Когда в век компьютерной анимации появляется кукольный мультик, это, несомненно, привлекает внимание. Подобная технология требует от создателей немало усилий, и, когда смотришь такой мультик, волей-неволей ждёшь от него не только проработанного визуала, но и столь же проработанного сюжета. С визуалом у этого мультика всё просто отлично – оригинальный, интересный, красочный, с множеством мелких деталей и великолепной атмосферой. А вот про сюжет такого сказать нельзя.

Начало фильма интригует – маленький мальчик, похищен и выращен троллями, которых злобный толстяк в красной шляпе собрался истребить. Однако чем дальше развивается сюжет, тем больше он скатывается до уровня обычных детских мультиков, которые тоннами льются из телевизора. Все сюжетные ходы предсказуемы, поведение персонажей и х фразы тоже. Несмотря на оригинальный вымышленный мир, все события, происходящие с героями, ужасно банальны. «Плохие» персонажи ближе к концу становятся хорошими. Главный злодей в духе супергеройских сериалов строит свой «гениальный злодейский план по захвату мира», который, конечно же, провалится в конце самым нелепым образом. Семьи воссоединятся, и все будут жить долго и счастливо. Подобный сюжет можно простить мультсериалу. Но от мультика, выходящего в широкий прокат, имеющего такую интересную задумку и так тщательно разработанному в плане кукол и декораций, ожидаешь чего-то гораздо большего.

Ещё одна беда мультика – персонажи. Они все отвратительны. Конечно, они визуально очень хорошо проработаны, вплоть до вышивки на одежде и волосков на бороде, однако вместе с тем присутствует в них что-то мерзкое. То кривые выпирающие зубы под ярко напомаженными губами, то жирное тело на тоненьких ножках… Подружка главного героя, которая преподносится как несчастная прекрасная принцесса, ради которой он оставил свою пещеру, по ходу дела оказывается быдловатой капризной девчонкой. Её отец выглядел отличным злодеем второго плана, эдаким пофигистом, из-за безделья которого город постепенно разрушается, если бы вдруг не исправился под конец. И плохо тут не само превращение, а его внезапность и безосновательность. То он плевать хотел на дочь и думать ни о чём не хотел кроме сыра, а в следующей сцене в нём уже и любовь к ней проснулась, и сыр не нужен стал. Кстати чрезмерная любовь жителей этого городка к сыру выглядит несколько… странно.

Визуальная часть мультика выше всяких позвал. Куклы и декорации проработаны до мелочей. Приятная музыка и красочный внешний вид создают великолепную атмосферу. Юмор местами вполне приятный, местами отвратителен. Например, безумный отец главного героя, который под конец призван разбавить пафос происходящего, вместо этого добавляет привкус какого-то примитивного детсадовского юмора. Впрочем, это всё мелочи. Они могли бы разрушить впечатление от картины, если бы были плохо сделаны. Однако спасти её у них не получается – слишком шатки основы в виде сюжета и персонажей.

Несмотря на неординарность своего внешнего вида, по сюжету это обычный детский мультик, и ничего больше от него ждать не стоит.

03 февраля 2015 | 15:22

Однажды к главе города Сырбурга лорду де Бри явился некто мистер Хватсон, служащий городским чистильщиком, который рассказал его светлости о страшных монстрах 'коробяках', которые воруют и едят детей. Хватсон поклялся изловить всех 'коробяк' взамен на возможность получения белой шляпы и места за 'сырным столом'. Монстры, впрочем, на поверку оказались вполне безобидными существами, что однако не может остановить жадного до власти Хватсона.

Картины анимационной студии 'Laika', специализирующейся на производстве кукольных мультфильмов, с неизменным постоянством попадают в шорт-лист претендентов на получение премии Оскар, однако в итоге всегда уступают своим более именитым конкурентам. В 2006-м году это был 'Труп невесты', в 2010-м — 'Коралина в стране кошмаров', а два года назад - 'Паранорман, или как Приручить зомби'. Новой ленте под названием 'Семейка монстров' (а в оригинале это всё-таки 'Коробяки') снова удалось пробиться в пятёрку лучших мультфильмов года по версии американских киноакадемиков, однако шансов на получение статуэтки опять никаких.

В чём причина проигрышей, и какой компонент необходимо подтянуть, чтобы строгое жюри смогло по достоинство оценить представителей редкого жанра кукольной анимации? На мой взгляд, это сюжет, он же сценарий. Начать стоит с того, что несмотря на отсутствие официального ограничения по возрасту, 'Семейка монстров' — явно не детский мультфильм. Да, здесь нет особой жестокости, сцен насилия, табакокурения и употребления алкоголя, а также сцен сексуального характера, однако, нет здесь и того, что может понравиться детям — ни ярких (имеется в виду внешность) персонажей, ни смешных визуальных гэгов, ни простой, понятной ребёнку морали. А некоторые сцены, типа раздувающегося от сыра Хватсона, так и вовсе могут стать причиной детских ночных кошмаров.

Хорошо, раз уж вы отсекаете от мультфильма детскую аудиторию, тогда вы должны равняться на взрослых, и надо признать некоторые шаги в этом направлении были предприняты — сюжет, как это говорится, 'с претензией'. Чувствуется желание создателей напихать в сценарий побольше тонких метафор на реальную жизнь — начиная от классического 'не суди по обложке' и чиновниками, угнездившимися за 'сырным' столом, заканчивая намёками на институт государственной пропаганды. Однако, на мой взгляд, всё получилось скучно, уныло и как-то 'без огонька'. Вроде бы 96 минут всего, а ощущение как будто три часа перед экраном просидел.

На мой взгляд, 'Семейка монстров' — достаточно средний мультфильм, который взрослым смотреть будет скучно, а детям ещё и страшно. Да, кукольный жанр нуждается в поддержке, но с сюжетами надо что-то решать.

10 февраля 2015 | 13:27

Анимационный фильм с одной стороны смотрится с интересом, с другой же стороны, когда смотришь на всех этих монстров, не важно добрые они или злые, то это начинает раздражать. Сюжет картины в общем-то 'повседневный': злой человек, пытается завладеть титулом и стать номером один в городе и для этого совершает злые деяния, но будут герои, которые попытаются помешать его планам. Для меня при просмотре была суть не в том какой сюжет или какая сильная работа аниматоров, они конечно же все молодцы, т. к. грани замысла при создании очередного персонажа или пейзажа, или атмосферы острых моментов, конечно же на высоте своих творений. Просто считаю, что мультфильм наполнен слишком агрессивной злостью. Хотелось бы видеть не монстров, а каких-нибудь более приятных существ на месте 'карабяк'. Так же некоторые формулировки персонажей считаю грубыми и совсем не для детского поколения, когда Кватсан поёт песню в прелюдии, и с его слов идут такие фразы 'смерть им', 'убить их' и еще раз пять в таком же духе, плюс такая злость исходит с этого персонажа, что просто даже и не знаю, чему может научится подрастающее или тем более маленькое поколение наших детей. Почему-то в такие моменты не хватает добрых советских мультфильмов.

Если все минусы опустить, то получим интересную, захватывающую историю. Мне в мультфильме понравился момент, когда у отрицательного персонажа при съедании кусочка сыра, сразу начинало опухать и затем набухать всё тело, этот момент весьма смешной. Но думаю, что детям до 7-8 лет всё же будет лучше не смотреть этот мультфильм, так как некоторые персонажи настолько уродливо нарисованы, что боюсь и в страшном сне могут присниться.

30 декабря 2014 | 23:44