Я вообще не фанат сериалов подобного жанра - ни копы, ни бандиты, ни аферисты никогда не казались мне достаточно интересными, чтобы тратить время аж на целый сериал про них. Но 'Банши' удивительным образом зацепил.

Думаю, секрет тут в том, что в отличие от большинства сериалов этой направленности, в которых обычно один харизматичный актер вытягивает на себе весь сериал, здесь просто россыпи ярких и необычных героев. Причем Лукас Худ, шериф и по совместительству главгер, чуть ли не самый скучный из них. Впрочем, есть еще парочка настолько насквозь положительных ребят, что любой другой сериал они могли бы испортить, но на фоне огромного количества героев с весьма нетрадиционными представлениями о морали, добре и зле и эти смотрятся хорошо, на контрасте.

'Банши' смотрится взахлеб и на одном дыхании, несмотря на то, что сюжет сам по себе не слишком круто завернут, да и общая идея не слишком оригинальна. 'Бывших бандитов не бывает', 'не все преступления могут быть наказаны в рамках закона', 'мачо тоже плачут'... В общем, никаких откровений от этого сериала ожидать не стоит.

Зато здесь полно зрелищных и динамичных драк - создатели старательно сохраняют баланс между громкими, но скучными перестрелками и захватывающими, пусть и не слишком реалистичными драками. Позитива от 'Банши' тоже ждать не приходится - несмотря на простой, но небанальный и меткий юмор, жизнь абсолютно всех героев, хороших, плохих и очень плохих, тяжела и мрачновата. И все же этот сериал мне полюбился - за ярких и реалистичных персонажей, безупречный стиль и шикарный саундтрек. Надеюсь на продолжение.

01 декабря 2015 | 16:11

Сравнение со знаменитым романом Дюма здесь не случайно - герой после многолетнего заточения выходит на свободу совершенно другим человеком и примеряет на себя маску другого. Да, безусловно, есть масса отличий в деталях и мотивах. Ключевым моментом сериала является мотив черты.

Этот мотив очень характерно обозначен в виде двух мостов на въезде в город - нового и старого с характерной ржавчиной. Черта проводится между добром и злом, амишами и индейцами, честью и бесчестьем и многим другим.

Самого героя сложно назвать стопроцентно преступником или стопроцентно положительным. Это человек постоянно оказывающийся перед выбором в, мягко говоря, непростых ситуациях. При этом он не супергерой, не Джеймс Бонд и даже не Чак Норис, но он с честью выходит победителем из каждой ситуации.

Энтони Старр отлично сыграл своего героя. Также хочу отметить Ульриха Томпсена, который по харизматичности легко переплюнет своих соотечественников Вальдау и Микелсена (хотя последний скорее уныл до чертиков) вместе взятых. Убедительны Ли и Фейзон. Проблема в женском касте, точнее в актрисах сыгравших Дэву и Керри. Милисевич переигрывает, а где то наоборот недоигрывает и ударяется в тургеневскую барышню.

Снят сериал очень красиво и сочно. Подобно натурализма в изображении секса и насилия я не припомню. Эпизод с убийством Нолы кстати скопирован с фаталити из легендарной Mortal Combat. И вообще драки, перестрелки и погони поставлены на фантастически профессиональном уровне.

Как итог мы имеем отличный сериал с прекрасной драматургией и постановкой. Месседж? Ну думаю каждый найдет здесь свой собственный.

Бал снял за небольшие шероховатости и да за Милисевич.

4й сезон жду с нетерпением!

18 ноября 2015 | 20:22

Сюжет: Отсидев 15 лет после неудачного ограбления, наш герой выходит на свободу. Одержимый любовью к своей бывшей подружке, он отправляется на ее поиски. След ведет в городок в штате Пенсильвания со странным названием Банши. После невероятной случайности наш герой становиться шерифом этого городка. И тут все закручивается. Городок оправдывает свое зловещие название. Город делят различные банды, а заправляет всем местный «неприкасаемый» босс. Суды не работают, шерифы периодически пополняют местное кладбище, инфантильный мэр ничего предпринять не может. Беспредел, да и только. Естественно все меняется с приходом нового лжешерифа. У него свои понятия о чести и справедливости, и он с усердием принимается вершить правосудие. Шериф, однако не забывает свою бывшую профессию и по вечерам, после борьбы с преступностью, обчищает магазины и банки. В этом провинциальном городке скучать не приходиться.

Сериал довольно динамичный. Драки, перестрелки изобилуют. Герои колоритные, у каждого есть свои скелеты и темные стороны. В сериале нет философии, глубокомысленных диалогов. Вместо этого полно секса, крови и насилия. Интересные персонажи и брутальный главный герой не дадут заскучать. Конечно не обошлось без недостатков: огрехов в сюжете, излишняя фантастичность происходящего. Но все это было принесено в жертву зрелищности. Что, в этом сериале оправдано.

13 октября 2015 | 21:30

Первый сезон рассказывает историю отсидевшего пятнадцать лет вора и убийцы, который выходит на свободу и становится... шерифом провинциального городка. В городке присутствуют: бывший боксёр, который сидел в тюрьме; слишком крутой для провинции гангстер; какие-то индейцы-бандиты; безобидные сектанты-амиши и... всего три полицейских. Иначе говоря, да, с логикой реального мира и реализмом тут есть определённые проблемы. А заодно и немного украинской клюквы и речи, т. к. нормальные русские бандиты в США почему-то вышли из моды.

В остальном, присутствуют стандартные проблемы классических боевиков: вторичный сюжет, примитивные диалоги, чётко разграниченные по поведению герои и т.п. Однако на этом недостатки заканчиваются и, если вы успели соскучиться по классическим боевикам, а от их престарелых звёзд вас уже начинает немного подташнивать, то данный сериал подойдёт как нельзя лучше. Бодрый экшен, много секса и насилия, приятный OST – всё есть. Официальная озвучка от Dab Lab портит или цензурит многие смычные выражения, смазывая удовольствие от просмотра, поэтому смотреть пришлось в двухголосом переводе NewStudio, который оставляет желать лучшего уже по техническому качеству, но хотя бы переводит адекватно. В идеале, рекомендую смотреть в оригинале, если это не будет напрягать.

Энтони Старр внешне не особо похож на крутого парня, но играет хорошо, харизматично и местами даже брутален. Остальные герои вполне соответствуют по качеству хорошим боевикам начала нулевых. Отдельно хочу отметить стилистику оформления и фантазию сценариста. У сериала шикарные титры, они показывают разнообразные фотографии, изображение которых меняется от серии к серии и всегда связано с героями. Кроме того, после финальных титров всегда идёт небольшая сценка, зачастую важная для сюжета. Сценаристу же respect за массу удачных и нестандартных ситуаций, которые здорово разнообразят повествование и даже немного удивили. Оценка: 8.

Второй сезон не привносит практически ничего нового и откровенно паразитирует на том, что конец первого оказался... не совсем концом. В принципе, это, конечно, минус. Однако здесь гораздо лучше раскрываются многие персонажи: дочь индейского вождя, Кай и его племянница, азиат-транс и Клэй Бертон, да и все остальные, в общем-то. Из новых хотел бы отметить только историю с сыном шерифа, особенно её развязку – круто получилось. Визуально всё осталось по-прежнему: секс, насилие, эстетика американской провинции (будет шикарная сцена со снайпером в поле, за которую большое спасибо режиссёру). Религиозные сектанты затронуты гораздо глубже и вызывают куда больше отвращения, чем даже бандиты и отморозки, что можно отнести к плюсам. Ну, и финал последней серии тут гораздо эффектнее, хотя и оставляет много хвостов на следующий сезон. Относительно перевода, AMEDIA сменила Dab Lab на Пифагор, но лучше от этого не стало – всё та же цензура, а вот NewStudio уже сделали нормальную многоголосую озвучку, рекомендую именно её. Оценка: 8.

Третий сезон понравился мне, в отличие от большинства зрителей, больше всего. Кай и его племянница показали себя во всей красе. Линия с индейцами закончена весьма брутально, а их стрельба из луков прекрасна. Масштаб экшена возрос до нападения на полицейский участок и военной базы спецназа. Пожалуй, тут слишком много лишней лирики, но её с лихвой окупает последняя серия, от которой я в полном восторге. Отдельно хотел бы отметить появление бывшего нациста, который очень круто смотрится со своими татуировками в 2015-ом году, когда подобная эстетика, казалось бы, уже канула в прошлое. Оценка 8.

P.S. рекомендую во время просмотра вспомнить, что вы смотрите не шедевр кинематографа, а боевик без каких-либо претензий – впечатление сразу улучшится.

07 августа 2015 | 23:32

Кабельное ТВ уже давно застолбило за собой место главных Зрелищных с большой буквы шоу. То, чего вы никогда не увидите на эфирных телеканалах, то, что трудно пропихнуть на экраны кинотеатров из-за жестких рейтингов, а вкладывать деньги в опасный R проект продюссеры опасаются - все это нашло воплощение на кабеле. Showtime, HBO, FX, с недавних пор Netflix, а еще вот есть Cinemax. И если первые более менее известны отечественному зрителю, то последний - темная лошадка. Потому что у них есть Banshee.

Про этот сериал я знаю давно, с первой серии, но вот как-то пролетело три года, а посмотреть его не удавалось. И одним погожим летним днем я сказал 'Поехали' и махнул рукой. Рукой на 3 дня, которые этот сериал похитил у меня из жизни. 3 дня, 3 сезона, взахлеб, с широко раскрытым ртом от восхищения, удивления и обиды, что они так быстро пролетели, и теперь еще год, чтобы увидеть продолжение.

Сериал интригует с первых минут, а завязка настолько нетривиальная, что абсолютно отсутствует ощущение 'мыла', 'где-то это уже было', и т.п.

Главный герой в лице Энтони Старра отсидел 15 лет в тюрьме за ограбление, и, выйдя на волю, первым делом отправился искать свою возлюбленную/сообщницу, которая ни разу его не навестила, чтобы обнаружить, что она уже и замуж вышла, и двое детей у нее, да и вдобавок ко всему денежек от последнего дельца, которые бы ему сейчас ой как бы не помешали, у нее и нет. И остался бы он у разбитого корыта, если бы не его величество Случай, который сталкивает его с новым шерифом города, который только приехал в город 'по найму', и был немножко убит в первый же день во время ограбления бара, где был наш Герой. С легкой руки бывшего зэка-бармена Шугара они закапывают труп, приобщают документики - и новый шериф готов.

И вот тут начинается самое веселое и интересное. Как вести себя бывшему зэку в роли копа, когда твой моральный компас размыт 15 годами в тюрьме? Как не выделятся, поставив себя в одну из самых ярких должностей в этом маленьком городке, Баньши, штат Пенсильвания, где до твоего появления и преступности то как таковой не было, только в роли заштатного бывшего амиша Кая Проктора, который прошлого шерифа на прикупе держал? Да вот только 15 лет закалки сделали из тебя человека, который никогда не будет не перед кем кланяться. Как начать новую жизнь, которую ты украл, когда старая неловкими отголосками постоянно врывается в твой день то в лице бывшего сокамерника, случайно проезжавшего через твой городок, то в лице сына погибшего шерифа, чьей жизнью ты живешь, который, не общавшись с папашей три года, попал в неприятности и решил что уж папка то выручит. Все эти случайности и не случайности задают тон сериала.

Вообще я не скажу, что каст сериала мне очень понравился, но вот чем-чем он богат, так это красивым женщинами. Это кабель, ребята, так что вы понимаете, о чем я. Триесте Келли Данн - моя любимица в данном шоу. Актрису видел в паре незначительных ролей, но здесь она раскрылась во всей красе. А прекрасная Одетт Эннэйбл - пусть и недолгое ее появление в сериале? Вообще женские роли в этом сериале самые интересные и привлекательны. За исключением, конечно, героини Иваны Миличевич - честно говоря, ее главная женская роль бывшей возлюбленной Худа дико раздражает, но это, скорее, заслуга сценаристов - так прописан этот персонаж, который мечется как заяц в клетке, не зная, как бы сделать получше, чтобы стало еще хуже, и все ее решения и поступки никак иначе как тупыми не назовешь. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев, хочется приставить палец к виску и покрутить. В этом плане линия взаимоотношений Худа и Керри, то бишь Иваны - худшая сюжетная линия в сериале. А вот все остальное - на высоте.

Этот сериал понравится по большей части мужчинам, по одной простой причине - постановка. Это боевик, очень хороший боевик. В каждом сезоне присутствует несколько красивых боевых и огневых сцен, который можно пересматривать по нескольку раз к ряду, смакуя каждый момент. Работа операторов и хореографов заслуживает награды, особенно это видно в третьем сезоне. Правда, готовьтесь морально, потому что некоторые моменты не для слабонервных.

- Девочка-амиш, ты спал с ней?
- А какое это имеет отношение к нашему разговору?
- Спал или нет? А??? Она моя племянница!
- Боже, в этом городке что, все друг другу родственники?

Вообще, Баньши, он - как все события в сериале. Маленький городок, в котором все события как клубок ниток - дерни за один конец, и размотается огромный клубок событий и историй, персонажей, их поступков и мотиваций. Даже второстепенные персонажи через оговорки, реплики, небольшие флешбеки, живут здесь своей, интересной и загадочной жизнью. Что уж говорить про главных героев, с которыми все не так просто, как вам может показаться. Все взаимосвязанно, но при этом не бросается в глаза - такое захолустье, о котором бы никто и не вспомнил, если бы не череда случайностей в лице нашего героя. И этим сериал и цепляет. В нем есть и юмор, и драма, и секс, и насилие, есть противостояние добра и зла, при этом показывается, насколько тонка эта грань, и что это все всего лишь оттенки серого, есть любовь, и есть трагедии, и есть тайны и расплата за них.

Достойный представитель семьи кабельных сериалов, про который трудно сказать, что он понравится всем, но в тоже время нельзя не сказать, насколько он хорош. Нужно просто посмотреть, чтобы понять это, потому что поверьте, ни одно краткое описание не передаст вам всей фееричной картины происходящего в Баньши, штат Пенсильвания.

24 июля 2015 | 08:53

Пора сворачивать, однако создатели набросали такое количество открытых линий, что не факт, что с четвертым сезоном все это закончится. Самоповторов и кризиса сценарного вдохновения в этом сезоне в достатке, остальное все то же. Пальба, драки, сиськи. В отличие от предыдущих сезонов в этом есть симпатичная девица (полицейская-индиянка), которую центральный альфа-самец не поимел, есть серия (нападение на участок), в которой вовсе нет секса. Развития линии Проктера, его племянницы и телохранителя не произошло и, видимо, ждать не предвидится. Мне совсем неинтересна линия отщепенца-нациста, которому далее места будет много.

'Банши' как 'Банши', динамичный нехитрый боевик с хорошей постановкой драк, из которых выделю драку у авто телохранителя Проктера и индиянки. Страдания Хута явно не на пользу этому совершенно сомнабуличному персонажу.

23 июля 2015 | 17:14

Необычайно быстро и легко просмотрел и второй сезон, который несколько менее динамичен и изобретателен, но драйв искупает все. Собственно, меня даже и удивляет, отчего фильм так сносно смотрится. Понятно, что мордобой и сиськи, все очень маскулинисто, думать не надо, что некоторым образом - антитеза, а по модулю - аналог экранизациям Донцовой, одномернейший сериал - а славно.

Линия амишей не расцвечена, фактурный отступник из амишей ничего особенного и не сделал, племянница ну очень долга становится крестной матерью, трансвестит все столь же одномерен - но все же смотрится легко. 'Банши' - больше мультипликация, и юмора почти нет ( в отличие от 'Неудержимых'), а все романтика в кубе. Уж центральный альфа-самец поимел всех симпатичных девушек в кадре ( после первого сезона были две неохваченные - коллега и сестра индейца), а все ему в зачет.

Не смотрел 'Форсаж', но, полагаю, прелесть 'Банши' и состоит в степени перемещений персонажей и обязательно хоть одной, но голой груди в каждой из серий. Очень совестно признаваться. что подобного рода вещи могут прийтись по душе, а вот поди ж ты. Полагаю, что мне в 'Баньши' импонирует предельная честность создателей, четко определенные условия игры и заведомая принципиальность в отсутствии всякого рода претензий на драму или даже мелодраму. Честное развлекательное мочилово.

29 июня 2015 | 13:04

Сериал 'Банши' в непривычной и очень интересной манере изложения рассказывает своему зрителю непредсказуемую, взрослую, динамичную историю маленького городка в американском штате Пенсильвания, в котором волею случая переплелись судьбы главных героев, образовав тем самый неприлично крепкий, но от того не менее вкусный коктейль из оригинального сюжета, настоящей драмы, поистине мрачной атмосферы, максимальной откровенности и, конечно, головокружительного экшена.

Все начинается с того, что главный герой, отсидев 15 лет в тюрьме, выходит на свободу и, пытаясь найти любимую женщину, оказывается в маленьком городе Банши, получившем свое название в честь духа в ирландском фольклоре, женщины, появляющейся у дома обреченного на смерть и громко плачущей о его скорой кончине.

Буквально с первых минут город погружает нас в свою заряженную эмоциями, загадочную, серо-реалистичную и оттого еще более притягательную действительность, сопровождающуюся визуальным оформлением сродни Заку Снайдеру (Запрещенный прием, Хоанители) или Дэнни Кэннону (Готэм). Погружает, и не отпускает до самого конца. Поэтому сериал строго запрещен к просмотру во время сессии или завала на работе.

Такие мотивы, как мечта разбогатеть, борьба за власть, или, напротив, желание обрести покой вынуждают горожан совершать добродетели и злодеяния, вопреки нашим ожиданиям (но не логике(!) все больше повергающие город в хаос. С каждой новой серией, с каждой новой идеей, персонажем, смертью, сделкой и принятым решением правосудие отступает перед диктатурой силы, а зритель понимает, что главное действующее в этой истории - сам Банши. Отдельное спасибо сценаристам за характеры персонажей, прорисованные так же ясно как в хорошем романе.

Из недостатков можно выделить разве что не до конца раскрытых двух уж очень колоритных персон. Хотя сериал еще не закончен, так что, быть может, все впереди.

Напоследок хочу отметить радующую лично меня реалистичность происходящего на экране, время от времени заставляющую не на шутку поволноваться. Например, если кого-то окружают трое, вооруженные бейсбольными битами, он не сможет раскидать их как молодой Жан-Поль Бельмандо, ведь в жизни его дела были бы действительно плохи.

Всем, кому нравятся накал страстей вперемешку с серьезной драмой и жестким сексом, рекомендую. Запасайтесь свободным временем, попкорном, носовыми платками и, разумеется, нервами, ибо невозможно предсказать, по ком в следующий раз заплачет Банши...

05 июня 2015 | 14:27

Вероятно, все же есть правда в том, что с возрастом приходит некоторая перспектива, а не только зашоренность. Скажем, в 30 или 40 лет я бы посмотрел этот сериал не так, как в свои 50. Жизнь каждого человека - это последовательность встреч, расставаний и новых встреч, часто с теми, кто вроде бы остался в прошлом, но жизнь также несравненно больше этого. Соглашаясь с общей оценкой игры актеров в большинстве рецензий, с недоработками отдельных линий сюжета и отдельных сцен, я все же хочу обратить внимание на то, что этот сериал наполнен глубоким философским содержанием.

Подробный анализ немыслим в рецензии, поэтому прошу принять некоторые соображения на веру. Энтони Старр, как нельзя лучше подходящий на главную роль - это, с одной стороны, воплощение Ананке, божества неизбежности, наделенное всеми ее чертами и лишь слегка размытое по краям серией флэшбэков. С другой стороны, это человек, у которого есть единственная любовь всей жизни, а у кого ее не было, тот не поймет мотивы его поступков, предельно ясных в некотором отдалении. Все промежуточное наполнение первых двух сезонов, включая амишей, индейцев, Кая Проктора в образе местного средоточия зла (хотя это еще как сказать, с учетом третьего сезона), байкеров, украинской мафии и прочей байды - это лишь антураж отношений Лукаса Худа и Анастасии, из-за которой он и остается в Банши. Великолепное музыкальное оформление Methodic Doubt очень украшает картинку.

Второй мощной опорой сериала представляется старая команда Худа, сплошь представленная колоритными персонажами, по сравнению с которыми героям 'Неудержимых' остается лишь отливать свой гранит в сторонке. Самый обаятельный и привлекательный - конечно, Хун Ли, которого по недомыслию часто называют то геем, то трансгендером, не подозревая о невинных трансвеститах.

Каждый сезон заканчивается ударной серией с максимумом насилия и промежуточной развязкой. Здесь соблюдены все каноны жанра.

Третий сезон - это одновременно фейерверк великолепных сцен и просадка в некоторых сериях, когда все скатывается в мелодраму с молодежно-воспитательным или семейным уклоном. Опять же по канонам, противник должен быть все более грозным, и в конце происходит побоище с мега-злодеями федерального уровня. Однако вся эта легкая бессмысленность и ирреальность каким-то образом ложится в канву нового мифа о герое как воплощении Неизбежности, который сам бы хотел иного, да вот все выстраивается так, как ему хотелось бы в самой глубине души, о чем он даже старается и не думать. В целом выглядит очень мощно.

Даже не знаю, что предложат авторы и актеры в четвертом сезоне, но надеюсь, это будет таким же пиршеством для чувств. Иных уж нет, а те далече. Кстати, по аналогии, Лукас Худ для меня - ничуть не менее глубокий герой, чем Тирион из 'Игры престолов', только немного более близкий по жизненным обстоятельствам.

27 мая 2015 | 04:37

Сериал 'Банши', продукт который не успел стать мейнстримным и известен только в узких кругах излюбленных сериаломанов. Один мой хороший знакомый посоветовал немедленно ознакомиться с данным произведением, ведь у истоков создания стоят люди снимавшие 'LOST', 'Побег', 'Доктор Хаус' и уйму других добротных сериалов. Отталкивало от просмотра лишь то, что большинство людей сравнивало 'Баньши' с сериалом 'Правосудие' который я смотрел и остался очень сильно разочарован... Но мои опасения не оправдались, с первой серии меня затянула мрачная история кучки людей в маленьком провинциальном городишке. Каждый в городе имеет свои тайны, но никто не хочет делать их достоянием общественности, здесь ложь - это основное кредо.

Сериал расскажет нам историю двух влюбленных преступников-профессионалов, один из которых попадает в тюрьму на целых 15 лет. Попадает один из главных героев в тюрьму не случайно, он специально сдается полиции выигрывая время для той, кому принадлежит его сердце. Но проходит время, Ромео выходит из тюрьмы и начинает искать свою возлюбленную. Находит он ее в маленьком городке Банши и там он понимает, что его возвращения никто не ждал. Теперь у нее семья, дети, муж, а те Шекспировские чувства которые были раньше исчезли вместе с пылью времен. Главный герой мирится с таким развитием событий, или пытается сделать вид. Судьба дает герою шанс задержаться в городке, на глазах персонажа Энтони Старра убивают нового шерифа, которого еще не вступил в должность и в городе появился несколько часов назад. Нельзя упускать такой шанс, он присваивает себе личность шерифа с помощью старого знакомого - одного из лучших хакеров в мире. Так и начинается криминальная история, которая держит в напряжении и не сбавляет накал событий на поворотах. История, которую вам не захочется отпускать.

Сериал не может похвастаться звездным кастом, но все актеры играют на достойном уровне. Не обязательно быть известным для того, чтобы уметь хорошо играть. Типажи один колоритнее другого, хорошая работа кастинг менеджеров. Каждого актера хотелось бы выделить отдельно, но на это уйдет слишком много времени. Все хороши, нет тех, кого хотелось бы отметить в отрицательном ключе.

'Банши' придется по вкусу далеко не всем, в сериале слишком много эротических сцен, матершины, стрельбы и просто запредельное количество крови и кулачных боев. Кулачные бои, кстати, поставлены хоть и не слишком качественно, но выглядят чертовски стильно не смотря на многие ляпы и несуразные движения.

Хотелось бы отметить некоторую дешевизну в плане спецэффектов, но это 'побочный эффект' не самого богатого телеканала на котором выходит сериал. Простительные мелочи, но в глаза бросаются.

Если вы по какой-то причине еще не ознакомились с сериалом, то вперед! Уверен, вы не пожалеете.

'Банши' - для меня настоящие открытие. Ждем 4-ый сезон.

Любовь и месть.

08 мая 2015 | 22:15