Интересная мысль – соединить двух актеров, которые смогли удивить не только своей актерской игрой в разных фильмах, но и разделяют фильмы с их участием на два типа: 1)легендарные и 2)попадают в топ-любимых.

Раньше, в детстве, думал - что это лучшая часть из тогда существовавшей трилогии (на данный момент это квадралогия). Но сейчас понял, что тяжело назвать её лучше, или хуже. Просто этот фильм вышел для меня легендарным, из-за легендарного дуэта. Бывали моменты в фильме, когда ты хочешь перекрутить этот момент несколько раз, то тебе смешно, или просто приятно. Конечно, чем хорошо, что все сделали по-старому. Но странно чувство ощущается, как будто сюжет и сценарий специально были прописаны для этих двух героев. Иногда, кажется, что Шон Коннери переигрывает, но на это нет времени обращать внимание, потому что их игра, заставляет об этом забыть.

Минусы тоже присутствуют в фильме. Есть моменты, которые просто не интересны, и плохо поставленные, а концовка разочаровывает немного. Это не слишком большой минус, и не портит фильм, но все же обидно. Возможно, их (создателей) затмила яркость этих актеров, как они очень, красиво, смотрятся. И уже продумывать такой сюжет (который очень выделяет этот фильм среди других своей особенностью красивого приключения и небольшого юмора) не стали (или лень).

Тяжело этот фильм назвать лучше или хуже предыдущих частей. Я просто перечислил, чем он хуже или лучше, а лучше там что, они правильно продумали и подобрали напарника к персонажу Форда. Но что-то повлияло, и уже такой интересный сюжет как в предыдущих двух частях, уже не вышел. Как я уже говорил – возможно, из-за актеров, а может быть фильм захотели сделать по-другому. Они подхватили правильную волну, но тут же ошиблись со своей оригинальной затеей. Сделав, что-то одно улучшенным, испортив при этом другое.

Мне все равно, что сюжет слабее, фильм намного стал смешнее и красивее смотрящихся в плане двух актеров Харрисона и Коннера. Но не все сцены хорошо с ними смотрелись, создатели не стали уделять время, когда они были наедине. Плюс пытались добавить драматизм (стати, что не было в предыдущих частях), и пошатнули положение. В общем одна идея стала хороша, а вот другие новые не повторили такого грандиозного плана, а старые штучки двух предыдущих частей только ухудшились.

26 сентября 2012 | 04:49

На мой взгляд, союз Спилберга и Лукаса породил одну из самых лучших серий фильмов в современном кинематографе. На мой взгляд, по эпичности, по захватыванию публике и по количеству повторных просмотров, этот фильм может соревноваться ну разве только с другой сагой Лукаса - со Звездными войнами.

Третья часть саги, на мой взгляд, превзошла первые, потому что именно к третьей фильм обрел свое истинное лицо, определенное, свойственное ему звучание, была найдена та самая верная пропорция комичности и приключений, которая так притягивает зрителя. Именно поэтому, могу смело сказать - третья часть - моя любимая.

Что так выделяет Индиану Джонса на фоне других приключенческих фильмов? Во-первых, потрясающая игра Харрисона Форда. Он словно рожден для роли Джонса, она подходит ему даже больше, чем роль Хана Соло. Кроме того, именно благодаря его игре, Индиана получается не плоским бессмертным супергероем, а настоящим мужчиной, плейбоем, грозой всех 'плохишей', мечтой всех женщин, который всегда справится с тем, что приготовила ему судьба. Такие герои очень запоминаются, а вместе с ними, и фильм. Что касается третьей части, то здесь ещё очень удачно смотрелся Шон Коннери. Хотя на самом деле он не намного старше самого Форда, у него отлично получилась роль педантичного отца Индианы. Именно контраст этих двух образов так оживляет фильм.

Кроме того, сюжет фильма очень хорошо продуман, начинен шутками, сдобрен большим количеством драк и погонь и подан нам с самой лучшей стороны. Конечно, можно придраться и найти некий процент ошибок, но я бы не стала это делать, ведь это могло бы разрушить всю сказку.

Ну, конечно, в Индиане Джонсе очень нравится саундтрек. Пожалуй, его можно отнести к одному из самых узнаваемых саундреков мирового кино. Музыка всегда звучит в тему, соответствует атмосфере.

Итак, Индиана Джонс - бессмертное кино, которое, на мой взгляд, понравится всем поколениям. Я сама вчера пересмотрела его в очередной раз и убедилась, что такие хорошие фильмы не умирают. Я с радостью буду ждать продолжения саги!

Приятных просмотров!

19 июля 2012 | 21:16

Третья часть знаменитой франшизы, повествующей о приключениях археолога Индианы Джонса, получившая название 'Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход' вышла в 1989 году. Фильм рассказывает о поисках Индианой Джонсом и его отцом, сыгранным великим Шоном Коннери, Святого Грааля. Из этой части картины зритель узнает немало интересного о прошлом Индианы Джонса, к тому же этот фильм, в отличии от предыдущих частей, полон отличных психологических зарисовок главных героев и полон философии.

Настоящей удачей фильма стал дуэт Харрисона Форда и Шона Коннери. Оба актера настолько ярко и гениально сыграли отца и сына, что затмили весь остальной сюжет ленты, полный, как всегда, неожиданных поворотов. Фильм держит в напряжении от начала до конца, при этом стремясь не только развлечь зрителя. Эту часть франшизы я считаю лучшей во всей серии фильмов.

Также неплохо сыграли свои роли Джон Рис-Дэвис, Дэнхольм Эллиот, Элисон Дуди, Джулиан Гловер и Ривер Феникс. Подчас фильм держится не столько на спецэффектах и отличном сюжете, сколько на харизматичных героях, с которыми хочется ассоциировать и себя.

Стивен Спилберг в присущей ему масштабной манере рассказал зрителю историю об отцовской любви и поиске истины. Великолепная работа оператора Дугласа Слокома, узнаваемый саундтрек Джона Уильямса, отличная история, полная смысла доставят удовольствие всем поклонникам настоящего кино. Я рекомендую эту приключенческую картину всем зрителям.

27 июня 2012 | 13:48

Первые две части приключений Индианы Джонса меня откровенно разочаровали. Особые надежды я возлагал на третью часть, и мои ожидания оправдались с лихвой.

Кратко опишу то, чем третий фильм отличается от первых двух, и что соответственно мне понравилось в нем

Самое главное-это персонаж Шона Коннери. По фильму он отец Индианы, и их дуэт с Харрисоном Фордом великолепен. Их диалоги отличаются смыслом, нестандартностью и юмором. Коннери поднял уровень фильма на новый уровень.

Второе, это обилие загадок. В первых двух частях доктор Джонс быстро, и без особых сложных умозаключений находил местоположение сокровища. В третьей части состоит все по иному. Чтобы найти местонахождение Святого Грааля, нужно было проделать нелегкий путь, пройти через цепочку событий, и это еще не всё. Ради этого я и стал смотреть фильмы про Индиану Джонса.

Неправдоподобных моментов, таких как например сбитие немецкого истребителя с помощью огромной стаи птиц, стало меньше чем в первых двух частях, но их все равно хватало с избытком. А так этот фильм надо смотреть, чтобы наблюдать за прекрасной игрой двух великих актеров: Харрисона Форда и Шона Коннери. Этот фильм заслужил вполне твердые...

05 января 2012 | 20:28

У меня просто нет слов, чтобы описать все великолепие этого фильма! «Индиана Джонс и последний крестовый поход» - лучшее кино в своем жанре! Что удивительно, эта часть превзошла даже первую, причем абсолютно по всем показателям. Этот фильм вызвал у меня искренний восторг и произвел самые благоприятнейшие впечатления!

Сегодня ты проиграл, приятель... Но это не значит, что ты должен просто так смириться с этим! (с)

Уже с начальных кадров нас поглощает удивительная атмосфера фильма... Великолепные пейзажи, погони и сокровища встретятся нам еще в первые 10 минут! И мы все-таки поймем, почему Индиана так не любит змей! А еще просто насладимся чудесной игрой Ривера Феникса, который сыграл юного Инди. Вообще, показать с чего началась полная приключений жизнь Индианы Джонса - очень умный ход!

Знаешь, участие в твоих приключениях – это уникальный опыт! (с)

Настолько же умный, как ввод в сюжетную линию отца Инди! Уже одно присутствие Шона Коннери делает этот фильм привлекательным и интересным. Да и его персонаж просто потрясающий – умный, забавный, неординарный! За их отношениями с сыном невероятно любопытно наблюдать – их диалоги всегда наполнены взаимными упреками, шутками, но в то же время и уважением друг к другу. Семейная тематика очень гармонично вписалась в атмосферу приключенческого фильма, сделав его еще и наполненным глубоким содержанием. Отец и сын Джонсы полюбятся всем зрителям, насмешат кого угодно, а порой покажутся дико трогательными...

Ах, Венеция! (с)

Да и сам по себе Индиана Джонс вызовет у зрителя множество разных эмоций! В этой части Харрисон Форд хорош как никогда, играет просто гениально. Его персонаж становится намного глубже, серьезнее, но при этом он всегда готов на безрассудные поступки и на поиски новых приключений! Индиана грандиозно разгадывает любые загадки, не боится сталкиваться с неприятностями и проходить сквозь опасные ловушки. Ну и про романтические отношения Инди не забывает, ведь такой мужчина легко покоряет женские сердца. Настоящий герой!

- Как ты понял, что она нацистка?
- Она говорит во сне. (с)

Из остальных актеров хочется отметить полюбившегося мне еще с первого фильма Джона Рис-Дэвиса – его персонаж вновь повеселит зрителя и поможет главным героям в разгадках мистических тайн. Запомнилась героиня Элисон Дуди, правда, отношение к ней все же неоднозначное, хоть персонах и интересный. Приятно было вновь увидеть Денхолма Элиота, ведь его герой привносит особое обаяние данному фильму, хоть в первой части он и был скорее второстепенным. А с ролью «злого гения» отлично справился Джулиан Гловер!

- Мы в одном шаге от победы.
- Один шаг может легко вырасти в пропасть. (с)

В целом, «Индиана Джонс и последний крестовый поход» оставляет после себя массу положительных эмоций! По степени юмора этот фильм в тысячи раз лучше самых веселых комедий, так что искренне повеселиться сможет каждый. Спецэффекты поражают воображение, особенно в кульминационных моментах. Музыка как всегда потрясающая – гениального Джона Уильямса можно хвалить снова и снова! Сама история абсолютно целостна и гармонична. Более того, она получилась даже реалистичнее, чем в первой части. А уж по степени увлекательности фильму вообще нет равных! Стивен Спилберг сотворил совершенно бесспорный и безоговорочный шедевр и превзошел сам себя!

P. S. Ты должен верить, мальчик... Ты должен верить! (с)

13 ноября 2011 | 23:27

А вот это совсем другое дело!

Видимо после предыдущей части создатели учли все свои недочёты, да и времени теперь было гораздо больше, чтобы снять действительно стоящую картину. И можно с уверенностью сказать, что так оно и получилось. Это самая лучшая часть квадрологии. В этом фильме нет почти ничего лишнего. Теперь это действительно смешно. Тупых и банальных шуток стало меньше, появился даже более интеллектуальный юмор. Теперь здесь почти всё делается в движении – постоянные захватывающие перестрелки и погони лишь иногда сменяются небольшими сюжетными диалогами. Которые, в свою очередь, больше служат для раскрытия отношений отца и сына.

Индиану наконец-то «очеловечили», раскрыли некоторые «тайны» его жизни. Запихнули отца, который то и дело «ставит на место» своего сына. Главный герой стал более уязвим, совершает больше ошибок и т.п. В общем, теперь можно сказать, что такой персонаж мог бы существовать и без того ненужного пафоса. Шон Коннери же, как минимум заслуживает отдельного внимания. Появляясь на экране, он то и дело попадает в комичные ситуации, которые только усугубляют их нелёгкое положение. Но не в этом суть, а в том, что играет он великолепно!

И как я уже сказал, вот это совсем другое дело, вот этого «Индиану Джонса» можно поистине назвать «маяком» приключенческого жанра. Вот такое кино мне нравится.

31 октября 2011 | 09:20

Отважный мужчина, отличный археолог и искатель приключений, чье имя уже стало легендой возвращается, чтобы разгадать очередную загадку и подарить порцию хорошего настроения.

Стивен Спилберг и Джордж Лукас представляют третью и самую лучшую на мой взгляд картину: 'Индиана Джонс и последний крестовый поход'. Одна из самых таинственных реликвий во всем мире стала целью преследования немецких фашистов и чтобы помешать им, Индиана вместе со своим отцом Генри Джонсом, так же являющимся известным ученым, отправляется в опасное путешествие на поиски Святого Грааля.

Весь фильм прошел на одном дыхании, ничего лишнего, все предельно ясно. Сценарий написан в духе предыдущих частей, юмором картина так же не обделена. Экшн-сцены для того времени, а это почти двадцать лет назад, наверняка произвели на зрителей мощный эффект. Сейчас же это выглядит мало правдоподобно, но гонки на мотоциклах и скачки мне понравились.

Актерский состав впечатляет. Харрисон Форд не перестает меня удивлять своим актерским мастерством. Великий Шон Коннери в роли профессора Генри Джонса был неповторим! Форд и Коннери прекрасно дополняли друг друга и дуэт получился высший класс.

-По моему я был замечательным отцом.

-Что?!

-Разве я когда-нибудь говорил тебе: пообедай, иди спать, помой уши или иди делай уроки? Я уважал в тебе частную жизнь и воспитывал самоуважение.

-Ты воспитывал во мне ощущение, что я для тебя менее важен, чем люди умершие в чужой стране 500 лет назад. И я понял это так хорошо, что мы не разговаривали почти 20 лет.(c)

Добавлю, что меня порадовали актеры, вернувшиеся из первой части- это Джон Рис-Дэвис в роли Саллаха и Дэнхолм Эллиот в роли Маркуса Броди. Герой Эллиота, появлявшийся на экране, всегда вызывал улыбку на моем лице.

-Попробуем развязать веревки, нужно найти Маркуса раньше, чем они его обнаружат.

-Ты же сказал, что он уже отправился в путь. И то, что он растворится, исчезнет.

-Ты шутишь, я все придумал. Папа, ты ведь знаешь Маркуса, он может даже потеряться в родном музее.(c)

Музыкальное сопровождение с неизменным маршем Искателей все больше погружало в атмосферу загадочности и приятно скрашивало яркие моменты фильма.

Непременно посмотрите этот приключенческий боевик. Вы откроете для себя много нового: тайну Святого Грааля и наконец узнаете почему же Индиана не настоящее имя доктора. Приятного просмотра.

P.S. По моему мнению, если бы эта часть была последней, было бы лучше.

14 июля 2011 | 19:57

Жажда приключений авантюрного археолога никогда не будет утолена, если есть еще хотя бы одна нераскрытая тайна. А поскольку он уже давно стал знаменитостью в кругах искателей сокровищ, то разыскивать себе новое задние нет смысла – опасности сами находят его, а в придачу его друзей и семью. Но главный приз стоит того, что бы за него бороться. Ведь вечная молодость ждет обладателя Священного Грааля.

Неизменный режиссер истории Стивен Спилберг и его друг Джордж Лукас вместе с талантливой командой уже успели полюбить главного персонажа также сильно, как и зритель, поэтому просто не могли оставить эту историю без третьей части. Учитывая сильные стороны первой кинокартины, которая оказалась финансово успешнее второй, эти фантазеры вновь отправляют Индиану на поиски христианской реликвии, что также представляет огромный интерес для его давних врагов – нацистов.

«- Археология - это поиски фактов, а не истины. Если вас интересует истина, кафедра философии чуть дальше по коридору.»

Главный герой предстает перед нами все таким же авантюристом, для которого основная работа преподавателя является лишь отдыхом перед новыми приключениями. Его студентам еще предстоит просидеть многие годы в библиотеке, пока они не найдут то, за чем действительно стоит отправиться на край света. Доктор Джонс же всегда готов собрать чемоданы и уехать в любую экзотическую и не очень страну при первой же удобной возможности. И когда его отца похищают, а все вокруг начинают искать легендарный Грааль, то он тут же спешит на помощь, совершенно не предполагая, какие испытания ждут его впереди. Талантливый Харрисон Форд вновь примеряет на себя образ храброго героя, которому приходится несколько десятков раз за фильм рисковать своей жизнью. Он остался все таким же, каким его полюбил зритель еще за восемь лет до выхода последней части трилогии. Благодаря интересному сюжету его Индиана Джонс демонстрирует не только свои таланты в области рукопашного боя, но и успевает отточить свое умение в управлении самолетом, примерить на себя роль шотландского графа, нацистского офицера и выяснить свои отношения с отцом. Также в третий раз мистер Форд предстает перед нами харизматичным героем, покоряя своей улыбкой даже самых неприступных женщин. А каждый неожиданный поворот судьбы он неизменно принимает с вызовом и прекрасным чувством юмора.

«- Хочу заметить, что в этой гонке нет второго места.»

Знакомство зрителя с Генри Джонсом стало беспроигрышным ходом создателей кинокартины. Он не только является причиной гонки за Граалем, но и проясняет многое о жизни Индианы – в частности то, что любовь к археологии и всякого рода загадкам может передаваться по наследству. Этот персонаж предстает перед нами милым старичком, который просто одержим желанием найти реликвию, что бы не позволить ей попасть в руки врагов. На протяжении всего кинофильма он будет донимать главного героя своими советами, попадать в плен и создавать множество комических ситуаций, ведь самым страшным оружием в его руках является зонтик. Зато он быстро привыкает к таким безумным приключениям и даже совершает несколько героических подвигов. Шон Коннери превосходно воплотил на экране представителя старшего поколения археологов. И, несмотря на то, что у него и Харрисона Форда совершенно небольшая разница в возрасте, из них получились убедительные отец и сын. Таких же ярких потомственных искателей приключений можно встретить разве что в картежном вестерне Ричарда Доннера.

«- Германия объявила войну Джонсам!»

Сделав вывод, что нацисты являются наиболее популярными врагами доктора Джонса, сценаристы вновь показывают их одержимость силой и властью. Актер Майкл Бирн превосходно сыграл одного из самых запоминающихся злодеев этой серии. А персонаж Джулиана Гловера стал наглядным примером того, что жадность не приводит к хэппи-энду. Не обошлось и без дамы, которая является настолько опасной, насколько и прекрасной. Коварная Эльза Шнайдер в исполнении актрисы Элисон Дуди стала украшением этого фильма. На экраны также вернули и давних друзей, от которых больше проблем, чем помощи. Джон Рис-Дэвис и Денхолм Эллиот показали все тех же забавных персонажей, готовых за главным героем отправиться хоть на край света.

Третья часть приключений Индианы Джонса оказалась еще более захватывающей, динамичной и точно с не меньшей долей мистики, чем первая и вторая. Тут уж Спилберг и Лукас постарались соединить все самое лучшее из прошлых фильмов – зрелищные погони, перестрелки, искрометные шутки и достойные испытания на пути к заветному сокровищу. Всю кинокартину можно разобрать на цитаты и интересные моменты (чего только стоит одна сцена с автографом Гитлера!). Создатели сделали все возможное, что бы не разочаровать поклонников истории и им удалось снять идеальное завершение трилогии. Весь фильм держит в напряжении и не отпускает до самых титров, заставляя сопереживать героям и с нетерпением ожидать финала. Прекрасные пейзажи, исторические места и саундтрек неизменного композитора Джона Уильямса дополняют приключенческую атмосферу подвигов этого бесстрашного археолога, которыми просто нельзя не восхититься. И хотя есть еще и четвертая часть, но то уже совершенно другая история, которая с первыми тремя кинокартинами уж точно не сравнится.

А пока в мире еще остались бесценные реликвии, этот герой будет всегда охранять их от рук бандитов.

23 июня 2011 | 19:03

Настал черёд триквела. Настал «момент истины». Знаете, кажется, что в этом и заключается смысл всей трилогии — не просто продержаться, но достойно завершить всю историю, прекрасно начатую и бодро продолженную. Если речь идёт о киноцикле «Индиана Джонс», она так или иначе приводит к теме триквела, потому что не только в данном случае, но и в любом другом, касающемся трилогии, важно качество именно третьего фильма, который порой по важности превосходит оригинал. Это как бы закрепляющая всю конструкцию и сохраняющая её триединство часть. Вот и «Последний крестовый поход» - самая важная составляющая всего механизма, механизма эталонного и непревзойдённого кино. Конечно, зрители в горьких сомнениях схватились за голову — обернётся ли третий фильм удачным, или он стал жертвой «проклятия триквела»?

Но давайте вспомним одну вещь, которую я не устаю повторять. Кто снимал всю трилогию? Наш уважаемый и дорогой Стивен Спилберг! А кто, набравшись терпения, писал сценарий ко всем трём картинам? Единственный и неповторимый Джордж Лукас! И только после этой тёплой мысли все сомнения сметаются как метлой. Почему? Да потому что в эти руки, руки мастеров, которые изнутри знают неизведанную природу киноискусства, можно доверить любой проект. И, бесспорно, именно трилогия (четвёртый не менее удачный фильм не учитываем, потому что это отдельная история) про ненасытного приключениями археолога есть «magnum opus” в карьере Спилберга и Лукаса. Подмечу, что «Последний крестовый подход» является не просто завершающим штрихом всего трёхгранного произведения. Без третьего фильма, причём именно такого, каким его знаем и любим, трилогия попросту бы не удалась. Мало того, триквел был окутан успехом не только художественного, но и коммерческого плана. Первая часть собрала кассовый урожай в четыреста миллионов долларов. Вторая — чуть меньше, что не повергло создателей в шок, но всё-таки заставляет немного возмутиться, так как студии доверчиво пополнили бюджет сиквела на десяток миллионов больше. И тут выступила третья, пожалуй, самая долгожданная часть из всех. «Последний крестовый поход» отправился в великое путешествие по кассам и вернулся с мешком полмиллиарда (!) долларов, и это при бюджете в сорок восемь миллионов. Судя по тому, что мы изучаем триквел, данный успех можно назвать чудом. Чудом, которому хочется радоваться и ликовать. Такое могут только Спилберг и Лукас.

Фортуна улыбнулась им неспроста. Видно, что над завершающим фильмом работали не покладая рук. По насыщенности и «разноцветности» содержания лента не уступает предыдущим, но и не старается их превзойти. Вся «индиана» словно добрая семья, в которой все члены связаны неразрывной нитью взаимной поддержки. Вот и третья картина составлена из традиционных элементов любой другой части: сюжет в мерном темпе скачет по погоням со стрельбой, любовным страстям и увлекательным завязкам политического начала. Эта доблестная верность традициям и осторожное соблюдение канонов жанра каким-то образом и возвышают третий фильм над остальными, делает его уникальным, исключительным, не подвергающимся критике и упрёкам, а значит, бесценным.

Однако Стивен и Джордж немного поднастроили струны, снабдив сценарий политическим подтекстом и накрыв его пеленой иронии. Ролью антагонистического значения наделили, как это не странно, фашистскую Германию. Во-первых, потому, что немецкий археолог Отто Ран, который и послужил лекалом для создания Индианы Джонса, жил как раз в начале XX века. А во-вторых. чтобы у зрителя возникала холодная ненависть к врагам и сопереживание положительным персонажам. Тема «Зла в фашистской плоти» проявлялась и в первой части (во второй задевалось иное - детское рабство и грязь тёмных ритуалов), но в триквеле на этом делался приличный акцент, за счёт чего мы не без приязни к развитию остросюжетных событий ставим себя на место главного героя.

Ведь в мире существует только один доктор, который углубляется в археологию самым не типичным образом, зная, что он делает. Без сомнений, это всеми излюбленный Индиана Джонс - бессмертный герой приключений. В своём кабинете он обычный профессор, со скромный пиджачком и очками. Но если дело непосредственно касается опасных поручений и миссий, то Джонс превращается в супергероя без сверхспособностей, но с неугомонным любопытством и страстью к приключениям. Это и делает его самым человечным героем, которого понимают и любят все.

После внедрения в сюжет папаши Индианы, перед создателями встал интересный выбор, разводящий сюжет на два определённых развития: или главный герой будет весь фильм терпеть нудные советы отца и находиться под его контролем, то есть всё в стиле «Джонс-младший должен слушаться Джонса-старшего!», или же, наоборот, старый добрый Индиана будет пытаться удержать своего отца от опасностей и ошибок. Удивительно, но создатели выбрали вторую тропу, и, кстати, она оказалась верной. Младший и старший Джонсы превращаются в две непробиваемые стены, между которыми постоянно зашкаливают комические, а под час и, на редкость, трогательные семейные конфликты. Да, можно сказать, что эти два героя превращаются в клоунов, но милых и забавных, таких, каких с распростёртыми объятиями принимают зрители.

Не нужно отрицать, что Шон Коннери просто сияет в этой картине. От актёра, впрочем, всегда следует ожидать хорошей игры, и данный пример не исключение. Коннери так здорово проникся ролью по-детски наивного, но уже накопившего жизненный опыт отца, что зрителю ничего больше не остаётся, как только внимать игре по-настоящему талантливого и великого актёра и с тихой улыбкой, а то и громким хохотом наслаждаться дружным, как вокальный хор, дуэтом. Ведь вместе с Шоном блистал всё тот же, но не значит, что поднадоевший Харрисон Форд, который сохранил благоприятную для него глубину игры. Опять Форду приходится не раз прыгать, бегать, стрелять и драться в мужских боях, и опять он не устаёт, а, кажется, только с большим увлечением и желанием принимается за исполнение трюков. Нет и сомнений, что Хариссон сказал бы: «Я просто люблю эту работу!»

«Последний крестовый поход» - равноценный двум предшественникам шедевр приключенческого жанра, тем не менее отличающийся верно повышенной нотой, за счёт чего фильм пробивается к новым сюжетным граням, становясь показательной классикой. Прелестно.

P.S
. Тянитесь к приключениям, и тогда счастье потянется к вам.

15 мая 2011 | 09:04

Стивен Спилберг и Джордж Лукас вновь сменили сценаристов, чтобы не было повторов из предыдущих двух фильмов. На этот раз зритель знакомится с отцом археолога Генри Джонсом-старшим (Шон Коннери). Он пропал при исследованиях тайны Чаши Грааля, а сын отправляется на его поиски. Индиане Джонсу вновь придётся столкнуться с фанатично преданными фюреру нацитсами и даже взять автограф у самого Гитлера. Ведь за Чашей охотится и тайная служба тирана, а семейство Джонсов могут им помешать завладеть великой рекликвией.

Я снимаю шляпу перед создателями фильма, они вновь угадали с сюжетом, заставив аудиторию безотрывно следить за будоражащими разум поисками самой уникальной исторической находки. А в картине появлись ещё одна интригующая линия взаимоотношений между Генри Джонсом-младшим и его отцом. И зритель, наконец-то, узнал откуда у доктора Джонса появилась известная всем амуниция: шляпа и хлыст.

На этот раз девушка, которая, как кажется, станет новой влюблённой в него дамой сердца, окажется не так уж и проста.

Но рыцарский характер, удача и ум поможет герою Харрисона Форда избежать больших неприятностей и познать великую тайну крестовых походов.

Спилбергу и Лукасу удаётся достичь максимального интереса со стороны зрителя с самого начала и до финальных титров. Интрига, зрелище, таинственность - всё это основополагающие факторы успеха этой картины и её двух предшественников.

Лучшая приключенческая трилогия за всю историю кинематографа. А через девятнадцать лет выйдет четвёртый фильм...

01 мая 2011 | 14:48