Почти десять лет назад 'Последняя песня' произвела небывалый фурор в стези романтических и подростковых фильмов. То ли это было из-за фильма то ли из-за переросшего в жизнь романа между главными героями в исполнении Майли Сайрус и Лиама Хемсворта.

Фильм стал для меня большим разочарованием, возможно в первую очередь из-за того, что я познакомилась с книгой (хотя известный факт, что героиню автор писал специально под Майли Сайрус). Для меня остаётся истинной загадкой то, как автор самолично умудрился так переворотить свой сюжет. Честно, после книги фильм выглядит как пересказ от человека читавшего её лет этак десять назад.

Герои выглядели искусственными. Я уж молчу о том, что характер персонажей и главная идея фильма были совсем далекими от первоначальной задумки. Единственный кто по-настоящему цеплял, хоть и также был далек от идеала это исполнитель роли Стива Грегг Кинер.

Что же всё-таки понравилось?

Эстетика пейзажей и музыка, которая должна была быть важной связующей, но в итоге служила скорее приятным фоном.

Откровенно: фильм меня расстроил. Я ожидала историю чистой любви и трагедии между отцом и дочерью. Фильм в сравнении с ожиданиями кажется пустым.

07 июля 2019 | 09:10

У меня есть список фильмов которые надо посмотреть, и каким-то чудным образом этот фильм там затесался, я включила его даже не читая описания, просто опираясь на название. Ну что ж, фильм ни рыба, ни мясо. Есть чудесные моменты. Хочу поаплодировать художникам фильма и работе режиссера со стороны постановки сцен, все очень красиво. Когда младший брат Рони стоит у моря, это такой кадр, который просто нужно заскринить-распечатать-повесить на стену.

На самом деле фильм мегашаблоный (озлобленная на мир девочка подросток, ставшая такой на фоне развода родителей; типичные отношение, ах да по тому же сценарию - в начале она его не воспринимает, потом у них завязываются отношения, ее предупреждают что он бабник, потом все таки у них мимимисюсюсюсняняня, пару сор, а в конце такая сора что они расстаются, она ненавидит его. страдает. но он своим приходом (в данном фильме на похороны, затем на 'черепашково место' )резко все меняет и снова вместе. какая банальщина; батя сказал что он вернется лучиком, батька слово сдержал и много чего еще).

Поговорим об актерах. Братишка (Бобби Коулмэн) и отец (Грег Киннер) - прекрасны, отец все понимает, все естественно; малый в своих переживаниях прекрасен и за собой потащил и игру Майли Сайрус в роли Рони. Насчет Рони, весь фильм как на качелях, только она мне начинает нравится и ее игра естественна когда ей нужно все испортит, всегда оставалось чувство что она недотягивает (Шейлин Вудли на вас нет). А Лиам Хемсворт - Уиил, мне абсолютно не понравился, не знаю что он там играл, но взгляд овечий у него. В 'Голодных играх' он получше будет.

О осадке после фильма - ее нет. Да я пустила слезу, но они не задели ни одной струны внутри меня, мне фильм ничего не дал. В общей суме даю фильму

23 ноября 2014 | 02:50

Нет, это не драма. Это мыло. Отборное американское мыло. И мылом этот фильм делает в первую очередь Майли Сайрус. Похвально, что здесь она поднялась до уровня Аманды Байнс, комедии с которой, хотя бы не такие приторные, как большинство голливудских. Однако, почему-то очень тяжело поверить в ее персонажа, хотя, сыграла она неплохо, надо признать. Мне понравилась Рони - бунтарка. Но вот не Рони я вижу, а Майли, и от этого история превращается в сказку. Она уже похожа на комедию с сестрами Олсен. Почему я постоянно сравниваю? Да потому, что ничего нового Майли нам не предлагает. Да, она не каменная, она живая, но это просто Майли. Не в актерской игре дело. Имидж Майли предполагает, что она будет узнаваема везде. Лучше ей, наверное, эпатировать публику и строить карьеру певицы, а не сниматься в кино.

Лиам Хемсворт. Нет, я не удивлена его игре. Я видела и 'Голодные игры' и 'Неудержимые-2', Лиам - не актер одной роли, он действительно очень хорош. Даже на фоне мэтров своего дела, таких, как Ван Дамм или Сталлоне, он не потерялся. Естественно, как и ожидалось, и здесь он сыграл хорошо.

Мне понравилась сама история, очень правильная, поучительная. После такого фильма хочется быть добрее и внимательнее к своим близким. Это на самом деле потрясающе! Очень теплый и искренний фильм, но, к сожалению, не драма. Весь драматизм в этом фильме сконцентрирован вокруг одного персонажа - отца Ронни. И вот тут прорисовывается аналогия с фильмом 'Человек, который плакал'. Только там по-своему драматична история каждого персонажа. Здесь же, в основном мелодрама. Когда отец Рони умирает, конечно, сопереживаешь, но мимолетом проскакивает мысль: 'теперь то им папа мешать не будет'.

Когда садишься смотреть драму, не очень то хочется, чтобы она вызывала столь противоречивые эмоции. Хочется поплакать, посочувствовать. Но, у этой драмы хеппи энд...странновато.

«Do you ever really forget your first heartbreak? - это ведь больше про героя Хемсворта. Именно он никак не может забыть трагедию с братом. Это его семья пребывает в трауре. Это они еле сидят друг с другом за столом, это они еле скрывают при посторонних неприязнь друг к другу. В семье Рони все хорошо. Родители хоть и расстались, но всегда могут встретиться и побеседовать по душам, а Рони стоит влюбиться, как она забывает про все свои обиды на отца, про свою ревность к брату итд. И даже, когда умирает отец, ее скорбь мы видим только на похоронах.

27 декабря 2013 | 20:20

Каждый новый фильм, который ставят по очередному бестселлеру Николаса Спаркса, всё больше и больше меня уверяет в том, что главное при постановке экранизации книги писателя - это верно подобранный состав участников.

Если брать его романы, то стоит обратить внимание не только на отсутствие чрезмерного количества банальностей и слащавости, но и на то, что его главные герои дают огромную пищу для ума, заслуживают более тщательного анализа и обладают выверенными нотками драматизма в общем ансамбле характера. И вроде бы с одной стороны жанр таких фильмов не требует чего-то сверхъестественного, но с другой стороны подходить к постановке с халатным отношением не получится, ведь сюжет весьма серьёзен, сложен при внимательном взгляде на психологию героев, а второстепенные персоналии играют тоже очень немаловажную роль для общего осмысления действия.

И сразу же начну с плохого: в ленте 'Последняя песня' главную женскую роль заполучила Майли Сайрус, идол современных тинэйджеров, настоящая шоуменка, а как актриса заслуживает не самых лестных слов, к сожалению. Из неё девушка с бунтарским характером, как из меня, извините, монгольский шпион. От Сайрус так и веяло респектабельностью, пониманием, что жизнь уже удалась, так и не веришь ей сполна, что её героиня - ещё несформировавшаяся личность с кучей проблем, связанных с возрастом. Одеть на неё внешне дешёвую майку и шортики вовсе не значит, что зритель вдруг внезапно ощутит её полновесной и оформленной по страницам книги Спаркса героиней. А смена мимической харизмы: то улыбка, то пуленепробиваемое выражение лица казались вымученными, не до конца осознанными, зачем же это вообще делается? На протяжении всего фильма меня, честно, раздражала игра Сайрус.

Но она же 'звезда', её приглашение - это только лишь грамотный коммерческий ход, ведь, повторюсь, она нынче стала идолом у запрограммированной шоу-проектами молодёжи. Из-за этого 'страдают' остальные герои. Среди них узнаваемый многими Грег Киннеэйр. По сути, его персонаж должен нести вескую долю драматической оболочки, но часто кажется, что в сценах с его участием ему не дают доигрывать, выводят из него прямолинейный персонаж. А ведь он играл отца и влияние такой ипостаси нельзя упускать. Молодой Лиам Хемсворт, напротив, в отличие от Сайрус, должен был производить впечатление простого и душевного паренька со своей тайной. С первой задачей он справился без проблем (а чего ещё ждать от красавчика с признаками актёрского дара?), а вот вторая часть - тайна - показалась невнятной, даже выпадающей из сюжетного хода. Он был также похож на 'мажора', как Сайрус на 'бесприданницу'. А вот к кому претензий из молодых актёров нет, так это к мальчугану Бобби Коулману. Вот он-то вообще без сверхусилий играет и забавляющегося ребёнка и безумно трогательного любящего сына. Сайрус и Хемсворт могли бы с него пример взять. Могли бы и пару-тройку ещё актёров второго плана повлиять на выстроение общей атмосферы и специфики фильма, но есть же Сайрус, куда им всем там...

Если бы не тщательно выписанные персонажи, которых очень сложно сыграть откровенно плохо, потому что в их уста вложены такие правильно лексически и философски красноречивые реплики, то фильм стал бы первым в очереди на ремейки по произведениям Николаса Спаркса, а то очень бы было всё удручающе.

В общем и целом, картину можно посмотреть, но к подбору актёров требуется подходить более тщательно, ведь в среде молодых исполнителей есть свои 'неогранённые алмазы', а брать на главные роли, исходя из коммерческих побуждений, - это надругание над книгами Спаркса. Для меня 'Последняя песня' - это худшая экранизация книг знаменитого писателя, но, тем не менее, оценка достаточно высока:

05 февраля 2013 | 00:05

Давно искала фильм, который бы смог вызвать у меня сильные эмоции и не оставил бы меня равнодушной. И тут, на мою голову свалился фильм 'Последняя песня', который рекомендовали посмотреть практически все мои друзья. Фильм действительно взял за душу, но не смог дотянуть до высокой оценки.

Вероника Миллер приехала на лето жить к своему отцу. Он и мать Вероники развелись, и Вероника не признавала отца, она считала его тем, кто бросил их семью. Но после ее приезда все меняется: ее мнение о своем отце, личная жизнь и просто взгляд на мир.

Этот фильм далеко не пустышка. Многие делают акцент на действительно красивую историю о любви, но дело тут отчасти не в ней. Главный акцент при просмотре фильма надо сделать, как бы так правильно выразиться, на то, как мы относимся к своим родителям. Многие дети, в особенности подростки, думают, что их родители развелись именно из-за них, и того, кто ушел из семьи начинают ненавидеть. Но родителей, чтобы они не сделали, ненавидеть нельзя, так как они - наша кровинка. Так что не стоит поступать со своими родителями так, как поступала с ними Вероника в начале фильма.

А вот сама история любви Вероники и Уилла мне очень понравилась. Все внимание было заостренно не на ней, было мало поцелуев, что очень часто портит все впечатление о фильме. Все было снято красиво и поэтично. И даже в некоторых моментах, когда они обнимались, или просто дурачились, я пускала слезу, что со мной бывает довольно редко в фильма с такой историей.

Майли Сайрус не нравилась мне своей актерской игрой до того, как я посмотрела этот фильм. Помню, включая телеканал 'Disney', и видя в сериале 'Ханна Монтана' переигранную физиономию Майли, меня сразу же выворачивало и я переключала канал. Но посмотрев этот фильм, я поняла, что она - не такая уж плохая актриса. Ей надо играть вот в таких вот фильмах, которые берут за душу. Ей это удачно удается.

Не могу не отметить превосходную игру Грега Киннера. Все его слова, фразы заставляли меня пускать слезу. Его игра была превосходна. Еще нельзя не заметить маленького Бобби Коулмэна. Когда я смотрела на его лицо, все в слезах, я будто бы чувствовала то, что чувствует его персонаж.

'Последняя песня' - это отличный фильм, который трогает за душу и не оставляет Вас равнодушными. Прекрасный фильм, который можно посмотреть со своей второй половинкой или же всей семьей.

21 июля 2012 | 21:37

Я - поклонница творчества Н. Спаркса, и на сегодняшний день прочла все его книги, которые были переведены на русский язык, а 'The last song' я читала в оригинале. Но одноименный фильм удалось посмотреть лишь сейчас.

Я видела все экранизации произведений Спаркса, и, наверное, по этой причине не могу назвать 'Последнюю песню' лучшей. Слишком все получилось каким-то сухим.

Сюжет нетривиален для тех, кто незнаком с творчеством писателя, а вот для знающих такое однообразие страшно приедается. О финале догадываешься с первых минут фильма, так что остается лишь отгадать, кто станет жертвой писательской 'кровожадности' на этот раз.

С другой стороны - книги Спаркса нацелены на зрелых людей, а вот у Дж. Э. Робинсон получилась отличная молодежная мелодрама.

Фильм красочный, яркий и сочный. Никаких темных тонов или лишних дерганий камерой. Всё на высоком уровне.

Саундтрек подобран отличный, что для молодежных фильмов является обязательным, но редко выполяемым пунктом.

Игра актеров на должном уровне. Я уже не в том возрасте, чтобы падать в обморок от таланта М. Сайрус, а вот ее юный партнер Бобби Коулмэн - подающий большие надежды актер. При взгляде на его заплаканное лицо невольно сжимается сердце. Очень натурально сыграно, остается только поражаться.

Все хорошо, но нет в фильме того накала страстей, того напряжения, которое всегда присутствует в книгах Спаркса и собственно не позволяющее им стать однообразными.

Нелучшая экранизация, но подросткам к просмотру обязателен.

29 января 2012 | 19:28

Увидев что главную роль в фильме играет Майли Сайрус, я не очень то обрадовалась. Мне она не симпатична, как ее актерская и музыкальная деятельность.

Но всё же я решила посмотреть этот фильм поскольку мне нравятся фильмы снятые по романам Николаса Спаркса. Один из любимых это фильм Дневник памяти, так же я недавно прочла одноименную книгу и осталась довольна. Еще я смотрела фильм Дорогой Джон и Спеши любить, которые тоже показались мне интересными.

В фильме мы сталкиваемся с трудным подростковым возрастом, семейными отношениями, первой любовью, болезнью... в общем, все как обычно. Таких фильмов уже много сняли и этот не лучший.

Но и не скажу что худший - фильм получился средним из за плохой режиссуры и актерской игры.

Майли Сайрус ходила весь фильм с угрюмым лицом и сутулясь (еще я не знала, что у нее такой грубоватый голос).

Лиам Хемсворт - ничем не удивил, средненько отыграл. Еще постоянно отвлекают его брови, стилистам нужно было над этим поработать. И он слишком часто улыбается, даже в тех моментах когда это неуместно.

Отметить могу лишь Бобби Колумэна и Грега Киннера. Вот они единственные справились со своими ролями.13 - летний парень передал больше эмоций и чувст чем Сайрус и Хемсворт вместе взятые. А Грег Киннер был искренним, добрым и просто самым настоящим отцом, понимающим своих детей и не обижающийся на свою старшую дочь за ужасное отношение к нему.

Почти вся первая часть фильма была скучной, понравилась лишь концовка.

По этому и оценка такая:

23 июня 2011 | 12:26

Фильм неплох, и я бы даже назвала его хорошим в рамках данной тематики, если бы не одно большое НО, а именно Майли Сайрус в роли главной героини Ронни, но об этом чуть позже.

Не скажу, что сюжет фильма отличается оригинальностью, но таков стиль Спаркса, поэтому мы видим девушку со сложным характером, богатого красавца, который, несомненно, увидел в ней что-то особенное, ну и, безусловно, кто-то из близких им людей умирает. В том же жанре фильм Спеши любить (A walk to remember), снятый по Спарксу, заметно выигрывает своей силой, глубиной и чувственностью, а также игрой актеров.

Тем не менее, фильм стоит посмотреть любителям данной тематики, приготовившись к тому, что вас будет преследовать желание придушить актрису, сыгравшую Ронни, ну или хотя бы закрыть ее вечно открытый рот. Возможно, Майли Сайрус талантливая девочка, возможно, у нее хороший голос, но т. к. другие фильмы с ее участием я не смотрела, назвать ее талантливой актрисой, да и просто актрисой, у меня язык не поворачивается. Ну не смогла я поверить в ее слова: 'Я люблю тебя, Уилл'; как и во всю остальную игру.

Несмотря на довольно банальный сюжет и на главную героиню, в фильме есть на что посмотреть и есть ради чего его смотреть.

Начну с того, что бросается в глаза еще в начале фильма, и это Тело (да-да, с заглавной буквы) Лиама Хемсворта в роли Уилла, а также его глаза олененка Бэмби. На самом деле, это не единственные его достоинства, т. к. играет он довольно хорошо, особенно в сравнении с Майли.

Помимо загорелого красавчика с идеальным телом, замечательно оживляет картину яркая рыжеволосая бестия Карли Чаикин в роли Блейз (Галадриель). Смотрела бы фильм с большим удовольствием, будь она в главной роли.

Не могу обойти вниманием и не записать в достоинства фильма тех самых черепашек, которых стойко защищали Ронни и Уилл, и которые в последствии искали путь к океану.

Ну и наконец, самый жирный плюс я ставлю маленькому Бобби Коулмэну в роли Джонны. Вот у кого актрисе, сыгравшей главную роль, стоило поучиться искренности и естественности. Этот милый мальчик оставил в моем сознании не только самые теплые и яркие впечатления, но и вызвал неподдельное восхищение своим талантом, за что ему огромное спасибо.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу добавить, что фильм Последняя песня предназначен для легкого и приятного просмотра, со своими недостатками, но и со своими достоинствами.

Итак, моя оценка -

6 из 10. Приятного просмотра!

18 апреля 2011 | 18:46

Благодаря его сценарию сняли на столько хороший фильм, просто - Хороший.

Игра актеров приятно удивила и особенно самого молодого, начинающего Бобби Коулмэна.

Фильм заставил задуматься и может даже повлиял на мою жизнь.

Музыка правильно подобрана, такие славные группы, как VHS or Beta,The Raveonettes,Alpha Rev,Maroon 5 и приятно удивила мелодия Аерона Зигмена просто потрясающая.

Начало мне показалось не столь интересным, как и во всех фильмах 'дочь ненавидит своего отца и пытается игнорировать его'.

Конечно дальше становилось все интереснее, но очень жаль, что мы начинаем понимать, насколько дорог нам человек, когда мы его теряем и осталось ему то уже ничего...

Можно ли опираться на это выражение 'все что не делается, все к лучшему'? Привела ли эта скрытая правда к лучшему?

09 апреля 2011 | 18:03

Недавно знакомая намекнула об этом фильм, отзываясь о нем весьма положительно. С самого начала фильм не вызывал у меня ни малейшей симпатии - я думала, что Майли Сайрус не способна к огромным актерским талантам. Оказалось, я ошибалась - что-то в ней однозначно есть.

Сюжет довольно-таки избитый - любовная история, трудности подростковой жизни, проблема отношений между детьми и родителями, тяжелая болезнь... Но картина от этого отнюдь не пострадала - из всех фильмов с подобным сюжетом этот понравился мне более всего.

Отличный саундтрек - даже песня, которую исполняет главная героиня (а я отмечу, что абсолютно не являюсь фанатом и ее вокальных данных) произвела огромное впечатление.

Симпатичный парень Уилл - ну, это, однозначно, стандартно для подобных фильмов.

8 из 10.

(Я смотрела фильм в оригинале, с русскими субтитрами - хочу сказать, что меня поразил бас и смех Майли Сайрус)

04 апреля 2011 | 23:59