- Они идут в обратную сторону! Я сделал их такими, чтобы мальчишки, которых мы потеряли на войне, могли встать и вновь вернуться домой. В свои родные края, к своей работе, завести детей, прожить долгую полноценную жизнь.

Я очень давно хотел посмотреть этот фильм, поскольку много о нем слышал. Да и меня привлекает подобные загадочные тематики. Вот и сейчас я сел за просмотр в ожидании чего-то необычного, или может даже мистического. Но к сожалению мои ожидания не оправдались.

Бенджамин Баттон – необычный человек. Он родился 80-летним стариком, и теперь проживает жизнь в обратном порядке. С каждым годом, молодея, он встречает на своем пути разных людей. И однажды влюбляется…

Как я уже сказал, этот фильм меня разочаровал. Я ожидал что угодно, но не мелодраму. Естественно почти весь фильм оказался выстроен на ней. Из этой благодатной темы можно было разогнать что-то поинтересней, нежели рассуждения о жизни и смерти, самопознания и романтической ветки. Плюс ко всему, уже к середине фильм начинает откровенно вянуть. Сюжет обрастает ненужными подробностями, а концовка так и вовсе легко предугадывается.

Это один из частых случаев, когда я не согласен с мнением киноакадемии, по поводу наград. Нет, “Бенджамин Баттон” достаточно качественно сделанный проект и претензий к нему в техническом плане нет. Вот только его конкуренты, которых он обогнал в номинациях, были на голову выше. Процесс омоложения Бенджамина безусловно выглядит очень реалистично, но лучший грим был явно у Хеллбоя. То же и со спецэффектами, приз за которые должен был взять Железный человек. Но это лично мое мнение.

15 февраля 2018 | 09:09

- Я никогда не говорил, что меня била молния 7 раз?

Этот фильм настоящая находка и настоящий бальзам на душу, просмотрев это кино можно находиться под диким впечатлением, можно задуматься о жизни, о времени и о разных вещах, картина Дэвида Финчера даёт очень много пищи для размышления, тут немало драматичных моментов, тут очень красивая концовка, да и сам фильм несмотря на всю драматическую составляющую очень красив и насыщен, это такое кино в которое влюбляешься с первого раза и восхищаешься почти всем, что там показано, просто смотришь и не можешь оторваться, так как кино такое шикарное, что не описать словами- это просто грандиозно.

В 2008 году этот шедевр вышел на экраны и до сих пор находится в списке топовых фильмов и вполне заслуженно, я бы поставил это кино в один раз с такими Шедеврами как Зелёная Миля, Побег из Шоушенка и многими другими. Три Оскара, которая получила картина (за визуальные эффекты, за декорации и лучший грим) вполне закономерно, грим действительно был просто шикарным.

История Бенджамина Баттона- это история человека со сломанной судьбой, который оставался человеком в любом моменте, он ценил жизнь и радовался каждому дню, хотя жизнь его была очень тяжелой с самого рождения, брошенный отцом, которого воспитала чужая женщина. Мне очень понравилось смотреть становление Бенджамина, который всё молодел и молодел.

Мне сложно выделить отдельную пору жизни Бенджамина, в каждой есть что-то запоминающиеся, было очень интересно наблюдать за его жизнью, очень интересно было следить как меняется человек внешне в обратном направлении, как меняются другие герои фильма, как они все стареют, а он всё молодеет и молодеет, задумка и исполнение фильма выше всяких похвал.

Возвращение домой — забавная штука: знакомые картины, звуки, запахи... единственное, что изменилось — ты сам.

Брэд Питт, наверно самая необычная и самая неординарная роль Брэда и он полностью вжился в роль своего сложного и необычного персонажа. Очень было интересно наблюдать как развиваются взаимоотношения между Бенджамином и Дэйзи. И Брэд и Кейт Бланшетт очень ответственно подошли к своим ролям, смотреть на них вместе это большое удовольствие, как они относились друг к другу, как смотрели друг на друга, очень гармонично дополняли друг друга. Был ли счастлив Бенджамин? Сложный вопрос на самом деле, и да и нет на мой взгляд, когда он был рядом с Дэйзи, то наверно не было более счастливого человека чем он, но как мне показалось, что внутри он всё же был несчастен и одинок, так как не мог дать того, чего действительно Дэйзи заслуживала.

— А что, если бы я сказал, что я не старею, а молодею, в отличие от всех остальных?

— Что ж. Я бы посочувствовала тебе. Ведь ты увидишь, как твои любимые умирают раньше тебя. Это ужасная ответственность.

Кейт Бланшетт, просто великолепна в роли Дэйзи, её героиня привлекает с первого появления в кадре, её выступление в балете, её любовь к Бенджамину, она чувствуется, было очень любопытно наблюдать за самой Дэйзи, как она меняется, какой она была в детстве, какой она стала потом, какая она в старости- это было также очень восхитительно. Но любимые сцены с Кейт это конечно же с Брэдом.

-Не трать времени на раздумья о том, как вкусны сыр и вино, потому что на самом деле они заурядны. А вот икра и водка... вот что на самом деле чудесно.

Тильда Суинтон, очень привлекла своей игрой, у неё на самом деле не так много игрового времени, однако очень уж была хороша в роли Элизабет Эббот.

— Мама, сколько мне осталось?

— Просто будь благодарен за то, что имеешь. Ты уже прожил дольше, чем предполагалось.

Тараджи П. Хенсон, очень понравилась своей игрой. Её героиня заслуживает множества слов похвалы, как она относилась к Бенджамину, с какой любовью она его приняла, как воспитывала его и заботилась о нём. Настоящая и любящая мать, и даже когда у неё появился другой ребёнок она не переставала его любить. Хоть и не являлась биологической матерью его. Для меня Куини- это образец достойной и любящей матери, которая дала всё ему. И в каком возрасте не был Бенджамин она всегда говорила: ' Мой малыш'.

Картина Дэвида Финчера настоящий шедевр и подарок для киноманов, которая может растрогать своей историей даже не особо сентиментальных зрителей, тут есть о чём задуматься, есть о чём погрустить, есть о чём поплакать, тут очень удивительная история, шикарная работа всего актёрского состава, гримеров, и всех кто трудился над этим все всякого сомнения шедевром.

P.S. Чего бы это ни стоило — никогда не поздно, или, в моем случае — никогда не рано, — стать тем, кем ты хочешь стать. Временных рамок нет, можешь начать, когда угодно. Можешь измениться или остаться прежним — правил не существует. И из плохого можно сделать что-то хорошее. Надеюсь, у тебя все будет хорошо. Надеюсь, ты увидишь то, что удивит тебя, почувствуешь то, что никогда раньше не чувствовала, познакомишься с людьми с другим мировоззрением. Надеюсь, ты проживешь жизнь, которой сможешь гордиться.

07 января 2018 | 19:52

Топ-250

#207*

*Cписок ТОП-250 на момент 30.11.2017

21 декабря 2017 | 16:56

После просмотра просмотра фильма был в шоке - как настолько пустое, недосказанное и попросту бессмысленное кино могло получить такую высокую среднюю оценку. Для начала, 'Загадочная история Бенджамина Баттона' - определённо худшая работа Дэвида Финчера. Даже 'Чужой 3' вызывал хоть какие-то эмоции( например, отвращение и смех от актёрской игры, спецэффектов ). Это же кино планировало быть серьёзным, собрало 150 миллионов $ на гонорар Брэду Питту, который, кстати, вообще не впечатлил - неужели обязательно было лишать человека, стареющего в обратную сторону каких-либо эмоций? Он же не бесчувственный психопат-убийца Декстер, и не Терминатор. В чём дело?

Итак, история всей жизни больного человека, родившегося стариком и умершего младенцем. Точнее, не история жизни (как в 'Форресте Гампе'), а история исключительно 'любви' двух людей. И сразу же вырисовывается жирный минус - эта любовная история совершенно неинтересная. Такое впечатление, что героиня Кейт Бланшетт влюбилась в старика только потому, что знала, что он превратится в Бреда Питта, и они смогут идеально пожить десяток лет в гармонии, когда им обоим стукнет по 40 лет. Никаких других мотиваций и душевных исканий я в фильме не заметил.

Сама жизнь Бенджамина Баттона такая же пустая и неинтересная, как эта любовная история. За всю жизнь у Бенджамина, судя по фильму, небыло ни одной трудной ситуации, никаких социальных конфликтов, вообще ничего. Кроме двух девушек, которые сами к нему клеились. Всё это вызывает лишь недоумение.

Так как за всю жизнь с Бенджамином ничего не произошло, то соответственно он никак и не изменился за 80 лет. Как я уже говорил раннее, он как был скупым на эмоции, совершенно обычным человеком, так и остался. Тема стареющего в обратную сторону человека по факту совершенно в фильме не затрагивалась. Кино никакое и ни о чём. Поберегите своё время.

17 декабря 2017 | 20:04

Топ-250

#209*

Я очень давно хотел посмотреть этот фильм, поскольку много о нем слышал. Да и меня привлекает подобные загадочные тематики. Вот и сейчас, я сел за просмотр в ожидании чего-то необычного, или может даже мистического. Но к сожалению мои ожидания не оправдались.

Как я уже сказал, этот фильм меня разочаровал. Я ожидал что угодно, но не мелодраму. Естественно почти весь фильм оказался выстроен на ней. Из этой благодатной темы можно было разогнать что-то поинтересней, нежели рассуждения о жизни и смерти, самопознания и романтической ветки. Плюс ко всему, уже к середине, фильм начинает откровенно вянуть. Сюжет обрастает ненужными подробностями, а концовка так и вовсе легко предугадывается.

*Cписок ТОП-250 на момент 05.11.2017

24 ноября 2017 | 14:14

Тема этого фильма понятна и ярко выражена. Речь постоянно идёт о времени: жизнь главного героя, дом престарелых, машина, сбившая Дейзи. Что было бы, если машина проехала раньше? А что, если человек жил бы наоборот, не старел, а молодел? Вот и ответ на вопрос: было бы то же самое, только хуже. Пришлось бы отказаться от многих вещей, потерять родных и оставить семью.

Наш постоянный враг - время. То его вечно не хватает, то оно летит слишком быстро, то слишком медленно. Эта история намекает нам на то, что время нужно уметь организовать, а особенное внимание уделить, конечно же, близким людям. Не зря же Кэролайн, дочь Дейзи, вначале фильма говорит, про знакомую, которая не успела попрощаться с матерью.

Проблема времени стара, как мир. По моему мнению, для раскрытия темы времени, очень удачно продумана история и события, происходящие с героями. В этом множестве разных историй, мы видим что-то знакомое для себя, видим, как каждый из героев распределил время своей жизни и на что он его потратил. Это дает нам возможность взглянуть на себя со стороны, понять, куда уходит наше время.

'...никогда не поздно...быть тем, кем хочешь быть.'

28 октября 2017 | 01:09

Дэвид Финчер выдающийся мастер психологического триллера. Его культовые картины: «Семь», «Бойцовский клуб» и «Зодиак» стали знаковыми явлениями в мировом кинематографе и навсегда закрепили за Финчером звание одного из самых талантливых режиссеров современности. Здесь он отошел от привычного жанра и вступил на новую для себя территорию. И хотя профессиональные критики приняли картину весьма прохладно, зато зрители были в восторге. Можно придираться к откровенно надуманным недостаткам ленты, но не признавать тот факт, что Дэвид Финчер снял потрясающее кино просто невозможно. Ибо не так часто фильм западает в душу и накладывает свой отпечаток.

За основу был взят небольшой рассказ американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, но кроме самого названия и сказочной основы, это совершенно оригинальный сценарий. Картина следует принципам магического реализма, это художественный приём в котором магические элементы включены в реальную картину мира. Это удивительная смесь как бы биографического фильма, фантастики и жизненной драмы. Зрителю рассказывают удивительную историю любви, ничего подобного в кинематографе ещё не было. Эта история удивляет, очаровывает и оказывает магическое воздействие на зрителя. Не ожидал столь душевного произведения от мастера напряженных триллеров и детективов.

Лента берет в первую очередь своей сентиментальностью и эмоциональным воздействием. Глубокой мысли и философским наполнением она похвастаться не может, да судя по всему режиссер и не ставил перед собой подобной задачи. Без всяких подтекстов, автор показывает нам жизнь человека родившегося стариком и прожившего жизнь вспять. Попутно нам повествуют о судьбах разных людей, возникающих в жизни главного героя. Никаких невероятных поворотов сюжета нет, шокирующего финала, переворачивающего историю с ног на голову нет. Это нетипичное произведение в творчестве режиссера и это стоит принимать во внимание.

В картине совершенно выдающаяся работа гримеров и художников по костюмам. Создатели смогли блестяще передать атмосферу всех временных оттенков, представленных в фильме. Шикарная работа чилийского оператора Клаудио Миранды и музыкальное сопровождение композитора Александра Деспла позволяет в полной мере передать дух и настроение этой необычной и трогательной истории.

Потрясающий актерский состав призван усилить и без того колоссальное впечатление. Брэд Питт сыграл пожалуй одну из лучших ролей в своей насыщенной карьере. Его блистательное перевоплощение хоть и обусловлено отличной работой гримеров, тем не менее позволяет насладиться его природным актерским талантом. Не менее хороша и Кейт Бланшетт, заслужившая себе звание женщины без возраста, после просмотра становится понятно почему. Ну а роскошный второй план в лице таких исполнителей как: Джулия Ормонд, Тильда Суинтон, Джаред Харрис и Тараджи Хенсон призваны усилить эту шикарную картину.

Загадочная история Бенджамина Баттона это сентиментальная, душевная, трогательная история необычной любви. Сильнейшая фэнтезийная драма, оказывающая просто гипнотическое воздействие на своего зрителя. Картина дарит незабываемые впечатления и надолго задерживается в памяти. Безусловно рекомендую.

27 августа 2017 | 14:03

Я не ждал от этого фильма ничего особенного. Множество качественных драм заставляют сопереживать героям и испытывать чувство утраты вместе с ними.

Но в этом фильме думающему зрителю придётся иметь дело с материями иного уровня. Проникнуть в историю, ощутить дух времени, сменяющие друг друга события и жизнь одного неординарного человека, который испытал на своём веку достаточно, чтобы сказать, что прожил жизнь не зря.

От мысли к мысли, от чувства к чувству ведётся повествование, своим плавным ходом завораживающее наблюдателя. Этот фильм о многом:

о том как важны в нашей жизни душевное тепло и небезразличие, сочувствие и сострадание,

о том, что жизнь жестока, особенно к тем, кто не такой, как все, и нужно быть стойким, чтобы не потерять ход, идя по её волнам;

о том, что жизнь предначертана, соткана из предопределённых случайностей и одновременно о том, что человек в силах изменить свою судьбу в любой момент, переломить ход вещей, если ему вдруг станет ясно, что он проживает жизнь не так, как хочется, тратит время понапрасну;

о том, как нужно любить и о том, что настоящая любовь не знает преград;

о необходимости познания, развития и стремления к чему-то новому;

о воспоминаниях и памяти, причудливо отражающих внутренний мир человеческий;

о смерти, о том, что она неотвратима, но её не нужно бояться - нужно быть к ней готовым и стремиться каждый день проживать так, чтобы потом не было ужасно больно за то, что не успел главного.

Этот фильм оставит за собой ворох сомнений и предположений: 'а что, если бы...' и неоднозначное послевкусие, но он достоин высокой оценки за то, что побуждает нас думать о нашей жизни и о том, как она быстротечна - ничто не вечно на этой земле.

07 августа 2017 | 22:53

Фильм о молодеющем старике в исполнении Бреда Питта. При неслабом бюджете в $150 000 000 и звёздном составе команды он едва окупился в прокате. Фильм имеет довольно высокую оценку на кинопоиске, взял 3 Оскара (за декорации, грим и визуальные эффекты), и получил ещё 10 номинаций, однако я не могу сказать, что в восторге от него. Обо всем по порядку.

Что понравилось:

- во многом фильм делает звук – во-первых, это саунтрек (Александр Депла подготовил очень атмосферную музыку), а во-вторых, это закадровый голос (что в оригинале Бред Питт, что в русском дубляже Всеволод Кузнецов – они прекрасны и в высшей степени профессиональны), зачитка текста происходит полушёпотом, как бы доверяя что-то личное и тайное на ушко – очень атмосферно.

- операторская работа. Не могу сказать, что тут какие-то невероятные изыски, но под жанр драмы – кадры очень вкусные, правильные и органичные.

- добротная попытка экранизировать оригинальную историю.

Что не понравилось:

Хронометраж. Ну очень уж неспешно все происходит. Да, я понимаю что тут обыгрывается тема старения, но складывается ощущение, что режиссёр хочет дождаться пока я сам постарею при просмотре фильма. Кадры растягиваются и неторопливо сменяют друг друга на протяжении почти 3 часов.

Каст. Да, Питт хорош, но под его слащавую внешность Рэйчел Вайс (планировавшаяся изначально) подошла бы гораздо лучше, нежели грубоватая Кейт Бланшетт. Особенно, когда она совращает его признанием того что у неё были мужчины и постарше 60. Отвратительна. При этом она всю жизнь носит один и тот же макияж (только морщины по ходу пьесы добавляются). Ну не может же человек жить десятилетиями в одном образе.

Игра актёров. Мало того, что неестественность Бенджамина в детстве бросается в глаза (подвижность мимики такая, словно там переборщили с ботоксом и все мышцы отмерли (на самом деле это слабая компьютерная графика)), но ещё и на протяжении фильма у него нет почти никаких фраз – так, изредка бросает реплики, а всю жизнь ходит с недоуменными глазами, словно Нео, который только попал в матрицу. После того, как я увидел игру Эдди Редмэйн в роли Стивена Хоккинга, Питта с такой игрой уже не могу воспринимать всерьёз.

Сценарная часть. С одной стороны, все очень банально и предсказуемо (особенно диалоги и реплики – это верх простоты), а с другой, есть некоторые вопросы, например: как это он получал письма, будучи на корабле? или как это маленькая девочка смогла влюбиться в старика (запах, задор и все такое)? Или как он мог расти, имея старый организм? Или как это установленные на вокзале часы 80 лет показывали время вспять? Почему их не отремонтировали? Кто-то же поддерживал их работоспособность это время.

В общем, Дэвид Финчер сваял неплохое кино, обласканное киноакадемиками, но я как простой зритель скажу, что фильм держит только атмосфера – правильная картинка, музыка и приятный умиротворяющий голос за кадром. Если вы любите просто предаваться созерцанию под историю, подаваемую как некую частичку вселенской мудрости, то фильм для вас.

01 мая 2017 | 10:37

Слишком загадочная картина с не простой историей. Ведь что-то в ней цепляет с первых минут. Понятие самой жизни и времени раскрываются именно здесь. Неважно кто с тобой будет рядом находиться, главное, что ты проводишь эти моменты с радостью и получаешь какое-то удовольствие. С первых же минут своей жизни младенец был брошен своим отцом, подкинувшего его на крыльцо дома. Его воспитала одна женщина, увидев в этом младенце «своё» дитя. И он был назван Бенджамином. Себя же он считал не таким как все. Да и выглядел он как старик. Желающий познать жажду приключений, он хотел знать, что же находиться за пределами дома. Он видел, как одна пожилая женщина играет на пианино, ему захотелось так же научиться. Старик рассказывал, как в него попала молния с очень смешными ситуациями. Ему было там весело и беззаботно, но ему хотелось большего, больше познать мир. Отправляясь как-то в своё маленькое, но считая самым лучшим днём, путешествие. Идя весь день с растёртыми руками, найдя путь домой. Решается пойти матросом на буксир, познать и услышать главные слова от самого капитана, чтобы он ни кому не позволял на себя давить ни при каких условиях.

Побывать в разных портах мира. Встретив в холодной зиме замужнею женщину, познав при этом чувство любовь, в затихающем ночью отеле. Принять добровольное участие в войне, увидеть бой, потерять свою команду, всё ляжет на плечи этому человеку. Ведь он уже за короткую жизнь понял, что нужно её дорожить. Вернувшись из своего путешествия по миру, встретив на своём пути девушку, когда-то игравшего с ним в этом самом доме. Превратилась в прекрасную особу. Испытав на себе снова чувство любви. Они не подходят друг другу, но страстно увлечены собой. Ему приходится избежать ответственности по воспитанию своего ребёнка, не желавшего быть собой обузой. Выбрав путь странника.

Девид Финчер показал историю точным взглядом человека, ищущего жизненный смысл. Окружающие, видевшие вначале в нём пожилого человека с годами превращающего в молодого человека. Испытавшего в своей жизни много боли, испытавшего удовольствия, не получая ни от кого в ней зла. Очень трогательная история человека, заставляющая прочувствовать, что он пережил, кого потерял и кого любил.

18 апреля 2017 | 09:31