Режиссеры Братья Фаррели уже давно снискали определенную славу в жанре фильмов комедийного жанра. Пусть их фильмы почти всегда являются сосредоточением тупого, пошлого и сортирного юмора, но удивительным образом они находят путь к сердцам зрителей почти всегда. Будто на примере хита 'Тупой и еще тупее', который давно превратился в некоторого рода классика жанра, или же другие работы братьев режиссеров. Однозначно 'Любовь зла' можно смело назвать лучшим произведением братьев режиссеров в их творчестве. Не только потому что, фильм откровенно смешен, но и благодаря глубокому смыслу и актуальной теме, которая нежданно возвышает данный фильм перед его собратьями по жанру. Фильм получился очень легкий и приятный. При этом, не вызывая какого либо отвращения при просмотре. Что особенно ценно учитывая содержание большинства типичных комедий и работ самих братьев Фаррели. При этом, оказываясь лишь дополнением к действительно достойному сюжету картины.

Каждый из нас хоть раз в жизни встречал пару влюбленных, посмотрев на которых неожиданно всплывает очевидный вопрос в голове - 'Что же они нашли друг в друге ?'. Особенно когда один или сразу оба человека из этой пары далеко не модельной внешности. Данный фильм режиссеров братьев Фаррели в полной мере отражает весьма актуальную даже по нынешним меркам и глубокую тему. Хэл безусловно является карикатурным и собирательным образом всех мужчин планеты земля, которые будучи загипнотизированными обычной внешней красотой человека. Красотой, за которой нет абсолютно ничего и которая спустя какое-то время начинает быть едва заметной.

Возможно не прямыми нравоучениями и достаточно сомнительным подходом сквозь юмористические дебри, но всё же данный фильм режиссеров братьев Фаррели учит самому главному. Никогда нельзя любить и выбирать человека только за его внешность. Надо выбирать человека за его поступки, а не внешность и любить красоту душевную, а не внешнюю, которая спустя годы померкнет и частенько не соответствует красоте душевной и внутреннему миру человека. Всё это находит идеальное отражение в столь чудесной картине, которая возможно и не справляется абсолютно с целью рассмешить зрителя и отправить его в состояние полного фола, но уж точно подкупает безусловно очень оригинальной идеей и её достойным воплощением на экране. При этом, трогая за душу приличным количеством моментов. Особенно показателен в этом плане момент с маленькой девочкой с ожогом на лице, который в полной мере отражает всю жалкую и однобокую личину многих людей на этой планете.

Безусловно таким успехом фильм абсолютно обязан исполнительнице главной роли Гвинет Пэлтроу. Наблюдая за ней, ты видишь олицетворение сексуальности и красоты, наблюдать за которым даже не хочешь верить в истинный облик её героини и это еще более сильно доводит до зрителя главный смысл картины. Более того, Пэлтроу одинаково хорош вжилась в каждый из амплуа своей героини и продемонстрировала отсутствие страха перед тем, что бы посмеяться над собой же и это ценно при оценивании её игры вдвойне. Очень хорош и Джек Блэк, которого лично я обычно не перевариваю при просмотре фильмов напрочь. Тут же, Блэк продемонстрировал минимум своих фирменных кривляний и более ли менее серьезный образ, которому охотно веришь.

Любовь зла - это однозначно одна из самых добрых и поучительных комедий не только в творчестве режиссеров братьев Фаррели, но и в самом жанре в целом. Фильм возможно и не смешной полностью, но уж точно интересен оригинальной идеей, глубокой поучительной мыслью и актуальной даже по нынешним меркам темой, которые находят отклик в глубине души при просмотре ленты.

PS: Поздравляю всех влюбленных с Днем Святого Валентина. Счастья всем, удачи, гармонии, любви и понимания. Пусть с годами ваша любовь становится лишь крепче, красота душевная становится лишь выразительней и делает вас краше и внешне.

14 февраля 2016 | 07:23

Фильм очень точный. Он настолько точный, что иногда даже ловишь себя на мысли при просмотре фильма, что ведь действительно такое происходит сплошь и рядом. Наверное у каждого из вас есть такие знакомые пары которые ну не подходят друг другу совершенно и вы неловко задавали себе вопрос - «ну и что он/она в ней/нём нашёл/нашла?». Но это любовь, с ней не поспоришь! А такие люди как Хэл? Да их полно среди мужской половины человечества, таких же разборчивых и требовательных. Но очень мало, которые остаются такими до конца своих дней, а в основном все они меняются, когда приходит «тот самый момент» и когда они встречают «ту самую». В данном фильме Хэл был всего лишь случайно загипнотизирован, но ведь в жизни всё то же самое. И кто скажет, что любовь это не гипноз?

В общем, в фильме всё настолько тонко, правдиво, точно, душевно, а главное еще и смешно, что хочется написать только хорошее. Джек Блэк просто выше всех похвал, так забавно сыграл он свою роль. Ну и нельзя не отметить актера Джейсона Александра, такой удачный у него получился персонаж в фильме, что просто живот можно надорвать от смеха.

Братья Фарелли сняли один из своих самых добрых и поучительных фильмов. Всем рекомендую к просмотру.

28 июля 2008 | 16:20

Хорошая комедия, а главное - со смыслом.

Я думаю, что все-таки не все парни такие как Хэл, и смотрят не только на 'обложку журнала', но и читают его. Хотя есть конечно и такие как Хэл, которые хотят заполучить всех самых лучших девушек, но сами даже не пытаются взглянуть на свои изъяны. Никто не идеален.

Люблю фильмы со смыслом, а в комедиях он подается ненавязчиво, но как раз после таких фильмов и начинаешь задумываться.

Ну и конечно же - любовь всегда побеждает.

Так что парни - вполне поучительная история для вас!

02 марта 2010 | 03:07

Когда комедийный сюжет тесно связан с некоторой важной идеей, тоже реализованной в проекте, то этот факт является очень важным плюсом для фильма (по крайней мере, для меня). И 'Любовь зла' является тому идеальным подтверждением.

Очень смешное кино с кучей интересных ситуаций (особенно те моменты, когда герой Блэка видит свою возлюбленную совсем в ином свете, нежели все остальные - случай в лодке, например). А вдобавок к развлекательному содержимому зритель получает еще и долю размышлений на тему 'не все то золото, что блестит'. После просмотра всерьез задумываешься, что далеко не всегда красивая обложка таит интересное содержание, и даже далеко не в самой симпатичной девушке можно найти очень близкого тебе человека.

К другим плюсам проекта стоит добавить и актерский состав. Джек Блэк уже давно хорошо зарекомендовал себя именно в комедийном жанре, так что играет он на уровне. Долго не мог понять, почему Гвинет Пэлтроу считают такой замечательной актрисой, но в данном фильме она очень и очень хороша.

Так что смело можете смотреть этот фильм. И он не только не даст вам заскучать во время просмотра. Но и после него, вы будете смотреть на окружающий мир совсем другими глазами. И ,может быть, увидите нечто прекрасное в той, которую раньше не замечали за фальшивым блеском красивых пустышек.

03 ноября 2008 | 20:23

После первого просмотра фильма у меня произошла кардинальная переоценка ценностей. При знакомстве с новым человеком, сразу же стараешься заглянуть ему в душу. А все внешние факторы уходят на второй план. Словно обёртка от конфеты, которую всё равно выбрасываешь.

Особенно рекомендую посмотреть этот фильм мужчинам, чей мозг питают СМИ и телевидение, навязывая им стандартные образы штампованной 'красоты'. Навешивание ярлыков свойственно человеку недалекому, который не видит ничего, кроме оболочки.
Фильм обозначен как комедия. Но я бы сказала, это больше психологическая драма, которая не очень подходит для просмотра всей семьи, которая желает расслабиться.

Я не стала бы особенно ругать авторов за те образы, которые в жизни скорее исключение, чем закономерность. Ведь была острая необходимость показать два контраста, вызвать жалость, сопереживание и понимание.

Герои-мужчины - до боли узнаваемы. Лучший друг главного героя - ещё более поверхностный. Не секрет, что идеальных женщин ищут именно мужчины со скрытыми комплексами. Человек самодостаточный и состоявшийся как личность (например, психолог из этого же фильма) понимает, что счастье и духовное родство зависит вовсе не от цвета глаз, размера ноги или комплекции. Внешность сближает лишь на первых порах. Дальше конфетно-букетный период заканчивается, и надо жить вместе - любить, уважать друг друга, понимать и поддерживать... В этом плане режиссеры и сценаристы со своей задачей справились и сумели донести до зрителя основную идею.

25 мая 2009 | 18:52

Да, пожалуй, это действительно старо, как мир. Во многих книгах по философии жизни, возможно даже в библии можно увидеть подобное. Человека невозможно оценить, зная его только визуально. Ответ находится в душе до которой попросту в наши дни не доходят, думая о внешности, через 'одно место'.

А что нам может показать фильм? В нем наглядно демонстрируется, насколько может быть красива и чиста душа, несмотря на внешность. И, наверно, одна из главных ошибок людей - это 'списывать' другого человека подобно старому автомобилю, так и не узнав какой движок находится внутри (возможно это неудачное сравнение). Все традиционно в подобного рода фильмах, иначе это могло бы поставить, нас, зрителей в тупик....Мол, да, как же после всего того что с ним случилось он мог бы пойти другим путем... Фильм мне понравился, пусть даже и с некоторыми изъянами, но на главной идее это никак не отразилось.

Поставлю 9 из 10, потому что прочитав выше одну рецензию, соглашусь с автором, что не всегда человек, обладая приятной внешностью может быть с грязной душей, ну и наоборот...порой чистота души качественно влияет на тело, это, не выдумка.

20 января 2010 | 17:47

…или «Полюбишь и козла»

Идеальных людей не бывает – в этом уверены пусть не все, но определенно большинство людей, и на этом же понятии строится как минимум половина всех романтических комедий. Такие ленты всегда были, есть и будут, потому что зрители смотрят их, чтобы найти отдушину или просто хорошо провести время, особо ни на чем не заморачиваясь. Другое дело, что от одной только смысловой нагрузки успех фильма никогда зависеть не будет и главное тут преподнести сюжет достойно, что становится вдвойне сложнее, если речь идет о ромкоме. В основном, такие ленты рассчитаны на женскую аудиторию, а, значит, можно включить сюда побольше откровений героев, их терзаний и нежностей, а после хэппи энд – только важно, чтобы всего было в меру.

Сюжет «Любви зла» прост и ясен каждому, особенно он придется по вкусу девушкам, так или иначе ищущих в себе недостатки и страдающих комплексами. Говорят, некрасивых женщин не бывает, но огромное число мужчин с этим утверждением запросто могло бы поспорить: то им не нравится кожа на лице девушек, то нос, то зубы, то голос, то волосы… и, конечно, куда больше народа в числе мужского населения придираются к фигуре. Найти идеальную девушку по их мнению подчас невозможно: если она красотка, то почти всегда глупая, если же она умная – то почти всегда страшная. Примерно такую теорему и доказывают два героя фильма – Хэл и Морисио. Но, если у второго есть девушка, то Хэлу с этим едва ли везет. Проблема заключается в нем самом – он не терпит «некрасивых» девушек, и, по сути, ему не так уж важно, умна она или нет, главное – только внешность. Правда, и красивые девушки тоже не промах – им не нужен «какой-то» парень, они ищут принца, коим сам Хэл, конечно, не является. Думаю, для описания этого героя достаточно назвать имя Джека Блэка, чтобы понять, почему именно он стал главным персонажем сей истории. Пожалуй, само пребывание этого актера и его милой мордашки гарантирует некоторый успех ленты.

Итак, Хэл отчаянно ищет симпатичную (да что там говорить – самую красивую!) девушку, пока однажды один случай не меняет его жизнь: его восприятие красоты и уродливости меняется, ставя все на противоположные стороны. Отныне некрасивые, по его мнению, люди становятся прекрасными, и наоборот. И в таком вот виде он встречает толстушку Розмари, которая в его-то глазах выглядит худенькой и симпатичной девушкой. Ясное дело, Хэл влюбляется, абсолютно не замечая, как смеется над его новой подругой весь мир! И за то короткое время, что парочка будет вместе, недоверчивая Розмари поверит в добрые намерения Хэла настолько, что сможет влюбиться в него.

Конечно, когда у героев все хорошо, зритель уже знает, что все их переживания еще впереди, и предположения оказываются правдой. Что будет дальше – догадаться не сложно. Впрочем, однозначного мнения на счет финала ни у кого нет – кого-то подобное тронет, кого-то заставит нервно содрогнуться, ведь на протяжении всего фильма Хэл будет целоваться исключительно со стройной Розмари, а вот в финале ее место займет изрядно пополневшая Пэлтроу, что может повлиять на мнение о фильме даже закоренелых романтиков. Ничего, конечно, шокирующего здесь нет, но перед просмотром фильма надо сразу расценивать, к какому типу вы относитесь – к тем, кто умеет видеть внутреннюю красоту, или к тем, кому важно, чтобы Гвинет и дальше оставалась худенькой. Правда, даже от финального поцелуя картина не выглядит хуже – и даже лучше, наверное, хотя некоторые гримасы Блэка совсем не соответствуют его восторженным словам о том, что он любит Розмари в любом обличии.

Посыл ленты действительно очень важный, тем более что в наш век как-то много стали говорить о моде и тощих моделях, которые и диктуют правила. Нельзя, конечно, с точностью утверждать, что красиво, а что – нет, ведь что для одного – хорошо, для другого – плохо, а потому следует ко всем относиться терпеливо. В каком-то смысле «Любовь зла» настолько простой фильм, что его можно и не смотреть, а достаточно будет просто сказать:

Все люди по-своему красивы

Но история подана довольно умело и без лишних сентиментальностей, а игра Блэка и Пэлтроу просто умиляет, так что два часа фильма пролетают незаметно. Словом, чтобы убедиться в том, что ценить человека следует не за внешность, достаточно посмотреть какие-нибудь фильмы, типа «Бриджит Джонс» (и то – там эта проблема не слишком уж вычурна), но для отличного настроения и веры в лучшее «Любовь зла» обязателен к просмотру.

…приятного просмотра.

06 июня 2013 | 15:23

Когда фильм начался, я думал вот опять глупая комедия. Но я ошибся.

Герой фильма обычный человек, которому нравятся красивые (пустые куклы) девушки. Думаю, в реальной жизни таких людей миллионы. Однажды все меняется. Встреча с незнакомцем в лифте меняет его жизнь. Он начинает видеть души людей, их внутреннюю красоту. В конце-концов он влюбляется в толстушку, которой казалось бы, суждено было всю жизнь прожить одной.

Любовь зла - местами дико смешной, очень трогательный, поучительный и со смыслом. Фильм показывает насколько мы поверхностные. Часто мы видим лишь красивую оболочку, а в ней пустота. Мы избегаем дурнушек, которые добрее, умнее и могут по-настоящему любить. Редко какая картина может довести меня до слез. Эта одна из них.

Гвинет Пэлтроу в любом фильме очаровательна. В этом фильме она более очаровательная. Большой актерской игры от нее никто не требовал, поэтому она смогла передать сногсшибательную красотку и толстую дурнушку...

Джек Блэк также не отличился хорошей игрой, но все же он говорит так искреннее, что ты ни на секунду не сомневаешься. Он полюбил красавицу, смог полюбить и чудовище.

Посмотрев данную картину, Вы не пожалеете! Возможно, она вас чему-то даже и сможет научит. Напоследок: 'Любовь зла, полюбишь и козла'. Старайтесь смотреть глубже и счастье вам улыбнется.

03 декабря 2013 | 22:20

Есть одно небезызвестное выражение про козла, откуда и взяли наши прокатчики первую пару слов для названия фильма. В принципе, трейлер обещал весёлое и туповатое шоу о парне, который внезапно полюбил толстуху.

Неожиданно, кино оказалось не очень-то и смешное, лишь временами проскакивали шуточки, но они лишь немного разбавляли атмосферу. А на деле фильм получился серьёзным, драматичным и идейным.

Главный герой Хэл живёт по принципу 'мне нужна только идеальная женщина', и усердно ищет 'ту самую'. И почему-то у него не получается завести романтические отношения, хоть ты тресни! Пребывая в отчаянии и недоумении, он, однажды, застревает в лифте с одним человеком, который и внушает ему другое мировоззрение: теперь Хэл способен видеть внутренний мир человека. И сразу же, к радости героя, еум стали попадаться красавицы, которые падают ему в руки только лишь от доброй улыбки или вполне обычной заботы.

Только вот окружающие не разделяют его восторгов по поводу внешнего вида избранниц. Хэл же в экстазе: наконец-то он стал популярным у красавиц! И даже встретил одну прекрасную блондинку с идеальной фигурой, острым умом и добрым сердцем, которая отвечает ему взаимностью. И ничего, что под ней часто ломаются стулья, а лучший друг кривит лицо, едва увидев Розмари - завидует, не иначе. Хэл просто неподражаемый оптимист, и это долгое время позволяет ему пребывать в розовых иллюзиях.

Конечно, в жизни всё не так утрированно: дурнушки не все поголовно красавицы в душе, и не все красавицы - уродливые страшилища. Однако, подобное мнение не с потолка свалилось. Взять хотя бы избранницу Хэла, Розмари: она невероятно толстая, и поэтому не хватает звёзд с неба. Да, у неё богатые родители, но любовь за деньги не купишь, а люди привыкли относиться к полным несерьёзно. Насмешки, презрение, нежелание даже близко находиться с ней рядом, а она же, между тем, обладает чутким и добрым сердцем, блестящим умом и поразительной способностью любить. Вряд ли Хэл когда-нибудь познакомился с ней вообще, если бы ему не помогли взглянуть на людей с другого ракурса.

Толстушки и дурнушки редко получают комплименты, красавицы же ими усыпаны. Трудно в обоих случаях сохранить адекватную самооценку, но Розмари удалось не упасть духом, не стать озлобленной стервой, а жить, помогая тем, кому ещё хуже, например, детям из ожогового центра и беднякам.

Примерно первую половину фильма я была немного расстроена подачей идеи: дескать, только красавицы достойны любви? Ведь не у всех такой дар, какой случайно достался Хэлу. Но обнадёживающая концовка порадовала, и вывод из всей из всей этой истории получился весьма очевидным: нужно научиться самим избегать быстрой оценки человека только лишь по внешнему виду, потому что вдруг отвергнутый тобой инвалид или толстяк, или ещё кто-то 'неприглядный', в душе - человек твоей мечты.

09 ноября 2016 | 13:18

Идея фильма прекрасна. Действительно, именно душу человека надлежит ставить превыше всего остального. Наши тела меняются, стареют, теряют привлекательность, болезни и травмы оставляют на внешности свой след. А вот душа... Душа способна совершенствоваться на протяжении всей жизни. Даже в глубокой старости души многих людей остаются юными. Не у всех, конечно.

Но кое с чем в этом фильме я не согласен. Почему все встретившиеся главному герою девушки, наделенные внутренней красотой, внешне оказывались уродливыми? В жизни нередко встречаются некрасивые люди, озлобленные на окружающий мир, чья душа столь же непривлекательна, как и тело. И наоборот - можно можно встретить доброго и отзывчивого человека со вполне приятной внешностью. Увы, многие, от природы наделенные физической красотой, не видят стимула для совершенствования своего внутреннего мира.

01 ноября 2009 | 21:15