Самый первый фильм про археолога Индиану Джонса был невероятно популярным и стал настоящим образцом своего жанра. Однако вторая часть была принята зрителями уже не так тепло. И вот чтобы искупить все появившиеся недочеты, Стивен Спилберг и Джордж Лукас поставили себе за цель на мажорной ноте окончить свою трилогию и в 1989т году выпустили в прокат «Последний крестовый поход».

Доктор Генри Джонс-младший продолжает ездить по миру в поисках различных исторических артефактов и параллельно преподаёт в одном из колледжей Америки археологию. Его жизнь полна приключений и мало что его может удивить, однако совсем скоро он выясняет, что его отец, профессор Генри Джонс-старший бесследно пропал. А самое интересное то, что он искал Грааль. Из которого когда-то пил сам Иисус Христос во время Тайной вечери.

Исследования Джонса-старшего спонсировал бизнесмен Вальтер Донован, который посчитал, что его сможет отыскать только еще один доктор Джонс, а именно сын профессора. Так что Индиана в компании своего товарища Маркуса Броуди отправляется прямо в Венецию, где отец героя был замечен в последний раз. Их проводником по местам исследований стала немка Эльза Шнайдер, которая также стремится найти Грааль и вместе с тем не против закрутить роман со своим новым знакомым.

В «Последнем крестовом походе» есть все атрибуты отличного приключенческого фильма. В качестве макгаффина тут выступает реликвия, которую человечество ищет вот уже 2000 лет и многие полагают, что она реальна. Также герои постоянно меняют локации, путешествуют по миру, вступают в схватку с врагами и угоняют от них на всех возможных транспортных средствах, будь-то военный мотоцикл или дирижабль. Филь постоянно увлекает новыми открытиями и даже не думает о том, чтоб остановиться.

Из актерского состава хочу выделить, конечно же, неувядающего Харрисона Форда, который уже прекрасно чувствует себя в образе и может вообще не играть – ему достаточно быть собой, чтобы казаться убедительным. Ну и не могу не отметить сэра Шона Коннери в роли Генри Джонса-старшего. Он сыграл очень интересную роль с множеством тайн за плечами. Он вроде как и суров, и комичен одновременно и вот именно таким и должен был быть отец настоящего Индианы Джонса.

«Последний крестовый поход» - это идеальное завершение классической трилогии про Индиану Джонса. Фильм просто великолепный и с годами он только становится лучше и просто не верится, что он может когда-либо устареть.

30 января 2024 | 20:59

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» – это захватывающий фильм, который вряд ли оставит равнодушным хоть какого-то зрителя. В центре сюжета, как и прежде, находится харизматичный герой, тот, кто уже влюбил в себя многих, искатель приключений и гроза злодеев Индиана. Однако эта картина открывает лично для меня другого важного персонажа. Это отец главного героя, великолепно сыгранный легендарным актером Шоном Коннери.

Батя Индианы Джонса – сильный и загадочный персонаж, который сумел завоевать внимание своей обаятельностью и интеллектом. Шон Коннери великолепно воплощает образ отца Индианы Генри, придавая ему особую глубину и мудрость. Его актерская игра и неиссякаемая харизма делают персонажа одним из самых запоминающихся героев в карьере. Ну и конечно же постоянные семейные стычки добавляют особенную ауру в отношения между отцом и сыном, выводя комедийную составляющую проекта на новый уровень.

Одним из главных преимуществ фильма является потрясающий экшн. Каждая сцена наполнена динамикой и адреналином, то или иное действо пропитано чувством напряженности. Борьба, перестрелки, преследования – все это прекрасно срежиссировано и подано настолько реалистично, что заставляет сердце биться в унисон с сердцами героями.

Кроме захватывающего экшна, «Индиана Джонс и последний крестовый поход» привлекает внимание своим интригующим сюжетом. Главный герой отправляется на поиски Святого Грааля – заветного макгафина, который, согласно легенде, стал сосудом, из которого испил Христос на Тайной вечере, а позднее в этот сосуд была собрана кровь Иисуса после его распятия. История разворачивается в самых разных уголках земного шара, погружая зрителя в мир загадок и тайн. Но главной ценностью фильма являются не те самые находки, а путь, ведущий к ним, с его опасностями и испытаниями, которые Индиана Джонс и его команда преодолевают на пути к заветной цели.

Необходимо отметить и качественную постановку фильма. Стивен Спилберг, как и всегда, хорош в своем стремлении сделать работу качественно и красиво. Композиция каждой сцены продумана до мельчайших деталей, а визуальные эффекты сделаны на высоком уровне. Мастерство съемочной группы позволяет зрителям полностью погрузиться в мир приключений Индианы Джонса, восхищаясь его мужеством и отвагой.

Нельзя не отметить и яркую операторскую работу. Режиссерский почерк, который является визитной карточкой франшизы, присутствует на протяжении всего фильма, буквально в каждом кадре. Цветовая палитра создает атмосферу таинственности и приключения, а камера передает энергетику и динамику каждой сцены.

Картина взяла статуэтку «Оскара» за лучший монтаж звука, тем самым вписав себя в историю избранных лидеров, что оказались в числе победителей этой престижной премии.

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» – фильм, который воплощает все, за что мы так любим мир Индианы Джонса. Отличная актерская игра, захватывающий экшн, добротный сюжет, качественная постановка и яркий визуальный ряд – все это делает фильм незабываемым. Картина – настоящее кино о приключениях, которое погружает зрителя в захватывающий и многогранный мир. Рекомендую всем любителям хороших фильмов, которые хотят ощутить эмоции и адреналин на самом высоком уровне.

18 ноября 2023 | 16:04

Этот герой, как и Михаил Боярский, скорее потеряет голову вместе со шляпой, чем просто шляпу. В свободное время, он путешествует по всему миру в поисках артефактов и приключений. Гроза нацистов и просто отчаянный парень - Индиана Джонс.

Нацисты – это больная тема для главного героя. Он не может мириться с их существованием и пускает в ход все свои навыки, заставляя их изрядно попотеть. Самый сильный удар по ним наносится именно в третьей части, моей любимой, в которой роль его отца исполняет агент 007 (Шон Коннери). Он, как видно, вернулся в прошлое, чтобы наподдать фашистам вместе со своим сыном. Теперь ясно, откуда у Индианы такой шарм, и такие способности к выживанию.

Женская составляющая фильмов всегда была на высоте (если не принимать во внимание четвёртую часть), будь то обворожительная певица, случайно вовлечённая в увлекательное приключение, или бывшая подруга-авантюристка, с которой их связывает новое дело, или учёный-археолог, модельной внешности, которая использует Индиану Джонса в собственных интересах.

Кто бы мог подумать, что Харисон Форд - известный на весь мир актёр, мало ценился в начале творческого пути, и с огромным трудом, ему удавалось найти даже второстепенную роль. Роли Хана Соло и Индианы Джонса дали ему огромный толчок в карьере, и он стал дико популярен. После этого он снялся в огромном количестве боевиков, но всё же, как по мне, образ учёного-археолога – лучший. Много мальчишек после просмотра фильма захотели стать путешественниками, а ещё больше захотели научиться обращаться с хлыстом также искусно, как главный герой. В периоды отчаяния данная картина может помочь забыть обо всём и позволит повеселиться от души.

29 августа 2023 | 01:17

Вот и третья лента посвященная Индиану Джонсу. И к моменту ее выхода популярность этого героя только росла. Поэтому продолжение было долгожданным и произвело хорошее впечатление на большинство зрителей. Я не являюсь исключением и также получаю большое удовольствие от ее просмотра. Любимой для меня остается все же первая часть, однако эту работу могу уверенно поставить на второе место.

Фильм, как это принято начинается с экшен сцены, однако на этот раз отличие в том, что нас переносят в прошлое, где Джонсон еще был подростком. Да и вообще сюжет этой ленты будет разворачиваться вокруг дела, на которое отец нашего героя потратил 40 лет. А именно он намеревался обрести Святой Грааль в поиске вечной молодости. Но на него положили глаз нацисты, из-за чего они захватили отца в плен и Индиана идет ему на помощь. История по моему мнению немного лучше, чем раньше, по той причине, что кроме обычного поиска артефакта, у нас есть и семейная основа. Это придает важности походу и большей эмпатии к окружающим событиям. Поэтому завязка успешна.

Что, безусловно, тоже удалось так это взаимодействие Харрисона Форда и Шона Коннери. Их тандем получился довольно убедительным и они беспрекословно дополняли друг друга. Между ними легко возникает актерская химия и наблюдать за этим одно удовольствие. Я думаю это потому, что Коннери в свое время играл агента 007, который немного похож на Индиана. Поэтому ему было понятно, какими чертами характера обладает его партнер и он хорошо взаимодействовал с ним. Помог в этом им хороший сценарий и юмор. Первое нам демонстрирует интересные ситуации и развитие событий. Каждый элемент картины на своем месте. А что касается юмора, я остался очень приятно впечатлен им. Некоторые сцены надолго останутся в памяти, а улыбку на лице я ловил не раз. Особенно хорошие и забавные моменты, связанные с нацистами, это действительно было весело.

Ну и, конечно, Индиана не теряет своей страсти к приключениям и может предложить визуальный аттракцион. Это все еще качественно сделанное приключение. Есть у нас и потайные ходы, и опасности на разных этапах картины. Также есть скачки на лошадях и классические потасовки. Но кроме этого нам продемонстрировали и более весомую технику. По-моему, до масштаба первой части не дошли, однако здесь боевые действия происходят: на воде, на земле, под землей и в воздухе. Это, как минимум, заинтересовывает, а как максимум создает большое разнообразие, что удовлетворяет потребность зрителя. И если вы вдруг волнуетесь, то и музыкальное сопровождение никуда не делось и все еще затрагивает фибры души.

Вывод. Это замечательное продолжение, дополняющее мир Индианы и развлекающее зрителей. Картина позволяет снова погрузиться в путешествие вместе с любимым героем и ей удается удивить поклонников серии. Поэтому это пример действительно развлекательного проекта, который не теряет лицо и имеет собственный неповторимый стиль.

04 июня 2023 | 22:05

В 1981 году легендарный режиссер Стивен Спилберг выпустил на экране культовый приключенческий боевик «Индиана Джона: В поисках утраченного ковчега», который запустил целую франшизу, завоевывающую толпы поклонников по сей день. История о приключениях археолога Индианы Джонса настолько заворожила зрителей, что в 1984 году Спилберг выпустил приквел «Индиана Джонс и Храм судьбы», однако мрачная атмосфера второго фильма немного смутила зрителей и критиков. Спилберг был намерен вернуть франшизе прежнюю светлую атмосферу и по итогу в 1989 году выпустил на экраны третью часть «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Синопсис 1938 год. В археологу и искателю приключений Индиане Джонсу обращается бизнесмен Уолтер Донован с просьбой разыскать пропавшего отца Индианы, которому было поручено найти легендарный Святой Грааль – та самая чаша, из которой сам Иисус Христос вкушал во время Тайно Вечери. Подсказки приводят Индиану в Венецию, а оттуда в лапы нацистов, которые сами устроили поиски Грааля и готовы на всё, чтобы не допустить до священного сосуда.

Игра актёров С точки зрения актерской игры фильм нисколько не изменяет своим предшественникам, вводя в общий каст новые лица. Харрисон Форд сыграл роль Индианы, который в одной жизни профессор и преподаватель археологии в университете, а в другой искатель приключений и сердцеед, который в третьем фильме вынужден усмирить свой пыл под влиянием своего строгого отца. Собственно роль отца Индианы досталась самому Шону Коннери, которого могут помнить по роли сексуального агента MI6 Джеймса Бонда, а здесь актер предстал в образе заядлого историка и лингвиста, посвятившего науке всю свою жизнь и пожертвовавшего отношениями с сыном опять же ради нее, но не без причины.

Режиссура Как ни крути, Стивен Спилберг в своих ранних работах умел достойно снимать кино, независимо от жанра. Если снимать приключенческий боевик, то в нем необходимо воссоздать уникальную атмосферу приключений и разбавить черным юмором, чтобы не превращать кино в сплошной мордоворот. Собственно третья часть «Индианы Джонса» уверенно продолжает эту традицию с той лишь разницей, что в отличие от предыдущих частей этот фильм получился менее жестоким и более одухотворенным, ибо героям предстоит найти по-настоящему священную реликвию, которая должна изменить их мировосприятие и отношения друг с другом.

Сценарий Действие сюжета происходит после событий первой части в 1938 году. Сам фильм приоткрывается небольшой сценой в 1912 году, где мы видим Индиану подростком и его начало пути в качестве искателя приключений, а также коротко дается понять о его натяжных отношениях с отцом, который всю жизнь искал Святой Грааль. И вот Индиане после очередной лекции по археологии в родном университете приходит посылка с дневником отца, а самого Инди вызывает к себе богатый американский бизнесмен, тоже увлеченный поисками Грааля и для этого нанявший отца Индианы. Однако отец Индианы пропал без вести во время исследований в Венеции. Инди прибывает в Италию, где, следуя по стопам отца, одновременно находит следы местонахождения Грааля. Но в гонку вступают нацисты, всё также намеренные завладеть сверхъестественной реликвией, которая должна помочь им завоевать весь мир. Так, действие переносится из Италии в Австрию, затем в Германию, где Инди предстоит лично встретиться с самим Адольфом Гитлером, а затем на территорию нынешней Сирии, где и находится тот самый Грааль.

Итог В общем и целом, «Индиана Джонс и последний крестовый поход» относится к той категории бессмертной классики, которая еще долго будет образцом для подражания многих приключенческих фильмов. Поэтому немного думая и без лишних слов, просто порекомендую фильм к просмотру, если так уж вышло, что вы ни разу его не смотрели.

27 марта 2022 | 16:40

Продолжая серию фильмов об Индиане Джонсе, Стивен Спилберг взялся за развитие мотивов первой части, что не лишено логики, поскольку «Храм судьбы» являлся приквелом, а не сиквелом. В «Последнем крестовом походе» есть множество знакомых деталей: религиозные артефакты, путешествие в пустыню, присутствие нацистов и некоторых знакомых персонажей из «Утраченного ковчега». Видимо, не всем зрителям понравились мрачные сцены «Храма судьбы», поэтому в третьем фильме режиссёр вернулся к комедийному стилю, превратив повествование почти в комедию. Индиана и его отец Генри в исполнении Шона Коннери затмевают здесь всех остальных. Более забавный (но не лишённый драмы) киношный дуэт отца и сына ещё надо припомнить! Книжный червь Генри и более практичный и активный Индиана попадают в общее большое приключение, попутно сглаживая между собой любые непонимания. Иначе и быть не может. В такой-то истории…

Святой Грааль. За эту легендарную, а может и мифическую реликвию пролилось много крови во время настоящих крестовых походов. Уверен, что даже в наши дни любой историк и археолог тайно мечтает, что когда-нибудь эта чаша найдётся. В 1930-е гг, когда и происходят события фильма, в центре Европы уже властвовал Гитлер, очень неравнодушный ко многим сверхъестественным вещам. Если первую часть Библии фюрер запрещал как чисто еврейскую книгу, то вторую, имеющую отношение уже непосредственно к христианству, уже интерпретировал как произведение для арийцев. И если бы виновник Второй мировой действительно слышал о таком магическом артефакте, то как знать, сколько различных Джонсов отправились бы на его перехват. Сцена с самим Гитлером, вызывающая в фильме как смех, так и страх, стала несомненной вишенкой на торте. Посмотрел бы я на то, как на месте Джонса повёл бы себя кто-то другой!

Что вообще является главной чертой всех фильмов об Индиане Джонсе? Во всех них присутствует посыл о губительной алчности, а также задаётся вопрос выбора. Несомненной творческой вершиной в этом плане становится именно третья часть. Тут перед выбором встают уже не только злодеи, но и сам Индиана. Переплетаясь с отношениями отца и сына, эта тема придаёт фильму особое моральное величие. И это безусловная причина считать «Последний крестовый поход» если не лучше, то уж точно не хуже, чем «Храм судьбы».

Спилберг не был бы самим собой, если бы и в третью часть не добавил животных, с которыми у некоторых зрителей связаны фобии. Змеи и насекомые уже появлялись в предыдущих фильмах, теперь настало время крыс. Чёрных, разумеется, чтоб было страшнее. Есть, правда, и ещё кое-кто, из пролога. И этот самый пролог – единственное пятно фильма, которое хочется стереть. Дело в том, что показанный во флешбеке молодой Индиана совершенно не похож на свою взрослую версию. Да, флешбек позднее вдохновил Джорджа Лукаса на создание сериала о юном Джонсе, но как-то это не вяжется с основными сценами, где снимается Харрисон Форд.

Остаётся добавить последнее – Маркус в исполнении Денхолма Эллиота, которого мы помним ещё с первого фильма, вызывает во время просмотра громкий смех. Наиболее забавным получился, пожалуй, кивок головы напротив дула пистолета. Кто хоть раз посмотрел этот фильм, наверняка это тоже хорошо запомнил. Как и все остальные герои, Маркус придаёт ленте то качество, которого очень не хватает многим более поздним блокбастерам – активная жизнь во всём её многообразии.

15 января 2022 | 03:34

Впервые посмотрев этот фильм в детстве я тут же захотел стать археологом. Пересмотрев его в сознательном возрасте и увидев весь его абсурд... и осознал его шарм.

Фильм - это прекрасное кино для своего времени. Тут есть все, что нужно для зрителя второй половины прошлого века: эффектные погони, отличный юмор, тайны, харизматичные герои и происходящее на грани абсурда. Сегодня все это вызывает приятное чувство ностальгии, но стоит ли впервые смотреть его в 2021 году?

Определенно да, НО от фильма не стоит ждать максимального реализма. Он представляет собой отличную приключенческую буффонаду и не несет в себе большую смысловую нагрузку. За себя могу сказать только то, что именно это кино впервые вызвало у меня интерес к истории и побудило изучать ее самому.

Вовсе не удивительно, что все технические аспекты в фильмах Спилберга, выполнены на высшем уровне. В фильме очень вовремя изменяются планы, саундтреки прекрасно дополняют происходящее, а актёрская игра шикарно передает характер каждого героя.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что фильм является максимально внимательным к деталям. Несмотря на всю абсурдность повествования, фильм соблюдает рамки своей логики и помнит детали и характеры персонажей, которые сам для себя создает и местами делает это намного лучше фильмов MARVEL.

Подводя итоги. Вам совершенно точно стоит смотреть этот фильм, если вы являетесь фанатом Харисона Форда, любите фильмы на историческую тематику или хорошее приключенческое кино без большой смысловой нагрузки (но не менее интересное от этого).

30 ноября 2021 | 10:55

'Индиана Джонс и последний крестовый поход' - лучший на данный момент фильм о похождениях самого знаменитого археолога, который является на мой взгляд практически эталонным приключением. В этот раз Индиане Джонсу потребуется найти Святой Грааль - легендарную христианскую реликвию, дарующую вечную жизнь тому, кто изопьет из нее. Разумеется, Индиане предстоит пройти через множество приключений, вновь столкнуться с нацистами и восстановить свои отношения с отцом.

Здесь стоит остановиться чуть подробнее. Экранным напарником как всегда харизматичного Харрисона Форда составил Шон Коннери, который и исполнил роль отца Индианы. И надо сказать, что из этих двоих получился отменный дуэт. Между Фордом и Коннери чувствуется правильная химия отношений между отцом и сыном, ты веришь во все их перепалки, и это действительно прекрасные актерские работы.

'Последний крестовый поход' получился очень динамичным фильмом - герои постоянно находятся в движении, на экране постоянно происходит какой-то экшен, погони, драки, лента не провисает ни на минуту, таща зрителя за собой через целую гору приключений. Не отстает и юмор - его в 'Последнем крестовом походе' очень много, больше, чем в любом из предыдущих фильмов про Инди, но это отнюдь не плохо. Шутки всегда очень забавные, они создают очень легкое и озорное настроение, да и сами по себе юмористические сценки написаны очень хорошо и вызывают улыбку даже при последующих пересмотрах ленты.

И в общем-то мне сказать больше нечего. 'Индиана Джонс и последний крестовый поход' это классика приключенческого кино, на которую должны оглядываться и по сей день.

03 апреля 2020 | 09:46

Перед нашим вниманием грандиозный, приключенческий боевик со вкусом фэнтези, который является третьей картиной про отважного героя Индиану Джонса. Этот вымышленный персонаж является одним из любимых археологов в жанре приключения, и Стивен Спилберг снял серию волнующих и захватывающих фильмов о нем.

Мои любимые первая и как раз третья часть. Эти фильмы самые удачные. Вторая картина, как известно, получилась даже очень мрачноватой и пугающей, поэтому сделав перезагрузку, над третьим фильмом очень долго работали, выбирали кучу сценариев, и остановились на истории 'последнего крестового похода'. В этом третьем фильме появляется культовый дуэт отца и сына, который неожиданно оказался любимым на все времена.

1938 год. На этот раз археологу и искателю приключений Индиане Джонсу предстоит спасти, а зачем помочь своему отцу найти святыню святынь - чашу, которую держал в руках Иисус Христос. Отца и сына ждет невероятное приключение, полное опасностей и очень сложной миссией. Индиану вновь ждет встреча с нацистами, который он так не навидит.

'Археология – это поиск фактов. Не истины. Если вас интересует истина, семинар профессора Тайри по философии дальше по коридору.'

Это очень захватывающее, остросюжетное кино, полное неожиданностей и крутых, впечатляющих сцен. Мрачность из второй части здесь сменяется на классный юмор и более масштабность происходящего. Были моменты даже чего-то неправдоподобного, но фильм так круто технически снят, что это окупается. Зрителя ждет невероятное нечто, и это то редкое кино, которое со временем можно с удовольствием пересмотреть.

В свое время данный приключенческий фильм вызвал огромный интерес, и был в коммерческом плане немыслимо успешным. Здесь зритель получает все, что хочет увидеть. И именно эта часть логическое продолжение после первого фильма. Третий фильм по моему мнению на бал лучше, чем второй.

Харрисон Форд снова играет Индиану и делает это здорово, но как же тут хорош Шон Коннери. Дуэт их очень классный, и актеры молодцы. Куча коронных реплик, забавный сюжет, ряд впечатляющих сцен, и все это составляющее дает то, что зритель и хотел увидеть. Еще хочу выделить актера Денхолма Эллиота, идеально тут вписавшегося.

'Индиана Джонс и последний крестовый поход' - американский, приключенческий боевик с привкусом фэнтези 1989 года. Творение Спилберга уникальное, и лично я люблю этот фильм о добром, вдохновляющим и отважном герое, таким каким хочется видеть каждого мужчину. Спасибо за внимание!

— Не знал, что ты умеешь летать на самолёте.
— Летать — да. Садиться — нет.

20 августа 2019 | 11:39

Стивену Спилбергу, Джорджу Лукасу и Харрисону Форду настолько понравилось работать над фильмом 'Искатели потерянного ковчега', что они решили продолжить совместное сотрудничество, сняв продолжения культовой приключенческой картины в 1985 году. Но хотя 'Храм судьбы' вышел очень веселым и запоминающимся, не все зрители оценили его как следует. Так что создателям не оставалось ничего другого, как восстановить репутацию вместе с шедевральным 'Последним крестовым походом'.

Многие годы папа Индианы Джонса, Генри Джонс-старший, находился в поисках святого Грааля, и вроде бы он продвинулся в этом направлении куда дальше прочих искателей, но внезапно пропал. Никто не может найти ни единого следа профессора, будто он растворился в воздухе. Единственным же, кто в состоянии отыскать пожилого гения, это его не менее выдающийся сын.

Отправившись в Венецию, где в последний раз видели Джонса-старшего, Индиана довольно быстро выясняет, что его отец отыскал нечто предельно важное, способное раскрыть тайну, которая мучает человечество на протяжении двух тысячелетий. Но там, где есть Джонсы, есть и немцы, которым также хочется добыть бесценную реликвия для своего фюрера.

В третьем фильме про Индиану Джонса есть все, за что серию так любят зрители. Отважный герой, ностальгический колорит 30-х, карикатурные немцы и сложные загадки, которые непросто разрешить. Создатели решили вообще не тормозить. а каждую минуту радовать нас чем-то удивительным.

Вот мы гоняем на катерах по венецианским каналам, а затем проникаем в древнее святилище. После этого на пару с главным героем зрители исследуют тайные коридоры немецкого замка, и не забывают посетить рейс дирижабля, во время которого случится обязательное воздушное нападения. Поверьте мне, расслабляться будет некогда.

'Индиана Джонс и Последний крестовый поход' считается многими зрителями лучшим фильмом в целой франшизе. Я не могу с этим не согласиться и советую отнестись к этим приключениям со всем вниманием. Ну когда нам еще выпадет шанс узнать, где же был Святой Грааль и что будет, когда испить из него воды.

01 августа 2019 | 10:37