Касаясь сюжета, речь идёт о новом поддельном шерифе, который только что вышел из тюрьмы и по случайности оказывается в городе всеми забытом, где он обретает новых друзей, и встречает старых. Сразу становится понятно, что шериф этот не простой, смотря на его методику устранения преступности, однако, неужели обычный вор, который немного проявил себя в тюрьме, способен на такое, что его в принципе, невозможно убить, сильно ранить, может быть, создается впечатление, что он может умереть, но потом- всё стабильно. Что касается поворотов сюжета, то скажу, что меня слишком пугает такой мощный напор антагонистов один за другим, слишком пересолили. Плюс к этому, вся сюжетная линия крутится вокруг героя.

Плюсы. Ну, скажем так, во первых, здесь хороший 'экшен', есть немного юмора, что хоть чуть чуть разминает моё немое лицо во время просмотра. Несмотря на сюжетные дыры, сюжет всё равно как никак новоиспеченный, ведь не так то просто быть копом, если до этого N-нное кол-во лет сидел в тюрьме, и в законе вообще не ухом не рылом. В общем, сериал натягивает на оценку чуть выше средней, что даёт ему право не сидеть в списке тухлятины.

21 апреля 2015 | 21:52

Банши... Что Вам приходит на ум, когда слышите это слово? Да, думаю как и мне, абсолютно ничего.

Начал смотреть первый сезон сериала, сразу же после первого сезона Декстера и скажу Вам, есть с чем сравнивать.

Да, фильм оправдывает свой рейтинг, он в общем-то не плох, но очень много ляпов, что свойственно американским сериалам.

Если в Декстере, мы видим героя, который, как и все, может ошибаться и обладает недостатками, то здесь главный герой, как и его 'бывшая - настоящая', просто 'Терминатор'. Он не обладает недостатками, в него бандиты не попадают ' с метра', вырубает всех без разницы, кулаками или пистолетом. К концу первого сезона он убил столько негодяев, что кажется в их городке, как они говорят маленьком, что и показано в самом фильме, ведь там только 4 копа, ну ладно 3, не осталось и 30 человек и так можно продолжать до бесконечности. В фильме очень много сцен +18 как и в 'Игре престолов', и у меня этот фильм, как и 'ИП', после первого сезона отправляется в ящик, откуда я его никогда не достану - корзину и смотреть дальше думаю нету смысла, но, как мне кажется, кого-нибудь из окружения главного героя или же его самого в других сезонах все-таки убьют, но это уже совсем другая история.

14 апреля 2015 | 19:02

Беда очень многих современных сериалов в том, что начинаясь весьма бойко, они постепенно сходят на 'нет', динамичная остросюжетная серия чередуется с вялой серией, построенной на разговорах 'ни о чем' с претензией на философию. Но все это не о 'Банши', где каждый эпизод - сплошной экшн.

Освободившись, главный герой в поисках своей пассии приезжает в маленький городок, где сразу же попадает в новый замес. При нем убивают местного шерифа Лукаса Худа. Но так как шериф новый, и его еще никто в глаза не видывал, то и парень не теряется и присваивает себе и звание, и имя (что любопытно, за 3 сезона мы так и не узнаем, как же на самом деле зовут главного героя). И тут-то и начинаются приключения Худа и сотоварищей, и казалось бы мирный городок (где все держит еврей-бизнесмен с распятием во всю спину - Кай) становится не таким уж и мирным, Худ не хочет мириться с произволом еврея, а также хочет вернуть свою женщину (причем делает это весьма странно, жаря направо-налево всех местных красавиц, включая племянницу великого бизнесмена). И все эти желания в итоге сматываются в гремучий клубок вечных перестрелок и разборок.

Дабы удержать внимание зрителей создатели не пожалели крови и секса. А уж какие колоритные получились персонажи: тут и глава мафии с дочуркой, и один из лучших в мире хакеров (причем, трансвестит), и хладнокровный цепной пес бизнесмена (любимейший мной персонаж), и индеец, помешанный на идее вернуть себе землю, и бывший черный боксер, и скин, затесавшийся в помощники шерифа. Любо-дорого смотреть.

Могу сказать, что третий сезон получился самым насыщенным, много интересных сюжетных ходов, новых персонажей, больше смертей и крови, но от обилия секса решили отказаться (что только пошло на пользу). Как жаль, что ждать следующий сезон так долго, ведь сериал просто замечательный.

20 марта 2015 | 13:24

'Банши' - боевик, а фильмы этого направления в категорию А переводят только большой бюджет и участие звезд. В этом смысле Банши сравнительно с Homeland или Карточным домом выглядит нахальным задиристым глуповатым парвеню, то есть незамутненной движухой без претензий на Эмми, статус и большие преференции. Публика, однако, такое любит. Сочный мордобой, секс, сверхвезучий и живучий центральный герой, любоффь и дружба. Как ни крути, 'Настоящий детектив' или 'Фарго' не об этом. Я вот не могу толком спать при дальних авиаперелетах, но парадокс в том, что и смотреть серьезные фильмы тоже не могу: возникает промежуточное состояние и не сна и утери контроля за содержанием фильма. 'Банши' мне видится идеальным кандидатом для просмотра в дороге.

Определившись с жанром и нишей, очень нехитрым сценарием по принципу мешанины и отсутствием фирменных реплик в диалогах, пора поговорить о плюсах. Их немало. Удачный кастинг как центральных незасвеченных персонажей, так и злодеев, раздача карт между силами городка. В Банши условностью много и от комикса и от нуара, во всяком случае масштаб немотированного насилия в городке зашкаливает все разумные пределы - Фарго в этом смысле выглядит оазисом умиротворения. Следует смириться, что любое убийство не расследуют, виновных не ищут, так что появление, например, лазерного бластера будет только разностилевым моментом в сериале, а отнюдь не концептуальным. Взявши мотив возвращения Мартина Герра, создатели его в первом сезоне не отыграли ни на йоту - не считать же угрозой разоблачения заезжего сокамерника, чего уж там. К слову, вольным шерифом вполне мог быть мясник, а Старр выступать, так сказать, от имени общественности. Видали и такое.

Сочетание негра с трансвеститом-азиатом, злоупотребление без всякого смысла женщинами с небольшими грудями ( у создателей вкусовые предпочтения, видимо, таковые), совершенно ненужное единичное неудачное ограбление в четвертой что ли серии - все это коробит. За гранью добра и зла при большом доверии к условностям создания и поединок с приехавшим чемпионом. Из темы амишей можно было бы выжать чуть побольше.

Смотрится очень лихо, как раз условное украинское происхождения злодеев, среди которых 'Олек' не сопровождается демонстрацией национального колорита, не особо раздражает. Завершено на открытой ноте и понятны главные тропы следующего сезона: мясник и индейцы, ращение крестной матери Ребекки ( с инцестом ли ?), распутывание линии Марина Герра заезжим следователем. Будет что посмотреть при какой-нибудь поездке.

28 октября 2014 | 10:00

Средь многих своих 'сверстников' таких так: 'Настоящий детектив', 'Стрела','Правосудие' и многих других, 'Банши' выделяется не одним, а целой серией харизматичных персонажей. Кроме этого в этом сериале присутствует отличные саундтреки, и шикарные спецэффекты и хороший сюжет.

Начнем с сюжета. Безымянный Главный герой/Лукас Худ в исполнении новозеландского актера Энтони Старр-просто великолепен, изображая мрачного уголовника, решившегося вернутся к старой возлюбленной/напарнице Эна (Анастасия) / Кэрри Хоупвелл в исполнении Иваны Миличевич, которая уже остепенилась в небольшом городишке под названием 'Банши'... Сюжет просто шикарен, непредсказуем и не линеен, и он не похож на все голливудские клише-они здесь просто отсутствуют.

Также этот сериал имеет неплохие, но качественно постановочные драки, которые, кажутся реальными. Оторваные куски тела вызывают чувство тошноты(настолько реальные).Здесь есть и неплохие саундтреки к сериям, а заглавная тема- одна из любимых.

Про 'Банши' я готов говорить много и долго, вообщем жду 3 сезон)

30 сентября 2014 | 23:04

В маленьких городках все знают Шерифа и Злодея. Только Злодей здесь живет с детства и является необходимым контролем над всем криминалом. А Шериф это перенявший его личность, вор и преступник. И новый шериф делает свою работу без оглядки на закон, а согласно своим криминальным университетам.

Вблизи городок Банши напоминает суп из амишей, секса (маленький городок - большая постель, здесь все спят друг с другом), криминала, главных героев, сменивших личности и пары мирных жителей. Проблема в том, что суп варится, а главный герой (Новый Шериф) одновременно варится в нем и вынужден попутно решать проблему по возвращению из него продуктов в холодильник. Понятное дело вытаскивать их он будет с помощью кулаков, пистолета и старого друга - хакера.

Лучшая актерская игра: Ульрих Томсен - Кай Проктор, Лили Симмонс - его племянница. Победитель конечно Хун Ли - хакер трансвестит с незабываемыми номерами в клубе (это феерично).

Отличная работа сценаристов. Харизматичные герои. Очень интересно и технично сделаны и показаны драки. Отличный мужланский сериал, где действия побеждают раздумья устремленностью.

07 сентября 2014 | 18:04

Долгое время я не смотрел сериалов, и тут решил приняться. И, видимо, собравши сливки последних восьми лет, решил, что индустрия сериалов претерпела серьезнейшие изменения, да и преобразилась из бесконечных тягомотин, в которых годами происходит ничего в полноценные многосерийные фильмы с продуманным сюжетом, тщательно подобранными актерами и выверенными с помощью приглашенных экспертов деталями.

Такими были Шерлок, Декстер, Хаус, таким был и схожий по провинциально-легаво-бандитской стилистике Justified.

Банши же радует нас ляпами во всем, начиная от фундамента, на котором построен сюжет, до мелочей, над которыми никто из создателей, видимо, не задумывается. Великий криминальный ум, ждавший выхода своей цели из тюрьмы 15 лет, вдруг отвлекается и упускает не только день освобождения, но и все следы беглеца. Как именно он мог так облажаться, не показывается - привыкайте, так будет и дальше.

Дальше зрителя потчуют сценами, показывающих крутость персонажей и обосновывающих необходимость их присутствия с той же обоснованностью и непринужденностью, что и в сериалах 90-х навроде Баффи и Зачарованных. По этой же канве их еще и собирают вместе. Хакер-трансвестит, матерый рукопашник; вор-шериф, матерый рукопашник; престарелый боксер-бармен - угадайте - да, матерый рукопашник; бывшая воровка - да, тоже матерая рукопашница; и, наконец, основной антагонист - неамиш, полукриминальный бизнесмен и вообще отец родной всея города - тоже матерый рукопашник.

Если вы хотели проработанных реалистичных персонажей, с характерной внешностью, органично вписывающейся в картину американской глубинки, вы пришли не туда. Смотрели Justified? Посмотрите. Ах, смотрели? Ну, посмотрите еще разок. А Банши, как советовали главному герою, обойдите стороной. Потому что единственный персонаж, которому повезло не быть разрушенным и доведенным до абсурда, и получить при том харизматичную физиономию - это тот самый Кай Проктор. У него и мотивация есть, и играет актер вполне себе на уровне, и лицом на место угодил. Что отличиает его от, например, главного героя, что на челе несет печать вечных страданий и уныния и улыбается, как побитая собака - заискивающе, нервно и неуверенно, прищурившись, словно уже видит занесенный кулак жестокого хозяина - смотреть тошно.

Судя по всему, продюсер захотел выдать на-гора продукт, который будет продаваться в среде молодых людей 16-22 лет, и, как водится, был весьма невысокого мнения об их когнитивных функциях. Поэтому сюжет сериала, подобно оставленному дома наедине с собой школьнику, захлебывается от желания подбросить в экран секса и кого-нибудь отмутузить. И чтоб того и другого, и побольше, и можно без хлеба. В итоге действие мечется между немотивированными криминальными делами, они начинаются и забываются, потом набегают толпы безликих миловидных девок для утех и еще более безликих врагов без последствий как от их устранения (один только покалеченный спортсмен чего стоил), так и от собственных травм, полученных в процессе.

Операторская работа в целом хороша, как и в большинстве современных американских сериалов, но порой оператор словно засыпает и выдает неоправданный ничем дефокус по всему полю зрения.

Итого: Если вы можете отключить мозги (посредством медитаций или, к примеру, пива) и смотреть только на драки, рекомендую. Поставлены они качественно, со смаком, грязными приемами, мягким хрустом, опуханиями и синяками. Еще хорош Ульрих Томсен, но одинокий его персонаж в окружении топорных картонных декораций кажется неуместным ввиду своей прорисованности.

01 сентября 2014 | 11:00

Как выяснилось, есть. Весной закончился первый сезон невероятного по накалу и крутизне сериала Banshee, и у меня в голове наконец-то созрел полноценный отзыв.

Стильный и невероятно крутой фильм. Именно фильм, потому что сериалом у меня язык не повернётся назвать то, что я увидела. 10 часов непередаваемого кайфа.

Банши. Город, носящий имя древнего языческого монстра, появление которого предвещает неминуемую смерть.

С самых первых кадров нам становится понятно, что ничего хорошего не случится. Вокруг ГГ сплошная безнадёга. Погони. Горы трупов. Трупы на выходе из тюрьмы, трупы по дороге к цели... Труп шерифа в придорожном кафе и вот он, образцовый страж порядка. Жестокий. Беспринципный. Беспощадный. В крутецких флешбеках нам расскажут, что произошло с главным героем. И покажут, как наивный мальчишка проявил стальную волю и звериную жажду жизни, превратившись в несгибаемое чудовище, для которого не осталось ничего святого. А ещё чуть позже Кай Проктор скажет Худу, что тот принёс на хвосте смерть, и будет прав. Смерть, насилие, секс, азарт - повсюду. Все трахаются со всеми, проигрываются в карты, убивают и сами умирают. У каждого героя есть огромный скелет в шкафу. Жена прокурора. Дочь жены прокурора. Шугар. Кай Проктор. Вождь и его сынок. Мэр. Семейство амишей. И только Лукас Худ умудряется оставить вокруг себя гору мёртвых изуродованных тел, которые, вроде, и заслужили... Но не настолько же?

Если вы спросите меня, какая сцена самая любимая - не знаю. В сериале такое количество крутейших сцен, что выбрать очень трудно. Но всё же отвечу. Дождь, Лукас и байкеры. Это было настолько круто, что я несколько раз пересматривала. Кадр за кадром. Удар за ударом. Аж мурашки по коже.

Понимаю, букв много. Вы уж простите. Это только часть бурного потока мыслей, которую мне пока удалось выразить словами. Хочется писать про всех и каждого. Но больно долго.

Посему краткое резюме: маст си. Всем и каждому. Однозначно лучший сериал 2013. Достойный глобуса. Кто скажет обратное - врут. Так и знайте.

25 сентября 2013 | 01:13

Пока сериаломаны ожидали выхода первых серий третьего сезона «Игры престолов», и смеялись над заключительными шестого ТБВ, как-то совсем тихо и незаметно прошла премьера нового проекта канала Cinemax.

Премьера – то скромная, но сам сериал мирным не назовешь: мужчины распускающие кулаки по поводу и без, реки крови, погони-перестрелки и много-много практически животных соитий. Кисейные барышни и тургеневские девушки отвернитесь от экранов и закройте ушки, всем остальным, кто сможет взглянуть на мир через простреленную руку и не вздрогнет при избиении женщин, стулья поближе и - Добро пожаловать в Банши!

Познакомьтесь с нашим главным героем – Лукас Худ – вор, он отсидел 15 лет, продолжает любить свою бывшую подельницу Анастасию, которая за время его отсидки становится примерной женой и матерью, выйдя на свободу, Лукас разыскивает ее в богом забытом городишке Банши, где волею случая становится шерифом – вот собственно описание первых 30 минут и основная связующая нить сериала.

За сюжетом, кстати, придется следить очень внимательно, ибо легко запутаться в многочисленных родственных связях, а также кто с кем спал и кто кого любит по-настоящему. Все персонажи, хитроумно сплетаются между собой (в прямом и переносном смысле), образуя гигантскую паутину.

Отстраняясь от сюжета:

Банши маленький городок, но при этом большая вселенная. Здесь как в детективах Донцовой – есть все. Кого и что только не впихнули создатели в сериал. Здесь и украинская мафия, и индейцы и бриллианты, гей гений, произведения искусства и наркобароны. Между сценами расправы местных враждующих группировок, глаз отдыхает, наблюдая тихую и размеренную жизнь Амиши, обрабатывают ли они поле или проезжают по городу в карете запряженной гнедой кобылой, община поразила и очаровала меня.

Атмосфера у сериала мрачновата, приглушенные краски, которые не может освежить даже яркое солнце, темная кровь и злоба наполняющая сердца и разумы местного населения.

Немного о тех. части:

Настоящий мужик в исполнении Энтони Старра может быть упрямым как баран и нежным как котенок, вообще в последнее время во многих фильмах уходят от штампа «мужчина-с-вечно-каменным-лицом», что приятно. Ивана Миличевич – Анастасия железная, но лишь до тех пор пока дело не касается ее детей. Бывший борец, добряк, Шугар - Фрэнки Фэйзон, нутром чует хорошего человека и готов прийти на помощь, хотя и не всегда бескорыстно. Джоб – Хун Ли, самый харизматичный персонаж, гей трансвестит (не знаю как правильно написать этот термин), он гений и кажется, может все, пожалуй, его бессмысленно описывать, надо видеть. Не просто так выделила имена актеров, о большинстве ничего не слышала, а понравились больше чем те, кто не сходят с плакатов кинотеатров и страниц журналов.

Есть там еще один персонаж, который мне нравится, рыжий такой...

Погони и перестрелки натуральны и хоть не всегда масштабны. Местами дрожащая камера совсем не раздражает. Музыка создает приятный фон, но не запомнилась настолько, чтобы закачать в плеер.

* * *

ИМХО – Сериал хорош. Последняя серия не приносит мира и облегчения и обрывается недосказанными предложения, заставляя зрителя вздохнуть и сосчитать дни до выхода второго сезона.

И в конце о начале:

Банши – персонаж ирландского фольклора, крикливая ведьма, появление которой символизирует скорую смерть.

Вывод: Бежать нужно из города с таким названием!

14 июня 2013 | 02:26

Алан Болл- один из самых заметных шоураннеров современного телевидения, под его чутким руководством выходили такие проекты как 'Клиент всегда мертв' и 'Настоящая кровь', да и Грег Яйтанс успел поучаствовать в ряде эфирных сериалов, особенно любимых на территории СНГ. После ухода Болла с канала HBO было в первую очередь интересно, где же он приложит свой талант на этот раз. И вот совершенно внезапно относительно новый игрок на поле оригинального программирования Cinemax берет Болла под свое крыло, и вместе они создают полностью крышесносящее своим безумным драйвом и отсутствием смысла шоу. Причем последнее я, наверное, в первый раз на своем веку отнесу не к минусу, а к достоинству проекта.

Перед нами Болл вновь отметился своим фирменным черным чувством юмора и любовью к гиперболизации законов жанра, словно выступая под девизом 'хотели боевик, получайте'. Кровь бьет фонтаном, украинские мафиози вступают на вотчину амишей, конфликтующих с коренными индейцами, а на фоне всего этого скромный департамент шерифа из 4 человек, глава которого мало того, что мошенник, да еще только и делает, что походя соблазняет всех привлекательных женщин городка (нельзя не заметить концентрацию женской сексапильности на квадратный метр Банши). В одной из серий львиную долю экранного времени занимает драка не на жизнь, а на смерть между хрупкой Керри Хоупвелл и шкафоподобным Олеком, в которой не так легко выявить победителя, как может показаться на первый взгляд. А финал так и вовсе становится апофеозом разудалого безумия, когда на логово бандитов нападут без страха и упрека доблестные 6 человек-хороших парней. Визуально подобные сцены снято просто отлично, стоит похвалить постановщиков боев, выстроивших такую их хореографию, которая смахивает на реальную, а не на простое размахивание конечностями в метре от тела противника. Кадры перестрелок же, наоборот, в большей степени похожи на управление компьютерной игрой, и эта постановка так же идет на пользу стилю сериала, тем самым легко обыгрывая невозможность и нереалистичность происходящего.

Помимо по-настоящему вкусной визуализации стоит немного пожурить сюжет, который довольно комичен и отдает эпохой VHS: преследующие главных героев мафиози, которые найдут их даже под фальшивыми именами в самой глухой провинции. Не только сама линия попахивала нафталином, но и актеры Энтони Старр и Ивана Миличевич не отличались интересной игрой, а с упрямством, достойным лучшего применения, скатывались к постельным флешбекам и возрождению былой страсти. Да и главный злодей сезона под кличкой 'Кролик' смахивал на героев прайм-тайма российских каналов, хотя, быть может, в этом случае кастинг-директора гнались за аутентичностью, кто знает...Но нужно отдать должное создателям, они прекрасно выстроили антураж главной сюжетной линии, приправив ее колоритностью городка Банши.

Один из главных плюсов шоу- его персонажи, при чем в большей степени второстепенные. Своим любимчиком я назову Кая Проктора в исполнении Ульриха Томсена. Доселе неизвестный мне актер представил яркий харизматичный образ всесильного 'нового гангстера'. вроде бы ведущего законопослушный образ жизни. но не гнушающийся преступных методов решения своих проблем. При этом он обладает своим кодексом чести, жестоко наказывая тех, кто сеет криминал в его родном городе. Невооруженным взглядом видно его одиночество и обиду, которую она затаил на выгнавших его на произвол судьбы коммуну амишей. Интересно было понаблюдать и за этой на слух известной культурой, которая как будто вынырнула из девятнадцатого столетия в наш двадцать первый век. На втором месте в хит-параде героев 'Банши' с громадным отрывом от остальных значится хакер-трансвестит Джоб (Хун Ли). Персонаж отличался ироничным чувством юмора был остер на язык и напомнил мне любимого героя из другого шоу Алана Болла 'Настояшая кровь'- Лафайета. Ну а третье место плотно оккупировали дамы городка: Ребекка (Лили Симмонс) и Нола (Одетт Эннэйбл, знакомая мне под девичьей фамилией Юстман). Представительницы двух противоположных традиционных культур- амишей и индейцев. но одинаково не соглашающиеся с положением женщины в патриархальном обществе и берущие судьбы в свои руки. Искренне надеюсь, что во втором сезоне образы героинь представят более подробно, а не только в обнаженном виде, как было это с Лили Симмонс.

'Банши' предстало этой весной отменным Зрелищем с большой буквы. Посоветую при его просмотре не придираться к сюжетной наивности, а наслаждаться постановкой драк и экшеном, радоваться наличию харизматичных саппортингов и любоваться на красивых девушек, тогда зритель точно не останется разочарован просмотром.

18 мая 2013 | 12:08