Желание познать всю сущность жизни, какова она должна быть, показана именно в этом фильме. Начиная с идущих назад часов до рождения загадочного человека. Прожившего длинную, наполненную сильными потрясениями жизнь. Ещё с самого рождения он понял, что является не таким как все. С первых дней жизни он был брошен своим отцом, не желавшего воспитывать это мерзкое старое существо, подбросив его на крыльцо какого-то дома. Увидевшая в этом старом младенце чернокожая женщина, чудо господнее и воспитавшего его как своего родного, желавшая ему только добра, назвав его Бенджамином. Себя Бенджамин считал, стариком на закате своей жизни, чувствуя себя в безопасности, а дом, в котором он жил среди пожилых людей чудесным место для взросления. Начиная делать свои первые шаги в семь лет, желая ощутить жажду приключений, что же скрывается за пределами этого дома. Повстречавшего на своём пути одного человека, давшего понять лучший день в его жизни, протопав с кровавыми мозолями на руках до дома, где он мог увидеть девочку, с которой проводил выходные. Выбирающий работу моряка на буксире, сбегающий из дома семнадцатилетний Бенджамин. Узнаёт от своего капитана, любителя выпить, чтобы он в жизни не делал, никому не позволять на себя давить ни при каких обстоятельствах, сам ещё, в детстве испытавшего это от отца, не позволившему ему стать художником по телу. На мой взгляд, Бенджамин получил уже в этом периоде своей жизни особый урок, именно от этого человека, повлиявшего на него.

Путешествуя по портовым городам, испытавшего физического удовольствия жизни, встречая женщину особой, по его мнению красоты. В суровой зиме, заведя роман и проводивший ночь с этой женатой женщиной. Познал всю её любовь. Участвуя в войне, потеряв в бою всю свою команду, у которых были свои мечты. Потерявших их навсегда, в то опасное время. Вернувшись из этого сложного этапа, обратно к себе в дом, встретившего ту самую девочку, превратившуюся в уже молодую девушку, познав обратно чувство любви. Ведь среди них нет ничего общего. Он в поиске дальнейший жизни, что ему дальше делать, как существовать с его главным недостатком. Ответить на этот вопрос он и сам не знает как. Судьба, распорядившись как надо, свела их вместе и в тоже время, не желая получить от неё всю радость. Избежать ответственности от происходящего и не быть обузой для неё, решившего выбрать путь странника, так сказать изведать мир.

Он повстречал в жизни многих людей, которые не желали ему зла, видя в нём пожилого человека, со временем превращающего в подобие обаятельного парня. Видел много жизненной боли, теряя близких ему людей, закаляя свой характер. Испытал наслаждение жизни, повстречав любящего его человека. Режиссёр Девид Финчер очень точно показал, эту наполненную страданиями человеческую жизнь, желая, таким образом, влиться в ряды зрителей, смотрящих главную историю. Ведь испытать, то что испытал на себе главный герой, это пик, пик той радости, жажды приключений того маленького старика, повидавшего странный, но явно лучший в его взгляде мир.

14 апреля 2017 | 00:05

Мы постигаем историю Бенжамина вслед за его дочерью по его же мемуарам. Возможно, этой истории в фильме придали чуть-чуть недостаточно загадочности, заявленной в названии. Но снято хорошо, отношения главных героев взывают к лучшим глубоким человеческим чувствам, а монологи действуют жизнеутверждающе.

Прагматичная жилка вопит, что в фильме люди слишком покорно и естественно воспринимают мальчика-старика, что прочие неувязки, что «так быть не может», но ведь… этого действительно не может быть, на то и фантазия человеческая, на то и фильмы.

Благодаря обратной стороне старения, открывающейся в фильме, можно взглянуть на этот процесс с другой точки зрения и понять условность возраста как такового, незначительность связи возраста и сознания.

12 февраля 2017 | 10:52

- Они идут в обратную сторону! Я сделал их такими, чтобы мальчишки, которых мы потеряли на войне, могли встать и вновь вернуться домой. В свои родные края, к своей работе, завести детей, прожить долгую полноценную жизнь. Быть может, и мой собственный сын когда-нибудь снова вернётся домой. Простите, если я задел кого-нибудь. Надеюсь, вам понравятся мои часы.

Я уже давно хотел увидеть этот фильм, но получалось как то смотреть урывками, попадая на разные временные отрезки. И вот наконец я собрался, и сел за просмотр полной ленты. Учитывая что хронометраж картины достаточно велик, мне пришлось смотреть фильм фильм в два подхода, дабы не потерять нить повествования.

Бенджамин родился в день окончания великой войны, и обстоятельства его рождения действительно странные. Он появился на свет дряхлым стариком и был одной ногой в могиле. Однако странная вещь судьба. С каждым днем Бенджамин рос, крепчал и. .. молодел, проживая жизнь в обратном порядке.

Я ожидал от этого фильма чего то невероятного и увлекательно, но мои ожидания не оправдались. Это абсолютно типичная мелодрама, с одной лишь разницей в необычной метаморфозе главного героя. В остальном фильм ничем не отличается от остальных историй любви, коих выходят на экраны десятки каждый год.

Сюжет поначалу увлекает, но с нарастающим темпом истории постепенно становится предсказуемым и монотонным. Первый час действительно есть на что посмотреть, и смотрится он на одном дыхании. Далее повествование начинает путаться, предлагая зрителю увидеть несколько ответвлений от основной сюжетной линии. И под конец история возвращается опять на прежний уровень, чему зритель (казалось бы!) должен быть благодарен. Но нет. Все та же монотонность, навевающая скуку, и полностью предсказуемый финал.

Если сюжетная составляющая вышла немного комканой, то актерский состав меня порадовал. К исполнителю главной роли Брэду Питту я отношусь нейтрально. Сильно не искрит талантом, однако идет достаточно ровно и стабильно. Также и в этом фильме - отыграл немного с ленцой, но достаточно убедительно и в целом неплохо. Из остального актерского состава можно отметить Кейт Бланшет и Тильду Суинтон. Если первой сам бог велел тащить на себе практически весь фильм, то вторая запомнилась именно своим образом, и тем как она его шикарно преподнесла.

В целом фильм неплох, но достаточно скучноват как развлекательное кино. Для любителей завернуться вплед с чашкой кофе и поглазеть мелодраму, этот фильм подойдет отлично. Если же, вы прочитав синопсис как я, ожидаете чего то невероятного или сверхъествественного - то увы, здесь этого нет.

11 февраля 2017 | 18:03

Режиссер Дэвид Финчер пользуется у меня особым уважением с детства, и его я всегда выделяю из деятелей большого кино. Он мастер своего дело, и его ряд фильм я люблю и ценю, такие как «Чужой 3», культовый фильм «Семь», таинственное кино «Игра», экранизация «Зодиака», и недавно очень понравился фильм «Исчезнувшая». Финчер снимает кинокартины в своем стиле, в своей атмосфере, его амлуа уникальное, и начиная смотреть любой фильм этого режиссера, приготавливаешься к чему-то исключительному.

Перед нашим вниманием один из известных фильмов Финчера за последние годы под названием «Загадочная история Бенджамина Баттона». Когда вышел этот фильм, я с большим любопытством отнесся к нему и охотно стал его смотреть. На самом деле история киноленты очень необычная и ни с чем несравнимая. Понятное дело, что в этом проекте заинтриговало режиссера. Из загадочной истории Финчер снял таинственный, продуманный фильм.

Мы видим историю человека, который родился стариком. Жизнь шла, а он молодел и молодел. Этому человеку по имени Бенджамин Баттон предстояло прожить необычную жизнь, такую, какую еще никто не проживал. Мы видим историю его жизни, полную событий, разных знакомств и во всей этой истории так и плещет что-то уникальное, необъяснимое…

— Бенджамин, когда ты появился, ты был не выше тумбочки и одной ногой в могиле. А сейчас... либо я чертовски много выпил, или ты подрос. В чем твой секрет?

— Ну, капитан... ты очень много пьешь.

Кино смотрелось с интересом, ведь данная история действительно странная. Фильм оказывает непонятное влияние на зрителя, и потом еще долго об этой истории все думаешь, анализируешь. Финчер мастер чего-то загадочного и мастер как это круто показать. Его фильм тепло приняли критики, да и в прокате он окупился, но хочу сказать, что это кино не для всех. Оно глубже, чем кажется на первый взгляд. История главного персонажа заслуживает самого пристального внимания. Задается вопрос, хотели бы Вы прожить такую, необычную жизнь в другом порядке?

Дуэтом в картине выступили известные личности большого кино красавчик Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Мне уже их дуэт очень нравился в фильме «Вавилон», поэтому снова вместе их приятно было видеть. Что сказать, оба актера очень талантливые, и свои роли сыграли с душой. Было любопытно с их героями идти по этой странной туманной истории. На вторых ролях запомнилась из всех Тильда Суинтон и Тараджи П. Хенсон.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - драма с привкусом фантастики 2008 года. Фильм глубокий и смотрится, как чье-то очень личное откровение, полное секретов и чего-то необычного. Дэвид Финчер снял исключительную историю и сделал это таинственно в своем стиле. Ждем новых фильмов от этого талантливого режиссера. Спасибо!

- Никогда не знаешь, что тебе ждать… (Бенджамин Баттон)

27 января 2017 | 11:08

Главный герой был брошен отцом на произвол судьбы, но ему повезло попасть в руки добрейшей женщины, которая восприняла его, как настоящее чудо. Бенджамин рос среди стариков, но в то же время среди совершенно разных людей. Он узнал, что такое тяжелая работа, побывал в различных странах, испытал страх войны, наблюдал смены эпох. Узнал, что такое любовь, причем дважды.

Актерский состав великолепен. Я не знаю почему, но Брэд Питт нравится мне только в фильмах Финчера, таких как этот, «Семь» и «Бойцовский клуб». Возможно это из-за сюжетов этих фильмов, а может из-за атмосферы. Или же это потому, что такие персонажи, как Тайлер Дерден или Бенджамин Баттон, несущие в себе столько глубокую философию, больше всего мне близки. А такой хороший актер, как Питт прекрасно воплотил их перед камерой. И, естественно, нельзя не упомянуть прекрасную Кейт Бланшетт, которая сыграла столь разную Дэйзи, начиная от наивной молодой девушки и заканчивая мудрой пожилой женщиной, и Тильду Суинтон, которая прекрасна во всех своих образах, и благодаря которой мне столь полюбились сцены этого фильма, что происходят в Мурманске.

История Бенджамина Баттона это история человека, который преисполнен надежд и желаний, огромных ожиданий от жизни, тяги к неизведанному и новому. А так же история человека, на которого надето клеймо одиночества. Главный герой этого фильма чем-то напоминает героя другого творения – Форреста Гампа. Они оба скитаются по миру, оба ищут себя, оба испытывают одиночество из-за того, что они не такие, как все остальные. И что само ужасное, они разнятся с людьми, которых они любят, которые им дороги. Следует заметить, что сценарий «Форреста Гампа» тоже довольно разнится от книги. И в обоих фильмах сценаристом был Эрик Рот, который потрудился на славу.

Некоторые люди жалуются, что фильм слишком скучен и затянут, но я бы так не сказала. Просто это фильм, в котором есть все. Абсолютно все. Это история о жизни и о смерти, история, которая учит, как нужно относиться к любимым людям, как их уберечь, и, что самое главное, как перенести их потерю. Главный герой проходит через все. И это «всё» показано в фильме – первые шаги, первый выход из дома, интерес ко всему, первая любовь, работа, ответственность, первые достижения и падения, находки и утраты. И в суете этих обычных, казалось бы, вещей, можно разглядеть смысл, который вложен в это повествование – совершенно не важно, какой ты, сколько тебе лет, и в какую сторону идут стрелки на часах. Важны лишь твои намерения, твои чувства, твои моральные принципы и то, кем ты являешься.

11 января 2017 | 02:01

Я посмотрела фильм и, хочу сказать, что это тот самый фильм, который можно пересматривать огромное количество раз. Во время просмотра, кажется, что время длиться бесконечно, и это замечательно, ведь фильм не из тех, который становиться скучным, а наоборот он становиться интересней с каждой секундой.

Думаю, каждый смотря этот фильм будет ставить себя на место Бенджамина и задумываться о своей жизни и о тех вещах, о которых еще никогда не думал.

Фильм раскрывает личность зрителя, показывает ему то, кокой он есть на самом деле. Просмотр фильма открывает те эмоции, которые многие еще и не испытывали.

История Бенджамина настолько сильно затягивает, что ты начинаешь переживать вместе с героями.

Каждый персонаж, который хоть раз появился в фильме несет свою историю и имеет определенное значение в жизни главных героев.

Я считаю, что это именно тот фильм, который следует посмотреть каждому человеку.

30 сентября 2016 | 22:07

Фильм довольно странный. Выверенный, казалось бы, до мелочей, он умудрился включить в себя такие недоразумения, как исторические ляпы, множество абсолютно проходных и ненужных персонажей, невнятную историю самого главного героя. Безусловно, происходящее на экране смотрится красиво и эффектно, а уж гримёры постарались на славу - не зря Грег Кэнном получил за этот фильм 'Оскар'.

Но мне всё время чего-то не хватало. Если уж практически полностью переписывать книгу Фицджеральда, беря за основу лишь её лейтмотив, то сценарий можно было сделать куда более глубоким, ярким и цепляющим. Тому способствовали и готовая идея, и продолжительность киноленты. Длящийся чуть более двух с половиной часов фильм просто обязан держать зрителя в постоянном тонусе, в противном случае даже очень хорошее кино рискует превратиться в красивую тягомотину.

...это было похоже на однообразный подъём и спуск с горы, а потом снова подъём и снова спуск. Середина – откровенно провальная. Слишком пресное зрелище, так и хочется 'посолить и поперчить'. Много воды (как в буквальном, так и переносном смысле), много пустых диалогов, претендующих на глубокий смысл и философию, много кадров, которые попросту засоряли время. Главный герой - Бенджамин Баттон - потерялся среди всей этой мишуры, облаком проплыл от начала до конца.

История получилась терпкая, тягучая, с лёгким налётом флёра. Мне хватило одного раза, вряд ли возникнет желание пересмотреть. Тем не менее я рекомендую фильм к просмотру, он стоит того, чтобы быть увиденным.

15 сентября 2016 | 20:06

The Curious Case of Benjamin Button (2008) - 9/10.

Кратко: Отличное жизнеутверждающее кино.

Подробнее: Даже не верится, что фильм снял Финчер, по большому счету специализирующийся на холодных, темных тонах и триллерах.

Вообще, у Фицджеральда я читал только Гэтсби, и, спроси меня кто-нибудь, по чьему произведению снят фильм, я бы ответил 'Джек Лондон'. Я понимаю, что это не самый подходящий ответ - в фильме нет никакой внутренней или внешней борьбы, так присущей Лондону, герою все дается запросто, никакого лондоновского вызова. Однако жилка необъятной любви к жизни тут есть, а это главное.

С другой стороны фильм очень напоминает Фореста Гампа, а его вообще Кинг написал. (Говорят, что книга намного жестче фильма, но тут не об этом). Причем не разрезом 'история страны через историю человека', а разрезом 'история человека'. Я смотрел Гампа лет 5 назад в последний раз, но сложилось впечатление, что кино бьет по очень похожим ноткам - взросление, война, та самая женщина (которая дает главному герою только после того как ее жизнь разрушена, хехе), смерть (когда Баттон катался на лодке, я ждал что он начнет лечить про креветок).

Из неприятного: иногда, очень редко, фильм превращается в какую-то слезодавилку с сопутствующей грустной пианинкой, а с одной метафоры(колибри) я чуть глаза не закатил. Видимо, сказывается то, что Финчер другого рода режиссер. Наложенная компьютерным графоном состаренная компьютерным графоном голова Питта на тело ребенка выглядит нелепо, хотя казалось бы, 2008 год. Вообще у Финчера какая-то слабость к компьютерной графике такого рода, это прослеживается и в Комнате Страха и в Бойцовском Клубе, я немного удивлен этим фактом. И еще мне не понравились непонятные перебивки на возврат повествования в наше время, они здорово сбивают темп и никакой смысловой нагрузки не несут.

01 сентября 2016 | 03:17

Поразительный фильм. Может только мне интересны переживания людей, их жизненный путь. Но как же прекрасно создатели фильма показали старение и молодение персонажей. Поразительно.

Это история Бенджамина (Бред Пит), который родился стариком со скрюченными от артрита пальцами, слепым и глухим. Его подбросили в дом престарелых, где его взяла к себе глубоковерующая негритянка - заботливая сиделка и работница этого дома.

Как интересно, этот человек начал жизнь среди мудрости и умиротворения, граничащего со смертью, видимо, именно это заставило его ценить каждый момент своей жизни. Он с детства думал, что вот-вот умрет, и хватался за любую возможность пробовать жизнь. И жизнь сводила его с хорошими людьми, они открывали ему все прелести жизни. Но как же ему повезло любить.

Для меня это видимо эталон любовных взаимоотношений, когда люди так отдаются друг другу - полностью и безвозвратно. Они пропитаны любовью и источают любовь и благоговение вокруг себя.

Очень красивый фильм. Про очень красивых людей. Хорошая, но долгая история...

19 августа 2016 | 12:17

Очень долгое время на полках пылился сценарий фильма по рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который мог быть поставлен большим количеством режиссеров. И в один прекрасный момент право на картину получил Дэвид Финчер, давно завоевавший репутацию в кинематографе.

Фильм получился очень тяжёлым и напряженным. От самого начала до последнего момента. Фильм о обычной жизни людей, которая вылилась в необычную историю человека, жившего не по ее законам. У Бенджамина Баттона выдалась непростая жизнь. Он начинал изучать ее со старости. Попадав в разные передряги и встречая людей, которые шли с ним одной дорогой. 'Ребенок', отвергнутый своим отцом 'вырастает' и становится настоящим мужчиной, познавая все прелести жизни. Очень интересно было наблюдать за тем, кем он станет, какую дорогу выберет, кто станет для него всем в его необычном мире.

Отдельно хочется подчеркнуть атмосферу и настроение фильма. Героев фильма, которые трепетно относились к главному персонажу и поддерживали в его сложной ситуации. Доброта, сопереживание и поддержка - главные качества для веры в свои силы. И Бенджамин поверил в то, что он обычный человек со своими странностями и интересами, сделав свою жизнь счастливой.

Главная роль досталась Брэду Питу, как всегда прекрасно раскрывшему своего персонажа, и демонстрирующего новые грани своего таланта. Очень приятно было видеть Кейт Бланшетт и Джулию Ормонд.

По-истине загадочная и странная картина. Очень рад, что таким историям дают жизнь на экране. Затягивает и погружает в жизнь главного героя, в его радость и печаль. Спасибо создателям за шикарную ленту и за пополнение моего сундучка с любимыми фильмами.

09 мая 2016 | 13:42