Словно и не было этих долгих и мучительных 20 лет ожидания...

Культовая лента 'Тупой и еще тупее' получила свое первое продолжение лишь спустя ровно 20 лет! 20 лет большая цифра с точки зрения жизни человека, но ничтожна мала для истории. Мы стареем, мы меняемся, мы даем дорогу другим и что-то после себя оставляем. Нам не позволено остановиться и 52-х летний Джим Керри, и 59-летний Джефф Дэниелс оденут снова знакомые нам костюмы, натянут улыбки и пойдут дурачиться куда глаза глядят... Да только уже недостаточно легкого грима, чтобы скрыть проступающие морщины и постаревшую кожу. Уже карьера многогранного Джима давно пикирует вниз и, как оказалось, великолепный Джим Керри в свои-то 52! уже никому не нужен. За эти 20 лет ужасно сильно изменился не только мир, но и изменились сами люди. Стал другим юмор, появились новые герои, новые интересы и возможности. И уже то, что тогда казалось великолепным, сейчас у современников вызывает лишь снисходительную улыбку. Герои уже не те и времена сейчас другие...

С такого грустного и возможно трогательного начала хотелось и начать несмотря на то, что всемирно известный сиквел своим юмором уложил меня на лопатки. Для меня именно после просмотра сиквела 'Тупой и еще тупее' Джим как-то стал неимоверно ближе и понятнее. Я его уважал и раньше, но, наверное, недооценивал по достоинству его таланта и его самого как человека. Даже сложно выразить те чувства, которые меня поглощают после последних титров фильма... Но самая концовка фильма, когда под трогательную композицию 'When I'm alone' от Lissie режиссеры показали нам лучшие нарезки из первой и второй частей, именно она сбила меня с ног... Это нужно видеть... Но лучше прочувствовать сердцем.

Самым главном фактором, повлиявшим на мою сентиментальность явилось действие братьев Фаррели, Джима и Джефа. Сиквелов и триквелов с каждым годом выходит все больше и временных промежутков между ними не так и много. НО! Именно этим четырем людям удалось сделать лучший сиквел, который я когда-либо видел. Мы видим работу, сделанную с душой, не ради денег, а ради радости, мира и сердца. Второй фильм лучший потому, что мы видим по-настоящему сиквел. Это действительно одна история, разделенная на две части. Это тот самый невероятный мир, который мы видели еще в 90-х. Это тот самый невероятный Ллойд, который изменился лишь возрастом, но не изменил самому себе. Это все тот же прагматичный Гарри, чуть-чуть располневший. Это все тот же юмор, это все та же настоящая дружба, которую ничто не сможет сломать, даже время. Это всецело комедия и только она, и даже местами черная и грязная, но это больше чем просто смех. Это душевная радость и улыбка со слезами на глазах. Я никогда не был фанатом культовой первой части и смотрел ее лишь один раз, но вторая часть меня задела за живое. Вроде просто комедия...но не для меня. Надеюсь и для вас она стала, а может и станет чем-то большим...

Упрекнуть братьев Фаррели я могу лишь за 2 момента. Это, то что дали звукорежиссеру отгул в первые 10-15 минут фильма, когда краткий сюжетный ввод в курс дела превратили не в зажигательное начало, а домашнее home video HD, да еще и без звуковой дорожки. И второй момент: на грани самой концовки, когда действующих лиц в кадре становится все больше (пред- и сама развязка на конференции), теряются за второстепенными персонажами Гарри и Ллойд, а ведь именно и являются главными героями. В этот момент смещен акцент внимания на всех героев фильма, а вместе с тем и кратковременно понизилась значимость наших главных геров и именно в этом время наступает нехорошее ощущение того, что что-то стало не так.

Так же не смогли братья-итальянцы преподнести яркую концовку. Исправлять ошибку принялись те самые мои трогательные титры и небольшой эпизод после них. Но и тут Фаррели вовремя не остановились. Снова шутка затянулась. Добавлю рассказ о самоиронии про 2034 год - это действительно весело, но замаскированный парень абсолютно не к месту. В общем, как-то не то, что хотелось бы случилось с концовкой. И этот факт немного удручает.

Абсолютно верно, Фаррели: у Гарри и Ллойда вся жизнь и является долгой дорогой. Не суть важно, где они окажутся и что они будут вытворять. Они все равно найдут себе занятие и решат все глобальные проблемы. А новый путь легендарной двойки навстречу любимой дочери и просто любимой станет очередным приключением, где зрителю придется волноваться не за судьбы горе-парней, а за их окружающих.

Если честно, я давно так искренне не улыбался. Резиновый Керри и проницательный Дэниелс - эти ребята давно нашли подход к сердцам миллионов. Количество шуток с ними просто зашкаливает и более того, помимо обыкновенной, но уморительной комедии, этот фильм вобрал в себя и частичку черной комедии (одурманенный 'Дырка' и слепой птицевод), и пародию (сериал 'Во все тяжкие'), и пару откровенно стремных моментов ниже пояса (бабуля и катетер). И если бы не современный фон позади героев, то я так бы и подумал, что фильм из 90-х.

Для меня стало настоящим откровением участие в титрах самого Билла Мюррея. Но как ни вглядывался я с лупой, его в фильме я так и не нашел. Ставить палки в колесах нашим сумасшедшим друзьям будет Роб Риггл ('Типа копы'). Идея с его раздвоением была откровенно говоря лишней в силу того, что не была раскрыта, да и герои в фильме другие, не Трэвис в общем. Кэтлин Тернер - мужеподобная начальница из 'Блудливой Калифорнии' и утонченная путешественница из 'Романа с камнем'... О Боже, как ее разнесло! Простите за мой английский...

Очень прискорбно, что спустя полгода после выхода в прокат и три месяца с момента выхода картины в наших кинотеатрах, до сих пор не известна дата выхода blu-ray версии фильма с дубляжом, потому что в двухголоске от компании GearsMedia смотреть невыносимо сложно. Я, конечно, только за модернизацию своего английского, но смотрел фильм не ради этого.

А Гарри и Ллойд они не вернулись! Они просто никуда не уходили! И на мой взгляд, 'Тупой и еще тупее' это единственное в мире настоящее кинопродолжение, которое едино в порыве с первой частью и с ее целями. Спасибо Джим, спасибо Джефф! Cпасибо вам за то, что та преданность своему делу, своей жизни и самим себе не покидает вас через столькие годы и своими трудами вы дарите нам не только надежду на светлое будущее, но и оставляете вечную память в наших сердцах!

30 апреля 2015 | 13:42

Поистине современный кинематограф испытывает настоящую волну многочисленных продолжений, ремейков и переосмыслений ранее культовых и популярных проектов вне зависимости от их жанра и формата. Что уже давно стало элементом современного обихода и не подаёт признаки истощения. Разве что, лишь набирая обороты еще сильнее и в данном случае под прицел попало продолжение нашумевшего комедийного хита, который стал настоящим трамплином для тогда еще не столь известного Джима Кэрри и Джэффа Дэниелса.

Казалось бы, можно ли войти в одну реку дважды ? Увы, если одним режиссерам это удаётся, то в случае с режиссерами картины Бобби и Питером Фаррелли наблюдается абсолютно противоположная картинка. Безусловно в глаза бросается то, что фильм практически во всём пытается потакать наследию первой картины и во многом строится на его основных достоинствах. Вот только спустя 20 лет с выхода первого фильма на экраны, изменился сам американский юмор и изменился зритель, а значит основная «формула» данной картины уже не действует.

Именно это объясняет то, почему первый фильм в пору своего времени смотрится просто потрясающе и даже сейчас вызывает ностальгические воспоминания, а данный фильм явно опоздал на 20 лет и весь этот невероятно сортирный юмор с газовой атакой в катафалке и прочей туалетной пошлостью уже не в состоянии вызвать должного смеха. Скорее наоборот, вызывая лишь отвращение ко всему происходящему на экране и явно вызывая воспоминания по многочисленным шуткам Задорного об американцах, которые на примере данной картины явно воспринимаются как нечто закрепленное фактами.

Сюжет картины невероятно глуп и скучен, шутки проходят мимо, режиссеры картины братья Фаррелли напрочь расслабились в постановке действительно хороших комедий и только исполнители главных ролей тянут фильм на своих плечах. Безусловно приятно наблюдать за резиновым лицом Джима Кэрри и не менее эксцентричным поведением Джэффа Дэниелса на экране. Конечно же бросается в глаза то, что актеры уже слишком постарели и смотрятся малость неуместно в подобного рода образах, а наличие серьезных ролей за спиной Кэрри (вспомним хотя бы «Шоу Трумана» и «Маджестик») и престижных наград у Дэниелса за «Отдел новостей» создают впечатление стремительного шага назад в карьере каждого из актеров, но даже не смотря на это именно они являются главным достоинством картины, ради которого и хочется посмотреть фильм до логического конца.

Тупой и еще тупее 2 – это долгожданное продолжение любимого многим комедийного хита, который открыл миру талант Джима Кэрри Джэффа Дэниелса. Но это далеко не тот фильм, который ожидалось увидеть, который уж точно промахнулся на лет 20. Так как такой юмор уже потерял актуальность и выйди фильм на момент первого фильма, он стал бы хитом, а сейчас же он создаёт впечатление жалкой попытки Кэрри, Дэниелса и братьев Фаррели войти в одну и ту же реку дважды.

29 декабря 2014 | 20:58

Хотелось бы начать с того, что фильм первые минут 30 очень скучный и многим зрителям захочется прервать просмотр и выключить данное кино. Но если посмотреть дальше, можно увидеть в этом фильме, что-то интересное.

Безусловно сиквел очень сильно уступает первой части. В данной картине конечно присутствуют смешные моменты, но не так что-бы можно было упасть с дивана и дико смеяться. Фильм скорее интересен сюжетом, в котором показана дальнейшая судьба Гарри и Ллойда спустя много лет. Главные актёры хоть и постарели, но не потеряли уважение и актёрский талант.

В мире кино существуют такие фильмы, когда хочется увидеть продолжение. Но не всегда продолжение бывает удачным и 'уделывает' оригинальную картину.

Пошловатый юморок и интересные моменты как раз и вывозят фильм на средний уровень.

Одноразовый фильм, при котором можно скоротать вечерок. Видимо история исчерпала себя как 'Очень смешной фильм'. Если бы были другие актёры, фильм скорее всего получил бы отрицательную рецензию. Уважаю Джима Керри как легендарного комика. А так-же Джеффа Дэниэлса, которого хоть и видел в нескольких фильмах.

В дань уважения к оригинальной картине и главным актёрам

20 мая 2015 | 08:57

Продолжение культового фильма и встреча снова на съемочной площадке после двадцати лет – это уже успех и вознаграждение актерам и братьям Фаррелли. И пусть это будет главным успехом для них, но откровенно говоря фильм получился среднего качества если уже рассматривать его по критериям сегодняшних дней.

Керри и Дэниелс отжигают, никакой потери духа первого фильма нет, все также глупо, абсурдно и нелепо. Местами просматривается находчивый юмор, от которого действительно сводит скулы, но в большей своей части фильм заполнен абсолютно безвкусными действиями и диалогами.

Братья Фаррелли по всей видимости пытались максимально насытить картину абсурдным юмором, но только десятая часть из того действительно проходит через фильтр и усваивается. В остальном – это скучное зрелище, которое, увы разделить с авторами комедии «Тупой и еще тупее 2» сложно. Будь режиссеры чуть смелыми и изменили бы концепцию фильма немного – мне кажется результат был бы более убедительным.

Например добавить немного серьезной или драматичной черты было бы очень кстати, и это с учетом двадцатилетнего стажа актеров, которые спустя многие годы уже в первых кадрах доказали, что они еще те персонажи, которых помнит зритель. Стоило бы просто оставить лучшие шутки, и сиквел картины бы абсолютно не потерял уважения.

Наверное основную задачу авторы фильма выполнили – свели старые агрегаты в рабочий механизм. В этот раз главные герои отправляются в приключение в поисках якобы дочери персонажа Дэниелса, та живет у приемных родителей. Ее отец выдающийся ученый отправляет ее выступить вместо него с речью на научной конференции, и вот, главные герои едут вдогонку и на пути встречают различные приключения.

Приключение культовой комедии можно охарактеризовать таковым как состоявшимся. Никакого триумфа и никакого провала, просто фильм уже оказывает не такого эффекта как это было привычно видеть в конце прошлого века в фильмах с тем же Керри или Лесли Нильсеном.

29 декабря 2014 | 06:59

Фильм оказался на пять уровней выше, чем от него ожидалось (5 метров над уровнем ожидания). Трейлер был искрометным, но существовал страх, что в нем будут собраны все шутки, а на фильм ничего не останется. Мы ошиблись. Фильм не провисал ни мгновения и с блеском подражал своему предшественнику.

Джим Керри и Джефф Дэниелс, будучи на 6-м десятке, зажгли как 30-летние. Они сумели воплотить своих героев точно так же, как 20 лет назад – словно ничего не поменялось. Они не стеснялись кривляться и выглядеть на грани идиотизма. Впрочем, заметили вы однажды взгляд Джима Керри, полный мудрости и печальной тоски, которые уже не скроешь ужимками и истеричным оскалом улыбки?

Все остальные актеры выполнили свою работу на 'хорошо'. И девочка-дочка, и злодеи, и добряки, и несчастные, которые попадались под руку нашим приключенцам. Мальчик с попугаем – прости, чувак, это твоя судьба. К слову, структура и происшествия сиквела эхом повторяют первую часть. Такой отсыл к прошлому радует только потому, что выполнен на достойном уровне.

Современной комедии – современные технологии. Все прутся по смартфонам, и двум таким было отведено почетное место в сюжете. А момент, когда герой Керри восседал на дереве? Гениальная съемка. Действительно есть ощущение, что события развиваются не где-то в стране Тиабалду или зачуханном комедиями Нью-Йорке, а в современном американском городе.

По рангу пошлости продолжение мало чем уступает оригиналу. Скорее превосходит его, особенно в разнообразных сценах со всевозможным засовыванием всего и везде.

Сюжет должным образом запутан и оправдан – все загадки разъяснены и черты над 'й' расставлены.

Из второстепенных героев запомнилась, по понятным причинам, дочка главного героя. Какого – не скажу, ибо спойлер будет. Очень симпатичная и яркая девушка со слегка перекошенной линией подбородка. От нее требовалось много двигаться и широко улыбаться практически без остановки. Уж не знаю, как там с голосом самой актрисы, но писклявый дубляж очень точно передал всю дубовость ее героини.

Непонятно, почему у ленты такой низкий балл – неужели все сиквелы априори недооцениваются? Через время я бы с удовольствием посмотрела комедию еще раз.

30 января 2015 | 15:53

Вряд ли нужно кому-то объяснять, почему я решил посмотреть этот фильм. Наверное, для понимания причин достаточно назвать год своего рождения. Да, поколение, чьё 'сознательное детство' пришлось на 90-е, выросло на американских комедиях (и не только комедиях, разумеется), хлынувших в страну после падения цензуры, шокируя старшее поколение. Немалое место в наших сердцах занимал и Джим Керри - все мы хохотали над его Эйсом Вентурой, Маской и полным идиотом Ллойдом из 'Тупой и ещё тупее'. И если 'Маску' я до сих пор считаю прекрасной и доброй фантастической комедией, 'Эйса Вентуру' - неповторимым по стилю и задумке, то фильм братьев Фаррелли был настолько дурновкусен, что смешил именно этим. Мы смеялись даже не над тупостью персонажей - мы смеялись, потому что первыми в истории страны могли ЭТО смотреть и над ЭТИМ смеяться. Что ж, тогда ещё не было стэндап-комиков на ютубе...

Видимо, Керри и Дэниелсу было по приколу сняться в сиквеле. Не только зрителям свойственна ностальгия. И нужно отметить, что спустя 20 лет парни по-прежнему в отличной форме. А вот хорошую форму создателей фильма я бы оспорил. Действительно смешной эпизод лично для меня был один - судейство Гарри на конкурсе научных изобретений. В остальное лучше даже не вдумываться, причём с самого начала. Объяснить двадцать прошедших лет сценаристы решили, на мой взгляд, максимально неправдоподобно, при всей условности требуемого объяснения. Да и насколько нужно не обладать собственными идеями, чтобы слизать сразу несколько основных сюжетных ходов с классических французских комедий с Пьером Ришаром? Названия фильмов говорить не буду - сами всё поймёте при просмотре.

Итого. Выросшим на первом фильме - не рекомендую. Юным поклонникам эксцентричного юмора - не рекомендую (во избежание дальнейшей деградации). Фанатам Джима Керри - не рекомендую. Да никому не рекомендую, пожалуй. Но и яро отговаривать от просмотра никого не стану.

29 июля 2019 | 12:03

Когда то давным давно у каждого представителя моего поколения был свой любимый фильм. У кого то это был Терминатор, у кого-то Коммандос, у кого-то Хищник, а у меня был - Тупой и еще тупее. Помню как я постоянно просматривал VHS кассету, каждый раз смеясь, над достаточно глупыми кривляньями главных героев, вопреки упрекам родителей о том, что этот юмор очень глуп и не смешон.

И вот представьте моё удивление когда почти 20 лет спустя, выходя из кинотеатра после просмотра заумного Интерстеллара, я вижу афишу 2-ой части моего любимого фильма с теми же старыми добрыми актерами. Сначала я аж подпрыгнул от радости, но страх перед разочарованием не давал мне покоя пока я не увидел этот фильм. И вот спустя 3 недели я иду на премьеру сиквела любимого фильма детства. Пожалуй я давно не переживал так, как перед просмотром этого фильма. Я действительно боялся, что фильм неприятно разочарует, но в сердце томилась надежда, что все таки фильм подарит те самые чувства как практически 20 лет назад. После занудного вступления, пожалуй хочу рассказать о том, что я испытал после просмотра этого фильма.

Рецензия обойдется без особых спойлеров и описания сюжетных поворотов. После просмотра фильма остались двоякие чувства. Начнем с того, что же мне понравилось в этом фильме.

С одной стороны юмор очень порадовал. Это настоящая комедия в духе 90-ых. Пошлые, но родные шутки от непревзойденного дуэта Джима Кэрри и Джеффа Дэниелса остались на высоте. Ностальгия рвала душу на части. Отсылки к первой части каждый раз зажигали теплый огонек в моем сердце и вздох умиления. Чего стоит слепой мальчик с попугаем 20 лет спустя)) Или сцена спасения девушки в мечтах Ллойда... Или старый добрый мохнатый автомобиль... Боже! Это непередаваемые ощущения из детства... И музыка... Она в полной мере передавала дух 1-ого фильма. Для моей ностальгирующей души, фильм оказался бальзамом на душу... 10/10

Теперь о грустном. Ввиду того, что все недостатки фильма я вижу именно при сравнении с 1-ой частью, я не могу быть совсем объективным. И возможно кому-то они покажутся высосанными из пальца. Несмотря на ностальгические чувства, фильм казался каким-то слишком чистым. Местами он напоминал современные сериалы. Ему не хватало атмосферного тепла и ламповости первой части. Конечно современные стандарты требуют хорошей картинки, но камера... Почему-то даже квартира главных героев казалась другой. Возможно это какие-то тараканы в моей голове, но атмосфера была слишком студийной, как будто все снималось в каком то искусственном павильоне, не было ощущения настоящего города. А может быть из-за того, что действия происходили в наше время моё сознание не могло переключиться из ностальгической тоски по 90-ым и входило в диссонанс с картинкой. Я не знаю.

Вторым моментом немного испортившим фильм были второстепенные персонажи. Они казались мне какими-то надуманными и нереальными. Агент специальных служб, седовласый профессор, его приемная дочь и его безумная жена. Все они были совсем пластмассовыми. В них не было изюминки. Это вам не газовщик и Мэри.

Ну и последнее, что мне не понравилось это сам сюжет. Он показался мне совсем простым и не очень интересным. В сравнении с первой частью, он был слишком прямым и коротким. Вообще, сам фильм показался мне намного короче того, что было в 1-ой части. Мне кажется в нем отразилось безобразие всех современных комедий. Банальность, простота и ничего больше...

В общем пожалуй теперь обобщу. Фильм мне понравился. Это была настоящая комедия в духе 90-ых. Я уже не помню когда я последний раз так смеялся в полный голос на весь кинотеатр. Фильм подарил мне отличное настроение и приятные ощущения детства. Даже не смотря на недостатки, это все равно превосходный фильм. Возможно те, кто не видел 1-ой части могут воспринять этот фильм как нечто смешное, но очень глупое. Для современного поколения фильм, может просто пройти мимо сердца... Но мне как фанату 1-ого фильма все очень понравилось. Смотреть? Мой ответ - 'конечно ДА!'. Но если вы не смотрели 1-ый фильм, советую посмотреть его сначала, ибо без него картинка будет неполной. Ну и плюс, Вы многое потеряли если не смотрели 1-ую часть.

п.с. не было шутки про 'ущипнул-ущипнул', а я так ждал...

06 декабря 2014 | 14:51

Сюжет. Для двух придурковатых приятелей, Гарри и Ллойда пришла пора вновь отправиться в путешествие. Главной целью героев на этот раз будет поиск взрослой дочери Гарри, о которой он абсолютно ничего не знает, но определенно хочет наверстать упущенное. Так что феерического дорожного безумия нам с вами не избежать…

Теперь конкретнее о самом фильме «Тупой и еще тупее 2». Это действительно очень смешной фильм. Идея и некоторые ситуации вроде бы жизненные, но одновременно и немного невероятные. Этот фильм нарочито очень глупый (на что намекает само название), но именно этим и милый. Я могу понять, почему многим не нравиться подобный юмор. Да в нем много абсурда и он, как я уже говорил, глупый и юмор очень специфический. Для просмотра этой ленты надо хорошее настроение. Есть, конечно, и ляпы и сюжетные нестыковки, но в каких фильмах их не бывает. В большой компании «Тупой и еще тупее 2» пойдет на ура.

Актеры. Джим Керри в этом фильме играет просто великолепно и пусть он местами безбожно переигрывает, но подобное обусловлено особенностью его образа. По-моему это лучшая его роль за долгие годы. Джефф Дэниелс как всегда мил и немного грустен, что не может не радовать при всепобеждающем шествии глупости по сценарию. Порадовало появление в этом фильме Кэтлин Тернер и Билла Мюррэя в небольших, но радующих глаз ролях. Больше выделить некого. Режиссура хороша. Но другого в исполнении братьев Фаррелли не ожидаешь. Саундтрек от австралийской группы Empire of the sun бодрый и по настоящему запоминающийся. Операторская работа ничем особенным не выделяется, но и не раздражает пресловутой новомодной дерганостью.

Мой итог: «Тупой и еще тупее 2» - очень смешная комедия. Мне она понравилась. А потому могу смело порекомендовать ее, как отличное развлечение на вечер.

11 февраля 2015 | 17:23

Когда я ждал этот фильм я уже настроил себя на то, что это будет уже не тот шедевр, каким была первая часть. По трейлеру это и так было понятно. Но я всё равно ждал, потому что хотел ощутить ностальгию по тому времени, когда я смотрел первую часть.

Видимо этот фильм стоит рассматривать не как продолжение, а как отдельный фильм, потому что здесь не чувствуется ни атмосферы, которая была в первой части, ни того же уровня юмора. Если в первом фильме герои выглядели забавными дурачками, то здесь они уже больше походят на умственно отсталых. Теперь же их шутки перешли на новый уровень, стали чуть более жестокими, чуть менее смешными.

Но тем не менее фильм оставляет неплохое настроение. Приятно порадовали отсылки к современным сериалам, таким как, например, 'Во все тяжкие' или 'Растущая Надежда' (raising hope). Были смешные моменты, которые заставили посмеяться вслух.

Если бы я не знал кто режиссёр этого фильма, то мог бы подумать, что это Джонни Ноксвил. Вот почему-то очень сильно похоже на его творение.

В целом, я получил то что хотел от фильма - ностальгию. Но второй раз его посмотреть я не осилю.

03 января 2015 | 20:04

'GESS HUUZ BAK BICHEZ?'

В декабре 1994-го года, на экраны вышел, казалось бы, рядовой комедийный фильм о приключения двух недотеп, срежиссированный дебютантами Питером и Бобби Фаррелли. Никаких значимых наград «Тупой и еще тупее» не получил, но вот аудитория сразу же перевела картину в разряд культовых.

Однако, «Тупой и еще тупее 2» такой же славы как и оригинал не снискал, и причина вовсе не в том, что сиквел в чем-то отходит от стандартов или же Фаррелли кардинально меняют свои режиссерские приемы. Просто этот фильм, в который без каких-либо дополнительных условий вернулись ставшие мега-звездами Джим Кэрри и Джефф Дэниэлс, выполнен в качестве продолжения истории дружбы Гарри и Ллойда (причем продолжении понятом не относительно временного промежутка, а в том смысле, в каком у истории всегда много вариантов и существует она в формате своеобразного фан-фикшна), и ее создатели совсем не заботятся о том, чтобы привлечь новых поклонников (свидетельство тому более, чем скромная промо-кампания), их целевая аудитория состоит из преданных фанатов, и больше Фаррелли не требуется.

Мэйджоры, точно понимая, что современные зрители подросткового и юношеского возраста (как основные посетители кинотеатров) восприимчивы лишь к сортирному юмору Сэта Макфарлейна, а соответственно продолжение комедии 1994-го года с Кэрри и Дэниэлсом, громкого успеха иметь не будет, поэтому сразу отказали Фаррелли в финансировании, предоставив лишь услуги дистрибуции. Но независимые студии дали «Тупому и еще тупее 2» полную поддержку, заодно лишив Фаррелли проблем, связанных с вмешательством инвесторов в режиссуру.

Герои у одного из которых отсутствует часть переднего зуба, а у другого на голове подобие птичьего гнезда воссоединяются 20-ть лет спустя, чтобы отправиться в полное приключений путешествие в поисках дочери одного из них (или другого? или ничьей?). Сценаристам подробности истории не так уж и важны, главное – комедия положений, скэтчи и шутки, которые запомнятся надолго. Но фильм конечно же не обойдется без таких необходимых деталей как машина в виде пса; кошка по кличке Butthole; леденцы, что делают вас «dizzy» и приколов, заканчивающихся словами: «I got you! I got you so good!».

Тот неподражаемо смешной абсурд, который теперь встречается разве что у героев «В Филадельфии всегда солнечно», да в инди-комедиях вроде «Общего образования», «Преждевременно» и «Оторв», будет происходить под музыку шотландской группы Franz Ferdinand. Слова «Right thoughts, right words, right action» станут настоящим гимном для Гарри и Ллойда, под который можно разъезжать на катафалке, играть с разъяренной собакой, представляться доктором наук по имени Christmas и с легкостью выходить из самых опасных ситуаций.

Единственным недостатком «Тупого и еще тупее 2» является множество удаленных из кинотеатральной версии сцен, скорее всего полная версия будет доступна на цифровых носителях, но все-таки 109-ти минут для настоящих фанов точно недостаточно. Но даже из этого «небольшого» хронометража можно почерпнуть бесценные знания о том, как лучше уезжать на машине от торнадо и использовать сточные воды, чтобы потом светиться в темноте.

Впервые попытка вернуть Гарри и Ллойда на экраны была предпринята режиссером Троем Миллером в 2003-м году. Он точно скопировал внешний облик героев, но во всем остальном фильм «Тупой и еще тупее тупого» понес сокрушительное поражение в виде не только кассового провала, но что более важно, получив осуждение со стороны зрителя. Это очень показательно, так как очевидно, что культовые герои это не только определенные костюмы и шутки на грани, но что-то еще.

За всю свою долгую карьеру Питер и Бобби Фаррелли не сняли ничего подобного «Тупому и еще тупее». Наиболее близко к стандартам, заданным своим лучшим фильмом, братья Фаррелли приблизились картиной «Безбрачная неделя», которая также как и повесть о Гарри и Ллойде дарила зрителям чистое веселье и наделяла их оптимизмом. У каждого в карьере есть высшая точка и Фаррелли эту непреложную истину понимают. Именно поэтому в финале они обещают «Тупого и тупее 3» (прекрасно осознавая, что этого не случится), позволяют нашим героям смотреть прямо в камеру и наконец, соединяют кадры из первой и второй части, давая зрителю понять, что по сути это единая картина.

Пытаться объяснить или проанализировать то, в чем состоит секрет «Тупого и еще тупее» также бессмысленно как искать абсолютную истину. Можно просчитать экшн, написать напряженный триллер или драму, использовать самые дорогие спец. эффекты и сделать блокбастер. Но комедия относится к разряду материй на несколько порядков тоньше – она либо удается, либо нет. Поэтому не стоит быть скептиком и циником, не нужно сомневаться в том, что Гарри и Ллойд самые счастливые люди на свете, они путешествуют по стране на машине для заливки льда, никогда не унывают и знают, что такое настоящая дружба.

23 декабря 2014 | 22:55