У «Скалы» Джонсона амплуа всем известное – герой а ля balls of steel. Груда мышц, карающий герой одиночка - это всё о нем. Хотя был он когда-то и «Царем скорпионов», и охотником за головами», а в предыдущем проекте «Быстрее пули» даже пустил скупую мужскую. Но какими бы не были варианты его персонажей, основа всегда одна – здоровяк, раздающий врагам на лево и на право. Не являясь его большим фанатом, я естественно энтузиазмом не проникся, увидев трейлер очередного проходного боевика «Стукач». Но в кино всё равно пошел и, как оказалось, не зря.

Сюжет поначалу оригинальностью не блещет. Завязка простая – парнишку-сынка главгероя подставляют, и ему грозит 10, а то и 30 лет тюряги. Закон дает отцу отворот-поворот и тому приходится брать всё в свои руки. Ну не совсем в свои, конечно, - помочь копам накрыть местных торговцев. Дальше всё из разряда: «Я просто предложил транспортировать пол тонны кокаина и тут понеслась!» Волей случая, хотя не особо понятно какого (что там у дельцов за разборки были между собой, нам пояснить не удосужились), в услугах главгероя заинтересовалась рыба покрупнее и у прокурора появился шанс накрыть уже весь картель.

Самым удивительным в фильме стал герой Дуэйна – он не слишком крут, чтобы дать отпор в драке и боится пушки перед лицом. Более того, за весь фильм он не засветил бицуху и не начистил никому морду. Да и убил кого-то только в одной единственной погоне, сталкивая машины в кювет и даже не целясь.

Этот фильм боевиком не назовешь, разве что в последние 15 минут. Кино сие – настоящая криминальная драма. И Джонсон как драматический актер смотрится ничуть не хуже уже испытанного данным жаром Бернтала. Да, темы родителей, готовых на всё ради своих детей, и глупости американской Фемиды не новы, но они глубоки и достойны быть снова поднятыми. К тому же раскрываются они в полной мере.

Эта приятная неожиданность февраля заслуживает свои:

26 февраля 2013 | 22:29

В 2013 году Голливуд радует меня отличными боевиками, не так давно смотрел Паркера и Неудержимого и вот сегодня сходил на Стукача.

Фильм получился очень качественным, зрелищным и весьма динамичным, смотря это кино довольно быстро погрузился в атмосферу фильма.

Я очень люблю фильмы, которые основаны на реальных событиях, как правило такие фильмы выглядят более жизненными и реалистичными и Стукач не стал исключением, от начала и до конца чувствуется реальная история, драматизм и трогательные моменты этого фильма не давали мне скучать.

Я бы не сказал, что в фильме много экшна, его не очень и много, человеческие эмоции, чувства, слезы, радость и грусть очень тронуло меня всё это, хотя понимаю, что некоторые скажут, что всё банально в этом фильме, для кого-то может быть и банально и предсказуемо, но я получил огромное удовольствие от просмотра, тут и отличный боевик, который напомнил мне 90-е, и борьба с несправедливостью, вечные проблемы преступников, которые хотят завязать и привычные криминальные разборки, всё было очень круто.

Фильм явно превзошел мои ожидания, я ждал крутого фильма, но картина оказалась очень драматичной, я не ожидал такого драматизма.

Дуэйн Джонсон, старина Рок по-прежнему очень крут, но тут Рок всё-таки другой, он не рвёт своих врагов на части, его герой, Джон Мэттьюс очень целеустремлённый и упрямый персонаж, который пойдёт до конца, приятно было видеть старину Рока, то как он относится к собственному сыну, с какой любовью он на всё шёл, чтобы спасти сына, а его диалог с сыном смотрелся очень убедительно, очень тронула сцена, когда Джон общался со своим сыном в тюрьме, отличная роль Дуэйна.

Джон Бернтал, его герой мне тоже пришёлся по вкусу, всегда было интересно посмотреть на людей у которых есть криминальное прошлое и они хотят с этим завязать.

Сьюзен Сарандон, в образе окружного прокурора была весьма хороша.

Рафи Гаврон, очень понравился в образе сына главного героя, чем-то он мне напомнил Антона Ельчина из Альфа Дога, тоже свиду такой весёлый и прикольный, весьма эмоционально сыграл парень, сыграл с чувством, с толком, с расстановкой.

Отличное кино

P.S. Я люблю тебя, сынок

И я тебя

22 февраля 2013 | 14:38

Довольно много сомнений у меня вызывал мой же поход на этот фильм. Купив билеты, я понадеялся, что не потрачу деньги на билет и время зря. Я редко хожу на драмы в кинотеатр, точнее не хожу вообще. Хронометраж фильма 2 часа, а я ни разу не устал, глядя на всё происходящее. Фильм настолько втягивает зрителя, и не отпускает его до самого конца.

Сюжет:

Не несёт больших смысловых нагрузок. Сюжет очень прост, но подан он довольно правильно. Фильм только начался, а мы уже наблюдаем за тем как Джейсон говорит со своим другом и тот предлагает ему временное хранение наркотиков в его же доме. Его в итоге подставили, и отец ушедший из семьи- решается на довольно опасную авантюру, где малейший просчёт будет стоить пули в голове, и смерти близких.

Актёры:

Дуэйн Джонсон \Джон Мэтьюс. Моё мнение об этом актёре всё улучшается. Тут он представлен в другом виде, тут он не дерётся со своими врагами и не проламывает им черепа, в общем тут его задача заключалась в другом- проявление своих психологических способностей, нежели физических.

Барри Пеппер \Купер, агент УБН, которого заботит не только успешно выполненная операция, а и целостность всех, кто в ней участвовал. Старается быть полезным везде.

Джон Бернтал\ Дэниэл Джеймс. 'О, да это же Шейн!'- прокричал весь зал, увидив его героя. Дэниэл хорошо знаком с криминальной сферой и оказывается ценным партнёром для Джона в его авантюре. Его персонажа мне было жаль больше всего. Человек, который старается забыть своё криминальное прошлое, и даже при виде больших денег- всячески отказывается. Однако жизнь- тяжёлая штука, и выживать приходится, и он соглашается.

Сьюзен Сарандон\ прокурор. Довольно приятным получился её персонаж, хотя на какое-то время, задумывался в её честности и желании, чтобы Джон хотя бы выжил.

Рафи Гаврон \Джейсон. Парень заставляет зрителя сочувствовать его персонажу. Молодой- дурной?- Нет, это не про него. Скорее предательство со стороны лучшего друга, стали причиной его мучений в тюрьме. Сыграл очень толково, с чувством. Молодец.

Все актёры молодцы!

Итог:

В фильме очень мало экшена, и большая часть его- диалоги. Однако, всё это сделано, настолько реалистично, что пропадает желание побыстрее увидеть перестрелку. Как я сказал ранее- я не устал от просмотра, наоборот- мне всё сильнее хотелось узнать, что же будет дальше. Когда Дуэйн говорил с сыном в тюрьме- эти моменты были близки к тому, чтобы заставить пустить слезу, в знак сочувствия.

Фильм берёт своей атмосферой. Атмосферой безысходности. Фильм показывает, на что готов пойти отец, чтобы помочь своему сыну.

Довольно сильная драма. Фильм, достойный просмотра.

24 февраля 2013 | 00:55

Пришедший из мира профессионального реслинга в профессиональный кинематограф Дуэйн Джонсон очень быстро обрел популярность среди зрителей благодаря не только огромным бицепсам, но и своему обаянию. Он не ограничивается рамками одного жанра, а с каждым своим новым фильмом раскрывает свои актерские таланты все больше и больше. В новом фильме «Стукач» Д. Джонсон вновь удивляет зрителя своим талантом.

«Стукач» выполнен в жанре криминальной драмы с минимальным количеством экшена и основывается на реальных событиях. На этот раз Д. Джонсон играет Джона Мэтьюса, законопослушного гражданина, владельца строительной фирмы, у которого сын по глупости попадает за решетку за хранение наркотиков. И чтобы его оттуда вызволить, отцу приходится самому придется сначала внедриться, а затем и сдать властям главарей наркокартеля.

Фильмов с подобным сюжетом снято в Голливуде не мало, но «Стукачу» придает оригинальности, то, что главный герой простой законопослушный работяга, а не суперкоп-одиночка, плюс тот факт, что фильм основывается на реальные события и факты. Поэтому за сюжетом очень интересно наблюдать. При этом создатели «Стукача» задевая тему наркотиков, избегают какой – либо мрачной действительности, а заостряют внимание на чувствах людей.

Кроме сюжета наблюдать также интересно за игрой Дуэйна Джонсона. На этот раз актер скрыл свои огромные бицепсы под свободной рубашкой, чтобы зрителя ни что не отвлекало от его игры. И надо заметить актер играет эмоциями также здорово, как и поигрывает своими мускулами в боевиках. Кроме него, другие актеры также не вызывают подозрения в фальшивости. Все весьма серьезно, начиная от игры актеров и заканчивая темой фильма.

А судя по тому, как жестко обращаются с героями фильма американское правосудие, проблема оборота наркотиков в Америке стоит весьма жестко. Правительство Америки всеми силами пытается избавить свою страну от этой страшной зависимости своих граждан, прибегая при этом за помощью к тем же гражданам.

«Стукач» - добротная криминальная драма об одной из самых актуальных проблем Америки и современного мира – обороте наркотиков, показанная глазами простого американского народа и основанная на реальных событиях. Дуэйн Джонсон вновь удивляет, на этот раз своей драматичной игрой.

30 мая 2013 | 19:31

В Российском прокате ровно на день раньше вышел фильм «Стукач». Фильм может похвастаться тем, что это не очередной штамповый боевик, а прежде всего это драма. История человека, который разведен и живет со своей новой семьей, теряет связь со своим сыном от первого брака, когда же наступает беда, а именно, когда его отпрыску-оболтусу грозит тюремный срок в 20 лет за хранение 2000 таблеток экстази (по фильму говорится, что до 30 лет, но Дуэйн Джонсон в роли Джона Мэтьюса опровергает это посредством википедии), то главный герой фильма, только такие слова подходят тут больше всего, собирает всё свое мужество, весь свой характер и совершает невообразимое - идет на выручку своему сыну посредством внедрения под прикрытием.

Находясь под прикрытием герой фильма не изображает какого-то крутого парня или жертву, он показывает себя таким, какой он есть - ничего лишнего и ни капли фальши, поэтому, ему верят криминальные авторитеты, поэтому, зритель, который находится в кресле кинотеатра поверит и ему.

Персонажи по большей части развернутые, особенно понравились исполнители главных ролей - Дуэйн Джонсон, агент Купер (исполнил Барри Пеппер), Дэниель (исполнил Джон Бернтал, вроде как племянник знаменитого рестлера Курта Энгла и всем знаменитый персонаж из сериала 'Ходячие мертвецы').

Сюжет - достаточно хороший и одновременно простой, но не сказать, что избитый.

Экшн - он есть и он хорош, причем, именно в тех местах, где он и должен быть.

Фильм хороший, со всех сторон, особенно, зная, что у Дуэйна в жизни случался развод с женой (которая в этом фильме на пару с бывшим мужем находится в статусе продюсеров), то более пристально наблюдаешь за его игрой на экране.

Могу заявить всем, что Дуэйн - это не штампованный актер жанра боевиков или семейных комедий, а именно разноплановый, отличный актер, умеющий показать переживания и боль, чем он заслуживает право играть драматические роли, у него это получается на 5+.

21 февраля 2013 | 15:53

Наверное нет такого жанра как жанр боевика, который бы не любила общественность и любила одновременно. Так как на деле, сборы фильмов впечатляют и подобный успех толкает кинематографистов на создание еще более новых лент в жанре. Когда как чаще всего при этом зрители ругают фильмы за чрезмерную простоту и малое количество отличий между собратьями по жанру. Вот и в принципе, данный фильм режиссера Рика Романа Во практически мало чем отличается от порядочного количества фильмов жанра боевиков, посмотреть которые доводилось ранее.

Вот только если обычно режиссеры просто повторяют ранее увиденное и в определенном смысле имитируют, то в данном случае Рик Роман Во вполне удачно обыграл даже самые затёртые штампы жанра. Отсюда и не удивительно, что даже при отсутствии какой то особой изюминки и оригинальности, фильм смотрится весьма крепко. Режиссура ленты получилась очень ровной и плавной на уровне эмоций. Возможно по этому, фильм смотрится практически на одном настроении и с весьма приличным аппетитом интереса, который удовлетворяет ничуть не наличие порядочного количества спецэффектов через каждую сцену. Особенно учитывая то, что как таковых экшн сцен в картине практически нет. Разве что, в финале. Где и то создатели не пытаются взорвать пол города, спасти весь мир и разрушить всё, что попадается на пути, а весьма строго дозируют степень зрелищности ленты в разумных пределах.

Уже давно стало ясно, что требовать от боевика сильного сценария и глубокой мысли весьма глупая затея. Да и то не благодарная. Вот и кинематографисты особо по этому поводу не переживают, пытаясь компенсировать отсутствие всего этого обилием различных спецэффектов и крутых сцен. В данном случае радует то, что фильм не только наделён определенной моралью, но и заточен под весьма актуальный и социально значимый вопрос. Ведь на первый взгляд, перед нами очередная демонстрация сильных родительских чувств, которые толкают родителя на любые жертвы ради спасения своего сына. Что понимает лишь уже состоявшийся родители. На деле же, данный фильм капает глубже и отражает одну из самых главных проблем современного общества. Когда такие слова как преданность, честность и верность давно стали своего рода мифом.

Так как немалое количество людей готово предать, подложить свинью и подставить даже близкого человека не просто ради спасения своей жалкой задницы от проблем, но и чаще всего в желании получить больше денег, больше власти и успеха. Одно дело, когда сам человек проявляет это в качестве своего добровольного акта. Другое дело, когда сама система не только не борется с подобной проблемой, но и пропагандируя её. Словно напуская решение отдельных проблем по принципу 'спасение утопающих - дело самих утопающих'. В этом плане, фильм конечно же смотрится весьма выигрышно. Хоть и в остальном, перед нами весьма шаблонный сценарий. Где практически с самого начала фильма ясно, чем же закончится фильм.

Вот за что можно уважать Дуэйна Джонсона, так за то, что он не ограничивается званием 'второго Арнольда Шварценеггера' и всячески пытается проявить себя как талантливого и самостоятельного актера. Отсюда и не удивительно, что в его фильмографии можно увидеть не только роли в фильмах жанра боевика, но и комедии, драмы, исторической ленты и даже триллера. В данном случае порадовало меня то, что Скала в кое то веке вытянул роль не только за счет своей внушительной физической формы и отлично подобранной роли, но и драматической игрой, аналога которой в его исполнении еще не было и это позволяет взглянуть на Скалу совсем другими глазами. В кое то веке перед нами ничуть не гора мышц способная порвать любое количество неприятелей, а обычный человек, который имеет свои страхи и слабости.

Порадовал и Джон Бернтал. Хоть и визуально его персонаж не далеко отошел от его звездной роли в популярном сериале 'Ходячие Мертвецы'. Приятно удивил Барри Пеппер, узнать которого с первого раза удалось не сразу. Естественно из за бомжарской бороды и дешевого прикида, который позволил полностью слиться ему с его экранным персонажем. Ну и отдельно хочется выделить Сьюзен Сарандон, которая с годами становится всё моложе и привлекательней. Что в совокупности с её отличной игрой, всегда позволяет ждать от неё отличную игру и запоминающиеся образы.

Композитор ленты Антонио Пинто так же постарался на славу. Его музыка получилась не только в лучших традициях современного боевика. Достаточно динамичная, напряженная и зрелищная, но и в большей степени развита на фоне многочисленных увертюр. Где роскошная компоновка духовых инструментов и скрипки выдаёт просто роскошную музыку, от которой буквально прёт драматизмом.

Стукач - это очередное жанровое кино. Довольно таки простое и со стандартным набором элементов, которые демонстрировались не раз, но обыгранные в данной ленте весьма пристойно. Что и создаёт образ очень крепкого фильма с динамичным действием и лихо закрученным сюжетом с наличием социальной морали.

04 июня 2013 | 13:35

Еще одним хорошим фильмом смог порадовать меня недавно начавшийся 2013 год, который мощно стартовал, в особенности в плане боевиков. 'Стукач' я посмотреть хотел, вообще с Дуэйном Джонсоном фильмы стараюсь не пропускать, как актер он мне очень нравится, но что ожидать от картины не знал. И вот, сходив на фильм в кинотеатр, скажу что он мне понравился, хотя я не думал, что он окажется таким драматичным.

Как говорится в начале фильма, он основан на реальных событиях, а такое кино всегда пытаются как можно точнее перенести на экран. С этой картиной все вышло хорошо, фильм смотреть было очень интересно до самого конца и все время зритель переживал за главного героя, потому что не хотелось, чтобы что-то пошло не так. Но все же фильм правда очень наполнен драматизмом, хотя от подобного фильма я ожидал нечто другое, но вышло просто отлично.

Режиссёр Рик Роман Во смог замечательно справится с работой, четко перенести реальную история на экран и сделать все это доступным для зрителя. Кино смотрится с огромным интересом, не провисает в сценарном плане ни на секунду, а атмосфера держит в серьезном напряжении до самого конца.

Экшена здесь немного, пара небольших перестрелок и яркая погоня в конце. Но это не главное в данной картине, хотя я поначалу думал, что это все же в большей части боевик, а как оказалось на деле, это драма. Причем очень хорошо поставленная драма, которая заставляет сидеть в переживаниях и надеяться на счастливый конец. Еще понравилась атмосферная музыка, которая просто великолепно подошла этому фильму и придала ему большего драматизма.

Главную роль сыграл Дуэйн Джонсон, который мне очень нравится, отличный и невероятно харизматичный актер. Ему подходит любой образ, будь то крутой коп, сильный парень, который всех разбрасывает или же Зубная Фея, он всегда отыгрывает замечательно. И хорошо, что он не стал сниматься просто в тупых боевиках, а разбавлять свою фильмографию семейными комедиями. В 'Стукаче' он также хорошо исполнил роль отца, который сделает все ради своего сына. Джон Бернтал, который был мне знаком только по роли в 'Ходячих мертвецах', смог отыграть хорошо, его персонаж также мне очень запомнился. Рафи Гаврон исполнил свою роль отлично, ему просто не возможно было не сочувствовать. Из остальных запомнились также Барри Пеппер, Майкл К. Уильямс и Сьюзен Сарандон.

'Стукач' - это очень интересная, напряженная, атмосферная и сильная драма. Фильм не дает заскучать ни на секунду, втягивает зрителя полностью. Снято все качественно и очень реалистично, режиссёр поработал на славу, и конечно же, Дуэйн Джонсон смог замечательно исполнить роль человека, идущего на все, чтобы спасти своего сына. В общем, мне кино понравилось, разочарованным я не остался, фильм смотрится с огромным интересом и не оставит равнодушным никого. Рекомендую к просмотру.

24 февраля 2013 | 02:49

В кино на «Стукача» я попал совершенно случайно. В тот день я жутко хотел посмотреть другой фильм, но мест свободных не было, поэтому я решил пойти на эту картину, тем более сеанс был через 5 минут. Ничего сверхъестественного я не ожидал, даже наоборот, думал, что «Стукач» - это отличный повод подремать в зале. Но картина меня приятно удивила.

Но, тем не менее, если фильм хороший, почему же на него не валит гурьбой народ (например, со мной в зале было лишь 5 человек)? Вроде и сюжет здесь предельно прост – тех двух строчек, что написаны на странице фильма вполне достаточно, чтобы его описать. Также мы имеем Дуэйна Джонсона в главной роли и еще несколько громких имен на второстепенных ролях. К тому же в кинотеатры нас завлекает довольно эффектный постер, обещающий нам много погонь и взрывов. Так что же не так? А я вам отвечу: Прокатчики сделали одну большую глупость. Такую же большую, как в 2001-м году рекламирование культового «Донни Дарко» под «соусом» молодежного хоррора. Здесь же они яркую криминальную драму разрекламировали как залихватский боевик, из-за чего, люди, пришедшие посмотреть второе, были жутко разочарованы и неудовлетворенны. Отсюда такой небольшой рейтинг, маленькие сборы и так мало людей, оценивших сам фильм.

Но я в своей рецензии постараюсь рассеять все предрассудки касательно «Стукача». Итак, сюжет, как я сказал ранее, простой, но он есть, а это главное. Да, возможно, мы видали что-то подобное и раньше, но из-за этого нельзя его относить к минусам картины. Тут нет так называемой «раскачки» - все завязывается с первой минуты и постепенно набирает обороты. А погони и перестрелки, ради которых пришло большинство зрителей, начнутся лишь за 10 минут до конца фильма. До этого момента нас ждет очень крепкая психологическая или криминальная (как кому угодно) драма, поразительно точно и правдоподобно рассматривающая все аспекты ситуации, когда твой подросток сын оказывается в тюрьме.

И в этом огромную роль сыграл кастинг фильма. Если со второстепенными ролями все более-менее понятно и не вызывало никаких нареканий (Сьюзан Сарандон точно умеет показать женщин, для которых выполнение своей работы важнее всего, а Барри Пеппер «собаку съел» на таких вот странноватых, но преданных своим принципам парнях), то с главными ролями было отнюдь не все так очевидно. Рестлер по жизни и как правило комедиант в кино, Дуэйн Джонсон изначально казался не самым удачным выбором на такую сложную роль, но он справился, и отдача своей роли чувствуется на все 100%. Как же необычно на большом экране видеть его плачущим. Относительно его «напарника» в исполнении Джона Бернтала, я тоже ничего плохого сказать не могу. Из его фильмографии я смотрел только один фильм и два сериала, но его не помню вообще, а теперь есть шанс, что я его запомню надолго – сыграл он очень качественно и правдоподобно.

Режиссер Рик Роман Во в прошлом отметился только одним заметным фильмом – преступно недооцененной тюремной драмой «Преступник». Оба его фильма отличает то, что в них нет каких-либо выкрутасов, коими переполнены фильмы более знаменитых режиссеров. Все сделано по-простому, спокойно, снято так, чтобы зрители не отвлекались на подобные аспекты, а вникали в суть истории и переживали за героев фильма. И в данном случае это был единственный верный выход для создания картины такого рода.

А поскольку в «Стукаче» важен лишь сюжет и сами герои, то нет смысла заострять внимание на таких обычных пунктах, присутствующих в большинстве рецензий, как операторская работа, музыка и монтаж.

Из всего вышесказанного могу сказать, что перед просмотром усмирите свою потребность в адреналине и безостановочном «мочилове», коим славится Джонсон, а настройте себя на драму, тогда вы получите искреннее удовольствие от фильма. И как знать, возможно, компенсируя свой провал в кино, «Стукач» со временем станет культовым фильмом (как когда-то «Донни Дарко»), где Дуэйн «Скала» Джонсон впервые показывает настоящую актерскую игру.

26 февраля 2013 | 20:48

Мое знакомство с Дуэйном Джонсоном случилось благодаря фильму «Мумия возвращается», где этому актеру, пришедшему в кино из спорта, отвели пусть и короткую, но очень значительную роль. А позднее его персонаж обзавелся собственной, полноценной историей про «Царя скорпионов». И хоть я не являюсь поклонником Джонсона по кличке «Скала», все же считаю его очень талантливым человеком. В своих фильмах, а так же на шоу, которые он вел(он очень понравился мне в роли ведущего на церемонии вручения наград за лучшие кинотрюки - «Таурос»), Дуэйн показал себя мастером своего дела: умение как следует увлечь зрителя, показать собственный энтузиазм, и куча харизмы. Лично мне всегда хотелось провести параллель между ним и Арнольдом Шварценеггером: оба пришли в кино из большого спорта, где добились больших успехов, и оба, вопреки мнению злых языков(тех, кто считает, что такие актеры полюбились людям только из-за своих богатырских внешних данных, и что умеют играть лишь «качков») они оба по-настоящему умеют здорово вживаться в любую роль и как следует воплотить в жизнь задумки продюсеров и сценаристов. И в новом фильме «Стукач», основанном на реальных событиях(как и «Широко шагая»), Дуэйн показал себя с наилучшей стороны: ему с другими актерами удалось вытянуть на плечах фильм, где далеко не все сделано блестяще.

Сын главного героя невольно оказался «козлом отпущения»: связавшись с не очень хорошими ребятами, он стал объектом подставы, и теперь он, фактически не совершив ничего катастрофического, может сесть в тюрьму на очень долгий срок, а действительно «крупная рыба» наркобизнеса остается на воле. Вот на этом — на скользкости и жесткости американской законодательной системы — фильм и фокусирует основное внимание в начале. Отец/Джонсон готов пойти на все, чтобы добиться справедливости, не желая просто смиряться с тем, что сотрудникам правоохранительных органов куда легче и удобнее засадить за решетку хоть кого угодно, для галочки, вместо того, чтобы приложить усилия и осуществить поимку действительно опасного преступника. Будучи человеком не особо богатым, и не имея больших «лазеек» в вышестоящих кругах, он не способен повлиять на ситуацию сугубо юридически. Но его желание и железная воля к самопожертвованию не имеют перед собой преград: чтобы скостить срок в тюрьме, надо сдать других дельцов, но принципиальный и упертый сын не хочет «стучать», и тогда отец готов сделать это за него.

Самое интересное и замечательное в «Стукаче» - это именно его наглядная демонстрация несправедливости в системе, а вовсе не экшен. И желание отца спасти своего сына любой ценой. И этот фильм было бы даже лучше назвать не «Стукач», а «Отец», потому что Дуэйн Джонсон, великолепный в своей роли, показал не столько доносчика-информатора полиции, заключившего сделку, а просто человека, готового пойти на любую жертву ради осуществления своей цели. Он готов броситься хоть в Ад, если нужно. «Как далеко можно зайти...» - этот слоган полностью себя оправдывает. От замечательно разыгранных актерами ситуаций иногда просто мурашки бегут по коже, да и сама по себе история примерно в середине повествования теряет предсказуемость и стандартность. Если бы не несколько весьма существенных минусов, получилась бы замечательная драма, но уже с самого начала видно, что оператору не особо хотелось напрячься и все как следует снять. От его халтуры начинают иногда болеть глаза. Во-вторых, режиссер чересчур осторожен, и показал свое видение истории не вполне целостно и внятно. Иногда сам додумывашь, что и зачем, помимо этого бросается в глаза немного кривой стиль. Мелочи? Вовсе нет, и впечатление вот это подпортило, но в итоге получился хороший фильм: актеры, сценарий, саундтрек, иллюстрирование беззакония среди законодательства, трогательно и неожиданно психологически тяжело. Впечатлило.

01 марта 2013 | 19:45

Вот ведь сила маркетинга. Стоит в рекламе указать, что фильм снят по реально происходившим событиям, как тут же люди толпами рвутся покупать билеты в кинотеатрах, чуть ли не устраивая драки за последние места. Но с этим фильмом на удивление все прошло спокойно, как тихий, семейный ужин.

Сюжет картины прост и действительно имеет место быть в реальной жизни. Простая история, обычного предпринимателя, который решает вытащить незаконно обвиненного сына из тюрьмы.

Режиссер создал динамично развивающуюся картину, которая к финалу достигла своего апогея. Этакая красивая сказка, без лишних кровопотерь, перестрелок и драк. Хороший, держащий в напряжении боевик, удачно вписавшийся в сезон экшен фильмов.

Дуэйн Джонсон обладает феноменальной харизмой и энергетикой. Многие кто застал его в рестленге, знают, что он умеет заводить зрителей. Но вовремя уйдя со 'сцены', он подался в кинобизнес. Поначалу у него это не получалось и все шло из рук вон плохо, но позже он ретировался и сумел выбиться в дамки. Он не фильтрует фильмы, работает как проклятый, снимаясь во всяких второсортных картинах, но и успешные работы у него тоже имеются. Один из последних фильмов с его участием это “Форсаж”, который в пятой части сумел подняться с колен и показать внушительный кассовый результат. Сложно сказать, какое именно у него амплуа. Снявшись во всевозможных жанрах, он так и не остановился на чем-то одном, хоть и отдал предпочтение боевикам. Актер разноплановый, перспективный, но еще не до конца раскрывшийся в этом бизнесе. На данном этапе, это молодой, спортивный парень, который умеет возрождать проекты ранее не пользующиеся популярностью, иногда это получается хорошо, иногда плохо. В данном фильме, он показал себя с лучшей стороны, продемонстрировав нам, что на одном каменной лице сыт не будешь.

Картина приятно удивила, не только простым сюжетом и его последующим развитием, но и хорошим, гармоничным актерским составом. Легкая история, которая затягивает и не отпускает до самого победного конца. Конечно это одноразовая картина, которая годится лишь для расслабления, но её не грех порекомендовать друзьям и даже самому посмотреть по телевизору в обозримом будущем.

27 февраля 2013 | 10:25