Ко всем похвалам, уже перечисленным, присоединяюсь. Я ведь после этого фильма до 3 класса мечтала быть следователем, как Глеб Жеглов. И когда в школе задали рисунок на тему 'Кем ты хочешь быть', сдала своей первой учительнице картинку с разграбленной квартирой и с черной кошкой на стене (она долго не могла понять, что это значит).

И вот недавно решила пересмотреть этот сериал. Смотрела на одном дыхании серию за серией, не могла оторваться. Умели же раньше делать фильмы! Насколько точно передан быт той эпохи - по нему же историю можно изучать! Все эти печки-буржуйки, медные чайники, утюги на углях, карточки, при утере которых жизнь кончалась...

Музыка действительно изумительная! Выход Шарапова из подвала и мелодия звучащая за кадром вышибают слезу. А я думала, что уже разучилась плакать над фильмами.

А вот с мнениями о Владимире Конкине, изложенными здесь, не согласна. Станислав Говорухин действительно считает этот выбор неудачным, но он ведь не говорит, что Конкин - плохой актер. Он говорит, что тот не подходит на эту роль, и что для большей достоверности образ, приведенный в романе братьев Вайнеров, пришлось переделывать под актера.

Согласна, читая книгу, представляешь Шарапова совсем другим - это не менее сильный характер, чем у Жеглова! Его антипод, он совсем другой, но не менее сильный!

Здесь пишут, что Конкин смог 'зажечь' лишь в последней серии. Просто образ 'плохого мальчика' ему ближе, чем образ 'мальчика хорошего'. Конечно, талантливый актер в любом образе должен смотреться убедительно, но все-таки у каждого актера есть свое амплуа, есть какой-то образ, в котором он блистает, а в других образах он будет... В лучшем случае, убедителен.

Сразу после фильма перечитала книгу. Мне произведение Вайнеров не показалось скучным и монотонным, оно ничуть не хуже фильма, просто кино и книга - это разные виды искусства, их трудно сравнивать, ведь книга - это слово, а кино - картинка. Именно поэтому в книге полнее раскрывается внутренний мир героя, его мысли.

И еще: к каждой главе эпиграфом идет выдержка из газет и других публикаций того времени. Из этой хроники с удивлением узнаешь, что всего 60 лет назад москвичи зимой ходили в основном в валенках. Не деревенщина, не просто городские жители, а почти все москвичи! Забавно даже представить в такой обуви современного москвича. Где-нибудь в торговом центре...

10 сентября 2008 | 03:20

Сегодня День Высоцкого...Ровно 30 лет назад не стало этого великого человека, человека необычайно талантливого, живого и яркого, неординарного, не считавшегося ни с кем, человека уникального, с непростой судьбой... Впрочем, можно бесконечно подбирать слова, но их не хватит чтобы описать эту личность. И вот в этот день захотелось вспомнить мой самый любимый фильм с его участием - бессмертное творение Станислава Говорухина 'Место встречи изменить нельзя'.

Щелкая каналы с унылыми пародиями на детективные сериалы, с однообразным сюжетом и плоскими персонажами, невольно вспоминаешь, как снимали раньше, с душой снимали. 'Место встречи изменить нельзя' - сериал с душой. Именно поэтому его никогда не забудут, и плевать на незначительные ляпы, все равно этот сериал лучший! Плавное течение сюжета сопровождается великолепной музыкой и прекрасной игрой актеров. Да, актерский состав в этом сериале шикарен. Особенно меня радует воровской колорит. Бандиты, которых встречают по ходу своего расследования Жеглов и Шарапов, разнообразны, интересны и по-своему харизматичны, а диалоги, которые ведет с ними товарищ Жеглов давно ушли в народ. Атмосфера послевоенной России передана режиссером великолепно, так живо и трогательно сняты сцены возвращения победителей с фронта...а также очень живо показана жизнь банд, паразитирующих в стране, ослабленной войной, грабящих женщин, детей и стариков, пока их мужья, отцы и сыновья защищают отечество на фронтах Великой Отечественной. Именно поэтому невозможно не сопереживать напарникам, таким разным, но очень талантливым ребятам, в поимке 'Черной кошки', той самой, которую 'так трудно искать в темной комнате, особенно если там ее нет'...

Кстати о напарниках... Безусловно, Владимир Семенович в роли Жеглова был великолепен. Его герой неверояно харизматичен, решителен и непреклонен в борьбе с преступностью, его девиз - 'Вор должен сидеть в тюрьме'. Он может найти подход к любому преступнику и сделает все, чтобы он не остался безнаказанным. Его методы не всегда благородны, зато действенны. Однако он слишком прямолинеен, хорошо умеет ладить с преступниками, но порой способен посадить невиновного человека.

Владимир Семенович очень хотел сняться в роли Жеглова. После того, как Вайнеры подарили Высоцкому один из первых экземпляров только что вышедшего романа «Эра милосердия», тот пришёл к ним и сказал:

— Я пришёл застолбить Жеглова…

Вайнеры удивились: — В каком смысле «застолбить»?

— Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я…

И он сыграл, а еще внес большой вклад в создание фильма, например, придумал образ шепелявого карманника Кирпича, а также фотографию Вари на двери подвальной каморки, которая должна была спасти Шарапова. Этот самый Шарапов, в прекрасном (на мой взгляд) исполнении Владимира Конкина, совсем другой. Признаться честно, мне очень симпатичен этот персонаж. Этот молодой парень слишком правильный для следователя. Он не в состоянии подбросить улику, чтобы посадить вора-карманника, честен, романтичен, добр...однако в нем есть чутье, ведь именно он начинает сомневаться в виновности Груздева. А за его перевоплощением и внедрением в банду каждый следил с замиранием сердца. Несмотря на весь колорит Жеглова, именно Шарапова я считаю главным героем сериала. Потому что Жеглов статичен, он великолепен, однако не менется на протяжении сериала, он учит Шарапова уму-разуму и помогает ему набраться опыта. Другое дело Шарапов - на протяжении всего сериала мы наблюдаем становление личности молодого офицера, его взросление, становление настоящим следователем и мужчиной, способным на серьезные поступки.

В последней серии никогда не могу сдержать эмоций...каждый раз переживаю как в первый...и радуюсь, ведь напарники все же смогли отыскать эту черную кошку в темной, очень темной комнате. Однако таких кошек еще очень много, а вот такой сериал только один...

Не хочется ставить эти несчастные 10 баллов, а хочется сказать:

Вечная память вам, Владимир Семенович.

25 июля 2010 | 17:54

Отличный многосерийный фильм (язык не поворачивается назвать сериалом – ведь это слово уже стало чуть ли не ругательным). Неторопливое развитие действия, минимум драк, максимум прорисованных характеров. Как и во всех экранизациях братьев Вайнеров, сюжет фильма довольно философичен - двое главных героев хоть и друзья, но совершенно противоположны друг другу. Володя Шарапов (Владимир Конкин) - молодой, энергичный, но очень добрый и внимательный ко всем людям. Глеб Жеглов (Владимир Высоцкий) - зрелый, прошедший огонь, воду и медные трубы; считает, что лучше посадить невиновного, чем оставить преступника на свободе. Он действует по принципу «Вор должен сидеть в тюрьме, и людей не беспокоит, каким способом я его туда упрячу», то есть для ареста преступника он готов сам нарушить закон. В книге Жеглов сделан резко отрицательным персонажем. В фильме же благодаря бесконечной харизме Высоцкого он очень обаятелен.

Исполнители второстепенных ролей также блестяще справились со своими ролями - у Натальи Даниловой получилась замечательная Варя, у Армена Джигарханяна - грозный главарь Горбатый, у Александра Белявского - 'крутой' бандит Фокс. Удовиченко, Куравлёв, Садальский, Евстигнеев появляются в кадре всего на пять минут, но их персонажи всё равно врезаются в память, а цитаты в их исполнении становятся крылатыми: 'Аблигация или облигация?', 'Вы бы сняли пиджачок, гражданин начальничок', 'Кофелёк, кофелёк, какой кофелёк?', 'Указ 7-8 шьёшь, начальник?'.

Ну и конечно, нельзя не отметить музыку. Евгений Геворгян не очень популярный композитор, но здесь он создал гениальный саундтрек.

В общем, настоящая классика советского кинематографа. Кто ещё не знаком, смотреть обязательно.

13 августа 2015 | 13:58

Вообще, на такие фильмы очень сложно давать отзыв, так как вмешивается множество факторов мешающих оценить фильм объективно. Здесь замешаны особые чувства к личности Владимира Семёновича Высоцкого, незнание, ну или частичное незнание того времени, а точнее специфики отношений между людьми… Фильм всё таки оцениваешь с полёта своего времени.

Моё особо трепетное отношение к Владимиру Семёновичу, естественным образом, не могло не сыграть положительной роли при оценке этого фильма… Дело в том, что судьбой этого человека я интересуюсь достаточно давно. Естественно представляю, каких усилий и процедур пришлось пройти ему и людям, помогавшим ему, что бы Высоцкого допустили к съемкам в столь серьёзной картине! Я понимаю и то, что фильм, конечно, не выражает в полной мере, а может даже в частичной, того, что хотел донести до людей при жизни этот замечательный поэт, артист, но всё-таки ему в этой картине удалось донести многое!

Темперамент, энергетика, которая просто вырывается из Высоцкого думаю не оставит равнодушным ни кого, а тех, кто хоть как то знаком с судьбой этого человека и любит его творчество эти эмоции оставят неизгладимый след в сердце! Я очень рад, что Высоцкому всё же удалось за свою, пускай не самую длинную жизнь, воплотить свой потенциал в столь полной мере и в кинематографе!

Роль Жеглова для меня это порыв души, это характер, голос чего-то настоящего, искреннего и очень сильного! Наверное, это и был голос самого Владимира Семёновича. Шарапов же - это воплощение законопослушности, высокой морали и правильности человека!

Вообще, Жеглов и Шарапов - это два человека, которые в полной мере дополняют друг друга. Жеглов, конечно, играет ключевую роль в их отношениях, так как без Шарапова Жеглов существовал и до их встречи и существовал достаточно успешно. В поведении Жеглова проглядывается искренний порыв в искоренении преступного мира, причём способ искоренения Жеглов выбрал один – жесткие, бескомпромиссные меры, порой даже приступающие границы честных правил! Меры такие обоснованы в его поведении лишь из-за того, что система правопорядка порой не позволяет «играть» с преступником на равных! Шарапов же по неопытности своей всё же считает, что с бандитизмом можно бороться в рамках установленных правил! Кто из них прав конечно сказать сложно, так как по моему личному убеждению - цель средства не оправдывает. Но это прямо противоречит действиям Жеглова, хотя его персонаж мне по духу много ближе, нежели типаж Шарапова! Объяснение этому, наверное, кроется непосредственно в личности человека, преступающего установленные правила ради благих целей! В фильме, конечно же, ясно, что Жеглов это человек высоких убеждений с очень жёстким характером и на выгоду себе самому он не пойдёт. Ему, пожалуй, можно доверить осуществление цели любыми способами, но вот в жизни очень сложно сказать, на сколько тот или иной, казалось бы, замечательный, человек на столько же честен с самим собой и насколько благие цели он преследует…

Шарапов же ясно, это человек другого времени, с более свежим подходом к сыскному делу! Он всего-навсего не опытен! Но думаю, под руководством Жеглова из Шарапова получится замечательный сыщик нового времени, новых масштабов! Но во время Шарапова думаю, преступность станет тоже более изощренной и это закономерный закон развития системы. Всё совершенствуется и люди в своих делах тоже не стоят на месте. Но вот порой в наше, уже современное время я считаю, порой очень не хватает таких уверенных в своих искренне чистых убеждениях и благих целях персонажей как Жеглов!

25 октября 2008 | 12:41

Вот ведь оно как бывает: когда это кино показывали лет эдак без малого 25 назад, оно пользовалось бешеной популярностью среди нас, детсадовцев. Не думаю, что мы в полной мере понимали, о чем идет речь, но в тот момент этого и не требовалось. Главное было различить своих и бандитов, а уж с этой задачей можно справиться и в 5 лет. Как сейчас помню: выстраиваешь две группы табуреток, прямоугольниками, скажем, 2 на 3 или 3 на 4 – не суть. Одна – чуть позади другой. И погнали! Первая – машина, на которой уходит от погони Фокс, вторая – сами понимаете. Ключевой момент игры: «Ваня! Пасюк! Держи меня? – Как держать? – Нежно!» Ну и, в общем, всё как в кино. По очереди, разумеется, потому как держать, конечно, почётно, но пострелять тоже каждому хочется.

А потом фильм на какое-то время отошёл на второй, если не на третий план. Потихоньку, сам собой. Другие ценности, приоритеты. Если когда и мелькали на экране знакомые кадры, особого (сравнимого с былым) интереса они уже не вызывали. Даже мысль мелькала: скучно же, и как раньше смотрели?! Серьезно!

Но прошло еще несколько лет, и… «Всё приходит на круги своя». Новое, вполне осознанное видение и понимание происходящего – полноценное повторное знакомство, в общем. И любовь. Потому как… народное кино. Настоящее. Смотришь и не насмотришься никак. И всё новые какие-то нюансы, и забытые эпизоды, и потрясающие диалоги, характеры, музыка, наконец, узнаваемая по первым аккордам. Да всё!

5 серий можно как на духу одним разом посмотреть, и времени не почувствовать. Легко! А текст какой! Даже самый несведущий и то поймет, о чем речь, стоит только произнести что-нибудь из легендарного:

«Вор должен сидеть в тюрьме!», или «Я сказал, Горбатый!», или «Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем: чик, и ты уже на небесах!», или «Ну и гад же ты, Жеглов!», или «Володенька! Я ведь тебя зубами загрызу, слышишь, Володенька!», или… Чего я Вам рассказываю, одним словом. Всё это Вам известно ничуть не хуже моего. Потому как это классика. Самая что ни на есть «живая и настоящая!».

И можно бесконечно спорить о том, кто прав: Жеглов или Шарапов – в случае с Кирпичом или «потерянным» делом, к примеру. Рассуждать, кто бы еще мог сыграть ту или иную роль. Жалеть или нет Левченко. Это пожалуйста. В одном, я полагаю, сойдутся все спорщики: в оценке данного фильма. Единогласные, хочется верить,

14 декабря 2009 | 16:07

Примерно 70% времени на экране герой Высоцкого. И это прекрасно, потому что именно Высоцкий определяет очарование фильма. Без него это был бы заурядный советский детектив, хорошо снятый, с хорошими актерами, но уже забытый к нашему времени.

Именно персонаж Высоцкого сделал фильм бессмертным.

Высоцкий демонстрирует идеальную модель поведения харизматичного человека. Эта модель лучше всего раскрывается в конфликтах, а конфликты в фильме происходят постоянно: с каждым преступником и очень часто - с Шараповым. Можно и нужно разбирать каждый эпизод, и это получилось бы целое психологическое исследование.

Шарапов обаятелен, но нереалистичен. Не мог он ротой командовать, только если это не была рота детсадовцев. В нем ноль доминантности. И следователем он не станет: он не сможет надавить на человека, который дорогу перешел на красный свет, не то что – на матерого преступника. И за линию фронта он не ходил 22 раза. Его бы в первый раз же поймали. У него нет ни капли дерзости, он сильно зажат.

03 июля 2019 | 12:07

Петь гимн сериалу только потому, что на нём выросло целое поколение соотечественников, а может и не одно, я не буду. Я посмотрел его в первый раз в 2010 году. В возрасте 25 лет. И, в целом, остался доволен. В первую очередь порадовали Высоцкий и Конкин. Как актёры. Очень интересные происходят диалоги у них по ходу фильма. Особенно очаровывает житейская и философская мудрость Жеглова. Да и спорящий, бывало, в разгорячённом рвении донести свою правду, Шарапов удивлял своей разумностью доводов. Смутило, правда, резкое перевоплощение Шарапова из прилежного и неопытного школьника МУРа в плохого мальчика, легко владеющего блатным жаргоном и собой под прикрытием в стане врага. Тем более после Жегловской фразы 'да у тебя на лбу 10 классов образования написаны!'. Небольшая сюжетная нестыковочка (или я что-то упустил...).

По жанру фильма сказать особо нечего - обычный детектив. Но с сюжетом детально проработанной действительности послевоенной Москвы. Интересно было увидеть, как люди жили, как крутились в кабале продовольственного дефицита, как приветствовали и уважали молодых фронтовиков, как вели себя преступники тогда...

А вот косяки операторов и монтажёров бросались в глаза во время просмотра. Не мешали, не отвлекали, но продемонстрировали спешность, что ли во время съёмок. Или недостаток финансирования. Или неопытность создателей фильма...

09 февраля 2010 | 18:55

Мини-сериал «Место встречи изменить нельзя» показался мне достаточно интересным, познавательным и правдивым. Правдивым, в данной ситуации, является наиболее подходящим словом для описания многих ситуаций, от которых, после осознания реальности происходящего, становится страшно.

На самом деле я вряд ли бы посмотрел когда-либо этот сериал. Все потому что я молод, мне всего 21 год, современное (мое) поколение не понимает такие произведения, да и попросту их не смотрит, отмазываясь фразой — «старье». Однако, меня, почему-то, заинтересовала данная картина, отчасти из-за актерской игры Высоцкого в роли капитана Жеглова. Вскоре, по прошествии 2-3 серий, я начал понимать, что жизнь максимально близка к происходящему на экране… Бандиты, как и многие люди, такие же жестокие, корыстные, алчные, они готовы пойти на самые гнусные преступления ради собственной выгоды, не думая о судьбах других, и, не желая зарабатывать деньги честным трудом (законным способом). Правоохранительные органы в лице Отдела борьбы с бандитизмом ставит себе основную цель — поймать главарей банды «Черная кошка», забывая о тщательном, справедливом раскрытии остальных преступления, тем самым почти разрушая судьбу нескольких невинных людей, и обвиняя их в том, чего они не совершали. Однако, в любой профессии, в любом деле нужен свежий взгляд на происходящее. В этой картине на ситуацию под другим углом посмотрел старший лейтенант Шарапов. Чувство справедливости, амбициозность и вера в добро помогли ему достоверно убедится в невиновности изначального подозреваемого и поймать настоящего убийцу.

Быть может, все закончилось бы ужасно, если бы Шарапов не уговорил Жеглова отступить, ведь последний уже убедил себя в том, что убийцу он нашел и не допускал, что он может ошибиться. Цитата разговора Жеглова и Шарапова из вышеуказанной ситуации:

- 'Ты просто убедил себя, что он преступник, и не хочешь от этого отступать.
- А почему я должен от этого отступать?!'.

Жеглова, к сожалению, не так интересует справедливость, как чувство выполненной работы, может быть, не качественной, но сделанной для начальства и отчета. Я думаю, что самолюбие и самовосхищение портит людей, заставляет смотреть на все только под определенным ракурсом, выбранным ими. Это не допустимо, когда на кону чья-то жизнь, судьба. Это и ответ на вопрос: «почему я должен отступать?» — потому что ты решаешь сейчас дальнейшую жизнь человека, а она, в свою очередь, является самым ценным, что мы — люди можем иметь.

Я увидел особый смысл произведения — это сила принимать свои ошибки и исправлять их. Ведь, если каждый из нас, неважно от области деятельности, будет твердолобым, то до истины, хотя бы относительной, будет добраться практически невозможно.

Моя оценка 8, исключительно из-за мелких деталей фильма, которые удалось мне узреть, однако сюжет, драматургия и иные значимые для фильма критерии были упущены. Никому, кроме Шарапова, Жеглова и Груздева я не поверил, но в силу того, что тогда было только начало развития кинопроизводства, то на такие детали я не обращаю внимания, не зацикливаюсь на них.

23 августа 2020 | 01:05

Это не просто классика. И это даже не только знаковое кино. Это легендарного кино. Кино на котором воспитались поколения зрителей. Кино которое привило хороший вкус.

По нынешним меркам криминально-драматический сериал. И по нему можно наверное писать учебники. Тут высококлассно всё, начиная от крутейшего сценария. Чёткого, по сути с одной центральной веткой, но обладающего отличной интригой и множеством деталей, связанных со второстепенными персонажами.

При этом даже самые маленькие роли отыгрываются эталонно.

В фильме снялась плеяда элиты актёров тех лет. И каждый персонаж наделён мощной харизмой и яркой характерностью.

В сериале присутствует лёгкая романтическая ветка. Но она не отвлекает, а скорее сглаживает, показывая хорошие стороны послевоенного времени, мощно и позитивно выстреливая в финале.

А личности главных героев прописаны настолько великолепно, что их имена до сих пор остаются на слуху в медиа пространстве. По сути антигерой Глеб Жиглов (культовый Владимир Высоцкий), циничный, жёсткий, но при этом фанатично преданный своему делу и идеалист Володя Шарапов (Владимир Конкин), наивный, честный и принципиальный, составляют дуэт противоборствующий другой паре сильных личностей. Великолепные образы коварного, но обладающего тёмным очарованием Фокса (Александр Белявский) и главарь банды Горбатый, которого мощно изобразил Армен Джигарханян. Но и масса других образов не менее яркие и запоминающиеся.

Многие фразы героев, в том числе и второстепенных, разлетелись на цитаты. Большинство из них при этом принадлежат бандитам, гениально исполненных звёздами советского кино.

Конечно сама манеры игры на сегодняшний день выглядит несколько нарочитой и театральной. Но поверьте, куда сложнее интересно переигрывать, чем убого недоигрывать. К сожалению сейчас, даже многие топовые коммерческие артисты кино постсоветского пространства смотрятся значительно хуже.

Очень интересна тема внутреннего противостояния жестокого Жеглова и более мягкого и эмпатичного Шарапова. Это внутреннее противоречие можно и интересно анализировать со многих точек и моральных аспектов. Тут же до слёз цепляет финальная трагичная сцена.

Станислав Говорухин создал кинематографический шедевр. Возможно лучшее творение режиссёра. Планка, до которой пока что современный игровой кинематограф постсоветского пространства, к сожалению не добрался.

Сценарий к фильму кстати писали очень популярные в советское время писатели-детективщики братья Вайнеры. И кино основано на их романе Эра Милосердия. В основу романа легла реальная история банды Ивана Митина, орудующая в 50-ые года в Москве и Московской области. О деятельности банды снято несколько документальных и игровых фильмов.

28 ноября 2021 | 01:46

На мой взгляд, это один из самых лучших фильмов Советского кино, и несомненно, один из лучших с участием Высоцкого.

С детства я являюсь очень трепетным почитателем творчества В. С. Высоцкого. Мне кажется, что на роль Жеглова не мог подойти какой-либо другой, пусть даже очень талантливый и опытный актер. Когда я узнала, что на роль Жеглова рассматривался Промокашка, ну правда, просто не сдержала смеха! Только Высоцкий со своим хриплым голосом, горячим темпераментом мог сыграть роль Жеглова.

В. Конкин, сыгравший Шарапова, уверенна, не мог оставить зрителя равнодушным к его голубым глазам и этакой 'чистой и открытой душой'.

Я пересматривала этот фильм несчетное количество раз, но никогда не упущу возможности посмотреть его еще. Этот фильм - шедевр Говорухина, потрясающий фильм, я не могу говорить о нем без восхищения, он поражает своим характером, своей интригой, своим....у меня прост нет слов.

20 февраля 2010 | 18:09