила обретается для чего-то большего, что ждёт впереди. Ведь это путешествие в неизведанность, к которой ты только-только сделал шаги. Капитан Марвел отличается повествовательной легкостью, и если последние творения Марвел пытались соединить в едино множественность, то здесь концентрация на абсолютной перспективе будущего, при этом со взором на прошлое. Но только так и возможно собрать единственно важное, что остаётся на сегодняшний момент.

Несмотря на явное преобладание женственного ореола в фильме, как это изначально и планировалось, Капитан Марвел вышел вполне укреплённым в линейке ранних работ киностудии, какого-либо резкого выбивания при общей визуализации здесь не наблюдается, но при этом каждый фильм киностудии интересен своим представлением происходящего. Не столь за счёт масштабности, хотя её не отнят в абсолюте, но, так же и сюжетно.

'Капитан Марвел' это классическая картина киновселенной, расширяющая историю, начавшуюся уже более 10 лет назад, и ведь впереди предстоит невообразимая даль, куда взор не достиг обозреть… то, что таится во множестве окружающего.

26 марта 2019 | 09:13